Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередные сопли :-)) По ТВ (ОРТ) показал

Очередные сопли :-))
По ТВ (ОРТ) показали новую технологию съемки движений плода в утробе матери. Так вот 12-недельный эмбриончик мало того, что двигает ручкам-ножками, вертит головкой, так еще зевнул так - по детски!
30.06.2004 12:48:53,

461 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя
О прогрессе. Решила я подвести итоги, какой прогресс все-таки был достигнут в вопросе об абортах в нашей стране без их запрещения по сравнению, скажем, с 40-50 годами.

1) Беременная женщина-одиночка-не в браке не считается парией в обществе, к этому все относятся спокойно (ну, остается, конечно, меньшинство, но уже действительно меньшинство неадекватно реагирующих)
2) Мы много знаем про контрацептивы, ни мы, ни мужчины не боимся покупать презервативы и таблетки в аптеках (опять же в массе своей), и применяем медицинские контрацептивы явно чаще, чем календарный метод или прерванный акт.
3) Мы можем обсуждать вопросы предохранения с врачами, с подругами, в Интернете.
4) Всегда, если надо, можно достать информацию о по вопросам секса, зачатия, беременности, вынашивания, родов
5) Аборт скорее воспринимается как горе, чем как просо медицинская процедура
6) Вопрос об аборте еще не стоит в главных темах для общества, но, судя по даже этому сайту, вызывает все больший интерес.
03.07.2004 15:28:12, масяня+Настя
Ясень
Дополню. При этом:

7)все больше мужчин и женщин считают аборт недопустимой формой контрацепции, но при этом большинство мужчин перекладывают вопрос предохранения на женские плечи, а женщины боятся гормональной контрацепции, либо не имеют на нее средств.

8)мать-одиночка теперь имеет гораздо больше шансов попасть в категорию нуждающихся, потому что не получает ни пособия на ребенка, ни какой-либо другой помощи, если на момент ухода в декрет она не работала по трудовой книжке.
таким образом достигается рост количества отказов от детей в роддомах.

9)женщина, имеющая ребенка и пропустившая несколько лет, воспитывая ребенка не может рассчитывать на хорошую зарплату (в среднем)

10)алименты на ребенка с белой зарплаты мужчины составляют, как правило, смехотворную сумму, поэтому если женщина рожает "сомнительного" ребенка в "сомнительном" браке, ребенок скорее всего будет расти либо в малообеспеченной неполной семье, либо в полной семье с неблагоприятной психологической обстановкой.

11)женщина, родившая несколько детей (за редким исключением) попадает в рабство к своему мужу, если таковой имеется.

Это так, об особенностях антиабортной пропаганды в России.

04.07.2004 20:31:17, Ясень
масяня+Настя
А при чем тут антиабортная пропаганда?
Давайте тогда так:
1) В 1946 году вообще не было горомональной контрацепции, а презервативы явно были далеки от сегодняшних латексных
2) Если на момент ухода в дексретный отпуск мать не работала, она ни в каком обществе не получает пособия на ребенка. Я, правда, не знаю, как в соцстранах типа Скандинавии дела обстоят:)) Но вся Южная Америка, Азия, Африка, большинство стран Океании (кр.пожалуй, Австралии и НЗ) вообще не слышали о том, что надо платить пособие за родившегося ребенка. Там за родившегося ребенка деньги ВЫЧИТАЮТ, а не прибавляют:)).
В том же 1945 году отпуск по беременности и уходу за ребенком был месяц до родов и три (кажется) месяца после родов. Дальше - крутись как знаешь. Это я, если вы забыли:)) О зарплатах тогдашних напоминать или вам уже ясно все?

3) В 1945 году женщина вообще не могла "пропустить" несколько лет, ибо ей не полагалось вообще отпуска на такие дела. Мог быть только один выход - увольнение с работы. Без содержания. Пенсию правда назначали домохозяйкам, порядка 25-30 рублей (данные на 70-е годы по моей бабушке)

4) Алименты на ребенка не изменились - 25 процентов. Изменились условия общества, а в этом законодательство по ДАННОМУ вопросу не виновато.

5) Женщина попадает в рабство к мужчине только по своей собственной воле. Кстати, рабство у нас запрещено законом:)))

Если вы подумали, что я утверждаю, что у нас замечательные социальные условия - вы ошиблись. Но нельзя вечно ныть и говорить как у нас плохо. А ситуация с абортами у нас действительно улучшилась.

Женщины только 100 лет как добились права на работу и оплату труда наравне с мужчинами. Кстати, здесь в конфе присутствуют многие женщины, которые умудряются и детей рожать пачками, и работать успешно:)))
Это я к особенностям менталитета защитников абортов:))))

04.07.2004 22:51:23, масяня+Настя
Ясень
Забавная ссылка про 46 год, мне все больше норавится сравнивать с этим годом :)) 05.07.2004 00:45:52, Ясень
Ясень
Не, ну Вы меня зацепили :)) Уточнила я все же, были запрещены аборты по с 36 по 55 год. А то смотрю, что-то меня в Вашем начальном посте нервирует :)) 05.07.2004 01:27:46, Ясень
масяня+Настя
А при чем тут это? Я все не пойму, что вас нервирует-то? Я пишу не о том, как мы классно живем сейчас, и не о том, когда были запрещены аборты, а когда нет, а в принципе о том, что отношение общества к этому вопросу меняется, с моей точки зрения, в лучшую сторону т.е. к осознаванию, что они вредны, нехороши ни с какой точки зрения, а также путем медленного, но прогресса в соблюдении прав женщин, пусть миллиметрового, но прогресса. 05.07.2004 08:55:46, масяня+Настя
к сожалению, все, что вы написали об изменении отношения к абортам, относится к одному проценту населения - так называемому среднему классу, который совершенно не делает погоды в нашей стране. Примерно те же люди и в Интернете сидят. И то вот здесь какие битвы. Основная масса населения по-прежнему считает аборт нормальным средством контрацепции. И только могут радоваться, что теперь его делают с обезболиванием. 07.07.2004 01:56:51, Юксаре
Ясень
Пропаганда при том, что все обсуждение свелось именно к ней. А в той форме, в которой она есть, она направлена в принципе не туда. Доводы про "здесь, в конференции присутствуют успешные женщины" и потому все не так плохо - не довод для меня. Я в реальности знаю несколько многодетных семей, обязанных своей многодетностью случайными беременностями и нетерпимостью к абортам. Так вот, в отличие от так же известных многодетных семей, чья многодетность сознательная, в этих семьях на интернет нет средств, а положение женщины довольно тяжелое. Интернетом пользуется около 10% населения нашей страны, причем в основном жители Москвы и Питера (ок 40%в М и 40 - в Питере). Закономерно, что здесь примеров успешного совмещения рождения детей и работы будет больше, чем в реальности.

1)Да, контрацепция шагнула вперед. Но так ли далеко шагнуло вперед общество? По мнению врачей обычных ЖК, если женщина за 10 лет половой жизни не сделала ни одного аборта и не рожала, она скорее всего бесплодна. Таков их опыт.

2)Речь идет о том, что прогресса в отношении к новорожденным со стороны нашего государства нет. Вы еще смертность новорожденных в развивающихся странах приведите (особенно от рук самих же счастливых родителей). Зачем сравнивать с тем, где еще хуже? У них и антиабортных программ нет, вероятно. Мне незачем помнить о тогдашних зарплатах, мне достаточно знать какое пособие получает моя знакомая мать 4-х детей, во сколько ей обходится сад, школа и кварплата. Ну не назвать это прогрессом.

3)А в 46? А в 60? А в 70? опять не понимаю, почему надо с кризисными временами сравнивать, после этого уже было много всего, я считаю, что сейчас в этой теме как раз откат.

4)А при чем здесь законодательство? Мы же проводим итоги "какой прогресс все-таки был достигнут в вопросе об абортах в нашей стране", а не в законодательстве нашей страны, так что давайте смотреть на реальность, а не на законы. Женщина меньше материально защищена в случае рождения ребенка.

5)Скажите, а что делать матери 3-4 детей, муж которой готов содержать детей только на своих условиях, если она не имеет высшего образования или просидела дома с этими детьми лет 10?

04.07.2004 23:49:05, Ясень
масяня+Настя
Я одно могу сказать. Одна и та же ситуация вами рассматривается со знаком минус, мною - со знаком плюс. Вы видите только недостатки, я стараюсь найти хорошие стороны. Ваша вольная воля определяться самой, я никому своего мнения не навязываю.
Одно скажу точно: количество абортов в стране уменьшилось. Мои бабки делали по 20 абортов, моя мама - точно не знаю, но один добровольный - факт был, у меня - только самопроизвольный выкидыш и делать пока я аборты в принципе не собираюсь. И тот, что мым копья ломаем по поводу 4 недели - 8 недель - 12 недель - уже показатель нашего отношения к проблеме.
Но, в принципе, вас это может ни в коей мере не волновать, но боюсь, что накормить всех сразу и досыта не получится никогда, потому что потребности безразмерны, все мы выбегалловы кадавры, неудовлетворенные желудочно.
05.07.2004 09:04:08, масяня+Настя
Ясень
Хм, одна и та же ситуация Вами рассматривается со знаком плюс, а мной - в более широком спектре. Кажется так будет точнее. Я же, вроде как, с Вами не спорю. Просто уточняю. 05.07.2004 13:59:36, Ясень
масяня+Настя
Широком? Разве? Сии банальные истины, что все плохо - это есть рассмотрение вопроса? Скажите пожалуста, когда было в России было хорошо - назовите такой период истории. И давайте его сравнивать с настоящим временем. Вы так и не ответили на мои возражения, на самом деле, ибо я показываю, что ситуация с правами женщин и их реализацией меняется, а вы мне тычете в нос очевидным экономическим кризисом и обычной всем свойственной ленью. Скажите, вы НЕ согласны с тем, что женщине сейчас предолставляются больше возможностей родить ребенка и ухаживать за ним после родов, чем в 1946 году? Вы не согласны с тем, что мать-одиночка не замужняя перестала быть парией общества? Вы не согласны с тем, что есть больше возможностей контарцепции? Это именно те вопросы, о которых я писала. А проблемы денежного порядка всегда и в любом обществе были и будут. 06.07.2004 11:07:57, масяня+Настя
Ясень
Мое первое сообщение, если вы не заметили (хотя странно) начинается словом "дополню". Не "поспорю" не "не согласна". Дополню, это другое. Даже странно об этом говорить. Хотя, пожалуй с тезисом про возможности родить и вырастить ребенка по сравнению с 46 годом - можно спорить. Запрет на аборты и голод 46 года и нынешнее положение вещей сложно сравнивать, да и незачем. Принципиально разные ситуации на принципиально разных территориях.

Да, я считаю, что по сравнению с 55-86 годами сейчас ухудшилась материально-социальная ситуация, а по сравнению с 91-93 годом, скажем, улучшилась, но в больших городах. Все сложно и, вообще говоря, не радужно, ИМХО. Входящих факторов в этой теме много, чтобы говорить об изменениях, надо хоть основные учитывать. А ведь еще ни Вы ни я не перечислили то, что не изменилось (ну, например, отношение врачей, как опсано выше) или что изменилось неизвестно в какую сторону (анестезия при абортах, появление миниабортов и мифегина).
06.07.2004 18:30:27, Ясень
хухра-мухра
Твердо решила никогда не делать аборты. Первого ребенка я потеряла по собственной глупости - что-то у меня в организме не так, и надо было сразу лечь на сохранение, а так уже шансов не было никаких -пришлось делать аборт на 9й неделе, чтобы не ждать, когда само выйдет...Какая после этого была депрессия!Не могла смотреть на коляски! Решила, что буду рожать сколько получится. Нет, конечно, я предохраняюсь...самый лучший способ - вместо секса пить чай. Гарантия 100%. Но если вдруг...Буду рожать, не смотря на условия, в которых окажусь.
Но я против запретов на аборты. Считаю, каждая женщина должна решать сама. Мужчинам проще рассуждать на такие темы, как говориться, "наше дело не рожать, сунул-вынул и бежать". А женщинам с этим жить. И потом, если запреты - все равно подпольные аборты, а это просто опасно.
02.07.2004 13:22:34, хухра-мухра
масяня+Настя
Аналогичная ситуация, правда у меня выкидыш на 4-5 неделе,а по УЗИ яйцеклетка перестала развиваться на 3 неделе.:(((((( В общем, я тоже виновата, потому что бегала как сумасшедшая дура, хотя уже знала, что у меня задержка, а потом, что 2 полоски:(((((((( И у меня тоже был жуткий дипрессняк, особенно когда после аборта сказали, что у меня еще и воспаление ккое-то там (слава богу залечили,в се нормально).
К вопросу Катятки: меня нисколько не шокируют или не вгоняют в дипрессняк эти социальные рекламы против абортов. Никогда. Но (уже не в связи с конкретным абортом) может быть благодаря им у меня с моих юношеских лет до по сию пору произошела переоценка отношения к аборту. Раньше, лет в 15, я как-то особо не задумывалась над этим всем (да и реклам таких тогда не было). Я наверное думала тогда, что все, что еще не родилось, ну или не достигло 6-7 пренатальных месяцев, есть еще абсолютный зародыш и неживое существо, действительно кусок мяса. А раз так - нет проблем с абортом. Потом я стала читать на эту тему больше, потом реклама появилась, потом я сама забеременела - и для меня все изменилось. Особенно в мою вторую (удачную теперь) беременность Настькой.
03.07.2004 10:29:57, масяня+Настя
И у меня аналогичная ситуация. Первая беременность оказалась замершей по
неизвестным причинам на 8-ой или 9-ой неделе :(. Причем обвиняла себя (да и
сейчас тоже так думаю), потому что не очень хотела того ребенка. А он
все чувствовал :((. Когда мы лежали на сохранении, с ужасом смотрели на молодых
девчонок, приходивших по средам делать аборты. Причем они сразу уходили
домой, чтобы родственники ничего не узнали. Впечатлений на всю жизнь хватило.
И еще нас поражало - мы лежим на сохранении (сколько я там слез пролила, когда
сказали, что сохранять нечего), а эти приходят и здоровых убивают.
Но сейчас у меня появился сынок и, надеюсь, еще будут дети.
03.07.2004 11:29:31, marinchik
[пусто] 02.07.2004 13:42:07
Ясень
На мой взгляд, это нерациональное использование средств. То есть не соответствующее заявленной цели. Я легко могу составить план мероприятий, позволяющих сократить количество абортов, вот правда. Клипы там будут на 241 месте, если вообще будут. И план этот покажется логичным, понятным и эффективным каждому здравомыслящему человеку. Больше того, я думаю, что составить такой план очень просто. Если и в самом деле хотеть, чтобы к абортам прибегали реже. НО! в свете того, что делают противоабортные организации, мне кажется, что они отмывают деньги (ну, или что-то в этом роде), а не борятся с абортами. 04.07.2004 20:42:05, Ясень
Столько цинизма я не встречал ни у кого. Расписали подробности, измотали всем нервы, сами спокойны как удав и смеетесь в сторонке.
Еще один подобный опус и инфа пойдет модераторам.
Разговор закончен.
02.07.2004 09:37:55, ****
Мужчин имела в виду, толкающих женщин на аборты... 03.07.2004 11:43:23, marinchik
А я вчера в "Комсомолке" эти картинки видела. Это подтверждает мое мнение.
Просто некоторых совесть заела.
03.07.2004 11:36:00, marinchik
А не приходило в голову, что ребенка можно потерять по другим причинам? Из-за выкидыша, замершей... И никакой вины женщины тут нет. И ребенок был желанный и уже любимый...
И это - как нож поворачивается в незаживающей никогда ране...
03.07.2004 13:14:38, Ракель
Да, такое не забывается никогда. Особенно, если выкидыш случился 8 марта (так у меня было 5 лет назад). Уже не так больно. В замершей беременности, все же, не стоит себя обвинять.
И после благополучной беременности тема мне не кажется мучительной.
05.07.2004 11:34:25, marinchik
масяня+Настя
Но ведь это же совершенно другая ситуация, чем когда добровольно идут сами делать аборт живого и здорового ребенка. 03.07.2004 14:13:07, масяня+Настя
Но результат тот же. 03.07.2004 21:45:32, Ракель
масяня+Настя
Оу, покажите пожалуйста пункт правил, который запрещает публиковать такие "опусы", звИзда вы наша четырехчастная:)))))))) 03.07.2004 10:32:15, масяня+Настя
от подробностей страдают те, кто уже сделал аборт. Но такие обсуждения лишний повод задуматься не только женщинам, но и их мужчинам о том, что же такое аборт, и можно ли его избежать. У нас между прочим нация уже вырождается из-за всех этих абортов. И может быть вместо замалчивания проблемы - нужно поднять ее на государственный уровень, чтобы государство поддерживало молодых женщин, имеющих детей морально и материально. Рожаешь, например ребенка, сразу тебе несколько тыс.долларов . 02.07.2004 18:08:20, Помидорова Лара
Ага, а после получения нескольких тыс. долларов, ребенка да в мусорный бак. 02.07.2004 22:16:36, Противник льгот
зачем же в бак? Не пугайте меня. Может все же лучше матери создать максимально комфортные условия для вырщивания потомства? 03.07.2004 00:08:41, Помидорова Лара
Увы, такова правда жизни, статистика. Кто-то в комфортных условиях, а кто-то в бак. И чем больше тыс. долларов, тем больше - в бак. Сама пугаюсь, а что делать? 03.07.2004 00:25:10, Противник льгот
Ваша фамилия не Путин случайно? :-))))))))))))))) 02.07.2004 11:57:03, Курмышкин
масяня+Настя
Киркоров:) А вам, Курмышкин, на встречу со звездами****, надо ПОДГОТОВЛЕННЫМ приходить:))))))))) 03.07.2004 10:33:28, масяня+Настя
Я бы думаю, никогда не смогла сделать аборт. В худшем случае отдала бы ребенка на усыновление заграницу (если бы не могла сама содержать), ну или в больницу - если больной. Но аборт, страшно:(((Я же потом себя всю жизнь изводить и ненавидеть буду...и себя, и отца неродившегося ребенка:( 01.07.2004 23:05:36, Помидорова Лара
SVETKA
И все-таки. Аборт - это в первую очередь социальная проблема, а не моральная.

Если бы женщина была уверена, что она в безопасности, что беременность не приведет к увольнению с работы, что физический отец поможет с воспитанием ребенка, что она не подвергнется насилию в семье со стороны мужа, если решится рожать на свой страх и риск, что даже будучи брошенной с детьми она получит справедливые достаточно крупные алименты, то я уверена, что число абортов бы сократилось на порядок! Большинство не враги себе и своему организму, на аборт их толкает не легкомыслее, а весь спектр социальных проблем.

Понимают ли мужчины, что вступая в половой акт с женщиной, они уже потенциально несут ответственность за будущего ребенка? Мужья то не всегда, а просто "друзья" и подавно. Есть ли шанс привлечь в судебном порядке отца ребенка к его воспитанию, если они не расписаны с матерью? Как много таких случаев реально были решены в пользу матери?

Я живу в достаточно благополучной с точки зрения обортов стране. Почему? Потому что родив с женщиной ребенка (особенно женой), мужчина потенциально лишается всего, пока его дети не достигнут совершеннолетия. Палка сильно перегнута в другую сторону, но на детях это сказывается положительно. Много многодетных семей, женщина одна с ребенком в состоянии прожить хотябы на пособие.

И я не вижу здесь истерии по поводу абортов. Они не запрещены, но и не сильно "приняты" обществом. Когда каждый знает меру своей ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед ребенком, как-то все сразу становится на свои места.

Почему в России социальная защита матерей больше похоже на публичное глумление на матерями? Почему деньги не идут НА ЭТО???
01.07.2004 20:46:07, SVETKA
Tiffany
АПОТОМУШТА! Надо дороги строить на деньги налогоплательщиков, а то через 10 лет не проехать будет из-за повышния рождаемости и улучшения благосостояния:) 02.07.2004 00:13:39, Tiffany
risha
Даааа, широко тему развернули.
Лично я не знаю ни одной женщины, которая бы сделала аборт, не имея на то ВЕСКИХ оснований. (Не исключаю, что таковые имеются, но я таких не знаю.)
Прочитав обсуждение ниже, хочу сказать, что если бы моему 12-летнему сыну в школе начали объяснять как нужно предохраняться, то я первая бы устроила в школе скандал. Говорить нужно обязательно, но не в этом возрасте.
По моему глубокому убеждению, картинки по телевизору некоим образом не снизят количество абортов. Тех, кто легко к ним относятся, картинками не проймёшь, а вот те, кто переживают, могут от этого и в депрессию впасть. Говорить об этом нужно, но не в том тоне, который предложил наш уважаемый доктор.
То, что раньше абортов боялись до смерти, прекрасно знаю от своей мамы. Считалось, что лучше три раза родить, чем аборт сделать. Так что дамы, делавшие по 20 абортов, вызывают у меня удивление - ну нельзя же быть такими НАИВНЫМИ.
01.07.2004 17:46:22, risha
Не знаю, нужно ли знать 12-летнему мальчику конкретные детали, хотя думаю, что нужно. Должен ли 12-летний подросток (мальчик или девочка) знать, что секс ведет к рождению ребенка, а потому необходимо предохраняться - по-моему, обязан. Ребенка не вырастить в колбе, ничего с этим не поделаешь. А уверенность, что нужно подростка оберегать от таких "неприличных" разговоров, может потом ему и его девушке (жене) большими проблемами. Никого не хочу обидеть, но страх разговоров о сексе часто свидетельствует о ханжеском воспитании родителей, которые его считают чем-то нечистым, запретным и пр. 02.07.2004 12:57:38, Lbv
пчела Майя
Да неинтересно ему это в 12 лет. У вас есть 12-летний мальчик? У меня есть. Если я ему сейчас стану рассказывать, как он должен себя вести, чтобы у него не было детей, он сначала посмеется, а птом решит, что у меня с головой не слава богу. Потому что он знает, откуда берутся дети, и знает также, что ничем таким на данный момент заниматься не собирается. А про будущее он не думает. 02.07.2004 13:16:52, пчела Майя
[пусто] 02.07.2004 13:24:52
пчела Майя
Не вспомнит он про уравнения, к сожалению. 02.07.2004 13:33:05, пчела Майя
[пусто] 02.07.2004 13:45:55
пчела Майя
Про площадь решаются конкретные задачи уже в 3-м классе, именно за счет этого есть шанс, что это останется в голове к тому моменту, как понадобится. В 5-м классе такие задачи опять решаются и так далее. Предложить практическую работу по контрацептивам 12-летнему ребенку я не готова. Поэтому я думаю, что в 12 лет это объяснять рано. Когда именно это правильно объяснять, я не знаю. 02.07.2004 13:54:23, пчела Майя
у меня есть знакомый, который в 12 лет начал половую жизнь. Знаю многих, кто начал в 14! И своему сыну лет в 12 я как раз и объясняла про необходимость предохранения. При том, что про секс он уже знал к этому возрасту (не я рассказывала, узнал сам). И хотя про секс он мне вопросов практически не задавал, но лет с 12 эта тема его очень даже интересует. 02.07.2004 15:25:02, Hel
Мой ребенок не будет пока начинать никакую половую жизнь. Сначала надо хотя бы полутора метров достичь в росте, не говоря про все остальные признаки. Старший это начал в 16 лет (в 11 классе), а он был значительно взрослее всегда. 02.07.2004 17:01:35, пчела Майя с работы
Подождите, детки, даите только срок...
Моему 14 без двух месяцев: перерос меня год назад, перерос размер обуви отца чуть позже, говорит басом. На день рождениия придется, наверное, дарить бритву, т.к. усы далее не замечать невозможно. К счастью, интерес к девушкам пока умеренныи, хотя подругои он уже обзавелся.
03.07.2004 23:13:01, anon
эээ..мой "рванул" вверх и все остальные признаки стали подходящими лет в 13..:) За лето сантиметров на 15 сразу и два размера обуви..а в 12 был крошечным мальчиком меньше меня ростом 02.07.2004 18:31:34, Hel
Tiffany
1.на счет вашей мамы ничего не скажу, но вот те тетки с которыми мне довелось откровенно пообщаться (лет под 50-60 им) в большинстве своем около 10 абортов сделали и даже не задумывались, что можно по-другому было жизнь построить.
2.у меня есть знакомый (правда американец) который рассказал, что первый сексуальный опыт у него случился в 11 лет, при этом девочке было 10 лет и он был у неё НЕ ПЕРВЫЙ! Я так думаю, что объяснять как предохраняться и объяснять как "трахаться" разные вещи. И если в школе в эстетическом виде и исходя из христианских моралей будут обяснять 12-летним детям как предохраняться, то ничего криминального в этом нет.
3.а вообще что принято считать "ВЕСКИМИ" основаниями для аборта?
01.07.2004 23:34:15, Tiffany
risha
Для меня ВЕСКИЕ основания это:
1. Мед. показания ( общалась с девушкой с сахарным диабетом);
2. невыносимые жилищные условия;
3. очень низкие доходы и отсутствие перспективы их увеличения;
4. беременность от нежеланного мужчины ( например, при изнасиловании);
5. возраст несостоявшейся мамы меньше 15 лет.

Да всего и не перечислишь. Но это не значит, что я бы сделала аборт по этим причинам ( исключение п.4). Просто, я поняла бы другую, если бы она в подобных обстоятельствах сделала аборт.

Хотя вспомнила, что знаю одну девушку из богатой семьи, у которой двое сыновей. Так вот она очень хочет дочку и собирается делать аборты, если опять забеременеет мальчиком ( искусственное оплодотворение не даёт 100% гарантии). Но у богатых свои причуды.

А насчёт возраста хочу сказать, у нас в 10 лет занимаются сексом девочки из неблагополучных семей ( или, возможно, из слишком благополучных), каковой моя семья не является. И глядя на моего сына, я понимаю, что ему ещё рано говорить о способах предохранения. И никакая школа не имеет право решать за меня, когда и насколько откровенно нужно с ним об этом говорить.

P.S. К сожалению, не смогу ответить в случае продолжения дисскуссии, т.к. уезжаю на дачу. Не сочтите за невоспитанность и отсутствие аргументов.
02.07.2004 08:52:12, risha
масяня+Настя
Еще одно такое слово в адрес моих родственниц, и тогда я вполне смогу подобрать соответствующие слова в ваш адрес, уважаемая. Давайте будем корректными. 01.07.2004 18:38:16, масяня+Настя
масяня+Настя
Отредактировали - спасибо 01.07.2004 19:11:26, масяня+Настя
risha
Да я и не хотела никого обижать. Уж не обессудьте. 01.07.2004 19:21:00, risha
Tiffany
И очень правильно. Так как большинство абортов делатся по причине легкомыслия, безответственности и недалекости ума как женщин так и мужчин в равной степени. Вот если всем повсеместно будут внушать, что аборт - это умышленное убиство человека, то есть шанс, что люди будут задумываться. Ведь убить человека это не фунт изюма слопать. 01.07.2004 14:25:22, Tiffany
Аксандра
Интересно, а если всем внушать по СМИ, что убить человека - это плохо и развешивать картинки с изуродованными трупами - убийств меньше станет? 01.07.2004 14:35:40, Аксандра
масяня+Настя
А чем это интересно занимается вся наша культтура последние 300 лет?:))) От Шекспира до Достоевского? Пропагангдой тезиса "не убий". В итоге человечество даже пытается что-то сделать, придумать гуманитарные организации, кого-то защищать и т.п. Я не знаю, стало ли меньше убийств в связи с возросшим количеством населения, но что убийство поголовно считается преступлением, это точно. А в 16 веке с вами бы поспорили еще:)))))) 01.07.2004 14:43:46, масяня+Настя
Аксандра
Это Вы к чему?
Интересные заметки по поводу изменения морали?
Да, Вы знаете, а еще у нас сейчас детоубийство преследуется по закону, а когда-то было в порядке вещей.
Мой вопрос был конкретный.
Считает ли Tiffany, что этим методом также можно было бы сократить чило убийств.
01.07.2004 15:02:17, Аксандра
масяня+Настя
К тому и ответила, что без пропаганды отрицательного отношения у кубийству, мы бы жили в криминогенной обстановке куда худшей. Значит реклама здесь сработала. И значит вполне может сработать и в случаях с абортом. И почему все людям объяснять надо?:))))))))) 01.07.2004 16:21:18, масяня+Настя
пчела Майя
Отрицательно отношение к убийству сложилось в результате всего развития общества. Прямая пропаганда совершенно ничего не дает. 01.07.2004 16:34:19, пчела Майя
масяня+Настя
??? Простите, обществук как минимум 7 тысяч известных лет. И вдруг в посление лет 300 человечество решилось массово сказать, что убийство - это плохо. Сейчас вы еще скажете, что все вдруг сами додумались дол этого, а не из-за таких сумасшедших дядек, как Христос, Будда, Достоевский, Толстой, далее по списку...:)))) 01.07.2004 18:41:09, масяня+Настя
пчела Майя
А далеко не все додумались, вы не замечали? В некоторых странах, и не подумали до этого додуматься. Это отдельный вопрос - почему - и не такой простой, но уж не за счет простых повторов, что убивать нехорошо. А вообще цивилизованеному обществу не так много лет, это общеизвестно. 01.07.2004 18:49:54, пчела Майя
масяня+Настя
Господи, и откуда вы все знаете ТОЧНО отчего и почему? Ну почему не от повторов? А как? Ну и КАК они додумались? Просветите меня, вы же все знаете! 01.07.2004 19:13:17, масяня+Настя
пчела Майя
Это простая психология. Повторы могут вызвать противоположную реакцию, а могут никакой не вызвать. Последнее наиболее вероятно. И вообще не советую придавать такое магическое значение словам. Словами почти ничего нельзя изменить. Представьте себе, что молодой человек ежедневно объясняется девушке в любви и говорит комплименты, но параллельно ее колотит, а сам уединяется с другими девушками. И чего стоят слова против действий? 01.07.2004 19:20:29, пчела Майя
масяня+Настя
А про власть идеи над сознанием:))) Откуда действия-то берутся:)))))) Мир двигают не двуличные (как в вашем примере с девушкой) а фанатичные:))) иногда двигают не в ту сторону, даже чаще, а иногда и в очень даже правильную и хорошую сторону:))))))))) А идеи - это и есть пшик, слова-слова-слова... Или вы будете отрицать, что люди подражают героям книг, фильмов, что их не потрясает искусство? Или это просто вы не переживали такого потрясения идеей?:)) Тогда вы тоже необъективны, если отрицаете даже самую возможность этого.
Кстати, насчет повторов: на меня очень действуют слова похвалы, даже самые маленькие и скромные.
01.07.2004 19:40:27, масяня+Настя
Tiffany
не соглашусь. Вот и общество у нас вроде развитое, а как по ТВ пошла пропаганда пива, то продажи его резко выросли и все подростки с бутылками в руках. хотя все вроде знают о вреде алкоголя, и вроде даже якобы лицам моложе 18 лет спиртное не продают. 01.07.2004 17:29:58, Tiffany
пчела Майя
А я не думаю. что это от пропаганды. Я думаю, это потому что оно есть и дешевое. А иначе все стирали бы только тайдом. 01.07.2004 17:38:04, пчела Майя
Tiffany
квас и вода бутылизированная тоже есть и стоит ещё дешевле. А Вы знаете какие огромные продажи у Тайда? Зайдите на сайт P&G и гляньте аналитику - обзавиловаться можно, такое впечатление, что вся страна тайдом и стирает. 01.07.2004 23:42:03, Tiffany
пчела Майя
Так и воду пьют, но у пива и у воды разный контекст, одно другое никак не заменяет. Стирают тоже разным. Столько людей в стране этого тайда в глаза не видали, только по телевизору. 02.07.2004 00:10:53, пчела Майя
масяня+Настя
У нас в студенчестве говорили: пиво без водки - деньги на ветер. Водка в пересчете на эффект градусов будет у нас дешевле, чем пиво, это факт. 01.07.2004 19:14:07, масяня+Настя
Tiffany
да, считаю. Но не только одним этим методом, а желательно комплексом мер. Так как уже давно доказано, если человеку 1000 раз сказать, что он дурак - он будет думать, что это так и есть, а если 1000 раз что умный - тоже будет так думать. 01.07.2004 15:43:12, Tiffany
пчела Майя
Но на самом деле умным не станет, а только станет неадекватно себя оценивать. 01.07.2004 15:44:02, пчела Майя
Tiffany
а вот и нет! если брать среднестатистического обывателя, то очень даже станет, и будет стараться как минимум оправдать доверие, как максимум потянется ещё выше. 01.07.2004 17:20:01, Tiffany
пчела Майя
Оптимизм - это вообще хорошо. 01.07.2004 17:38:39, пчела Майя
масяня+Настя
Давайте я вам все время буду говорить, что вы - неумная женщина:)) Вот на каждую вашу реплику в конфе. Я думаю, через год такой жизни здесь, вы обозлитесь до невозможности, да еще, чего доброго, плюнете сюда ходить:))) Хотите поэкспериментируем над простым повторением? 01.07.2004 19:15:28, масяня+Настя
пчела Майя
Но я от этого не поглупею и не поумнею, я только перестану с вами общаться. А речь была о каких-то реальных результатах. 01.07.2004 19:22:04, пчела Майя
масяня+Настя
Я думаю, если это делать долго-долго и со всеми подколками, вам поплохеет, ибо когда-то мои слова попадут в струю с каким-то вашим личным переживанием и т.п. У меня есть все шансы поймать в вас слабинку и довести до слез, даже по Интернету, пусть не завтра, а через год. 01.07.2004 19:41:54, масяня+Настя
пчела Майя
Это вряд ли. Я вообще интернет не воспринимаю, как реальную жизнь. И потом - это разные вещи. Сколько ни говори человеку, что он умный - он не поумнеет. А обрадоваться он может, конечно. Сдуру. Равно как и наоборот: будешь говорить, что он дурак, он расстроиться может, но поглупеть - нет. 01.07.2004 19:48:11, пчела Майя
масяня+Настя
А существование приобретенных комплексов и зажимов вы отрицаете? 01.07.2004 20:42:41, масяня+Настя
пчела Майя
Речь изначально шла о том, что изменить взгляды общества словами нельзя. Нужны действия. В ответ вы меня уговариваетие, что одного человека изменить словами можно. Ну одного наверное можно, если очень стараться. 01.07.2004 20:56:53, пчела Майя
Tiffany
Я Вас умоляю! Вы что не помните массовых психозов на сиансах Кашпировского? Никаких действий - ТОЛЬКО СЛОВА! А в секты люди как попадают? Из за ручку никто не тянет, только словами обращают. Слово - это великая сила, и недооценивать его не стоит. А уж в купе с нейро-лингвистическим программированием...у.... 02.07.2004 00:00:42, Tiffany
Ну и появись сейчас Кашпировский, не собрал бы он ни садионов, ни залов, какие бы слова не говорил. Ну, маленький зальчик, типа того, куда сектанты ходят общаться. А массового психоза, как тогда, не будет. И при чем тут слова?
02.07.2004 10:45:50, В6
пчела Майя
При моем низком мнении о Кашпировском, никого из борцов с абортами, которых я видела, нельзя даже приблизительно поставить рядом по убедительности. В секты попадает - какой процент от населения? Общественным сознанием секты назвать нельзя, и хорошо. 02.07.2004 00:17:21, пчела Майя
масяня+Настя
Вы сейчас не думаете, что отрицанием силы воздействия слова на массы, вы отрицаете всю мировую литературу (заодно театр и кино):)))))))))00 02.07.2004 00:24:07, масяня+Настя
пчела Майя
Если даже с Кашпировским нельзя сравнить противоабортную пропаганду, которую мы имеем, то нет шансов, что она сравнится с талантливой художественной литературой или с театром. Хотя все это тоже вряд ли может поменять мировоззрение большого числа людей. Например, в вашем мировоззрении что-нибудь конкретно изменилось под воздействием кино и театра? Типа "прочитал какой-то сборник, сразу стал совсем другой" 02.07.2004 00:35:10, пчела Майя
масяня+Настя
Сразу стал - нет, но очень многим и очень многое я получила именно из книг, впечатлений от театра и кино. Более того, откуда взялось-то мое мировоззрение, как не из дискуссий с лучшими и достойными:))) представителями топ-сто нашей культуры:)))))))))))) 02.07.2004 00:39:00, масяня+Настя
пчела Майя
Про впечатления - это понятно. А вот, чтобы мировоззрение сменилось. Было такое, стало другое. Задача ведь именно такая. 02.07.2004 00:43:00, пчела Майя
Tiffany
для этого в гельшдадт терапии сушествует "техника заезженной пластинки", что давно с успехом юзают рекламисты. Так что если каждый день по нескольку раз одно и тоже вдалбливать, то через некоторое время вы в это искренне поверите. 02.07.2004 11:13:28, Tiffany
пчела Майя
Это если буду слушать. Мой сын еще в дошкольном возрасте умел отключаться и не слушать, а взрослые это умеют тем более. 02.07.2004 11:21:16, пчела Майя
масяня+Настя
То есть, вы утверждаете, что на вас не оказала, не оказывает и не окажет никакого влияния никакая информация полученная из внешней информационной среды? 03.07.2004 11:03:29, масяня+Настя
пчела Майя
Так это ж не информация, а агитация. Информация и не призвана оказывать влияние - ее получаешь и знаешь что-нибудь новое. А пропаганду и агитацию я начиная с пионерского детства не люблю и умею не слушать. А могу слушать и замечать несуразности - по желанию. 03.07.2004 11:23:26, пчела Майя
масяня+Настя
Вы как-то очень путаете. Вы думаете. что влияние оказывает только тупая топорная реклама. Ана самом деле аринципиальной разницы между информацией и как вы пишете пропагандой нет. И самая сильная "реклама" залдожена в великих произведениях искусства, которые равняют на себя общество.
Возьмем поведенческие модели совеременной женщины.
Например даже такая старая модель, как "Татьяна Ларина", образовавшаяся после написания Пушкинского романа, действует до сих пор с большим успехом.И такое ощущение, что даже все более и более влиятельной становится.

Фильм "Служебный роман" дает модель: одинокая уродливая всегда на самом деле красавица, главное работать над собой

Фильм "Москва слезам не верит" - модель стратегии успеха женщины. И Гога как символ самого желанного мужчины поколения 70-80.

А уж про модель "Маргарита", которая носится уже сто лет по России, я просто молчу.

Была еще одна прикольная модель - "9,5 недель" называется, когда темный российский народ, насмотревшись эротических забав героев, решил внедрить в жизнь измазывание продуктами питания и применение льда. Причем лед применяли его с широтой русской души, чем вызывали простатит и воспаления :))))))))

Вам понятно, о чем я хочу сказать?

Ну вот еще для ясности. Вы же не станете отрицать, что до сексуальных 60-х весь мир относился к вопросам пола совершенно не так как сейчас относится. Но каким образом произошла эта революция? Знамо дело, не рекламой в метро:))) Но через фильмы Феллини и Бертолуччи, через французскую литературу (напр.Сартра и Виана), через американских секс-див типа Мэрилин, которая была ходячим символом сексуальной свободы и т.д., или Брижит Бардо тоже можно вспомнить.

А сейчас посмотрите, какая модель формируется? Анжелина Джоли в майке и шортах колесит по голодной Африке и отчисляет миллионы на благотворительность, Николь Кидман и т.п. - активно усыновляют и удочеряют сирот, другие, кто не усыновляет, - рожают своих пачками. Разве вы не видите, что это тоже влияет и очень сильно, уже влияет.

Так что вы очень здорово обольщаетесь, полагая, что ваше мышление абсолютно независимо и не подлежит влиянию. Еще как подлежит. По большей части оно установлено из отработанных социумом и преподнесенных вам моделей, групп реакций и т.п., которые вы используете, а сами даже не задумываетесь над этим:))) Кстати, вам кошмары ночью не снятся?
03.07.2004 14:30:01, масяня+Настя
пчела Майя
Все хорошо. Но эти произведения не дают модели, а отражают те, что уже есть. Половину описанных вами я вообще не знаю - значит, даже и отражают они это не для всех, а для желающих. Во-вторых. Речь ведь о противоабортной пропаганде, а она именно что тупая, как и любая пропаганда, которая открытым текстом говорит: так делай, а так не делай, иначе ты плохая. У такой пропаганды шансов нет. Ну и все, у меня уже сил нет это обсуждать. И времени жалко. Ночью мне ничего не снится, так как сны снятся только тем, кто успевает достаточно спать, а я сплю мало, у меня времени нет. 03.07.2004 15:06:59, пчела Майя
масяня+Настя
Если вы ничего не знаете о модели, это еще ничего не говорит, потому что он ней знают другие и разносят по обществу:)) Мне, правда, странно было слышать, что вы с чем-то тут незнакомы, по-моему всем людям написанные мною имена известны. А как вы относитесь в противоабортной пропаганде Улицкой в романе "Казус Кукоцкого"?
Я сплю по 5-6 часов, мне мало, но сны мне снятся, просто у вас видимо, ведущая психологическая функция - сенсорика и мышление, стоящие на твердой материалистической базе: чего не могу пощупать - не существует:)). Поэтому нет воображения, без которого рудно видеть сны. В этом ничего особенного нет, многие такие.
03.07.2004 15:35:04, масяня+Настя
пчела Майя
В Казусе Кукоцкого мне близка позиция главного героя (в смысле, доктора) и по тем же причинам. Я бы не сказала, что это противоабортная пропаганда. Он ведь был за их разрешение, правильно? А по молодости мне тоже хватало 5-6 часов сна, у вас еще все впереди. А из вышеизложенного я про лед вообще ничего не знаю - не видела я этого фильма. А про прочих - я знаю имена, но чем они заняты, не имею представления (насчет Африки). 03.07.2004 15:41:01, пчела Майя
масяня+Настя
Безусловно, он был за разрешение абортов, т.е. за перевод их с дикого состояния подполья в нормальные медицинские условия. Если бы он жил в своеременное время, наверняка занимался бы разработкой контрацепции неабортивного действия и активной ее пропагандой:)) В книге все-таки речь о темных сталинских годах:))
Мы же тут тоже не о ЗАПРЕЩЕНИИ абортов говорим, а о моральном выборе и моральных парадигмах. Если честно, после чтения этой книги я вообще не знаю, как можно делать аборт. Самая, я считаю, что ни на есть антиаботная пропаганда.
05.07.2004 09:10:11, масяня+Настя
пчела Майя
В книге Кукоцкий фактически выступал за аборты, а не против. Против запрета - чтобы их нормально можно было делать в больнице, а не спицей. А жить в наше время он не мог, так как это литературный персонаж. Поэтому "если бы" рассматривать некорректно. 05.07.2004 15:19:53, пчела Майя
масяня+Настя
Так постепенно же. С одного раза ни в каком случае не меняется: словами ли, действием ли челорвека долбить. 02.07.2004 04:51:41, масяня+Настя
[пусто] 01.07.2004 11:59:16
масяня+Настя
А вообще меня умиляет: наконец-то хоть до одного мужчины ДОШЛО что такое аборт, как собрались бабы и хором начали его убеждать, что ничего-ничего, все нормально, аборт - ха! не обращайте внимания!:)))) А потом опять же мы будем плакаться, какие мужики сволочи!:))))))) 01.07.2004 14:44:58, масяня+Настя
Tiffany
вот такие у нас бабы, все такие протеворечивые из себя:) Как только говоришь, что аборт плохо - в ответ слышишь реплики о самоопределении и свободе выбора, как только кто-то спросит "а что плохого?" в ответ хором о морально-нравственных страданиях. Никакой политической линии. 01.07.2004 17:33:12, Tiffany
:-)))))))))) 01.07.2004 16:30:26, Курмышкин (упав со смеха от стула).
O'Merry
Вот ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос.
Вы - врач, и лучше кого бы то ни было понимаете, надеюсь, что такое для женщины аборт... И с точки зрения ее физического здоровья, и в морально- психологическом плане... :(((
Так вот - объясните мне. Для чего проводятся разнообразные дорогостоящие акции, имеющие целью "надавить каблуком на слезные железы"? :(( Кто-то всерьез полагает, что аборты нас в стране делаются от поголовного легкомыслия и всеобщей безграмотности? Я думаю, любому здравомыслящему чяеловеку ясно, что это не так. Что _объективные_ условия жизни у нас таковы, что очень часто другого выбора женщине просто не оставляют. :(((
Так кому, простите, выгодно вкладывать средства в усугубление женских страданий, а? :((( Как-то мне это кажется ... несколько нечистоплотным, пожалуй, занятием... :((((((
01.07.2004 11:13:09, O'Merry
В 99% случаях известных мнге абортов, объективный выбор был.
06.07.2004 10:08:14, Artemis
Деньги вкладываются не в "усугубление женских страданий", а в то, чтобы женщины поняли, что аборт - наихудший вид контрацепции:(( 02.07.2004 12:40:32, Чернобурка
Ундина
Меррик, не могу не согласиться.:( Все так и есть. А кто говорит: "Я бы никогда не смогла сделать аборт", - те просто не были в действительно сложных ситуациях. 02.07.2004 10:07:41, Ундина
Не как врач, но как социолог могу утверждать, что в большинстве случаев аборты связаны с нежеланием мужчин и женщин пользоваться контрацепцией, а не отсутствием возможности ее приобрести или беременностью на фоне контрацепции. Десятилетиями наши женщины (большинство из них) считали, что сделать аборт проще всего, не надо ничем заморачиваться. В среднем советская женщина делала около 10 абортов, а многие гораздо больше. Это установка такая, мне кажется, очень и очень вредная. 01.07.2004 12:14:28, Lbv
Елена Д.
нет, моя мама не считала, чт аборт проще и лучше, но презервативы были только в кино, а таблетки глотать те я бы не посоветовала никому.. другое дело, что мужчин не учили контрацепцией заморачиваться, это была проблема женщины, это грустно на самом деле :( 01.07.2004 13:17:59, Елена Д.
Это цветные, ароматные и пр. были в кино, а простые были в каждой аптеке. 01.07.2004 13:23:22, Lbv
Крыссандра
В 60-70 годы были только отечественные. И электроникой они не могли быть проверены - ее тогда еще не было.

Нужно разделять времена...И я прекрасно помню, как я высылала презервативы в Кишенев в 85 году подруге - бегала по аптекам и ИСКАЛА их. Далеко не в каждой аптеке они были "заходите в след. месяце" это был стандартный ответ.

И сколько моих ровесниц получили варикоз, тромбоз и гипертонию, нарушение обмена веществ, проблемы с печенью на ужасных гормональных препаратах!!! Тогда и подбирать-то их не могли....И было их вида 2-3 - нон-овлон и еще чего-то там.
Я стала бы говорить о сегодняшнем поколении 8-14 леток. Вот кому нужно ЕЖЕДНЕВНО это смотреть!!! Вот кого нужно воспитывать и просвещять.
01.07.2004 13:44:01, Крыссандра
Елена Д.
я не знаю, может у вас и были, в момент когда мама делала аборты их не было.. ну и про мужскую культуру тоже не забывайте, тогда на мужика презик одеть это я не знаю какой подвиг совершить надо было.. 01.07.2004 13:38:46, Елена Д.
Фяка-Пфяка
И какой у них был процент надежности? 01.07.2004 13:28:01, Фяка-Пфяка
Ими было просто невозможно пользоваться.-( 01.07.2004 13:36:40, Ракель
Вполне возможно, многие же пользовались. Аборты наживую тоже удовольствия доставляли мало. Но в те времена о ребенке практически никто не думал, в лучшем случае, о здоровье женщины. 01.07.2004 13:42:08, Lbv
Может, они итак удовольсвтие от секса не получали. им что с презервативом, что без было без разницы.-)
Не знаю. С моей точки зрения - это чистый садизм был.
01.07.2004 13:46:33, Ракель
Такой же. Тогда говорили: наши презервативы гнутся, но не рвутся. Они плотные были очень и красотой не блистали. Еще индийские были с надписбю "проверено электроникой", что всех веселило. 01.07.2004 13:35:58, Lbv
так как я имела счастье видеть и те, и другие, то могу точно сказать, что "проверенные электроникой" изделия были очень толстыми, но рвались замечательно. А те, которые не проверенные, рвались еще чаще:) 01.07.2004 16:40:34, Hel
[пусто] 01.07.2004 13:32:32
Елена Д.
не надо так категорично, очень даже думали, у кого мозги есть, мама предохранялась как умела, ну там биологические всякие методы, но они иногда давали сбой.. что поделаешь, организмы молодые, экология еще не потравленая :) Для нее это каждый раз трагедия была.. так что не надо обо всех.. 01.07.2004 13:41:40, Елена Д.
[пусто] 01.07.2004 13:45:58
пчела Майя
Это вам кто-то сказал? "предпочитали делать аборты" - вот именно так? 01.07.2004 13:49:31, пчела Майя
[пусто] 01.07.2004 15:05:18
пчела Майя
Возможно, были еще какие-то факторы, которые вы не принимаете во внимание. Например: презервативы были не всегда, они были плохие, они не устраивали многих мужчин (как впрочем и теперь), они рвались, можно еще что-нибудь предположить. Идея, что женщины в массе считали, что аборт - это просто, далеко не самая лучшая, тем более наркоз не предлагался. 01.07.2004 15:14:44, пчела Майя
[пусто] 01.07.2004 15:28:43
пчела Майя
Я бы не говорила слово большинство, не имея таких данных. У вас ведь их тоже нет. Кроме того, выбирали они конечно не аборт, а другие методы, как то прерванный акт, календарный метод, иногда спирали, надеясь, что это сработает. Но когда это не срабатывало, приходилось делать аборт. 01.07.2004 15:33:29, пчела Майя
[пусто] 01.07.2004 17:44:17
пчела Майя
Я заметила только одну такую участницу, правда с двумя бабушками. Я на эту тему свое мнение уже выразила. 01.07.2004 18:00:28, пчела Майя
Спирали использовало менее 1%. Прерванный акт - да, но это просто самоуспокоение. 01.07.2004 17:40:19, Lbv
пчела Майя
А как я с этим самоуспокоением всю жизнь живу? 01.07.2004 18:00:55, пчела Майя
Они были плохие не потому, что рвались.
А потому, что причиняли боль. как наждак.
01.07.2004 13:49:26, Ракель
Было и такое, но в меньшинстве случаев 01.07.2004 13:43:16, Lbv
пчела Майя
Н сколько процентов меньше? 01.07.2004 13:49:55, пчела Майя
Сравнивали не с аппендицитом, а с удалением зуба. Зубов, как и абортов много. Но это тогда, а сейчас контрациепции полно, а абортов тоже не счесть. Слабо меняется людская психология в нашей бедной стране. Меня это дико расстраивает. 01.07.2004 13:38:10, Lbv
пчела Майя
Ага. С учетом того, что аборты делали без наркоза, тезис, что женщины упорно считали, что это куда проще, чем выпить таблетку, звучит просто...не знаю как. 01.07.2004 12:18:49, пчела Майя
масяня+Настя
Извините, вы только подтверждаете тезис:))))))))) 01.07.2004 12:55:23, масяня+Настя
пчела Майя
Который? Тезис, что всем нравилось делать аборты, я не подтверждаю - нравиться это не могло. А какой еще там был тезис? 01.07.2004 13:04:53, пчела Майя
масяня+Настя
Что если женщине проще сделать аборт без наркоза, чем предохраняться, то это зачит такой выбор женщины. Я такой выбор не понимаю. 01.07.2004 13:47:37, масяня+Настя
пчела Майя
Да просто не может быть такого добровольного выбора - это легенда. 01.07.2004 13:51:32, пчела Майя
масяня+Настя
Вы так категорично утверждаете... А выше там вон указано, что чем неудобные резинки - так лучше аборт. Ну и? 01.07.2004 14:30:07, масяня+Настя
пчела Майя
Где написано, что аборт лучше причем не абстрактно, а о себе? По-моему, нигде такого не написано, и я не верю, что это возможно. 01.07.2004 14:44:11, пчела Майя
масяня+Настя
Реплика Катятки:
"Так и я об этом же - те, кто думал и предохранялся, только те имеют право сетовать на качество презервативов. А то - "презервативы были плохие, поэтому мы предпочитали не пользоваться ими, а делать аборты."
1.7.2004 13:45:58, Катятка(1,10)
01.07.2004 14:46:27, масяня+Настя
[пусто] 01.07.2004 15:07:35
масяня+Настя
Я так не думала. 01.07.2004 19:16:28, масяня+Настя
пчела Майя
Угу. И на вопрос, кто ей такое сказал, ответа не было. 01.07.2004 14:49:32, пчела Майя
масяня+Настя
Хорошо, тогда статистика моей семьи: по 20 абортов на каждую бабушку. 01.07.2004 14:55:03, масяня+Настя
а я все не пойму - разница для популяции сапиенсов какая между абортом и рождением детенышей в неограниченном количестве? Все равно всех не прокормишь, помрет минимумум 2/3, это при самом лучшем раскладе, а сил сколько уйдет на вынашивание, опять же работать во время беременности нельзя в полном объеме. Так может лучше, чтоб не тратились силы женского организма ликвидировать эмбрион, чем живой ребенок от голода помрет.

Так ведь если до конца идти по пути - любое предохранение есть потенциальное убийство... и каждая менструация - ежемесячное убийство... скоро нам покажут страдание неоплодотворенных яйцеклеток и миллионов сперматозоидов.
01.07.2004 15:05:41, В6
масяня+Настя
Менструацию, простите, не остановишь. Это природный процесс, а не искусственный, как убийство. Равно как и гибель всех сперматозоидов, кроме нескольких, тоде заложена в рассчет природой. Аборт - дело рук человеческих. Другая оценка поэтому. 01.07.2004 16:22:58, масяня+Настя
отчего же не остановишь? Гормональные контрацептивы подавляют созревание яйцеклетки, поэтому менструаций нет. То, что есть - не менструации. 01.07.2004 16:44:23, Hel
масяня+Настя
Гм, а что?:))) 01.07.2004 19:16:59, масяня+Настя
жалкое подобие этого:) 02.07.2004 11:42:25, Hel
пчела Майя
Ваши бабушки просто рекордсменки - там ноль точно не лишний? И потом - они это объясняли тем, что так было проще? А как быть с тем, что аборты были запрещены довольно длительно время, т.е. из двадцати сколько-то были криминальными. 01.07.2004 15:01:58, пчела Майя
Криминальные аборты делались все время, когда легальные были запрещены. Думаю, что если легальные запретить снова, будет то же + больше случаев инфантицида. Хождение по граблям. 01.07.2004 19:53:53, anon
масяня+Настя
К сожалению, не лишний.:((((( Они мне не объясняли почему это делали, хотя и так все ясно. А вот последний аборт и у той и другой был на больших сроках и им просто показали ручку и ножку ребенка. После этого им было очень плохо, что они до смерти своей это вспоминали. 01.07.2004 16:24:32, масяня+Настя
Аборты делать никому не нравилось, была соц. норма: каждая женщина, занимающаяся сексом, вынуждена делать аборты. Это больно, неприятно, снижает сексуальное удовлетворение (страх беременности перевешивал либидо!), но неотвратимо. 01.07.2004 13:25:36, Lbv
масяня+Настя
Хорошо, но мы-то с вами не в тех соцнормах живем уже. Или я не в той стране нахожусь? 01.07.2004 16:25:12, масяня+Настя
Но мы с Вами (я надеюсь) и аборты дважды в год не делаем. А очень многие делают, увы!!! 01.07.2004 17:41:47, Lbv
масяня+Настя
Дык и я про что. Почему СЕЙЧАС при присутствии всех возможных способов защиты люди все-таки делают аборты, да еще не просто делают, а уверены, что ничего страшного нет, кроме возможного вреда их здоровью? 01.07.2004 18:44:41, масяня+Настя
[пусто] 01.07.2004 11:50:00
Фяка-Пфяка
Мне кажется, что эти стрессовые ситуации, совпав, очень часто становятся мощнейшим стимулом к повышению своего благосостояния - у женщин, конечно, много чаще, чем у мужчин. Сам по себе человек долгое время может ныть-скулить и на судьбу жалиться - но когда ребенка кормить нечем, тут уж не до нытья... Имхо, разумеется. 01.07.2004 12:03:22, Фяка-Пфяка
Аксандра
И главное... я не сформулирую это правильно... но все это от сильной нелюбви к себе женщин. Если бы СЕБЯ любили и ценили то не жили бы так. И такого с собой не делали (по крайней мере, по три раза в год).
А упор на разрезаемых на части младенцев....
ЗАчем???
01.07.2004 11:39:29, Аксандра
Фяка-Пфяка
Меррик, тот штатовский доктор-исследователь совершенно не за этим делает свою работу - ему просто интересно развивать данное направление науки. Каковое, кроме эмоционального эффекта, имеет еще изрядное значение в определении здравия плода на ранних сроках и с подробностями. Что уж ты сразу на амбразуру кидаисся? :(( 01.07.2004 11:29:55, Фяка-Пфяка
Аксандра
Вот и я так думаю :-))
Однако ж до Курмышкина эта же информация была в "девичьей" и также сводилась к патетике: "Гляньте, с--и, каких очаровательныхЮ мудрых и способных детей вы зверски убиваете".
Я сама не вижу тут особой связи (о чем сразу и написала), но что показательно - остальные видят :-))
01.07.2004 11:41:01, Аксандра
масяня+Настя
Ну уж, вы как-то.... Я кинула этот пост и ссылку, статья была ББС. Вот уж не думала, что так воспримут. Просто когда-то в предыдущих спорах я писала о том, что мы будем делать, если ученые докажут, что в 8-12 недель это уже человечек. А тут такое продолжение темы:)))) Про с...к я уж точно не писала. Там ни слова моего нет. 01.07.2004 14:33:21, масяня+Настя
Ну докажут, ну и что. Так ведь и все остальное не стоит на месте. Такие аборты отойдут в прошлое, и гораздо быстрее, чем мы думаем. Если уже сейчас достаточно принять таблетки или сделать укол при минимальной задержке ну скажем в 3 недели. Эту процедуру как квалифицируем? 01.07.2004 17:24:40, Интересуюсь просто
масяня+Настя
Так же, как и любую другую. 01.07.2004 19:18:05, масяня+Настя
и от спиралей откажемся? 02.07.2004 10:49:29, В6
Вы будете смеяться, но, возможно, что все к тому идет. Сначала откажутся от контрацептивов, причем, раньше, чем от абортов, так как это негуманно и бесчеловечно и вааще... Перейдут на оральный и анальный секс, или на самоудовлетворение в присутствии партнера (семейные ценности-то не отбрасываются)))). При таких видах секса контрацептивы не нужны, а проблема абортов отпадает сама собой.
И только индусы с китайцами будут размножаться по старинке.
02.07.2004 12:19:07, филосОф-аналитик
[пусто] 02.07.2004 12:52:11
это говорит о том, что я очень хороший аналитик, и не зря мне компания такие деньги плОтит. Я ведь именно это и прогнозирую.
Кстати, в связи с изменением климата на планете, в Индии будет меньше продолжаться сезон дождей, значит и у них рождаемость должна снизиться. Так как им именно в этот период делать особо нечего.
А Китай выбьется вперед по количеству потребляемой энергии, и, стало быть, свет дойдет до самых до окраин, и там размножаться станут в меньших количествах.
02.07.2004 13:23:36, филосОф-аналитик
Я тоже не вижу. 01.07.2004 13:10:17, Ракель
Фяка-Пфяка
Что грустно - вся эта компания борется со следствиями. А не с причинами. И посему вся эта борьба - пустое сотрясение воздуха, и ничего больше. 01.07.2004 12:21:01, Фяка-Пфяка
масяня+Настя
Погодите, вы хотите сказать, что если мы всех накормим, напоим, дадим квартиру и холодильник, абортов будет меньше, даже если все контрацептивы отнять?:)))))
ИМХО, мы в России все равно живем лучше, чем в Азии и Африке, а число абортов сопоставимо. Сегодня людям для "небедности" нужна квартира, завтра будет нужно две. Накормить пасть невозможно все равно, а оправдывать моральную проблему материальной, это, извините, Шариков получается:))))))
01.07.2004 12:57:59, масяня+Настя
Здесь дело даже не столько в материальных возможностях, а во взглядах на аборт
у нас в стране. Поэтому г-н Курмышкин пытается достаточно грубо воздействовать
на эти взгляды. Он понимает, что самые ярые противницы его точки зрения
скоро с ним согласятся, как ни странно. Наверное, прием такой - психотерапевтический.
01.07.2004 13:24:28, marinchik
масяня+Настя
Где грубо? Почему?!:)))))) Совершенно не вижу никакой грубости, человек пишет, как умеет, никому ничего не диктует, кстати... 01.07.2004 13:48:47, масяня+Настя
Т.е., извините, опечаталась, хотела сказать, конечно, никто здесь никому ничего не диктует. Просто все высказывают
свое мнение.
01.07.2004 17:03:09, marinchik
Ну я, кстати, и не спорю, что не диктует. Скорее, внушает. Грубо, потому
что больно читать тем, кто аборты делает или может сделать (я к ним не отношусь).
01.07.2004 17:01:28, marinchik
[пусто] 01.07.2004 17:18:05
Уверяю Вас, те, кто вынужден делать аборт, очень и очень серьезно относятся к контрацепции. А вот кто аборт делает просто так - тому все эти ужасные картинки, и все сопливые обсуждения безразличны. Некоторым даже смешны. Потому и глупа вся эта акция против абортов - только раны бередит нормальным людям. 01.07.2004 17:53:07, бывшая
масяня+Настя
Странно, вообще-то если с таким подходом к любой общественной проблеме подходить, то мы бы жили в первобытно-общинном строе, без пенсий и декретный отпусков:))))))))) Это я к вопросу о возможности изменения массового сознания:))))))))) Массовое сознание как раз очень даже мениется:))) 01.07.2004 18:46:39, масяня+Настя
Я с Вами даже спорить не буду :)
Зачем повторяться, если все, что я могла бы сказать, уже сказали пчела Майя и Аксандра :)
01.07.2004 20:28:37, бывшая
Фяка-Пфяка
Аборт НЕ делается в двух случаях: а)если предохранение было грамотным и качественным и б)если ребенок желанный или в худшем случае не в тягость. Во всех прочих сиуациях, увы, хоть весь город обклейте плакатами и запретите законодательно - никакого толку не будет. Направления а) и б) и надлежит разрабатывать, по моему мнению. И мне лично неприятно думать, какие деньги вбиты в борьбу с ветряными мельницами - при том, что я лично не могу себе позволить третьего ребенка именно из материальных соображений. 01.07.2004 13:20:31, Фяка-Пфяка
масяня+Настя
Хорошо, можно сказать, что люди друг друга не убивают потому что
1) стремно, можно попасться
2) лениво

Во всех остальных случаях хоть плакатами обвесьте город... ну и далее по тексту:)))))))))
ИМХО, ерундистика. Не убивают не только из-за страха перед законом, но больше из-за внутреннего запрета.
Курмышкин и говорит о таком внутреннем запрете, который постепенно формируется у многих людей, в частности и под воздействием наглядной фапктологической пропаганды.
Я предпочту, чтобы моей дочери в школе показывали такую пропаганду, нежели вообще замалчивали вопрос, как это делали, когда я училась.
01.07.2004 13:51:29, масяня+Настя
Мне кажется, это не лучшая пропаганда. Пропагандировать надо не ужасы абортов для младенцев, а что современная женщина (сембя) сама решает сколько детей иметь и в какие сроки и как лучше всего этого добиться. Контрацепция должна восприниматься как гигиена, как чиста зубов, то есть то, без чего современный образованный человек обходиться никак не может. 01.07.2004 13:56:50, Lbv
масяня+Настя
Почему? Категорически не согласна с этой позицией. Женщина вот сама и решает, бегом на аборт, типа я так решила. Как раз наоборот, надо объяснять, что при беременности думаешь не только за себя, но и за ребенка.
Все равно не понимаю, все про ужасы какие-то пишут... Ну давайте сделаем вид, что этого нет. Будем все добрые, пушистые, милые, красивые, будем все сами решать для себя. Главно - жить спокойно. Просто ницшеанские жвачные коровы какие-то, слов нет как противно. Я предпочитаю все знать. Как раз те, кто не желает ничего знать, делает наиболее жестокие вещи в своей жизни.
01.07.2004 16:28:07, масяня+Настя
пчела Майя
В каком классе? 01.07.2004 13:53:22, пчела Майя
масяня+Настя
Да в любом. Когда они там спрашивать начинают. Зоология у меня, например, была в 6 классе. Почему бы и не начать с этого возраста? 01.07.2004 14:34:29, масяня+Настя
пчела Майя
А они не начинают спрашивать. Мои ничего не спрашивали, и я думаю, что они не одни такие. 01.07.2004 14:45:17, пчела Майя
масяня+Настя
Ага, значит не надо ждать, когда спрашивать будут. Да ккая разница - когда. Главное, чтобы для них эта тема была естественной для обсуждения и они голову в песок не прятали от"ужасов" и "проблем" 01.07.2004 16:29:07, масяня+Настя
Крыссандра
Я начала бы лет с 10-11 конкретику, а с 8 лет вводила бы понятия размножения. А может и раньше чуть 01.07.2004 14:00:08, Крыссандра
пчела Майя
Вот я себе представляю своего шалопая в 11 лет. И вот ему станут рассказывать про аборты. Для начала он узнал бы, что такое вообще может быть. И возможно больше ничего. От них это все так далеко, что голову включать они бы точно не стали. А в 14 вроде как уже поздно? Но кто-то и в 14 ни о чем таком не думает. Короче, глядя на реальных детей, я совершенно не понимаю, как их можно этому учить, да еще всем классом. А в теории вроде все хорошо, учить надо. 01.07.2004 14:06:23, пчела Майя
[пусто] 01.07.2004 15:13:03
пчела Майя
И вот вы запросто сядете перед своим ребенком 10 лет и станете ему рассказывать, что ему делать, чтобы не было детей? 01.07.2004 15:20:55, пчела Майя
[пусто] 01.07.2004 15:34:43
Сима Полосатая
Я согласна с таким раскладом. Мы вот тут с дочкой (7,5 лет) недавно говорили о том, что есть такие таблетки, чтоб мамина и папина клеточки не встретились, она, правда сказала, что хочет ещё сестричку, кроме братика (3,5 мес) и таблетки эти мне подменит :), но факт - она поняла, что мама и папа не готовы иметь кучу детей, и ещё кто-то появится только, если они захотят этого. Попозже и о презервативах поговорим, если будет тема такая, а ещё у меня уже давно лежит "Сексуальная энциклопедия для подростков", думаю, лет в 11 доери её показать. Мне там, правда, не всё нравится, но думаю, это тоже тема для обсуждения с ребёнком. 01.07.2004 23:51:21, Сима Полосатая
пчела Майя
Я не знаю, когда это нужно рассказывать, но что мой ребенок в свои почти 13 лет это слушать не станет, я уверена. 01.07.2004 15:40:06, пчела Майя
[пусто] 01.07.2004 15:48:58
пчела Майя
Более интересно вспомнить, что дети не всегда разделяют точку зрения родителей на разные вопросы. Изложить ему свое видение проблемы - это одно, а вот каким будет его видение - все равно неизвестно. 01.07.2004 16:06:56, пчела Майя
[пусто] 01.07.2004 17:23:35
пчела Майя
Все, кроме факта беременности и отличия девочек от мальчиков. Можно сказать. что со здоровьем ничего не будет, это ты, мама, хороших докторов не знаешь, а я знаю. А еще можно сказать, что я не залечу, потому что лучше знаю, как предохраняться. А еще мальчик может думать, что это проблемы девочек, а ему по барабану. Все что угодно, исходящее от родителей, подростки могут не разделять. 01.07.2004 17:42:21, пчела Майя
[пусто] 01.07.2004 18:32:56
пчела Майя
Мы с вами говорим про разное. Будет у вас ребенок 12 -13 лет, поймете, что я имею в виду. 01.07.2004 18:36:02, пчела Майя
масяня+Настя
Вот это самый последний довод, ИМХО:)))))) 01.07.2004 18:48:16, масяня+Настя
пчела Майя
Попробую объяснить по-другому. Подросток способен не воспринять любые аргументы, исходящие от родителей, даже если родителям они кажутся абсолютно бесспорными. Я имела в виду именно это, когда написала, что ребенок может не разделять видение родителей. Из ваших ответов я поняла, что этот аспект вы вовсе не принимаете во внимание, видимо потому что с таким не сталкивались. Вот сегодня с утра я своему сыну уже 20 лет пыталась внушить свою точку зрения по вопросу отношений с соседями. Он остался при своей, которая с моей не имеет ничего общего. И сделать я с этим ничего не могу. Вот и все. 01.07.2004 18:58:27, пчела Майя
масяня+Настя
А может дело не в сыне? 01.07.2004 20:45:02, масяня+Настя
пчела Майя
А дела вообще никакого нет. Просто у нас разные точки зрения по разным вопросам, и это довольно распространенное явление. Или вы намекаете на то, что его точка зрения лучше, даже не зная, в чем она состоит? Это интересно. 01.07.2004 20:58:31, пчела Майя
масяня+Настя
Нет, не намекаю. Я просто вижу, что вы все время пытаетесь его переубедить, а он уперто стоит на своем. Имею я виду то, что может быть вы не умеете слушать то, что он вам говорит ровно настолько же, насколько он не слушает вас:))))))))))))) 03.07.2004 14:33:25, масяня+Настя
пчела Майя
Каким местом вы видите, что я ВСЕ ВРЕМЯ пытаюсь его переубедить??? Речь шла о конфликте с соседями на его новой квартире. Он хочет их всех послать, а я предлагаю устанавливать дипломатические отношения. Я прекрасно слышу, куда он хочет их послать, но я бы не стала это делать. А он станет. Вот и все. 03.07.2004 15:09:33, пчела Майя
масяня+Настя
Ну дык!:)))))))) 03.07.2004 15:36:36, масяня+Настя
Крыссандра
Не...со старшей мы именно с 12 все стали обсуждать.
01.07.2004 14:15:10, Крыссандра
пчела Майя
А что спровоцировало это обсуждение? Мы со старшим вообще ничего не обсуждали, пока я не обнаружила на столе упаковку презервативов и не сказала, что у нас в доме ребенок и чтобы он их убрал куда-нибудь. Он и убрал. 01.07.2004 14:47:09, пчела Майя
Крыссандра
:-))) Она прочитала на упаковке консервов - прессервы, а потом перепутала и произнесла - презервативы давай купим, стоя в магазине. Вот и зашел разговор. Я дозировала информацию - тема у нас обсуждалась месяца 2. Потом еще было много всплесков, а потом пошла пресса, ужасная с моей точки зрения, однако оказалось, что в том возрасте именно это до нее доходило. Это бл журнальчик Куул Герлс.
Чума! Я и не думала, что ТАКОЕ в доме моем появится. А потом - севентииин и другие журналы, где очень много реальных историй о суицидах, об абортах, о ранних браках, о технике секса и методах предохраниеия НАПИСАННЫХ ПОДРОСТКОВЫМ языком.
01.07.2004 15:44:58, Крыссандра
Сима Полосатая
Я считаю, что при всём при этом здорово, что такие журналы есть сейчас. Когда мы были подростками, не было НИЧЕГО. Единственно, тогда был журнал "Ровесник", и там потихоньку начали поднимать "запретные темы". Мы тогда были, правда, очень далеки от секса - это сейчас возрастная планка сильно снизилась, но всё же... 01.07.2004 23:57:46, Сима Полосатая
пчела Майя
Вы посмотрите сначала этот журнал. Это просто ужас какой-то. Недавно fat mouse про них писала в девичьей. Была бы у меня девочка, я бы не разрешила такое читать. Мальчики, к счастью, не интересуются. 02.07.2004 00:20:17, пчела Майя
Сима Полосатая
Я, признаться, и вправду, не читала этот журнал...Но, быть может, есть и вполне нормальные для подростков? (Мы ещё до подросткового возраста не доросли, потом надо будет все их просмотреть:). А интересно - а тот же "Ровесник" уже не выходит? Или он тоже "испортился"? 02.07.2004 01:35:52, Сима Полосатая
пчела Майя
А я не знаю. Мой читает только про компутеры. 02.07.2004 01:44:12, пчела Майя
пчела Майя
Cool girl я видела один раз в жизни, правда не у себя дома, а в поезде, и у меня в голове не уложилось, что эти письма в рендакцию на самом деле пишут девочки 13-14 лет. Может, они их там сами пишут у себя в редакции. 01.07.2004 15:51:07, пчела Майя
Крыссандра
Да я и не утверждваю, что реальные письма. Просто язык тот до них доходит, а кроме того, в некотором возрасте родительское мнение - не указ 01.07.2004 16:15:26, Крыссандра
пчела Майя
Если вас занимает этот вопрос, надо изучить статистику и выяснить, в какой стране аборты разрешены, но их мало. А потом подумать, в чем отличия этой страны от нашей. Одно их этих отличий и будет причиной. 01.07.2004 13:07:39, пчела Майя
[пусто] 01.07.2004 13:03:36
Фяка-Пфяка
Не нашла у Курмышкина ни слова о снижении количаства нежелательных беременностей. 01.07.2004 13:29:46, Фяка-Пфяка
Читайте внимательно. Специально для Вас привожу свою собственную реплику.
Зря Вы меня примитивизируете.
Запрет - это видимость решения. Отписка законондательная.
Все тут набросились, оскрбил я их нежные чувства таким грубыи рисунком. А вот я думаю - если бы об этом рассказывать пораньше и побоольше. В красках. Так может люди относились бы более среьезнее к проблеме зачатия например? Вот ведь СПИД-ом всех испугали - и смотрите, презервативы используются, не хотят умирать сами. Напуганные. А если так же пугать чтоб не зачинали? Смертью принятой на себя запугивать и говорить вслух, что придется потом кого-то убить - может быть это поможет? Или я романтик?
02.07.2004 12:21:22, Курмышкин
масяня+Настя
Я думаю, он именно это имеет в виду. 01.07.2004 13:52:21, масяня+Настя
[пусто] 01.07.2004 13:47:52
Ни к повышению, ни к снижению рождаемости аборты отношения не имеют. Аборт - это тоже метод конрацепции, только самый плохой и вредный. Запрет абортов нигде не привел к росту рождаемости (только на 1 год - отложенные рождения), а потом начинается рост криминальных абортов в б-г знает каких условиях. Малодетность стала нормой жизни уже давно, тут аборты не при чем. 01.07.2004 13:54:00, Lbvl
Это не совсем так. На примере Румынии видно, что рождаемость деиствительно повышается после введения жестких ограничении на аборты. Вот по этои ссылке есть статистика, из которои видно, что повышение длилось не один год после запрета большинства абортов в 1966, а до начала 80-х. http://www.johnstonsarchive.net/policy/abortion/ab-romania.html

Но это повышение рождаемости было оплачено ужаснои ценои. Возросла материнская смертность в результате нелегальных абортов и их осложнении. Многие дети, вынужденно рожденные женщинами из беднеиших слоев населения, оказались в детдомах Румынии в условиях, еще худших, чем в россииских.
01.07.2004 21:32:12, anon
Сима Полосатая
ИМХО рождаемость повышается не вследствие запрещения абортов, а с повышением благосостояния граждан и стабильности в стране. 02.07.2004 00:00:43, Сима Полосатая
Не всегда. В благополучнои и стабильнои Западнои Европе рождаемость ниже, чем в странах третьего мира.

Оff: а где именно Вы хранитель, если не секрет ? :)
02.07.2004 00:40:36, anon
Сима Полосатая
Не секрет:) - в музее истории педагогического университета им.А.И.Герцена в Питере :) 02.07.2004 01:38:10, Сима Полосатая
масяня+Настя
BИМХО, Европа катастрофически стареет:)))) А у них благосостояние зщашкаливает. Сейчас социологи удивляются только - почему это так?:))) 02.07.2004 00:26:53, масяня+Настя
O'Merry
А я о чем? :((( 01.07.2004 12:31:20, O'Merry
O'Merry
Я кидаюсь, наверно, потому, что пару дней назад эта тема в "девичьей" анонсировалась именно в разрезе борьбы с абортами... Понятное дело, не к штатовскому профессору мои претензии, это я сгоряча не совсем понятно выразилась. Приношу свои извинения.

Но ведь кроме этого исследорвани (которое само по себе, конечно же, дело нужное и важное) - ты посмотри вокруг! Я не знаю, как у вас, но у нас в последние годы на каждом шагу благостные призывы по стенкам развешаны, в метро особенно! Кто-то рисовал, тексты ляпал, печатал, и куда как нехилым тиражом, так что денежка вложена та еще :(((
А у меня перед глазами - живые примеры знакомых мне женщин, более чем ответственных, думающих, самостоятельных и прочее, которые попали раз в жизни в безвыходную ситуацию :((( И напоминанием об этой - не их! - вине им теперь каждый день глаза колют... :((( Как-то это... не должно так быть! :(((
01.07.2004 11:37:02, O'Merry
масяня+Настя
Стоп, вы предлагаете запретить разъяснение вреда абортов только лишь потому, что вашим знакомым сделавшим аборт от этого морально плохо?
Я вот боюсь зубы лечить, давайте стоматологов отменим, а? И всю рекламу их кабинетов снимем.
01.07.2004 13:53:35, масяня+Настя
O'Merry
Вы же понимаете, что я говорю не об этом... :(( Зачем передергивать? :(( Мне кажется неразумным вести борьбу с количеством абортов теми методами, которыми она ведется. Методы эти, ИМХО, грубы и неэффективны. Вот, собственно и все, что я хочу сказать. :(( 01.07.2004 14:12:23, O'Merry
масяня+Настя
А какими такими методами она ведется? Рекламой? Разъясняющими передачами и фильмами? Так это самый что ни на есть законный и добрый способ донести свою точку зрения. Ведь противники абортов тоже могут развесить свою рекламу и делать свои фильмы. 01.07.2004 14:36:21, масяня+Настя
O'Merry
Вы видели ту рекламу (мы ведь, кажется, в одном городе живем)? Она кажется вам доброй?
Еще раз оговорюсь для большей ясности (у меня что-то нынче беда с изложением своих муслей, боюсь быть неверно понятой): я не о данном фильме, потому что у него изначально цель совсем другая... Я о том бесконечном множестве листовок, которые примитивнейшим образом "бьют на жалость". Какую цель они преследуют? Кому и чем они реально могут помочь? Выдавить лишнюю слезинку - большого ума не нужно, и польза невелика... :((((((
01.07.2004 14:43:07, O'Merry
масяня+Настя
Хорошо, предлагаю распространять такую листовку для особо слабонервных. На ней улыбающийся малыш с лозунгом "Ура, аборту!"
Я что-то не пойму все равно, что плохого в тех рекламах, что есть. Люди там вполне конкретно именно в такой форме выражают свое мнение по данному вопросу. Никто не бьет на жалость. Если бы я этим занималась в ВОЗ, то я бы тоже именно такие листовки делала, потому что мне ЖАЛКО этих неродившихся малышей.
01.07.2004 18:51:16, масяня+Настя
Так предохранять надо зубы, десны, нитью пользоваться зубной, пастой, гелем для профилактики воспаления десен, тогда и бояться нас не надо будет. 01.07.2004 14:10:01, бедный стоматолог
масяня+Настя
Все равно боюсь, воспоминание детства:)))))) 01.07.2004 14:37:09, масяня+Настя

Показано 234 комментария из 461



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!