Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Знатокам Фэн-шуй (вопрос про вышивку)

Посмотрела я на свою спальню - кровать стоит изголовьем к стенке, и над ним развешаны вышитые картины. С годами подобралась целая стенка на одну тему: заросшие, тинистые пруды; заводи с кувшинками; речные старицы; осока-тина-темная вода.
Читала когда-то по фэн-шуй, что в рабочем кабинете обязательно над креслом должны висеть изображения гор - типа, есть крепкий тыл, нам все нипочем. А вот такой "тинистый застой" в спальне - это как? Может, плохо? В общем плане мне моя спальня нравится - маленькая, светло-зеленые обои, желтовато-зеленые занавески, северная сторона и полумрак - ощущение, что лежишь в спокойном омуте, а вода течет поверху и до меня это течение не достает. И картинки подобрались - точняк по ощущениям. Смущает сейчас только одно - может, это будет какой-нибудь застой в жизни провоцировать? Может, надо срочно все поменять?
10.03.2008 22:20:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Девочки, спасибо вам большое! Вы меня утешили :-)
В общем, получается, что все правильно :-) В жизни все слишком бурно, и видимо интуитивно захотелось спокойствия. А поскольку мы с мужем оба знаки Воды, появилась Спокойная Вода и двуспальный Островок :-))) Вода не текучая, денежки в доме должны остаться :-) Даже кувшинки на картинах парные, так что это тоже по-правилам.
А одинокую даму вешать в спальне не буду, за этот совет отдельное спасибо :-)
12.03.2008 16:15:29, Helly
Tomsik
:-) Ой-ё-ёй, скока ж я xорошего про свою спальню узнала! :-) Ну чистый "фен шуй", а не спальня! :-) И кровать правильная, и по отношению к двери правильно стоит, и окно "в ногаx" шторами нейтрализовано, и почти ФФФсе "парное" - даже торшер на 2 рожка и потолочный светильник на 2 лампочки, и даже дверцы-ящички в комоде "по парам" :-))) И "лица" не висят (ну, тока 2 деревянные маски, но - ДВЕ! :-), и будильник тока один, и компа-телевизора в спальне не живет... :-))) Тока пару сомиков осталось дошить, из "долгостроев", ага. Для полной феншуйности! :-)))
Спасибки за тему и обсуждение! :-)
11.03.2008 19:30:59, Tomsik
Medina
По фен-шуй не советует что-либо вешать над кроватью в изголовье. Это давит. 11.03.2008 17:32:07, Medina
dianaver
ne,ne davit:) u mena 7 kartin i ese v plane dobavit, ne, ne davit:) 11.03.2008 20:29:59, dianaver
Ulyana
А почему вы вдруг об этом задумались? Наверняка это не случайные мысли? 11.03.2008 07:52:22, Ulyana
Helly
Потому что увидела (и уже даже заказала) набор для вышивания, очень подходящий к тому, что уже вышито и туда повешено - тоже пруд с кувшинками :-))) Не смогла удержаться - очень хочу его вышить и добавить.
Стала прикидывать место для гвоздика - ну и осенило меня, что и так уже много прудов, кувшинок и прочего (просто мания какая-то) :-))))
12.03.2008 15:43:31, Helly
Beatrice
Сразу оговорюсь - я не знаток, я всего лишь дилетант в этой области...:) Вообще говоря, вода в спальне не рекомендуется. Один из современных корифеев Фэн-Шуй, Лиллиан Ту, пишет: "Вода хороша везде, кроме спальни, там она означает убытки". Но с другой стороны, спальня, как место отдыха, должна иметь отчетливо преобладающее иньское направление, а что как ни вода вместе с элементом земли относится к "инь"?:)

Кроме того, считается, что для укрепления здоровья и вообще для удачи неплохо иметь в спальне изображение, символизирующее основной элемент человека (Вода, Земля, Огонь, Дерево или Металл), или же элемент, подпитывающий элемент человека. То есть, согласно этому положению, если Вы родились в год Воды или Дерева (которое питает Вода), то картинка с изображением воды даже в спальне должна быть по идее добрым знаком:) Но, наверное, все же не в избытке...:)

Вообще говоря, спальня в зеленых тонах с картинами, изображающими водные растения и воду, очень хороша для людей элемента Дерева... Но и для Воды ничего, а Вы ведь по году рождения Вода...:) Хотя тут надо еще принимать во внимание, кто у Вас супруг:)

Вообще, искусство Фэн-Шуй, как и любое другое, требует синтетического подхода и учета нескольких факторов. И один из наиболее главных - это, насколько человеку комфортно в том или ином месте. Если ему уютно и хорошо в той же спальне, то скорее всего в основном там все правильно...:) И опять же, считается, что если чего-то человек не видит, то оно на него воздействия не оказывает. Так что если картины эти в спальне висят так, что большую часть времени Вы их не видите, то их воздействие сильным быть не должно...:)

Повторюсь - это все сведения не знатока, а всего лишь дилетанта...:)
11.03.2008 02:28:02, Beatrice
Helly
Я Вода не только по году, но и по месяцу рождения (Рак), муж тоже - Скорпион. Так что это наша родная стихия :-) Картинки все парные, даже размер одинаковый, на них вода в обрамлении трав-деревьев. Получается, у нас по большому счету все правильно! Можно не париться и ничего не менять :-) Спасибо! 12.03.2008 15:39:59, Helly
Вермишель
Судя по вашему описанию, вам комфортно, а это главное!
А по поводу Фэн-шуй вспомнила вот что: предметы, стоящие около кровати должны быть если не парные (т.е. две тумбочки, столика), то хотя бы равными по объему и значению. Т.е. не должен шкаф нависать над кем-либо. И в зеркало спящие люди видеть себя не должны.
Вот, например, в нашей с мужем комнате когда-то с его стороны стояла маленькая тумбочка, на которой "филиал кладюище" (т.е. тряпично-пластиковый ненужный пылесборник - иск.цветы) и окно (свобода!), а с моей - через 30 см прохода детская кроватка впритык к платяному шкафу (т.е. чтобы пробраться в него, кроватку надо было двигать!). Т.е в моей части комнаты - не пройти, не развернуться, хотя очень надо (ребенок, одежда-белье). И отношения были соответствующие...
Уговорить мужа хотя бы ! на перестановку было непросто - тиолько после предъявления трехмерного проекта он... вязл рулетку, чтобы проверить, все ли поместится.
А вот интересно, как фэн-шуй расценивает наследственную страсть к перестановкам в третьем поколении по женской линии? ;-)
11.03.2008 00:17:47, Вермишель
Helly
У нас, оказывается, тоже многое совпадает: с мужниной стороны комнаты (далеко от кровати, но все же) стоит шкаф - поэтому муж добывает и складирует материальные ценности :-) А с моей стороны окно - поэтому я работаю не только за деньги, но и для души и по большому счету делаю что хочу :-) ТТТ...
12.03.2008 15:57:33, Helly
eagle
А как спящий человек может что-либо видеть? Это я о зеркале. Вот у нас - шкаф с зеркальными дверями, во всю стену, от пола до потолка. От такого зеркала не спрячешься! 11.03.2008 12:23:51, eagle
И я тоже спрошу: куда картину с домом вешать? А то подарили и не могу пристроить. Хочу, чтоб для пользы, а просто так: жилплощадь расширить или ремонтик сделать. :) 10.03.2008 23:47:20, Ирина Свет.
Даритта
расположение кровати в спальни должно быть изголовьем к стене, но так чтобы с кровати свободно был виден дверной проём, над кроватью не должно быть балок, и что то там с зеркалом... про зеркало не помню :( ну и разумеется картинки должны быть из верии пара птиц, или пара цветов, или самих картин должно быть две. Ну и разумеется необходимо расположение кровати изголовьем... на восток что ли? по возможности :)))

Если не лень, почитайте по ссылке, правда там много буков
10.03.2008 23:09:03, Даритта
Tanita Tararam
что я помню из книги- в спальне все должно быть по паре... вот не знаю, что делать с кроватью :-) ее считать за пару? Ну если она 2спальная, то наверно да :-) Картин- четное кол-во? хорошо! Нет? срочно вышить еще одну :-) Не приветствуются фото детей, собак, друзей и т.д. Только ваша семейная пара.
Пока все нормально!
Про воду только помню, что она не должна утекать... у вас вроде все на месте- так что поводов для беспокойства нет.

Успехов!
10.03.2008 22:56:38, Tanita Tararam
Helly
Понятно! Значит, оставлю как есть - тем более, с тех пор как у меня там образовался "застой воды", муж больше дома бывать начал. :-) 12.03.2008 15:33:34, Helly
dianaver
Гы, ну допустим у меня в спальне 2 компа,большой и нотбук..а тэлэвизор ОДИН!и как дальше жить? 11.03.2008 00:22:06, dianaver
Tanita Tararam
это у вас уже не спальня, а рабочий кабинет, я по ним не спец :-) 11.03.2008 10:09:20, Tanita Tararam
dianaver
я так сплю:)) 11.03.2008 14:34:53, dianaver
Всё убрать, это не по фэн-шуй :) 11.03.2008 00:27:28, Ирина Свет.
dianaver
A! :))) 11.03.2008 01:57:25, dianaver
Akane
Гыг - пересчитала картины в комнате - оказалось, мало что нечётное, дык ышшо и 13 :))). Правда не понятно - надо ли считать маленькие штучки :). Рассказала мужу, что я совершенно правильно по феншую жажду скорее оформить ышшо 1 свою работу :))). Вообче, интересно, у кого столько картин висит в спальне - я одна такая с таким количеством или ышшо езь сёстры по сумашествию :)? 10.03.2008 23:00:45, Akane
Tanita Tararam
4 фоторамки и 1 вышивка... прям не знаю, что делать с этим фен-шуем :-)
будильник тоже один :-)
10.03.2008 23:51:04, Tanita Tararam
У меня пока меньше: три над кроватью и три на противоположной стене, но планируется мно-о-о-го :))) 10.03.2008 23:49:14, Ирина Свет.
Akane
Даа, вышитые картины - дело наживное :). 11.03.2008 00:54:46, Akane
deep pool
Самое главное, с моей точки, чтобы самому уютно было и цветовая гамма глаз успокаивала, тем более, что зелёный цвет считается цветом памяти и спокойствия. Если нравится, то пусть будет "застой". Главное, чтобы застой в душу не проник! 10.03.2008 22:48:10, deep pool
Helly
Не, это мне точно не грозит :-))) Покой нам только снится :-))) До меня только сейчас начало доходить, что видимо бурная жизнь требует отдыха и "застоя" хотя бы в таком виде, как в спальне образовался :-) Защитная реакция организма, так сказать :-) 12.03.2008 15:46:59, Helly
Radost`
Оль, я вообще не большой специалист, ну что-то читала. Застой, да и много воды, это конечно не есть хорошо. Ну ты сама-то как ощущаешь, требует твоя спальня перемен или на твой взгляд все хорошо. Вообще, знаю, что в фэн-шуй рекомендуют работать только над тем сектором, который реально требует перемен, т.е. например, не хватает денег - активизируйте юго-восток, любви - юго-запад, ну и т.д, а если в той области, за которую отвечает данный сектор все в порядке, его лучше не трогать. В общем, нужно смотреть, какая это у тебя стена, какое компасное направление, потом за что это направление "отвечает" и уже анализировать, а нет ли такого же застоя в этой области. Вообще водой хорошо активизировать область богатства, т.к. элемент тут дерево, соответственно вода способствует, оброзно говоря, росту этого элемента.
А вообще для спальни самое оно - пары, а табу это изображения женщин в одиночестве, ну, т.е женщины одной.
Оль, это если вкратце. Может ещё кто что умней подскажет, я вот пишу, что знаю сама, вроде не должна ошибаться.
10.03.2008 22:40:37, Radost`
Helly
Ясно, спасибо! Мне вообще-то очень все нравится, и менять бы ну очень не хотела. Думала, если от знающих людей будут очень веские советы-противопоказания, тогда конечно напрягусь и буду менять, а получается, что все-таки интуитивно угадала правильный вариант оформления :-) Картины-бра-тумбочки-коврики все парные, но еще хотела ДИМовскую одинокую даму "В ее саду" повесить - и все что-то мешало - получается, неспроста! Надо будет ей другое место поискать.
12.03.2008 15:30:38, Helly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!