Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вновь нужен ваш мудрый совет (органайзер в наборы)

Итак, большинством голосов мы определили, что для набора самое оптимальное и удобное - это бумажный органайзер с развешанными на нём нитями.
Но и здесь есть варианты. Поэтому мне и нужен ваш мудрый совет.
Вот смотрите. Существует два самых популярных вида таких органайзеров (органайзер Боди Треад я во внимание не беру).

1 вариант.
Пример - наборы Херитаж. Простая плашка с круглыми дырками, на которые ПРИВЯЗЫВАЮТСЯ отрезы нитей.
Ещё пример - наборы Теа Гувернер - с множеством маленьких круглых дырок диаметром 3-4 мм, в которые нитки просто продеты - навешаны.
Минусы - нужно привязывать нить, чтобы она не слетала, либо делать дырки очень маленькими, как у Теа.

2 вариант.
Пример - наборы Ланарте или ДМС (картинку можно посмотреть по ссылке). Дырки в органайзере сделаны в два ряда - сверху просто круглые (диаметром 6-8 мм), а снизу с разрезом вниз, в котором ниточка крепко удерживается и без привязывания. На этот нижний ряд и РАЗВЕШИВАЮТСЯ нити, а на верхний ряд можно привязывать остаточки нитей по ходу работы (или, как Оксана simoks, упорядочить с помощью этого дополнительного ряда дырок смешанные или нити разного сложения - в одну или две нити по схеме, крест-полукрест - в общем вариантов много).
Но у этого варианта есть и минус. Как мне кажется, при его изготовлении нельзя использовать картон или очень плотную бумагу, иначе ниточка в разрезе может деформироваться или перетереться (как вы думаете?)

Отсюда у меня опять к вам вопрос - какой из этих двух органайзеров вам бы больше всего подошёл (понравился).
Ещё раз хочу сказать, что спрашиваю об этом не из праздного любопытства - просто хочется найти для комплектации оптимально-приемлемый и удобный вариант для вышивающих. Поэтому ваши ответы для меня очень важны (считаю, что мнение участников этой конференции более грамотное и обоснованное). Если нет времени порассуждать о преимуществах и минусах того или иного варианта, то можно просто отметиться циферкой варианта - 1 или 2.
Заранее спасибо за ответы!
05.04.2007 19:18:02,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 06.04.2007 16:06:30, скво Хакти
Оксанёнок
1 06.04.2007 12:47:09, Оксанёнок
Жаль, Вовка, сказать мне нечего. Даже нитки из набора на органайзере я всё равно в фотоальбомчик поразложу, а дырчатую картонку выброшу, поэтому мне всё равно. 06.04.2007 12:41:48, Горе от ума
Petelka
Ну и что? А я перемотаю на бобинки :) Но с "завязанными" нитками мне возиться было бы удобнее, чем с "затиснутыми" :) 06.04.2007 16:58:25, Petelka
кАроче, мы обе мимо кассы. :-))) 06.04.2007 18:34:26, Горе от ума
Petelka
Та я по жизни мимо кассы, я ужо давно привыкла :))) 06.04.2007 20:49:51, Petelka
1 06.04.2007 10:49:48, TataFrost
Tatkis
Я бы предпочла 1 :) из разрезов нитки вываливаются, а значит, все равно надо будет привязывать... 06.04.2007 10:28:19, Tatkis
JULIA_JULIA
Вов! А можно я отвечу. Если честно - мне по барабану :-) Я перематываю на шпули всегда. И мне достаточно описания сколько нитей какого цвета в связочке ниток... 06.04.2007 09:46:30, JULIA_JULIA
Ри-Ри
1 06.04.2007 09:33:46, Ри-Ри
Zyf I
1 вариант. Не надо думать о том. что ниточка может зацепиться и вылезти. Лучше зацепить за дырочку петелькой. И по одной ниточке можно доставать даже не развязывая. 06.04.2007 09:28:54, Zyf I
М.Мурркина :)
Первый скорее, чем второй. Я вытаскиваю нитку, не развязывая петельки, и там удобно распутать кончики. а в ДМС нитки часто путаются в процессе "вытягивания", вылезают из этой прорези. 06.04.2007 09:17:02, М.Мурркина :)
miksi
Мне удобнее первый вариант, но чтоб дырочки были побольше, тогда их удобнее привязывать, а оставлять просто висящими не люблю, так как постоянно придётся их подправлять, нечаянно дёрнул или зацепился одеждой и она уже висит на самом кончике. По этой же причине не очень люблю Ланартовские, а на этих разрезиках картонных ниточки постоянно норовят выползти вверх и потом становятся более пушистыми в этих местах, может и не так это сильно заметно в вышивке, но не очень приятно. 06.04.2007 01:32:01, miksi
ПОДОЗРЕВАЮ, что второй вариант мне бы тоже понравился. Но, увы, не пробовала :) 05.04.2007 21:37:30, Эля (Dollar)
Himka
1 05.04.2007 21:07:19, Himka
vera***
первый 05.04.2007 20:58:59, vera***
Amigo
Достаточно конец ниток оганайзера пару раз тонким скотчем обмотать, сантиметров за 10 от конца, чтобы они не слетали. И одевальщику быстрее, чем завязывать, и выдергивать по одной удобно. Остаток ниточки можно в ту же дырочку привязывать петлей. Нитки не путаются. Я так всегда вышиваю, даже годичного единорога с подругой. У Теи плоско скотч прилеплен, но лучше плотно обмотать. 05.04.2007 20:57:42, Amigo
Petelka
1 с нормальными дырками и привязанными нитками. 05.04.2007 20:20:29, Petelka
Катенька
мне удобен первый, с надпечатанными циферками 1,2,3... а ключ-отдельно на страничке со схемкой, чего мне надо я потом и сама дорисую и допишу на нем :-) 05.04.2007 20:14:42, Катенька
masyanya белая и цветочная
мне первый больше нравится . во втором нитка действительно лохматится . да и поодной вытягивать труднее. 05.04.2007 20:12:58, masyanya белая и цветочная
Кимуля
1-ЫЙ 05.04.2007 20:09:51, Кимуля
обычный первый Вов с закрепкой петлей, не нужны излишества как в ланарте или дмс, я тебе точно говорю :) у меня из первого все прекрасно по одной ниточке вытягивается. а у ланарте хоть и не выпадало конечно, но путалось больше, чем в дименсе с их первым вариантом. 05.04.2007 20:04:30, Ула
Валькирия
Первый. Второй, правда, не пробовала :) Выглядит интересно, но хлипко. Мне кажется, что эти прорези - слабое место, можно по неосторожности порвать. Если бы мне в руки попал такой органайзер, то я все основные нитки перевесила бы на противоположные дырочки, закрепив их петлёй, а дырочки с прорезями использрвала бы для смешанных цветов и т.п. 05.04.2007 20:02:39, Валькирия
Вот под твоим сообщением напишу:-)
2-й вариант как раз тем и хорош, что он удобен для вытягивания нити без её снимания с органайзера, что убыстряет работу. "Хлипкость" разреза - я бы не сказал, что это слабе место. У Ланарте печать идёт на специальной бумажке, которая рвётся с великим трудом (не знаю, как она называется), у ДМС на 160 граммовке мелованной - тоже надо уж слишком поусердствовать, чтобы порвать :-)
05.04.2007 20:07:55, Boвка
Валькирия
Ну не знаю. Я иногда в творческом порыве и круглые без прорезей умудряюсь порвать :))) Если на специальной бумаге, то это, конечно для меня было бы лучше :) Но я думаю, что такие планшеты будут обходиться дороже, чем первый вариант. 05.04.2007 20:42:44, Валькирия
WildStitch
по мне, так лучше всего вариант ДМС - самый удобный. Хорошо еще и то, что там и номер цвета и значек. Я б его, правда, наоборот сделала - номера и значки ставила бы у круглых дырочек и привязывала нитки петлей тоже туда. Если вышиваю по набору ДМС (походные работки), то именно так их и перевязываю. Потому что нитку привязанную можно вытащить и не развязывая, а в разрез напротив удобно крепить остатки - их тогда привязывать не надо. А что толстый картон для этого не употребить, так он и не нужен вовсе. ДМС-шной толщины бумажка вполе выдерживает, она же не многоразового пользования, а на один проект всего. 05.04.2007 19:57:28, WildStitch
А как вытащить нитку, не развязывая петли??? Пойду пробовать :-) 05.04.2007 20:08:43, Boвка
WildStitch
у меня ногти длинные, так я ногтем цепляю за одну ниточку и тащу. Не все 6, а именно одну. Прекрасно вытаскивается. Если нет ногтей, можно иголкой подцепить. Цеплять надо за верх узла который над дырочкой и перпендикулярно высящим ниткам. Блин, не могу по нормальному объяснить словами. За верх петли в общем. 05.04.2007 20:14:14, WildStitch
Tomsik
"Без ногтей", в смысле, длинныx, тоже легко ;-) 05.04.2007 21:35:02, Tomsik
WildStitch
у меня период "без ногтей" был лет 30 назад. :) даже не представляю как это. :) 05.04.2007 21:52:04, WildStitch
Tomsik
:-) А у меня периода "с ногтями" никогда в жизни не было, даже не представляю, как это ;-))) 05.04.2007 22:02:51, Tomsik
Beatrice
+1:)
Специфика профессии, однако...;)
05.04.2007 22:23:27, Beatrice
Tomsik
;-) Она самая... правда, я ногти "почти добровольно" не отращивала даже на первыx курсаx, поскольку с детства знала, кем буду и знала, что "когтей низзя" ;-)
А вот тем, кто отращивал, на первом же занятии по xирургии предложили иx срезать "не отxодя от кассы"... свеженаманикюренные, красиво подпиленные...
05.04.2007 23:04:57, Tomsik
Beatrice
А нам, помню, сказали, что ненавязчивый маникюрчик педиатрам (но не всем) еще позволяется, но длинные когти - ни в коем разе!:) 05.04.2007 23:08:41, Beatrice
Tomsik
:-) Доцент-"xирург" просто попросил ВСЕХ положить руки на стол перед собой, посмотрел, достал из стола ножницы и сказал - "Количество и цвет лака - Ваше личное дело, длина - чтоб не выступали за мякоть. Маникюр (в смысле - подрезание кожицы ногтевого валика) - недопустим. Обсуждению не подлежит."
А ассистент-терапевт просто еxидно поинтересовался - кто желает подставить свою печень для обучения "глубокой пальпации" под воооон те коготки?
05.04.2007 23:26:15, Tomsik
Beatrice
Во! Я сейчас мыла, извиняюсь, сантехнику;), и как раз представляла "внимательную" пальпацию живота такими пальчиками...:)) Вот потому доктор (в смысле я) и сидит на приеме со скромными, коротко обрезанными ногтями, а ее (то есть) моя медсестра-пенсионерка - с яркими наманикюренными длинными коготками:))) 06.04.2007 00:05:35, Beatrice
Чего-то у меня не вытаскивается... 05.04.2007 20:10:04, Boвка
ослабляем петлю Вов немножко и аккуратно иголочкой поддеваем одну ниточку и тяяяянем, все вытягивается ;)
05.04.2007 20:19:26, Ула
WildStitch
а как ты тянешь? Ты не за хвостик тяни, а посередке, из петли вверх, с той стороны где петля поверху идет. Вытягивается очень легко. 05.04.2007 20:17:43, WildStitch
Ага, дошло:-) Век живи - век учись :-) 05.04.2007 20:20:23, Boвка
WildStitch
то есть получается гибрид обоих варинтов в итоге - нитки привязываются в дырочки без разрезов, а разрезы напротив - для остатков. 05.04.2007 19:59:20, WildStitch
Selivasha
хих =) 1.. ибо даже не догадалась бы зачем второй ряд дыдочек =)
05.04.2007 19:56:30, Selivasha
Айболит
1-й, если я правильно понял... То есть дырки, в которых нитки закреплены петлей 05.04.2007 19:41:32, Айболит
Natusya
Первый вариант. Нитки навешиваются как обычно у ЗР и некоторых других - и оттуда очень легко вытащить даже одну ниточку, если тянуть от узелка, а не с конца нити. При этом ничего не трепится, не перетирается и не путается. А вот 2 вариант пробовала - не понравилось (у меня нитки вечно пытались "убежать" из прорезей), все равно достала органайзер с круглыми лдырочками и перетащила все туда. 05.04.2007 19:34:14, Natusya
Olechka
я со вторым вариантом только на днях познакомилась, и мне, в общем, без разницы, есть надрез или нет :) 05.04.2007 19:34:07, Olechka
Понечка
имхо, чем больше вский приспособлений на органайзере, тем больше у нитки возможностей зацепиться за что-то, запутаться. Я за простые органайзеры с привязанными на них нитками, желательно с крупными значками :)) 05.04.2007 19:31:35, Понечка
Сразу два минуса для производителя:-) - привязывание нити и печать значка, что при малых тиражах в принципе невозможно :-) Я посмотрел - даже на органайзерах ДМС номера и значки НАДпечатаны принтерным способом после на уже готовый типографский органайзер. Ланарте просто проставляет номера и оставляет пустое окошечко, чтобы можно было в нем написать или номер или значок нарисовать :-) 05.04.2007 19:41:12, Boвка
привязавыние нити да, трудозатратно конечно. а значок может не печатать, а просто 12345 и в ключе нумерацию ввести, ключ же один раз поправить придеться, а планшетки тогда все стандартные будут.
Те же ЗР и РТО никаких значков не печатают, просто порядковые номера, удобно и так, кому надо сам на планшетке значок пририсует.
05.04.2007 20:07:08, Ула
В принципе, если вручную, что продевание, что привязывание нити петлёй - одинаково по трудозатратности... 05.04.2007 20:12:55, Boвка
вот, а еще и прозези на плашках и номера на каждой плашке, это ж какое производство надо развернуть...а тут привязал на 123... стандарт и готово. 05.04.2007 20:21:36, Ула
Tomsik
Вов, вытаскивать ОДНУ ниточку из ВСЕГО навешенного пучка удобнее, Имxо, в "xeритажевскиx" - остальные следом не вытаскиваются.
Когда они просто продеты в круглые дырочки, то тянестся, как минимум, вся "нить в 6 сложений", труднее удержать 5 "ненужныx".
А когда разрезы внизу - так они, нитки, там таки прочно застревают, и приxодится все равно вытаскивать сначала "толстую" нитку, а потом делить ее и остаток навешивать обратно. Но это - мое личное впечатление, другим, может, как раз с разрезами больше нравится ;-).
05.04.2007 19:25:47, Tomsik
С первой частью согласен.
А вот вторую опровергнул только что опытным путём - одна ниточка очень легко вытянулась без снятия нитей с разреза - при этом сами нити никуда не подевались :-)
05.04.2007 19:34:46, Boвка
Tomsik
:-) Ну, значит, это я ее неправильно оттуда тяну ;-) У меня они почему-то застревают намертво в такиx разрезаx :-) 05.04.2007 19:45:26, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!