Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочу замуж!

Мы с мужем (гражданским) вместе уже почти пять лет. У нас замечательные отношения, взаимопонимание и любовь.
На днях я узнала, что жду малыша. Муж, когда узнал, "как честный человек" предложил жениться:). официально. А я, честно говоря, не хочу. Вернее, даже не то, чтобы не хочу, но просто не вижу в этом глубокого смысла. Я не думаю, что наши отношения как-то коренным образом изменятся, если в паспортах появится штамп.
Я права, или нет? и как объяснить все это мужу? не обижу ли я его своим нежеланием официально оформлять наши отношения?

PS а вообще, для меня гораздо важнее было бы обвенчаться в церкви. Но можно ли это делать в беременном состоянии?
30.04.2004 11:53:56,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
По-моему, если вам все равно, а муж хочет - лучше сходить в загс и поставить этот штамп, плюсы есть - например, в оформлении всяких бумажек ребенку:) 02.05.2004 22:16:09, fri
Сделайте так, как комфортно Вам. Я не стала регистрироваться с беременностью, равно, как и после - ничего не изменилось - был идеальным мужем, стал еще и идеальным отцом :)))
Поговорите с мужем - если ему ОЧЕНЬ важен штамп - ну, сделайте ему приятное (если нет других принципов). Если не очень - то и не мучайтесь :)
02.05.2004 01:19:15, Стелла Елена (забыла пароль)
солощ
Ой! У меня были подобные сомнения.
Если Вы живете в России- это большой геморрой!
1. Ребенка надо будет папе усыновлять или удочерять, кто родится.
2. В паспорт пупса папе не в пишут.
3. Если папа соберется с ребенком за границу или на Украину, его не выпустят. Кто такой? Чей ребенок? Где доверенность от мамы? и т.д.
4. Прописка. Если вы прописаны в одной квартире с мужем, тогда вопросов нет. А если Вы прописаны у мамы, а живете у мужа, в дет. поликлиники надо будет собрать 1000 справок. А если заведующая окажется старой грымзой, не согласиться не за что, наблюдать пупса. Пошлет по месту прописки.
5. Вам необходима консультация юриста, он расскажет все остальные нюансы.

Нам было дешевле расписаться.

30.04.2004 14:39:30, солощ
Скарлетт
Боже вы такую ерунду пишете, бред с большой буквы.
1. Нет. Достаточно прийти в ЗАГС (при этом папа может быть в другом браке это без проблем, рождение детей никакогоотношения к брачному процессу не имеет) вдвоем. Женщина скажет "этот мужчина - отец моего ребенка" мужчина скажет "я отец ребенка этой женщины". Оба подпишут такую бумагу и ребенок будет с полноценным отцом в свидетельстве о рождении, со всеми точнотакими же правами и обязанностями как и у ребенка, рожденного в браке.
2. По желанию папы. :)
3. Соответственно полная чушь. :) Даже если это просто дядя с улицы будет достаточно письма от мамы что это - сопровождающий. :)
4. Опять таки полная фигня. Никаких справок собирать не требуется достаточно сообщить в поликлиниу по месту проживания что вы тут проживаете и все. Я сейчас живу в одном месте (ну считайтечто снимаю) прописана в другом, муж - в третьем. Ребенка премило обслуживали в районной поликлинике совершенно другого округа даже чем тот в котором он прописан. Сейчас у него платная страховка (Росно) так вообще без проблем хоть на дачу.
5. Больше моментов нет, кроме случаев выезда на ПМЖ. Вот тогда действительно лучше расписаться. есть ньюансы с недвижимостью, наследованием но они несущественны.

Как раз дешевле НЕ расписываться поверьте :)
01.05.2004 12:42:45, Скарлетт
Аксандра
Кто Вам такие забавные веши рассказал и зачем?
Родители ребенка, не состоящие в браке имеют одинаковые обязанности и права, что и родители состоящие в браке. 10-минутная процедура "признания отцовства" в ЗАГСе - вот и все проблемы....
30.04.2004 17:24:49, Аксандра
Xenny
По п 1-3. НЕ НАДО НИКОГО УСЫНОВЛЯТЬ! Просто идете в загс для регистрации ребенка вместе с мужем. Пишете заяву, что это ваш совместный ребенок. Вам выдают нормальное свидетельство, где вы оба прописаны родителями. Мужу ставят штамп в паспорт. Всё.
ЗЫ мы сами регистрировали ребенка в июле, а брак - в сентябре (муж настоял :)
30.04.2004 17:18:27, Xenny
Аксандра
Я со всем согласна, но справедливости ради КАКОЙ ШТАМП В ПАСПОРТ????
Там просто страничка с линеечками :-))
Можно еще 10 деток вписать для интереса :-))
30.04.2004 17:22:54, Аксандра
Любочка
С поликлиникой Вы че-то замудрили.
я живу у мужа, а я и ребенок прописаны у мамы, так у нас и проблем никаких не было! По-моему им главное, чтобы была московская прописка.
30.04.2004 16:16:53, Любочка
солощ
Значит заведующая ввела меня в заблуждения.
30.04.2004 20:12:00, солощ
Аксандра
Ага.
Мы вообще квартиру снимаем.
Ни с садом ни с поликлиникой не было проблем.
Хотя у нас по этому адресу ни один из родителей ребенка не прописан, да и никакие другие родственники :-))
01.05.2004 02:07:33, Аксандра
Скарлетт
У нас тоже самое. В сад ребенок ходит вообще другого округа. прописан он у папы а в сад ходит по месту нашей новой квартиры где вообще еще никто не прописан :) 01.05.2004 12:43:50, Скарлетт
Ася-Бася
дело не в отношении друг к другу, а в наследственных имущественных правах вас и вашего ребенка. Если есть что наследовать или делить - надо узаконить отношения. 30.04.2004 14:31:09, Ася-Бася
Скарлетт
Не-а. ребенок признанный отцом в ЗАГС имеет точнолтакие же наследственные и имущественные права как и дети рожденные в браке. 01.05.2004 12:44:19, Скарлетт
Мусулунга
Моя знакомая венчалась в беременном состоянии - значит можно.
Я в свое время тоже не хотела расписываться. Потом все же уступила мужу. В отношениях мало что изменилось, а вот с юридической точки зрения очень многие вопросы решаются проще при официальном браке, а не гражданском. Т.ч. если вам все равно, то распишитесь, тем более что ребенок будет.
30.04.2004 14:04:29, Мусулунга
Елена Д.
думаю обидите, я думаю, он думает не о Вас, а о будущем ребенке.. и почему бы не пожениться, если и так все хорошо? :) 30.04.2004 13:37:03, Елена Д.
а какая видимая польза ребенку от штампа? или вред от его отсутствия (при условии, что муж безусловно запишет малыша на себя)?

честно говоря,не хочу я брака "по залету". наверное, это мой персональный тараканище
30.04.2004 13:54:40, Silver Fox
Елена Д.
у всех разный опыт, но у меня, однозначно, было меньше проблем из-за того, что ребенок родился в зарегистрированном браке. Возможно Вам с ними никогда не придется столкнуться.. хотя я не вижу никаких проблем, если Вы собираетесь жить с этим мужчиной долго и счастливо. Зачем его обижать недоверием? 03.05.2004 08:27:43, Елена Д.
Xenny
Я тоже была против брака по залету, поэтому мы поженились через 3 мес. после рождения дочки :)
Быть в зарегистрированном браке просто удобнее, по крайней мере в нашем государстве.
30.04.2004 17:20:05, Xenny
Скарлетт
Я как раз не вижу никаких удобств - сплошные проблемы при регистрировании брака. Ну просто одни проблемы кругом. Ни купить что то ни продать без согласия, ни прописаться ни выписаться да и еще масса ньюансов. Сбор справок чуть что - кто он да зачем. Брррр. не чем меньше государству сообщаешь тем лучше живешь. :)
01.05.2004 12:45:29, Скарлетт
Можно, но являетесь ли вы и ваш муж постоянной прихожанкой какого-либо храма? 30.04.2004 12:31:41, king
да, мы ходим в одну и ту же церковь, но не на каждую службу, и никогда не исповедовались\не причащались, так что батюшка нас вряд ли помнит. 30.04.2004 12:35:19, Silver Fox
Исповедоваться обязательно, т.к. блуд , а сожительство ( не обижайтесь за термин , но церковь гражданским считает брак зарегистрированный в ЗАГС, а не совместное проживание) таковым является, это смертный грех. После исповеди Вы не должны жить как муж и жена до момента венчания. Кроме того следует учесть что церковный развод (развенчание) по причине несходства характеров и т.п. - невозможен. 30.04.2004 14:11:37, Соседка
Разные мнения, разные есnm на эту тему... А исповедаться надо потому, что главный смысл венчания - совместное причастие, до которого без исповеди не допускают. 01.05.2004 19:42:12, AleXXX
Скарлетт
Нет. церковь не считает брак зарегистрированный в ЗАГСе - это тоже блуд если вы не расписаны. Вы должны быть повенчаны перед лицом Господа чтобы церковь признала брак а не перед лицом тетки из ЗАГСа.

Церковный развод возможен.
01.05.2004 12:46:33, Скарлетт
а обязательно это развенчание делать?... или так6 можно ли это сделать без присутствия другой стороны, например, (неизвестно где, допустим)???
ответьте пожалуйста
30.04.2004 17:50:47, by the way
Скарлетт
По идее церковь (читай библию) вообще не приемлет вторых браков. В принципе. В Новом завете черным по белому это написано.
Но... у нас церковь делает все в том числе и развенчивает без проблем. Точнее не развенчивает а вот приходишьс другим человеком и венчаешься с ним,предыдушее венчание аннулируется (сведения от батюшки из церкви что около ЦПКиО, известная такая забыла название ее).
01.05.2004 12:48:00, Скарлетт
При повторном венчании даже несколько другой обряд, оно считается "вынужденным", даже если венчается, например, вдовец, то есть без развода. Позводяется до трех раз, если не путаю. У Ивана Грозного пребольшие проллемы были как раз когда он 4-й раз решил венчаться... 01.05.2004 19:45:22, AleXXX
Венчают в церкви, если я не ошибаюсь, после официальной регистрации брака. 30.04.2004 12:03:13, Artemis
Скарлетт
Не :) Церковь отделена от государства и венчание никак с церемонией ЗАГС не связана (тоже узнавала неоднократно) 01.05.2004 12:48:27, Скарлетт
Barshay
Да. Венчают только при наличии штампа в паспорте. Много у нас таких камешков, так что советую зарегистрироваться. Почему нет? Ребёнку нужен отец, Вам - поддержка. Спорить, надеюсь, никто не будет? Почему так все восстают против официального брака - не понимаю. Вам приятно будет объяснять в куче организаций с которыми Вам предстоит столкнуться, что этот человек и есть Ваш муж, а не просто чужой дядька? 30.04.2004 23:45:53, Barshay
Вот не понимаю я слов "ребенку нужен отец" в таком контексте. Какая связь между наличием отца и штампом о браке? Я ее не вижу.
И еще один вопрос. Можете конкретизировать, что это за "куча организаций", где нужно что-то объяснять про отца ребенка? Моему ребенку 5 лет, штампа о браке у нас нет, но я еще ни разу никому ничего не объясняла. Мне действительно очень интересно, где это меня могут спросить :-?
01.05.2004 21:11:48, Nesmejana
Barshay
Мы с Вами уже спорили по этому поводу, кажется, каждый остался при своём мнении. Всё же, считаю, что каждая женщина хоть раз в жизни должна побывать замужем. Считайте, что у меня мещанское суждение о жизни - всё равно. Если женщине за 40 - то естественно ей начхать на всё, да и всем начхать какой у неё муж: законный или гражданский, а вот если женщина молода и с ребёнком, то ПОЧЕМУ бы не зарегистрироваться???? 01.05.2004 22:25:36, Barshay
:-) Если она этого ХОЧЕТ - то, конечно, почему бы и нет?! Но автор-то НЕ ХОЧЕТ! Тогда - зачем?!
Но меня все-таки терзает любопытство :-). Вы считаете, что если мне за 40, то "всем начхать, какой у меня муж"... "а вот если женщина молода"... КОМУ ИМЕННО "не начхать" на то, какой у женщины муж, ЕСЛИ ОНА МОЛОДА?! :-))) Т.е. в чем разница между молодой и немолодой женщиной? Вы написали в предыдущем посте, что ей придется ВСЕМ ОБЪЯСНЯТЬ. Я спросила, кому именно. Вы мне не ответили. Вместо ответа написали, что СО МНОЙ уже обсуждали эту тему. Но я же не об этом Вас спросила :-).
02.05.2004 11:42:18, Nesmejana
Barshay
Думаю, НЕ начхать её родителям. 02.05.2004 14:01:04, Barshay
И все? Так об этом можно автора спросить :-). (Кстати, мне бы показалось ОЧЕНЬ странным и даже противоестественным, если бы мои дети побежали в ЗАГС только потому, что МНЕ не начхать :-).) 02.05.2004 14:11:19, Nesmejana
Дара
ну не всегда. Если люди неоднократно появляются на службах, исповедуются и причащаются, то могут обвенчать и без ЗАГСовской бумажки.
30.04.2004 12:20:30, Дара
Скарлетт
И даже без этого если поговорить с батюшкой и объснить ситуацию. :) Но если ты прихожанин это конечно проще намного. 01.05.2004 12:49:06, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!