Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

Оптимизация вышивки с монитора

Пришлось к слову рассказать в ЖЖ, как я шью с экрана - продублирую и тут, если кому интересно. Две маленькие хитрости, которыми я пользуюсь, вышивая с экрана в Pattern Maker'е - и жизнь становится проще и спокойнее.

1. Цвет квадратика с символом может соответствовать цвету нитки в палитре ("Use actual floss color"), а может быть любого цвета ("Use alternative color"). Вот я тот цвет, который собираюсь вышивать, делаю ярко-красным. Неважно, какого цвета нитка - синяя, желтая, белая - ставлю такой красный, чтобы прям "вырви глаз". Потом нажимаю кнопку выделения одного цвета - и этот пронзительный красный видно просто прекрасно. По окончании отшива цвета возвращаю его в исходный цвет нитки, а красным становится следующий цвет.

2. Для каждого цвета задаю для символа французских узелков контрастный цвет. Поскольку цвет квадратика у меня красный, для французских узелков я выбрала пронзительно-бирюзов­ый. Начиная вышивать очередной ряд, я в начале этого ряда на схеме ставлю француза. Если ряд длинный (30 и более крестиков, например) - отмечаю не только начало, но и конец, чтобы не ошибиться. Дошила ряд - два (или четыре) клика мышкой: снять старые французы, поставить новые, на следующем ряду. Времени отнимает минимум, пользы - максимум. Как и первый пункт, впрочем. Вот, сняла скриншот, как обычно выглядит схема, по которой я вышиваю:


Очень облегчает жизнь.
08.10.2008 19:49:12,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за совет. Только бы знать куда залезть, чтобы это меню появилось... 09.10.2008 11:26:31, скво Хакти
Petelka
Танюш, ты про смену цвета квадратика? Двойной клик по палитре внизу, потом выбираешь закладку "Symbol Format". И там уже Foreground - это цвет символа (можно выбрать из списка имеющихся), а Background - цвет самого квадратика, там вообще можно поставить какой душе угодно. Для французов есть своя закладка - Fr. Knot Symbols, там тоже можно выбрать и цвет, и символ, и размер... 09.10.2008 13:44:57, Petelka
О! А я так в бумажных схемах делаю. Выделяю один цвет ярко-розовым маркером (на всей схеме), а потом, по мере вышивния закрашиваю вышитые крестики ярко зелёным маркером. Получается грязно-серый (значит вышит). И т.д. Можно праллельно и зелёным второй цвет выделять, а потом розовым закрашивать :) Пы. Сы.: А схема выглядит так же, хоть и на мониторе. Как говорит мой знакомый - узнаЮ брата Колю;)))))))))
09.10.2008 01:44:23, OStepashka
Левая лапа
(задумчиво) поставить Pattern Maker штоле? 08.10.2008 22:21:03, Левая лапа
Petelka
О! Ритуль, у меня к тебе вопросец есть. Щас на мыло напишу. 08.10.2008 22:43:42, Petelka
Beatrice
Я именно так и делаю - ярко выделяю тот цвет, которым в данный момент вышиваю:) Правда, я не люблю вышивать с экрана и делаю это очень редко - когда работы всего на несколько часов и цветов в дизайне не 2-3, а поболе. Мне просто неудобно, сидя на стуле, вышивать, я люблю этот процесс в более уютном местечке:) Но вообще этот способ хорош, особенно когда крестики идут не строгими рядами и цветов порядочно:) 08.10.2008 20:20:08, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!