Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pechenushka

Купить набор или подобрать нитки к схеме, что лучше?

Вот возник у меня спор с подругой ("подсадила" я её и её супруга на вышивку, бегают теперь по магазинам рукоделия и выбирают наборы:), что удобнее и выгоднее финансово. Я уже года три "тяжело больна" вышивкой крестом, поначалу покупала наборы, мне так удобнее было и быстрее, (не скажу, что дешевле). Сейчас я пришла к выводу, что лучше искать схему, благо возможностей много найти то, что хочешь, подобрать нитки и получать удовольствие месяци три-четыре! Плюс нитки остаются и могут пригодиться в другой вышивке, и получается немного дешевле (если наборы DIM или Lanarte). А как вы думаете, как вам удобнее? Мне очень интересно узнать ваше мнение, как профи со стажем!
15.01.2007 08:47:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я все-таки предпочитаю готовые наборы - все подобрано и не надо лишний раз заморачиваться. А по подбору шью обычно небольшие работы - по схемам. Обычно подбираю из того, что есть - по цвету или на глаз. 15.01.2007 19:29:24, Мент
АннушкА
Я чаще по подбору шью, за исключением тех моментов, что схемы нигде нет, или, как у Риолиса - цветные. Очень уж накладно покупать столько наборов, да и не всегда их можно найти. Но думаю, что большие димовские наборы всетаки буду покупать, если собирусь их вышивать - больно уж много там бэкстича, а я ну не люблю его жуть как. 15.01.2007 17:38:52, АннушкА
Natusya
Люблю все-таки наборы. Меньше заморачиваться с поисками ниточек - то одного цвета нет, то другого в магазине, а ехать до магазинов от дома достаточно... Нитки, которые от наборов остаются, просто великолепно идут на маленькие вышивочки - вот тут уже вышиваю по схемам и подбору "на глазок" - всякие подстаканники, брелочки, мелкие картиночки и прочие подарочные варианты ) А большое - только набор! Ну а так как я больше всего люблю Дим, то в основном по наборам и получается ) 15.01.2007 17:29:38, Natusya
Akane
Конечно финансово выгодниее ниточки покупать, но ведь есть ещё и вопрос качества подборов, например, того же Дименса. 15.01.2007 15:53:41, Akane
кстати, на киевской в Санта-Марии, нитки до НГ были по 1 р всего 15.01.2007 13:12:54, ***Angel***
Pechenushka
что-то я не знаю такого магазина, видимо, отстала от жизни:) а где на Киевской? 15.01.2007 13:31:26, Pechenushka
на Киевской чуть ниже лебедева, слева, если ехать от фрунзе, англ буквами написано St. Maria 15.01.2007 14:34:45, ***Angel***
Pechenushka
все, поняла где! Спасибо!а почему так дешево было? распродажа? 15.01.2007 16:04:44, Pechenushka
опечатка, есс-но. по 17 руб :))) 16.01.2007 06:14:01, ***Angel***
Лютики-цветочки
Мне трудно что-то сказать, но вот пример реальный. С домиками Пауэра я накололась. Схемку взяла на мявушке, схема оказалась не соответствующая даже картинке, цвета совершенно другие в ключе указаны, чем в оригинале. (К моменту вышитых 20% мне дали реальную схему и ключи) То есть, вместо праздника получила большой напряг, особенно, если учесть минимальный опыт. Но теперь на парную картинку у меня есть почти все нитки НЕПРАВИЛЬНОГО цветового решения.

Для себя пешила - все наши наборы (отеч. дизайнеров) нужно покупать , они реально дешевы. Про дорогие наборы - 1000 раз подумать, сравнить схемы, ключи из разных источников.
Реально конечно разница в цене может достигать 700 р, даже при покупке целых пасм. А уж, если есть банк ниток - то реально дешевле.
Но вот удовольствие от работы....но это личное.
Экономия налицо. Но насколько результат соответствует задумке дизайнера????
15.01.2007 12:45:21, Лютики-цветочки
Нафаня (Nicole_Paris)
Я не покупаю наборы - мне это не по карману:-)) У меня есть запас ниток ДМС, АНКОР и АРИАДНА. Если каких-то ниток не хватает по описанию к схеме, стараюсь выходить из положения своими силами. Или докупаю нитки. Хотя наборы - это тоже очень удобная вещь, все сразу, включая иголочки (получила как-то в подарок пару схем), и я понимаю, что дешево наборы стоить не могут по определению. 15.01.2007 11:59:26, Нафаня (Nicole_Paris)
Pechenushka
а подбором цветов к импортным картинам вы довольны? 15.01.2007 12:05:29, Pechenushka
Нафаня (Nicole_Paris)
да, иногда что-то сама заменяю. А вот мама моя вышивает только по подбору на глаз. И получается очень даже очень! 15.01.2007 12:20:09, Нафаня (Nicole_Paris)
Camilla
А мне жалко на импортные наборы такие деньги тратить, я лучше на эти деньги ниток прикуплю. Мне DIM тоже очень нравится, и подбором он тоже неплохо получается. Правда я сейчас банк ниточек собираю, поэтому и трачусь в основном на них. А дальше не знаю как будет. 15.01.2007 11:32:39, Camilla
Pechenushka
А как вы собираете банк ниток, покупаете те, что нужны для конкретной вышивки или по какому-то другому принципу? 15.01.2007 11:35:10, Pechenushka
Camilla
Я иду как то параллельно: одна закупка нужная, другая- то,что в палитре не хватает. Первую группу покупаю рядом с домом (там ДМС по 23 руб.), а второе - когда выбираюсь на ВВЦ, в ТЦ" Останкино"(там было по 17 руб, давно там не была, может дороже уже). 15.01.2007 12:48:16, Camilla
я так набрала-собрала в екселе свои хотелки, к ним номера DMC и потихоньку, когда были заказы на Севе покупала, или в томских магазинах, понемногу и отмечала в файле, что вот на эту хотелку у меня уже все есть. а еще тут бывают распродажи ниток, следите за объявлениями... 15.01.2007 11:38:26, ***Angel***
Pechenushka
как удобно, только опять же - время на это нужно, и очень много времени, потому что хочется вышить столько всего, что до 2017 года не осилишь:)) 15.01.2007 11:41:14, Pechenushka
Осилили?) 21.03.2020 08:17:59, Йоханна
ну вот как потерпевшая, пошла на обед и опять купила, хоть маленькие, но наборчики :)))

хотя, увидев а инете ни за что бы ни кинулась скачивать схему и нитки подкупать :)))
15.01.2007 11:31:15, ***Angel***
Pechenushka
Это страсть! 15.01.2007 11:36:15, Pechenushka
Neo_
Кстати да, к схемам какое то более избирательное что ли отношение... 15.01.2007 11:35:09, Neo_
Лабра
Где мне удобней купить нормальную канву и нитки - покупаю и шью подбором (например домики от Пауэлла или ДMC). Где вижу набор по приемлимой цене - куплю набор, но это в основном касается импортных производителей, у которых свои собственные нитки.Что касается наших наборов - понравилось Золотое руно и РТО (правда очень экономят на мулине). Остальное или отдала или так и лежит недошитое. 15.01.2007 11:21:48, Лабра
Pechenushka
Да, наверное так самое оптимальное ) 15.01.2007 11:37:45, Pechenushka
Ланарте по подбору можно, это действительно дешевевле, но это только в том случае, если канва в наборе не тонированная. Это же относится ко всем фирмам, которые комплектуют наборы DMC. Или Anchor - если, конечно родные нитки продаются в городе. НО! Вышивать тем же DMC наборы Dimensions или Anchor, эта экономия, имхо - часто и густо выходит боком - оттенки зачастую не подбираемы!!! И, соответсвенно, эффект совсем не тот. Так что я зареклась шить эти фирмы подборами. Подбором же вышивать Dimensions буду только в случае снятия набора с продаж. Одна такая схема лежит в планах, но и то, к ней лежит мой личный подбор ниток из 3-х!!! палитр - DMC, Anchor и Madeira - по остаткам оригинального набора. И даже при этом два цвета подобраны приблизительно... 15.01.2007 10:05:35, Лапуся
+1 Согласна про подборы Ланарте и невозможность шить таким же образом серьезные дизайны от Дим-а. Результат - непредсказуемый. Димовские наборы покупаю, Ланарте шью по схемам.
15.01.2007 12:13:15, Niura
Pechenushka
Заставили призадуматься..я сейчас как раз вышиваю Dimensions подбором..
правда мне здесь его дали и девушка уже вышивала эту картину..а я так люблю Dimensions!!
15.01.2007 10:31:23, Pechenushka
Ну и я делаю подборы в DMC к тем наборам Dimensions, что лежат у меня. Просто для того чтоб было.
Но я всегда в ключах пишу, если цвет приблизительный. И, повторюсь, одной палитрой DMC никак не обойтись - аналогов нет.
И еще один такой факт - у Dimensions не всегда нитки под одним номером одно и того же оттенка + есть наборы для которых это делается СПЕЦИАЛЬНО! У меня лежит такой набор с пометкой, что номер специально окрашен только для этого набора и в случае нехватки следует написать им, что б узнать какому номеру других палитр соответсвуют нитки.
Так что с Dimensions если и подбирать, то только самим - чтоб быть точно уверенными, и только по остаткам соответсвующих наборов. Таблицы тут не помощники.
15.01.2007 13:26:54, Лапуся
Поросенок Плюх
Я по набору. Удовольствия больше и спокойнее гораздо. Хотя и дорого. 15.01.2007 09:48:50, Поросенок Плюх
Я знаю точно, что есть наборы и работы которые я НИКОГДА не буду вышивать по подбору. Убедилась много-много раз, что:
1. хоть у Димейшенса нитки и ерунда, но цветовую гамму не заменить
2. Ланартэ можно вышивать старые наборы, где колю в нитках ДМС, а если по подбору, то только того человека, которому ты доверяешь и его подборы проверены временем; если учесть лен тоннированный, то для меня проще купить.
3. уже сказала, что есть схемы подборы ниток где неизвестно кем подобранны, я очень часто сомневаюсь в такх схемах.
А так решать лично каждому. У меня и ниток, и наборов, и схем много. И это не излечить) Просто потомучто люблю вышивать) А не экономить...
15.01.2007 09:19:30, Ирина Фоминых
+1 и кстати, за что люблю heritage - они пока не замарачиваются (ТТТ) проблемой "антипиратства" (т.е. и ключ тебе в ДМС, и тряпочка без тонировки и прочих изысков:) 15.01.2007 11:19:10, CVI
кстати, про цены и подбор...
сейчас на обеде зашла в томский магазин Квилт.
херитажевские барышни по 1550 руб!!!
счита. это ОЧЕНЬ дорого и есс-но, купила б лучше нитки, благо схемы гуляют по инету...
15.01.2007 11:43:48, ***Angel***
Pechenushka
ценовой предел у всех разный, для меня набор за 1500- дООрого! даже супер желанный.
а вы на сайте Позитив не были? там дешевле наборы, рублей на 300 будут, посмотрите, может он там есть, да и заказы они принимают
15.01.2007 11:51:22, Pechenushka
бываю я там иногда, но для меня сам факт немедленной покупки (при наличии денег) прямо как бальзам на душу :)))) 15.01.2007 11:52:41, ***Angel***
Pechenushka
может ходить в магазин, предварительно "забыв" кошелек :)? 15.01.2007 11:56:09, Pechenushka
Mote
+1 15.01.2007 10:41:40, Mote
Поддерживаю полностью. Когда хочешь получить отличный результат про экономию на материалах для вышивки забываешь. На оформлении тоже стараюсь не экономить. Лучше сэкономить на одежде и деликатесах всяких. 15.01.2007 10:35:19, Ирина Свет.
Pechenushka
Иногда можно встретить такую вышивку, за которой по городу будешь гоняться не один месяц, да так и не встретишь. А скачав схему и подобрав нитки к ней- получишь быстрее (быстрее - не значит дешевле, зачастую экономией здесь и не пАхнет:). 15.01.2007 09:27:06, Pechenushka
Amigo
Думаю, что если нет банка ниток, то наборы предпочтительнее, особенно если покупать их в правильных местах. И вышивать по наборам гораздо удобнее.
Правильные места - это прямо РТО или наши и-нет магазины. Реальные магазины - это просто обдираловка, да и выбор в них преимущественно наш.
15.01.2007 09:10:24, Amigo
Pechenushka
Но банк ниток при помощи наборов не сформируешь, к сожалению:) да и живу я В Томске, у нас цены на наборы выше, чем в Москве, тоже к сожалению! Сколько людей, столько и мнений? :))
Спасибо за ответ!
15.01.2007 09:22:14, Pechenushka
Amigo
Важно что люди преимущественно шьют. Если это сложные многоцветные дизайны, то набор предпочтительнее, однозначно. Не знаю, как наши московские девочки работают с др. городами . Посмотрите ссылки, это только то, что было под рукой. Ваш вариант - почта.
Как вариант - у них же закупать нитки-тряпочки и шить по своим схемам. Например в Москве, около меня минимальная цена на нитки - 22 руб. Я только иногда докупаю по-моточку. Формировать работу из мининум 50 цветов - дороговато обойдется. Но я давненько купила в РТО всю палитру. Что тоже не было оптимально - , к сожалению, много цветов так и не были востребованы.

К сожалению все больше дизайнеров оставляют нас без ключа. - это существенно затрудняет пиратство в вышивке.
http://www.stitchshop.ru/shop/information.php?info_id=2
http://www.bolero.ru/index.php?SID=d8ee84458f574578c05954acc5ba8f74&level=2&topic=189153&period=month
http://www.luceel.ru/buy.html#del_r
http://www.svetelka.ru/index.php?show_aux_page=5
http://www.kee.ru/shop.php?Type=3&SubType=24&id=&Pass=
http://www.shop-stitcher.ru/information.php/pages_id/2?osCsid=3607941ef8b76ff330d9061d387ea1f8
http://shop.devichnik.ru/information.php?pages_id=2#%C4%EE%F1%F2%E0%E2%EA%E0 %E7%E0%EA%E0%E7%EE%E2 %E4%EB%FF %E6%E8%F2%E5%EB%E5%E9 %D0%EE%F1%F1%E8%E8

ну и, само-собой, сева.

Дорогие, лавочники, извините, если кого забыла.
15.01.2007 09:54:53, Amigo
Pechenushka
Вот спасибо за ссылки! Я их просто обожжжаю! Хотя бы посмотреть что есть и к чему стремиться! 15.01.2007 09:59:51, Pechenushka
я хоть и не профи и не со стажем, но вставлю свои 2 копейки...:)
ИМХО, есть смысл покупать наборы, если состав специфицеский-нитки особенные, тряпочка, всякие прибамбасы...а еще если РАСПРОДАЖА! тут уж сам Бог велит :)))
в остальных случаях, нужно считать что выгоднее-
если большой банк ниток, канвы, то смело можно своими средствами обойтись, подкупив необходимое.
я тут недавно просчитывала "Почти идеального" получилось в 2 раза дешевле (но опять же без специальной ленточки для крылышков...)
15.01.2007 09:05:35, ***Angel***
Pechenushka
Я вот вышиваю сейчас Сверкающих бабочек от DIM, канва была, немного ниток тоже осталось от предыдущих работ, так что денег я потратила всего рублей 800 на нитки, набор обошолся бы в 1200-1500 руб. (таковы цены на наборы в Томске :()получилось съэкономить:) Я так поняла, что к каждому случаю лучше подходить по разному. Спасибо! 15.01.2007 09:18:58, Pechenushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!