Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устроилась на новую работу (муниципально

Устроилась на новую работу (муниципальное образоват. учереждение). А там весь коллектив - женщины за 30, а то и за 40 - ноющие о том, что им мало платят, правительство не заботится о пенсионрах и т.д Меня к моей радости и огорчению эти вещи совсем не заботят, т.к. мне главное что-бы работа нравилась, а они уже все уставшие от бесконечно неуважающих их детей, уставшие и друг от друга (по 20 лет вместе работают, молодых специалистов, кроме меня, там нет).
Как бы влиться в ЭДАКИЙ коллектив, привыкла что на любой работе у меня есть "подружки" с кот. и поболтать можно и дела рабочие обсудить...а здесь я кажусь себе "белой вороной". Хотя мой муж считает, что работа - это работа и никакие личные отношения там не нужны.
Какие у вас отношения с коллективом?
И как мне себя вести с этими БАБУЛЕЧКАМИ?
Мне- 23.
06.05.2004 15:45:26,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
У меня очень сложное отношение к школьным психологам... ИМХО - вообще зря эту должность ввели :-)), да и школы - тоже не лучшая в мире организация... но это я просто для определения своей позиции.
А по делу:
1) есть такое "психологическое понятие" самоидентификация.
Пока Вы себя будете сама идентифицировать как "маленькая, неопытная, всех боюсь, все меня обижают" - Вы так и будете "работать" пока не уйдете, наконец, перекрестившись локтем и забыв все это как страшный сон.
Попробуйте саму себя воспринимать как психолога :-)) Например, думать как психолог, говорить как психолог, оценивать любую ситуацию как психолог, вести себя как психолог и т.д, и т.п.
Во всем - в отношениях с коллегами, со школьниками на собраниях и т.п.Все станет совсем по-другому :-))
2) У меня сейчас нет под рукой координат, но город (и округа отдельно) обычно проводят семинары для школьных психологов - это возможность познакомиться с другими специалистами, на этой же должности, обменяться опыытом, обсудить какие-то ситуации и т.п. Есть еще курсы специализриованные. но за них не всегда платят районы.
3) Вспомните, что Вы умеете :-)) ну не может же быть, что Вас за 5 лет вообще ничему не научили. Может у Вас тесты какие-то есть (индивидуальные? на оценку коллектива?)? Методики тренингов? Еще что-то? И попробуйте для начала всем этим заняться. Чтобы хоть что-то получилось. И старайтесь это совмешать со школьными делами, советоваться с учителями, включать их в работу (включаться в их работу) и вообще переплетаться покрепче :-))
4) ПОдумайте хорошо... А оно ВАМ надо?
07.05.2004 16:24:42, Аксандра
Изучите новый закон о пенсиях, и при случае грамотно вступите в дискуссию. Тортик спечь не забудьте на свой д.р.
А вообще работайте, муж дело говорит.
07.05.2004 15:13:05, Кити Щербацкая - 36 летняя бабулечка, достойная лучшей жизни....
ЕК настоящая
Вот даже и не знаю, что Вам посоветовать. Сама не представляю, о чем я с высоты моих лет, будучи второй раз замужем и имея ребенка, могу говорить с тинейджерами... 07.05.2004 10:15:34, ЕК настоящая
Тинейджеры - это подростки! с ними ох как сложно говорить. А с молодыми специалистами то... опыту обучать :-) 07.05.2004 11:19:10, Серенада
ЕК настоящая
Обучать - да, но когда они готовы его перенимать. А то ведь мОлодежь и пОдростки - они ж думают, что самые умные и вечно молодые!))))))
Им бы только указывать нам, старушенциям, на то, что тинейджеры - это подростки, с которыми трудно, а в 23 - уже зрелые специалисты, с которыми легко и интересно.
07.05.2004 12:42:48, ЕК настоящая
Обучить опыту можно только того, кто хочет учиться. Вы не хотите. Ну и о чем с вами говорить? 07.05.2004 11:23:47, Catty_
ЕК настоящая
Ну, строго говоря, опыту все ж обучить нельзя (это я как бывший методист говорю). :)))))
Опыт - это субъективно. У каждого свои грабли. Но вот передать информацию, которую кто-то годами собирал, - можно. Но кому оно охота слушать старших?)
07.05.2004 12:49:48, ЕК настоящая
С высоты моих лет, будучи в двух разводах и имея двоих детей:)))))))))))) могу сказать, что относиться к мелочи пузатой можно только по-матерински (вытереть сопли и отправить попрыгать на заднем дворе, чтобы не мешали взрослым людЯм заниматься своими делами):))))) 07.05.2004 10:21:58, Catty_
ЕК настоящая
Т.е. уволить?)))) 07.05.2004 10:39:01, ЕК настоящая
Не, зачем же сразу увольнять, мы ж гуманисты. Пусть пойдет, чаек нам приготовит, в магазин сбегает - картошки на всех купит, ну там полы помоет. Если совсем делать нечего, можно на нее навалить работу 2-х - 3-х отделов. Нам же, старушкам, тяжело уже. И опять-таки, общаться с нами, склеротичками, не придется, не надо будет искать тему для разговора. 07.05.2004 10:43:04, Catty_
И что? правда бегают?
Это не про меня.
07.05.2004 11:20:47, Серенада
Щука
Ой, все, не могу:))))) Девушка, панамку снимите:)))) это ШУТКА такая:))))) 07.05.2004 11:28:31, Щука
ЕК настоящая
Вот видите, не только с пИдростками сложно. Тинейджерство - это стиль жизни. Особенно когда нет чувства юмора и на работе поговорить не с кем... 07.05.2004 12:51:09, ЕК настоящая
Да и вы то-же снимайте. Это ответная шутка :-) 07.05.2004 11:37:10, Серенада
Щука
Ну слава богу:)))) не все так запущено в датском королевстве. Приветственно машу панамой:))))) 07.05.2004 11:39:27, Щука
Чувствую свою вину - не поставила смайлики:))))))) 07.05.2004 11:33:38, Catty_
ЕК настоящая
"Злые вы. Уйду я от вас!" (с) 07.05.2004 11:05:49, ЕК настоящая
:))))) 07.05.2004 10:45:36, Lacroix
А "мелочь пузатая" - это до какого возраста?:) 07.05.2004 10:28:33, Lacroix
Это не возраст, это состояние души:))))
07.05.2004 10:31:28, Catty_
:)))) угу, и мозгов:))))))) 07.05.2004 10:36:10, Lacroix
Да откуда у них мозги-то:)))))
ЗЫ. Один мой знакомый серьезно утверждает, что мозги у женщин (причем далеко не у всех) начинают прорезаться только после 30. А до этого так - след от панамки:)))
07.05.2004 10:38:23, Catty_
Явныи случаи перекладывания с больнои головы на здоровую. 07.05.2004 21:13:01, :0)
:))) дык, знамо дело, мужской шовиниЗЬМ енто называется:) 07.05.2004 10:44:27, Lacroix
Вы туда работать пришли или трепаться?
Вот и работайте:)
07.05.2004 09:42:20, Lacroix, молодуха:)
Елена Д.
Что ты :) В женском коллективе невозможно "просто работать", без "трепаться", иначе будут считать заносчивой задавакой :) 07.05.2004 11:02:26, Елена Д.
Именно поэтому я предпочитаю мужской коллектив:)
Даже женском коллективе, общение запросто можно, не напрягаясь, ограничить беседами на проф.темы, с вкраплениями необременительных вежливых вопросов типа "как поживает ваш ребенок?" и тд.
А стараться "вливаться" стоить только в
очень симпатичную тебе компанию.
К тому же, автор изначально противопоставляет себя коллегам, и они не могут этого не почувствовать:)
07.05.2004 11:17:19, Lacroix
КАк не противопоставлять? если я себя НИЖЕ их чувствую... :-( 07.05.2004 11:54:59, Серенада
Почему??? 07.05.2004 12:00:19, Lacroix
Потому, что неопытная.
С учителями еще ладно, а вот дети они же сразу неуверенность чувствуют...и все уже никакого авторитета не завоюешь :-(
Наверное, у меня много идеалистических представлений, например, сегодня мальчика - хулигана привели, вроде как на воспитательную беседу...а я у него про школу давай спрашивать, да про класс. не хотелось мне роль воспитателя брать, да и не она моя, это кл. руководителя дело - воспитывать и за поведением следить. "Сколько человек в классе" = НЕЗНАЮ. Куда пойдешь после школы - НЕ СКАЖУ!!!
Я то к нему со всей душой... думала меня сразу любить дети будут :-(
Наивная и глупая. Теперь так хреново на душе.
07.05.2004 12:12:21, Серенада
Кстати, состояние "мелочи пузатой" внеполовое. У меня им подчиненный страдал (сейчас, вроде, удалось найти компромисс). Абсолютно вменяемый парень, знающий программер, и при этом состояние "30 лет??? Да столько не живут":))))) 07.05.2004 11:21:33, Catty_
есть такая фишка:))
Но мне в мужском коллективе все же проще: меньше стонов и соплей, больше конкретики и трезвости мысли.
ПМС их опять же не мучает - уже хорошо:))))
07.05.2004 11:26:59, Lacroix
Гыыыы, были у меня коллеги мужеска пола, так там вся жизнь - сплошной ПМС:)))))
Да и сейчас чувствую себя многодетной мамашей. Тут наша HR облажалась - в штатном расписании на младшенького не написала ему должность "Специалист". Так я его полдня убеждала, что таки специалист он, специалист, и вообще мы его любим не только за это:)))))) Детский сад Ромашка на выезде:)))
07.05.2004 11:31:15, Catty_
Гыы...я валяюсь!!:)))))))
Знамо дело, что и мужики бывают истериками/сплетниками/расп..ями ,но чистАаа статистически они меньше негатива и заморочек с собой на работу приносят... Или мне с мужиками везло:)

Со мной в комнате уникальный пацан сидит - племянник генерального - на 4 года меня старше, но мне его "на воспитание" подкинули:) Это нечто - нифига не понимает ,но и вопросов по работе НЕ ЗАДАЕТ! Только о машине, развлекухах и деФках:(((((((
07.05.2004 11:40:16, Lacroix
Да, с мужиками реально легче, даже с ПМСными. И от возраста несильно зависит (хотя совсем старых пеньков мне не попадалось). Вот у нас тут новый отдел завели, на 7 человек - 3 дамы (т.е. одна дама, и две мелочи пузатых), напрягают страшно. 07.05.2004 11:49:34, Catty_
Видимо от таких как ВЫ плачут такие как Я.
Как же стремление помочь ближнему? обучить, рассказать, разве не в этом проф. рост? Знания должны передаваться и развиваться, а не сидеть в одном, зажавшем их человеке.
07.05.2004 12:01:31, Серенада
Девушка, милая, про психологию не скажу, а для программеров Микрософты специальные курсы устраивают для передачи знаний. Вот туда и надо идти, а не требовать обучения себя, любимого, лично менеджерами - начальниками - прочими старшими товарищами. Если я беру мальчика для отчетов, то предполагается, что он эти отчеты делать умеет. В противном случае, это называется "стажер" и оценивается совершенно в другие деньги (и я имею право его не брать). Почувствуйте разницу 07.05.2004 12:08:06, Catty_
.За 30ть бабулечки? 06.05.2004 23:41:23, Дашуля
Ма
ага, вместе работающие 20 лет - с десятилетнего возраста
06.05.2004 23:59:12, Ма
К словам докапываться - каждый может, а опытом своим поделиться? :-))
конкретно: 2 учителя - по 32 и 35, 10 - около 40 или чуть за... и человек 7 - за 50.
07.05.2004 11:17:13, Серенада
Ireena бабулечкой себя не считающая
Мне 33, но я не бабулечка и поговорить со мной есть о чем, хотя я в школе работаю. А живу в студенческой общаге и со всеми студентами дружу, модератор на форуме общежитей универа, со всеми общаюсь легко и разницу в возрасте никто не замечает, а темы тут совершенно различные. И в университете, где учусь мои одногрупники от 23 до 45, однако тоже находим много тем для общения. И в школе ко мне мои ученицы приходят не только на урок, а просто пообщаться - посоветоваться - похвастяться. А еще у меня подруга есть, которой уже 56 и никакая она не бабулечка. Так что видно вы так ко всем относитесь, поэтому и общаться вам не с кем! 06.05.2004 22:50:11, Ireena бабулечкой себя не считающая
ТАК НАУЧИТЕ!!!! как подружиться с детьми то?
Я же не оскорбляю учителей, мне просто дико немного - до этого работала в коммерческой фирме, и разговоров типа "государство нас не ценит, никому не нужны пенсионеры..." не было. А здесь - только об этом - с психологом!!!!
07.05.2004 11:24:11, Серенада
с психологом о чем еще говорить-то? 07.05.2004 11:27:42, В6
о проблемах школы :-))
А то я ей "Какие ученики вас беспокоят", а она мне "Да все гады, скоты..." - я в шоке! т.к. все еще верю в светлое будущее :-))
А может это из-за того что я после института и стремления у меня высокие...надо немнго из опустить?
07.05.2004 11:48:31, Серенада
Так это и есть проблемы школы:) Ученики - гады:) персонал - бабульки со своими проблемами:) Реальность так сказать:) 07.05.2004 12:35:40, В6
Щука
Светлое будущее в Ваших руках. Одно дело - Ваши личные высокие стремления, и совсем другое дело - тот материал, на который Вы эти стремления собираетесь высаживать. Ваша работа - помочь ВОТ ЭТИМ конкретным детям учиться именно у этих конкретных учителей. А учителям - учить этих "гадов и скотов". Либо же это - действительно не Ваше, тогда ищите себе школу светлого будущего. Такие тоже встречаются. А с "гадами" и "бабульками" пусть работает кто-нибудь, у кого нервы покрепче. 07.05.2004 11:56:45, Щука
Zaarina
Работала в детском саду где тоже все сотрудники за 30, мне же 20 лет, но как то у нас сразу сложились дружеские отношения, тем для разговоров было уйма, муж, дом, магазины и тд. Вы сами себе ставите барьер что они старше вас, не надо. Будьте проще! Травите анекдоты если уж совсем плохо! 06.05.2004 22:29:38, Zaarina
Ах, молодость, молодость...
Как говорил царь Соломон, и это пройдет.
Детей у Вас нет? а то про них можно. Про готовку, устройство квартиры, дачи, про работу, наконец.

На работу все-таки не дружить ходят. Ну хорошо бы конечно гомогенный коллектив, но если нет, так социальная жизнь у Вас после 6...
06.05.2004 19:38:46, sweetie, малопочтенная бабулечка за 30
Морская
23 и за 30... не такая уж большая разница... 06.05.2004 18:23:15, Морская
Elen
ИМХО, перестаньте считать и называть их даже про себя бабулечками, так вы создаете мысленное отделение их и себя. Не спешите "дружиться", постепенно и плавно общий язык найдете)). 06.05.2004 17:35:19, Elen
Щука, бабулечка около 40:)
А работа нравится? Про работу можно поболтать для начала:) 06.05.2004 15:52:43, Щука, бабулечка около 40:)
Нравится или нет, я еще не поняла. я психологом устроилась, неделю отработала и поняла что просто БОЮСЬ этих детей, и учителей!!!! еще неделю посмотрю...может это и не мое вовсе! а так хотелось работать 18 часов в неделю... 07.05.2004 11:27:32, Серенада
мдя...вот и обращайся после этого к школьным психологам 07.05.2004 11:41:42, Lacroix
Аксандра
Ничего не напоминает? :-))
Еще парочка таких топиков и я буду психологов бояться как огня :-)))
Детских психологов - боюсь уже на основании этих двух :-))
07.05.2004 16:12:56, Аксандра
Обращайтесь к тем, кто год отработал - они уже ВСЕ видели и самое СТРАШНОЕ пержили :-)) от них толк будет, а от меня пока одни сопли :-( 07.05.2004 12:03:14, Серенада
ЕК настоящая
Я как раз после года работы ушла. 07.05.2004 13:31:46, ЕК настоящая
девушка...вы меня пугаете:(((
Обращаться надо не к тем ,кто "столько -то" отработал, а к тем, с кем настроен на одну волну, и с тем, кому захочет довериться сам ребенок. Но учитывая опыт и специализацию, есс-но.
07.05.2004 12:10:32, Lacroix
Я вам про опт и писала, за один год в школе - его можно ДОСТАТОЧНО приобрести (при желании и возможностях). А уж о доверии ребенка - это даже и говорить не надо. Понятно и так, что это одно из ВАЖНЕЙШИХ условий. 07.05.2004 12:19:49, Серенада
Щука
Оссподи, Вы ж еще и психолог:) Вы же с ними работать должны, по прямому профилю - а Вы их боитесь. Может, и правда, не Ваше. Все ж таки попробуйте общаться, как психолог:) как учили:) 07.05.2004 11:30:52, Щука
ЕК настоящая
Вот честно: я свою дочку иногда боюсь. Чую, что она сильнее... Пока сама не пойму, что с этим делать и откуда взялось... 07.05.2004 13:33:19, ЕК настоящая
Щука
Ну, "боюсь" - это все-таки сильно сказано:)))) Мало ли, что сильнее.. взаимодействовать-то все равно нужно. Желательно - продуктивно взаимодействовать. Откуда взялось - это от лукавого:) а в чем она сильнее? 07.05.2004 13:47:07, Щука
ЕК настоящая
В характере.) Ну не умею я настаивать на своем, мне проще уступить. С ребенком так не всегда можно, даже чаще это вредно. Ищу варианты: сделка, аргументация, обещания, уговоры, переключение внимания...
Уговоры - не работают вообще. Сделка, аргументация и обещания (сначала это, а потом это) работают лучше всего.) Переключение внимания - только при посторонних.
Так и взаимодействуем-с...)
07.05.2004 14:01:06, ЕК настоящая
Щука
Мне кажется (со своим не по годам упертым бычком), что уговоры - вообще гнилой базар:))) Вот сделка, и аргументация - даааа:) упражняемся:))) на каждый мой аргумент выдается два встречных. Иногда меня даже можно убедить:) Иногда я предпочитаю деспотическую монархию, исключительно для экономии времени:). Только мне не приходило в голову, что этот выбор сиюминутных потребностей можно рассматривать с точки зрения "сильный-слабый". Мне казалось, что я уступаю с позиции силы:) Мы все равно сильнее.. и возможностей у нас больше. В 60% (примерно) случаев я радуюсь, что у ребенка есть возможность попытаться настоять на своем выборе (+ иногда он удачно аргументирует:), у меня такой возможности даже теоретической не существовало. 07.05.2004 14:20:20, Щука
ЕК настоящая
Я вчера попробовала на 30 секунд деспотическую монархию. Результат: ребенок заявил мне, что она на меня обиделась и потом еще 10 минут со мной не разговаривала: "Уходи, мама! Я на тебя обиделась. Не хочу с тобой разговаривать." А вечером по телефону дедушке сказала: "Я сегодня плакала и огорчалась, потому что мама меня ругала."
А я не ругала! Это я огорчалась чуть не до слез...
Сейчас ей 2г.3мес. А дальше что будет?!
07.05.2004 14:33:52, ЕК настоящая
Щука
А я ухожу себе:) 3-5 мин. обычно достаточно. Отношусь с пониманием, поскольку я тоже.. того.. если меня обидели (или мне кажется, что обидели:) - НУ НЕ МОГУ находиться с "обидчиком" в одном физическом пространстве.
А дальше будет лучше. Это я с высоты 5-ти прожитых с упрямым ребенком лет:)(нет, это надо заглавными писать - УПРЯМЫМ!! это упрямство уже на новорожденной мордочке отчетливо читалось) . У нас даже круче было - в 2 года сын убегал, чуть что не так, и бился головой об стену. Вот ужас-то. А "не так" случалось достаточно часто, потому - говорил еще мало и плохо, а хотелось всего-сразу-немедленно. Я думала, он никогда никого "сквозь себя" слышать не будет.. ничего, взаимодействуем потихоньку:) "слышит" все лучше и лучше. И учится мириться с неизбежным:)

:) что характерно. "Мама меня ругала" - это и мама на меня обиделась, и мама не разрешила, не дала, дала, но не все и т.д., почему-то это все называется "ругала":)
07.05.2004 15:06:26, Щука
ЕК настоящая
Именно так (про "мама ругала"). Есть еще штампик: "мама плакала и огорчалась".
К счастью, у нас дочь говорит хорошо, поэтому с пониманием проблем нет. Высказывается внятно, подробно и легко. Мнение свое выражает и отстаивает.) А вот до компромиссов пока не доросла!)))))))
07.05.2004 15:13:09, ЕК настоящая
Щука
Ну это же только вопрос времени:) 07.05.2004 15:29:47, Щука
ЕК настоящая
-) Спасибо за поддержку. А то я вчера не на шутку "огорчилась". 07.05.2004 15:45:17, ЕК настоящая
Еще и после ВУЗА :-)).
Я их и боюсь, учителей в смысле, они блин такие опытные, ну что я им нового то скажу? Соплячка!
Директ. дала задание, прочитать учителям лекцию на тему "Конфликты и их решение". ну как я им буду это читать - я им теорию только могу , они же меня практикой задавят и растопчут...
Короче ушла моя самооценка в пятки и фиг ее оттуда достанешь.
07.05.2004 11:52:06, Серенада
ЕК настоящая
Ой, да самая благодатная тема! Пой - не хочу!
Не надо теории! Проведите тренинг. Коммуникационный или по переговорам. Поиграйте в "балду и чертей" или аналогичные игрушки.
А ОДИ на что??? Это ж супер! Такое предложение директора - это подарок Вам!
07.05.2004 13:35:03, ЕК настоящая
Щука
Да? А тебе разве не полезно послушать ..эээ.. "практические иллюстрации" к своей теоретической лекции? Готовь ответы:) и варианты решений:) чтобы всем было интересно в конце концов:) 07.05.2004 12:02:02, Щука
Готовлю :-)) просто оплашать боюсь.
Блин, так я эти первые месяцы работы в новом месте не люблю, эти периоды адаптации... но ничего, прорвемся!
07.05.2004 12:06:31, Серенада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!