Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить мужа считать деньги? У меня

Как научить мужа считать деньги?
У меня такая проблема, муж зарабатывает в два раза меньше , чем я ( но проблема не в этом). Дело в том, что он привык брать из общих денег столько, сколько ему надо, не задумываясь о том, что денег может просто не хватить. Он отдает мне всю зарплату, и считает, что все деньги общие. и не понимает, что он кладет туда неамного меньше. Я предложила ему научиться их считать. То есть он осталяет у себя всю свою зарплату, и дает оттуда мне только половину ( на няню, на еду, на кварплату, т.е. общие расходы, а остальное тратит на свое усмотрение), но от, наверное, подсчитав, что этого будет мало, обидился на меня, и опять отдал мне всю зарплату. В этом месяце , почтараюсь ее не брать. Может так, он поймет, что не надо так много тратить на себя ( или надо искать другую работу), причем я сама нашла ему в интернете телефоны, ему просто надо было позвонить ( работа по его специальности и с более высоким окладом), но ему просто лень. Как научить его считать свои деньги?
04.03.2004 14:56:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько мужу лет? Если больше 10, то вряд ли что изменится. По-моему, идеальный вариант в семье, где у супругов разные подходы к трате денег - раздельный бюджет. Это можно организовать очень тонко и дипломатично, но советов давать не буду - все зависит от динамики отношений. 04.03.2004 21:30:59, Крыска
ЕК настоящая
Мне кажется, что это - плохой вариант. Ни к чему хорошему в отношениях он не приведет, а уж научить мужа тратить деньги так точно нельзя.
Гораздо проще Вам самой начать вести бюджет и научиться планировать траты и делать накопления. Причем, строго соблюдать статьи расходов. Все необходимые платежи делать сразу с зарплаты, остальное распределять поначалу по конвертам, не держать деньги дома (доступно) всей кучкой и пр.
04.03.2004 16:23:23, ЕК настоящая
ДА , наверное, это выход, только он хочет, чтобы деньги лежали ( все) общедоступно. У него такой аргумет: он у меня не спрашивает, куда я беру деньги и он не должен. 04.03.2004 16:40:02, как научить мужа?
Так вы эти деньги берите, по конвертикам раскладывайте, ему конвертик с его долей отдавайте и говорите - это тебе. А остальное лежит в конвертиках с надписью: питание, крупные покупки и пр. Если он купил еду в дом из своих денег, он берет из конвертика "питание" себе соответствующую сумму. 04.03.2004 17:09:13, Artemis
ЕК настоящая
Нет проблем. То, что "отложено" или "на непредвиденные расходы" уносится из дома, чтобы не было соблазнов под настроение взять оттуда. Отложили - все, забыли про эти деньги, их как будто нет, эта сумма неприкосновенна, кроме конкретных, заранее оговоренных ситуаций (отпуск, болезнь, покупка машины и пр.)
А все остальное - по конвертам и подписано, но естественно в общедоступном месте. Главное: по получении денег сделать сразу все необходимые выплаты.
Сделайте отдельные конверты "на личные (карманные) раходы" - отдельно Ваш и мужа, заранее обсудив суммы. Хочет - пусть держит свой конверт в семейной тумбочке, хочет - под подушкой, хочет - носит с собой. А вот если кончились у него деньги - пусть думает сам, где заработать новые, но вопросы одалживаний и кредитов - тоже решать совместно.
А вот насчет того "кто и как тратит" - это уже от традиций, от доверия и от порядочности супругов. Я, например, не могу сейчас представить такую статью расходов, о которой не могла бы сказать мужу или он мне. Да и по какой причине не сказать, если бюджет общий? Просто из подростковой принципиальности? Неужели Вы все время только и делаете, что по копейкам требуете отчета и выспрашиваете? Ибо только в этом случае я могу понять его дискомфорт и обиды.
04.03.2004 17:00:59, ЕК настоящая
Нет, меня не очень интересует, куда он их тратит, куда важнее, сколько, и дело именно в том, что он нехочет, чтобы я определяла ему деньги на его расходы и сам он тоже не может определить ( как получится) 04.03.2004 17:04:04, Unclear (Максимка 1.10 годика)
ЕК настоящая
Если он не может определить заранее сам свои потребности, то предложите ему вести подробно ДЛЯ САМОГО СЕБЯ бюджет (не показывая Вам, если это для него принципиально). Пусть за 2-6 недель посчитает траты. Поле этого вы с ним сможете выделить "его долю" в абсолютных единицах (конкретную цифру денег). Если он не идет на Ваше контруктивное предложение, то Вам остается либо взять бюджет в свои руки и "выделять" ему деньги на месяц вперед(как это ни печально и для мужского, и для женского самолюбия), либо смириться с той ситуацией, которая есть. 04.03.2004 17:15:33, ЕК настоящая
Не нравится ему - обсуждайте. "Ты хотел бы увеличить свою долю личных расходов? Давай обсудим, откуда мы их возьмем. Из питания? Хорошо, как именно мы будем экономить на питании. Из денег на крупные покупки? Хорошо, тогда мы холодильник в этом месяце не купим. И так далее. Не забывайте, брать оттуда столько же, сколько он. 04.03.2004 17:12:45, Artemis
Anykey
Поддерживаю. В общедоступном месте, естественно, но разложенные (и подписанные) по целевому использованию - за квартиру, на питание, на няню, на бензин, отложено, свободные деньги... 04.03.2004 16:25:10, Anykey
А откуда он их (заработанные Вами деньги) берёт, или каким образом? Вы складываете обе зарплаты в шкатулку? так не кладите туда свою :) 04.03.2004 15:39:03, Lii
Он сначала тратит свою, а потом добирается до моей. 04.03.2004 16:36:37, как научить мужа?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!