Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ностальгия

"Возвращаясь с ярмарки", что-то потянуло меня в места детства... И как-то быстро все реализовалось этим июлем... Спасибо моему мужу. Мы проехали за неделю 2.500 километров по Русскому Северу.
Побывала я и в Вологде, где проходила практику, и в деревне Нюксенице, где прожила у бабушки три года... Откопала следопытным образом деревню, которой нет уже ни на карте ни на этом свете. Остались только старожилы, которые помнят ее. Мне указали на то место, где стоял дом, в котором родился мой папа, откуда уходили на войну мой дед, дядя... Я сама жила там один год. Кстати, воспоминания остались очень ясные. Интуиция меня не подвела - я почувствовала, в каком месте был наш дом... Смотрела в эту сторону. Была на кладбище на горе, там лежит мой прадед Павел Нестерович, который вернулся с фронта, но умер от ран в 1946 году... могилу так и не нашла...

Зато искупалась в реке Городишне - моей реке. И какие же они быстрые - эти северные реки! Чуть не унесло течением, хоть и мелкая река...

В следущий раз подготовлю новый отчет из Великого Устюга, Гледенского монастыря с резным деревянным иконостасом и урочищем Опоки (скалы с слоями 200-милионной давности, фонтаном железоводистой воды и водопадом (отвезли нас туда на лодке). А затем репортаж из Тотьмы, и из деревни Дубровки (нашей бывшей дачи)...
22.07.2007 22:21:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Как же я люблю все это!... НАШЕ... Спасибо, Люба! Такое родное все. Природа очень похожа на нашу. Ну, у нас же тоже север, хоть и с западным уклоном;) Пейзажные фото так хороши! А цветочки у нас точно такие же сейчас цветут, только позавчера снимала. И мыльными цветочками мы в детстве тоже, играясь, руки мыли:) У бабушки они целым кустом росли под окошком, что было возле кровати, на которой я спала... И вот удивительно, уже второй раз за последние два дня я слышу как любимые мною гвоздички называют часиками...:) 23.07.2007 23:17:45, Beatrice
Названия цветов всплывали из памяти. Так мы их в детстве называли. Я своей поездкой очень довольна! Это такое счастье - чистая природа, нигде никаких оберток не валяется - трава, лес, цветы, небо и река...
24.07.2007 00:26:45, Агапья
Beatrice
Очень хорошо понимаю... Какое это действительно счастье:) Подумываю тоже съездить в места, где я проводила лето у бабушки. Очень хочется ТУДА - в те места и в то счастливое время, только и страшно - говорят, там многое изменилось... Хотя небо, наверное, тоже самое, и травы, и речка... Может, и съезжу, а заодно и к Пушкину в гости наведаюсь - это поблизости, давно уж не была, а хорошо там! Очень люблю нашу природу, красоту ее тихую и душевную... 24.07.2007 01:49:55, Beatrice
Добавила еще фоток в новый альбом - там Великий Устюг с Гледенским иконостасом и урочище Опоки с фонтаном... 23.07.2007 17:22:47, Агапья
DVG
Боже,как хорошо!Спасибо,Люба! 23.07.2007 13:30:21, DVG
Я рада что понравился Русский Север. Природа в нем особенная! 23.07.2007 13:21:14, Агапья
Tassy
Какие чудесные фотографии... Любочка, спасибо большое за путешествие... Действительно, ностальгия... 23.07.2007 13:10:30, Tassy
Nata N (Дитя Востока)
Спасибо за путешествие, детством пахнуло! 23.07.2007 12:29:50, Nata N (Дитя Востока)
era
Как же хорошо-то!!!!! Особенно мне понравились фотки "Северное небо" и "лесница". Ах, как хороши!...
Насколько лучше всяческих заграниц...:-)
23.07.2007 09:44:46, era
simoks
Спасибо большое! Как будто в детство окунулась, всегда на каникулы к бабушке в деревню ездила... 23.07.2007 09:37:38, simoks
Никина мама
Спасибо, такие фотографии замечательные! 23.07.2007 08:30:09, Никина мама
Gisi
ОЙ, какой отпуск замечательный получился!! Прониклась настроением ностальгическим, спасибо за замечательные фотографии!! 23.07.2007 01:38:21, Gisi
Енечка
Спасибо, Люб! Поностальгировала вместе с тобой... Удивительно красивые и родные (почему-то) места...
И знаешь, о чем вдруг подумалось: стало жалко современных "деток", у подавляющего большинства моих коллег дети знают исключительно Москву, свою дачу и кучу заграничных курортов, куда их с раннего детства регулярно вывозят. А вот родной страны НИ ФИГА не знают!!! Совершенно убогий гео-кругозор:-((((( А у нас такие красОты... и, главное, это наше, родное, наши корни, наша история... А потом мы начинаем удивляться отсутствию патриотизма в современных детях... а откуда ему взяться, если эти дети никогда не видели ни такой речки Городишны, ни такого забытого кладбища, ни бревенчатых (настоящих, не дачных) домиков... но зато все пафосные курорты изъездили...

Ыыыы! "Остапа понесло"...
2Ыыыыы! Люб, а я тоже в детстве по деревьям лазала... любимое занятие:-)))))
22.07.2007 22:46:46, Енечка
era
И я о том же. Сегодня утром по телеку показывали Байкал и железную дорогу воктруг Байкала! Вот это, скажу я Вам, красотень!!!!! У нас с мужем даже слюнки потекли:-) и мы чуть на работу не опоздали, репортаж глядючи...:-)
Вот бы куда съездить! Только как?????????
23.07.2007 10:42:48, era
Байкал - да!!! Мой муж ездил (в командировку). А Еще Камчатка... 23.07.2007 11:06:12, Агапья
era
Вот в том-то и дело. Спрашиваю у тех кто был - все были в командировках. А как туда по желанию-то попасть????????:-) Может кто был???? 23.07.2007 12:26:56, era
По путевке, но дорогая!!! 23.07.2007 13:03:15, Агапья
era
Мда.... Ну и ладно, ну и ничего. А почему бы и не съездить на след. год?! Зато впечатлений набереССЯ!!!:-) Тем более что мне на работе к отпуску дорогу до Владивостока оплачивают! И потом это моя единственная мечта... 23.07.2007 14:39:47, era
И моя мечта! ;))) 23.07.2007 15:24:26, Агапья
La Fine de Claire
Согласна с вами, только ведь от родителей все берется, что заложишь с детства, то и вырастет - банальная истина:) Выезжая на заграничные курорты, родители себя в первую очередь вывозят:). А места Агапьины, да, замечательные, прям такой прохладой повеяло, лесом, цветами. И история семьи, дома...С удовольствием почитала-разглядела. Спасибо. 23.07.2007 08:52:28, La Fine de Claire
Места чудесные - не хуже Швейцарии... А какая экология! В полях уже почти ничего не сажают, по реке не сплавляют лес... Вода с минералами, воздух с ароматом меда! Какие курорты!? В Великом Устюге на солнце было +39...
Жаль, что народные промыслы чахнут. Хотела купить портьеры ручного ткачества - раньше делали... ЭХ! Вот еще головная боль - буду сама делать (имитацию ткачества). :)))
А по деревьям я лазаю до сих пор. ;)))
22.07.2007 22:58:23, Агапья
La Fine de Claire
Ну очень красиво! Спасибо и за рассказ. Тоже вот мечтаю по северным местам (рекам) попутешествовать, я люблю теплоходы:). Представляю, сколько всего интересного вы знаете про ваши края, да, корни - великая вещь:)! 23.07.2007 08:55:56, La Fine de Claire


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!