Раздел: Шитье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

есть ли у канвы долевая нить??

Собственно вопрос: есть ли у канвы долевая нить и может ли ее направление влиять на перекос работы при вышивке полукрестом?
(имеется две работы: одну сильно перекосило, второй ничего не сделалось. Пытаюсь понять причину)
21.06.2008 20:23:00,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
free dragonfly (Юля)
Обычно долевая нить вдоль кромки. 22.06.2008 01:52:06, free dragonfly (Юля)
Miralissa
к сожалению, канва обычно в кусках и кромку не всегда удается обнаружить.
кроме того, я вообще не уверена что она (долевая) там есть. плетение канвы все-таки не такое как у обычной ткани.
И если долевая все-таки есть, то как нужно располагать вышивку ?
22.06.2008 03:08:39, Miralissa
Долевая нить есть у всех тканей, она, как Юленька написала, вдоль кромки проходит. Вышивать правильно по долевой. Если в куске кромки нет, то на глазок прикиньте. Где квадратик чуть капельку повыше - там и долевая. Может я и ерунду пишу, но я обычно всегда присматриваюсь и начинаю вышивать в ту сторону, где квадратики вытянутые. :) А Вы имеете в виду канву, или вышивальные ткани типа Аиды, льна, хардангера, Линды и проч.? А вообще-то интересно, почему у Вас в одном случае был перекос, в другом нет. Может нитки разные, или разные ткани? Или шили в одном случае с пяльцами, а в другом нет? Очень интересненько 22.06.2008 04:24:29, samaya
Miralissa
Ну конечно я говорю про канву, а не про ситец) Там-то все понятно.
я специально сравнила ткани сегодня: вспомнила, чему учили на уроках труда в школе и потянула тканьки в разные стороны.
та канва, которая перекосилась, долевую имеет точно, потому что по горизонтали она тянется, а по вертикали нет. А вот канва, с которой ничего не случилось, ни по горизонтали ни по вертикали не тянется, только диагонально. То есть получается долевой у нее нет, поэтому она и избежала деформации.

Вышивать по долевой - это значит параллельно ей?
то есть долевая должна проходить через работу сверху вниз или из стороны в сторону?
22.06.2008 12:41:16, Miralissa
Petelka
Сверху вниз.
Порадовала фраза "долевой у нее нет". Это то же самое, что сказать про гладкую ткань без рисунка и цвета, что у нее нет изнанки. Изнанка все равно ЕСТЬ. Просто она может внешне отличаться от лица, а может и не отличаться. Но в наличии она есть все равно, если только это не лента Мебиуса, конечно :))) То же и с долевой - ее НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. Просто потому, что во время ткачества есть нити, которые натянуты изначально как основа, и есть нити, которые между этой основой туда-сюда виляют. Другое дело, что ткань плотного переплетения может и по поперечной практически не тянуться.
22.06.2008 15:58:00, Petelka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!