Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подругу

Вчера ездила к своей подруге, расстроилась, просто жуть! А все почему.
Преамбула: ровесницы, учились в универе вместе, дружили/плакали/влюблялись/в один год замуж вышли. Потом вот пошли по разным дорожкам: она родила (потому что просто не предохранялись, желания заводить деток еще не было) одного за другим детей (с разницей в 1,5 года), мы с мужем решаем материальные и квартирные проблемы.

Сейчас, спустя 4 года: она в разводе (муж алкоголик, бездельник и драчун оказался), сидит дома с 2мя детьми, на всех работает ее мама (врач на скорой, 9 тыс.руб в месяц)+ пособия на детей (смешные деньги). Работать в ближайшее время (3-5 лет) не собирается. Ее мать в свои 48 лет выглядит на 60.

Ситуация собссна. У меня сердце кровью обливается, когда я к ним приезжаю: дети всегда (ВСЕГДА) голодные, одежда старая и рваная, холодильник пустой, в квартире грязь страшная, денег нет даже на фрукты детям. И самое главное: она не собирается ничего менять. Совсем ничего.

Я сначала помогала ей деньгами, потом муж узнал, и я перестала. Потом просто продукты и одежду привозила. Мебель. Бытовую технику.
Потом мне надоело, что человек сидит в таком болоте, ничего не делая, и я ей предложила НЕСКОЛЬКО вариантов подработки. Она гордо отказалась: «у меня с детьми ни на что времени не хватит».
А мне уже как-то расхотелось ей помогать. Потому что отдачи я никакой не вижу: она принимает что я ей даю безмолвно, типа так и надо – и сама палец о палец не ударит, чтобы что-то сделать.
Даже мужика не хочет искать (и мужа себе, и отца детям) – «мне сейчас не до того, потом как-нибудь»

Что мне делать? Как я ей могу еще помочь? Она же моя подруга все-таки…..
15.03.2004 17:16:45,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
/дети всегда (ВСЕГДА) голодные, одежда старая/

Так вы же приезжаете раз в месяц. С чего вы взяли, что дети ВСЕГДА голодные?

/Потому что отдачи я никакой не вижу: она принимает что я ей даю безмолвно, типа так и надо – и сама палец о палец не ударит, чтобы что-то сделать. /

А как вы себе отдачу представляете? Подружка, что маленьктй ребенок, который должен отчитываться перед вами?

Вам очень поравильно посоветовали обратиться к психологу САМОЙ. Это у вас проблемы. Не хотеть ребенка в годик отдавать в ясли совершенно нормальное желание для нормальной женщины. И трехлетку действительно жалко отлавать в садик больше, чем на 4 часа. Вот родите узнаете.

У меня, кстати, была похожая ситуация. Я работала, а подружка в небогатстве подобном родила второго ребенка. Я вот ее тоже осуждала и чехвостила :( А потом, когда родила сама поняла, что делала я это от зависти. Дети для женщины - главное.

Оставьте подругу в покое, рожайте спокойно ребеночка.

Вполне вероятно, что дорастив младшую детку, она найдет шикарную работу, заведет топик на семье ру, есть мол, подружка университетская, живет в [censored] страшной: ни самолетов, ни яхт. Уж тяну, ее тяну, а она горадя ничего не хочет. :)

17.03.2004 10:11:48, Еленна
Подруге вы ничем помочь не можете, потому что она сама не хочет себе помочь.
Вы можете помогать детям, потому что они ни в чем не виноваты - подвозить им одежу, фрукты. Но больше никакой техники, кроме той, что на выброс предназначена - с какой стати вы должны за свой счет облегчать ей жизнь?
16.03.2004 18:43:28, Artemis
Извините, я помню, Вы как-то советовались-стоит ли дарить Вашей подруге стиральную машину.
Я ещё тогда решила,Ваша подруга очень удобно устроилась , села маме на шею и ножки свесила, и от вас принимает подарки,как будто Вы ей должны-И очень любим поплакаться,какая хреновая жизнь и какие все вокруг уроды, и вообще-все вокруг мне добжны и обязаны,а я буду сидеть с детьми. Интересно, ей своих детей-то не жалко?
Я бы не стала ей помогать. Тем более, если Вы предлагали ей какой бы то ни было приработок.
А то,что на детей уходит целый день-чушь это, самая натуральная.
Просто дама солитёр редкостный. Вот и всё.
16.03.2004 13:37:24, Царевна Будур
Скарлетт
На самом деле. Подарите подруге удочку а не рыбу. 16.03.2004 13:40:14, Скарлетт
:)Только сомневаюсь,что она ею воспользуется. Вон,работу ей предлагали,а она типа с детьми сидит,некогда ей(даже убрать некогда). 16.03.2004 13:46:30, Царевна Будур
Скарлетт
Похоже она слишком буквально воспринила фразу "сидеть с детьми"... 16.03.2004 14:47:32, Скарлетт
верно
у нее ТОЛЬКО это *сидеть* и есть
16.03.2004 17:48:53, MaximA
Если я не ошибаюсь, то некоторое время назад Вы уже писали здесь об этой ситуации? По-моему здесь обсуждать что-либо бесполезно. Человеку так удобнее. Всегда можно найти причины, чтобы ничего не менять в своей жизни. Вы действительно думаете, что можно ей чем-то помочь или Вам просто нравится обсуждать свою подругу? 15.03.2004 19:02:05, Марта.
да, писала, я тогда пыталась ей помочь купить стиральную машинку

знаете, мне не то чтобы нравится ее обсуждать - я в себе копаюсь. А именно - почему я не могу ЭТО все оставить всё как есть? Почему мне так хочется ей помочь?.....
16.03.2004 09:52:30, MaximA
sheriff
просто потому, что вы из тех людей, которые не могут оставить все как есть. которых тянет помогать другим и тянуть этих других за собой. трудно сказать, хорошая это черта или плохая, она просто есть.
мне частично удалось от этого избавиться - почитайте хорошие книги по менеджменту. управление людьми - это часть отношений с людьми вообще. после того, как я научилась увольнять, а не прикрывать своих сотрудников, все стало гораздо проще.
16.03.2004 12:43:58, sheriff
ЕК настоящая
Потому что смотрите на нее несколько свысока и пытаетесь контролировать.
У меня так с сестрой было, пока не получила по мозгам...
16.03.2004 10:47:36, ЕК настоящая
Знаете, еще все внимательно прочла очень Вам сочувствую. Не уверена захотите ли вы это услышать, но все равно напишу:
1. "Мы не можем изменить другова человека" Примите это как аксиому. Ну не можите вы ей помочь.
2. Не обижайтесь, но я очень советую обратится к психологу, причем не подруге, а Вам. Разберитесь в своей мотивации. Это не значит, что вы тут же перестаните ее поддерживать, нет проста все немного изменится. и помощи от вас будет больше, когда вы сами поймете почему это делаете.
Удачи
15.03.2004 18:59:07, Hanni
мне уже свекровь умная сказала:
у тебя синдром нереализованного/несделанного проекта (читай - неудавшейся отличницы:)
16.03.2004 09:53:21, MaximA
Скорее гипперответственность, работайте над собой, я еще раз повторюсь, при этом вы можите и помогать ей, главное понять для чего вам это 16.03.2004 15:03:21, Hanni
Аксандра
Неа, это другой синдром, если я правильно Вашу свекровь поняла :-))
Эффект Зейгарник называется :-))
16.03.2004 12:14:18, Аксандра
Жалко детей и их бабушку. Подругу не жалко совсем. Сплошное безрассудство. Нарожала, потому что не предохранялась - дичь какая-то, сидит на шее мамы - вообще караул! А ваше предложение, чтобы она попыталась найти мужчину, я, конечно, сильно извиняюсь, но уже заочно этого мужчину вам не жаль? Почему кто-то должен решать за кого-то его проблемы? Лично я - теоретически не против многодетности, но только, чтобы это было в здравом уме и правильном реальном расчете. Моя подруга родила троих. Двух сыновей от первого мужа-алкаша (почему двоих? а чтоб один не вырос эгоистом)и девочку от второго мужа (он ну очень хотел собственного ребенка). О том, что всю эту ораву надо кормить, поить, учить, одевать и т.д. и т.п. она вообще не думала и думать не особенно хотела. Теперь картина примерно как описанная вами - трое вечно голодных подростков, донашивающих друг за другом выцветшие и давным-давно потерявшие первоначальный вид и размер шмотки, которые тоже кто-то из знакомых отдал. Второй муж - тоже на грани алкоголизма, но, единственно - сама подруга не сидит, сложа руки, ожидая у моря погоды, а вкалывает на трех работах и сама уже тоже в свои 45 выглядит на все 60 с хвостом, не говоря уже о болезнях, недоедании, недосыпании и постоянной депрессии. С одной стороны я ее вроде бы жалею, во всем, что не касается вопросов семьи - она просто умница, светлая голова. А дома - полный атас. Не понимаю. Вначале было большое желание помочь, но также как и у вас воспринималось все как будто так и надо, не всегда даже говорилось спасибо. А потом как-то я поняла, что это - лично ее проблемы и все. Взрослый человек обязан отвечать за свои поступки. Если я знаю, что не потяну физически двоих, значит у меня один ребенок. Если знаю, что помощи ждать не от куда, значит и действия соответствующие. А жить и постоянно надеяться что как-то само все разрулится - ну не понимаю я этого. Пока вы будете помогать своей подруге (а у нее скорее всего не одна вы такая сердобольная), то она так и будет продолжать жить, потому что ее это все вполне устраивает. Вкалывает бабушка, но и та не вечна, и вот когда бабушка свалится (ТТЧНС), а вы прекратите свои вспомоществования, вот только тогда ваша подруга, возможно и задумается как же все-таки жить дальше. А пока у нее все чудненько... 15.03.2004 18:44:20, Liza8
Ну, насчет ВАШЕЙ подруги - попрекать ее детьми, рожденными лет 15 назад, ИМХО, свинство. Вы предлагаете ей обратно их родить?
16.03.2004 19:00:24, Artemis
Я ничего не предлагаю и никого не упрекаю. Я только констатирую тот факт, что имеет место реально быть.:) На мой взгляд, если ты рожаешь ребенка, то в какой-то степени ты все-таки обязан его уметь нормально обеспечить, хотя бы до совершеннолетия. А когда недоедание и обноски - это ненормально. Когда многодетная мать тянет свои последние жилы - это ненормально. Когда она же спит и видит, когда ну хоть кто-нибудь из ребят женится и свалит с ее жилплощади к супруге - это тоже не знаю даже как назвать. Это мое мнение подруга знает и оно не мешает нам оставться подругами и постоянно общаться. Но общаться - не есть - помогать ей растить ее детей, понимаете? 17.03.2004 14:25:55, Liza8
про мужчину :)
знаете, есть же такте, кот. хотят детей, хотят борща/щей, и всего такого :) то есть ПРОСТОГО домашнего уюта, жену без коротких юбок/каблуков/косметики... у меня правда таких знакомых нет, но.... где-то они же есть

правы вы, конечно: *Взрослый человек обязан отвечать за свои поступки. Если я знаю, что не потяну физически двоих, значит у меня один ребенок. *

она заявила, что мол Бог дал детей, значит он даст и силы/пищу их вырастить, накормить

ну а я -то вижу, что есть на самом деле...

просто му с мужем решили завести ребенка, когда оба были ГОТОВЫ к этому: и морально, и материально. То есть - прекрасно понимая, какую ответственность это несет. Она же - ну просто потому что ТАК получилось... тьфу!
16.03.2004 09:58:39, MaximA
О каком-таком домашнем "уюте" вы говорите? Какой нормальный мужик захочет приобрести на свою "ж" такой гемор в виде двоедетной бездельницы-бабы, сидящей на шее собственной матери? И щи-борщи он будет, судя по всему сам ей и варить, либо сядет с ней рядышком и будет дожидаться, когда приедете вы с горой продуктов и всю эту развеселую компашку накормите. Вы ей еще порядок навести предложите и трусы постирать. Думаю, что она не откажется... А на самом деле, вам очень верно тут написали - проблема в вас. Вы комплексуете, причем совершенно не по делу. Институтская молодость и подружеская ВЗАИМО(если она, конечно, была взаимо)помощь уже закончились. У каждой из вас началась своя, новая, самостоятельная жизнь. Вы ее строите по уму, а подруга - как Бог даст. Вот и пусть строит (или просто плывет по течению, если ее это устраивает). А вы ей абсолютно ничего не должны и напрасно вас мучают ее проблемы. По моему, так. Почитайте Свияша "Как почистить свой сосуд кармы" и "Как быть когда все не так, как хочется". Там у него много мудрых мыслей на этот счет. В частности, он категорически не рекомендует подавать деньги нищим, поскольку это их так, якобы Бог наказывает за грехи и все такое. А, подавая, вы вмешиваетесь, как бы в Божий промысел... 17.03.2004 15:25:19, Liza8
про мужчину :)
знаете, есть же такте, кот. хотят детей, хотят борща/щей, и всего такого :) то есть ПРОСТОГО домашнего уюта, жену без коротких юбок/каблуков/косметики... у меня правда таких знакомых нет, но.... где-то они же есть
**********
Вы хотите сказать, что у нее дома уют?

А вообще-то у меня есть семья знакомых. Муж, жена, 2 детей, живут на 300$ мужа. Небогато живут, но в обносках не ходят и питаются нормально. Тем более, много ли ребенок съест?

16.03.2004 19:02:28, Artemis
А в случае автора топика двое взрослых женщин и двое маленьких детей живут на 300 долларов бабушки. Это немного разные вещи, согласитесь? 17.03.2004 14:28:33, Liza8
Штуша-Кутуша
По-моему, простой домашний уют предполагает и чистоту в доме. И детишек, пусть и бедно одетых, но накормленых (теми же щами-борщами, не больно дорого выходит), и чисто-аккуратно одетых. Сидя, кстати, дома, детей (да и себя), можно обшивать и обвязывать, и выглядеть прекрасно. 16.03.2004 11:09:43, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Ваше "что есть на самом деле" отличается от ее "что есть на самом деле".
Вы несете ей деньги, а она утверждается во мнении, что это Бог дает. У нее закрепляется установка, что ничего не надо делать, ведь Бог опять даст.
16.03.2004 10:50:25, ЕК настоящая
Скарлетт
А грязь это тоже от безденежья? Я бы оставила как есть. Это ее выбор и ее право ТАК жить. 15.03.2004 18:10:15, Скарлетт
угу...
грязь -это от нехватки времени убраться
16.03.2004 09:59:08, MaximA
Скарлетт
от безделья короче говоря... 16.03.2004 13:40:37, Скарлетт
Очень мило.... 16.03.2004 13:38:44, Царевна Будур
ну и что вы пристали к человеку. Живет себе, как ей нравится, помощи вроде бы не просит. Оставьте ее в покое в ее помойке. 15.03.2004 17:52:34, Помидорова
она моя подруга
мы в универе всегда друг другу помогали....
15.03.2004 18:03:18, MaximA
Знаете, я для себя уже двно поняла, что помогать надо тем кто просит (и не всегда словами) эту помощь. Может ей она не нужна. Вам такой вариант в голову не приходил? Скорее стоит подумать кокие свои психологические проблеммы вы решаите этой помощью. Вот что важно 15.03.2004 18:39:25, Hanni
Аксандра
Так в том то и дело, что помощь оказывается и регулярная. И судя по словам астора воспринимается как норма да еще и с упреками "Вам хорошо - вы богатые". 15.03.2004 17:55:29, Аксандра
А что ей мешает убраться в квартире? Это ж совсем бесплатно!
Спросите ее. Только боюсь, услышав ответ, вы уже не захотите ни помогать, ни плотно общаться...
15.03.2004 17:44:54, Ло
ее ответ - мне НЕКОГДА 15.03.2004 17:45:54, MaximA
Если человек в такой бедности и с детьми отказывается от подработок, то это ее сознательный выбор - лень ей напрягаться, ну что тут сделаешь. Помогать я бы не стала в такой ситуации ничем, кроме как покупкой небольшого кол-ва продуктов при заходе к ней в гости.
15.03.2004 17:38:54, Думочка
Может быть не выбор а зашореность, затурканость...
Чтобы кругом оглядеться, желательно паузу сделать. Потом могут и желания какие-то появиться.
15.03.2004 21:25:16, male
знаете - я всегда покупаю продуктов на 1,5-2тыс.р - ну не получается меньше: мясо, творог, сметана, яйца, рис, мука, молоко, йоругты, гречка, морковь, картошка, свекла, капуста, масло, майонез, хлеб, консервы, полуфабрикаты, виноград, яблоки, груши, огурцы, помидоры, зелень........

ничего сверх такого....

и мне уже наверно надоело ее постоянное - "вот тебе-то хоооршооо, а мне ой как плохоооо*
15.03.2004 17:42:05, MaximA
Обалдеть! Я имела ввиду гораздо меньшее количество продуктов, честно говоря. А что отвечать на такие жалобы, я вам ниже написала... Очень помогает в ответ еще более жалобно сетовать на свою и мужа усталость по работе и загруженность.
А вообще, если надоело, так прекратите общение, зачем себя заставлять? У вас ведь никакого морального долга нет перед ней, а вот у нее перед вами есть - раз вы ей так много помогали...
15.03.2004 17:45:31, Думочка
когда я приезжаю РАЗ в месяц и у них пустой холодильник, то в самый раз..

знаете.. моральный долг.. наверно есть какой-то... сама не знаю какой..:(
15.03.2004 18:05:44, MaximA
ИМХО в этом то и ошибка, что вы считаете, что есть моральный долг. А его нет! То, что вы живете лучше, это и ваша заслуга, и ваша удача, и ваша наследственность и прочее... Но из того, что она близкая подруга и вы живете гораздо лучше ее, не следует, что вы ей чем-то должны и что есть необходимость что-то "компенсировать". Просто у всех своя жизнь, у кого-то лучше, у кого-то хуже. Стесняться этого не надо.
А если б вы раз в год приезжали, то грузовик продуктов привозить было бы нужно разве? Я бы сочла разумной сумму максимум в 500руб, причем сама я трачу на продукты ощутимо бОльшие суммы, но связи между своими регулярными закупками и визитом к подруге не вижу.
15.03.2004 18:17:27, Думочка
вы правы
спасибо за ваше мнение
16.03.2004 10:06:00, MaximA
Тогда в чем вопрос? Подруга живёт так, как хочет. И Вы не сможете взрослого человека переделать. А свою помощь воспринимайте тогда как благотворительность. Тоже дело хорошее:)
Мне жалко на самом деле её маму.
15.03.2004 18:16:11, Булочка
Kokos
так кто дочь воспитал? (к вопросу о маме) :-) 15.03.2004 19:53:03, Kokos
к вопросу о маме
моя подруга сейчас в точности копирует судьбу своей матери: только у той ОДИН ребенок был.
16.03.2004 10:06:57, MaximA
А сколько лет детям? Они здоровы?
Я это к тому, что в таком случае наверное лучше отдать детей в садик/ясли (их по крайней мере будут кормить завтраком и обедом!), а самой всё-таки поискать работу. У неё хорошее образование, пусть попробует найти (хотя бы долларов на 400 для начала:)
15.03.2004 17:31:40, Булочка
она НЕ хочет в младшую ясли. Аргумент: я что? не мать что ли? сама воспитаю! ребенку нужна мать!!!!

а то, что ребенок раздетый (ну это еще полбеды, ладно), голодный (ужас!) и по грязному полу ползает - это типа нормально
15.03.2004 17:39:35, MaximA
Аксандра
Вообще у меня чего-то не складывается как при таком доходе дети могут голодать. Питание детей - это не так уж и дорого. 15.03.2004 17:53:40, Аксандра
Верно. Кормить детей можно и на гораздо меньшие деньги. А уж пол помыть и вовсе ничего не стОит. Подруга просто паразитка. А автор топика всемерно поощряет паразитство:( 15.03.2004 18:15:13, Ло
мальчику - 3 года
девочке - 1 год

все крепкие и здоровые (ТТТ)
15.03.2004 17:33:36, MaximA
ответила выше:) 15.03.2004 17:36:51, Булочка
Аксандра
А никак ей не поможешь. Ей по-своему хорошо... Ну вот такие у человека представления о счастье в жизни. 15.03.2004 17:30:10, Аксандра
ну и при этом она мне плачется, что тебе-то как хорошоооо, у тебя-то все есть..... а у нее, бедной, ничегооооо неееттт...:(((((((((((((
примечание: мы с мужей сейчас ждем ребенка, активно работаем
15.03.2004 17:34:59, MaximA
Я в таких случаях спрашиваю - а что конкретно ты делаешь, чтобы у тебя что-то было? 16.03.2004 18:51:40, Artemis
Так вы отвечайте: тебе хорошо, ты не работаешь, и даже не считаешь нужным, значит тебя все устраивает, а нам с мужем приходится активно напрягаться, что б жить так, как нам нравится. 15.03.2004 17:41:08, Думочка
ей вроде бы тоже не нравится ТАК жить, но менять она не хочет..

или не может...?

мне просто непонятна ее НЕактивность

да я бы на ее месте - горы бы свернула - хотя бы ради детей!!!да, я буду их видеть реже, но зато они будут сыты!
15.03.2004 17:43:34, MaximA
Если бы не нравилось достаточно сильно, она бы приложила усилия к изменению ситуации - а она гордо отказывается от ваших предложений по подработке. Если лень что-то менять, значит, и так ничего, удовлетворительный образ жизни. 15.03.2004 17:47:44, Думочка
Kokos
А давно она в такой ситуации (то есть без мужа и работы)? Может, это просто депрессия, ей нужно из нее как-то выйти......... бывает такая ситуация - руки опустились и ничего не хочется. Тогда нужно сначала тонус повысить, а уже потом помогать (например, работу помочь найти)..... 15.03.2004 17:29:31, Kokos
уже год и три месяца как она в ТАКОЙ (без мужа то есть) ситуации

до этого - просто с мужем, но без денег, он пил и не работал
15.03.2004 17:35:54, MaximA
Kokos
Если Вы правда хотите помочь - то, возможно, поговорите с профессиональным психологом - из такой ситуации очень трудно выйти и дело не в наличии работы и денег..... один мой знакомый называл это "кочумой" - все до лампочки и не хочется сдвинуться с места. нужно ее с этого места насильно столкнуть :-) 15.03.2004 17:47:07, Kokos
у нее нет денег на профпсихолога

а у меня - нет желания ее ТАЩИТЬ к нему, потому что она такая ГОРДАЯ..:(
15.03.2004 18:06:46, MaximA
Если бы была гордая-не принимала бы ваши подарки.
А так-дебильная,других слов нет
Детей жалко.
16.03.2004 13:48:22, Царевна Будур
Аксандра
Слушайте, а у Вас все остальное окружение такого же достатка как Вы ни беднее, ни богаче? 15.03.2004 18:07:45, Аксандра
наше с мужем окружение такого же достатка и лучше :)

но без яхт, загородных домов

с машинами, квартирами - заработанными
15.03.2004 18:08:42, MaximA
Аксандра
Ну вообщем, примерно понятно, в чем проблема - можете попробовать расширять круг общения :-)) Среди моих родственников/друзей есть люди ЗНАЧИТЕЛЬНО беднее меня (в ситуации гораздо хуже, чем Ваша подруга). Есть люди ЗНАЧИТЕЛЬНО богаче меня (и с яхтами и с самолетами). Ну жизнь - она такая. Я не спасу никого и не дотяну до своего уровня. И меня никто не "спасет" и до своего уровня не "дотянет". Что не мешает общаться. Главное вопросы денег и денежных трат не обсуждать :-)) 15.03.2004 18:19:32, Аксандра
такие вопросы - давно табу:ну у меня же есть совесть:)) 16.03.2004 10:07:57, MaximA
Помогите ей с поиском работы, если она сама теряется. Поищите в инете. Дайте ей ссылки.
15.03.2004 17:38:59, Булочка
помогала, искала, приносила распечатся с инета

ее ответ - я не хочу себя от детей отрывать, они же мать не будут видеть!
15.03.2004 17:44:20, MaximA
Вдруг пришло в голову - ей надо трудоустроиться в детсад. И детей туда же.
Будут прокормлены - она и дети, развиты, присмотрены ею же. Не беда что деньги невелики.
Заодно можно ее чадолюбие использовать.
17.03.2004 13:07:20, Кити Щербацкая
Аксандра
А детей она куда денет?
Тут замкнутый круг.
15.03.2004 17:31:06, Аксандра
ДЕти-отговорка.Мне такие люди крайне неприятны.
А уж пол помыть-плёвое дело.
16.03.2004 13:40:42, Царевна Будур
Kokos
круг размыкается, было бы желание.. это технический вопрос (сады-няни), он гораздо проще морального (и так нормально, ничего менять не хочу)..... 15.03.2004 17:33:59, Kokos
Аксандра
Это ОЧЕНЬ сильное желание должно быть. И энная сумма денег изначально. Потому что расклады на то, чтобы кто-то смотрел за детьми встанут в 300-500 сразу же. А сколько получать она будет изначально, еще не ясно. 15.03.2004 17:39:08, Аксандра
Безвыходных ситуаций не бывает.
В данном случае лучше уж даже бабушку снять с работы и посадить с внуками, чем ей взрослой девице (+ двое детей) сидеть у матери на шее. ИМХО. Я такого вообще не понимаю...
15.03.2004 17:46:42, Булочка
к сожалению, я не могу ей помочь 500долл

и еще - я предложила ей бросить денег на сотовый, когда Я ей предлодила варианты работы..... она гордо октазалась :(
15.03.2004 17:45:30, MaximA
Аксандра
Да не лезьте Вы в это. Она либо сама выберется, либо не выберется и это тоже вариант. Это большое человекческое счастье сидеть дома с двумя детьми и не работать. Вы себе такое можете позволить? Я - нет. И врядли смогу как бы мы с мужем не ломались на работе. А она может. Ну да со стороны не хорошо выглядит. И ее это, наверное беспокоит. Но факт остается фактом - онахорошо устроилась. 15.03.2004 17:51:23, Аксандра
Mojno vopros - kak je imenno vy "lomaetes`" na rabote? Jashiki gruzite? Poly moete? Otkuda takoe vyrajenie - pochemu ne skazat` prosto: dobrosovestno rabotaete.
15.03.2004 18:20:22, vopros
Аксандра
Для нас основное "ломание" - это всякие 14 часовые рабочие дни и работа в выходные, когда уже на пределе физических сил и в ущерб здоровью.
Это для меня уже что-то за гранью "добросовестно работаете" :-))
15.03.2004 18:34:26, Аксандра
А что, "ломаться" можно только на тяжелой физически и низкоквалифицированной работе? А если работа в офисе, то это все сплошное отдохновение и не может быть очень тяжким трудом? Смешно;) 15.03.2004 18:22:55, Думочка
Вспоминается неприличный анекдот:))
"Если б это был физический труд, мы бы кого-нибудь наняли":))))
15.03.2004 18:27:40, Булочка
я не могу себе такое позволить, потому что мне НУЖНО работать.. чтобы не толтко как мать реализовываться... понимаете?:) 15.03.2004 18:07:45, MaximA
Аксандра
Ну а ей не нужно.
В чем проблема-то?
Вы когда родите, Вы поймете, что вся эта "реализуемость как не только мать" - это объективное обделение ребенка своим вниманием, заботой, временем, силами. От этого никуда не уйти. Это не хорошо и не плохо. Каждый делает свой выбор. Кто-то работает, кто-то сидит с детьми и НИКТО не знает как лучше :-))
15.03.2004 18:10:13, Аксандра
Детям не нужно материнское внимание 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Ни в каком возрасте. И чем старше, тем меньше нужна мать, которая зациклена на них и которая ничего кроме них за душой не имеет. Им же первым станет с ней неинтересно. ИМХО. Не говоря уже о том, что жертвы этой они ничуть не оценят. Потому как справдливо скажут "а я тебя не просил ни от чего отказываться". И будут правы.-) 15.03.2004 19:45:53, Ракель
Kokos
да, но иногда это нужно матери (24 часа в сутки 7 дней в неделю).... и ни о какой оценке потом она может и не думать - ей это просто может быть и не нужно... не знаю, как в этом случае, но некоторые любят потакать своим инстинктам :-) 15.03.2004 20:42:19, Kokos
Ну если нужно матери, так нечего прикрываться интересами детей.-)
Я сразу говорю, что я работаю потому, что для меня работа не менее важна. чем дети.-)) И то и другое - из эгоизма.-)))
но, правда, я действительно считаю. что детям с работающей мамой гораздо лучше.
15.03.2004 20:55:13, Ракель
Kokos
Прикрываться не нужно - согласна на все 100 :-)
"я из-за тебя ночей не спала, а ты... на электричке едешь!" только вчера пересматривали :-)
15.03.2004 21:23:50, Kokos
она старшего (3 года)в сад отдала, но ей жалко его там оставлять на весь день - она его на 3-4 часа только в сад водит 15.03.2004 17:37:00, MaximA

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!