Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

Отчим-папа

А вот такой вопрос: у кого детки зовут отчима папой и как у вас это сложилось?
Мой второй муж очень хорошо относится к моей дочери от первого брака, играет, гуляет, заботится. Мне бы очень хотелось, чтобы он перестал быть для нее дядей, ну скажем, Сашей, а стал папой. Ребенку 3 года, отец ее приходит раз в три месяца (последний раз был, с тех пор не звонил даже). На сколько сильна детская память и как скоро она может его забыть.
Сразу скажу, что с мужем я этот вопрос не обсуждала, ни в коем случае не хочу его заставлять, просто хочу узнать, как у вас складывались отношения между отчимом и падчерицей.
15.03.2004 17:48:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы окончательно разошлись с первым мужем около двух лет назад, когда сыну было три года. И, хотя папа появляется в его жизни нечасто (может и раз в полгода), Данил про него не забывает и всегда очень радуется его появлению. Но сам о папе никогда не спрашивает. С нынешним моим мужем я познакомилась уже месяца через 3 и представила сыну как Сашу (тогда, правда, я и не знала о том, что он станет мне мужем). Так вот мы никогда не предлагали детю называть отчима папой или как-то по-другому. Во-первых, мы и не видим никакой в этом надобности, а во-вторых, я практически уверена, что он не захочет называть папой кого-то, кроме родного отца. Уже 1,5 года, которые мы живем вместе, Данил не устает заявлять всем, кто не знает, что "это не папа, это Саша!". А в последнее время он еще и стал подыскивать отчиму определение (поскольку слова "отчим" не знает). В садике сказал, что это дядя Саша, а недавно в очереди ко врачу заявил сразу, как только подошел, что "это не папа, а мамин жених!". Мне особенно понравилось последнее определение :о). 16.03.2004 16:24:25, Journ
Дара
МОй сын зовет отчима папой... у нас даже различие есть папа Игорь и папа Саша...
био все чаще называет папа Игорь, отчима - просто папа.
Начиналось с того что отчим укладывал спать мелкого и целовал на ночь.. потом мелкий как то обнял его и сказал я тебя люблю:) на что он спросил, хочешь я буду твоим папой? сначла звал по папа+имя. потом просто папой... Я ему объяснила что бывают ситуации, когда у ребенка есть несколько пап, а бывает и не одного... мы сначала жили с Игорем и он зхаботился о тебе, ты звал его папой. Теперь мы живем с Сашей, и заботится о тебе он, он тебя любит как сына, но это не значит что Игорь теперь не папа.. просто у тебя теперь два папы.
Примерно так...
уже больше года мелкий зовет только ПАПА
16.03.2004 11:12:30, Дара
Писарчук :-)
У дочки моего мужа(от 1 брака) есть 2 папы.Родной папа и отчим,называет она их: папа Сережа и папа Саша.Она сама так захотела и никто из взрослых не против.Хотя мой муж сначала немного ревновал и утверждал,что у ребенка есть только 1 папа...Потом мы с ним поговорили на эту тему и пришли к выводу,что если его дочке так удобно пусть так и будет.ИМХО заставлять и настаивать не нужно,можно предложить отчима называть папой,но решать должен САМ ребенок.Удачи! 15.03.2004 19:59:26, Писарчук :-)
Anykey
Я бы не предлагала напрямик "называть его папой". Это навязчиво и может создать напряженность - папой назвать она еще не готова (непирвычно), а дядей уже неловко (сказали же, что папой).

Если бы я хотела этого добиться, я бы безо всяких предложений просто начала сама так говорить. "Ой, наш папка пришел" (не твой, а "наш" - это просто обозначение роли мужчины в семье). "Папа, доча, кушать!" "Иди отнеси папе газету"... Что-то такое. Со временем, скорее всего, дочка такое обращение примет.
15.03.2004 23:28:57, Anykey
мой дед с папиной стороны - на самом деле папин отчим. об этом я узнала в моих 25 :-) мой папа всегда звал его "родителем" (даже не папой, но это уже семейное :-)), хотя прекрасно знал, что у него есть другой отец.... подождите, все само на свои места встанет, лучше не торопить события и не обманывать ребенка 15.03.2004 19:56:44, пример
Аксандра
ИМХО если отец все таки появляется (хоть раз в год). То ПАПОЙ больше никто не станет... Но это не мешает отличным отношениям. 15.03.2004 17:52:36, Аксандра
Еленика
а столько времени ждать, чтобы определить, что он уже никогда не появится?
За год он приходил к ребенку раз пять, промежутки между визитами становятся все больше и больше....
15.03.2004 17:55:58, Еленика
IR
Имхо, обманывать уже нельзя.
Можно предложить назвать отчима папой. Но и про того отвечать по возможности честно. И никогда не врать, что отчим и есть родной отец. Потому что ей будет и 10, и 15 и 20. И отец появится, скорее всего.
А уж время покажет, к кому как она будет относится.
15.03.2004 18:02:19, IR
Аксандра
Я своей объяснила, что "пап" у людей разное количество :-)) У кого-то ни одного. У кого-то один. У кого-то два. У кого-то больше. 15.03.2004 18:05:26, Аксандра
IR
Ну да. Тоже можно. Только как вы ей потом это с точки зрения... как рождаются дети объясните? 15.03.2004 18:08:23, IR
Аксандра
Ну я сразу так и объясняла, что изначально один отец. От которого рождается ребенок (без детализации его участия в процессе :-)). Потом он может не захотеть воспитывать ребенка и тогда его будет воспитывать только мать, а папы у ребенка не будет. И это часто встречается, такие детки замечательно живут с мамами. Потом мама может снова выйти замуж и тогда у ребенка появится новый отец. И он будет заботится о малыше и любить его. Может и первй объявиться. Тогда получится, что у ребенка два отца. Заодно рассказала про то, что некторых детей растят бабушки/ дедушки, про дет. дома (куда отдают детей, которых не хотят воспитывать ни мама, ни папа) и про усыновление, когда у таких детей появляется сразу новый папа и мама (или кто-то один).
Она отнеслась к этой истории индиферентно :-))
15.03.2004 18:14:50, Аксандра
IR
Ну и здорово. Главное - не врать. 15.03.2004 18:22:15, IR
Аксандра
Не торопите время...
Понятие "отец" оно такое расплывчатое... Его каждый по-своему понимает...
Муж с ребенком ладят хорошо. ЧТО еще Вам нужно?
15.03.2004 18:01:05, Аксандра
Еленика
Да, в общем-то, видимо, ничего не нужно, у нас все отлично (ТТТ). Просто когда идем куда-то вместе, естесственно, продавцы в магазинах, ну и остальные люди принимают нас за обычную семью. И к мужу, соответственно обращаются: папа, смотрите, как на вашей дочке отлично платьице сидит. и мне ТАК хочется, чтобы это действительно так и было...
15.03.2004 18:08:14, Еленика
Аксандра
А муж как на такие фразы реагирует? 15.03.2004 18:15:47, Аксандра
Еленика
он мило улыбается и не комментирует типа: это не моя дочь. 15.03.2004 18:20:26, Еленика
Аксандра
А Вы как в разговорах ее называете?
Просто я могу рассказать как у нас. Я вышла повторно замуж, когда ребенку был годик. Соответственно вместе 2,5 года, все это время бывший муж (он же по совместительству био-отец ребенка) не объявляется. Я изначально называла ребенка "нашим" и "твоим" как бы в шутку. Они действительно очень похожи, поэтому все "шутки" из серии: "вот это в тебя дочь такая...", "Вы оба у меня такие..." и т.п. были как-то органичны. И как-то "наша дочь" стало единственно возможным вариантом...
Но нам было значительно проще потому что:
1) ребенок был очень маленький
2) ее отец никогда не появлялся (они с моим мужем даже не знакомы, он только фотки видел).
Вам скорее всего потребуется больше времени, просто старайтесь, чтобы они побольше общались, отмечайте чем дочь на него похожа, чему у него научилась (так, чтобы он мог ею гордится). Побольше общих дел и интересов и все будет хорошо. И (меня забрасают камнями) убирайте из своей жизни бывшего мужа. Он мат. помощь оказывает? Он действительно интересуется ребенком, рвется помогать , участвовать в воспитании и т.п.? Нет? Пусть идет лесом. Сейчас ребенку надо привыкнуть, нужна спокойная обстановка. Я сама веду всякие разъяснительные беседы (потому что боюсь всяких случаев, когда неожиданно открывшаяся "тайна усыновления" ломала жизнь), но ИМХО дети в этом возрасте не поймут всех этих высоких идей ("мать (т.е. отец) не та что родила, а та что воспитала и т.п.") и лишняя путаница в голове ни к чему. рассказывать можно что угодно. Но лучше если есть нормальная полная семья. Одна мама, один отец и они живут вместе. Бывают ситуации, когда это нереализуемо, и приходится с этим мириться. Но если есть возможность жить так, но ИМХО надо жить так.
15.03.2004 18:31:53, Аксандра
Еленика
сложность еще в том, что у моего мужа есть дочь от первого брака, ровестница моей, они не общаются (эту тему про его бывшую жену, и про то, что она не дает общаться с ребенком я обсуждала как-то в конфе Неполная семья). Я всегда говорю про свою дочь "наша девочка", но я боюсь, что все-таки она никогда не станет "его девочкой", ведь у него есть родная дочь.
Но он просто идеально (ТТТ) относится к моей дочке, иногда мне даже кажется, что он переживает за нее больше меня. когда она болеет, или еще что-то. Мама его даже как-то приезжала к нам с ней посидеть денек во время болезни.
Видимо, все само собой должно произойти. Или все-таки я должна хотя бы спросить у него: скажи, как ты относишься к Алине? или просто ничего не спрашивать?
ведь фактически у нас действительно семья...
15.03.2004 18:50:52, Еленика
Мой второй муж к моему сыну от первого брака относится, по-моему, просто идеально, но ребёнок помнит и общается с родным отцом, поэтому я не склонна навязывать мужу и сыну какие-то термины. Сын любит обоих, они оба любят его, а кто папа, а кто просто Андрей - значения не имеет.

А вот у мужа в бывшей семье дикая ситуация(на мой взгляд). Там у него трёхлетняя дочь, общению с которой её мать всячески препятствует. Но дочь (что удивляет всех) отца помнит и помнит, что он - папа. При этом другим людям (бабушке и дедушке - его родителям) девочка говорит, что у неё 2 папы - папа-дедушка и папа Валера (нынешний гражданский супруг её мамы). Представляете, что творится в голове у 3-летнего ребёнка, который уже сейчас вынужден лицемерить ? Которому мама запрещает называть папу папой ?
16.03.2004 18:16:35, Nafanya(из дома)
Anykey
Не спрашивайте! Зачем грузить зря???? Человек будет копаться в себе, каждое свое чувство и порыв оценивать - а как это я к ней отношусь??? Это не пойдет на пользу.

Действительно, говорите всегда "наша", "посмотри за дочкой" (не уточняя - за твоей, за моей - это естественные слова), и так и станет, привыкнется и осознается.
15.03.2004 23:33:06, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!