Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрося

ещё раз про швейную машинку

Вчера Голубка про машинку спрашивала, и я задумалась, а оно мне надо? В смысле машинка? Вроде надо, т.к. у меня её ваПще нет :-( старая Чайка, которая и новая то шила, то петляла, то нитку рвала (или я по причине криворукости с ней договориться не могла) не в счет.
Так что таперича репу чешу, и соображаю, надо ли покупать новую и если да, то какую, и в чем разница между электронной и компутерной? Если я могу шить тока по прямой, нужна ли машинка с наворотами? Или взять попроще?
Поделитесь со мной своими мыслЯми, а?!
27.08.2009 14:49:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала все коменты, но советов по-делу мало. Я шью с детства, шью хорошо, вплоть до пальто (хоть и не профессионал).
Вижу Вы уже решили брать машину "на вырост" :) И это не может не радовать.
1) По маркам - очень много "качественных" марок и тех что денег много за имя берут (Pfaff, Bernina и др.), и тех что не настолько дороги, но и не менее качественны (Janome, Brother, Juki). ИМХО, нет смысла переплачивать за имя, я для себя взяла бы или Janome, или Brother (сейчас у меня именно такая, работает уже больше 10 лет, и все отлично с ней))). Ни в коем случае не берите Zinger (совет для всех) - эту машину сейчас делают на Подольском заводе и эффект тот же, что с Чайкой. Довоенный Zinger и сегодняшний Zinger - это две абсолютно разные вещи!
2) Механика/электроника - здесь идея такова: либо Вы лично переключаете рычажки для выбора строчки, либо нажимаете на кнопочку и машина сама производит переключение. Хотя в машинах с кол-вом строчек более 25 обычно уже стоит электроника. Минус ее в том, что при поломке электроники ремонт будет стоить гораздо больше, чем ремонт механической машины. Компьютерное управление присутствует в вышивальных машинах или в швейных машинах с вышивальным блоком - машина подключается к обыкновенному компьютеру, через спец.программу заносятся рисунки для вышивки. Но такие машины стоят от 50тыс.руб.
3) Количество строчек - в повседневном шитье чаще всего используется 3-6 видов, все остальное чрезвычайно редко. Чаще всего дополнительные строчки представляют собой различные узорчатые швы, которые можно использовать в отделке детских изделий. Обратите внимание, чтобы кроме прямой и зигзагообразной строчек (уж без этих не обойтись никак))), были оверлочная строчка (нужна для обметки краев, если нет оверлока) и трикотажная строчка.
4) Что нужно еще обязательно - автоматическая петля, регулируемый прижим лапки.
5) По цене - за 5-7тыс.руб. можно купить очень приличную машину. Если вложится еще и купить машину в ценовом диапазоне 12-15тыс.руб., будете иметь еще кучу доп.строчек (возможно несколько видов петель). Однако даже за эти деньги машина предназначена уже для людей, которые шьют много. Если Вы не уверены, что это Ваш путь, не тратьте много, лучше купите на оставшиеся деньги ткань :)

Вот пожалуй и все. Если будут вопросы - пишите.
30.08.2009 12:49:12, Таютка
Flam
Я вот тоже так думала, купила, уже год стоит без дела... Но это от человека зависит, я ж в полимерку ударилась, а про шитье забыла 28.08.2009 11:32:50, Flam
Фрося
я постараюсь шить, не отвлекаясь на другие рукоделия :-) 28.08.2009 11:55:35, Фрося
Машинку надо покупать по максимуму из того, что вы можете себе позволить. Просто потому, что "аппетит приходит во время еды", а апгрейдить машинку нельзя, придется новую покупать, старую продавать...
А я вот распошивалку хочу. Это типа оверлока, только шьет плоские швы типа как низ, рукава у футболок. Оверлок у меня уже есть :) Пользуюсь редко, потому что шью очень редко, но то, что он у меня есть душу греет :)
Машинку я себе новую тоже присмотрела JANOME Memory Craft 6600. Ну это предварительный выбор, когда соберусь покупать, может уже что-то другое присмотрю. У меня сейчас довольно простенький Бразер, не довольна я ей, вот в ремонт отнесу, может она хоть шить начнет :)
27.08.2009 17:02:00, Фикус
Фрося
Понятненько, буду думать и денюшку собирать :-))) 27.08.2009 17:11:52, Фрося
Покупайте, не сомневайтесь! Я пол года читала форумы, выбирала и сомневалась, а надо ли мне вообще современная машинка. Купила Джаноме и только тогда поняла, какое это счастье! Раньше я тоже шила только по прямой на Подольске, но как-то очень быстро начала использовать и зигзаг, и эластичные швы. А уж оверлочные строчки - просто чудо, уже обметываю канву для всех подруг :) 27.08.2009 15:39:01, Inok
Фрося
Понятно, с маркой точно определилась, теперь буду думать про "навороты" :-))) Спасибо!!!! 27.08.2009 15:48:43, Фрося
Возможность есть - купИте. Я тоже сначала хотела примитивную, в итоге муж подарил Бразер NX200 кажись, года 3 назад. Так он сам целый вечер за ней просидел, строчки всякие строчил :))))))) Шить на ней - одно удовольствие, мне очень нравится, жаль времени мало. Аппетит приходит во время еды. Многие купят простую, потом входят во вкус, а больше строчек то и нету... 27.08.2009 15:38:28, Планетка
Фрося
есть безумное желание :-) которое уже задушило жабу экономии (читай жадности) :-)))) А ещё хочу получать удовольствие :-))))) Спасибо за совет!!!!! 27.08.2009 15:47:17, Фрося
Nacka
у меня самая простая, даже не так - самая дешевая, которая была тогда в магазинах brother, стоила 80 е. покупалась, чтобы пеленки подшить и шторы (т.е. шить по прямой). я не то, что шить не умела, я не знала, с какой стороны к этой машинке подойти, куда нитку вдевать и т.д. сейчас могу почти ровно подшить шторы, недавно вот сумку летнюю себе сшила, даже игрушки шить пробовала несложные. я своей машинкой очень довольна. считаю, что навороченную надо покупать только если шьешь много и почти профессионально. а так - в моей простой машинке еще куча неизведанных функций:-)) 27.08.2009 15:26:09, Nacka
Фрося
до профессионала мне точно не дорасти :-) Спасибо, за совет!!!! 27.08.2009 15:40:18, Фрося
Понечка
я тоже только по прямой могу, но хорошая машинка помогает шить, а не нервирует психику, заставляя ошибаться... А красивые строчки и по прямой неплохо смотрятся :)) Да и петлю на хорошей машинке выметать можно не прилагая никаких действий кроме нажатия на кнопочку и педаль :))) 27.08.2009 15:25:16, Понечка
Фрося
вот, самое главное - не нервировать меня :-) Я опасна для окружающих в нервном состоянии :-) Спаисбо, Надя!!!! 27.08.2009 15:37:13, Фрося
~Голубка~
Я там ниже ответила, тут повторю. Я думаю, если только для "подшить-сострочить" - можно и попроще взять. А уж если серьезно планируешь шить - нужно "брать так брать" :)
Я пока отложу покупку до лучших времен, т.к. все-таки думаю, что нам нужно брать навороченную (в свете того, что Даша увлеклась шитьем). Понятное, дело, что это дорого, да и не первая необходимость, годок-другой можно потерпеть.Муж вчера провел тех.обслуживаение, все смазал, подкрутил, и наш Подольск снова в строю :) ура!
Лично для себя я бы купила простую, тысяч за 5. Советовалась с сестрой, у нее знакомая швея купила за 4,5т.р. и вполне довольна.
27.08.2009 15:15:53, ~Голубка~
Фрося
Спасибо, Светик!!!! Я, конечно, планирую много чего, тока не все планы выполняю, увы :-( буду думать, но недолго, очень хочется что-нибудь сшить прямщаз :-) 27.08.2009 15:35:36, Фрося
Tanita Tararam
мне кажется, машинка - это как миксер :-) должна быть. а уж будете вы печь или яйца для омлета взбивать - это ваше дело. а вообще, аппетит приходит во время еды. Шить на совр машинках- одно удовольствие!!! а по прямой можно много чего сшить :-)
Про марки не подскажу, у меня Бразер, подарили лет 10 назад, сейчас наверно прогресс пошел дальше :-)
27.08.2009 15:15:43, Tanita Tararam
Фрося
так-с, миксер и блендер есть, мясорубка есть, посудомоечная машина есть, даже авто есть :-) аппетит у меня очень хороший. так что буду покупать швейную машинку не самую простую. СПАСИБО!!!! 27.08.2009 15:33:13, Фрося
skakun
Однозначно купить. У меня была Подольск, потом появилась Дженоме и я поняла как же я мучилась.Вот на новенькой даже полный дилетант создаст шедевр.Если иногда пошить, а чаще что-то просто подшить, зашить - то надо покупать самую простую. Вообще Дженоме рулит! А вот племяннице (8 лет) купила самую маленькую машинку Ягуар 171 е/35, так дите очень довольно и строчит очень часто. Короче у настоящей женщины должна быть современная машинка, даже если не сильно нужна! 27.08.2009 15:05:51, skakun
Tаля
"Однозначно купить. У меня была Подольск, потом появилась Дженоме и я поняла как же я мучилась"

согласна. Раньше даже лишний раз не хотелось доставать, поскольку и тяжелая, и шить на ней одно мучение :( А теперь не нарадуюсь. Хотя я не спец в шитье и больше по мелочи шью. Сейчас, правда, тильдой увлеклась. А вот со старой я бы так и не решилась
27.08.2009 15:38:01, Tаля
Фрося
вот и я не хочу мучиться, хочу получать удовольствие!!!! 27.08.2009 15:49:44, Фрося
Фрося
то, что я - настоящая женщина, лично у меня сомнений нет :-)))) Спасибо, с маркой, кажется, определилась - Дженоме :-) теперь буду определяться с наворотами :-))) 27.08.2009 15:30:51, Фрося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!