Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разметка канвы

Очень много видела работ в процессе и канва размечена клеткой,теоретически могу догадаться для чего, но хотелось бы точную информацию и как это делать правильно? Ведь просто так (от балды)не начертишь. Объясните,пожалуйста!
20.07.2008 12:00:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Fine de Claire
А вот у меня немножко другой взгляд на разметку;). Я ткань не размечаю, потому что, имхо, размечать удобно если вышиваешь по канве - клетки крупные, ярко-выраженные;). Я вышиваю на льне, 32, 36 каунтов. Есть риск при разметки сбиться. А вышивать удобно и без разметки, дело привычки. 21.07.2008 08:39:12, La Fine de Claire
А*лён*А
А я и лен размечаю без вопросов - просто маркер на несколько минут кладу в морозильник и линии получаются тоненькими и не растекаются. 21.07.2008 10:11:40, А*лён*А
ЗАБАВА
:))) вот это "Оч.умелые ручки". А он не замерзает, рисует? А вдруг после этой процедуры не отстирается? 21.07.2008 22:28:44, ЗАБАВА
La Fine de Claire
не-е..:), я точно собьюсь и вдохновенье пропадет, пока подготовишься:) 21.07.2008 11:03:32, La Fine de Claire
Tanita Tararam
вот это да :-) Век живи-век учись! 21.07.2008 10:31:46, Tanita Tararam
ЗАБАВА
С разметкой намного удобнее вышивать.Разделительные полосы и на схеме есть, так что это своего рода контрольные полосы. Например: следующий ряд - два крестика не доходя до полоски или выше полоски на столько-то клеточек :) Начинаю разметку рисовать снизу от середины к краям по 10 клеточек, а дальше - по схеме, затем снизу-вверх по левому краю (т.к. вышивать начинаю с левого нижнего угла. Сразу всё не расчерчиваю, а дорисовываю по мере продвижения работы. А цифры служат ориентиром, как в шахматах :) Размечаю голубым фломастером специальным. У меня знакомая им даже поверх вышитых участков малюет и ничего - всё смывается потом (только холодной водой!), но я так не рискну :) 20.07.2008 23:10:54, ЗАБАВА
А*лён*А
Кстати! Однажды мне нужно было, чтобы на канве остались следы от от маркера - по дизайну было просто идеально. Я тогда решила утюгом погладить ткань с маркерными линиями. Полчаса гладила на самом горячем режиме (для джинсовой ткани), налила в таз кипятка с порошком - и вытащила из него абсолютно чистую тряпочку, без малейшего намека на маркерные линии. Вот так-то! 21.07.2008 10:16:57, А*лён*А
Он из голубого становится рыжим, вот тогда его фиг отстираешь. Гладить я не пробовала, но вот если разрисованую ткань закинуть надолго, тогда маркер рыжеет и уже намертво пристает к тряпке. Так что лучше так не экспериментировать. 21.07.2008 13:16:28, Фикус
А*лён*А
А как надолго надо оставить? Я пока только на полгода оставляла - не рыжел. Мне как раз рыжий текст нужен для одного дизайна, выцветший такой, поблекший. 21.07.2008 13:24:04, А*лён*А
У меня валялся года полтора. Но это химия- дело тонкое :) Кто его знает как маркер себя поведет на кокретной тряпке, при данной температуре, влажности и тд... Я свою вышивку в итоге выкинула. Это была ланартовская корзинка и рыжая сетка к дизайну не подходила :) 21.07.2008 18:43:45, Фикус
На солнышко надо было положить :) 21.07.2008 10:27:23, Ирина Свет.
А*лён*А
Надо попробовать, кстати! 21.07.2008 11:35:59, А*лён*А
А*лён*А
Очень удобно размечать канву, если ты вышиваешь цветными пятнами - не нужно привязываться к какому-то краю канвы или к центру вышивки, а можно начать с любого места, просто определив его по координатам (я тоже частенько подписываю 10-20-30 и тд).

Для меня это возможность точно отмерить необходимое количество ткани и в дальнейшем не беспокоиться хватит ли мне оставленных полей для оформления - я действую по принципу "семь раз отмерь - один раз отрежь!

Ну и еще один не маловажный для меня аспект: разобрать ниточки (например в ДИМ) и разметить ткань для меня как своеобразная медитация - таким образом я настраиваюсь на вышивку, "вхожу в контакт" с дизайном.
20.07.2008 21:24:19, А*лён*А
Tanita Tararam
я вышиваю без разметки... правда, к асам я пока себя не отношу :-) 20.07.2008 18:19:21, Tanita Tararam
вот я тоже без и не ас :)) по этому и хочу узнать в чем фокус разметки? 20.07.2008 18:37:53, начинающий
Tanita Tararam
я просто себя знаю, и знаю, что даже если размечу, буду все равно пересчитывать и уточнять, т.е. двойная работа... так что я без наметки, но стараюсь быть супервнимательной :-) и когда я в свое время интересовалась этим вопросом, то поняла, что тут каждый поступает как ему удобно. т.е. делать эту разметку- необязательно.
Успехов!
20.07.2008 21:11:26, Tanita Tararam
Svyat
Я тоже раньше совсем без разметки вышивала, но после того, как я закончила Одиннокого волка от Кандамар и вспомнила, как я мучилась, когда оттенки похожи, я решила обязательно делать разметку на крупные работы. Размечаю смывающимся маркером, цифры не ставлю - не так легко он кстати смывается, а руки от холодной воды мерзнут :-). Поэтому просто точки на пересечениях квадратов ставлю, да и то иногда просто как диаграмму размечаю. А мелкие и без разметки удобно. Черную канву на крупные работы (когда Плывущего тигра вышивала, например) белыми нитями размечаю. Без разметки я бы тигра вообще не вышила бы. Мало того, что канва черная, так еще и считать было бы сложно. 21.07.2008 10:21:08, Svyat
Tanita Tararam
с тиграми еще не работала :-) 21.07.2008 10:34:26, Tanita Tararam
Я размечаю нитками. После того, как ткань с разметкой маркером провалялась года два,и маркер не смылся, чем только не пробовала отстирывать, в результате вышивку выкинула. Ну вот теперь размечаю нитками, тем более, что по льну размечать маркером не удобно. Размечаю всегда, 10х10 крестиков, как на схеме, без разметки вышивать не могу. 20.07.2008 16:54:54, Фикус
офф: Таня ты вернулась уже?? Мне принесли вчерась извещение от тебя, наконец-то!!! :) Поеду на неделе получать (потому как на главпочтампте), деньги слать уже можно?
И вся горю желанием попробовать :)
20.07.2008 21:13:51, Ула
Я еще в Нижнем. Уеду 1го августа. 21.07.2008 13:12:05, Фикус
спасибо! 20.07.2008 14:16:33, начинающий
Nafi
раньше расчерчивала карандашом, теперь маркером, от воды он исчезает. Очень удобно. Стирать начинаю с ополаскивания вышивки в чистой воде, потом уже в порошке, на всякий случай :) Маркер у меня уже лет 5, пока еще не высох Я им и цифры пишу на канве 20.07.2008 13:33:01, Nafi
а цифры зачем? )) 20.07.2008 14:16:13, начинающий
Nafi
ммм, ну незнаю мне проще когда квадраты пронумерованы и на схеме и на ткани, потом по координатам ищу. 20.07.2008 16:10:42, Nafi
mozartina
Расчерчивают специальным маркером для ткани, 10х10 клеток канвы. Так обычно и на схеме нанесена разметка, так что это помогает не запутаться) Можно размечать нитками (наметочными стежками), а можно специальными маркерами (их можно найти в рукодельных магазинах). Маркеры бывают разные: есть такие, которые смываются холодной водой, есть - исчезающие через несколько часов...Сама пользуюсь тем, что смывается водой - пока "осечек" не было) 20.07.2008 13:27:42, mozartina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!