Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно "абстрактным вопросом" ЕЕ про дом...

... и ответом francaise про охрану. (Вопрос, наверное, к тем, кто уже жил или живет в загородном доме именно в России и именно НЕ в охраняемом поселке.) Как обеспечить безопасность, живя в довольно уединенном месте? Ниже, в топике ЕЕ, назвали довольно много минусов загородной жизни. Но про риск нападения никто не сказал. А мне кажется, что это очень весомый минус в наших условиях. Что вы думаете об этом?
10.03.2004 02:46:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, собственно говоря, имела ввиду охрану как гарантию того, что в поселке будут ходить только те люди, которые в нем живут, никаких праздношатающихся и любопытствующих с иным достатком, нежели жители поселка. Меня таковые раздражают. Да, безусловно, возможность вандализма или банальной кражи в таком поселке сводится к допустимому минимуму. Это немаловажно. Хорошо обученная собака никогда и нигде не повредит, кто ж спорит, но я - за полную обособленность и удаленность от "народа". 11.03.2004 00:19:04, francaise
Да, я поняла - дом в охраняемом поселке на огороженной территории. Но мне хочется понять, насколько это необходимо. А если есть (и нравится) дом не в таком месте, а "сам по себе"? Насколько это опасно - поселиться в довольно уединенном доме?
(Угораздило меня посмотреть парочку западных фильмов про садистов, которые вламываются в уединенные дома просто для того, чтобы поиздеваться над обитателями дома :-(((... А у нас как раз есть планы переехать в такой дом... Вот я и пытаюсь разобраться.)
11.03.2004 01:18:36, Nesmejana
Ну, как говорится, кому суждено сгореть, тот не утонет... Если на роду написано стать жертвой таких садистов, то никакая охрана не поможет. Да, такой уединенный дом будет более привлекателен для недоброжелателей, но для меня лично это помехой бы не было, наверное... тут трудно судить удаленно... 11.03.2004 01:31:31, francaise
О! Мудрая мысль. Я и сама всегда так говорю - но применительно к уединенному дому пока еще "не созрела" до такого фатализма :-). 11.03.2004 03:00:33, Nesmejana
Друзья живут в неохраняемом доме даже без забора... Дом находится в лесничестве - пять-семь домиков стоит. Не охраняется никто. Собак злобных тоже не видно И никто никого не грабит и у соседей тоже проблем нет... 10.03.2004 16:39:32, AleXXX
повезло и приятелям и их соседям.Однозначно. 10.03.2004 21:29:25, Царевна Будур
Да, я тоже считаю, что просто повезло с местом. А если неподалеку есть какая-нибудь деревня, населенная недобрыми молодцами? Можно ли быть уверенными, что им не придет в голову вооружиться и прийти "в гости"? 10.03.2004 23:04:00, Nesmejana
Какие-то дикие представления о действительности... 11.03.2004 13:34:56, AleXXX
Просто слышала пару таких историй именно о нашей современной действительности. Я должна была сказать рассказывавшим, что у них "дикие представления о действительности"? Или должна была им не поверить? 11.03.2004 15:49:21, Nesmejana
Ну я живу в неохраняемой деревне, но вся деревня знает, что у меня злобная мастино.
А ну еще пистолет+ружье есть-только по банкам изредка стреляем.
А риск нападения такой же как и в большом городе
10.03.2004 16:15:40, Наина2
В большом городе, мне кажется, меньше риск, что ворвутся в квартиру и начнут издеваться - потому что соседи услышат шум и вызовут милицию. А если поблизости нет соседей (в пределах слышимости), то у некоторых, наверное, появляется соблазн поглумиться... (Или это только в иностранных фильмах случается?) 10.03.2004 23:06:18, Nesmejana
мое но:
1. соседи сделают вид, что все нормально.
2. милицию хоть когда-нибудь вызывали? это еще хуже чем скорую - они вообще никуда не выезжают, если по 02 трубку возьмут, конечно, а то я как-то ночью звонила часа 2 и остаток ночи хохотала. )

не, милиция и соседи - это фантастика. )
11.03.2004 05:39:08, Талифа куми
Да, Вы меня "отрезвили" :-). Милицию я тоже пару раз пыталась вызвать - действительно, почти безнадежная идея, если звонить по "02". Но зато некоторые соседи знают номера телефонов ближайшего отделения милиции - вот туда мне как-то удавалось дозвониться.
А насчет вмешательства соседей - у нас соседи как-то раз услышали жуткие вопли из нашей квартиры и начали звонить и кричать через дверь, все ли у нас в порядке. Мы ответили, что да - и они ушли. (А вопли были потому, что я увидела таракана. Я на них очень болезненно реагирую.)
11.03.2004 13:03:36, Nesmejana
Котенок!
Смотря в каком поселке жить. У нас спокойно весьма. Для меня это не минус, зато других минусов завались:) Но я не люблю загородную жизнь по определению - просто так получилось, что временно живу тут, скоро надеюсь перееду:) 10.03.2004 13:24:01, Котенок!
Отправить мужа в баньку с местным паханом, а потом пригласить на шашлыки.....
один мой знакомый был в соседско-дружеских отношениях с "главой" местности, его дом обчистили и он пожаловался соседу... все вернули и даже БОЛЬШЕ, чем взяли :-))))) и больше ни разу не трогали... В России главное - личные отношения :-)
10.03.2004 13:04:38, вариант
У нас поселок охраняемый, но я от этого больше дачу любить не начала.-) А вообще-то, наши мужики сами любое нападение отразят.-) 10.03.2004 11:04:17, Ракель
Опять я влезу со своей эстонской деревней :)))) Просто я думаю то, что у нас есть, вполне реально иметь и в России. Сигнализация прежде всего, ну и там есть всякие фокусы, например преступник подкрадывается к вам в момент, когда вы подходите к двери, и под дулом пистолета вынуждает вас открыть дверь и снять с охраны. Вы набираете особенный код, сигнализация якобы отключается, но на самом деле - этот код как раз и есть для такого случая, и через 2 минуты к вам примчатся ребята с автоматами :). Ну и собака конечно не помешает, только не гавкучая, как тут рекомендовали - у вас самих первых голова от неё заболит :) Тихий обученный кавказец - то, что надо :) У нас собака тоже имеется, но она неправильная :)))) 10.03.2004 10:39:19, Lii
В Эстонии - мне почему-то так кажется - вообще как-то спокойнее :-). Или это заблуждение? 10.03.2004 23:08:53, Nesmejana
Не заблуждение однозначно :) Знаю, что очень многие двери в домах и не закрывают даже :) Но с другой стороны у нас соседи бдят - кто приехал, к кому. Когда мы только приехали смотреть на этот дом, до покупки, и подъехали к нему, то сразу вышел сосед и спрашивал - кто и к кому :) 11.03.2004 10:43:39, Lii
Что вы понимаете под "нападением"? Кражу вещей из дома в ваше отсутствие? Вламывание в дом ночью, когда хозяева спят, и совершение каких-то насильственных действий по отношению к ним? Или целевую атаку среди белого дня с целью завладеть вашим телевизором и шкатулкой с бабушкиными драгоценностями? В первом случае подойдёт сигнализация, громко лающая собака и поменьше афишировать своё благосостояние, чужих людей в дом пускать по минимуму. Когда хозяева дома, можно включать сигнализацию по отдельным зонам. например, вы спите наверху в спальне, ребёнок в детской, а весь первый этаж, окна, двери, лестница - под сигнализацией. Около кровати можно держать мобильник или револьвер в (зависит от степени паранойи хозяев и наличия в доме детей). В зависимости от удалённости района помощь может подоспеть нескоро, держите наготове телефоны соседей, дружите с ними (с соседями, не с телефонами:) Если дом многоэтажный - вервочные лестницы в комнатах наверху, это и на случай пожара пригодится. А вообще жить вдали от людей, честно скажу, страшновато. Мне приходимлось ночевать на хуторах в Эстонии, мрачно... я бы одна с ребёнком в таком домике у чёрта на рогах ночевать бы ни в жизнь не осталась. У нас одно время был дом в пригороде, у соседей сидел в будке нанятый охранник 24 часа в сутки. Мы с ним дружили, я надеялась, что он в случае чего врагов и к нам не пустит:))) 10.03.2004 09:28:47, ВиКА
ЕЕ
А вообще - какая разница, все равно любой вариант нападения как минимум неприятен.
Конечно, ограбить могут и квартиру в любом доме, но там хоть могут на шум среагировать соседи, скажем, милицию вызовут. А когда ты один, то и ждать нечего. У меня вообще эти стоящий на отшибе коттеджи ассоциируются в основном с американскими триллерами.
10.03.2004 09:59:22, ЕЕ
Вот-вот, насмотришься таких триллеров - а потом думаешь, что все плюсы жизни вне города (а для меня в этом ЕСТЬ плюсы - стиль жизни нашей семьи как раз очень хорошо вписывается в это) перечеркиваются риском :-(. 10.03.2004 12:20:10, Nesmejana
В посёлке распускается слух о супер-пупер сигнализации.
И одновременно - что никакой дорогой бытовой техники/ценностей там нет.

Первое призвано отпугнуть мелких местных воришек, второе-погасить желание наведаться у "канкрэтна серьёзных пацанов". Где-то есть милицейская статистика - то ли 80 то ли 90% налётов делаются по наводке тех кто так или иначе бывает в доме/квартире и видит что там есть что-то ценное.

Кроме этого, конечно, необходимо зарегистрировать и купить охотничье ружьё и какой-нить дробовой револьвер.
10.03.2004 03:07:31, male
risha
И большую злую собаку. 10.03.2004 09:05:47, risha
и ров с крокодилами - не забудьте 10.03.2004 09:50:24, MaximA
ЕК настоящая
И всё застраховать!) 10.03.2004 09:54:48, ЕК настоящая
Фяка-Пфяка
Особенно крокодилов - от несварения желудка и обжорства.:)) 10.03.2004 10:05:17, Фяка-Пфяка
LOL! :-)) 10.03.2004 17:32:09, male
:-))) Куплю книжку про физиологию крокодилов и буду изучать, кого им вредно есть. 10.03.2004 12:17:17, Nesmejana
а особенно раздел - кого полезно есть:) 10.03.2004 13:40:07, MaximA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!