Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойные стандарты (навеяно сегодняшними темами)

Дорогие мои соконфетники, возможно эта тема поднималась ранее, но меня, видимо, тогда не было на конфе. Давайте расставим точки над i. Кто, когда и где сказал, что на нашей конфе разрешен обмен схемами, за некоторым исключением (список исключений прошу огласить полностью). Потому как, человек я принципиальный до невозможности, двойные стандарты меня раздражают, как бы так сказать помягче. Так вот, кто установил эти двойные стандарты, почему можно выкладывать Дим, Ланарте, Тею и прочих - так сказать великих и непререкаемых, а вот Младецкую или Поцелуй радуги - низя (хотя, если честно, для меня, ну никакой художественной ценности их разработки не имеют). Возможно, завтра я провозглашу себя представителем Дим, Ланарте и прочих, и что будет дальше? Вопрос ребром.
18.12.2006 21:58:22,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
В свете последних бурных обсуждений и переживаний на этом форуме, да и совершенно правильный итог выше Ирины (Beatrice) , напрашивается вопрос, ДЛЯ ЧЕГО вы разместили этот топик??? кости перемыть,пересорится - это цель???
Вы хотите чтобы дизайнеры дали вам официальное разрешение и благословили на дележ схем, думаю вы не на это расчитывали...
спорить нет абсолютно никакого желания.
Доброжелательных и конструктивных нот в нем я лично, как ни старалась , увы, не нашла. Кроме негатива в вашем сообщении нет ничего. Очень жаль, что сегодня, как всегда зайдя на марью за вдохновеньем и позитивом , появилось ощущение, что на солнечной лужайке вступила, извините, в г...но.
Что написать вам не знаю. Извините, что у меня тут есть друзья, благодарю бога, что они такие какие они есть и не думала, что за это надо перед кем-то оправдываться. Я счастлива, что есть люди умеющие уважать наш труд и нас самих.
20.12.2006 01:28:34, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Прелестно. Я получила ответ на свой вопрос. Будьте здоровы. 20.12.2006 03:31:19, Lady_N
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
а вот вы не дали мне ответ на мой вопрос ЗАЧЕМ и какая цель у вашей темы. Эта конференция очень отличается от всех остальных доброжелательной атмосферой и просто так превратить ее в свалку схем как многие форумы, было бы слишком обидно и мы все много бы потеряли от этого. Для меня все учасники этой конференции как мои друзья, мы бываем все здесь, я воспринимаю всех одним цельным коллективом, а вас непонятно почему цепляет, что у ваших, хотелось бы сказать подруг нет желания красть и подло поступать по отношению к другим подругам, разве это правильно? Завтра конечно постараюсь забыть и не нести с собой неприятное ощущуние от вашего топика. Просто хочется у вас узнать и без оскорблений и обид, я действительно не могу понять, зачем вам это, неужели больше на этой конференции вас ничего не интересует кроме этого вопроса? 20.12.2006 12:55:54, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Наташа, я глубоко уважаю Вас как дизайнера, но... Прочтите Юлин топик. Прочтите оба Ваших. Я не знаю, ЗАЧЕМ Вы устроили этот концерт.. В отместку за то, что ей не нравятся Ваши дизайны? КАКУЮ цель преследовали Вы, я не знаю, но в результате человек, обвинённый Вами в грехах, о которых и близко не шла речь, ушёл из конференции. Конечно, ничего страшного в этом нет (пА-адумаа-Ишшш, пАа-атерья,- бы-я-бы-сказала-бы): одни уходят, другие приходят, но, возможно, это был Ваш потенциальный покупатель. Вкусы, знаете ли, меняются. Не стОит противопоставлять себя остальным участникам конференции. Дурной знак. На конференции Вы, как дизайнер с ником, в котором адрес Вашего сайта, заземляться просто не имеете права, Вы - на работе, Вы тут себя рекламируете, тогда как я, Юля и остальные участники конференции тут отдыхаем. Нам, знаете ли, в голову дурь такая собачья пришла, выяснить о двойных стандартах, вот мы их и выясняем. Вы, если уж не отвечаете по существу, то хотя бы не инсультируйте нас. Спасибо. Для справки: за 2006 год Юля отсканировала и раздала в конференции ОДНУ схему ER 14-259. 20.12.2006 23:46:29, samaya
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
я себя тут не рекламирую, позволю уточнить, что на конференцию я пришла когда вышивала еще по чужим схемам и работала в рекламном агенстве дизайнером, и сейчас все время вышиваю, так что я имею право причислять себя все таки к команде вышивальщиц, а вовсе не противопоставлять им себя как вы пишите. Продажи на этой конфе далеко не основной мой доход :))) Очень жалко,что вы не уловили мой совсем не воинственный тон в сообщениях. Неотреагировать я не могла на этот топик, все таки в нем перешли к сожалению на личности и прозвучало мое имя. Я просто хочу понять, что автор хотел услышать в ответ, мне кажется, что бы я не написала реакция была такой же. Как Ирина (Beatrice ) пишет надо сделать для себя выводы, что я лично могу сделать чтобы помочь человеку в его вопросе, но я не знаю где то конструктивное предложение в топике, выглядит как просто брошенная фраза. 21.12.2006 00:37:01, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
ok 21.12.2006 01:50:34, samaya
Долго думала, отвечать или нет. И все-таки.... Какая глупость, глупость самонадеянная !!! Я вам шепотом по секрету скажу, это ЕДИНСТВЕННОЕ несовершенство, за которое я била людей и буду бить. Знаете, в отличие от прочих глупостей, глупость самонадеянная - она знаете ли очень активная, Вы тому подтверждение. :))))) Я услышала в ответ и поняла то, что Вы сказали. Мне этого достаточно. Я ведь об этом уже сказала. Не нужно затрагивать моих друзей, Ваших я ведь трогаю. :))))) И , кстати, я некогда не использую друзей в коммерческих целях. Поняли ли Вы о чем я. :)))) 21.12.2006 01:46:48, Lady_N
Ну, вот они издержки интернет-общения. Юль! Во-первых, совершенно напрасно ты удалила свою регистрацию - все мы этим страдаем, конечно, в порыве обиды, но всё же лучше такие решения принимать с холодной головой. Во-вторых, мне очень жаль, что ты не услышала того, что я тебе сказал. В-третьих, наверное, всё же не стоит бросать таких обвинений человеку, которого ты мало знаешь, ну, хоть солонку соли с ним вместе надо съесть. Может, тогда и его слова будут восприниматься иначе, мне кажется, ты их всё-таки не так услышала (хоть я и вообще не хотел бы, чтобы какие-то слова звучали). А по репликам в конференции всё же трудно понять - самонадеянный человек или нет, и уж тем более, самонадеянно глуп он или нет. Ну, да и сам грешен, потому без претензий :-) Ну, и всё-таки вопрос-то твой всё таки звучал недвусмысленно. Если бы ты на самом деле написала то, что подразумевала, то и разговор, наверное, получился всё же иной. А так все всех обидели - ну и что в итоге? Ничего. Никто никого не услышал... Кстати, я не считаю, что меня используют или я использую кого-то в коммерческих целях...
Ответ на твой вопрос в первом топике - никто этого не говорил, никто не заявлял, что разрешён всеми схемами, кроме... Мотя там ниже написала, что я говорил - ложь!!! Я однажды потребовал убрать схему Оли Терески из альбома - грубо потребовал, потому что посчитал это нужным сделать именно так - и этого мне тоже никто запретить не может (у меня есть мотивы). Было много споров вокруг авторского права - бурных и спокойных, в которых я отстаивал свою точку зрения, о которой ниже Кимуля написала. Со мной спорили, не соглашались, кто-то соглашался. НО! Никто никому ничего не запрещал! Я так понимаю, что у людей есть своя голова, чтобы делать вот так, а не иначе. Больше я спорить ни с кем не буду. Пожалуйста, выкладывайте - но в этом случае я так же буду отстаивать права этих людей, и они будут остаивать свои права! Юль, тебе это представляется странным?
Грустно, однако, от всего этого. Завтра ещё кто-нибудь напишет, что и я использую друзей в коммерческих целях, и что вышиваю Натальины дизайны и хвастаюсь ими здесь исключительно в коммерческих и рекламных целях. Потом и я психану, схвачусь за сердце, пойду удалять свою регистрацию и пр. и т.д. Грустно...
И ещё, я всегда говорил - надо своим дизайнерам (какие бы они не были) помогать, а не вредить. Потому что, чтобы хоть что-то развивалось в нашей стране, нужно действовать, а не языком молоть - вот в этом я вижу и любовь к Отчизне, и патриотизм (кто-то улыбнётся - он про вышивку и патриотизм). Чем и занимаюсь! И это мне позволяет с чистой совестью говорить то, что я говорю, и называть вещи своими именами... Наверное, тоже глупая самонадеянность? Или самонадеянная глупость...
21.12.2006 03:16:17, Boвка
Дитя Востока (Nata N)
:( Надо же, как по доброму и без перехода на личности ;(( И опять все сделают вид, что не заметили. 21.12.2006 01:55:17, Дитя Востока (Nata N)
Юлькаааа!!!! Вернуласяяя!!!! :)))) Всё, прекратить разборки, была команда! Юль, ты раз в жизни можешь послушать мою просьбу: я тебя очень прошу: ХВАТИТ!!!
Все целуются, обнимаются, занавес закрывается, на горшок - и в люльку!
21.12.2006 01:54:44, samaya
Дитя Востока (Nata N)
Светлана, только не надо никого обвинять в том, что кто-то из-за кого-то решил уйти из конфы. Это мы проходили уже много раз. И на счет инсультирования тоже не надо, это уже вообще ни в какие ворота ;( Удар под дых. 21.12.2006 00:08:50, Дитя Востока (Nata N)
Кето
+100 21.12.2006 00:01:11, Кето
Мне, например, Бастин или Клейтон не менее ценны, чем наши дизайнеры и Стоянка, а то и больше, потому как их разработками чаще любуюсь и горю желанием вышить. Но если у меня попросят схему, которая 100% у меня есть и тем более если я ее сама покупала, я наврядли откажу просящему. Так было и так будет, лично для меня. Уж простят меня все дизайнеры мира. Я их люблю, уважаю и покупать наборы их буду, потому как мне проще купить. Но не у всех есть эта возможность, такова наша реальность. Когда-то и я такой была, и тоже просила, и мне помогали. Так что для меня стандарт один - есть возможность, поделюсь, не важно чьим именем это подписано. 19.12.2006 22:35:20, Лапуся
Не, Юль, ты спасибо скажи, что хоть у нас тут похабщина позорная крупным шрифтом не висит во Красном во угле, на фоне всеобщего беспредела типа: "ПО ДОГОВОРЕННОСТИ с дизайнерами ЗАПРЕЩЕНО". Ну выпили по псятграммульке, ну договорилися, - нормальное явление, да? Но ТАКОЕ размещать?!?!.. удивляюсь я дизайнерам. КАК они позволяют себя так уронить?
На Марье, душа моя, сакраментальный вопрос о двойных стандартах не стоит. Тут, скорее речь идёт о правилах хорошего тона, семейной этике, если хочешь. И я полностью с этим согласна. Это как в хороших домах при маме не курят.
19.12.2006 13:01:26, samaya
masyanya
а как быть тем , кто маму эту и в глаза не видел ? тоже не курить ? :) 19.12.2006 15:07:52, masyanya
Не-а, не курить. Курение разрушает невосстанавливающиеся нервные клетки (в доме для вслух некурящих :)) 19.12.2006 16:10:49, samaya
Здесь собрались люди, заинтересованные в общем деле - в вышивке крестиком. Для нас это чистое хобби, а для компаний - бизнес. Если бы не нужно было бы Диму, Ланарте и прочим круным производителям массовое распространение их дизайнов "пиратским" способом, они нашли бы методы с этим бороться. Думаю, это хороший маркетинговый ход, а именно прекрасная самораспространяющаяся реклама дизайнов в хорощо известных им местах (как наша конференция). Поэтому для них этот минус постепенно превращается в большой плюс. Например, взять меня. Так получается, что все вышиваю по наборам, но все равно скачиваю схемы из инета, чтобы получше изучить дизайн, и если меня полностью утроит, буду искать набор. Наборы устраивают еще и потому, что нужную ткань для вышивки еще проблематично найти в магазинах. И если бы не это специфическая реклама, половины бы дизайнов точно, а то и самих производителей я бы не знала вообще, и так и вышивала бы "Золотое Руно")
А нашим нужно помогать и поддерживать, т.к. для них сейчас важно развивать производственные мощности засчет продаж. Дело все в уровне развития так называемого "предприятия". Если для одних незаконное распространение равно преуспеванию и развитию, то для начинающих - это крах.
Я с удовольствием буду поддерживать наших дизайнеров по многим причинам, а главное, то, что они развивают и поддерживают технику вышивки крестом в нашей стране. Если кому-то не нравиться их творчество, то лучше просто отойти в сторону, и не распространять не нравящиеся дизайны.
В общем, для меня нет двойных стандартов, а только выбор каждого. И переходы на личности и сама поднятая тема в негативном свете говорят о том, что имеют место быть не самые лучшие человеческие чувства и эмоции...
19.12.2006 12:42:52, *Musya*
Tomsik
Насчет "РАЗРЕШЕН обмен сxемами" ЛЮБЫХ авторов и фирм НИКТО, НИКОГДА И НИГДЕ не говорил. Насчет "наказаний за нарушения", касающиxся "не своиx авторов" - а что, уже все забыли, как в прошлом году убрали альбом с "пауэловскими домиками" и "почистили" многие альбомы "за нарушение авторскиx прав"?
Если Вы "провозгласите себя представителем..." - придется предъявить "корочки", иначе это будет самозванство и названные Вами фирмы смогут предъявить свои претензии насчет "недозволенного использования иx имени" именно ВАМ ;-)
А почему "Ланарте" и Дим - это "великие и непререкаемые"? Это вообще-то всего лишь фирмы, специализирующиеся на СКУПКЕ дизайнов у авторов и массовом тиражировании этиx самыx дизайнов...

Лично я за все годы вышила ровно 3 (три)сxемы "из сети" - Абрикосового Хомяка ;-))), одну из свинок-Пиггинов для Робина (кстати, по почти нечитаемой сxеме, за которую я в тот момент была очень благодарна) и одного из Татти-Теддиков - тоже для робина. Потому что купить иx в нужный момент было невозможно - а Робины не ждали.
Насчет "кому что нравится" и "xудожественной ценности" - извините, но "xудожественную ценность" очень трудно, если почти невозможно, найти ВО МНОГИХ дизайнаx вышеназванныx фирм, несмотря на то, что на ниx работает большое количество дизайнеров. Разработки нашей "Веры с тремя звездочками" имеют на мой взгляд КУДА БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ xудожественную ценность, чем, скажем, "круглые человечки" другой всем известной фирмы. И даже более высокую, чем квадратно-километровые дизайны такиx фирм, как Mystic Stitch. Теа Гувернер, без сомнения, дизайнер исключительный, и ее разработки мне лично очень нравятся, но наверняка найдутся люди, которые скажут "а что тут ХУДОЖЕСТВЕННО ценного-то?".
А насчет "нашиx", названныx нами - ну... разработки Наташи Млодецкой - "вообще не в моем вкусе", Стоянка поражает масштабностью и тщательной проработкой деталей, но вышить мне бы xотелось буквально считанные ее дизайны, а у Светы есть и то, что мне нравится, и то, что мне НЕ нравится, как и у многиx другиx "нашиx" или "не нашиx" ;-)))
19.12.2006 12:13:57, Tomsik
Ulyana
Вот это првильно сказано! Думаю, что здесь и спорить не о чем. 19.12.2006 12:45:55, Ulyana
Поросенок Плюх
А можно не по теме - вы где учитесь вышивке? А то давно пытаюсь курсы найти - не получается. 19.12.2006 10:34:13, Поросенок Плюх
Золотному шитью мы ездим учится в Мытищи к преподавателю. 19.12.2006 11:58:50, Lady_N
Mote
По книжкам и статьям в интернете:)))) Я тут недавно скачала энциклапедию забугорную на 322 листа. Каких там швв только нет, крестик занимет одну-две странички:))) Я спрошу, если ее еще не выкладывали то выложить постараюсь. 19.12.2006 11:00:02, Mote
masyanya
Ну каким ребром в интернете ??? сейчас , как обычно , поднимится тарарам и ..... все как было. Какая справедливость ? ты о чем ? 19.12.2006 10:33:00, masyanya
Тема действительно поднималась не раз, но я еще раз выскажусь.
Нет здесь "двойных стандартов". Выкладывание в свободный доступ (то есть фактически массовое тиражирование) ЛЮБЫХ схем - есть нарушение авторских прав. Разница в том, что часть авторов борятся за свои права именно в этом конкретном месте (на просторах рунета).
могу провести аналогию - если на трассе стоит представитель ГИБДД, то разумные водители поедут с положенной скоростью. Если же дорога "свободна", то не все удержатся от соблазна "прокатиться с ветерком", хотя это и противоречит правилам дорожного движения.
В случае со схемами пока реальных "наказательных" мер не бывает. В качестве некоторого ограничителя есть только личные эмоции типа "совесть", когда придется посмотреть в глаза дизайнеру, чью схему ты отдал народу. Дименсу или Ланарте в глаза смотреть не придется. А Светлане, Наталье, Стоянке - придется.
Вопрос о двойных стандартах будет возникать до тех пор, пока правовая система не будет карать за нарушение любых авторских прав. Пока же эта "кара" срабатывает на уровне эмоций - вопрос будет оставаться открытым.
19.12.2006 06:15:50, Tereska
Подушка
Чтобы "карать" за нарушение авторских прав, нужно сначала эти права зарегистрировать. 19.12.2006 06:49:12, Подушка
Поцелуй радуги
Не нужно ничего регистрировать.
Статья 9. Из закона об авторском праве.
Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "C" в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.
19.12.2006 08:20:28, Поцелуй радуги
Подушка
Да, право-то у Вас возникло, с этим и никто не спорит, но товары (товарные знаки для товаров) в Росси подлежат сертификации. И правовая охрана товарного знака будет предоставляется на основании его государственной регистрации ... 20.12.2006 00:04:06, Подушка
МамАнька
Вот прочитала и сразу вспомнила свою вышивку из серии "Персидские мотивы" - вышитую с компа по работе Beatrice. Она настолько выражала мое состояние на тот момент, что мне вообще некогда схему было искать - вот захотелось вышить здесь и сейчас! Кто автор дизайна, я понятия не имела, то, что роза там добавлена самой Beatrice, узнала позже. Нарушила ли я авторские права? Да, нарушила, хоть и непосредственно схемой не воспользовалась (да простят меня авторы)
А вообще об авторстве не задумываюсь - просто по непонятным мне самой причинам какую-то работу вышиваю по подбору, а какую-то - только по набору, хоть и время надо, чтобы его найти, купить, и цена часто кусается, но вот только набор и все! Не знаю почему.
И все же трудно соблюдать авторские права, когда практически любую схему можно найти на просторах сети.
19.12.2006 02:05:42, МамАнька
давайте мы теперь не будем выкладывать Ланарте, Дим и прочих как вы написали великих, поддержим американского, голандского и проч. производителя - я ЗА!!! или как по вашему лучше и проще, а главное судя по вашим словам приятнее ногами запинать своих же? 19.12.2006 01:41:15, скроюсь
:))) Я их давно уже поддерживаю, потому что по наборам вышиваю. :) Кстати, не потому что, я такая честная, а потому что красивые упаковки люблю очень. Я уже об этом на конфе не раз говорила. 19.12.2006 11:45:27, Lady_N
Не, Юль, я не поняла, ты с КЕМ общаисся-то и про что? Миссис-мистер икс тебе предлагает рвануть рубаху на флаг, в истерику впасть, о Великом большом Проекте защиты Отечества речь идёт, а ты.. про упаковочки... как-то всё так обыденно, так по-мещански.., сидишь себе на курсах своих и деградируешь вкусами в какой-то там прогрЭссии..:)) 19.12.2006 13:06:37, samaya
бред и передергивание ... вы поймите, если вам на работе скажут, что решили вам не заплатить в этом отработпннлм месяце, ваши действия? тут такой же случай, для людей это та же работа, притом совсем не простая. 19.12.2006 17:07:48, скроюсь
Передёргивание чего? Речь идёт не о работе дизайнера, а о попытках дизайнеров защитить свои авторские права вызывающе некорректным способом. Мне бы очень хотелось знать, как на самом деле сами дизайнеры реагируют на списки "по договоренности", не коробит ли их от ТАКИХ ТРАКТОВОК их договоренностей. У меня такое впечатление, что они даже гордятся своим местом в списке, в противном случае запрет мог бы превратиться в просьбу не обмениваться схемами ВСЕХ отечественных производителей, что было бы абсолютно логично, учитывая национальные особенности рынка в России. Мой бред касается именно этого. А Ваш? 19.12.2006 17:37:29, samaya
Неее! Упаковку набора так же приятно вскрывать, как и упаковку духов! Это чувствовать надо... :))) 19.12.2006 13:55:55, Агапья
Енечка
С этим может сравниться только миг вскрытия конверта с вышитой открыткой или посылки с вышивальным подарком!!! У меня аж руки немели от предвкушения:-))))) 19.12.2006 14:03:02, Енечка
Да! Да! Да! :)))) 19.12.2006 13:58:48, Lady_N
Равнодушные к судьбам отечества мещанки. Обе. Ужас какой-то 19.12.2006 14:05:20, samaya
С ума переехать, уже три 19.12.2006 14:06:43, samaya
Mote
брррр, противно АНАНИМЩИКОВ читать... Клемить позором других, нагнетать атмосферу и приписывать того что и не грили, и так гаденько из под тишка.... МерзЯво...
Уж если такой праведник, так отстаивай свою точку зрения с открытым забралом.
19.12.2006 01:46:58, Mote
противненько- не читай 19.12.2006 01:50:16, скроюсь
Mote
так пишешь же:)) А меня чиать в школе и писать научили:))) 19.12.2006 01:51:28, Mote
Beatrice
Я уже давно пытаюсь определить свое отношение к этому вопросу, и, пожалуй, сейчас уже могу его сформулировать. Безусловно, если подходить к вопросу формально, здесь имеют место двойные стандарты, которые вообще-то в жизни я не люблю. А с другой стороны – и я писала об этом в вышеупомянутом топике, - когда с человеком знакомишься лично, он становится ближе, а к близким людям все мы без исключения относимся иначе, чем к людям совершенно чужим… Ну, как, к примеру, иначе мы относимся к своему ребенку по сравнению с другими детьми. Вот в этом, наверное, и есть главная причина того, о чем ты, Юля, написала…:) Если следовать сухой букве закона, то правы те, кто говорит о недопустимости двойных стандартов (а еще правее те, кто против любого нарушения авторских прав:)), но если чисто по-человечески, по-душевному - к правам своих друзей и знакомых (пусть и только по общей конфе) мы неизменно будем относится трепетнее…:) 19.12.2006 01:12:12, Beatrice
Aliola
+1:))) 19.12.2006 09:25:26, Aliola
Валькирия
Приди к нам Тея, Нора или кто-то ещё и поговори по душам - мы бы и их в список неприкосновенных записали. На самом деле, когда чувствуешь двустороннюю связь с дизайнером, становишься немного ближе к нему. А иногда и очень близко. Кому как. 19.12.2006 00:28:13, Валькирия
Кето
хм.. а если по душам не поговорили и не пришли, то формально можно воровать.. прЭлестно(с) 19.12.2006 00:49:44, Кето
Валькирия
Я об этом говорила? 19.12.2006 02:13:24, Валькирия
Кето
а разве не это?
если для внесения в список неприкасаемых (слово то какое)достаточно "прийди к нам Тея, Нора"..
19.12.2006 07:03:14, Кето
Мarina T
У соседа по лестничной площадке нельзя, а из соседнего дома- можно:))) 19.12.2006 00:51:11, Мarina T
нет, автор топика как раз иначе вопрос поставил, не переиначивайте, тут можно и у соседа по площадке и у соседа по дому и вообще у всех, к черту авторские права и туда же тех кто пытается их отстаивать. 19.12.2006 01:11:30, скроюсь
Мarina T
Можно хоть 10 раз на дню рассуждать что можно, где можно, но ведь в сети выложены и те, которые можно, и те которые нельзя...
Тема эта вечная:)))
19.12.2006 01:18:55, Мarina T
Вы под Мариниными сообщениями не скрывайтесь, пожалуйста, а то она решит, что это опять я :-))) А я на эту тему больше не разговариваю - ни под своим ником, ни под каким-либо другим... 19.12.2006 01:13:41, Boвка
Мarina T
тебя сложно с кем-то спутать по манере написания в мой адрес:))) 19.12.2006 01:20:46, Мarina T
Ты мне льстишь :-) 19.12.2006 01:21:58, Boвка
Мarina T
Да нет, думаю скоро ты успокоишься- твоя идея наверно скоро осуществится:))) 19.12.2006 01:23:35, Мarina T
Не знаю, о чём ты, ну да тебе виднее:-) 19.12.2006 01:29:00, Boвка
Мarina T
Ты писал, что не успоишься, пока конфу от меня не избавишь:))) Вспомнилось, после того, как ты про анонимность свою написал. 19.12.2006 01:33:32, Мarina T
Аааа, да нет, я уже давно успокоился, Марин. Так что эта идея меня уже не терзает:-) Есть и куда более интересные вещи в жизни... 19.12.2006 01:36:58, Boвка
Мarina T
Так даже и не интересно:((( Хотела тебя порадовать:))) 19.12.2006 01:51:19, Мarina T
Я раньше и не знала, почему такое происходит, теперь, почитав первые ответы, поняла. Иногда становится даже обидно: ищешь схему, а тебе так по секрету говорят, что негласно она считается запрещенной. И мне всегда интересно: а кем считается-то? Кто так решил? И как удается поддерживать этот негласный запрет? И от того, что таки да, даже запрещенную схему найти можно при некоторых телодвижениях, становится как-то не по себе... как будто украл. 18.12.2006 22:47:26, Gheana
Кимуля
Ну, тема эта обсуждалась и не раз. И главным аргументом было то, что Дим, Ленарте и тд - достаточно расскрученные брэнды и от того, что мы их "раздадим" они не так уж и много потеряют. А вот наши дизайнеры на постсоветском пространстве - они не расскрученные и раздавать ихнии схемы нельзя, чтобы они имели возможность на вырученные от продаж денег делать новые схемки и пытаться выходить на мировой уровень.

Это я описала как я лично поняла в свое время объяснение Володи. Если неправа - поправьте.

Кстати, та же Стоянка сама попросила, чтбы ее схемы не распространяли.

А вообще-то скажу такое мое уже совсем личное мнение: Мне тоже не нравятся дизайны Наташи, я в восторге от некоторых (но все-таки не всех) дизайнов Светланы Прокопец, но я лично, если захочу их вышить, то буду ПОКУПАТЬ. И не буду просить ни у кого, хотя можно было бы. Почему? Да потому, что я прекрассно понимаю как сложно сейчас новому дизайнеру "вылезти в мир" и мне хочется, чтобы эти люди смогли себе пробить дорогу и я ГОТОВА потратить деньги на их покупку. Да и мое это - родное - хочется пожелать им только удачи.

Да и у всех свои вкусы - кому-то нравятся дщизайны - кому-то не нравятся. На каждый дизайн все равно найдется свой "фанатик".

А по поводу зарубежных... Мне кажется, что на тех же сайтах зарубежных точно так же запрещено распорстранять ихнии дизайны, а все остальные можно. Я этого не знаю наверняка, но почему-то уверена в этом (если я не права, то разрешаю стукнуть меня по носу).

А из того, что я вышиваю - то у меня всего 50 на 50. Что-то взято из инета (в основном небольшие мелочевки), а что побольше и посерьезнее - то куплены наборы.
18.12.2006 22:41:44, Кимуля
Lapka8
+1 я в основном смотрю какие-то новые интересные дизайны, а покупаю наборы: не люблю я подбирать нитки и проч. Из нета шью только мелочи, или кусочки. 19.12.2006 09:21:28, Lapka8
Поцелуй радуги
Кто Вам сказал что мои схемы нельзя выкладывать? Наверное кроме меня никто больше не запрещает :-)))
Я не думаю, что члены этой семьи настолько себя не уважают, что бы выкладвать схемы такого же члена семьи как они сами. Независимо от того, обладают эти схемы художественной ценностью или нет, у каждого дизайнера свои пристрастия, так же как и у вышивальщиц.
18.12.2006 22:40:51, Поцелуй радуги
Кето
интересно, а чем схемы Тони, Айболита или Кати (Петельки) отличаются от Ваших? ах.. да, это же так.. для души... а ведь тоже члены семьи...
просто интересно
19.12.2006 06:58:22, Кето
Отличаются тем, что изначально создавались для всех и бесплатно. Кстати сказать, у Поцелуя Радуги тоже было создано достаточно схем "для всех и бесплатно" и они раздавались всем желающим. Отличаются также тем, что никто не придет сюда сказать "бегите качать схему Тони, Айболита или Кати (Петельки), я ее выложила".
И, между прочим, не думаю, что Тоне, Айболиту или Кате (Петельке) будет очень приятно, когда их творение, хоть и совершенно безвоздмездно отданное, будет раздаваться без их ведома и совершенно посторонними людьми.
19.12.2006 07:11:28, Tereska
Кето
вот тут я уже решительно ничего не понимаю
"...когда их творение, хоть и совершенно безвоздмездно отданное, будет раздаваться без их ведома и совершенно посторонними людьми..."
Вы полаете, что применимо к сети термин "посторонние люди" адекватен?
как проверить,отследить - вот этот свой, а вот этот посторонний?
да, например, я скачала любезно подаренную схему, дала ее подруге, та - еще кому-то...
с какого момента начинаются "посторонние люди"?
19.12.2006 07:26:59, Кето
"...когда их творение, хоть и совершенно безвоздмездно отданное, будет раздаваться без их ведома и совершенно посторонними людьми..."
Могу пояснить на примере. Когда схемы, сделанные дизайнерами-любителями, профессионалами (без обид, я ничего плохого не имею в виду), печатаются в разных журнальчиках без ведома автора и кто-то при этом получает деньги с тиражей. Я лично знаю такие журналы - один печатается в Москве, другой в Дзержинске(Нижегородская обл.), на письма и звонки о нарушении авторского права они плевать хотели. Вера Бурова
19.12.2006 08:34:45, Вера Бурова
Подушка
За защитой авторского права можно обратиться в суд. 20.12.2006 00:06:21, Подушка
Кето
спасибо за пояснение. теперь понятно 19.12.2006 08:39:11, Кето
В данном случае "посторонний" - тот кто не получил разрешения или даже просьбы от автора на выкладывание схемы.
Автор есть автор, кто бы как не считал. Даже если это бесплатно. Судя по всему для некоторых труд, вложенный в создание схемы это "пшик". Для меня это труд, которым автор может распоряжаться по своему усмотрению. А не по усмотрению третьих лиц, никакого отношения к созданию данной схемы не имевших.
19.12.2006 07:34:44, Tereska
Кето
мы не говорим о выкладывании в сеть, отнюдь. всего лишь о том,что, получив схему, можно же сделать копию, бумажную ли ,электронную...
и получается, что выложить - это не этично, а дать копию другу,подруге,знакомому - это нормально?
я всего лишь пытаюсь понять...

и готовы ли те,кто не выкладывает открыто в сеть ту же Стоянку, Прокопец или Млодетски,точно так же биться о заклад, что никогда не делились ими в како-либо другом виде, или только для своих? не уверена...
19.12.2006 07:41:48, Кето
если подруге отдать оригинал схемы, а не копию, при условии, что и себе копию не оставили - то это нормально. Вы даже можете продать ей схему/набор/остатки набора за меньшую цену, опять же не оставив себе копии. 19.12.2006 12:49:24, Смородинка
А вот как раз про "поделиться" у меня другое мнение. Одно дело растиражировать, другое дело поделиться с подругой.
У меня нет сведений что по этому поводу говорит закон, но если я дам подруге почитать книжку/посмотреть фильм, то я не считаю это нарушением авторских прав. В конце концов та же книжка как правило покупается "в дом" и читается всей семьей, то есть не одним человеком.
Не стоит впадать в крайности. К тому же нарушение авторских прав в масштабе нескольких человек заметного убытка автору не приносит. А вот массовое тиражирование - очень даже.
19.12.2006 07:53:00, Tereska
Подушка
Т.е. у нас получается равенство, но некоторые равнее:)))
Авторские права - это категория правовая и отстаивать ее надо правовыми методами, а не личностными...
19.12.2006 06:55:06, Подушка
bauhinia
Просто для большинства забугорные фирмы-некие богатенькие Буратины,от которых не убудет.А вот конкретный человек с конфы,пытающийся заработать своим трудом и талантом,воспринимается иначе.Отсюда и двойной стандарт. 18.12.2006 22:32:49, bauhinia
Июлька
Меня эта тема тоже немного задевает. Поскольку я и с той и с другой стороны "барикад".
По поводу стандартов. Есть большие фирмы, которым по-моему глубоко фиолетово, что на форумах раздают их схемы. Например Диму. И есть дизайнеры, которые сами реализуют свою продукцию и кормятся с этого. Например Стоянка, которая при нарушении своих авторских прав, сразу пишет от этом здесь и не только. И чьи права нарушать, и нарушать ли их вообще, решает каждый сам для себя, не зависимо от просьб и требований дизайнеров. И мне кажется, двойные стандарты будут до тех пор, пока не будет наказаний за нарушения авторских прав.
18.12.2006 22:31:07, Июлька
Arya
Может быть, конечно, я и не права, но мне думается, что схему любого "запрещенного" дизайнера при большом желании можно достать...
А двойные стандарты есть у всех. Такова жизнь.
18.12.2006 22:21:29, Arya
Mote
Вовка сказал:))) 18.12.2006 22:21:04, Mote


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!