Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекор-алкоголик

А вот что бы вы делали в такой ситуации: родители мужа живут в другом городе, 5 часов езды на автобусе. Свекор пьет уже лет 20 подряд. От валяния под заборами его удерживает только неусыпная забота свекрови. Она хорошая женщина, но здоровье у нее слабое, много хроники. Долго может не протянуть. Он же периодически выносит кой-чего из дома, пропивает. А если она умрет (ТТТ, но все мы не вечны)? Что делать с папочкой? Оставить там - ну, простите за выражение, подохнет под забором через месяц-два. Взять его к себе - я ненавижу алкоголиков, жить и с мужем-то -алкоголиком никогда в жизни бы не стала, и ребенку такое перед глазами каждый день - не могу просто. А, в то же время, это отец моего мужа, от сына любит, внука обожает, вроде бы не по-людски бросать его на произвол судьбы. Вот как начинаю думать обо всем этом, на меня прям ступор находить. НУ, НЕТУ ЖЕ ВЫХОДА! Что же делать?
08.06.2004 14:52:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kokos
а поменять его квартиру на квартиру в вашем городе? и муж ваш сможет его периодически контролировать и жить будет не с вами?
да еще от старых собутыльников подальше будет.. хотя, наверное, быстро новых найдет.....
08.06.2004 19:58:14, Kokos
Вообще-то нехорошо это, думать о том, что буду делать, когда свекровь умрет, когда свекровь еще жива. Любите вы ее, сразу видно:))))) гы-гы.
ОФФ: сколько однако людей с избытком свободного времени, которым делать нечего. Занялись бы своей жизнью что ли
08.06.2004 15:34:35, Лавина_Мьюзик
Я не люблю страусов. Мол, не надо думать о проблеме и она никогда не наступит. Я не думала о возможной смерти моей любимой бабушки, потому что даже не могла себе этого представить. Теперь ее нет. Теперь я многие вещи переосмыслила, и могу себе представить. А к свекрови я очень хорошо отношусь. Она многим могла бы меня попрекнуть, но даже ни разу не то, чтобы не сказала, даже не намекнула. Этого не может даже моя мать. 08.06.2004 15:42:51, невестка
Не обязаны вы брать к себе алкоголика.
Что я бы сделала - наверное, нашла бы там кого-то из соседей, кто за определенную сумму за ним бы присматривал.
08.06.2004 15:33:20, Artemis
Little
Некоторые содержат алкоголиков за их жилье)(, придет время можно предложить подобное кому-нибудь. А вообще это "крест" чей-то, может вам он не достанится, не суетитесь раньше времени 08.06.2004 15:20:03, Little
Да, это вариант. Найти, кто будет его досматривать за квартиру. Мне полегчало. Спасибо. 08.06.2004 15:28:30, невестка
К себе не брать. Вы ничем ему не поможете, к сожалению. Только испортите себе жизнь. 08.06.2004 15:19:22, Крынкамолочная
Аксандра
У меня аналогичная ситуация... Но я как-то и не терзалась особо угрызениями совести...
Ну пьет и пьет. Чай это не мой ребенок и ему не 13 лет. Когда мы у них жили (летом) я всегда была мила и вежлива (чем отличалась от всей остальной родни и знакомых свекрови, которые считали, что она губит свою жизнь, что и высказывали ей регулярно). Все, что меня не устраивало (типа, в пьяном виде к ребенку пусть не подходит - ребенок может испугаться, водить машину пьяным, когда в этой машине сижу я и ребенок - не вариант 100% и т.п.) высказывала только мужу - он сам с ним разбирался (у них отношения без особой подобострастности со стороны мужа, муж тоже считает, что свекр сам виноват, а матери лучше с ним развестись). Ну и в итоге они со свекровью разошлись. Прошлые два раза мы ездили к свекрови, а к нему в гости заходили. Как именно он закончит свою жизнь (под забором или нет) и как скоро - не вызывает сильного беспокойства мужа, да и не похоже, что пара месяцев осталась - он не первый год пьет и не первый десяток лет тоже. Мне-то уж - совсем наплевать.
08.06.2004 15:11:12, Аксандра
Да мне, честно говоря, тоже на него наплевать. Если свекровь выбрала себе такое, то это ее дело, я туда не лезу, и тоже со всеми в отличных отношениях. Мне жалко мужа, у которого очень развито чувство долга, он не сможет бросить отца. Я, собственно, ради него и ищу какое-то приемлемое решение. 08.06.2004 15:16:54, невестка
Аксандра
Ну если мужа это напрягает - пусть ОН ищет приемлимое решение.
А Вы оказываете поддержку. Ему для успокоения совести надо быть уверенным, что "сделал все, что мог". Вот пусть и действует. Узнаёт о возможностях кодирования в их городе, клиниках. И т.д. и т.п.
Может быть - поможет.
Может быть - поймет, что не помогает и успокоится.
08.06.2004 15:23:25, Аксандра
Даже не знаю, что можно придумать.
Я наверное то-же бы строяла на распутье. Но скорее всего взяла бы к себе с условием, как это не смешно звучит, НЕ ПИТЬ.

08.06.2004 15:10:54, Didas
:) Это действительно смешно. Он, когда гостил у нас, дал матери твердое обещание не пить ради внука. Ха-ха. Всю неделю, пока не уехал, к моему приходу с работы он уже еле ползал по квартире. И каждое утро виноватый вид и слова: "Ну, ты прости за вчерашнее, сегодня ни-ни". А вечером опять. И ЗАПАХ, от которого никуда не деться! Я терпела и мило улыбалась, сжимая зубы, потому что знала точную дату, когда я с ним попрощаюсь, чтобы увидеться снова через год. 08.06.2004 15:21:44, невестка
У нас так и было. И тоже в другом городе. Свекровь умерла. Свекр обрадовался, что теперь сам себе теперь хозяин и превратил квартиру в пристанище всех дворовых алкашей. Потом так получилось, что брат мужа с семьей вынуждены были переселиться к нему в ожидании квартиры для военнослужащих, что его совсем даже не порадовало, хотя невестка стала ему стирать, готовить и все такое. Двое детей эту картину наблюдали в ужасе. Постоянно пьяный дедушка, воляющийся в углу комнаты в луже. И в конце концов после очередной пьянки случилась у дедульки "белочка" и он сделал попытку повеситься в туалете на цепочке от сливного бачка. Повеситься не повесился, но упал и разорвал внутренние органы (какую-то брызжейку) из-за чего через 3 часа и умер, повторяя, что сын испортил ему последние минуты жизни и не дал помереть в кругу друзей-собутыльников. 08.06.2004 15:06:43, тож невестка
Вот мне и не хочется устраивать такой ад для своей семьи, а конкретно - для своего ребенка. Может, это мой крест, как говорят верующие. Да только я сама неверующая, а если это МОЙ крест, то ребенок за что будет расплачиваться? Так хочется какой-то выход найти. Да боюсь, что его нет. :((( 08.06.2004 15:12:46, невестка
Аксандра
Да Вы что?
Это его крест.
Свекрови, если она не может с ним развестись.
Мужа, если он так понимает долг перед родителями.
Но не Ваш никаким образом.
08.06.2004 15:18:13, Аксандра
А если муж решит все-таки его взять к нам, мне идти на развод? Это просто как один из гипотетических вариантов развития ситуации. Нереальный, конечно. У меня муж - золото. И интересы ребенка, конечно, перевесят. Но он будет мучаться. :( 08.06.2004 15:26:11, невестка
Такое решение "золотой муж", по идее, не должен принять в ущерб любимому ребенку. А если примет, то вы ему можете обрисовать его дальнейшие исключительно единоличные, как и принятие им такого решения, действия по уходу за папой. А вы умываете руки и объясняете, что с вас вполне хватает ухода за детьми и за хозяйством и все-таки лучше действительно нанять какого-то надсмотрщика за деньги, чтобы чуйства долга мужа ну хоть чем-то успокоить. 08.06.2004 16:14:08, тож невестка
Аксандра
Аналогично. Главное не завязываться всерьез (не продавать там жилье, не перепрописывать и т.п.).
Пусть попробует пожить вместе. Главное ни в коем случае не брать "все на себя". Будет не выносимо - отправит назад. Зато будет знать, что пытался спасти отца, а отец спасаться не захотел.
08.06.2004 17:00:48, Аксандра
Согласна. 08.06.2004 16:24:39, невестка
Я бы пошла.
Хотя бы ради детей.
Рсммотрела бы другие варианты - нанять ему там людецй для присмотра, снять ему комнату поблизости, но жить с ним - бр-р.
08.06.2004 15:34:39, Artemis
Это не ваш крест. Это его крест. И дети ваши абсолютно точно для вас должны быть важнее, чем алкоголик, которого все равно не переделать. А взяв его к себе вы обрекаете всю свою семью не только на лицезрение опустившегося старого мужика, но и на то, что он рано или поздно начнет ваши вещи из дома выносить. А оно вам надо? 08.06.2004 15:17:04, тож невестка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!