Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с близкими спустя полгода послеродовой депрессии

Всем добрый день!
Хочу рассказать свою историю и получить совет, т.к. нахожусь в тупике по отношению к родителям и мужу.
Моему сынишке исполнился недавно годик. Чудо- мальчик, очень красивый здоровенький веселый, общительный.
А начиналось все с искусственного оплодотворения, потребовалось 3 года, чтобы мне забеременеть. Надо отдать должное мужу, что он все это время вместе со мной исполнял все указания врача, проводил бесконечные обследования и лечение. Я думаю, не надо объяснять женщинам, которые не могут забеременеть, что такое жить в постоянном ожидании ребенка несколько лет. Тем более мне уже за 30.
Всю беременность я пролетала, никакого токсикоза , продолжала ходить в спортзал, ездили отдыхать на Кипр, работала вовсю. В общем это был наверно самый счастливый период в моей жизни.
Ребеночек появился в положенный срок в хорошем родоме. Единственное, что омрачило роды- пришлось делать кесарево сечение, т.к. воды полностью отошли, а схваток не было. Я ужасно переволновалась за ребенка, мне казалось что он не выдержит без жидкости- воды стали зелеными. Но все обошлось хорошо. И я стала мамой.
С малышом в роддоме мы лежали вместе- да я бы никому его не отдала. Спала очень мало, но мне это было совсем не важно, т.к. я была безумна счастлива.
Через неделю после выписки из роддома начался кошмар. Ребенок практически не спал, бесконечно кричал- мы не могли гулять даже на улице. Я спала часа по 2-3 в день, практически ничего не готовила и ела урывками, что найду в холодильнике. Муж пытался меня сменять ночью, но я считала, что это мой долг- быть с ребенком и я все равно просыпалась от малейшего шороха. Короче где- то к 1,5 месяцам у меня начала медленно съезжать крыша. Это я понимаю сейчас. А тогда мне казалось, что с моим ребенком что- то не так, раз он так мало спит и постоянно кричит. Я стала вызывать на дом врачей из детских центров. Все говорили, что ребенок замечательный и ничего страшного с ним нет. К этому времени у меня уже не было никаких физических сил, я безумно хотела спать- а ложилась и не могла заснуть. Я не могла спокойно говорить с людьми- глаза были постоянно на мокром месте. Мама иногда приходила мне что- нибудь приготовить, но в выходные они с отцом уезжали на дачу. У мужа плавающий график работы и ненормированный рабочий день- приходил он где- то в 10-11 часов вечера.
У ребенка начались проблемы со стулом- не получалось без газоотводки до 4-х месяцев, стал мало набирать вес и ел меньше, чем написано в книгах, несмотря на то, что оставался хорошеньким крепышом. Наконец, мне стало казаться, что с моим ребенком что-то страшное, но никто из врачей не хочет в этом разбираться. Я сала выбивать направления в поликлинике на обследование. Пролежала в одной больнице, естественно ничего не нашли. Затем во второй. В общем в общей сложности половину лета я провалялась со ЗДОРОВЫМ ребенком на больничных койках. Родители в это время на меня постоянно ругались , потом стали очень редко общаться, т.к. говорили, что устали от моих придирок к ребенку и моего нытья. Мама говорила, что для всех ребенок- это радость, а у нас превратилось в горе, а я хожу со скорбным лицом, а ей стыдно за меня перед другими людьми. А то, что ребенок так мало ест, это я виновата, т.к. у нее тоже нет аппетита, когда сидит со мной за одним столом. Отец сказал, что если я не возьму себя в руки, то меня бросит муж, я останусь без средств к существованию и закончу свои дни бомжихой, а также угроблю маму, потому что она очень переживает. Муж понимал, как мне трудно, но иногда тоже срывался, т.к. нервы были на пределе.
В общем в один из дней мне захотелось покончить с жизнью. Единственное, что меня останавливало- это то, что будет с моим ребенком, а уйти вместе с ним я не имею права. В этот момент мои родители благополучно съездили отдохнуть на море. Я поняла, что одна просто не выдержу и обратилась к родственнице, с которой до того времени практически не общалась. Она каждый день, когда муж работал, приезжала ко мне, гуляла с ребенком, помогала мне. Я ее тоже, конечно доставала своим настроем, но в результате я обратилась к психотерапевту, который выписал лекарства, в результате чего я начала отключаться, т.к. к этому моменту спать я уже практически не могла. И только после лекарств у меня началось прояснение, что все не так страшно, а потом и вообще- все хорошо с ребенком. После 8-ми месяцев он стал лучше спать, стало заметно легче. Сейчас я уже вышла на работу на неполную неделю- и зарабатываю хорошо, и есть время с малышом общаться. В те дни, когда я работаю, с ребенком сидит или муж в свои выходные, или няня, иногда моя мама. Я хожу в спортзал. Опять стала очень хорошо выглядеть. Вроде все вернулось в свое русло, но вот эта история не дает мне покоя. Как же жить, если самые близкие люди в такой труднейший момент не могли понять, что это не мой каприз, а действительно очень тяжело было для меня. И что было бы, если я все- таки порвала бы с жизнью? Справедливости ради скажу, что родители очень помогали нам деньгами, сейчас предлагают на выходные иногда взять малыша. А почему тогда было такое отношение? Получается, что все-таки в жизни можно рассчитывать только на себя?
Я совсем запуталась. Помогите пожалуйста разобраться.
05.05.2004 11:57:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за отклики, действительно, самое главное- все позади.
К сожалению, никак не могу загрузить фотографию. Если кому- нибудь, интересно, наша с Алешкой фотография есть на сайте www.rastishka.ru в разделе конкурсы- новогодняя фотка "мама февраля".
Ольга.
05.05.2004 16:45:56, OlgaJ
Почитала Ваше сообщение, почитала отклики. А совет такой - радуйтесь жизни. всё уже позади - у Вас здоровый ребенок, отличный муж, великолепные родители. Пусть так будет всегда. Не загружайтесь. Улыбайтесь им всем почаще. 05.05.2004 16:32:26, Монашка
Leeni
думаю, что вы переусердствовали, конечно, в заботах о ребенке, чем и ввели себя в безумство:) Но очень понимаю вас и сочувствую. Когда трудно, хочется, чтоб кто-то помог, вернее не кто-то, а близкие.
И может показаться, что оказываемой помощи не достаточно.. Но! Проще не ждать помощи, а принимать ее в той степени, в какой она есть. Тогда не будет неоправданных надежд и обид. Каждый человек может помочь столько, сколько может. И ваши родители помогают столько, сколько могут, и муж, и родственница.. И за это им нужно быть признательным.
Посему, я думаю, это только ваша проблема. Если вы сами избавитесь от лишних претензий к близким, то все у вас наладится в отношениях с ними. Принимайте их такими, какие они есть. И любая маленькая помощь от них будет вам радостью!
05.05.2004 15:35:05, Leeni
Елена Д.
А мне кажется, нормально они себя вели исходя их предпосылок, что с "головой" у вас все в порядке.. к счастью Вы сами заметили, что что-то не то. Мне помогала только вера, что с моим ребенком ничего плохого случиться не может, только с этой мыслью и жила и терпела и бессонные ночи до 1,5 лет и отсутствие аппетита и недостаток веса и пр.. Другое дело, что мой муж не позволил бы мне мучать ребенка, таская его по обследованиям, т.е. мое "крышеедение" было бы замечено значительно раньше :) А Ваш муж Вас берег больше, чем ребенка, на мой взгляд. Так что все у Вас хорошо, а рсчитывать и нужно только на себя, остальные помогут - замечательно, нет так нет. 05.05.2004 13:14:09, Елена Д.
Елена, спасибо, что Вы поняли основную суть моего рассказа.
Мне не дает покоя в первую очередь именно то, что ладно я, но ребенок-то не виноват в том, что со мной произошло. Просто я бы в аналогичной ситуации отвела бы человека к врачу или волевым решением вызвала бы психотерапевта на дом (тем более что я была не против врачебной помощи), и уж никак не дала бы таскать здорового ребенка по больницам полтора месяца.
С уважением, Ольга.
05.05.2004 14:28:10, OlgaJa
Елена Д.
Знаете, когда я спросила мужа, что если бы пришлось при родах выбирать кому оставить жизнь мне или ребенку, муж сказал, что мне.. хотя ребенка хотел безумно. Это я к чему, что муж Ваш в той ситуации тоже выбрал Вас, Вы это должны ценить.. ну не знал, он что у родивших иногда "крыша едет", а то был бы более внимателен. 05.05.2004 15:02:12, Елена Д.
Он был внимательным, пытался помочь хотя бы по ночам с ребенком, но его к ребенку не пускали... 05.05.2004 15:10:32, AleXXX
Елена Д.
я имею в виду к ее стостоянию, т.е. это же явно не нормально со здоровым ребенком раваться в больницы обследоваться. Я то с больным и то не рвалась, жизнь заствляла и то предпочитала найти специалиста с приходом домой.. 05.05.2004 15:17:36, Елена Д.
То есть Вы хотите переложить ответственность за свои выходки на родителей?! Типа - почему они не досмотрели?? Это просто детский сад.. 05.05.2004 14:41:58, Lii
Мне Вас жаль, потому что ,видимо, Вам действительно больше не накого расчитывать кроме себя. Надо быть добрее и внимательнее к людям, тем более что каждый может оказаться в ситуации, из которой самостоятельно не сможет выбраться. Это подтвердит любой психолог. В этом не ничего постыдного и детского. Представьте, что такое случилось бы с Вашей дочерью, а не с Вами. Вы бы так же к ней относились?
05.05.2004 15:08:33, OlgaJa
У меня по крайней мере разочарований нет и не будет, что меня кто-то подвёл. Хотя чем подвели Вас?? Как ТАК к Вам относились?! Родители от Вас не отказывались, мама вон еду приходила готовить, говорили с Вами, видимо пытались достучаться и донести своё видение ситуации. Деньгами неслабо помогали! Чем недовольны-то? Что наклонности суицидальные не разглядели? Я думаю они устали от ваших отношений к тому времени попросту. Будьте же теперь к ним добрее и внимательнее, и постарайтесь загладить свои прошлые выходки. А как бы я к своей дочери относилась... ей только 7 лет, рано конечно говорить. Но я стараюсь растить её СИЛЬНЫМ человеком, который вытянет в сложной ситуации. 05.05.2004 15:28:45, Lii
Leeni
Меня тоже "зацепило":) слово СИЛЬНЫМ человеком.. Мне бы тоже хотелось вырастить так дочь..только не знаю, как это делается? У вас есть какие-нибудь рецепты? 05.05.2004 15:55:41, Leeni
Наверное давать ей возможность справляться самой с какими-то проблемами.. конечно с теми, с которыми она в силу возраста может справиться. Ещё я бы сказала - дисциплина должна быть. Сначала - наружняя, она потом и внутрь проникает :) и это даёт то, что человек при надобности может себя собрать, взять в руки и действовать. Ещё - разумная :) любовь родителей наверное сильно придаёт уверенности в себе. Я просто опишу пару случаев, которые меня приятно поразили... Один раз мы везли в машине чужую собаку неслабой породы :) Она была сзади привязана за поводок, он развязался, и собака пролезла сначала на задние сидения, а потом и вперёд, где я сидела за рулём, а дочка рядом. Так вот мой ребёнок, тогда ей ещё 6-ти лет не было, 40 минут держала! эту собаку за ошейник, не давала ей брыкаться, гладила её, успокаивала... и помогла мне очень сильно. Ещё - в самых утомительных поездках, например прошлым летом мы были в Москве, долго сидели в душном аэропорту и т.п - я ни разу не слышала жалоб! Деть всячески старается помочь, пошутить, она норовила тащить самую тяжёлую сумку - и в итоге тащила довольно увесистый рюкзак, в свои 6... Вообщем она и сейчас уже сильная :) Ей сделали замечание на аэробике, что она не совсем хорошо на шпагат садится (а она тогда только начала туда ходить) - так она все выходные сидела на шпагате, и буквально улеглась спать.. в шпагате! :) 05.05.2004 16:26:56, Lii
Leeni
Сначала - привет землячке!:)
Потом - как бывшая собачница хорошо понимаю ваши слова о дисциплине и сильности:) Собаки многому учат:) Особенно такие, как у вас в реге.. Меня тоже когда-то боксер учил..жаль, что многое уже подзабылось..Дочка меня размягчает что-ли:) А общее в воспитании детей и собак есть, правда!:)
05.05.2004 17:02:43, Leeni
:))) Есть однозначно! Я вечно норовлю на воспитание щенков съехать, когда совету по воспитанию детей даю :))) И давайте-ка, землячка, становитесь уже из собачницы бывшей - собачницей действующей! :))) И всё вспомнится сразу :))) 05.05.2004 17:08:04, Lii
Leeni
:)) не решусь пока. Вспоминая Аррика своего, два года нужно было с ним воспитываться, чтоб получить умного и надежного.. А забот с маленьким щенком..похлеще, чем с дитенком:) Да и работаю я сейчас по полной:) Так что пока люблю чужих собак:) 05.05.2004 17:24:30, Leeni
А Ваша СИЛЬНАЯ дочь сможет уладить отношения с отморозками, заложив себя в 20 лет, чтобы не трогали ее семью?
Не рассуждайте о силе и слабости других людей, не зная их жизни. Один и тот же человек может решить одну сложнейшую проблему и не может справиться с другой.
С уважением, Ольга.
05.05.2004 15:43:57, OlgaJa
А это здесь причём? Мы обсуждаем совершенно другую ситуацию. А заслоняться дочерью, чтобы не трогали меня - мне и в голову не придёт... 05.05.2004 15:52:57, Lii
natmet
Есть ситуации, из которых человек может выбраться ТОЛЬКО!!! сам... либо при помощи квалифицированной медицинской помощи!!! А домашние посиделки и пр... не всегда помогают... может и к сожалению... 05.05.2004 15:21:25, natmet
Kokos
Ваши родители, по-моему, и муж, тоже, очень помогали (исходя из Вашего рассказа), просто иногда люди не всегда могут найти правильный способ помощи, они же не профессиональные психологи, чтобы знать, что говорить в таких случая :-) Если честно, я бы тоже сказала что-то типа того, что говорила Ваша мама - не потому, что такая плохая, а потому, что такой способ мне, например, лучше прочищает мозги и заставляет задуматься о том, что я делаю.... Вам это не помогло - нужно было что-то другое говорить, но, видимо, они не знали, что именно.... Вы же сами сейчас понимаете, что это была "креза" и единственная помощь - Вас нужно было успокоить, так как реально с ребенком проблем не было. А как успокаивать, это очень сложный вопрос, затащить к психологу человека, окторый думает, что с ним все впорядке, а это у других проблемы, не возможно :-)
Так что не требуйте от других людей того, что они не могут дать - участие и заботу они Вам двали, как могли, научитесь это ценить, это большая редкость :-)
05.05.2004 12:57:29, Kokos
Так ведь именно таким поведением они и помогли Вам. Потому что Вы поняли, что проблема в Вас, что решить ее можете только Вы, и начали лечиться.
Если бы они размазывали ваши сопли - воз и прежде был бы там. Важно не поддерживать, а научить ходить.
Так что поблагодарите своих родных и радуйтесь, какая замечательная у вас семья.-)))
Депрессия - очень тяжелая болезнь, но Вы молодец, вылечились - все будет хорошо.-)
05.05.2004 12:40:05, Ракель
В жизни не МОЖНО, а НУЖНО рассчитывать только на себя. Так что по любому к родителям у Вас притензий быть не должно. А почему они себя так вели - видимо Вы не давали им вести себя по-другому. 05.05.2004 12:07:04, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!