Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила вышивания икон

Милые рукодельницы! Подскажите, пожалуйста, ведь существуют какие-то правила (или условия) вышивания икон: попросить благословения у батюшки, не вышивать в определенные дни, телевизор не смотреть во время процесса. Это правда или все-таки можно отступиться от этих условий? Ведь очень многие вышивают иконы. Очень хочется, но, боюсь, не смогу выполнить все это. Всем спасибо.
29.07.2008 10:53:10,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот то, что я конкретно знаю, изучив вопрос перед тем, как вышить три хоругви в церковь: схема для вышивки должна быть выполнена с каноничной иконы и, если в схеме присутствует чёрный (а в некоторых случаях и серый) цвет, их рекомендуется заменить. Вот и всё, что касается правил. "В остальном тебя поведёт и поможет Матерь Божия" - слова моего духовного отца. За советами лучше обращаться к нему. Если он прикажет поститься - надо поститься и т.п. Духовный отец, случается, нас лучше знает, чем мы сами. :) 31.07.2008 02:13:31, samaya
Иоанка
Если Вы хотите потом перед этой иконой молиться, то нужно брать благословение, потом освящать. Я думаю, желательно даже показать, что Вы хотите шить, поскольку некоторые схемы неканонические. Не знаю по поводу вышивки, но когда иконы пишут, то соблюдают пост и воздерживаются от супружеских отношений. Поэтому часто иконы пишут в многодневные посты, особенно в Великий. Кстати, с 13 августа начинается двухнедельный Успенский пост, до 28 числа :)))
На форуме Убруса, кажется была тема по этому поводу. Еще читала о вышивке икон на Девичнике, посмотрите.
30.07.2008 14:10:11, Иоанка
Для этого надо жить в монастыре... 31.07.2008 02:19:15, АгапьЯ
Иоанка
Почему же?! Любой человек, живущий церковной жизнью, соблюдает пост, поэтому шить в пост иконы самое оно :) Не вижу тут никаких трудностей. Все равно, имхо, икону надо вышивать не как обычную картинку. Но это, конечно, в том случае, если потом ее использовать по назначению 31.07.2008 11:45:32, Иоанка
grunja
Я когда матери в подарок икону шила - брала благословение у батюшки на отшив . Начинала тоже с лика, с глаз. Шилась очень легко, хотя не являюсь поклонником религиозных мотивов. А готовую мама сама святила в церкви и оставляла её там - как она говорит, "что бы на неё намолили", ходила с ней в крестный ход. 30.07.2008 07:42:31, grunja
Natusya
Насколько я знаю, лик шьется в последнюю очередь. И это все, что я знаю =) Шью икону безо всяких заморочек :) - а когда подарю ее бабушке, она уж сама пойдет освящать в церковь, если захочет. 29.07.2008 11:46:39, Natusya
удача (Лада)
наоборот, у нас женщина в церковь уже много икон вышила, она говорит именно с лика надо начинать, в первую очередь глаза. 29.07.2008 12:30:13, удача (Лада)
Крестиком можно с любого начинать - это же схема. В глади можно ошибиться и испортить что либо, а пороть гладь - это испортить всю работу, поэтому начинают с глаз. Если глаза "получились", то работу можно продолжать. 29.07.2008 12:45:43, АгапьЯ
удача (Лада)
нет разницы в технике исполнения, хоть вышивка, хоть маслом по холсту. Цель именно такая, как вы сказали в последнем предложении:Если глаза "получились", то работу можно продолжать. 29.07.2008 15:11:32, удача (Лада)
По этому вопросу правил просто не существует. Одни мифы придуманные нами самими на основании того, что кто-то где-то кому-то что-то сказал. Крестиком икону надо начинать вышивать так, как привыкла начинать любую другую вышивку, тогда меньше шансов на "не получилось", на ошибки т.е. Я лик вышиваю в предпоследнюю очередь и в последнюю очередь вышиваю подпись. Всё индивидуально и всё зависит от собственной религиозности и собственных эмоций и ощущений в процессе такой работы. 31.07.2008 02:12:04, samaya
Обычно личное вышивают в последнюю очередь лишь потому, чтобы не пачкать светлые нитки. Работа длительная, поэтому сначала вышивают доличное (фон). Во всём только практический вопрос, а не мистический. Конечно же вышивать святые лики надо в спокойной, миролюбивой обстановке, с хорошими мыслями. 31.07.2008 02:24:00, АгапьЯ
Я подпись вышиваю последней не из-за ниток. Мне как-то на Убрусе разъяснили, что после подписи Дух Святой на икону снисходит. Ну я после этого, конечно, уже грешить себе и не позволяю. :)) 31.07.2008 02:31:08, samaya
Да - когда вышита подпись, то работа становится иконой. Но её ещё надо освятить. Без подписи не освятят. 31.07.2008 02:33:19, АгапьЯ
Никакой мистики. Если по схеме, то всё-равно с чего начинать. 31.07.2008 02:21:02, АгапьЯ
Именно мистические выдумки считаются первым грехом, когда вышиваешь икону :)) Гапуль, а ты перед освященим/дарением иконы исповедуешься? Мой батюшка, зная меня капельку :)) мне велел записывать ВСЁ, что я сама считаю грехом, когда вышиваю. Типа на перекур сбегаю, или ещё куда :)), притом каждый случай записывать и перед дарением хоругви все эти грехи исповедать, ни о чём не забыть. Без исповеди он у меня подарок не берёт:)) 31.07.2008 02:27:28, samaya
Я не курУ! ;))) 31.07.2008 02:38:31, АгапьЯ
Ещё как! Я ничего без молитвы "перед всяким благим делом" не начинаю. (Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.)
31.07.2008 02:37:05, АгапьЯ
Я тоже. Это не только к вышивке иконы относится. 31.07.2008 02:48:44, samaya
Чевой-то мы расписались тут на ночь глядя! ;) Чмокаю и в люлю... 31.07.2008 02:58:54, АгапьЯ
notte! 31.07.2008 03:02:54, samaya
Перед выходом из дома, перед работой... У меня любимая святая - это матушка Мартона. Я икону с собой возила. Так что мы с ней вместе были и она мне во всём помогала. 31.07.2008 02:56:45, АгапьЯ
Сладенький мой! 31.07.2008 03:00:36, samaya
Елена (Танюшка) - Зеленоград
честно, я не придерживалась никаких правил. села и вышивала как обычную вышивку. очень боялась вышить лицо, глаза. думала оставлю на потом, но не удержалась, вышила. она на меня смотрела, получилось очень хорошо, для меня первый в своем роде шедевр.
кстати, я всегда долго вышивала, бросала, начинала заново. А икону вышила за 3 месяца, пошла легко и доставляла большое удовольствие! добавила золотую нитку, бусинки и блестки. в общем - рада что ее сделала и подарила.
29.07.2008 11:25:49, Елена (Танюшка) - Зеленоград
Вот оригинал. Составители схемы просто "вырезали" оклад с подписями! 31.07.2008 02:44:54, АгапьЯ
Н-дааааа... я потому и советую перед вышиванием батюшке схему показать. У Виллера есть копия нашей русской иконы тоже пез подписи.. 31.07.2008 02:57:54, samaya
И составителям, то бишь ДИЗАЙНЕРАМ, не мешало бы в батюшке сходить с тем, что они наваяли... А то потом люди это вышивают... 31.07.2008 03:01:48, АгапьЯ
Правда и написали так скромно.... образ. 31.07.2008 03:04:32, АгапьЯ
Извините, но нет надписи Богоматери и Младенца! И нимб у Младенца должен быть с крестом - это неправильно. Иконы ВСЕГДА подписаны! 31.07.2008 02:29:59, АгапьЯ
Елена (Танюшка) - Зеленоград
ничего страшного. я вышивала не для церкви, а для человека, которому икона (вышивка) очень понравилась. для меня это самое главное. а то что там вырезано, неверно что то. ничего. у нас значит будет свое. 04.08.2008 09:56:09, Елена (Танюшка) - Зеленоград
СПАСИБО большое всем за ответы. Очень хочется попробовать вышить икону. Вот выберу ту, от которой глаз не оторвать, так сразу и начну. 30.07.2008 10:05:04, 14121971
Вот тут надо быть очень осторожной :) Часто красивые иконы не соответствуют православным канонам. Мой совет обратить внимание на глаза. Если они голубые, проникновенный взгляд, от которого Вы не можете оторвать Вашего взора - первый признак неканоничности. Икона служит как бы мостиком между Вами и тем, кому Вы молитесь. Считется, что ничто не должно отвлекать Вас от Молитвы. Но это тоже из разряда того, что я начиталась, т.е. не правила. Надо Вам выбранный дизайн понести к батюшке и спросить у него икона это, или не икона, он Вас и благословит. Успехов 31.07.2008 02:21:17, samaya
+1000 Про голубые глаза. 31.07.2008 02:25:41, АгапьЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!