Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж и теща

Дайте совет, а. Надоело жить между двух огней.
Есть: я, муж, наша дочь, мои родители, мать мужа. Муж раньше был женат, есть ребенок, тоже девочка.
Изначально мой муж не очень хорошо был принят моими родителями. По разным причинам они считали, что я могла найти себе и получше. Пару раз случались достаточно серьезные ссоры между мужем и моей мамой (она у меня вообще женщина с характером). Одной причиной было то, что он зарабатывает мало и соответственно дает мало денег. С самого рождения ребенка содержала ее, в основном, я (я зарабатывала больше его тогда, и не намного меньше сейчас, он давал и дает деньги только на свое питание + оплачивает половину крупных покупок. Вторая причина их ссор - его дочь от первого брака. Мама как-то сказала ему, что не хочет, чтобы она пришла на семейное празднование дня рождения нашей дочери.
Но это так, предистория. Сейчас ситуация вот какая: Он крепко напился, причем длилось это два дня. В первый день он ходил к другу на свадьбу (без меня). Во второй день ушел с утра, зашел к своим "друзьям детства" и пил там весь день. На третий день, соответственно, приходил в себя. Он испортил нам все выходные: сорвался поход в детский парк, я не спала две ночи, на дачу мы с Катериной уехали без него, настроение у меня сами понимаете какое было. Катя видела, как он пьяный валяется на полу (я не смогла затащить его на кровать - габариты у меня не те), и мне пришлось сказать, что он болеет. Вообщем, я разозлилась и уехала с Катей к родителям. Моя мать очень на него обиделась и сказала, чтобы он не приходил к ним на празднование дня рождения моего брата. Мы с Катей там были.
Теперь мой муж обиделся на мою мать, отказывается туда ездить, говорит, что если я позову их к себе (мы купили новую мебель), то он на это время уйдет из дома, ребенка приходится возить и забирать мне (бабушка сидит с Катей до садика)и т.д. На мои слова, что это естественно обидеться на того, кто обидел твоего ребенка, даже если ребенок уже взрослый, он не реагирует.
Вопрос: как убедить мужа, что нужно сосуществовать?
P.S. Мама уже отошла и спокойно отнесется, если он привезет Катю, придет в гости.
30.08.2004 14:55:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ada
Не боитесь, что после очередного запрета Вашей горяче любимой и "всегда правильной" мамочки Ваш муж не пошлет Вас куда подальше и не уйдет куда-то либо не разведется с Вами?
Если это длится уже не один год, то у Вашего мужа ангельское терпение.
Прекратите жаловаться своей маме. Похоже муж в числе "приоритетов" стоит у Вас на последнем месте.
Перенесите себя на его место. Долго бы Вы так продержались?
Если не хотите ничего менять в своем поведении -забивайте и дальше гвозди гроба Вашего брака.
31.08.2004 00:32:36, Ada
К сожалению, Вы сами "заварили эту кашу":( Никакие, ИМХО, никакие проблемы между Вами и мужем не должны быть доступны Вашим родным для обсуждения (и родным мужа тоже, естественно). Муж нетранспортабелен из-за похмелья - отправляйтесь к маме со спокойным комментарием, что он просто отдыхает после рабочей недели (как вариант - мается животом после свадьбы, красит потолок или поупает Вам подарки) и вообще, без мужа Вам с милой мамочкой удобнее поболтать "о своем, о девичье". И уж совсем не стоит передавать мужу, ЧТО думает о нем теща:) Потому что в 90 % случаев теща думает о зяте совсем не то, что ему бы хотелось:))
Сейчас, ИМХО, разумнее всего погасить обиду мужа, в первую очередь признав, что это Вы "накрутили" тещу и брата, в чем очень раскаиваетесь. Потому что на Вас муж, очевидно, будет обижаться гораздо меньше, чем на них. Возможно, какое-то время ограничить их контакты, но не демонстративно, а как бы случайно им не встречаться.
30.08.2004 23:14:20, Чернобурка
А почему вы позволяете вашей матери лезть в ваши отношения?
Почему вы позволяете ей определять, кто будет на дне рождения у вашей дочери, а кто - нет?
И брат почему позволяет за него решать, кто присутствует не ЕГО дне рождения?
Какая-то дикая ситуация.

На мои слова, что это естественно обидеться на того, кто обидел твоего ребенка, даже если ребенок уже взрослый, он не реагирует.
********
А когда его ребенка обижали?

30.08.2004 19:45:55, Artemis
Kokos
Мне тоже показалось, что какой-то культ власти родителей, я еще понимаю, если бы вместе жили...
Может, оттого муж и отпраивлся напиваться по разным "мероприятиям"? :-)
30.08.2004 20:39:38, Kokos
Kokos
А напился-то почему? такое и раньше бывало или стресс снимал? если второй вариант, то всякие походы в гости без мужа и т.д. все еще больше усугубляют.... 30.08.2004 16:52:12, Kokos
Леший
Если такого раньше не случалось, то можно понять. Банально нерассчитал силы. Сначала хорошо погулял на свадьбе... где сложно оставаться трезвым. Потом вроде зашел "к друзьям детства", ляпнул, что "вчера гуляли на свадьбе"... ему налили "для поправки здоровья"... плюс компания действительно душеваня получилась... да "на старые дрожжи"... Вот и переборщил... 30.08.2004 17:14:03, Леший
Monmorensy
Способ один-меньше рассказывать маме. Тем более, живете вы не вместе и она его не видит, а судит о его поступках по Вашим рассказам. Чуть не любая мама (вот бы мне такой не стать:-)) считает что ее деточка достойна лучшей доли, а он (она)-совсем не то, о чем она мечтала коротая ночи над заболевшим ребеночком-и т. д. и т.п.-далее со всеми остановками!
Уж на что моя маман любила будущего мужа-он ее просто очаровал- и то после пяти лет СОВМЕСТНОГО проживания в одной квартире я готова была убить кого-нибудь-причина та же-мало зарабатывал да и с ребенком мало занимался. Когда сняли квартиру-стало лучше, теперь-вообще отлично-просто потому, что информацию о муже я ей выдаю строго дозировано-почти один позитив-для контраста замешанный на проблемах мужа.
А в данной ситуации-маме сказать что дочь мужа (если Вы сами не против-и по-моему это здорово) будет на дне рождения Вашей дочки-они же сестры в конце-концов! А мужу-ну как-то уболтать его все же! Ведь и он сильно был не прав, так что...
30.08.2004 15:38:19, Monmorensy
Anykey
Я бы на Вашем месте не пошла на день рождения брата, куда мужу велено было не приходить. Не потому, что он не виноват. А потому, что он - моя семья. Вы ведь не собираетесь вроде с ним пока расстаться...

Про маму - надо как-то объяснить ему, что все претензии его к Вашей маме беспочвенны. Мама реагирует именно так, как ей преподнесли ситуацию ВЫ. Она же не видела его напившимся! И если уж он обижается, то это должна быть обида не на Вашу маму, а на ВАС.
А Вы имели повод для такой реакции, хотя и зря не оставили эту реакцию при себе, а вынесли на обсуждение с мамой :(
30.08.2004 15:26:14, Anykey
Но ведь брат - это тоже моя семья. Тем более, что живет он в Москве и только чудом оказался в это время в командировке у нас! Не ходить к нему - это еще одна строка в вину мужу - из-за его пьянки я не видела брата! 30.08.2004 16:52:17, Архангелогородка
Anykey
Ну уж вот это все-таки не из-за мужа, а из-за мамы! ее запрещение Вашему мужу показываться на дне рождения Вашего брата, вообще-то, не лезет ни в какие ворота.

И потом, почему это обязательно не видела? Сходить и увидеться - это одно. А идти на праздник, куда мужу нарочно вход заказан - вот тут Вы и выбираете, кто для Вас более семья - муж или брат.
Можно, кстати, ведь было брата и к себе в гости пригласить. И увиделись бы. И муж бы был доволен. И мама удовлетворена.
30.08.2004 18:00:49, Anykey
Елена Д.
согласна. "Сор из избы" выносить - последнее дело, тем более известно, что зятя недолюбливают.. 30.08.2004 15:33:05, Елена Д.
Да пусть делают, что хотят. Не хотят видеться - не надо. Вам просто нужно прекратить обсуждать с мужем маму, а с мамой мужа. 30.08.2004 15:21:34, Один муж
Я бы попыталась объяснить, что мне очень больно от того, что самые близкие мне люди ссорятся. И что как бы там ни было, нам все равно всем вместе придется жить дальше. Поэтому нельзя быть злопамятными. Тем более, что первопричина - именно его (мужа) неумеренность в горячительном.
С первого раза может не получиться, но если сделать несколько заходов (спокойно, не обвиняя), то должно сработать.
30.08.2004 15:03:31, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!