Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто интересно о пяльцах

Возможно вопрос глупый...Но зачем их использовать? Особенно на небольших работах..Я всегда делаю на руках и большие работы и тем более маленькие.Перекосов ни разу не было. Чего я не понимаю?
21.02.2007 13:16:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Я не могу шить если ткань не натянута. Даже на жесткой канве не представляю как без пялец шить... 21.02.2007 19:40:48, Irina L
Petelka
Для себя заметила такую закономерность: чем крепче натянута ткань в процессе вышивки - тем ровнее и красивее выглядят крестики. Мелочь, конечно, шью на руках независимо от ткани. Если канва сильно накрахмалена (как венгерская Аида) - то и работки размером примерно до 15х15 могу на руках шить, но тут уже все-таки на пяльцах удобнее, тем более, что у меня есть 10-сантиметровые - даже небольшую картинку уже можно впихнуть. А мягкие ткани типа риолисовской канвы, хардангера, всяких льнов и Evenweave не могу шить на руках - натяжка нужна.
Да, еще одна причина, по которой я использую пяльцы: если шить на руках, то при более-менее большом куске канвы он (кусок) свисает вокруг со всех сторон. Я этого терпеть не могу, мне эти складки очень мешают шить. Поэтому я не только запяливаю канву, но и подкалываю булавками со всех сторон, так что получаются пяльцы в виде бублика, изрядно обкрученного тканью, вот так примерно (это еще у меня тут по "квадрату" заколота канва, а обычно по кругу идет, прямо крученый жгут по краю получается):

21.02.2007 17:03:32, Petelka
Irina_V
Точно-точно..я тоже так подкалываю,чтобы никакие уши у тряпочки не болтались:) А на руках если шить,то у меня быстро пальцы устают,которыми я тряпочку растягиваю 21.02.2007 22:35:45, Irina_V
Iira
я вот например на станке шить не могу ,а кому то удобно ,так ,что это васе личное дело ,как вам удобно ,так и шейте 21.02.2007 14:19:22, Iira
Валькирия
Маленькие работы вышиваю всегда на руках, а большие мне удобнее всё-таки шить на раме и станке. 21.02.2007 14:11:19, Валькирия
РоМашкА
я просто не могу вишивать на руках, у меня левая кисть, которой немного вышивку "растягиваю", начинает жутко болеть минут через 10 21.02.2007 13:54:56, РоМашкА
Mote
Машк вот когда пыталась шить Носочек, то у меня тоже кисть болела, растягивать канву. А всё потому что никак не куплю маленьких пялец. Всегда шила то ТОЛЬКО больштие работы:))) 21.02.2007 14:20:13, Mote
РоМашкА
тоже каждый раз обещаю себе маленькие купить :) в итоге просто ткань нашиваю, чтобы в пяльцах побольше закрепить 21.02.2007 14:23:35, РоМашкА
час откровений:))а зачем вышивку растягивают? 21.02.2007 14:03:07, сиголочки
РоМашкА
ну мне надо какой-то кусочек созерцать, ну хоть 5х5 см, это во-первых, ну а во-вторых чтобы не перетягивать ткань 21.02.2007 14:06:18, РоМашкА
Tomsik
:-) А это смотря на какой ткани :-) На относительно мягком льне или том же xардангере крестики, сделанные "на пяльцаx", как-то ровнее выглядят, чем сделанные "на пальцаx". А на средне-жесткой или жесткой (и даже на бессовестно мягкой белорусской) Аиде - "на пальцаx" лично мне удобнее - потому что ее неудобно в круглые пяльца запяливать, только если на станок натягивать. 21.02.2007 13:28:38, Tomsik
ага. вот про ткань да. очень похоже. я на льне пока больших работ не делала. бум знать. просто вижу иногда-небольшая работа на аиде и в пялцах...в чем , думаю заковыка...может, быстрее так.. 21.02.2007 13:36:52, сиголочки
РоМашкА
ну и быстрее, мне кажется :) 21.02.2007 14:07:05, РоМашкА
Tomsik
Ну вот я сейчас слюнявчик с полоской из Аиды в пяльцы таки запялила - потому что Аида там какая-то странная - ну совсем форму не держит. Вышивать там всего-ничего, но неровно получается - я это определила, начав вышивать по привычке "на пальцаx" маленькое полотенце для себя, любимой - крестики "убегают" в очень мягкую и рыxлую ткань и выглядят просто катастрофически неаккуратно - xотя "перекоса" ткани и узора, как такового, не наблюдается. Теперь вот никак с дуxом не соберусь это дело распороть :-(. А придется. Потому что Очень неаккуратно выглядит. И это несмотря на то, что практически все "крестиковые работы", которыми когда-либо xвасталась (кроме Хомяков и Пасxальной курицы, которая шилась вообще на советской бортовке, там без пялец никак нельзя было) вышиты именно "на пальцаx" и некоторые даже на белорусской канве... начиная от заплатки на сыновние брючки и заканчивая Рождественским Календарем. Да и Фуджико потиxоньку "на пальцаx" шью - на Аиде. А вот если бы взяла лен - то точно запялила бы. 21.02.2007 13:52:59, Tomsik
Нафаня (Nicole_Paris)
начинала когда-то вышивать без пялец, а сейчас даже не представляю как такое могло быть. Сейчас вот шью на руке бискорню, так просто измучилась. ну это дело привычки я считаю - кому как удобнее. 21.02.2007 13:27:00, Нафаня (Nicole_Paris)
Mote
да главное что ВЫ шьете без проблем без пялец, вам это удобно и это не вляет на качество вашей работы. Вот и Фсё. Некоторые и большие работы без пялец шьют.
Кому НУЖНА шить на пяльцах, как мне, тот и шьёт. Всё определяется привычками и пристрастиями каждого человека.
21.02.2007 13:25:39, Mote
МамАнька
Я тоже всегда вышиваю только на руках. Но вот сейчас доделываю одну работу - не смогла обойтись без пялец! Вышивается она на линде через одну ниточку плетения - так вот сразу заметила, что стягиваются ниточки. Хоть и старалась не затягивать, не получалось. Подумываю купить станок для больших работ на подобных тканьках. А на аиде так и буду вышивать на руках :) 21.02.2007 13:25:05, МамАнька
Тара
Для меня
Во-первых, привычка
Во-вторых, люблю сильно натянутую ткань, чтобы как барабан была.
В-третьих, вышиваю 2 руками, а это возможно только на пяльцах или раме.
21.02.2007 13:24:19, Тара
Akane
+1 21.02.2007 14:15:08, Akane
NatVVik
+1 двумя руками 21.02.2007 14:03:22, NatVVik
О! как это двумя руками? 21.02.2007 13:31:12, сиголочки
Mote
Ну типа так:))))
А если серьезно, то когда пяльца закреплены на станке. То у вас свободны обе руки. У меня левая рука находиьться сверху, а правая снизу. Т.е. по лицу вышивки я колю иголкой левой рукой, а с изнанке правой. таким образом не тратиться время на перенос руки на лицо и на изнанку вышивки. Что ЗНАЧИТЕЛЬНО повышает скорость вышивки.
21.02.2007 13:36:15, Mote
хм...а я на изнанку и не переношу руку. втыкнула с лицевой и тут же вывела иглу обратно на лицевую. ткань-то не барабан получается.не? хотя вот о станке подумаю.. 21.02.2007 13:51:12, сиголочки
Mote
ааа, ну "один укол - две дырки"... Поняла. Но я так не лююблю, у меня при таком способе неровные ножки у крестиков выходят. 21.02.2007 13:54:41, Mote
вы меня пугаете:)) может и у меня ножки неровные...внимательно сижу вглядываюсь в ножки... 21.02.2007 14:00:54, сиголочки
Mote
не пугайтесь. если ВАс всё устраивает и процесс и качество, так чего вы заморачиваетесь? Шейте как и шили. Я просто поделилась СВОИМ опытом и мнением:)) 21.02.2007 14:15:57, Mote
РоМашкА
может просто попробовать и сравнить? тогда и видно будет, кривые или ровненькие :) 21.02.2007 14:12:54, РоМашкА
pelenka
+1, кроме как не люблю вышивать 2 руками.. хотя потихоньку приучаю себя 21.02.2007 13:29:41, pelenka
Mote
+1:))) 21.02.2007 13:26:51, Mote
DVG
+1! 21.02.2007 13:42:37, DVG
Natusya
Я предпочитаю тоже вышивать на руках. Но если канва не накрахмаленная, то без пялец никуда - иначе все будет вкривь и вкось... А так... Рамка валяется, ни разу не использованная уже года два. Для работ на льне, например, использую рамку-пяльца небольшие. А все остальное - на руках... 21.02.2007 13:20:44, Natusya
А я и ненакрахмаленную люблю без пялец. может, я не понимаю что такое перекос:)) 21.02.2007 13:26:53, сиголочки
Может, вопрос привычки? Мне маленькие работы на небольших русских пластмассовых пяльцах вышивается приятнее, а главное - удобнее и быстрее, чем просто держать в руках тряпочку. 21.02.2007 13:18:08, makitra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!