Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовница требует помощи от жены

Посоветуйте кто, что может. У подруги очень непростая ситуация.
Две недели назад погиб в автокатострофе муж. Мужа очень любила жили вместе 13 лет, двое детей. Подруга имеет свой бизнес (не очень большой, но достаточно стабильный) и неплохо всегда себя чувствовала. Под конец жизни супруга у оного появилась любовница. До разборок с мужем дело не дошло, т.к. его не стало. Но подруга моя знала и эту девушку и про отношения все знала. Девушка в Москве неместная, ничего из себя не преставляющая, ни жилья (муж ей квартиру снимал), ни работы, ничего постоянного. Так вот все дело в том, что вчера пришла эта девушка к моей подруге и сказала, что она беременна от её мужа и попросила ей помочь с детским вещами, с родами, жильем в Москве, просила разрешения вписать покойного мужа в отцы (это по-моему невоозможно). Ну вообщем мы с подругой в ауте и не знаем как вообще вести себя в этой ситуации. Может кто посоветует что делать.
06.05.2004 01:24:51,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
..надо помочь(это мое мнение) 06.05.2004 23:43:55, Дашуля
Ася-Бася
Помочь можно только одним - купить девушке билет в один конец к её родителям и донести чемоданы до поезда. 06.05.2004 23:17:22, Ася-Бася
Елена Н.
ИМХО, есть смысл помогать чем-то серьезным (жилье, роды и прочее) только в одном случае - если Ваша подруга готова стать "родной матерью" этой девушке, т.е. не ожидая от нее никакой благодарности помогать-помогать и помогать... потому что сказав "а" (приняв серьезное участие в ее судьбе), придется и в дальнейшем ее поддерживать... и не один год... 06.05.2004 22:15:40, Елена Н.
Я бы отправила девушку восвояси, более того - обеспечила бы ей аборт и билет на родину.
Мой отец кроме меня с сестрой, от маминой бывшей подруги имел сына, на год или 2 меня старше. Отец не дал ему ни своего имени (для отчества), ни фамилии. Завещания он не делал. Моей сестре посоветовали кремировать тело отца, чтобы Антону или его матери не пришло в голову делать анализы из эксгумированного тела. Думаю, это трезвая идея.
06.05.2004 21:31:06, Доброжелательница
Да уж:((( 06.05.2004 22:20:41, Чернобурка
elly_miracle
Я бы деликатно послала. Это уже перегиб во всех отношениях.А можно и не деликатничать.Эти девушки очень цепкие попадаются. У другой совести не хватило бы прийти. Такая сядет и поедет, и даже не задумается что тут что-то ненормально. 06.05.2004 16:42:24, elly_miracle
Ория
если не хочет делить наследство, то лучше не устанавливать отцовство. и мешать это делать любовнице
а если подругу мучит совесть станет, то можно просто вещами-деньгами помочь. а сажать себе на шею - зачем?
06.05.2004 16:33:35, Ория
Я сама бы помогать не стала.
Но, если найдутся хорошие советчики + хотя бы посредственный юрист + ребенок действительно от погибшего мужа, в суде 100 % она со временем сможет установить факт отцовства. Эти дела не относятся к категории сложных. В случае признания отцовства для них по другому иску могут восттановить 6-месячный срок для принятия наследства. Дай бог, короче, чтоб ума не хватило на это!
И вот тут дилема... Может быть стоит помочь в малом, чтобы не озлобить любовницу, которая может в этом случае пойти до конца? Или наоборот, дашь пальчик - откусят по локоток? Короче игнорировать эту проблему нельзя... Последствия м.б. серьезными. Ведь у н/л ребенка, даже при наличии завещания, есть право на обязательную долю в наследстве.
06.05.2004 16:13:12, Реалист
Согласна с большинством высказавшихся здесь, что дама, в общем-то, нахальная, однако ребенок мужа, которого уже нет.. Вот в чем вопрос. Был бы муж жив одно, а то, что его нет больше другое..
Жизненные весы.
06.05.2004 15:45:52, Gulchatai
Кстати, что было бы, если бы муж был жив???? Дальнейшая перспектива для него, для супруги, для любовницы, для пока еще НЕ РОЖДЕННОГО ребенка??? Каким образом развивались бы события? ------> вот если проанализировать это, возможно и ответ сам придет на вопрос "что делать" уже в реальной и конкретной ситуации. Так что никаких весов. Женщина должна полюбить ребенка любовницы человека, который по сути дела ее предал??? 06.05.2004 15:58:33, Виктория-095
И ведь речь идет не совсем о том,чтобы "полюбить ребенка", а о чтобы "содержать и посадить на свою шею любовницу мужа".
В подобной ситуации мне представляется, что надо бы вдове заботиться прежде всего О СЕБЕ И СВОИХ ДЕТЯХ. Которые уже есть. Для которых папа действительно был папой.Которым сейчас очень плохо без него. И для рефлексий по поводу в чьих жилах течет кровь ее мужа сейчас не время. О ребенке должна заботиться мать - вот и пусть она это делает....
06.05.2004 16:36:04, Пуночка
Полностью с Вами согласна! 07.05.2004 09:26:44, Виктория-095
ВЫ ЖЕ САМИ ПИШИТЕ: "Девушка в Москве неместная, ничего из себя не преставляющая, ни жилья (муж ей квартиру снимал), ни работы, ничего постоянного." Сейчас она ПРОСИТ "помочь с детским вещами, с родами, жильем в Москве,..." ... потом её вместе с ребенком надо будет кормить-одевать-обеспечивать, в перспективе - помочь с трудоустройством, с няней для ребенка и т.п. НЕ БОИТЕСЬ??? И потом - что значит просьба "помогите мне с жильем в Москве" - это ей квартиру снять/купить, к себе взять пожить или КАК ЭТО ВООБЩЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ???? Я в шоке. Нахалку гнать надо в три шеи. В родной город. К маме и прочим родственникам. У нее что - горе больше чем у Вашей подруги? Или все-таки в Москве понравилось и - как вариант - она решила воспользоваться? Мой совет - не связывайтесь, пригреете-прикормите, а Вам даже "спасибо" не скажут. Ситуации, когда жены и любовницы на фоне общего несчастья становятся лучшими подругами - нереальны на мой взгляд. Трудности стимулируют. А девушка уже пожила за счет ВАШЕГО мужа, а значит и за ВАШ счет, за счет ВАШЕГО семейного счастья и благополучия. Путь теперь приложит СОБСТВЕННЫЕ усилия для дальнейшего своего достойного существования. А Москва не каждому дается. Ее тоже заслужить надо. 06.05.2004 14:50:26, Виктория-095
Агнесса
Я б даже вопросом этим задаваться не стала. Не помогла бы ни за что. С какой стати? 06.05.2004 12:21:52, Агнесса
Пусть подруга сама решает этот вопрос, вряд ли ей помогут чьи-то советы. Никаких обязательств у нее, естественно, нет, поэтому отказатьсяаться с любовницей мужа она может с чистой совестью:) С другой стороны, если под влиянием каких-либо эмоций захочет чем-то помочь - ее право. Для того, чтобы вписать погибшего как отца в свидетельство о рождении, никакого согласия подруги не требуется. И, как написали ниже, если это действительно ребенок покойного, он является законным наследником наравне с другими детьми. 06.05.2004 11:26:50, Чернобурка
То, что он действительно его ребенок, не докажет уже никто и никак. Анализы крови брать не у кого, а слова любовницы без подтверждения экспертизы не стоят и ломаного гроша. Вписать покойного в свидетельство о рождении можно просто как ФИО, со слов матери ,как делают многие мамы-одиночки (с таким же успехом, впрочем, там можно написать в качестве отца и ВВП, и Березовского, и всяких-разных олигархов, но они же не будут на этом основании считать это дитя наследником).Моя знакомая родила дочку после пропажи без вести ее гражданского мужа - в суде она ничего не добилась, все отошло ребенку от первого брака - на одной стороне были только показания свидетелей об их совместной жизни, намерении жениться, а с другой стороны - свидетельство о рождении ребенка в законном браке...Что перевесило, догадаться нетрудно. 06.05.2004 12:00:10, Пуночка
Насколько я понимаю, в данном случае просто нет смысла бороться за наследство. Действительно, вписать умершего как отца в свидетельство о рождении можно со слов матери (хоть Путина пиши:)), а признание отцовства идет через суд. В таких случаях проводится эксгумация трупа. Но это стоит денег (и немалых), поэтому оправдано только в случае большого наследства. 06.05.2004 22:18:59, Чернобурка
А какое может быть право у совершенно чужой тетки распоряжаться могилой и трупом? без согласия родственников такие страшные вещи делать разве будут? 07.05.2004 09:09:23, Пуночка
Да, будут. Потому что в данном случае эта чужая тетка вроде как будущая мать одного из наиближайших родственников покойного - ребенка. Если окажется, что ребенок - не его, то вдова может потребовать компенсации за моральный ущерб и т.п., если ребенок его - делить наследство. Но дело это с эксгумацией муторное, дорогое и , повторюсь, оправдано только в случае немалого наследства. 07.05.2004 09:28:00, Чернобурка
Ужас какой! Но, думаю, если барышня сейчас за вещами и денюжкой пришла, то таких идей с эксгумацией ей точно не осилить..Бррррр....Посадить ее в поезд и побыстрее....в сад, в сад... 07.05.2004 09:44:41, Пуночка
Фяка-Пфяка
При всем моем нэжном отношении к беременным - девушка знала, на что шла, а все остальное - судьба у нее такой. Хочется подруге - пусть поможет с детскими вещами, но, извините, удочерять пассий покойного - это уже слишком.
Я бы послала ее сразу и навсегда прямыми словами при слове "квартира", но это мои личные рефлексы.
06.05.2004 11:02:46, Фяка-Пфяка
я бы отказала.Даже если беременность действительно присутствует.Коли деушка зочет ребенка - она его родит и без помощи жены.Вообще уже офигели.. 06.05.2004 10:41:12, Евра
Я думаю стоит помочь. Особенно ребенку. А почему нет?
В нем течет кровь её мужа, и он также потерял отца, как и её дети.
ИМХО.
06.05.2004 09:55:43, Девушка из Москвы
Ну вот и помогите ребенку, Девушка из Москвы, сердобольная Вы наша. Возьмите координаты любовницы у автора топика - и вперед!!! Одежду, роды, хатку в Москве и прочие пироги-ягоды. Вы же добрая (или добренькая), как я понимаю. 07.05.2004 09:40:08, Виктория-095
угу, и ключ от квартиры, где деньги лежат... 07.05.2004 09:51:07, Пуночка
Аленкаа
Вы не замужем? 06.05.2004 19:58:28, Аленкаа
добрые самаритяне:) Счаз...:) Ни за что и никогда. Первая заповедь счастливой жизни - не делай людям добро, нарвешься на неприятности. 06.05.2004 13:25:22, В6
У каждого свои заповеди и свой опыт.
ПС Никогда не говори никогда:)
06.05.2004 14:32:36, Девушка из Москвы
на месте того, кто никогда не говорит никогда, я бы ее ликвидировала физически:) Но это не наш способ решения проблем. 06.05.2004 14:48:56, В6
Ну и наглость же у этой барышни - "с жильем в Москве" ей помочь!!! В сад ее, вместе с просьбами, ну, на крайняк, билет купить на родину, чтобы не досаждала...Когда я похоронила своего мужа, то была в таком состоянии, что подобную дамочку, явись она ко мне, просто разорвала бы на британский флаг...По поводу записи в отцы - тем более.Отцом ребенка погибший признается, только если он был мужем матери ребенка и ребенок родился не позже 300 дней со дня смерти, все прочее требует очень нехилых доказательств в суде (факт гражданского брака, ведение общего хозяйства, показания свидетелей, и т.п.) 06.05.2004 09:45:00, Пуночка
Anykey
Мне представляется совершенно лишним жене иметь какие-то дела с этой барышней. Она была дорога мужчине (видимо). Мужчины этого уже нет. Его жена вовсе не нанималась к ней в родные бабушки. Зачем это все?

Про признание отцовства.
В принципе в СК есть статья
"Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством."
Насколько я понимаю, согласие жены этого лица и не требуется, и ничем не поможет.
06.05.2004 09:17:21, Anykey
Елена Д.
Я бы даже разговаривать не стала бы с любовницей, это все абсолютно ее проблемы.. А то что ребенок типа мужа, это еще доказать надо. Я лучше незнакомой помогу, чем человеку, пытавшемуся разрушить мою семью, с какой стати? 06.05.2004 07:31:58, Елена Д.
тина
ситуация, конечно, мягко говоря, неординарная...если пишите сюда, значит "выкинуть из головы" не можете, наверное, жалеете девушку. может, попробовать сводить ее к своему врачу и хотя бы выяснить точно ли она беременна? помочь можно просто по-человечески детскими вещами, например, памперсами, когда ребенок родится, при условии, что таковой имеется, и купить билет на родину, пусть к родителям возвращается, она больше в москве никому, по всей видимости, не нужна и помощи ей ждать не от кого, тем более она не имеет права просить ее у вас. (недавно фильм смотрела с подобной ситуацией,там уже ребенку любовницы года 2 было правда, так там жена дала бывшей любовнице чек на крупную сумму, для внесения взноса за дом, но это был фильм, а в кино все по-другому) 06.05.2004 03:31:13, тина
Пока ребенок родится, пройдет много времени - а "несчастной девочке" будет негде жить. О предоставлении жилья в столице уже просили. Отправить на родину ПОСЛЕ рождения ребенка? О родах тоже просьбы была. Ну и за памперсами дело не встанет. ВСЕ ПРОСЬБЫ УДОВЛЕТВОРЕНЫ! Красота и благодать. ...А вообще если всю эту историю "домыслить и нафантазировать" - неплохой детективчик вырисовывается: провинциальная девочка перебирается в столицу....любовь и смерть (случайны ли?)... вдова оказывается сердобольной женщиной... эксгумация трупа... экспертиза ДНК.... наследство... 07.05.2004 11:54:10, Виктория-095
Ага, а потом нарисовывается еще одна такая, из второго состава, потом еще одна, из третьего...и несчастного мужа туда-сюда откапывают-закапывают...и вдова "всем по порядку дает шоколадку..."(с) 07.05.2004 13:00:16, Пуночка
..."Санта-Барбара"... г-г-гггыыыыыы! 07.05.2004 13:56:59, Виктория-095
Какие мы с Вами....того....недобрые:)))))))
07.05.2004 14:23:45, Пуночка
Для начала - ей решить выкинуть эту дамочку из головы вообще или какие-то просьбы она захочет/сможет выполнить (вещи детские, к примеру, вписать в отцы..). (от каких-то просьб несущих материальные затраты или затраты времени - наверное сразу стОит отказаться, тк "помочь с жильём" уже сильно смахивает на наглость, хотя может быть и следствием полной прострации у человека).

В первом случае - забыть и не напрягаться, причём сразу же. во втором - проверить с грамотным юристом возможные последствия и только тогда уже действовать.
06.05.2004 01:39:59, male
Если у этой девицы хватило наглости прийти за помощью один раз, то можно предположить, что она и дальше будет что-то просить, а если помочь оформить признание отцовства, то она потом станет уже не прсить, а требовать. И тогда сможет претендовать на долю в наследстве, т.е. половина совместно нажитого имущества будет делится между законной семьей, его родителями (если они пенсионеры), и будущим ребенком. 06.05.2004 09:32:55, starka
Anykey
"Вписать в отцы" делает возможным претензии на наследство.

"Для тех, кто хорошо помнит ранее действующее законодательство: в законодательстве, действующем до 1 марта 2002 года, к наследникам первой очереди был отнесен "а также ребенок умершего, родившийся после его смерти", сейчас такого указания нет. Однако это, конечно, не означает, что ребенок не является наследником, - в соответствии со ст.1116 ГК РФ "К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства". Т.е. специального указания о ребенке умершего, родившимся после его смерти, не требуется и наследником он безусловно является."
06.05.2004 09:25:40, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!