Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как из 2-шки сделать 3шку?


У нас стандартная 2-ушка, у/п как говорится, не хрущевка. Общая площадь 44 кв.м
Нас в семье 3-е. Я, муж и ребенок. Ребенку второй год пошел. А мы с мужем спорим, как квартиру переделывать. Сейчас у нас в одной комнате зал: стенка, диван, рабочий уголок мужа. В другой комнате спальный гарнитур: кровать, шкаф, тумбочки 2, комод и детская кроватка. Я считаю, что надо одну комнату делать детскую, целиком. А вторая будет наша спальня, зал, рабочий кабинет одновременно. Муж категорически не согласен. Он хочет перегородить зал, купить “уголок школьника”, там где кровать на втором этаже, а внизу стол. И таким образом останется у нас спальня+раб.кабинет мужа; зал для приема гостей; и детский уголок. Но я считаю, что ради удобства каких-то мифических гостей (за два года совместной жизни у нас было всего два приема гостей по 5 человек - легко разместились бы и на кухне) нельзя задвигать удобство собственного сына.
А вы как бы разместились? Особенно интересно мнение тех, кто живе в 2шках с ребенком.

05.07.2004 13:00:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
У нас даже вопрос не стоял - однозначно ребенку отдельную комнату (мЕньшую).
Тоже хотелось перепланировку с тем, чтобы выгородить отдельную спальню, но законно это сложно и дорого. А мы товарищи законопослушные. Так что нам придется удовольствоваться гостиной, совмещенной со спальней. Впоследствии планируем купить шкаф-кровать, чтобы не спать на диванах, а обзавестись настоящим *дромом :)
06.07.2004 10:56:27, Xenny
Nat2
Как вариант (но не дешевый) - перепланировка.
Т.е. кухня переносится в гостиную (отделяясь визуально, например, плиткой на полу), т.е. получается "студия". Из кухни получается детская/спальня (по вашему выбору).
06.07.2004 10:39:42, Nat2
Когда у нас был один ребенок, мы жили в двушке, как раз тоже 44 квадрата было. Детская комната была та, что побольше, наша – поменьше. Но у нас не так уж часто бывали гости, если уж случалось – то их не напрягала постановка праздничного стола в детской, совсем уж допоздна мы и вообще раз в сто лет засиживаемся. В таких крайних случаях ничего страшного не вижу в том, что ребенок один раз может уснуть и в нашей комнате, потом перенести его на место.
Сейчас у нас двое детей и трешка. Детская – опять самая большая комната в квартире, но они там вдвоем и обитают (на мой взгляд 25 квадратов им не мало, зато там уж умещается все – и постели, и комп, и школьный уголок старшОго, и пианино, и шкаф их с одеждой и игрушками). Наша комната – самая маленькая, но так мы там почти и не бываем, только спим. Зал – средняя. Хотя как раз вчера зашел разговор, чтобы разделить детей по разным комнатам – зал отдать маленькому. Правда, у нас очень непутевые и огромные коридорчики какие-то никому ненужные – так что в одном мы без ущерба для пространства детской разместили спорт.уголок детский (и места там достаточно, и не мешает никому), а в другом – книжные шкафы со всей нашей немаленькой библиотекой.

Так что я больше согласна с Вами, а не с Вашим мужем. Гости бывают в нашем (думаю, что и в Вашем) гораздо реже, чем ребенок. Удобнее должно быть ему, а если уж совсем большая компания случится – то это ж нечасто, можно на один день и изменить распорядок в доме.

06.07.2004 09:01:15, Ирина В.М.
у нас тоже двушка, самая большая - это гостиная и детская, в маленькой - спальня и кабинет. Когда ребенок подрастет вероятно поменяемся комнатами, но пока ему там удобнее, там просторно, можно побегать и сам он не хочет оттуда перебираться в маленькую комнату. 05.07.2004 23:19:15, Шаффи
Маленькая комната - детская, большая - гостинная/спальня, кухня, если позволяет площадь совмещается с кабинетом. Ребенку однозначно одельнуу комнату, только его. 05.07.2004 20:58:28, Йоко
Я бы для начала выкинула мебель, по крайней мере её бОльшую часть. У Вас имхо квартира просто забита мебелью. Секцию вон, и кровать супружескую туда же, вместе с тумбочками. А дальше так: маленькая комната - детская, в большой комнате - диван большой (я бы угловой купила), который превращается на ночь в вашу кровать, шкаф вдоль короткой стены (небольшой), лёгкие стойки-полки для тв и книг, и рабочий уголок мужа. Теоретизирую, поскольку мы не в двушке :) 05.07.2004 18:28:33, Lii
Сима Полосатая
Мы раньше жили в 2-ке, и до рождения дочки у нас была спальня и гостинная, она же кабинет мужа (за стеллажом). Когда родилась дочка, кроватку, естественно, поставили в спальне, и некоторое время было так. А когда дочке было 1,5 года, у нас тоже возникла такая же ситуация, как у Вас. Я считала, что ребёнку нужна СВОЯ комната, а муж считал, что не нужна. Объяснялось всё просто - у меня была своя комната в детстве (правда только с 5 лет, до этого жили в коммуналке, но как только родители получили 2-ку, мне сразу же выделили личную комнату), а муж до 10 класса жил с родителями в 1-комнатной (!) квартире... Мне удалось его убедить, что ребёнку совершенно необходимо своё личное пространство, куда можно просто закрыться и уединиться, где его собственная территория. И мы перебрались спать в гостинную. Правда, лет до 4-х дочка всё равно постоянно днём тусовалась вместе с нами то на кухне, то в гостинной, а в своей спала. Но сё же у неё была СВОЯ комната. 05.07.2004 16:54:02, Сима Полосатая
До ребенкиных 5 лет мы размещались так - в одной длинной узкой комнате кабинет - детская, разделенные перегородкой, в другой спальня-гостиная. Сейчас (другая квартира) - детская и спальня-кабинет-гостиная. 05.07.2004 16:44:52, panna
У нас 2-ка, правда площадь побольше. Ремонт пока не делали - дом новый всего полтора года, но начинаем потихоньку планировать. У нас ситуация следущая - Т-образная прихожая, но её очень сложно полностью использовать.Поэтому решили сделать детскую (это даже не обсуждалась - у ребёнка должно быть своё пространство, всой маленький мирок)правда отрезать от неё метра полтора в пользу кухни, также убрать перегородку между кухней и прихожей , таким образом получается небольшая прихожая, хол, плавно переходящий в кухню-гостинную, ну и 2 комнаты (детская и спальня)= все довольны и счастливы. 05.07.2004 16:42:21, Delfina
Когда начинаешь отказывать в близости мужу, из-за того что ребенок просыпается в неподходящий момент, дрожайший сам захочет выделить комнату чаду! 05.07.2004 16:29:52, Ольговка
у нас ребенок - в отдельной комнате, а вторая комната гостиная и спальня. 05.07.2004 16:23:41, Hel
Лягушка
А если гости засидятся допоздна, где ребенок будет спать? 05.07.2004 16:14:58, Лягушка
Лягушка
Ребенку отдельная комната, однозначно :))
Не только ради удобства ребенка, но и ради удобства родителей.
1. Ребенок ложится спать раньше, а значит, если он в своей комнате, нет никаких проблем продолжать обычную жизнь: разговаривать, слушать музыку, смотреть телевизор, не гасить свет.
2. У ребенка куча всяких игрушек и книжек, которые он неизбежно будет разбрасывать :))) Когда у него есть своя комната, всегда можно запретить устраивать беспорядок на "общей" территории. Пусть играет у себя так, как ему нравится, а у нас - согласуясь с нашими правилами.
3. Чем старше будет становиться ребенок, тем он больше будет обособляться. Пусть приучается к тому, что у родителей - своя комната, а у него своя. И что если он хочет, чтобы к его территории относились с уважением (не вторгались и т.п.), то должен с уважением относиться к территории родителей. Если же у него не будет своей неприкосновенной территории, то как он сможет научиться уважать личное пространство других, например моё? :))
05.07.2004 16:11:05, Лягушка
Nat2
Абсолютно согласна!
У ребенка должна быть своя комната, хотя бы лет с 5 (у нас, увы, получается только с 10)
05.07.2004 18:06:01, Nat2
У нас 2-ка в хрущевки со смежными комнатами.
Мы обошлись с перепланировкой следующим образом:
1. Сделали проход в маленькую комнату через чулан (там всктроенный шкаф и шифонерная стена. к-ая легко разбивалась)
2. Прямо посередине комнаты поставили фальш-стену со скошенным углом и в ней дверь.
Получилось: 1 комната - дальняя - спальня,
2-ая - детская с окном
3-ая - холл, в котором телевизор, компьютер и небольшой столик с креслами.
Если интересует подробности перепланироки (в прошлом году она нам обошлась в 10000 руб. на строительство стены) пишите на майл.
05.07.2004 15:40:56, tusya
Анитка
У нас двушка. нас я, муж и деть.
Одна комната - спальня + кабинет. Вторая - детская + книжнотелевизорная + оставлятельная гостей на ночь.
Т.е. будут в окончательном варанте стоять кровать-чердак для дочки, стол для нее, телик, музыкальное что-то, книжные полки, диван и журнальный столик.
Гостей принимаем чаще на кухне :)
05.07.2004 15:40:41, Анитка
natmet
У нас сейчас ремонт... Мы переносим кухню в самую большую комнату, там будет уголок для кухни+столовая, гостиная с телевизором, комп - жилая комната, вобщем... Там, где раньше была кухня - детская: кровать, стол с компом ребенку, телевизор, шкафчики... И собственно наша спальня в третьей комнате.... Самая большая комната получается проходная, где все толкутся и живут и общаются... И две отдельных спальни... Я против диванов для ежедневного (в смысле, еженощного))) спанья, сама работаю в мебельной промышленности, даже дорогие диван-кровати не предназначены для этого... 05.07.2004 15:31:04, natmet
Елена Д.
мой муж всегда пытается отдать самую большую комнату под детскую :) если еще учесть при этом, что в ней ребенок проводит от силы ночь, ну и часок во время уроков у меня это не находит поддержки :) А вообще, у меня - без вопросов, интересы ребенка на первом месте.. С другой стороны, пока деть активно не нуждается прямо таки в своей комнате, наш вот еще не нуждается, ему не нужно уединение и пр., то можно и совместить гостиную с детской. Только мужа надо подготовить к тому, что когда-нибудь ребенку придется выделить отдельную комнату для вящего спокойствия :) Я вот была ребенком, которому всегда не хватало своего "уголка", вплоть почти до замужества, да и теперь своего "уголка" у меня нет, опять общий, блин :) 05.07.2004 14:52:49, Елена Д.
Anykey
Собственно вопрос.
В то время, когда в доме гости, муж что - планирует спать? Или сидеть за компьютером?
Если нет, а все же намерен принимать гостей, то отдельные от гостиной спальня и кабинет ему не понадобятся. Пришли гости - в комнату, где стоит диван (если хочется - раскладной, на котором, когда гости уйдут, хозяева спят) и компьютер (на нем гостям показывают фотографии, фильмы и т.д.). У нас так. Не вижу проблемы.
Если придут гости, которые мужу категорически противопоказаны - таких на кухню.

То же самое если гостиная предназначена не для приема гостей, а для сбора всей семьи. Вся семья что - без папы будет собираться? А если с ним - зачем ему в это время кабинет??? :)
05.07.2004 14:04:57, Anykey
А где будет детский уголок - в комнате для приема гостей? :)))

Ессно ребенку - комнату, а для себя главное - купиь хороший комфортный (следовательно дорогой) диван... А гостей - и на кухне можно. Кстати, гости у нас в среднем 2-3 раза в неделю, никому это не мешает.

Нет нчего более неудобного, чем принмать гостей в комнате.
05.07.2004 13:40:39, AleXXX
ЕК настоящая
А если "гостиную" определять не как место для приема гостей, а как "место сбора и досуга всей семьи" - что-то изменится?
Мне кажется, что такое место в доме должно быть, а уж будут ли там гости - время покажет.)
05.07.2004 13:30:17, ЕК настоящая
Суок
У меня раньше было так-большая комната (зал для приема гостей, спальня для взрослых - диван, кресло, стенка, большой ТВ), чуть поменьше комната - комп. стол, диван. Планировалось, что комп. стол превратится в письменный. Но получилось так, что я купила 3-ку, дочь пошла в 1 класс при новой кв-ре и у нее образовалась своя комната 05.07.2004 13:14:56, Суок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!