Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

нужна ли смена фамилии

Девочки, вышедшие замуж во второй раз и имеющие детей от предыдущего брака, меняли ли вы фамилию на фамилию нового мужа?
Что-то меня смущает, что у меня с ребенком будут разные фамилии ((( вроде мы одна семья, а у дочки фамилия бывшего мужа останется.
Оставлять фамилию бывшего мужа себе не очень хочется, ведь меня с этим человеком уже ничего не связывает.
Может, девичью взять, будет у каждого своя фамилия и никому не обидно ))))
А если серьезно, я в детстве переживала, что у всех (мамы, отчима, сестры) одна фамилия, а я вроде как не пришей кобыле хвост с другой фамилией...
15.06.2004 10:37:57,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас у всех в семье разные фамилии. У меня девичья (я и в первом браке ее не меняла), у сына - фамилия 1-го мужа. У нынешнего мужа, понятно, своя:) (Я правда, предлагала в шутку ему свою.. :)) А сейчас я еще и беременна! (Может, новому ребенку просто придумать какую-нить фамилию? :))Такая вот котовасия.
Никаких проблем в этом не вижу.
Единственный нюанс - родители мужей :) Ну просто катастрофически реагировали оба раза :) Как будто не двадцать первый век на дворе.
16.06.2004 07:24:18, nia
Котенок!
Я не меняла. Именно из-за того, чтобы с сыном была одна фамилия. Ну и плюс возиться с кучей документов второй раз очень не хотелось:) 15.06.2004 23:49:44, Котенок!
У сына моя девичья фамилия, предложили ему сменить, он отказался. У мужа, дочери и у меня одинаковая фамилия- мужа:)) Изменила фамилию не сразу, через год, зато выдали загадочную бумажку- свидетельство о перемене имени:) 15.06.2004 21:26:43, GalaNTka
Фунтик
Я после развода вернула девичью. Так и живу с ней:) У сына фамилия его папашки, у мужа моего с дочкой - другая фамилия:)Сын как-то захотел фамилию сменить - ему не разрешил папаша. Так вот и живем:) Но никто не страдает. 15.06.2004 18:01:27, Фунтик
У нас такое же сочетание фамилий: у старших детей - фамилия моего БМ, у меня - своя собственная (я ее вообще никогда не меняла), у нового и младшей - общая фамилия. Я тоже не вижу причин страдать. По большому счету, не все ли равно, какая у кого фамилия :-)? 15.06.2004 18:41:18, Nesmejana
Kokos
У меня ни бабушка ни мама фамилии не меняли вообще, на даче особенно весело было (мы там втроем жили, обычно-то хоть отдельно) - три женщины и у всех своя фамилия, хотя ближайшие родственницы :-) Но я, выйдя замуж, фамилию поменяла сразу, мне нравится, когда говорят "семья NNN". :-) Но это так, тараканы, глобального смысла я в этом не вижу :-) 15.06.2004 12:54:26, Kokos
Для начала застрахуюсь от пинков – дай Вам Бог долгой и счастливой жизни с мужем и ребенку Вашему.
Но реальным случаем поделюсь. Моя свекровь только официально выходила замуж три или четыре раза, каждый раз она брала фамилию очередного мужа. Мой муж у нее – от самого первого брака, представляете, сколько раз ребенку менялась бы фамилия, если бы она это делала каждый раз. В школе запутались бы, наверное, когда он есть кто.
У мужа тоже есть ребенок от первого брака. Супруга его бывшая фамилию поменяла, когда второй раз замуж вышла, а девочке – не стала. Одно время как-то хотела, муж очень переживал по этому поводу, но потом решил – девочка же, все равно замужем фамилию сменит, это не так принципиально, как для пацана, и успокоился. А тут она и сама менять передумала. Я с ней не знакома, так что не знаю, что ею двигало, но вот – не стала. Он и алименты высылает, указывая старую фамилию – какая в решении суда значится, ему-то тоже лишних проблем в будущем не хочется.
Кроме фамилии, у нее ведь еще и отчество не совпадает с нынешним папой, да? Хотя, с отчеством – легче, оно не так часто где-то фигурирует, как фамилия.
15.06.2004 12:54:21, Ирина В.М.
Аксандра
Можно при последующих браках просто свою фамилию не менять - тогда с ребенком всегда будет одинаковая фамилия. 15.06.2004 13:02:59, Аксандра
Это если у ребенка мамина фамилия. У отцов почему-то есть тяга записывать детей на свою фамилию :-(. Из моих 4 детей ни у одного нет моей фамилии :-). И никогда не было. 15.06.2004 18:42:43, Nesmejana
Аксандра
Я планирую через месяцок этим заняться (сменой фамилии ребенку на фамилию второго мужа)...
Только на это надо согласие отца ребенка - либо лично высказанное опеке, либо нотариально заверенное. У меня нотариально заверенное уже есть :-))
15.06.2004 11:00:25, Аксандра
Еленика
у меня не выйдет, папа хоть с ребенком и не общается и алименты не платит, но твердо стоит на своем - это МОЙ ребенок, значит, и фамилия должна быть моя. И вообще, как я такая-разэтакая могу об этом даже заикаться ((( 15.06.2004 11:06:41, Еленика
Ну и по сути правильно. А кто знает, проживете ли вы во вторым мужем всю жизнь? а то, не дай Бог, разведетесь, и останется ребенок вообще ни пойми с чьей фамилией.. Я бы наверно не стала менять фамилию ни себе, ни ребенку, раз он отец, то пусть и носит фамилию отца. Другое дело, если бы ребенок был совсем грудной, биологический отец вообще бы не появлялся в нашей жизни, тогда бы может и поменяла, ребенку бы ничего никогда не рассказала. Но у вас ребенок уже сознательный? знает, что второй муж - не папа? тогда какой смысл? 15.06.2004 12:02:54, Алексия
Аксандра
А на алименты подавали?
Если бы у меня так не согласился, я бы именно по этой схеме действовала бы.
1) Пригрозить тем, что подам на алименты и еще раз хорошо попросить подписать бумагу (дела-то - час от силы, можно вообще договориться, что к нему приедет нотариус на работу или домой).
2) Подать на алименты. Когда его вызовут в суд - еще раз, по-хорошему, попросить подписать бумагу (только тут уже лучше на усыновление просить подписать).
3) После получения исполнительного листа - смотреть за регулярностью выплат. После любых неуплат - иск о лишении родительских прав. Перед подачей иска попросить еще раз по хорошему подписать бумагу. Параллельно пообщаться с опекой, объяснить ситуацию. Они имеют полное право дать разрешение на смену фамилии и без согласия отца, если будут на ващей стороне.
Но упор я бы делала бы на пункт №1 :-))
Т.е. максимально красочно обрисовать, чем именно ЕМУ грозит отказ поставить свою подпись на маленькой бумажке...
15.06.2004 11:29:20, Аксандра
а я вот не пойму - что страшного для мужика в том, что вы подадите на алименты? (просто реально не сталкивалась) ведь алименты - это как правило 3 копейки, уж 500-то рублей всяко можно заплатить без ущерба для своего бюджета. 15.06.2004 12:04:34, Алексия
Аксандра
Пусть платит :-))
500 рублей за 10 лет - это уже ненароком 2000 у.е. А платить будет до ребенкового совершеннолетия. И за любую неуплату пойдет под статью. И зарплата не обязательно всегда будет черная.
Не умеет на компромиссы идти - пусть по судам мотается и денежку отстегивает.
15.06.2004 12:31:44, Аксандра
нет, я имела в виду - что, разве многие мужчины боятся этих алиментов так, что этим их можно припугнуть? 15.06.2004 14:13:06, Алексия
Аксандра
Вменяемые люди не хотят себе лишних проблем. 15.06.2004 14:24:43, Аксандра
Еленика
он официально нигде не работает, а ради 500 р. в месяц и возиться не хочется.
Тем более, что он не проживает по месту регистрации, соответственно повестку ему фиг вручишь...
15.06.2004 11:53:38, Еленика
Аксандра
Вы неправильно ситуацию себе представляете. И он видимо себе ее неправильно представляет, раз такие понты имеет.
1) От тех, кто "официально не работает" алименты начисляются в "твердой денежной сумме". Это так и указывается в заявлении. И это не 500 рублей. Самое меньшее на что можно претендовать - это половина прожиточного минимума на ребенка. По Москве это около 2000 рублей.
2) Его нежитие "по месту прописки" - это его глубоко личное дело. При двух неявках в суд без уважительной причины (а непроживание по месту прописки такой причной не является) решение будет вынесено в его отсутствие. Да - воплотить это решение "в жизнь" будет не просто, но оно и не надо.
3) Полгода неуплаты алиментов - достаточное основание для лишения родительских прав. И это решение при его регулярных неявках также может быть вынесено в его отсутствие.
15.06.2004 12:09:06, Аксандра
Еленика
Ксень, немного не так все. У меня мировой судья не хотела брать исковое о расторжении брака, потому что я неосторожна ляпнула, что он не живет по месту прописки. И популярно мне объяснила, что дело тянуться будет годами, он фактически не уведомлен (повестка не вручена) она обязана будет отложить заседание, и будет откладывать каждый раз до тех пор, пока в суде не окажется подписанная повестка. Только это может считаться неявкой (((
Я с ним вместе пришла в суд, тогда приняли заявление, но за алиментами он не пойдет со мной, где он фактически живет, я не знаю, да плевала я на деньги, не хочу просто с ним ничего общего иметь. На алименты подам после развода через пару месяцев, но вот как повестку ему вручить- ума не приложу. Просто мне потом придется еще и имущество делить, а он хочет пополам, не хочет ребенку долю выделить. Короче, полный алес ((((
15.06.2004 12:16:00, Еленика
Аксандра
1)А зачем говорить, что он не живет по месту прописки? Ты это вообще знать не должна.
2) Повестку можно послать и по реальному адресу.
3) А с имуществом чего? Может ребенковую долю попытаться пока самостоятельно выделить?
15.06.2004 12:35:03, Аксандра
Еленика
1) я же говорю - сдуру сболтнула
2) реальный адрес никто не знает, он живет у девушки, которой родители снимают квартиру.
3) хочу попытаться на основании того, что он не участвует в содержании и воспитании ребенка, просить суд увеличить мою долю,т.к. формально ребенок доли не имеет - квартиру покупали до ее рождения. Т.е. все равно надо на алименты подавать, ждать какое-то время, чтобы он их не платил и делить имущество. Бодяга эта, чувствую, на несколько лет затянется (((
ЗЫ: а дочки-то у нас одногодки, и проблемы похожие ))))
15.06.2004 12:48:16, Еленика
Аксандра
Пока нету официально задокументированной неуплаты алиментов нет и никакого "не участвует в содержании ребенка".... 15.06.2004 13:09:28, Аксандра
А я вот на алименты не подавала. Может и не правильно,конечно. Б.м когда с нами-то жил у него никогда не было денег на ребенка(а на меня и подавно).Официально нигде не работает,даже если и будет работать будет у него з/пл 3000 офиц.Как то противно с него брать деньги,мерзко.А сповестками я уже во время развода набегалась,он их не забирал,и суд постоянно переносили,пришло в суд 5 раз ездить.ДУРДОМ! 15.06.2004 13:39:16, Mirakle
Аксандра
И я не подавала :-))
Но у меня ни разу не было серьезной проблемы с подписанием любой бумажки.
Были бы проблемы - были бы и действия другие.
15.06.2004 13:41:11, Аксандра
Еленика
Ну естесственно, не спорю, поэтому прихожу к мысли - все равно придется на алименты подавать и бегать за ним по всей Москве - повестку совать 15.06.2004 13:13:01, Еленика
Аксандра
А это я так для справки :-))
Столько народу считает обратное...
ЗЫ У меня все проще, конечно, потому что "бывший" сговорчивее...
Но это все равно "бомба замедленного действия"... Не известно когда и по какому поводу его переклинит...
15.06.2004 13:16:41, Аксандра
Аксандра
Вообще, когда я разводилась, у меня муж тоже не жил по месту прописки... Та квартира вообще сдавалась и там совсем другие люди жили... И никто у меня не спросил этого даже... 15.06.2004 12:44:34, Аксандра
natmet
Я не стала менять фамилию именно из-за дочери... Вот ей исполнится 16 лет, она поменяет, если захочет - поменяю сразу и свою... А наш "папа" низачто не согласится, что б ее кто-то удочерил и фамилию поменять... 15.06.2004 10:59:46, natmet
(Немного OFF) А Вы знаете процедуру смены фамилии ребенком? (Моя дочь хотела при получении паспорта взять мою фамилию, но ей сказали, что только через суд, а ей было некогда разбираться, правда ли это.) 15.06.2004 18:44:40, Nesmejana
А ребенка усыновить и дать новую фамилию? 15.06.2004 10:47:14, Gulchatai
Усыновить - не разрешает, если отец не лишен родительских прав. А вот просто поменять фамилию на такую же, как у мамы, вроде бы можно сейчас и без согласия бывшего супруга. 15.06.2004 11:18:47, Ирина В.М.
Еленика
я предложила ее отцу половину квартиры (30 000 долларов) за согласие на усыновление, он гордо сказал: ребенок не продается. При том, что полгода ее не видел (и не стремится увидеть) и больше года не дает ни копейки на ее содержание....
Зато гордый, млин (((
15.06.2004 11:08:38, Еленика
Господи, неужели вам так важна фамилия, что вы даже 30 тысяч за нее заплатить готовы?? 15.06.2004 12:05:57, Алексия
Еленика
я хочу, чтобы у моего ребенка был настоящий отец, который ее любит, а не биологичесий. Деньги=-то не за фамилию предложила, а за согласие на усыновление.
не хочу, чтобы он в старости подал в суд на мою дочь, чтобы она алименты ему платила.
А мой второй муж вот уже почти год - реальный ОТЕЦ моему ребенку. так почему бы все это не узаконить?
15.06.2004 12:10:24, Еленика
Я все-таки считаю, что это реально большая цена за усыновление. Вы лучше что-нибудь полезное ребенку на эти деньги сделайте. А то, что ваш второй муж -хороший и реальный отец для ребенка, так ведь от смены фамилии это не изменится, ведь правда? Или это ваш второй муж хочет, чтобы ребенок носил его фамилию? 15.06.2004 14:16:46, Алексия
Еленика
Да причем здесь смена фамилии????
я говорю про усыновление - это когда у ребенка официально становятся другие родители. У моего бм из паспорта ребенка вычеркнут, у настоящего мужа - впишут, свидетельство о рождении тоже перепишут. И мой бывший муж больше никогда в жизни не будет иметь отношение ко мне и моей семье.
А что я могу послезного сделать ребенку на 1/2 часть квартиры????
сесть на нее и сидеть???
ее нельзя продать, нельзя разменять, нельзя даже по суду никого оттуда выписать. Эта доля все равно висит мертвым грузом и у меня есть шанс обратить этот мертвый груз в реально нужное мне могласие на усыновление. неужели вы думаете, что я такая жуткая богачка, что пойду сейчас со счета 15 штук сниму и бм в зубах принесу???
15.06.2004 14:28:35, Еленика
Да я поняла, но и за усыновление это ему круто. И что - прямо совсем ничего нельзя сделать с квартирой? не может такого быть, что же - вам теперь до старости всем быть в ней прописанным?

Я просто к тому, что ребенку вашему уже 4 года, и она вполне знает, кто есть папа, а кто не папа. Поэтому я бы не стала заморачиваться с усыновлением, сменой фамилии и т.д. Если бы это было гарантией того, что ваш БМ изчезнет из вашей жизни навсегда - тогда да, а так - наверно и смысла-то нет.
15.06.2004 15:43:45, Алексия
Еленика
с квартирой ничего сделать нельзя, к сожалению: продать без согласия нельзя, разделить лицевой счет тоже нельзя (1 комната ведь).
Я даже сдать ее не могу, ведь узнает и выгонит людей оттуда (и прав, кстати, будет).
Я даже боюсь иногда, что вот я прихожу домой, а дверь вскрыта и он вынес все оттуда (а ведь даже служба спасения легко за 600р. при предъявлении паспорта взломает ему дверь).
выселить я его за неуплату коммунальных платежей тоже не могу, принудительный размен не получается - у него единственная собственность эти полквартиры.
Так что, видимо, будем как собаки на сене сидеть каждый на своей половине )))
я предлагала ему продать, а деньги поделить - так не хочет, все равно, говорит, я на эти деньги ничего себе купить не смогу в Москве. да и жалко половину ему отдавать - ребенок же на мне остался.
Говорю - кругом засада, уже криминальные мысли начинают иногда в голову лезть ))))))
15.06.2004 15:55:22, Еленика
а если он торговаться начнет? скажет, давай не половину квартиры, а всю? не выдумывайте. деньги и квартира вам самим пригодятся. 15.06.2004 12:25:44, Kkira
Еленика
так у меня и нет целиком этой квартиры - половина его, половина моя.
Что может быть страшнее однушки, купленной в браке, в кторой прописан несовершеннолетний ребенок??? )))))))
15.06.2004 12:29:05, Еленика
он и так вам не помогает, а вы ему еще 30 тысяч дол подарить хотите. обойдется. 15.06.2004 12:52:01, Kkira
Да это вы круто с 30000$!!! Зачем это нужно! Ребенок полностью на вашем содержании. Это что дело принципа?,будет ему 16 лет сам может поменять фамилию,если захочет. 15.06.2004 13:34:11, Mirakle
Еленика
Деньги не за фамилию, за усыновление, читайте внимательнее..... это ОЧЕНЬ разные вещи 15.06.2004 13:43:50, Еленика
Извините за невнимательность,но даже самый поганный био-папаша будет стучать себя в грудь и орать "Это мой ребенок,не позволю!! и т.д" Лучше не напрягайтесь,а деньги или квартиру поберегите для ребенка. 15.06.2004 13:59:40, Mirakle
Еленика
ну да, а потом лет через 10 он придет и скажет: здравствуй, дочка, я твой папочка. Люблю, жить без тебя не могу. И будет у ребенка психологическая травма.
Ладно, спасибо все высказавшимся, пора заканчивать дискуссию, все равно он от денег отказался, будем пытаться другими способами налаживать жизнь без него.
15.06.2004 14:49:18, Еленика
Аксандра
А придти и это сделать не помешают ему никакие "полквартиры" и "усыновление".
Я же говорю "бомба замедленного действия".
Я пока придумала только один выход - ребенок должен знать, что у нее есть еще один "отец", который где-то бродит. И относиться к этому спокойно. Это по идее должно снизить душевную травму от "явления народу"...
15.06.2004 14:53:07, Аксандра
Еленика
она знает, даже раз в два месяца спрашивает, когда ее папа из садика заберет.
Может, и правда не париться, пусть будет такой официальный отец.
Я и сама - дочь разведенных родителей,НО: прошло 20 лет с моента их развода и я мало того, что общаюсь постоянно с отцом, так еще и дружу с его женой и сыном (моим братом). И естесственно, я предполагала, что мой развод и жизнь после него пойдет по такому же сценарию, и благородный папа будет платить денюжку и хотя бы раз в месяц водить дочку в зоопарк )))
Наиииивная...
Ну да ладно, прорвемся, всем спасибо за советы, особенно Аксандре ))))
15.06.2004 15:02:04, Еленика
Аксандра
А фамилию я все равно бы постаралась поменять, может попозже, когда страсти улягутся....
Просто сейчас отдельно живущий отец и совместно живущий отчим - это настолько не редкость...
Но общая фамилия всем удобнее.
У меня то ситуация усугубляется тем, что ребенок ентого "папашу" знать не знает... А потом свалится такое "счастье" на голову :-((
15.06.2004 15:12:13, Аксандра
Еленика
лучше пусть не знает, чем раз в три месяца звонок в 12 ночи и слегка нетрезвым голосом (для храбрости, наверное): "Я хочу увидеть свою дочь, позови ее к телефону. И вообще, когда мы пойдем к нотариусу заключать соглашение? Я готов платить деньги". Я каждый раз терпеливо отвечаю, что ребенок спит уже, к нотариусу я хоть завтра. Звоню через неделю - "ОЙ, у меня пока денег нет, я позвоню как только так сразу".
И ТАК БОЛЬШЕ ГОДА. Так что уже все его слова мимо ушей пропускаю, особенно те, что он грозится вместе со своей девушкой приехать жить туда "где я прописан", где живу я , моя дочь и мой муж ))))
спать, они, вероятно, собираются на балконе )))))))
15.06.2004 15:28:50, Еленика
А вот это совсем не сказочно! Я просто видела такую ситуацию-мой сосед ушел от жены два год назад после 23 лет брака,женился родил ребенка и прописал его в квартиру,а теперь он с новой женой,ребенком приехали туда жить к бывшей жене-кончились деньги для съемного жилья. Вот они там все вместе как в комуналке. И суд ему это разрешил он же прописан. Там крнечно полный кошмар! 15.06.2004 15:53:38, рр
Еленика
ну моего-то бывшего мужа просто с лестницы спустят, не смотря на прописку )))
и потом, у меня же однушка, он чисто физически не поместится к нам, да еще и с девушкой )))) было бы несколько комнат, я бы давно лицевой счет разделила и продала бы комнату.... чеченцам каким-нибудь.... (это я уж так, из вредности)
15.06.2004 15:59:40, Еленика
Кстати, читала тут как-то историю, что БМ привел новую жену и они спали в комнате втроем (!!!), - бывшие супруги и новая жена. Во как бывает:)) 15.06.2004 16:51:41, Алексия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!