Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще ? про закрашивание схемы

Прочитала тут вчера обсуждение про закрашивание схемы. Решила попробовать и напрочь запуталась :( В какой момент закрашивать? Перед каждой новой заправкой нитки? Или после каждого кусочка? Или по окончании работы на сегодня? То ли это не мой способ, то ли я чего-то не то делаю, но ничего у меня не вышло: я суетливо хваталась за фломастеры, потом увлекалась процессом и понимала, что "здесь закрасила, здесь нет"... Кроме того попробовала наметить себе светленьким тот участок, который планировала вышить, но вышить его не успела (сели с мужем чай пить), больше того - вернувшись к вышивке, начала вышивать совсем другой кусочек, который мне больше понравился... Теперь меня разбирает природное любопытство и желание докопаться до истины - в какой момент вышивания зачеркивать на схеме отшитое? :)))
16.01.2008 11:37:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку я стараюсь вышивать (по максимуму) одним цветом, то я по значкам этого цвета исчезающим на свету маркером провожу дорожку, недлинную, примерно на 1-2 длины ниточки, если успеваю вышить за вечер больше, то еще раз такую линию рисую, не клеточки целиком заштриховываю, а, именно, линию сплошную, непрерывную, пусть даже транзитом проходящую через другие значки(после исчезновения маркера они снова будут незапятнанными), на схеме это выглядит как очень извилистая змейка, это я так заранее, глядя на схему целиком, рассчитываю рациональный путь для иголочки, можно сказать программирую(профессия сказывается), этот прием позволяет мне вышивать уже не задумываюсь после каждого крестика куда идти дальше вверх-вниз - вправо-влево. После отшития этой змейки по ней можно тоненькой гелевой ручкой провести, чтобы пометить отшитое, при этом значки полностью не закрываются, а остаются видимыми, а, если вышивка небольшая, можно и так оставить - маркер на след день сам исчезнет и не будет мешать рисовать дорожки для других значков. 17.01.2008 14:24:00, сУрала
fi
Я пользовалась только при вышивке лошади "Огонь и лед", там много разбросаных крестиков и не все зашивается. Так вот, чтоб не потерять крестики, вышивала пару штук и тут же на схеме их зачеркивала, по 5-10, в зависимости от расположения. 17.01.2008 13:47:58, fi
Beatrice
Я пользовалась этим методом (с помощью цветных карандашей), только когда вышивала круги Клейтона - это намного облегчало работу, но только это (там много разбросанных крестиков было), в других же случаях я этим не пользовалась, поскольку оно только замедляет процесс вышивки и сбивает с ритма...

А делала я так - закрашивала одинаковые значки на довольно большом участке схемы разными цветными карандашами, и прежде всего такие значки, которые не очень выделялись среди других. Это на самом деле очень удобно - не надо напрягаться, выискивая среди множества других значков те, что нужны, тем более, когда они разбросаны. Все сразу бросается в глаза. Неудобство только в том, что надо тратить время на закрашивание...:) Потому красила не все значки - те, что и так хорошо были заметны среди других, не трогала.

В общем этот способ оправдан только в довольно сложных схемах, где значки сильно перемешаны... А по более простым и так нормально вышивать:)
17.01.2008 03:16:32, Beatrice
Я закрашиваю, но не все схемы, чаще те, которые на нескольких листах. Цветные не трогаю. И ланартовские тоже почему-то. Навеное, потому, что крупные и понятные, и на одном листе.
Предварительно ничего не раскрашиваю, времени жалко. Закрашиваю маркером-выделителем отшитые ряды: 1-2 ряда отшила - закрасила.
16.01.2008 19:30:50, Ирина Свет.
Tata_9
У меня два маркера синий и желтый.Заранее ничего не крашу, смотрю в схему, прикидываю какой значок и куда шить буду, особенно если похожие рядом, например крестик и буква х.Прикидываю буду шить одной ниткой пополам-20крестиков или 2мя-50крестиков.И их то я отмечаю желтым, стараясь чтоб не было по бокам пропущенных одиночек и форма отшитого куска была удобной для вышивки.Потом отшив крестики закрашиваю их в схеме синим, если прервалась закрашиваю только что успела отшить, отвлекаюсь часто.
В итоге все зеленькое, а то что собираюсь вышивать желтое.Заранее, повторюсь ничего не крашу, шью кусками по разметке.
16.01.2008 18:15:01, Tata_9
chik
Почитала топики ;))) Ох как все индивидуально. Я тоже одну из работ решила раскрасить перед начало. Специально купила набор цветных карандашей, где побольше цветов, раскрасила - муж посмеивался надо мной ;))). И как мне тогда показалось, это действительно помогло. Сразу же видно куда "ползет" нужный мне цвет. А потом подсмотрела у Анюты Niura, что у нее часть схемы закрашено маркером. Взялась я попробовать, и мне очень понравилось. Я вышиваю один-два рядочка, и тут же его закрашиваю на схеме маркером. Если схемка сложноватая, то по нескольку крестиков закрашиваю. Но при этом еще и стараюсь время от времени сличать разметку по десяткам на схеме и на своей тряпочке. 16.01.2008 16:04:49, chik
Ага. Все понятно. Спасибо за такие подробные ответы!
Делаю вывод, что мне видимо это в принципе не нужно. Я вышиваю разные кусочки по настроению. И всегда четко и быстро на схеме ориентируюсь, где я остановилась и где чего пропустила...
Эх, а ведь думала усовершенствовать процесс... Не вышло :))))
16.01.2008 14:26:59, Эля (Dollar)
Лучшее - враг хорошего!:))) И все-таки советую обзавестись цветными карандашами: на очень большой схеме с похожими значками (к сожалению, такое встречается) еще до начала вышивания раскрашиваете отдельные цвета, символы у которых мало различаются с соседними... Сильно убыстряет процесс и ориентацию в последующем. Говорю как человек, который НИКОГДА не закрашивает вышитого и всегда точно знает, где остановилась:)))) 16.01.2008 14:58:32, TataFrost
Спасибо за совет! Попробую. Может мне просто таких сложных схем не попадалось?... :)))) 16.01.2008 16:09:15, Эля (Dollar)
Ulyana
Хм...у меня никогда не возникало желания ничего отмечать и закрашивать:) 16.01.2008 13:08:04, Ulyana
LEshik
+1, хотя нет вру, один раз было, на Стоянке. 16.01.2008 13:25:13, LEshik
Ulyana
:) 16.01.2008 14:13:14, Ulyana
Мотылёк
Вот и я как-то решила попробовать закрашивать - честно промучилась пару дней, неоднократно запутавшись, не говоря уже сколько времени на это закрашивание уходит. Вот прямо сидела и думала - чем закрашивать - лучше б еще ниточку вышила. В итоге разочаровалась, поняла, что не мое, тем более я не люблю вышивать вот прямо подряд - постоянно прыгаю на разные участки. А ориентируюсь прекрасно по разметке :) 16.01.2008 12:58:35, Мотылёк
вот-вот 16.01.2008 13:06:15, Эля (Dollar)
pugalka
Всегда закрашиваю желтым маркером, даже если схема небольшая, так как часто отвлекаюсь. Выбираю участок одного цвета, вышиваю, потом зачеркиваю. Если кто-то пользуется методом парковки, то у них наверно другая система. 16.01.2008 12:51:48, pugalka
Рождение Стихии
Я закрашиваю текстовыделителем. Закрашиваю после того,как кончилась новая нитка,тот участок, который ею вышивала. Или если не кончилась нитка,то до момента, на котором я остановилась. 16.01.2008 12:33:23, Рождение Стихии
мамАсЯ
+1 - добавлю, что большие схемы с почти неразличимыми оттетками очень сложно вышивать без маркера, особенно если забросить на пару недель, потом вообще не разобрать что к чему 16.01.2008 12:41:31, мамАсЯ
Zajka с Мальчишками :)
Зачеркиваю карандашом уже вышитого участка, что позволяет быстро найти место, где остановилась. 16.01.2008 12:11:13, Zajka с Мальчишками :)
Зонт
я как заядлая раскрашивальщица могу рассказать :)

ДО вышивки я закрашиваю только в двух случаях:

1) если схема достаточно сложная - большой разброс крестиков, много одиночных (например, Гувернер)
2) значки на схеме бестолковые - похожие (например, рядом могут встретится треугольники, направленные в разные стороны, или такие значки вперемешку: /\|-)...

тогда я закрашиваю ту область, которую зашить собираюсь.

Обычно закрашиваю небольшими участками от 3-5 до 100-200 крестиков.
Столько, сколько я собираюсь вышить одним цветом не меняя его (количество ниток тут не имеет значения).
Это я делаю желтым маркером (не фломастером, не карандашом и не ручкой).
Как ни странно, в случае сложной схемы, несмотря на время, которое тратишь на расскрашивание, у меня процесс очень убыстряется. В процессе вышивки я уже не ищу следующий значок, я сразу вижу его.
И не теряю одиночные крестики :))))

Когда я зашила какой-либо участок, то я его закрашиваю зеленым.
Иногда это 1-2 крестика, если они одиночные, иногда 100, если эти крестики более-менее связаны.

Я не думаю, что это панацея для всех. Но мне помогает очень. Моя мама и две мои подруги делают также.
16.01.2008 12:02:57, Зонт
Tat_ver
А чем маркер отличается от фломастера?
Всегда считала, что это одно и то же, но маркер-это по английски, а фломастер-по русски?
16.01.2008 18:47:50, Tat_ver
Кузя и сын
Маркер имеет другую толщину линии, чем обычный фломастер. 19.01.2008 23:28:52, Кузя и сын
Моя техника по "раскрашиванию схем" :)))- желтыи цветом закрашиваю участок одного цвета, вышиваю (если отвлекаюсь, возвращаюсь опять же к этому участку)и в процессе вышивания закрашиваю зеленым цветом вышитое порядно (т.е. вышила один "желтенький" ряд - закрасила зеленым). И так до конца отмеченного одноцветного участка. 16.01.2008 11:46:24, Серендипити
Sotnik
Видимо, когда нет необходимости пользоваться фломастерами - то и не надо. Это только лишней суеты, действительно, добавляет. А вот когда схема большая, на нескольких листах, да с одиночными крестиками, разбросанными... тогда тянет закрашивать. Хотя бы простым карандашом на схеме помечать - где именно остановилась работа. 16.01.2008 12:04:24, Sotnik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!