Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Толстый муж не дает похудеть...

Мы 15 лет вместе, у нас на редкость доверительные, теплые отношения с мужем, мы уже и ветвями сплелись и корнями... :) Но вот назрела проблема: муж сильно растолстел, мне это не нра. И я никак не могу убедить его в том, что при его гипертонии в 1ю очередь необходимо сбросить 20-25 кг. Сама тоже несколько прибавила в весе, понемногу привожу себя в порядок - придерживаюсь некоторых ограничений в еде, иногда сижу на диете, увеличиваю физ. нагрузку. Сбросила 9 кг. И что? Мало того, что я не нахожу особой поддержки, так муж мне еще прямым текстом говорит, что он не хочет, чтобы я худела! Покупает мне шоколад, который я обожаю, мне очень трудно устоять, когда он есть дома ( хотя сама в магазин за сладостями не побегу, удержусь ). Меня это жутко раздражает, потому что хочу привести фигуру в порядок, лучше выглядеть - для себя самой. Налево я никогда не бегала, но выглядела всегда неплохо, стараюсь следить за собой. А мужу комфортнее, если я полновата - волнений, видимо, меньше. У него родители кошмарно толстые и бесформенные, объедаются всю жизнь, у матери диабет. Наследственность ужасная в этом плане. Но я не хочу традицию эту поддерживать... Отношения не выигрывают наши от всего этого, конечно. Ох... мысленно прошу прощения у мужа, что обсуждаю это здесь. Но в реале мне не с кем посоветоваться. Прошу ДОБРЫХ советов...
27.02.2004 15:43:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О-о-о, это я Вам сейчас надаю вполне ДОбрых советов. На мой взгляд, Вы совершенно правильно озаботились весом мужа, так как я считаю, что за здоровье мужа ответственна жена. Мужчина - он в редком и крайнем случае лечиться ходит и излишний вес с пивным животом за проблему у него не канает. А так как Вы готовите то Вам и карты в руки. Вот несколько правил диетического питания, они не сложны, соблюдая которые можно вполне понизить мужнин вес (да и свой тоже), вот только стоит ли ставить его в известность обо всех кулинарных новведениях сразу, может быть постепенно?
1. раздельное питание (или см. книгу о сочетаемости продуктов)
2. Супы овощные - то есть отказаться от рыбных, мясных, куриных бульонах.
По пункту 2. проблемы. Мой, к примеру, муж, следит за продуктами ревностно. И я знаю, что супы свои любимые овощные есть не будет. Поэтому я хитрю, и сливаю до третьего бульона.
3. Заменить сахар на мед и отказаться от сладкого (можно на время), кстати шоколад, если черный - то и ничего, можно. Я мужу стала в чай и кофе класть вместо сахара мед, и ничего, быстро привык. Но мы вообще, малосладкоешки. Да, вот эти заменители сахара, типа сукразита что ли - это вообще яд, и есть даже такая болезнь как сукразитный диабет что ли (Курмышкин, да?).
4. Отказаться от мягкого белого хлебы. Если нет совсем никакой возможности без него, то в тостер. Обработка в тостере повышает гликемический индекс, но понижает калорийность, так что можно.
5. Отказаться от пива и водки. Заменить из на сухие красные и белые вина.
6. Не пить за едой воды, минимально за пол-часа до и после еды. Пить во время еды можно только вина.
7. Фрукты - за три часа до и после еды.
8. Не путать праздничные и ежедневные столы. То есть субботний стол может быть более разнообразен, чем ежедневным
9. Десерт есть отдельно, с теми же условиями, что и фрукты.
10. Отказаться от жаренного всего. Ну и ничего, запеченное и тушеное, если вкусно приготовить, очень даже вкусно - муж привык.
11. Жарить мясное (если что), на сливочных жирах, а овощи жарить на растительных.
12. Не забывать про оливковое масло.
13. Жарить овощи лучше на рафинированных растительных маслах, а салаты заправлять нерафинированным и недезодорированным.
14. Отказаться от майонеза, заменять его фито-майонезом.
15. есть по-более калийной смеси (сухофрукты)
16. Не пить молоко, если совсем невозможно, то пить низкокалорийное.
17. Пить как можно больше воды до 2 литров в день.
18. Активность - у каждого она своя, но ходить надо ежедневно от 3-х км в день, и лучше быстрым шагом, вот и вытягивайте мужа на прогулке, дешевле, чем фитнесс, и поговорить можно много о чем.
Ну вот, пожалуй, и все.
То есть Вы можете постепенно делать питание мужа более здоровым, и не обязательно ему об этом в лоб сразу говорить. Дозированно. Все можно сделать вкусно, главное начать, успехов.
29.02.2004 00:11:58, Huanita, которая 7 лет старается питать мужа правильно
Так можно издеваться только над человеком, который сам мучительно желает похудеть и готов идти на любые жертвы ради этого :)

ИМХО это - самый мучительный путь :) ПРоще день в неделю не есть, результат будет тот же :)
29.02.2004 12:35:06, AleXXX
Я что же тут мучительного-то? Мой муж вовсе не похож на замученного диетами. И где издевательства? Мы едим все, что хотим. А голодать раз в неделю бесполезно, если на след день Вы начнете потреблять жареную свинину с картофельным пюре, прихлебывая все это с пивОм.
Но, это всего лишь стиль жизни и собственный выбор, типа "кто тебе дорог, и что дороже".
29.02.2004 16:19:58, Huanita
1. раздельное питание (или см. книгу о сочетаемости продуктов)

и это называется "все, что хотим"? :)

2. Супы овощные - то есть отказаться от рыбных, мясных, куриных бульонах.

невкусно
По пункту 2. проблемы. Мой, к примеру, муж, следит за продуктами ревностно. И я знаю, что супы свои любимые овощные есть не будет. Поэтому я хитрю, и сливаю до третьего бульона.

3. Заменить сахар на мед и отказаться от сладкого (можно на время), кстати шоколад, если черный - то и ничего, можно. Я мужу стала в чай и кофе класть вместо сахара мед, и ничего, быстро привык. Но мы вообще, малосладкоешки. Да, вот эти заменители сахара, типа сукразита что ли - это вообще яд, и есть даже такая болезнь как сукразитный диабет что ли (Курмышкин, да?).

кофе с медом?

4. Отказаться от мягкого белого хлебы. Если нет совсем никакой возможности без него, то в тостер. Обработка в тостере повышает гликемический индекс, но понижает калорийность, так что можно.

невкусно

5. Отказаться от пива и водки. Заменить из на сухие красные и белые вина.

невозможно... Как же без водки?

6. Не пить за едой воды, минимально за пол-часа до и после еды. Пить во время еды можно только вина.

почему?

7. Фрукты - за три часа до и после еды.

замучаешься на часы смотретьт...

8. Не путать праздничные и ежедневные столы. То есть субботний стол может быть более разнообразен, чем ежедневным

разумно

9. Десерт есть отдельно, с теми же условиями, что и фрукты.

через три часа?

10. Отказаться от жаренного всего. Ну и ничего, запеченное и тушеное, если вкусно приготовить, очень даже вкусно - муж привык.

проще застрелиться...

11. Жарить мясное (если что), на сливочных жирах, а овощи жарить на растительных.

почему?

12. Не забывать про оливковое масло.

а смысл? польза сомнительна

13. Жарить овощи лучше на рафинированных растительных маслах, а салаты заправлять нерафинированным и недезодорированным.

сметаной мене калорийно... А вонючим маслом кроме как помидоры и заправлять противно

14. Отказаться от майонеза, заменять его фито-майонезом.

разумно

15. есть по-более калийной смеси (сухофрукты)

вкусно

16. Не пить молоко, если совсем невозможно, то пить низкокалорийное.

невкусно

17. Пить как можно больше воды до 2 литров в день.

разумно

18. Активность - у каждого она своя, но ходить надо ежедневно от 3-х км в день, и лучше быстрым шагом, вот и вытягивайте мужа на прогулке, дешевле, чем фитнесс, и поговорить можно много о чем.

разумно :)
29.02.2004 17:40:24, AleXXX
Фу, ну и написал (можно на "Ты", не, ну если нельзя, скажите). В плане величины написанного))

1. раздельное питание (или см. книгу о сочетаемости продуктов)

и это называется "все, что хотим"? :)
ВОт смотри, Ты же любишь, к примеру, картофель-пюре, или картофель жареный. Ну и пожалуйста, не возбраняется. Сколько угодно. А вот мясное к нему обязательно? Или эта првычка, выработанная нашей жизнью? А просто картофель с овощными салатами, соленьями так ли уж испортит его вкус или с сельдью (почему-то диетология допускает только сочетание - картофель-сельдь)?. А мясо отдельно, без гарнира, но тоже с большим количеством салата - так ли уж плох ужин? Мяса-куры-рыбы больше влезет.
2. Да, по поводу супов - согласна, я тоже не люблю овощные хотя умею отлично готовить щи и борщи вегетарианские, но никто их кроме меня есть не будет. ПОэтому сливаю воду до третьего бульона.
"Насчет мясных бульонов действительно такое мнение есть. Считается что из всей сваренной пищи - это самое вредное. По существу весь бульон надо выливать, оставляя лишь мясо, причем мясо вываривать раза 3-4. Мясной бульон
содержит массу атерогенных веществ (которые убыстряют атеросклероз, а сл-но старение), ДНК. канцерогеннов, плохих жиров и т.д. Кроме того если жиотное
забито неправильно и излишне мучилось перед смертью в бульон попадают гормнопододобные вещества, которые могут индуцировать страх, тревожность и депрессию.
Овощные бульоны в меньшей мере замечены в этом, но если овощ содежит токсины то сначала он вываривается в бульон." - ВОт, но это не я написала, а известный в конфе доктор Курмышкин.
3. Сахара - лучше мед, чем сахар, лучше сахар, чем заменитель сахара. ТО есть - если пить кофе с сахаром, то Ты находишься по середине. Вполне норма.
4. Мягкий белый хлеб - возможно, но лучше со сливочным маслом (натуральным с 80% содержанием животных жиров), но РАЗУМНО, то есть, сколько хочется.
5. Водка. Да. без нее сложно, особенно, если борщ и прочие вкусности. Но, если вспомнить, что водка, всет-таки апперитив, то оно и ничего, 50 - 100 грамм ДО обеда, какие проблемы. Опть же, Алекс, не путать праздничный и ежедневный стол. Водка, как мне кажется, помогает переварить те ужасные салаты с майонезом, которые мы едим за праздничными столами у друзей. Но правильнее, начать застолье в водки, во время застолья перейти на красное сухое, закончить виски или коньяком.
6. Почему не пить воды за едой. Кстати, это очень актуально для деток тоже, они особенно любят запивать. ВО время пищеварительного процесса в желудке вырабатывается кислота. А если пить воду, то она разбавляется и теряет свои свойства. А значит, перестает расщеплять все составляющие еды правильно. Образуются продукты гниения каловые завалы в дальнейшем.
7. Ну десерт и фрукты, это больше, опять же, к праздничным столам. И, опять же, сразу видно, что ты не работаешь полностью в женском коллективе)))), там бы Тебе на работе быстро бы позвали по часам есть фруты, пить чай и прочее.
8. Про жареное - ну тут такое разнообразие, и гриль, и запекание и прочее, что жареное мясо (куры, рыба), можно есть по разнообразным субботне-воскресным столам. А еще и предварив водкой, то и ничего, переварится. ))) Кстати, коктейли всякие, как бы ни хотелось. я тоже переношу на праздничные дни уже.
11. Жарить мясное (если что), на сливочных жирах, а овощи жарить на растительных.

почему?
- скажу честно - не знаю,тут я исполнитель. Мне сказал спортивный врач - я исполняю.

12. Оливковое масло особенно полезно для женщин в профилактике раков молочной железы, с различными мастопатиями, для кожи и волос. Оно особенно богато всякими нужными витаминами, гораздо больше, чем все остальные растительные масла.
13. Сметана - согласна. Но мы следуем кашрутному правилу не мешать молочные и мясные, и сметаной заправляем салаты, когда едим овощи и картофель-пюре, или подобное, но не с мясным.
16. МОлоко - один из самых сложных продуктов, так как тянет за собой все кисло-молочные продукты и любимые мной сыры.. Если Ту точно уверен в качестве молока (в корове, в бабушке, которая это продает на рынке), то пей без зазрения совести любой жирности, включая козье. В противном случае - Ты пьешь жирный консервант. Кстати скажу, не уджержусь, про сыры. Чем дороже сыр, тем он качественней, тем более вероятность, что там используется натуральная сычужная сыворотка.
Да, и еще, мне, почему-то, кажется, что Ты должен любить сало. Так вот, представь, совсем не возбраняется.)) Сама была удивлена.

29.02.2004 18:16:53, Huanita
У каждого свои методы поддержания веса (особенно если с этим проблемы :))). Скажем, меня сильно удивило, что вот три месяца не занимаюсь спортом (а до этого пять лет по три раза в неделю - вынь да положь пару часиков) - вес не прибавляется.

Ну и проще себя ограничивать какое-то время во всем, а все остальное - не задумываться, чем все время себя контролировать :)) Возможно, что это от соблюдения постов такая идеология...

Кстати, больше всего удивило - жарить мясо на сливочном масле просто невозможно, ИМХО. Горит оно, вот в чем дело... Нельзя добиться высокой температуры...

Ну а бульоны - подумай, как мучилась морковка, а как дед репку тащил? Тут такая депрессуха у нее была...

29.02.2004 22:08:03, AleXXX
Гы-гы, те, у кого проблемы с поддержанием веса или проблемы снижения, те не обсуждают на каком масле картошку жарить. У них все серьезно Еще раз, я описала не пособие к похуданию, а некое философичное отношение к жизни, и месту еды в нем. Месту гамбургера, жареного мяса и картофеля-фри в системе человеческих ценностей. Таковая организация жизни не подразумевает постоянное гляденье на часы, чтобы съесть пирожное, ты (в смысле я) просто знаешь, что в это время его можно съесть. ТАкая же политика как соблюджние постов, диет, сухого голодания, пития холодной воды зимой и горячего чая летом и прочего.
Об этом в большей степени, как мне кажется, спрашивал автор. О том, может ли взрослый человек, которому дано тело, как хорошо приспособленный сосуд для хранения разума и души, пользоваться в оценке продуктов такой, в общем-то, детской меркой, как вкусно-невкусно. МОжет быть разумнее пользоваться такими понятиями, как "полезно - не полезно, сбалансированно - не сбалансированно, натурально - не натурально". оптья же, у меня нет уверенности, что посты и диеты эффективны для организма, который ни в чем не знал отказов, и подвергался всевозможным излишествам. Ограниченный в чем-то и сразу, он начнет сопротивление. А вот сбалансированное питание в течение всего так скажем года + соблюдение постов - так это, ИМХО, более актуально. Чем я занимаюсь каждый месяц практически, соблюдая суточные сухие еврейские посты.
А фитнесс, если он не приносит удовольствия, а только по тому, что все - дело вредное. Шашки с удовольствием с мужем больше пользы принесут, чем через силу тяганье железа.
А репка с морковкой.. ПРоблема в том, что в морковке нет крови, а,значит, нет души. Поэтому над проблемой бульонов можно не задцмываться вообще, можно придерживаться, но иронизировать... а смысл, тем более, что на этом построена большая часть кащрута, вегетарианство, индуйсткая система питания. Но тут я вступаю на шаткую тропу религиозную тропу, а что-то не хочется.
Да, кстати. А почему Ты решил, что мясо жарить на сливочном масле, я что ли ляпнула? Так если я имела ввиду животные жиры, то ведь это может быть что угодно. К примеру, каждое животное имеет жир, так свинину жарить на ее жиру, курятину тоже, птицу, баранину...
01.03.2004 02:36:58, Huanita
Хуанита, Вы отлично все рассказали! В семье, где муж СОГЛАСЕН есть то, что готовит жена, действительно можно так постепенно и ненавязчиво корректировать рацион!
А у меня, увы, ситуация непригодная для такой программы действий. У нас с самого начала сложилось "раздельное" (в другом смысле!) питание. Мой муж вообще не ест то, что люблю я, и наоборот. Поэтому он готовит себе сам. (А это в основном жареное мясо в разных видах.) И молоко пьет в огромных количествах, да еще и жирное. И никакие убеждения и аргументы не заставят его отказаться от жареного мяса и жирного молока.
При этом овощные супы он вообще не ест, мед ненавидит, чай пьет только с сахаром...
Но даже в моей тяжкой ситуации я нашла для себя полезные советы в Вашем списке: 6,7,8,9 и 17,18.
Так что и от меня Вам огромное спасибо!
29.02.2004 01:51:47, тоже верная жена толстого мужа
Я бы еще добавила вот что. Масса-массой, а есть еще такое понятие, как форма. Форма, кстати, совсем неплохо восстанавливается массажамию Я вот рядом с домом практически надыбала спа-центр. Там хорошая сауна, парная, бассейн. турецкий теплый камень и прочее. Масссажей всяки - море. Сходила, потом подумала, а чего я должна ходить одна при живом муже. Единственно что, там не разрешено пить и курить. Да и пропускная способность маленькая - на 4-6 человек. Муж у меня по субботам с друзьями играет в футбол а потом ходят в сауну. И со мной отказывался идти, типа, что такое за баня, пива нет, девок нет. Но вытащила. теперь и друзя его туда перетащились. Пьют какой-то травяной чай, массируют из там и горячими рукавицами на камне, и льдом и еще всякой фигней. Смотрю - подтянуллись, уже размерчик-другой скинули. Совместность все-таки, великая вещь. Да и традиции банные - не всегда хороши, можно и другие удовольствия в саунах отыскать. 29.02.2004 16:32:07, Huanita
Массаж - хорошо, но живот-то никуда не денется. В баню мы с мужем ходим вдвоем каждую неделю уже много лет без перерыва (снимаем небольшой номер с хорошей парной и бассейном). Мы там как следует парим друг друга вениками, потом обливаемся холодной водой. Пиво никогда с собой не берем, еду обычно тоже не берем - только чай, морсы, соки. Для здоровья - точно полезно (не болеем вообще никогда, ТТТЧНС!!!). А вот фигура и вес у него какими были, такими и остаются. Вернее, вес с возрастом растет. 29.02.2004 17:46:26, тоже верная жена толстого мужа
Почти та же ситуёвина с "раздельным" у нас с мужем питанием, с той только разницей, что он с удовольствием ест мои супчики и салаты, а потом заваривает себе чай, режет кекс, берёт свою любимую тахинную халву и идёт к компьютеру, и чаепитие становится бесконечным...Под это дело и я начала злоупотреблять кексиками:( Совет про физические нагрузки хорош, но почему-то я не могу вытащить мужа никуда, вечные отговорки, то занят, то плохо себя чувствует, притом в бассейн ему нельзя, в спортзал ему дорого, бегать по утрам вообще нереально. Я начинаю склоняться к мысли, что долгая совместная жизнь делает супругов похожими даже внешне. По-крайней мере, если так пойдёт дальше, я точно начну мужа догонять и чем дальше, тем быстрее. 29.02.2004 12:41:39, NAD
Сочувствую и понимаю. Сама в такой ситуации. У моего мужа, правда, уже не 20, а 40 кг лишних. Несколько лет он еще был намного легче, а за последние годы как-то заметно растолстел. То ли возраст, то ли сидячий образ жизни - не знаю.
С ограничениями в еде у нас плохо получается: он сам готовит и очень любит это дело. Мы немного подправили ситуацию с едой так: я его убедила устраивать 1 разгрузочный день в неделю. Очень важно, чтобы в этот день он был занят чем-то интересным (и не дома) - чтобы некогда было переживать по поводу своего голодания. Я сама за компанию тоже пытаюсь, но я не слишком толстая, так что я себе в этот день разрешаю пару сухариков сгрызть (а без этого у меня живот болеть начинает).
У нас это не каждую неделю получается, но мы стараемся.
Второй важный шаг - больше двигаться. Работа сидячая, в машине тоже сидит, а в остальное время обожает полежать перед телевизором. Пытаюсь его куда-то вытаскивать - то на лыжах, то на велосипеде, то просто пешком прогуляться. Это тоже не очень часто получается, но я тоже стараюсь не сдаваться.
Пока я больше ничего не смогла придумать (для нашей ситуации - многие пути нам не подходят, типа всяких биодобавок или походов в спортзал).
28.02.2004 23:34:16, тоже верная жена толстого мужа
солощ
У меня вопрос: А кто готовит еду? Если Вы, то я не понимаю, почему нельзя исключить самое вредное. Жареное, жирное сладкое- например.
Ведь от питания очень много зависит. Если готовит муж, то уже сложнее.

не хочет, что бы вы худели.....наверное, его задевает тот факт, что Вы сбросили 9кг. а он не может... (я так думаю)

Заставить похудеть своего мужа я смогла приятными физическими нагрузками, мы оба занялись Горными лыжами. Дороговато конечно, но результат не заставил себя долго ждать. Муж отказывается уже от сладостей, потому что кататься с весом 100кг (при росте 175см) . Очень тяжело. Болят колени и сильно потеет. Потом бассейн -тоже очень хороший вариант, приятно и полезно.

Еще очень помогает ананасовый сок или «живой» ананас! Очень хорошо сжигает жиры.

Удачи, главное не сдаваться!

27.02.2004 22:07:03, солощ
а у меня муж наоборот все худеет. Мне в принципе нормально, но мама меня его так замучила. Капает на мозги, усох типа от жизни со мной. Вот думаю, может это и правда? Грустно, лучше бы он толстел.:( 27.02.2004 18:15:15, Лара Помидорова
Kokos
Уууу, моя проблема - как мужа допинать до сбрасывания живота! :-) И родители-то нормальные (папа его вообще стройным и в старости был), а муж на активную деятельность не сподвинается вообще :-( 27.02.2004 16:16:19, Kokos
ИМХО способ один - попытаться донести, что лишний вес - это проблемы со здоровьем. Узнайте, какие именно бывают проблемы со здоровьем, желательно с примерами на живых людях, например на его родителях, и описывайте в красках. Моя тетя смогла убедить дядю худеть, после того, как ему диагностировали диабет, и она ему сказала, что возможно влияние на умственную деятельность.
Плюс, конечно, готовьте соответствующую пищу.
27.02.2004 15:57:44, Думочка
aCoolina
у меня муж после свадьбы хорошо поправился, кг на 20-25, от котрых ему надо избавится. Та же проблема, за исключением, что когда я решаю худеть, он меня поддерживает и прячет тарелку с вкусностями, дабы не соблазнять.
Только вот как ЕГО уговорить похудеть, на спорт он ходил, сейчас пару месяцев как не занимается, шоколадки, булочки, бутерброды с колбасой, маслом и сыром (все в одном) и пр. На диету садится не соглашается.
Тоже озабочена таким вопросом.
Стараюсь готовить менее каллорийную пищу, побольше овощей и фруктов, но ведь 100 % на работе булки уплетает.
27.02.2004 15:54:22, aCoolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!