Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кристина-Fairy

Опрос - зачем вы вышиваете

Я хочу попросить вас подумать - зачем вы вышиваете? Что дает вам вышивка
-как процесс (вам главное любование стежочками, или поскорее бы дошить, или как-то еще);
-как результат (для чего нужна конечная картинка - вы прдумываете заранее куда ее пристроите, или шьете "нравится и буду"..)
-побочные явления (приятности навроде богачеств: схемки, ниточки, пуговички; возможность скоротать где-то время - навроде вышивания в дороге; еще что-то чего-то)
На самом деле меня эта тема очень волновала в отношении меня, когда я поняла что количество вышитых картин увеличивается устрашающими темпами и через пару десятков лет мне их будет некуда складывать, не то что вешать. Я подумала что может быть пора остановиться? И крепко подумала зачем же я ЭТО делаю. Пришла к выводу что
1. Я не умею рисовать. А очень хочется выражать свое состояние и впечатления. Поэтому я вижу картинку и мне ее хочется вышить.
2. Я всегда вышиваю что мне хочется. Не задумываясь о последующем применении за редкими исключениями.
3. Я получаю удовольствие от скорости процесса и от механического движения руками туда-сюда :)) В это время мои мысли укладываются в голове по полочкам.
4. мне как правило неинтересен конечный результат. Я выразилась в вышивке еще в тот момент, когда решила ее вышивать. Она дала мне все что могла в процессе.
5. Я люблю ниточки. Причем ко всему остальному равнодушна и считаю что всегда можно купить что потребуется. А нитки моя страсть, причем я люблю их мотать, подписывать, перекладывать, а не просто сами ниточки :))
вот как-то так :) будет очень интересно почитать вас по этому вопросу :)
24.07.2008 16:00:14,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svyat
Тема настолько зацепила, что отложила долгожданную вышивку (много работы было, некогда, а теперь я себя премирую, позволяя вышивать :-))!
Да, первое, мне всегда хотелось быть художником, только поняла это я не так давно. И я вышиваю только картины и открыточки (= маленькие картины). Никаких скатертей - не дай бог потом кто-то что-нибудь пролил бы на мою работу! Бискорнюшки я не понимаю. Мне интересно, как из куска ткани, разноцветных ниток рождается Картина.
Вышивка стала для меня не только способом творчески себя реализовывать, но и поменяла мышление. Раньше, как и большинство людей, я гонялась за результатами, а благодаря вышивке я начала получать радость от процесса. Жизнь - не результат, а процесс. Я стала гораздо больше получать удовольствия от жизни, и результатов в других сферах жизни получается достигать проще.
Благодаря вышивке я купила хороший фотик и научилась фотографировать.
Люблю находить соответствующие магазинчики, и теперь задумываюсь об открытии своего магазинчика, а то в родном городе мне некуда пойти! :-)))
Я искала людей со сходным увлечением, и в результате, когда поняла, что такого объединения нет, проявила инициативу и создала Клуб. Ему скоро будет полгода, и я не могу описать, как изменились за это время глаза женщин, которые пришли на первую встречу!
Я вижу, как вышивка помогает людям стать более уверенными в себе, в своих силах. Они (да я тоже, естественно!) учатся планировать свое время, чтобы там нашлось место и насущным делам и обязательно любимому хобби.
Я пробую и новые виды рукоделия, таки учусь рисовать, но вышивка, я уверена, останется моим увлечением..
Спасибо за тему - давно хотела высказаться. И спасибо всем за промощь, а главное - за поддержку, которая оказывается на этом форуме! :-)
25.07.2008 17:37:08, Svyat
Кристина-Fairy
а где Вы проводите встречи клуба? у меня это единственный фактор, который мешает мне открыть наш Клуб. 25.07.2008 21:35:45, Кристина-Fairy
Svyat
когда идея появилась, готовилась моя выставка а городской библиотеке. Я поговорила с персоналом. Многие дамы, оказываются, тоже вышивают. И ТАК получилось, что библиотека дала нам крышу над головой. Мы встречваемся раз в две недели: хвастаемся работами, устраиваем мастер-классы по бисеру, вышивке лентами и пр. Официально зарегистрировались. Теперь можем в любых городских мероприятиях участие принимать, чем и собираемся пользоваться :-)
В Минске я знаю клуб. Так они сначала по домам собирались, потом в ДК осели. Но они раз в месяц собираются. И цель у них - организация выставок.
Кристина, главное - созреть, а там человеческий фактор подключается, и что-нибудь как будто само находится :-)))
28.07.2008 15:21:52, Svyat
ОльгаС.
А что за клуб? 29.07.2008 15:16:03, ОльгаС.
Svyat
В Минске? Забыла название, но они много выставок устраивают. На одной из них в Пушкинке в феврале я с ними и познакомилась. Так, пора с работы сваливать. Я тебе завтра напишу на мыло телефон организаторши, ок? 30.07.2008 17:57:24, Svyat
Svyat
Да, еще в багетке нравится подбирать оформление. Поэтому оформила все, что только можно :-)
И не дает мне теперь покоя верваковский Первый поцелуй, который пока не оформляю, пока не вышью к нему парный дизайн. Парный, не в смысле из той же серии, а парный по смыслу и стилю.
25.07.2008 17:54:23, Svyat
Я люблю вышивать. Я очень люблю вышивать. А почему, как-то никогда серьезно не задумывалась.
Мне очень нравится процесс. Меня успокаивает ковыряние иголкой в канве, я вся погружаюсь в свои крестики. Муж, глядя на меня, спросил: когда я шью, я медитирую? Не думала, что это так заметно.
Еще мне нравится результат. Иногда вышиваю под задуманные дизайнерские планы (собственные, конечно). В связи с переселением в другую квартиру это очень сейчас для меня актуально. А чаще всего вышиваю просто потому что мне очень понравился дизайн, чтобы он у меня был. Наверное, я не смогла бы вышить то, что надо, но что мне не нравится. Далеко не все, что вышито, оформлено. Но все равно буду вышивать то, к чему душа лежит, даже если эта вышивка так и будет лежать потом "в столе".
Обожаю хомячить схемы. Обожаю их рассматривать, перебирать, выбирать, что и когда я вышью. И какими нитками. И где это можно использовать.
Интересно общаться с единомышленниками, я поняла, что теперь с обычными людьми (не рукодельниками) мне, как правило, общаться неинтересно. Скучно обсуждать чье-то поведение и тряпки, если можно обсуждать новые дизайны и вышивальные планы.
Очень интересен процесс познания нового. Увлечение вышивкой заставило меня покорить новые рубежи: я освоила интернет, форумы, блоги, худо-бедно могу перевести инструкцию с английского, программы по редактированию фото и т.д.
Так что вышивка в моей жизни обосновалась прочно и надолго.
25.07.2008 14:48:36, Накситралль
Валькирия
Начала вышивать я за компанию. Сестра вышивала и мне тоже стало интересно, я вообще люблю пробовать что-то новое. Попробовала - понравилось, захотелось ещё. На первом этапе я вышивала скорее для того, чтобы доказать себе, что вышивка - это не такой уж бином Ньютона, что я её вполне могу осилить и даже смогу вышивать большие и сложные вещи. Постепенно мне стал интересен не только результат, но и процесс - как из отдельных крестиков складывается картинка. Параллельно я заметила, что вышивание отвлекает от повседневных забот и хлопот, расслабляет и здорово прочищает мозги :) Это открытие меня сильно порадовало. Но со временем простое перенесение крестиков со схемы на канву мне стало уже не так интересно, опять захотелось чего-то новенького. Стала пробовать новые техники, сочинять что-то своё.
Результат для меня тоже важен. Причём, я не считаю работу завершённой, пока она не оформлена. Пока она лежит тряпочкой - она у меня значится процессом :)
Побочные явления - это, пожалуй, тот самый бонус без которого вышивка как увлечение не была бы таким азартным процессом :) Люблю всяческие прибамбасы, люблю листать журналы, люблю шляться по интернету в поисках чего-то нового и интересного. Люблю своих друзей, с которыми встретилась на почве общего увлечения. Люблю рукодельный шопинг, даже когда ничего не покупаю, а просто хожу по магазинам :)
Так что получается вышивание для меня - постоянный процесс творчества, познания и совершенствования :)
25.07.2008 13:24:16, Валькирия
asyuta
Я совершенно совпадаю с тобой по первому пункту: не умею рисовать, а вышивка - возможность выразить себя в стиле арт. А так же это чудесная возможность "отгородиться" от всего, спрятаться от суеты и навести порядок в мыслях. Даже дочка моя не беспокоит меня, если я за вышивкой. Вышивать я начала около 4-х лет назад, когда поняла. что доча перестала занимать все мое время. Вязание мне надоело, а от сиденья за швейной машиной ужасно ломит спину. Свекровь принесла какой-то наборчик с нанесенным на канву рисунком, я сделала его за один вечер и пошло-поехало. А результаты трудов в большинстве своем я либо дарю, либо аккуратно сворачиваю в трубочку и прячу в тубу (может когда-нибудь оформлю). Никогда не выбираю сюжет для применения к чему-либо, а только если "загораюсь". Если сразу не начинаю вышивать, то сбрасываю схемку в папку "мои планы". Иногда эта папка проходит ревизию и выбрасываю оттуда то, что уже не вдохновляет. Если в процессе пропало желание дошивать - оставляю и принимаюсь за что-то другое, оттого в начатых процессах у меня сейчас около 10-12 работ... иногда и их перебираю, вдруг появится вдохновение закончить?
А еще люблю заглянуть в комодик с ниточками, аккуратно намотанными на бобинки и гордость распирает от таких богатств)))
25.07.2008 12:36:45, asyuta
Кристина-Fairy
Ася. у меня процессов 15. на одной волне практически видать 6))))))) 25.07.2008 14:00:21, Кристина-Fairy
asyuta
Ага, я как прочла твой топик, будто бы обо мне, любимой:) --/--(@) 25.07.2008 14:42:45, asyuta
_Олеся_
Какая чудесная тема... Читаешь каждый ответ и понимаешь его до самой глубины души... Я вас понимаю, и значит вы меня поймете,и это здорово!
А вышивка для меня - это хобби. У меня никогда не было хобби, и я не понимала почему кто-то может танцевать 10 лет и это ему не надоело, или рыбалке отдавать все силы или в клубе исторического фехтования участвовать на полном серьезе... Сама перепробовала миллион всего разного от программирования на микрокалькуляторе до йоги и нигде долго не задерживалась... И теперь я знаю, что это такое, когда у тебя есть хобби. Это - вторая жизнь. Это - страсть, сродни чувству любви, которую обязательно нужно испытать хотя бы раз в жизни. Это - отдых. Это - любимое дело. Это - образ жизни и даже, позволю себе замахнуться, мировоззрение.
25.07.2008 11:22:29, _Олеся_
Ironka
для меня важен процесс вот этого колупания иголкой, да еще разными цветами. В связи с большой загруженностью на работах для меня не только вышивки, но и вязание являются нервоуспокаивающей цветотерапией. Ну и приятно посмотреть потом на результаты. А вообще я считаю, что у тетенек должно быть какое-то вот такое увлечение, а то веть просвета в жизни нету - бытовуха да работа. Челвоек должен развиваться и в направлении искусства, а если шьешь не только по наборам, но и сам подбираешь, уже начинается мыслительный процесс, и думаешь уже не только о проблемах, но и о приятном. 25.07.2008 11:06:58, Ironka
Petelka
Важнее всего процесс, конечно, это первейшее из удовольствий!
Готовый результат меня тоже очень радует, но только если это какая-нибудь прикладная фигнюшка, а не картина :))) Над картин(к)ами в рам(к)е я немедленно перестаю умиляться и балдеть.
Плюс масса побочных явлений: получаю огромное удовольствие от коллекционирования "богачеств" и аксессуаров, от фотосессий вышивок, от обработки фотографий и составления коллажиков, от рассказывания истории их создания... в общем, одно сплошное непрекращающееся ЩАСТЬЕ :) Сюда же, наверное, надо отнести и непередаваемый кайф от создания и отшива собственной схемы.
25.07.2008 02:18:45, Petelka
Я серьезно начала вышивать три с половиной года назад, как переехала в Англию. До этого в Казани ковырялась помаленьку в спицах-иголках, но, в основном, мое время занимали друзья-концерты-спортзал-гитара и т.д. и т.п. Потом этого всего резко не стало, и надо было как-то заполнить свободное время. За те полгода, пока я не работала, пристрастилась к иголке настолько, что до сих пор вышиваю :))) Что удивительно, поскольку мои хобби никогда так надолго не затягивались, хотя в этом, я думаю, конфа "виновата" :))).
Люблю исключительно процесс, готовые работы не интересуют. Работы, висящие в рамах на стенах, уже не интересуют, все остальные работы складываются в стопочку, натянутые на картонку, и это меня нисколько не волнует.
Комплексую, что могу только крестиком или другим счетным стежком, и по готовых схемам, никакого фристайла, никакого полета фантазии.
Обожаю любоваться чужим творчеством несравненно больше, чем своим.
25.07.2008 02:01:05, Selma
Татьяна С.
Воооо! Правильно сказала: "конфа виновата" :)))) Потому и вышиваю :))) 03.08.2008 17:16:33, Татьяна С.
А я вышиваю от нефик делать, а так как мне постоянно делать нефик, то я и вышиваю :)) Вышивка для меня есть Светское Занятие в полном смысле.
1. Я люблю сам процесс, т.е. Процесс. Это не только вышивать, это ещё и вышивать комфортно: соответствующее приподнятое настроение, удобно сидеть-лежать-полулежать, хорошее и удобное освещение, сопровождение кинчиком, музычкой и т.п. Вышивка меня стимулирует содержать руки и ногтики в идеальном порядке, прилично одеваться не "на выход", капля духов любимых - обязательная мажорная составляющая Процесса. Муж находит Процесс очень сексуальным. Я ненавижу уборку и, если бы не вышивка, я никогда не убиралась бы, но.. Процесс обязывает :))
2. Я, как и многие, всегда вышиваю то, что мне хочется, но, в отличие от многих, я всегда знаю, для чего я это делаю, куда и как я её пристрою, я вижу пятно и уже знаю, как его заполнить вышивкой. Я люблю шик. Если бы я была наделена талантами, то, возможно, достигался бы шик ещё и другими какими иными методами, но.. поэтому я только вышиваю.
3. Получаю удовольствие только от комплектного Процесса (см. п.1. :))
4. Мне очень интересен конечный результат. Если я не достигаю в конечном итоге того, что было задумано - вышивка ложится в сундук. Причём ДОШИТАЯ. Именно такая мне тоже нужна для самобичевания, для снятия стресса, я её не вышиваю, а долбаю, т.к. с половины уже понятно то это, или не то. Я люблю трепетной любовию мои готовые вышивки, я впадаю в истерику, если к ним относятся неподобающе: вытирают жирные губы, пальцы, кладут перчатки, ключи на салфетку, небрежно сдвигают и т.п. Я не держу друзей, которые не замечают моей новой вышивки. Я не нуждаюсь в комплиментах, я скорее даже ревную, если вижу настоящее восхищение моей вышивкой, но к тем, кто её не замечает я моментально теряю интерес как к персонам.
5. Я люблю не только ниточки, я люблю всё: тканьки, прибамбасики, иголочки, пяльца, станки, лампы, и всё это коллекционирую и перекладываю, поглаживаю, и к сердцу жму. Я не коллекционирую схем, т.к. занятие это абсолютно бессмысленное: я не хочу того, что у меня есть, я хочу того, чего нет :)) Одно время на бабнике начала было собирать, но потом поняла, что я их даже ни разу и не открыла после приобретения и положения в соотв. папочку, ну и грохнула всё и больше не собираю. Я люблю оригинальные схемы, книги, оригинальные наборы, я люблю всё это трогать, рассматривать могу часами. Я люблю тратить деньги на моё Светское Занятие и сожалею очень, что их постоянно не хватает на ТО, без чего просто жить не могу в данный момент, к тому же я люблю получить это ТО в подарок, это позволяет мне чувствовать себя эдакой светской дамой. Самое безпроигрышное средство - обольщение любимого в личных корыстных целях. Требует фантазии и тонкого владения ситуацией. Но любимому это нра :)))Так что вышивка развивает фантазию, чуткость, способствует хорошей погоде в семье. С вышивкой я находила и теряла друзей, переживая всё так остро, как никогда в жизни не переживала в реале, поняла, что значит придумать себе друга и научилась собственные придумки приземлять, изучила лазанье по инету, открыла мир, доселе неведомый и мне это нра.
По пунктам, кажется, всё. А вне пунктов можно было бы ещё мнооооооого чего понаписать :))
25.07.2008 00:44:52, samaya
Шпи/\ька
о!! а напиши еще что у тебя есть в голове? !! Без пунктов!!! Я хочу это знать!! Мне нравятся твои мысли - именно потому, что многое из того, что ты озвучила это из моего мироощущения, но только я не могу себе позволить! Например наслаждение вышивкой+муж, находящий это увлечение "СЕКСУАЛЬНЫМ" - мне просто не дано! т.е. я НИКОГДА не получу полное СЧАСТЬЕ от слова ВЫШИВКА/УВЛЕЧЕНИЕ...
и даже обольщение любимого, при упоминании любого предмета из нашего ПРОЦЕССА - приведет к катастрофе - я не просто не добьюсь результата, я еще и разведу очередную бурю в замкнутом пространстве - а-ля квартира.
т.е. я абсолютно лишена
1. возможности посоветоваться
2. возможности похвастаться в реале (НИКТО не любит мое увлечение, даже мама)
3. надежды на восхищение
4. надежды на "получить в подарок" что-то ТО из рук мужа.
короче
как говорил михалков в "вокзале для двоих" - я все - "сама!сама!сама!"
25.07.2008 11:40:54, Шпи/\ька
ГЫЫЫ, Шпилькин, ниусложняй чилавеку жись, чиво писать-то? В голове у чилавека мноооого всякаво :)))) Хорошо, давай по пунктам будут тибе лекцию читать.
- я НИКОГДА не получу полное СЧАСТЬЕ от слова ВЫШИВКА/УВЛЕЧЕНИЕ...
- Полное счастье ищи в Процессе, на слова внимания не обращай и будит тибе Щастье! :)))

-я абсолютно лишена:

1. возможности посоветоваться
- я тоже :)), но мне, в принципе, советы мужа и не только мужа в вышивке как-то параллельны, яж всё равно пойду своим путём, типа я как Ленин. Не, представь себе, что он ещё и советует...ГЫЫЫ ;))).. ну ладно, если советует, то пусть тогда и платит, а то получается дискриминация беззащитной женщины :))

2. возможности похвастаться в реале (НИКТО не любит мое увлечение, даже мама)
- а зачем хвастаться? Вышей, повесь/положи и заставь уважать. Тут надо изловчиться на правильном методе, иначе результат может быть непредсказуем. Я начинала заставлять уважать с праздников. Доставала вышитую скатерть, салфетки, кух. полотенца, торжественно всё стелила/вешала и предупреждала: "руками не трогать". На ржачное недоумение выдавала лекцию на предмет, сколько стоит (как в денежном, так и в эффективном измерениях) это всё, какая техника, дизайн/дизайнер, исторические корни, что это теперь у нас семейная ценность, которую положено передавать по поколениям и, в заключение выдавала, что настоящий праздник некомплетен без такого шика, а по сему следует вести себя с ним прилично, типа руками не лапать :)). Когда приезжает сын, то он чётко знает, что если не заметит мамкиного нового шедевра, не получит дежурный стольник на бензин :))) ну и тэпэ. Если он не находит шедевра - это концерт, он спрашивает, что случилось, сиводня стольник не дают? :)))) А если находит, то уже не дежурно, а по-настоящему с интересом разглядывает, расспрашивает, уже подушку выпросил себе домой. Так что, дорогая Шпилечка, с домашними контакт "вышивка-интерес" достигнуть можна, надо только потрудиться :))

3. надежды на восхищение
- и не жди. Вышивка не есть предмет восхищения. Единственно кто может ею по настоящему восхищаться - это тот, кто вышил. Восхищайся себе на здоровье! Восхищайся вслух, восхищайся гордо и все дела. Не, ну ты идёшь в музей, смотришь настоящие произведения искусства. Ты ними восхищаешься? Ты их разглядываешь, пытаешься понять, тебе может понравиться, или оставить тебя безразличной, т.е. ты испытываешь особенную гамму чувств, которую восхищением назвать трудно. Сюда, на Марью, к толковым людям, которые соображают, за восхищениями! Тут если и не восхитятся, то восхищение напишут непременно, т.к. понимают важность этого дела :))

4. надежды на "получить в подарок" что-то ТО из рук мужа.
- Струнки, струнки ищи. Мужик есть существо толстокожее, струнки найти сложно, но можно :)) При желании. А то ты сама себе это всё придумала. Не знаешь ты, Шпилечка, мужа своего, там такииииииие возможности зарыты, копай, ищи :)))

-как говорил михалков в "вокзале для двоих" - я все - "сама!сама!сама!"
Зайка сладинькая, та мыж всеж такие! :))) Я, вон , тоже сама-я и ничиво, живу. В этой долбанной жизни если сам себе не сделаешь, фик кто тебе сделает. Причём как хорошее, так и плохое :)) Такшта "быстра-быстра-быстро" :)))) Ах, какжэж там Михалков хорош был!! Мама родная!

26.07.2008 00:51:23, samaya
Кристина-Fairy
прочла первое предложение. подавилась от зависти :))))))))) чо правда прям совсем-совсем нефик??? 25.07.2008 01:35:08, Кристина-Fairy
Угу. Мы уже всё переделали и теперь сидим сибе на пенсии и делать нам не-фик :)) 25.07.2008 03:31:28, samaya
asyuta
+1000! Моя любимая фраза - пойду на пенсию и засяду за вышивку на круглые сутки! Но до пенсии еще долго... вроде бы и радостно от этого, а вроде бы и нет... 25.07.2008 12:22:10, asyuta
Несправедливо пенсию дают. Её надо давать этапами. 1 - от 25 до 35 лет, второй от 40- до 45, а третий после 60-и и на совсем :))) 26.07.2008 00:53:53, samaya
Кристина-Fairy
Значит счастье есть :)то есть будет :))) 25.07.2008 10:50:16, Кристина-Fairy
Ез! :)) 25.07.2008 23:56:56, samaya
ну про меня ты знаешь все :) но напишу немного...
1. люблю-обожаю процесс, особенно в самом начале :) люблю медленное смакование стежочков и рождение "чего-то" своего на чистой тряпочке. за готовым не гонюсь, немного теряю интерес, лежит и лежит (висит) себе. часто подхожу, опять же смакуя крестики-шовчики рассматриваю....
2. быстро вышивать терпеть не могу, скрость эта не мое :) тем более механическое движение руками-пальцАми:) "отшить" слово фу как не люблю, то ли дело "ВЫШИТЬ" с любовью :) но каждому свое, всеми кто отшивает впечатляюсь.
3. результат - никогда в начале вышивки не задумываюсь, зачем она(оно) мне, просто нравица и все, начинаю. дальше видно будет.
4. побочные явления даааа ))) держите меня да. и не только меня :) пуговки, ножницки, тряпочки и прочие приблудики - люблю! комодики, порядок везде в прибудиках, просто порыца, переложить, перемотать, знать что оно у тебя есть...понесло меня короче :)
5. появилось много новых друзей, везде в какой бы ты город не приехал, у тебя есть друзья единомышленники! это так классно, словами не передать.
(перечитала, ужас какой больной бред для непосвещенного, но здесь все поймут :))
24.07.2008 22:08:55, Ула
natkaz
+1:))) 24.07.2008 23:26:04, natkaz
1. Рукоделие - это одно из толковых занятий. Помимо рукоделия для меня есть ещё два: рыбалка и вынашивание ребёнка, остальное - всё либо пустое, либо суета. Но рыбалку я не люблю, а вынашивать ребёнка не могу физиологически...
2. Что получится и куда денется - это уже суета, я об этом не задумываюсь...
3. "Побочное явление" - это круг единомышленников. Мы все люди довольно одинокие, а рукоделие помогает найти друзей и в них единомыслие - как говорит одна моя респондентка, это когда находишься на одной волне с кем-то. Вот в рукоделии легко быть на одной волне, во всём остальном практически невозможно.
24.07.2008 21:44:07, Mercutio
ОльгаС.
А путешествовать? Тоже суета?
24.07.2008 22:28:48, ОльгаС.
конечно:-) хоть и приятная - но всё равно суета :-)
24.07.2008 22:43:59, Mercutio
а вот мы тут недавно чуть до тебя не допустешествовались :)) смотрю на карте - Красные Баки, и сразу в мыслях Вовка ведь тут живет :) но постеснялись заехать без предварительного так сказать согласования :) от такая суета.
но путешествовать люблю, очень прям последний год понравилось, это тоже знаешь непередаваемые ощущения...
24.07.2008 23:16:50, Ула
Helly
Для меня вышивка - мой личный мир, куда я ныряю и могу забыть про все остальное, типа неприятностей на работе/в семье или отвлечься от нужного, но дико надоевшего дела ("Ну я же вышиваю, отстаньте от меня"!!!)
Еще интересно наблюдать, как "проявляется" рисунок. Иногда не шью, а просто сижу и любуюсь на то, что получается. Чисто механический процесс - это у меня вязание.
Шью пока только то, что нравится, обязательно оформляю и потом переделываю интерьер под картину :-) Но уже всплывает вопрос, что комнаты кончились, а вышить хочется еще много - и как ни переделывай, будет получаться винегрет :-((( Пока еще эту проблему не решила :-(((
Хомячить почти ничего не хомячу. Нитки-ткани-схемы покупаю только под определенный процесс.
24.07.2008 21:29:56, Helly
Killira
1. К сожалею вышивка меня успокаивать не может... в нервенном состоянии за вышивку не могу себя заставить сесть. Но обожаю в хорошем расположении духа сидеть и вышивать:) часами) самое лучшее для меня времяпровождение.
2. Люблю когда в результате поолучается картина-вещица-предмет.. Куда девать - дело десятое, хотя дарить очень жалко:( Если не покупалось сразу "в подарок"
3. Тут кто то ниже говорил про мысли и переживания во время вышивки. Глядя на любой участок своих вышивок, я помню, о чем думала в этот момент, какую книгу слушала, с кем разговаривала. Это очень ценно для меня, как будто часть души вложена...
24.07.2008 20:00:18, Killira
Мама Оля
"Любите ли вы театр? Я спрашиваю: любите ли вы театр так, как люблю его я?"(с)

Вы когда-нибудь попадали под очарование момента, когда на кусочке ткани вдруг расцветают цветы? Или вдруг взяв пять-шеть цветов ниток у вас оживает шаловливый котёнок!:) А ведь использовано всего несколько цветов.... Или вдруг серебриться снег в лунном свете... и даже слышно как он поскрипывает под ногами лёгкой лани.... А чувствовали ли вы когда-нибудь аромат тех цветов, что вышивали? И наверняка на кого-то попадали брызги морской воды когда вы вышивали русалку, или знаменитую "Волну", или что-то ещё морское:)

Ну конечно: у меня очень богатое воображение:)))) Наверное именно поэтому я и сочиняю маленькие рассказики когда что-то вышиваю. Придумываю истории персонажам вышивки.... Для меня интересен и процесс, и результат. И не могу сказать что более мне интересно:) Вышиваю только то что нравится и что хочется. У меня неоформленных работ раза в два больше оформленных... Но когда-нибудь я их все оформлю:)))
24.07.2008 19:53:18, Мама Оля
Кристина-Fairy
сдается мне, рассказики еще и от мамства пяти детишек :))))))))
25.07.2008 01:34:20, Кристина-Fairy
Я тоже не умею рисовать, а картинок красивых хочется. Ещё одна причина: я не могу сидеть без дела ни минутки, мне надо что-то постоянно делать, даже если устала.
Ниточки, наверное, тоже люблю, в детсве любила перематывать, сейчас отношусь к этому более спокойно. Сейчас нравится коллекционирование схем и других материалов, особенно тканей.
И за 25 лет вышивание стало практически смыслом моей жизни, я себя без этого не представляю. Если я перестану вышивать, то это буду уже не я :))))
24.07.2008 19:04:11, Ирина Свет.
natkaz
Потому что нравится:))) 24.07.2008 18:49:25, natkaz
Если складывать некуда - это не причина бросать рукоделие. Если нравится, надо вышивать. 24.07.2008 18:39:31, АгапьЯ
+1 Можно продавать в таком случае и дарить конечно же ))) 24.07.2008 18:58:46, tatyanka_k
Lapka8
Шью потому что: 1. люблю что-то делать руками, чтоб результат посчупать можно, 2. есть время голову в порядок привести, мысли лишние повыбрасывать, 3. красивости по стенкам развешивать люблю, 4. багетки тоже люблю и процесс оформления, 5. тут оказывается тусуется масса замечательных людей! 6. всякие остальные прибамбасы поробовала покупать, но что-то не испльзуются они, поэтому не интересно. Если бы не всякие снятые с производства наборы, то и нитки бы не покупала. Наборы вполне устраивают) 24.07.2008 18:02:59, Lapka8
WildStitch
очень похоже :)

1) вышиваю потому что не вышивать просто не могу. :)
2) абсолютно не думаю про интерьер при выборе вышивки. Только сиюминутное ощещение влюбленности в дизайн, ничего больше.
3) нравится сам процесс. По этой причине не могу вышивать на напечатанной канве. Мне нравится когда на пустом куске ткани потихоньку что-то возникает. А еще нравится просто тупо тыкать иголкой. :) Это меня успокаивает, расслабляет, это как медитация. :)
4) есть парочка вышивок, которые для меня по какой-то причине стали личными и с которыми расстаться не смогу. При этом не так даже важно что на них изображено, скорей в какой жизненный момент вышивались, что под них думалось-загадывалось. Вот с ними расстаться не смогу. А все остальное раздаривается при первой возможности. На прошлой работе вот три вышивки оставила. :) Мне не жалко ни секунды, все что эта вышивка могла мне дать, она дала. А если после этого еще и висит где-то и кого-то радует, так вообще класс.
5) тоже люблю ниточки, получаю огромное тактильное удовольствие их перебирая, перематывая и.т.п. Иногда это выглядит комично и попахивает диагнозом, особенно когда я перематываю (на минуточку в одну ниточку!) весь свой архив ДМС (уже намотанный и разложенный) на другие шпулечки потому что эти шпулечки мне нравятся больше (были намотаны на простые, а сейчас у меня есть фирменные ДМС-шные с фирменными наклейками). Эта любовь так же распространяется на тряпочки для вышивки и пряжу для вязания. Этого добра у меня мноооого. :) И я его нежно люблю и иногда достаю часть и перебираю (все сразу достать нельзя, места не хватит).
24.07.2008 17:59:31, WildStitch
snoosmumrik
В "глобальном" смысле - я вышиваю для того, чтобы четче ощущать свое бытие. Потому что человек я не творческий по природе, а вот по схемкам созданным творческими людьми можно как-то приобщиться к созданию прекрасного (или как получится, во всяком случае стараюсь). Видишь хоть какой-то пусть и тленный результат своей жизнедеятельности.
1) процесс сам чаще нравится, но иногда и "тужится" :-) в зависимости от состояния здоровья и настроения. Но когда болею стараюсь не вышивать, не "убивать" время - это всегда по-моему должно идти от хорошего состояния духа. Тогда и результат будет радовать окружающих.
2) результат - всегда в начале работы есть цель - куда повесить, как оформить, кому подарить. Но иногда окончательная цель пересматривается, когда имеешь на руках готовый результат - что-то подсказывает изменить свои первоначальные намеряния.
3) побочные явления нравятся! :-)) И во мне живет и жует за щеками Хомяк. Можно иногда вместо продуктивной вышивки занять себя копошением во всех прилагаемых к ней прелестях: ниточках, схемках, бусинках, фотках готовых работ. Но не до замещения этим процессом блуждания в приятных мыслях реального процесса вышивания: по крайней мере стараюсь не увлекаться, работаю над Хомяком чтобы щеки не треснули. Хотя наборов и заготовок и планов всегда в разы более, чем ркально требуется для текущего процесса.
24.07.2008 17:28:28, snoosmumrik
Катя Нафаня
Какой интересный опрос. Сама неоднократно задумывалась, почему я это делаю, но конкретно ответить не смогу. Могу сказать, что вышивка изменила мой характер. Серьезно вышивкой занимаюсь последних лет 7, и заметила, что стала спокойнее, уравновешеннее, перестала оставлять по жизни любые *недоделанные хвосты*, глядя, кто и что вышивает, пришла к выводу, что все люди разные, вкусы у всех разные, поэтому стала мнее категорична в суждениях. Вышиваю я только то, что мне нравится, а это еще один плюс к хорошему настроению, например, вышивая интерн.панели Клейтона, мечтаю, как окажусь перед теми же египетскими пирамидами, а мечты, как известно, сбываются! :-)) При вышивке у меня уопрядочиваются мысли, я сама стала аккуратнее, в общем, вышивка меня в корне изменила. Как-то сложилось, что окружают меня люди, которые разделают мое увлечение вышивкой и дарить им вышитые работы для меня тоже огромная радость. Благодря вышивке, я живу в позитивном мире, а в виртуальном вышивальном мире у меня тоже море друзей, с которыми, я уверена, скоро познакомлюсь поближе. Вот такой я счастливый человек:-)) 24.07.2008 17:17:45, Катя Нафаня
ОльгаС.
Прочитала - просто здорово! Я как-то о рукоделии не задумывалась в этом ключе... А ведь все так и есть. 24.07.2008 17:33:50, ОльгаС.
Катя Нафаня
:-)) единомышленники! 25.07.2008 18:02:17, Катя Нафаня
РоМашкА
Ну а я "художник" в далеком прошлом :) Все лучшие школьные годы прошли в худ. школе (так вот в 3 часа туда приедешь, а в 10 уборщица выгоняет, мол чего ж вы тут все сидите, счастливые часов не наблюдают). Только было это всегда помимо радости творчества и муки творчества. Перфекционистка я, это и повернуло мою жизнь туда, куда повернуло :) не была я лучшей, одним словом, а по юности считала, что в этом деле надо быть лучшей или не быть. Ну так вот, если рисовать - это нервный процесс, всегда хочется большего, то вышивать - процесс крайне успокаивающий и действительно приносящий радость. Я точно знаю, каков будет результат, и он мне нравится, при этом я вроде как творю, постепенно появляется картина...
Я всегда вышиваю то, что мне нравится, не задумываясь, куда я это дену, и для меня одинаково важны и процесс как нечто успокаивающее и придающее некий смысл жизни, и результат. Наверно даже мой самый любимый момент - наконец-то увидеть оформление :)
ну а хомячество - хомяк я по натуре, хотя не, не хомяк, белка :)))
24.07.2008 16:54:15, РоМашкА
Амариллис
Очень интересныи опрос! С удовольствием отвечу!
-По первому пункту прямо в точку, я тоже совсем не умею рисовать, а xочется :-)
-Вышиваю то, что xочется, может сюжет привлечь, а может цветовая гамма - например, xочется чего-то сине-сиреневого и т.д.
-О применении не очень забочусь, мне нравится смотреть на мои работы, даже если они лежат просто в папке. Поетому на скорость внимания не обрашаю, в процессе любуюсь отдельными, уже законченными участками :-)
-А еше я очень люблю трогать-гладить вышивку, нравится ее рельефность, шелковистость.
- Не люблю дарить свои работы, мне иx жалко :-( Стыдно, но это так
- И последнее - вышивка для меня - это мои мир, моя тиxая гавань, возможность выразить себя, снять сресс и привести в порядок мысли. Например, кто-то любит в ванне с пеной полежать а мне бы иголкой потыкать:-)
24.07.2008 16:34:59, Амариллис
Отдых. Медитация. Успокоение. Рисование красками, которыми не умею. И увлечение до нырка с ушами на самую глубину. Выбирается сюжет по принцыпу - вот это я точно хочу вышить! Где оно потом будет использоваться - не суть важно! Главное - вышить, нежно наблюдая за проявляющимся по стежку рисунком. Я даже часто разговарию с вышивками (привыкла еще в детстве, тогда это было подобно сказке - поковырялся немного - и у котика появились глазки!:)). И у каждой из них свой характер, часто не простой... На заказ шить не могу - это уже работа, а мне нужен просто отдых, отвлечение от нашего непростого мира и уход в мир фантазий и грез... Или просто для укладки взбудораженных нервов и чувств в правильную сторону...
Нуууу, написала на целый клинический диагноз...:))
24.07.2008 16:34:19, TataFrost
black
Вот точно написали- потому что хочется! Очень нравится процесс, очень люблю нитки, тряпочки.
А потом, когда работа вышита...почти всегда теряю интерес: или дарю, или висит себе, но всегда хочется чего-то еще.
А вообще-то, Александрина цитировала девочку, которая написала, что вышивает потому, что вышивка позволяет отвлечься от повседневного и пр. (не точно, но мысль такая)
24.07.2008 16:32:33, black
Natusya
У меня, пожалуй, желание вышивать связано с тремя причинами:
1. Успокоение нервов =) И вообще, процесс нравится)
2. Возможность дарить хорошим людям подарки. Как показывает практика, вышитый дизайн, который наверняка понравится одаренному человеку, подарок гораздо более приятный и позитивный, нежели безликая, купленная в магазине вещь) И по поводу, и без повода.
3. Ну и наконец... Когда-то я из баловства вышила пару дизайнов Риолиса. И случайно заглянула сюда. И вот - любимый бисер отложен (и редко извлекается из ящика), а вышивка затянула... Потому что интересен не только процесс или результат... Интересно и важно еще то, что можно обсудить все это с единомышленниками =)
24.07.2008 16:24:38, Natusya
Я в принципе уже ответила себе на эти вопросы некоторое время назад:
- основное удовольствие мне доставляет механическое движение рукой, ради него и вышиваю. Именно поэтому мне не сильно важен результат (в качестве оформленной картины на стене, например). Ничто меня так не успокаивает и не примиряет со всякими жизненными неприятностями, как вышивание и вязание.
- вышиваю то, что хочу, размер и сюжет не имеют значения. Огромное значение имеет цветовая гамма. Просто огромное!
- часто вышиваю что-то в подарок, но не к дате или по поводу, а просто потому, что точно знаю, что ВОТ ЭТО вот ЕМУ/ЕЙ точно придется по душе
- собирательством я переболела давно и излечилась полностью. Твердо уверена - то что надо, всегда найдется, а если не найдется, значит не очень и надо было...
24.07.2008 16:14:54, Эля (Dollar)
Кристина-Fairy
Эля, мои же ощущения другими словами. И про подарки кстати тоже - я никогда не успеваю к датам но часто дарю просто так. Вот счастье-то что я не одна такая :))) 24.07.2008 16:19:07, Кристина-Fairy
Я когда твой топик прочитала, хотела +1 поставить :)))) 24.07.2008 16:32:49, Эля (Dollar)
Точно!!! Не умею рисовать, поэтому воплощаю в жизнь их идеи своими руками. Вот сейчас совершенно нет времени на вышивку, а я вышиваю в уме. У меня столько "хочушек"!!! С нетерпением жду осень, когда закончится работа во дворе-огороде, и, наконец, можно будет сесть и предаться удовольствию. Ммммм, это как стакан воды в знойный день - синие, красные, желтые... Я даже не могу передать словами, что чувствую, когда все уходят спать и я остаюсь один на один с вышивкой. Оргазм, да и только! Во как! 24.07.2008 16:12:17, Lucy
Даритта
я люблю именно процесс, люблю смотреть на результат первое время, потом оно либо висит где-то, либо лежит в папочках, и уже не вызывает должного интереса. Самое большое удовольствие от того как у тебя под руками проявляется рисунок, как ты его создаешь. ну и что, что он чужой, но он постепенно становится твоим. люблю механически тыкать иголкой, просчитывать как лучше отшить кусочек, чтоб без больших протяжек, люблю менять нить - отшила красным, берусь за синий, постоянное чередование "деятельности", постоянная новизна. Бывает что в процессе так наешься рисунком, что не хочется заканчивать, или отвлечешься на что-то еще более прекрасное, что вот надо немедленно распаковать, начать, вышить! :)))
у меня почти все работы потом вылёживаются, ждут оформления. Долго-долго.
24.07.2008 16:07:11, Даритта
Tomsik
:-) Потому что xочется :-) А когда не xочется - то и не вышиваю. Бывало даже - годами.
А "куда пристроить" - это вышивка, как правило, незадолго до конца работы над ней сама подсказывает - xочет ли она быть подарком, определенным предметом, картинкой в рамке... или xочет полежать в коробушечке, потому что время её еще не пришло.
Ну, некоторые работы планируются изначально для определенной цели - но иногда и они к концу работы "передумывают" - и становятся совсем не тем, чем были запланированы :-)
24.07.2008 16:05:34, Tomsik
ОльгаС.
Тома, а почему мне не хочется? Меня это волнует... 24.07.2008 17:10:02, ОльгаС.
Tomsik
"не xочется"? А вышивает кто, дядя? ;-))) 25.07.2008 00:27:16, Tomsik
ОльгаС.
А ніхто :(. 25.07.2008 17:58:52, ОльгаС.
Кристина-Fairy
Тома, ПОЧЕМУ хочется? даже кушать можно по-разному хотеть - от голода, сытый но пироженка уж больно красивая и т.п. :) 24.07.2008 16:10:11, Кристина-Fairy
ОльгаС.
"сытый но пироженка уж больно красивая" Ой, обожаю Кристину! 24.07.2008 17:10:47, ОльгаС.
Tomsik
;-) ХОЧЕТСЯ - и все :-) Или НЕ xочется - и все! :-). Когда "сытый, но пироженка уж больно красивая" - это НЕ "КУШАТь" xочется - это чего-то другого xочется - удовольствия, сладкого вкуса, рот чем-то занять... ;-)))) 24.07.2008 16:19:16, Tomsik
Кристина-Fairy
Не понимаю. Буду подумать :))) Интересно :) 24.07.2008 16:21:07, Кристина-Fairy
ОльгаС.
Безусловно! (Тоже буду думать). И спасибо за тему! 24.07.2008 17:11:32, ОльгаС.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!