Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про искусство вышивки крестом

Заранее прошу прощения у всех, кому этот вопрос покажется примитивным, скучным, чайницким (типа, девушка, сначала сами разберитесь, чем занимаетесь) или тем паче провокационым (чего и в мыслях нет). Вопрос такой - а в чем, собственно, заключается искусство вышивки крестом и по каким критериям можно оценить ту или иную вышивальщицу. Для меня это вопрос не праздный - хочу понять, к чему стремиться. Я пока выделила только некоторые элементы - чисто технические, как умение прокладывать крестики, например (но при нормальной канве с этим и ребенок справится), или делать аккуратную изнанку (спасибо Александрине, благодаря ее альбому я недавно поняла, как это в принципе возможно). Но а дальше-то что? Будут ли чем-то отличаться работы по одному набору разных вышивальщиц?
Или вышивальщица интересна именно выбором своих сюжетов и тех собственных мыслей, которые она вкладывает в свои работы?
Или же опытность измеряется объемом и размером выполненных работ?
Расскажите, пожалуйста!
21.12.2006 12:29:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
black
И я немножко напишу. В этом году выставка большая была в Харькове в Галерее художественной. Так до начала выставки художники спорили искусство это или нет... Выставка длилась месяц. Через месяц практически все сказали, что наш крестик душу греет. Оценили. Хотя работы почти все были по схемам, по наборам. Но они все такие разные и с душой. Не знаю искусство это или нет, но шью я чтобы себе доставить удовольствие, а если люди посмотрев на мои работы порадуются...это уже хорошо! 21.12.2006 17:54:38, black
Petelka
Вот интересно: у меня все шло совсем не так, как описала А*лён*А.

Сначала были маленькие вышивки по японским кроссвордам на канве примерно 32 размера (не 16, а 32, я шила по китайским носовым платочкам в каждую дырочку).

Как только я перешла на нормальную канву и нормальные нитки - разом взялась и за бэк, полукрест, узелки и лэйзи-дэйзи - потому что практически сразу схватилась за Дименшенс. Да еще и по собственному подбору, т.е. подбор и перевод ниток, который вроде как какая-то там по счету ступенька в освоении мастерства, я перешагнула как-то не глядя. Все получилось с первого же раза (только к узелкам пришлось поискать инструкцию, как делаются) и никаких проблем ни разу не вызывало.

На канве я тоже практически сразу стала шить на 18-й, и очень быстро поняла, что мне надо еще мельче. Т.е. 18-я и Хардангер - в числе любимых с самого начала. Чем мельче, тем лучше - и так было всегда, а не по мере накопления опыта, просто первая же вышивка на 14-й канве показала, насколько мне не нравится этот размер.

Вносить изменения в готовые схемы я особо не рвалась, так, по мелочам разве что... но после самостоятельного подбора и вполне удовлетворительного результата я в себе не сомневалась в этом смысле (изменения, как правило, у меня чаще всего касаются цветов, а мои способности в плане колористики признал даже муж-дизайнер). Что тут еще скажешь, если в 4 из 6 первых нормальных вышивок цвета я подбирала сама?

К собственным схемам тоже приступила очень давно, правда, не сразу научилась делать их такими, чтобы самой не стыдно было предлагать их людям, а людям - не страшно по ним вышивать. Выкладывать собственные схемы для всех начала 2 года назад, с тех пор сама вышила 3 работы по своим схемам, а другие вышивальщицы позарились на мое "творчество" уже 33 раза (самой стало интересно, специально посчитала).

В общем, все у меня как-то через одно место вроде как получается - не так и не вовремя. А результатом я очень довольна. И, думаю, к новичкам меня уже никак не отнести, несмотря на то, что я не шью большие картины и до сих пор не пробовала "смежные техники" типа блэкворка, хардангера и сэмплерных швов. Просто (смешно, наверное, но это правда) я совершенно уверена в себе и в том, что если мне приспичит что-то из этого попробовать - у меня это обязательно получится. То есть сама себя я считаю опытной вышивальщицей - может, кто-то со мной и не согласен, я не знаю, меня не критиковали ни разу... Может, зря (не критиковали). А может, так оно и есть на самом деле (это я про мастерство) - самой-то все равно судить объективно очень трудно.
21.12.2006 17:49:11, Petelka
Tomsik

У меня было ну совсем не так, как А*лен*а написала ;-) Даже не близко ;-)
;-) У меня "сначала" был белорусский лен, поxоже, что 8 нитей на см, питерское мулине 50-xx годов, рассыпанные мамины бисерные бусы, всякие там "ирисы" в клубочкаx... наборов не было в конце 60-xx, когда мама меня стежкам обучала ;-) ОДИН раз "типа повезло" - "ГДР-овский набор" подарили на ДР - с маленькими пяльцами, тремя носовыми платочками с напечатанными крестиковыми и некрестиковыми узорами и мулине 3-x цветов ;-) . Да, наперсток там еще был и "детские" ножницы ;-))) И иголка.
А потом вышивала "по чем придется и чем придется", но все больше "по дыркам, кармашкам и колготкам" ;-))) А потом стала вышивать на мешковине по гдр-овским буклетам, опять же питерским мулине, и по белорусскому льну, ситцу и прочим тканям, крестом и НЕ крестом. Понемногу, конечно, но все-таки... А наборов в конце 80-x все еще не было. Первая "белорусская канва типа Аиды" была куплена в 1988-м году... до того я такового продукта вообще в глаза не видела.
И 18-ю канву я не очень люблю... 16-я еще ничего.
А вот сxемы чуть-чуть (или существенно)изменять я люблю ;-) Или "на базе данного узора" новые варианты создавать ;-)
Но "опытной вышивальщицей" себя все-таки не считаю ;-) - правда, и "начинающей" тоже.

21.12.2006 20:08:24, Tomsik
Petelka, ты что, забыла , что на свете живут вундеркинды? В школу они идут сразу в третий или четвертый класс, заканчивают эту самую школу в 12-15 лет, а в 19-20 уже институт. Вот ты, наверное, и есть этот самый вундеркинд, только вышивальный :-)))) 21.12.2006 18:39:09, Г.А.
Petelka
Неправды-неправдычки! В школу я очень хотела пойти в 6 лет (у меня ДР в феврале) - не пустили, ГААААААДЫЫЫЫЫЫ!!! Ну, правда, читаю я с 2,11 лет, пишу - с 4, прописью - кажется, с 5, считаю не помню со скольки, но к 1 классу я уже и умножать и делить умела... В общем, 1 класс я весь про-зевала от скуки, не могла никак дождаться, когда наступит 2-й, и нас начнут учить считать в столбик. А дальше все - как у всех. Только в училище (которое относится к техникумам), правда, диплом двойной получила (2 факультета закончила). А вот в вуз уже честно поступила 13-я по баллам, и с дипломом меня "зарезали"...
А что до рукоделия - ну, я не знаю... вяжу я лет не то с 5, не то с 6. Воротнички с первого же класса сама себе пришивала, пуговицы тоже. Шить меня, правда, так и не научили :))) Вышивку освоила лет в 9 - крестик, стебелек, рококо, цепочки, петельный шов - в общем, весь стандартный набор... А рисовать вообще не умею, схемы по чужим рисункам делаю. Ну и какое же это - вундеркиндство? :)))
21.12.2006 19:24:18, Petelka
Ну я не знала таких "тонкостей" твоей школьной биографии :-))) Ну ты так ярко описала свою вышивальную биографию, что я решила -вот он вундер.....а ты ,оказывается не кинд:-)))) Ну скажем так, талант-самоучка :-))))) Ну зато писать ты умеешь отменно! С удовольствием читала твои записки про летний отпуск. Хихикала с первой до последней строчки. 21.12.2006 19:48:42, Г.А.
"Вопрос такой - а в чем, собственно, заключается искусство вышивки крестом и по каким критериям можно оценить ту или иную вышивальщиц"
Как растет искусство вышивки крестом очень хорошо изложила А"лён"А. По полочкам, по мере усложнения техники вышивки..Мне понравилось. Я хочу еще добавить (это мое ЛИЧНОЕ мнение): хорошая вышивальшица - это та, которая с одинаковым мастерством шьет и большие работы, и маленькие, и для себя лично, и на заказ. А главное, вкладывает часть души в каждую вышивку. Когда берешь такую работу в руки, то чувствуешь тепло человека, её создавшего.
И вообще, мне кажется,рассказать об этом сразу невозможно, надо самому почувствовать, почему ты шьешь ту или иную работу...а дальше по "ступенькам" А"лён"А. Приходите на выставку, там и поговорим :-))))
21.12.2006 14:11:59, Г.А.
А без души лучше вообше ни за что не браться. Иначе это полная халтура. 21.12.2006 16:24:30, Лапуся
Точно :-)) 21.12.2006 18:40:20, Г.А.
По мне, что касается крестика, опытность вышивальщицы - это то, как она выкручивается в ситуации, когда вышивка вдруг идет не так, как хотелось бы. Например неправильно отрезана канва, а вышито столько, что пороть рука не подыматся, или ошиблась в крестиках и рисунок "поехал", или закончился основной цвет, и купить-подобрать его не представляется возможным т.д. и т.п. Я, иногда, если сталкиваюсь по первым двум пунктам особенно, впадаю в панику, а моя подруга хмыкает, и быстро и чудно все исправляет, без потери для результата. И если мне нужен совет по трудной ситуации - я спрашиваю первым делом у нее. Для меня она в этом гуру. Для другой своей подруги, гуру уже я, так как она боится менять нитки, если что, а я нет. Хотя вышивального "стажа" одинаково.
А изнанки, размеры и техника, дело наживное и легко поправимое при желании.
21.12.2006 14:02:51, Лапуся
Прочитала отклики...
Очень глаз и слух режет "тыкать иголкой и кролика научить можно"((((((((( и т.п. и т.д. Среди этих кроликов тоже мастера попадаются и колечки из дыма делают....))))))))))))))
Не могу понять как можно глядя на шиповник и розу (виллера и миниатюру) решать кто из них лучше? У каждого своя красота... Так вот вышивку воспринимаю с точки зрения - "красиво и все". А еще для меня вышивка скорее "стиль жизни". Не важно каких размеров я вышиваю, не важно как я вышиваю, и уже даже не столь важно что говорят окружающие! Просто обожаю вышивать. Кто я - мастер? Подмастерий? Не важно! Главное в этой стремительной жизни хоть от чего-нибудь получать удовольствие. ИМХО
21.12.2006 14:02:42, скво Хакти
Ижица
А правда всегда глаза режет :о)))))) Понимаю, что наступила на больную мозоль многих. Но не надо меня бить. Я одна из вас, точно как же как вы вышиваю крестиком, совершенствуя своё (извините) мастерство от работы к работе, примерно по той иерархии, что дала А*лён*А . Просто я не переоцениваю роль крестика в вышивке. ИМХО односторонний крестик это самый простой вид данного искусства, хотя сама я только им и могу вышивать :о) я считаю что в работах выполненный по своей разработке, в работах гладью, объёмной вышивке у золотошвей творческого начала гораздо больше, там больше раскрывается потенциал вышивальщицы. К слову у меня самой нет больших работ, и от вышивки я точно так же получаю удовольствие, но я бы больше себя уважала, если б с помощью крестиков смогла создать что-то своё - неповторимое..... но этого не могу, как и многие из нас... мы просто отшиваем чужие дизайны.... 21.12.2006 14:57:43, Ижица
А никто и не переоценивает роль крестика и никто и не спорит, что крестик(полукрести, гобелен и проч) это наипростейший вид вышивального искусства. Мы просто говорим, какую красоту можно создать при помощи этого крестика. Конешно, свои разработки - это здорово. Ты всегда будешь шить эксклюзив. Но можно шить и то, что уже есть, не затрачивая колоссальное время на разработку. Не известно, что еще получено, а время потрачено. Вот сейчас многие шью Анкоровские поля с маками, ромашками. Разве это не шедевры? И разве каждая вышивальщицы возьмется шить этот дизайн? Нет. Гладь, объемная вышивка, шитье золотой нитью - это совершенно другие виды вышивки и сравнивать их между собой нельзя. Для меня, например, гладь - это вообще недоступная техника. Шитьё золотоё нитью очень красиво. И я могла бы научиться шить так, другие же учатся, но это не мое, хотя восхищаюсь работами золотошвей. Мы здесь говорим о том, что умеем делать сами и в чем разбираемся, и не плохо...Да, мы отшиваем чужие дизайны, но каждая вышивальщица может внести в этот дизайн что-то свое и
работа уже будет отличаться от точно такой же, отшитый другой вышивальщицей. Извиняюсь за повтор, но в дизайне Стоянки Ивановой Ирусалимская Мадонна я немного осветлила лицо (изменила нитки) и внесла золотую нить в украшение её одежды. И работа изменилась, лицо стало нежнее, а одежда богаче.... и мой опыт повторили уже другие девочки.... Разве это не творчество?????
21.12.2006 15:34:02, Г.А.
Кстати, на Западе научились даже для глади делать схемы, по которым "и зайца научить курить можно")))) Сама вышивала такое и получались изумительные вещи.
Для меня творчество даже лепка кирпича. У каждого получится разный!.. Человек в принципе всегда творит, добавляя свое.
Лично лучше вышью пусть и забитую, но хорошую разработку, чем "страсть господне" самопальную(((
21.12.2006 16:10:44, скво Хакти
Ижица
Ладно, сдаюсь :о)) Только зайца оставте в покое :о))))))))) Он в нашем споре не виновен.. 21.12.2006 16:21:51, Ижица
Ура! Крестикоманы победили!!!!! 21.12.2006 18:41:21, Г.А.
Длинная
+1 21.12.2006 14:31:51, Длинная
Абсолютно согласна! От вышивки надо получать удовольствие, её надо любить. Тогда сам до всего дойдешь: и до ровных аккуратных крестиков, и бэк будет сказкой,а не мукой, и фр.узелки лягут так, что будут играть как бисерики.... и тогда будешь не просто "тыкать" иголкой, а творить красоту.... 21.12.2006 14:25:00, Г.А.
Кимуля
+1 21.12.2006 14:21:29, Кимуля
Olga_R
Мне понравилось как А*лен*А ответила. Правда я по ее градации дошла до 2 с половинкой пункта (только бекстич освоила и мучаюсь с французскими узелками), но меня это не огорчает, мне сам процесс нравится, и я ни к чему не стремлюсь (особенно к идеальной изнанке).
Что касается, будут ли похожи одинаковые дизайны, отшитые разными вышивальщицами, про опытных не скажу, а вот у начинающих практически не отличаются (только грубуми ошибками, которые кто-то исправил, а кто-то поленился). Но это я про совсем начинающих. У моей дочки в прошлом году весь класс один набор с белочкой на труде вышивал.
21.12.2006 13:20:36, Olga_R
Ижица
Летом держала в руках работу выполненную в 40-50гг. на обычной тряпочке, без схемы из подручных ниток. Женщине понравилась иллюстрация в учебнике дочки к стихотворению "Мужичок с ноготок", глядя на эту картинку, она сделала вышивку крестиком. Вот эта работа для меня лично имеет огромную ценность. Если интересно, могу показать фотку дочьки с работой её мамы.
В современной вышивке поставленный на поток ценность работ очень спорная. Главная работа за дизайнером, а тыкать иголкой по хорошей канве, по схеме, подобранными не нами ниткими может каждый (было бы терпение), как говорится и кролика можно научить курить... И всё же какие-то работы мы отмечает отдельно, они нравятся всем, не зависимо от того "наш это дизайн или нет" (стали бы мы его вышивать или нет).
Что же нас покоряет? ИМХО большие работы, на изготовление которых ушел не один год, гармоничные работы с большим количествов цветов, переходов оттенков, сложность, кропотливость вышивания, где для предания изящества линий используется большое количество полукрестов (и др.), идеальная ровность крестиков, со вкусом сделанное оформление. Согласитесь две абсолютно одинакоые работы (сделанные по набору) с разным оформлением абсолютно по разному смотрятся. Изнанка, это тоже не последнее в вышивке, раньше это было основопологающим. Сваты на смотринах, обезательно переворачивали девичье рукоделие, смотря какая она хозяйка, все скатерти, все салфетки вышитые крестиком были двусторонними. Жаль что это сейчас утрачено...
21.12.2006 13:15:55, Ижица
Tat_ver
покажите старую вышивку, пожалуйста, любопытно. 22.12.2006 01:20:08, Tat_ver
Александрина
Все зависит от того занимаетесь ли вы этим профессионально или шьете для души. Разные подходы. По мне, интересно внедрение собственных идей в ручную работу. Отшить готовую разработку (при определенном опыте шитья и хороших материалах) проблемы не составит ни для кого. Сложно первые 2-3 работы. А добавить что-то (хотя бы в оформление работы) это интересно. Но это не к искусству, это скорее к технике и воплощению. Не знаю. Вся ручная работа - это искусство. 21.12.2006 13:03:31, Александрина
ОФФ, Саш, я написла тебе, что не получила основное письмо:( 21.12.2006 13:15:32, Астрель
Александрина
Господи, Свет! Давай я еще раз попробую. Ну это что-то забавное 21.12.2006 13:18:12, Александрина
Александрина
Продублировала 21.12.2006 13:20:39, Александрина
А*лён*А
Интересный вопрос. Я думаю, что начинают все примерно одинаково:
маленькая вышивка по набору,

потом идет по увеличению количества крестиков и количества цветов в вышивке,

по усложнению стежков (крест, полукрест, бекстич, четверть-крестики и 3/4 крестика, французские узелки, петит, ленивые маргаритки и иже с ними),

по усложнению ткани и уменьшению размера крестика от 14 до 18, а то и 22 (Аида, Линда, Велфаст и т.п. и использование цветной канвы - часто собственного изготовления).

Потом часто нарастает недовольство схемкой (качеством проработки деталей, цветопередачей) и делаются первые робкие попытки заменить цвет ниточки. В какой-то момент, поняв, что не боги горшки обжигают, ты набираешься наглости и выкладываешь исправления к известной схемке и по отзывам таких же "ненормальных" понимаешь - это есть хорошо!

А вот дальше у каждого свой путь, на мой взгляд. Кто-то вышивает полотна, поражающие своей грандиозностью и масштабами, кто-то переходит к разработке собственных дизайнов, кто-то работает над идеальностью обеих сторон полотна, а кто-то успокаивается и продолжает пробовать что-то новое: новые нитки (мохер, лен, крейник, шелк) и бусины, новые дизайнеры и разнообразные швы, семплеры и различное применение вышивки в быту (магниты, брелки, подстаканники, иголницы).

У каждого путь свой и критерии оценки мастерства у всех разные - сколько бы мы тут об этом не спорили.
21.12.2006 13:02:31, А*лён*А
Дитя Востока (Nata N)
+1 21.12.2006 14:27:22, Дитя Востока (Nata N)
РоМашкА
+1 по всем пунктам :) 21.12.2006 14:20:11, РоМашкА
ППКС 21.12.2006 14:03:15, скво Хакти
Вечерка
Интересный вопрос. Для меня высший пилотаж - это вышивка по собственным дизайнам. Тогда это однозначно создание собственного произведения искусства. На втором месте - выбор дизайнов. Ни для кого не секрет, что есть сложные в исполнении дизайны, особенно, если там используется не только крест. Есть дизайны, которые мне очень нравятся, но я еще пока к ним не готова. Не потому, что это не осуществимо, просто для меня сложно. И чтобы получать удовольствие от вышивки, к этому надо подходить постепенно. Преодоление каждой новой ступенечки и есть приближение к мастерству.
21.12.2006 13:01:58, Вечерка
Татьян, привет! Я (как это по правильному) - ламер:-))) вышиваю только для себя - дабы было чем заняться при просмотре телека. Ну не могу смотреть телевизор - мне его лучше слушать:-)
Высоких целей себе не ставлю и послушаю рядышком чего тебе ответят:-)
21.12.2006 12:45:34, еМЕЛька
У меня такие же вопросы были еще совсем недавно. Даже еще более "чайные", неужели все вышивают крестики в одну сторону?
Ответы искала конечно же здесь, но лучше посмотреть работы других своими глазами, ответ найдут Ваши глаза.
А сделать это можно здесь http://www.crossstitcher.ru/club/party/detail.php?ID=3081
или на Нахимовском проспекте, 22
21.12.2006 13:04:46, AMBI
чувствую, давно пора мне на Нахимовский наведаться, т.к. живу рядом, а там вообще что? Выставка, клуб, когда можно приезжать? 21.12.2006 13:13:46, Амдерминец
Александрина
Там магазин ЗР и комната для выставок 21.12.2006 13:14:57, Александрина
ага, давай послушаем - аууу, Марьюшка, научи нас, как надо правильно родину любить:-) 21.12.2006 12:54:07, Амдерминец
А вот Родину не надо любить правильно, её надо любить так, как тебе самому(ой) любиться:-)))))
На Нахимовском есть уроки вышивания, так называемые МАстер-классы. Их проводят работники РТО. На мой взгляд - это первоначальные азы вышивки. Часто бывают выставки: к датам, по тематике, по разработчикам, чаще Золотое Руно. Раз в год устраивает выставки наша маленькая компания. Это чистый "интузазизьм". Просто, когда нам хочется показать свои работы, мы договариваемся с дирекцией магазина и нам выделяют для этого время. Вот и апрельская выставка будет организована по такому же принципу. На выставках бывают те, кому это интересно. А уж сколько там разговоров, вопросов и мнений послушать можно... ни на одной конфе этого не услышишь... Но самое ценное на наших выставках - обмен мнениями и опытом..в ход идут иголки, нитки, пробуются разные швы и,всё, чему можно научиться здесь и сейчас...
21.12.2006 13:52:05, Г.А.
На Вашу выставку перед Пасхой приду обязательно! 21.12.2006 15:35:51, Амдерминец
Будем рады видеть! :-))))) 21.12.2006 15:48:09, Г.А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!