Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Н.

Неполная семья

Существует мнение, что дети разведенных родителей чаще всего повторяют их судьбу, т.е. тоже разводятся. Интересно, каков личный опыт участников конференции в этом вопросе? Действительно ли такая закономерность существует?
К примеру, мои родители никогда не разводились, поэтому для меня развод был поначалу страшным событием, просто крахом всей жизни... А вот моя подруга в аналогичной ситуации чувствовала себя вполне уверенно. Она выросла с мамой и бабушкой, без мужчины в доме. Для меня просто необходимо физическое присутствие мужчины, пусть даже ничего не делает, а просто сидит на диване, газетку читает, спит рядом по ночам :) А для нее наоборот, главное, чтобы что-то делал, ну там, починил что-нибудь или в постели супружеский долг исполнил - и все, свободен, пусть идет куда-нибудь отдыхать в другое место, незачем мелькать тут перед глазами без всякого дела... И вот сейчас у нее грядет уже третий развод :(, в основном потому, что муж как раз ничего не делает, уже вообще нигде... Я с таким тоже скорее всего не смогла бы жить, но она все чаще задумывается, что может все-таки дело в ней самой, в ее "женской семье", где наличие мужчины не предусматривалось...?
02.04.2000 15:04:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как правило дети берут пример с родителей..... и идеальная, с их точки зрения, семья подразумевает их собственную семью, где может и не быть одного из родителей и т.д.
впрочем, бывают и исключения...
03.04.2000 13:38:10, Володя
Для меня пример моей семьи. Наша мама стала инвалидом очень рано, в 31 год, ей дали 2 группу. Заболевание, скажу вам, не из легких. Папа десять раз мог развестись с мамой на различных основаниях, но он не сделал этого. Короче говоря, и в горе и в радости, и в болезни и в здравии. 03.04.2000 13:36:25, Безаевой Оксаны
Мне тоже кажется что многое зависит от характера людей, хотя не могу не согласиться, что и жизнт родителей влияет на семейную жизнь их детей.
Мои родители прожили 42 года в браке и продолжают счастливо пребыватьв этом же браке. А родители мужа не выносят друг друга, но жили вместе много лет из-за детей. Свекровь изображает это настоящим подвигом - пожертвовала личной жизнью ради детей. Странно живут - не общаются. а если общаются - только взаимными едкими замечаниями и придирками. И так - много лет. Мы с мужем 16 лет женаты, но я иногда испытывала трудности поначалу - он "в шутку" в разговоре пытался делать мне замечания по любому поводу. И вообще в разговоре у него был такой менторский тон - поди, сделай, убери (а мы - ровесники). Я сначала обижалась, а потом поняла причину - модель семьи по типу родительской. Поговорила, объяснила ( как психотерапевт прямо!) вместе проанализировали все - живем нормально.
Иногда, когда выпьет лишнего - все-таки у него бывет "возврат" к такому тону - крепко въелся образец родительских отношений. Но, если мы не дай Бог ссоримся (что бывает очень редко) это он всегда боится что ссора перерастет во что-то большее и он спешит замиряться.
И еще - на опыте моих друзей, очень крепкие семьи у людей, чьи родители разошлись - я всегда думала, что они переживали это в детстве и боятся повторить это на своем опыте.
Ну в общем не получается сделать глобальных выводов - сколько людей, столько и судеб.
03.04.2000 11:50:36, Наташа С.
Я - из полной семьи, в роду моих родителей - никто никогда не разводился. Я - первая! Закономерностей особых не вижу, но если у дочки не сложится, волосы рвать на себе не стану,смогу ей помочь и не ранить. Хотя я обеими руками за полную семью! Для меня тоже мир разрушился, хоть и моими руками... 03.04.2000 11:43:27, Ket
Мы оба с мужем из неполных семей. У обоих родные отцы ушли в 5 лет и появились отчимы. Все это очень тяжело для ребенка. Пусть хоть будет золотой отчим. Поэтому мы с мужем обязательно постараемся, чтобы ни в коем случае у нашей дочери не было ни мачехи ни отчима. 03.04.2000 09:54:25, Вера
Это очень плохо, особенно для девочки, как мне кажется. Мои родители развелись в мои 5 лет, больше своего отца я не видела, да и не помнила его. Он уже больше 10 лет назад умер, а мне с каждым годом все более жалко, что у меня нет отца. (Мне уже 30...)И я что могу, все сделаю, чтобы у моего ребенка отец был всегда. Нет для меня такого понятия, как развод. Но! Муж меня тоже упрекает, что мое поведение является следствием жизни в неполной семье, и это очень плохо. И я даже где-то с ним согласна, ибо действительно не знала на своем детском опыте, что такое мужчина в доме и зачем он нужен. 02.04.2000 23:55:31, Оля
У меня судьба моей мамы, и обеих бабушек одинаковы. Развод... второй попытки не было. И знаете, мне иногда страшно бывает, когда я себя ловлю на том , что поступаю так как они, говорю те же слова. Я не хочу такой судьбы, но у меня стереотип поведения что ли. По другому не получается, хотя я стараюсь... 02.04.2000 23:52:41, Инна.К
От нас отец ушел в семнадцать моих и двенадцать братишкиных лет. В нашей семье началась другая жизнь :(
Я на примере моей мамы увидела горе женщины. Брат вошел во взрослую жизнь без советов и поддержки отца.
Я стала опорой и поддержкой мамы, перевелась на вечерний и пошла работать.

В семье моего мужа случилось тоже самое, ушла мама...


Я погу сказать железно, что я приложу все усилия, чтобы в моей семье никогда такого не случилось. ДА, я понимаю, что у каждого своя судьба, что нельзя жертвовать собой ради датей, Но слава Богу, мы с мужем оба знаем, ЧТО это такое!
02.04.2000 22:57:30, Nayer
Анализ окружающих меня семей (включая собственную) показал, что явных закономерностей никак не прослеживается. Родители моего мужа жили в единственном браке всю жизнь, а его сестра выходила замуж раз 6 (первый ребенок появился у нее в 15 лет); моя мама была замужем (официально) 4 раза - и правильно делала, что расставалась с мужьями и не стала терпеть ни пьянство, ни измены. У подруг тоже все по-разному, независимо от примера родителей. Мне думается, что здесь играет роль не количество разводов или браков, а зависимость-не зависимость от другого человека.(Есть женщины, которым невмоготу жить одним, а есть те. кто не видит в этом проблемы). Вот моя мама предпочитала жить одна (но, кстати, потом всегда выходила замуж, обязательно находились претенденты на руку и сердце), чем тянуть отношения ради детей. А кто-то сохраняет брак, надеясь, что эта жертва будет оправдана в дальнейшем. Просто у каждого свой "порог" терпимости. И вот именно это передается по наследству.
Я от первого мужа ушла, потому что поняла, куда пошла траектория нашего брака - и слава Богу, что вовремя.(Мама ни капли не осуждала, а всегда говорила: черт с ним, проживем!) И вообще, всегда мечтала без мужа родить себе ребенка и воспитывать его как сильная женщина, которой потом поставят памятник :)). Увы, не вышло. Появление мужа в своей жизни считала чем-то временным и "не по сюжету". Однако, уже 16 лет живем... Но если в моей жизни возникнет неприемлемая ситуация, то держаться за брак ради брака, думаю, не буду. Поэтому сказать, что мы с мужем повторили судьбу своих родителей, нельзя. Как, кстати, и мой родной отец - женился официально 3 раза, не считая неофициальных вариантов. А его родители прожили много лет душа в душу...
И детей, я думаю, надо настраивать на то, чтобы они не позволяли собой манипулировать - с одной стороны; а с другой - чтобы они умели быть гибкими и не создавать проблем на пустом месте. То есть, научились отличать ГЛАВНОЕ от НЕГЛАВНОГО.
02.04.2000 23:40:56, Карина
Елена Н.
Да, я затронула эту тему еще и из-за своего сына, волнуюсь, как сложатся его семейные отношения. С одной стороны, он как ребенок понимает, ЧТО значит, когда родители расстаются. А с другой, в случае с его отцом это ничему не помогло, скорее наоборот. Родители моего бывшего мужа развелись, когда ему было 3 года, и когда нашему сыну было 3, он смотрел на него и радовался, что сын "счастливее его в том же возрасте" (его слова). А через год ушел, несмотря на то, что я готова была ради ребенка дать ему время разобраться в своих чувствах, предлагала не ломать сразу все. Про сына же сказал, что вот он сам пережил развод родителей, вырос нормальным человеком, значит и с ним ничего не случится, переживет...
Вот и думаю теперь, не будет ли и мой сын так же легко относиться к бракам-разводам. На словах вроде бы нет (мы разговариваем на эти темы), а вот, что будет в жизни..., очень уж он похож на своего отца, почти полная генетическая копия, так что у меня иногда такое ощущение, что все эти годы я продолжаю жить со своим бывшим мужем :)
03.04.2000 00:06:46, Елена Н.
У меня мама развелась очень давно ,нас бросил мой отец.Я сейчас воспитываю свою дочь сама,я 2 раза пыталась выйти замуж,первый раз,когда забеременила,мой мужчина сказал,что не готов создавать семь ,и попросил сделать аборт,после аборта я долго встречалась с другим мужчиной,у меня после аборта были осложнения и я чудом забеременила опять,но оказалось,что мой мужчина и отец ребенка еще не развелся с бывшей женой,а меня обманывал.Вообщем я твердо решила оставить ребенка так,как мне уже
29 лет ,я родила ,мой "муж"изводил меня всю беременность,а за месяц до рождения ушел.Теперь я с мамой воспитываю свою дочь,которой уже 4 года.
Моя подруга тоже воспитывает сама дочь,она решила родить без мужа,у нее также,как и у меня 2 раза срывалось замужество.
Еще,я заметила,что в основном матери одиночки рожают девочек,и девочки повторяют их судьбу.Я работаю в лицее,у у нас практически все молодые женщины с детьми(девочками)и без мужей ,а мамы этих женщин разведенные.
Я заметила эту закономерность еще давненько,и поняла,что тоже рожу дочь:-)
02.04.2000 21:59:38, Тая
Мне кажется, это у кого как сложится. По-моему, нет закономерностей. Только если отрицательный пример (развод) толкает во что бы то ни стало сохранить семью. И то далеко не факт. А еще мне думается, дети часто перенимают родительские взгляды на семейную жизнь, привычки поведения и совершают те же ошибки (или же наоборот - не хотят совершать те же ошибки). Только вот партнеры-то по жизни разные встречаются у детей и родителей. В общем, ничего конкретного... 02.04.2000 17:30:32, Инга
O'Merry
Конечно, родительский пример для всех играет большую роль, но кто-то потом всю свою жизнь строит по принципу "от противного", а кто-то повторяет судьбу родителейдо мелочей...
У меня есть подруга, родители которой развелись, когда ей было 7 лет, а вторая сестренка только-толдько родилась. До 16 лет у них была маленькая, уютная женская семья - мам и вде дочки. А потом мама вышла замуж, родилась третья девочка - отчима все просто обожали, он был дивный человек! Но вскоре после рождения дочери он скоропостижно умер... И вот теперь моя подруга уже 10 лет замужем, у нее черверо (!) детей, преркасные отношения в семье, но я-то вижу, что это - та самая уютная "женская семья": мама и ее деточки. А папа работает день и ночь, чтобы прокормить свое семейство и просто физически не может активно участвовать в их жизни - ему бы перекусить да до кровати доползти! И это в принципе всех устраивает, и маму, и детей - папа есть, но его как-то вроде и нет... Так что закономерности все же прослеживаются, наверно, но в каждом случае свои...
03.04.2000 13:45:22, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!