Раздел: Книги, журналы по рукоделию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский орнамент в вышивке

Продолжаю изучать эту книгу, которую написала мой педагог по композиции, преподаватель художественно-промышленного училища Надежда Петровна Божьева (с 37-летним стажем работы)...


Книга написана как учебное пособие, в ней "миллион" наглядных картинок и описаний различных техник, информация о которых собрана в одной этой книге.
Наконец-то я поняла отличие "вологодского стекла" и кадомского вениза.
Стекло шьётся в пяльцах "по воздуху", а вениз тоже по воздуху (по прорези), так называемый шов "ретичелла", а так же и по нарисованному на бумаге рисунку, к которому прикрепляли вышиваемую ткань, затем бумагу удаляли, то есть удаляли намётку между тканью и бумагой...

А так же очень интересно читать о различиях между старинным гипюром, рассыпным гипюром, сновочными мотивами и мыльным пузырём. Нужно иметь намётанный глаз, чтобы с лёту определить их отличие.

С удивлением узнала о таком шитье, как Вологодское - очень похоже на Олонецкое, но всё-таки у профессионалов есть свои зацепки и для их отличия.
Вокруг белой вышивки делалась "сетка" (фон), а белый орнамент узора состоял из "атласников" (геометрические гладьевые мотивы - треугольники, кресты, квадраты, зигзаги...), а в Олонецком шитье всё тоже самое, отличие только в стилизации растительных мотивов и применении разделок: дырочек и сеток... Если говорить о яркой, отличительной черте, то Олонецкое шитьё практически не имело изобразительных мотивов. Исключением являются изображение птиц на полотенцах.
В основном это изображения кустов, цветов, вазонов, веток.
Я купила эту книгу в издательстве "Северный паломник" за 760 рублей, в книжных, мне говорили, она продаётся в два раза дороже, а на специфических выставках-ярмарках по 2 тысячи. Книга новая, только что в мае вышла в свет.






28.10.2008 11:54:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Амариллис
Спасибо! Я давно xотела приобрести нечто подобное. Сама я такое, конечно, не осилю, но узнать очнеь интересно. 28.10.2008 15:12:44, Амариллис
Конкретно поэтапного руководства в этой книге нет. Если хочется научиться вышивать гипюр или стяги - очень хорошая книга Федюшиной о белой вышивке на белом. 28.10.2008 18:12:34, AгапьЯ
Разрешите поправлю? ФедюшКина правильная фамилия автора. 29.10.2008 12:32:12, Гость_я__
Тара
Еще хотела спросить, не знаешь где купить шелк в бобинах № 35 или 65 (все в голове перепуталось)? 28.10.2008 13:02:49, Тара
Сейчас не знаю... 28.10.2008 13:39:26, AгапьЯ
Тара
нашла 28.10.2008 14:28:02, Тара
Спасибо! 28.10.2008 17:57:28, AгапьЯ
Тара
Люба, я на всякий случай, позвонила им. Все в порядке, они работают как и раньше. Можно приехать и купить что нужно, единственное ограничение от 20 шт. одного цвета. 28.10.2008 18:09:37, Тара
И с паспортом. Мерси! Очень нужная ссылка! 28.10.2008 18:32:11, AгапьЯ
Тара
Люба, а при издательстве есть магазин, в котором можно купить по 760 руб.? или нужно искать знакомых в издательстве?
Я тебе вчера вечером ответила про белл пулл внизу.
Вчера вечером вернулись из Кадома, впечатлений вагон и маленькая тележка!
28.10.2008 13:01:47, Тара
Я читала твой ответ и вопила там о Кадоме!!! Что там - ну поделись! В издательство - милости просим всех. Сейчас найду ссылку... 28.10.2008 13:03:53, AгапьЯ
Справа описание маршрута. 28.10.2008 13:35:52, AгапьЯ
Тара
У меня пока еще эмоции выплескиваются через край. Вот голова подключится - напишу о впечатлениях.
Самое большое впечатление - слава Богу, что у нас все еще есть энтузиасты, которые готовы за 3 копейки творить такие удивительные вещи. Цены на работу не маленькие, но это только до той поры пока не посмотришь в прайс лист (там есть графа - количество часов ручной работы). Так на иные вещи уходить по 2000 часов ручной работы. А иголка у девушек в вышивальном цеху буквально мелькает, через 5 минут у меня бы уже рябило в глазах, а уж про мышцы руки я молчу.
Но красота невероятная, я прикупила небольшой платочек - 164 часа работы. Ты представляешь, чтобы вышить такую мелочь нужно вышивать 20 дней по 8 часов!!!
Они молодцы - стараются разнообразить ассортимент. Говорят, что наиболее прибыльно выпускать одежду, так нет дизайнеров способных делать дизайны блузок с вышивкой!!! Т.е. дизайнеров много, но вот никто из них не разбирается в вышивке, по этому не знает что можно вышить, а что нет... У них запросов на эти блузки много, а модельный ряд некому обновлять.
28.10.2008 13:14:05, Тара
Руфь
А похвастаться платочком? 28.10.2008 15:15:11, Руфь
Тара
Вот как встречу кого-нибудь с фотиком, так сразу... Я ж без техники. 28.10.2008 17:25:07, Тара
Таня, ты самостоятельно ездила или с экскурсией? 28.10.2008 18:33:45, AгапьЯ
Тара
Мы ездили втроем на машине. На фабрике директора предупредил Николай, который поддерживает тему на Завалинке. Поехали в воскресенье, переночевали там в гостинице, утром на фабрику, потом еще заехали в русскую избу и домой.
Мне кажется, они всегда гостям рады, а учитывая общую сумму, которую мы там на троих оставили...
28.10.2008 20:46:14, Тара
Таня с нетерпением буду ждать твего рассказа и очень интересно как туда ехать и как стамошним народом договориться.
29.10.2008 07:44:02, Рыся-МуРыся (xless)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!