Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто лидер в браке?.....

У меня возникла вот какая проблема. В первом браке (12 лет опыта :) ) у нас с моим первым мужем не было как-то такого соперничества - кто главней в семье. Он не командовал, я тоже, как-то этой проблемы вообще не стояло. Сейчас же у меня новые серьезные отношения. Но тут расклад, чувствую, иной. Мой мужчина - довольно волевой, так скажем, человек, у него явные характеристики лидера. А я тоже такая же, к сожалению :). Мы оба считаем, что в браке невозможно жить без уступок и компромиссов. Но в то же время мой мужчина полагает, что все равно в любых отношениях кто-то кого-то подавляет. Я чувствую, что он явно претендует на лидерство в нашем союзе. Я была бы не против, если бы мужчина взял решение многих проблем на свои плечи, думаю, это нормально. Но мне бы не хотелось, чтобы меня это подавило-задавило. Я могу взбунтоваться :)... Например, мой мужчина считает, что допустим как обставить дом и какие повесить шторы - тут право решать за женой, а где будут учиться дети - это решает муж. Вы согласны?.... Меня некоторые такие моменты все же настораживают, я по характеру все-таки сильная женщина, вряд ли смогу постоянно прогибаться. А мне бы не хотелось ссор и скандалов. Вот и хочу посоветоваться. Можем ли мы с моим любимым как-то договориться, как нам сразу правильно построить отношения в этом смысле? Или у нас с нашими характерами неминуемо возникнет "война полов" :) ?
09.04.2004 17:42:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Имхо, случай тяжелый. Ваш мужчина не может жить без того, чтобы не ощущать себя Первым-Лидером-Главой семьи и не получать тому подтверждения чем чаще, тем лучше. Партнерами вы не станете никогда, забудьте об этом. Такой таракан дрессировке не поддается.
С подобным субъектом можно жить только с применением бесконечного ряда женских хитростей и в состоянии бесконечного балансирования между превращением в забитую курицу и разводом в результате очередного бунта против этого Домостроя.
Все имхо.
11.04.2004 19:17:58, Фяка-Пфяка
Елена Д.
не так все сташно на самом деле. Мужику, действительно, важно формальное лидерство, ну и ради бога, трудно это признать? Мне не трудно, пусть себе, все-равно, все в семье делается так, как хочу я :)) Зато все вокруг думают, что у нас все решает муж :))) 12.04.2004 07:37:54, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Кто-то может всю жизнь в это играть, кто-то нет. И с этим лучше сразу определиться. 12.04.2004 10:46:25, Фяка-Пфяка
Елена Д.
для меня это не игра, а сознательное поведение, для меня это естественно.. Вот подчиняться приказам не могу и никогда не могла.. приказать мне никто ничего не может :) значит делаю так, чтобы мне никто не приказывал, но муж все-равно чувствовал, что он "глава". 12.04.2004 11:21:28, Елена Д.
Я бы поставила вопрос о более адекватном распределении сфер влияния.
потому что, ИМХО, мужу - образование детей, а жене - шторки - оно как-то выглядит оскорбительно.
11.04.2004 01:35:09, Artemis
у моей подруги это кончилось тем,что он решает какую шмотку и когда ей купить.А началось с того,что настоял,чтобы она бросила институт,работу и занялась только им и детьми,не могу сказать ,что дети воспитаны хорошо.Угнетать себя Вам не советую,его -тоже,нужно искать компромисс,уступайте,но делайте по-своему,и попутно внушайте ему мысль,что он именно этого и хотел,а вы просто предугадали его желания,но это весьма тонкая работа;),хватит у Вас такта,ума и расчета-действуйте:) 10.04.2004 17:57:56, скроюсь
С этим не надо бороться, просто надо брозды правления в областях, кот. для Вас принципиальны брать в свои руки. Просто сделать так, чтобы он понял, что для него решать, где будут учиться его дети обременительное занятие. А в остальном, что для Вас непринципиально, то пусть себе лидирует на здоровье. 09.04.2004 23:33:06, Murano
Попробуйте для себя ответить на вопрос: что для Вас важнее - достигнуть цели или настоять на своем мнении? Если Вы не можете первого без второго, то лучше найти неамбициозного партнера.
Лидерство всегда предполгает разумное делегирование полномочий и уж точно, не повод для формальных амбиций. Негибкий лидер это по сути администратор и только. Так что прогибайтесь оба, чтобы лидерствовать в гармонии. :-))
09.04.2004 22:18:06, Курмышкин
спасибо за советы. попробую все же еще раз обсудить открыто эту ситуацию с моим партнером. Однажды мы уже разговаривали на эту тему. Я ему сказала примерно следующее - что если все обсуждаемо, если мы оба будем готовы уступать и тп, это нормально. А если ты, мол, тиран и будешь на меня давить - я так не смогу. Ну он вроде понял и согласился, но все же в итоге сказал "но все равно генералом в семье ты не будешь" :)..... уж не знаю, как оценить эту итоговую фразу... 09.04.2004 22:55:32, автор
Ябы ответила нет, не буду. Но и ты не будешь - у нас партнерство, а не казарма. 11.04.2004 01:44:34, Artemis
iris
быстрая и однозначная реакция: "конечно, милый" 10.04.2004 08:24:22, iris
Ему нужно формальное лидерство. Если вы его признаете, то ему потом будет уже более все равно, в какой школе будет учиться ребенок :-).

Хитрей надо быть, хитрей. Как та шея, которая головой вертит.
10.04.2004 00:10:35, Aprelika
Надо начать его называть "мон женераль" ну или если сочтет издевкой "мой генерал" - и все будет в покое. 10.04.2004 15:50:22, AleXXX
iris
хорошая идея:) 11.04.2004 02:02:52, iris
Еленика
Обсуждать-обсуждать - обсуждать ))))
вот залог моего семейного счастья )))
09.04.2004 18:35:13, Еленика
iris
Вам повезло. НО для многих мужчин это(обсуждения)- "хуже керосину".Это на них плохо действует. 10.04.2004 08:26:11, iris
sheriff
я не вышла замуж за человека с таким характером. я очень явно выраженный лидер, и первый, и второй мужья у меня - ведомые. с лидером мы бы просто не ужились. теперь дружим 09.04.2004 18:31:06, sheriff
в то же время в первом браке я иногда уставала от своего лидерства.... иногда казалось, что "я и лошадь, я и бык"... то есть я не против переложить часть проблем на мужские плечи, но при этом быть послушной беспрекословной женой...нет, это не я :) 09.04.2004 18:36:43, автор
Майская мечта
У меня в первом браке было "я и лошадь, я и бык", а в этот раз мне удалось так себя поставить, что я принимаю решения, а исполняет, как правило, муж :-))) 09.04.2004 18:44:11, Майская мечта
IR
Мы тоже оба лидера. Но компрмиссы ищем иначе. Скажем, если муж хочет участвовать в выборе штор, я не говорю ему "это не твое дело" и тогда и в шторах ищем компромисс. Если же не хочет- тогда решаю сама. Но и дело обучения детей я тоже полностью на не отдам :)

То есть, самостоятельно решаются вещи только с согласия на это самостоятельное решение второй половины. И таких вещей не так много.
09.04.2004 18:09:30, IR
ага, то есть, видимо, выход - в обсуждении любого вопроса. Вот это, пожалуй, разумно :). Тем более мой мужчина тоже говорит, что в его понимании семья - это когда все вопросы решаются вместе и вообще когда все вместе и все общее, чтобы не так, когда каждый живет своей жизнью... Может быть, в нашей ситуации еще все не так страшно :)? Хотя ведь и тут возможна реакция мужа типа "Ну ладно, я выслушал твое мнение, но я решил так..." :)) 09.04.2004 18:19:22, автор
Майская мечта
Если он готов выслушивать ваше мнение и считаться с ним, то проблемы нет. 09.04.2004 18:26:23, Майская мечта
Майская мечта
Даже не знаю, что посоветовать, я по натуре лидер, не могу на вторых ролях... муж пытался рыпаться, но я его все равно под себя подмяла, он изредка высказывается, что ему надоело, что я командую, а я говорю: "не могу по-другому"... так и живем :-) 09.04.2004 17:54:58, Майская мечта
я чувствую, что с этим человеком у меня так не выйдет :) в первом браке действительно чаще бывало, что я принимала решения, но муж и не особо сопротивлялся, да в целом просто у нас были одинаковые мнения, так что и спорить не приходилось. в то же время и уступать я готова, если это логично и разумно. Но вот чтобы мною помыкали из серии "я так решил!" - вот такого я не вынесу..... а недавно вот мы с моим мужчиной поспорили о чем-то, и я в итоге сказала что-то типа "не спорь со мной", а он ответил - "забудь эту фразу. я мужчина, не забывай этого". вот как-то это меня беспокоит - не тенденция ли у него к тиранству :) ? хотя он очень внимательный, заботливый, никогда не поднимет руку на женщину, то есть в нем нет грубости. но вот властность - видимо, есть :).... или мне надо смириться с тем, что это нормально для мужчины?.. 09.04.2004 18:04:55, автор
Елена Д.
Я считаю, что такое стремление для мужчины нормально. Другое дело, что в Ваших силах не дать этому реализоваться :) только не путем открытой конфронтации (к чему эти фразы "не спорь со мной!" ?), хитрее надо :) Что плохого в том, что мужчина будет считать, что важные вопросы в семье решает он, ради бога :) Но от Вас зависит, чтобы решение было принято, то, какое нужно Вам. Если Вы хотите жить с сильным мужчиной, Вы должны смириться с ролью "слабой", это только роль, никто не сможет Вас заставить быть слабой н а самом деле.. 12.04.2004 07:29:21, Елена Д.
Дело не в мужчина - не мужчина :) Есть люди, которые оперируют фразами "я так решил" и "не спорь со мной". Мне кажется, кстати, что это фразы абсолютно одного порядка. Так что если такие выражения являются тенденцией к тиранству, то она у вас с ним обоюдная :)

Думаю, что вам стоит обговорить эту проблему, и заключить этакий пакт о ненападении :) Что вы ОБА никогда не употребляете фраз подобных этим, вне зависимости от половой принадлежности - мужчина ли, женщина ли - никто не обязан подчинятся другому. И строго придерживаться этого правила.

Боюсь, что в другом случае борьба за лидерство неизбежна, причем кто-нибудь один, скорее всего, задавит таки другого, но этот другой при этом вряд ли будет рад такому положению, будет копить раздражение внутри. И рано или поздно этот нарыв обязательно прорвется :(

Я, когда объясняла мужу подобные вещи (он у меня о-очень склонен к "я так сказал!"), обясняла примерно так : Я очень хорошо понимаю просьбы. Еще более хорошо понимаю объяснения, с объяснением доводов и предпосылок. Словом "пожалуйста, пойми как мне это нужно" меня можно уговорить практически на все, что угодно. Но вот при фразе "я так решил!" я встаю на дыбы. Рефлекторно. Потому что я не подчиненный. А партнер.

Но при этом сама я, конечно, придерживаюсь тех же правил - это обязательно.

09.04.2004 21:35:35, NeNaNi
кстати, насчет моей фразы "не спорь со мной" - это я вырвала из контекста :) На самом деле у нас был затеянный им спор о женской и мужской логике, типа у нас, женщин, логики никакой и тп. В конце концов меня это разозлило и я сказала ему "не спорь со мной о женской логике...." ну и там были еще мои рассуждения на эту тему. И вот в ответ он и сказал: " забудь фразу "не спорь со мной", я мужчина, не забывай этого никогда!" ВОТ как было :) мне кажется, снова получается наезд с его стороны, а не с моей ... 09.04.2004 22:14:28, автор
А-а-а, понятно :) Про контекст.

Но споры не о конкретных вещах, а об абстрактных понятиях или взглядах на жизнь - это вообще самое тяжелое место, мне кажется :)

А к вопросу ниже - в конце концов перестроился. Ну поначалу гнул свое, конечно, не специально, а по привычке просто. Но я в действительности с удовольствием иду на компромиссы, и вообще легко уступаю. Но только если со мной как с человеком. И если со мной по-человечески все обсудят. На приказной тон и утверждения "Я мужчина, я так сказал" реагирую однозначно в штыки. Пару раз события развивались по одному сценарию, пару раз по другому - муж сам понял, что если можно просто поговорить, то стучать кулаком по столу совсем не нужно...
09.04.2004 22:40:19, NeNaNi
да, в этом смысле я похожа на вас - готова, в принципе, уступать, если все это происходит мирно. А вот тиранию не выдержу..... А вот как понять - тиран мужчина по натуре, семейный деспот или нет :)? Или это я только с годами выясню :).... 09.04.2004 22:52:30, автор
Быстро поймете, мне кажется... Как только первые разногласия появятся - сразу поймете, какой способ при разрешении раногласий он предпочитает :) Только смотрите внимательно :) Ну и не забывайте, что отношения строят двое - договариваться на начальном этапе отношений, равно как и определять "правила игры" всегда неизмеримо легче, чем потом.

Прочитала чуть выше - про "генералом ты не станешь" - несколько странное заявление. Правда я не знаю контекста вашего разговора, может там оно было оправдано...Может я и не права, но.. ИМХО, это говорит скорее о слабости, чем о силе. такие легкие комплексы с необходимостью кому-то что-то доказывать. Как мне кажется, человек абсолютно уверенный в том, что он явный и безоговорочный "генерал", не будет говорить подобных фраз, просто потому, что ему другое развитие событий и в голову не приходит...

Но в любом случае явное соперничество на лицо. Такое бывает, часто, на начальном этапе отношений, по-моему тут еще много от некоей "рисовки" друг перед другом... Должно, по хорошему говоря, пройти...
09.04.2004 23:21:49, NeNaNi
а как ваш муж отреагировал на ваши объяснения? Перестал давить? Перестроился? 09.04.2004 22:10:43, автор
Майская мечта
Когда-то в юности, когда я еще ни разу не была замужем, я гипотетически именно таким и представляла идеального мужчину и мужа, но как показала жизнь, сама с таким жить не могу (даже не пробовала)... 09.04.2004 18:24:48, Майская мечта
IR
:) Ну что значит нормально или ненормально? Если кому-то некомфортно в паре, значит надо либо притираться, либо расходиться. 09.04.2004 18:10:57, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!