Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mote

Делюсь, но на этот раз грустью

Стало мне очень грустно сегодня. По-видимому накопилась грусть у меня, да и перелилась через край. Догадываюсь, что услышу в ответ, но все-таки не сказать не могу, потому что мое мнение не противоречит правилом конференции и не имеет целью никого оскорбить.
Очередной раз за последние пол года, почувствовала я себя чужой на родной конфе на которой я уже 5 лет пробыла, и которую не только читала, но и была достаточно активным участником. Очередной раз мне "спасибо" за выложенную схему сказал один человек, хотя просмотров ее в моем альбоме на настоящий момент около 850. Я не страдаю тщеславием, и не хочу себе дешевой популярности, но "спасибо" любому приятно услышать за труд который он проделал для другого и которым воспользовались. И услышать спасибо от одного из 850 по-моему черезчур.
Очень мне не приятно, что Марья превратилась в "междусобойчик", и некоторую клановую структуру. Понятное дело, что участники "компании" ничего в этом плохого не видят, ведь так удобно жить в своем мире, где любой твой топик, любая твоя хвастушка, независимо от ее качества, художественной ценности (если можно так сказать о наших работах, которые шьются по готовым схемам) и других характеристик ГАРАНТИРОВАННО буду вызывать море восхищенных ахов и вздохов.
И, конечно же, мало кого волнуют люди не входящие в "круг" по каким-либо причинам. Конечно же, если они не с НАМИ значит сами виноваты. За то, что у них нет времени на бурное общение в конфе и в личной переписке, или за то что кому-то важно не "количество" общения, а его "качество", за то, что не живут в Москве и не могут общаться на общих встречах, да и мало-ли кто и по каким причинам не принимают шибко активного участия в Конференции. Поэтому, зачем писать этим людям в их топики, когда они хвастают очередной работой, зачем говорить спасибо, когда они выкладывают схемки.

Конечно, если бы я не испытывала потребность в "публичном хваставстве", в смысле показывать свои работы на конференции, или желания поделиться своим сканом или чужой схемой на конфе, я бы не подняла эту тему. Мне хочется публично похвастаться, да и как многим из вас, кто не просто читает конференцию, и получить отклик на свою работу. Ведь оценка дела рук наших дает нам стимул к последующим работам и ощущение того, что ты не зря потратил время и силы на очередной "шедевр":))) Я вроде не обделена этим в реальной жизни, и мужу нравиться, и друзьям, но ведь этого дела много не бывает:)))

Мне обидно было читать про организацию голосования в ВК за "своих". При этом не бралось в расчет понятие справедливости. Обидно было за людей, которые тоже принимали участие в конкурсах, представили достойные и интересные работы, и которых даже в расчет при голосовании брать не хотели, потому что они "не свои". Я лишний раз убедилась, что не стоит принимать участия в подобных конкурсах, где есть "зрительское голосование", ведь оценивать будут не твою работу, а твою принадлежность.
Про себя могу сказать, что я всегда скажу спасибо за схемку если я ей воспользовалась и хвалю только тогда когда мне понравиться, не зависимо от того друг хвастает или незнакомый мне человек. Грю правду:)))

Я постаралась выразить мнение своё и своих друзей, часть из которых была активными участниками конференции, часть которых всегда только ее читало. Но и у тех и у других примерно те же ощущения. Первые просто перестали показывать свои работы, у вторых так желание и не возникнет. А ведь они шьют интересные, разноплановые картины, и мне кажется конфа сильно проигрывает, что в последнее время хвастать стали в основном открытками и другими произведениями "малых форм". Естественно всё имеет право на существование, и маленькие вещи, это вещи сделанные с любовью и тоже требующие какого-то времени. Но ведь не ЕДИНСТВЕННО им существовать на нашей конференции (как бы мне не хотелось в последствии сказать "вашей" конференции).
И надеюсь, вы правильно меня поймете, что цель моего топика не в выпрашивании "спасибов" и восторженных отзывов, а в том чтобы хоть кто-то задумался над этим.
Обратите внимание, что уже поднимались аналогичные темы в последнее время, кстати, я не помню, чтобы на Марье когда-либо РАНЬШЕ поднимались вопросы о "клановости". Помоему это должно наводить на мысли. Например на Девичнике я уже увидела несколько упоминаний о нашей конфе, где намекалось на ее "избирательность" и любовь к "своим". Значит есть такой грешок.
18.12.2006 17:03:33,

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кристина-Fairy
Ира, нужно делать так, как нравится тебе, а не страдать что все стало не так как раньше. Все течет, все меняется - и в твоих руках повлиять на перемены. А "Первые просто перестали показывать свои работы, у вторых так желание и не возникнет" - это называется уйти, так уходя-уходи, а лучше - оставайся и участвуй, но оставь другим право на ИХ участие. И уж кто бы говорил о клановости так не ты. Я помню как пришла на конфу и остро ощущала себя новичком, т.к. КЛАН БЫЛ, впрочем он же и остался, но сейчас в подполье (ау, еще раз призываю не сидеть в оном а участвовать!!!!). и сейчас естественно есть несколько групп. это нормальный процесс, эти люди сами объединились и никто не помешает тебе влиться в их ряды - если ты хочешь. И марья стала более демократичной и ЭТО ЗДОРОВО, и нельзя заставлять людей чувствовать себя мелкими и ненужными.
спасибо за схемы ты больше не услышишь в том объеме как это было раньше (когда каждая схема была на вес драгметалла).
всё.
19.12.2006 17:30:26, Кристина-Fairy
Зонт
Ира, я бы не стала влезать в такую тему, если бы автор мне не был столь симпатичен :)))
[а вдруг и вправду уйдете?]
Имхо, но это просто наложилось несколько моментов, сначала портрет, потом подарки, теперь вот НГ на носу...
Мне самой в такое время на Марье очень скучно. Просто я человек такой. Я не люблю сетевой сюсюкающий слэнг, все эти нарочитые "пасибки", "красотульки" и т.д. Я просто встаю в тупик, когда человек при взгляде на (пусть даже милую, но подчас совершенно элементарную вышивку) "падает в обморок", "сползает под стул" и т.д. При такой манере разговора, имхо, совершенно обесценивается смысл любых хороших слов.

(Сначала думала, что это "возрастное" :))) Но позаглядывав в регу, после в какого-нибудь особо выдающегося комментария ;))))) поняла, что дело не в этом)

Имхо, это просто определенный стиль. Он пришел сюда с опозданием на пару лет, но он также и рассосется, как и в других местах (имхо). Зато новеньким в такой период легче вливаться :)))))
Причем, в чем я с Вами НЕ согласна, так это про "избирательность". Я сама давний член семьи (хоть няню и не застала), я и входила в такой круг (на других конфах и с другими регами), и выходила из него :))) Это очень легко - было бы желание. Начинаешь писать чаще - тебе уделяют больше внимания. Просто заинтересованная сторона начинает первая :)))
Тот кому это не нужно, живет в своем режиме :)))
Любая конфа (и эта в том числе) живет в ритме.... ну, например, лесной поляны. Сначала сезон мать-и-мачихи, потом ромашки, потом колокольчики догонят. Позже по краю вырастут сыроежки и парочка поганок (а ромашки и одуванчики все цветут:), потом опять все меняется, может опята, может брусника... И так по кругу. Сейчас у нас сезон ...открыток ;)))) Пройдет НГ, народ сделает еще пару кругов по подаркам, по портретам, открыткам к пасхе и .... еще пару кругов по подаркам:))) ...и.... вернется к нормальному (шепотом: индивидуальному;) ритму жизни.
Вспомните, как было с RR! Это тоже был караул в начале. Ничего кроме обсуждения их начала-середины-конца-и процесса не было... А сейчас? Все, кому это интересно шьют, их. Но разве это сказывается на конфе?

А Вам хочу сказать отдельное спасибо! Из таких как Вы складывается душа конфы.
19.12.2006 12:42:10, Зонт
Mote
Хи, как совпали по поводу стиля откликов и обесценивания "хороших слов":))) ну опять таки эт НАШЕ мнение:)))
Конешно все правильно по поводу мод, течений и направлений, те же робины, мдя..... Не жалею что завела эту тему, получила много откликов и здась и в личку. Много информации.
И спасибо что не остались в стороне:))) Эт и была из основных целей, всколыхнуть народ и вытащить из своих "берложек":)))
19.12.2006 13:11:18, Mote
Tomsik
Если верить последнему Вашему предложению, то основной целью заведения топика была запланированная провокация конфликта?
Мдя...
19.12.2006 14:20:50, Tomsik
Mote
НЕТ! ну почему конфликта то? Ну почему обсуждение разных взглядов должно своидиться к конфликту???? Ну по русски же вроде пишу, что обсуждение, объмен мнениями, и очень хорошо если пишут те кто давно не писал. Ну что же в этом ПЛОХОГО ТО?
Почему все очень уважают людей которые "клеймят" Голден Кит и тому подобное. В результате "дружеских" откликов на вопросы по этим дизайнам, тут о них не пишут. Клянусь, я не шила их и шить не буду. Но подобные высказывания считается НОРМАЛЬНОЙ. Это не задивает и не обижает людей?
А если я поднимаю один из волнующих какую-то часть конфы вопросов, меня обвиняют в провокациях. Почему?
19.12.2006 14:28:35, Mote
Tomsik
А причем здесь "отклики о Голден Кит"? ВЫ САМИ написали, что "основной целью было всколыxнуть и вытащить из берложек", а на фоне "дружескиx" эпитетов, вылетевшиx вчера и сегодня из-под Вашиx пальцев в адрес "некоторыx участников", уже само это Ваше разъяснение наводит на мысль о запланированной провокации. Слово - оно ведь не воробей! ;-) 19.12.2006 15:00:18, Tomsik
Mote
Ну так и по поводу меня никто на эпитеты не скупился.:))) Опять таки, кому то можно, а кому то нельзя.... Каюсь, не смогла сдержаться и не ответить. Лишнее подтверждение клановости. Когда определенной группе дозволино всё, а другим ничего:)))
И не вижу я ничего плохого в обсуждении РАЗНЫХ вопросов. И в том что люди отклекаются на них. И выражают своё мнение.
Если бы не хотеть услышать ответ, то зачем писать?
Опять таки, вы не знаете меня лично, повторю что сказала Наташе. И как можно ставить клеймо на человеке, когда САМ придумываешь мотивы его поступкам. И я так понимаю чтобы я не писала, вопрос по мне "решён и закрыт".
19.12.2006 15:13:59, Mote
Tomsik
Вот тоже не могу удержаться, xотя уже и xотела "заклеить клаву относительно этого топика" ;-). "Вопрос по мне решен и закрыт" - это, извините, такое же клеймо на теx, кто с Вами не согласен по какому-то вопросу. Только это клеймо ставите ВЫ, исxодя из Вашего личного восприятия слов совершенно определенныx участников. Если бы те же слова исxодили от кого-то другого, то Вы бы на ниx отреагировали тоже по-другому. Это ведь тоже "клановость", только "наоборот". Да, я не знаю Вас лично, но и Вы меня не знаете, как и многиx другиx участников. И в выраженияx в мой адрес (НЕ в этом топике, но ведь было? ;-) Вы тоже не всегда стесняетесь, несмотря на то, что лично со мной незнакомы.
Я Вам просто написала, какое -субъективное- ощущение возникло "в сумме" после того, как Вы ответили Зонт, на фоне прочтения ВСЕЙ дискуссии - и "обмена любезностями" - ниже.
19.12.2006 15:30:28, Tomsik
"И как можно ставить клеймо на человеке, когда САМ придумываешь мотивы его поступкам". Вот, Ирк, еще одна фразочка. ЭТО ЖЕ ВСЁ ПРО ТЕБЯ! Ты сама всех нас заклеймила "клановым" клеймом, придумала мотивы радости и нерадости за чужие хвасты, благодарности и неблагодарности за добрые дела, за схемы и проч.
Теперь это уже не просто смешно, это похоже на какое-то внутреннее раздвоение личности.
19.12.2006 15:20:01, Горе от ума
Всколыхнуть... А я всё переживала, что такое затишье у нас последнее время, только все друг другу улыбаются, дарят подарки и радуются... Ну и как, довольна результатом? 19.12.2006 13:43:18, Горе от ума
Ирин, спасибо тебе что ты есть!!! За схемки все и нонешнюю и прошлые, и вообще просто спасибо!!!
Как было раньше на конфе не знаю :(
Как есть... ну уж как есть... клановость и междоусобчики это да. Иногда от этого и правда грустно. И что точно можно сказать конфа домом для меня не является и вряд ли когда-то станет именно из-за междусобойчиков и огромного количества народа, которых физически запомнить всех не смогу. Любима конфа - ДА, но не дом. Дом у меня на другой конфе, совсем не вышивальной и совсем не на семье. Но что еще совершенно точно, на конфе я познакомилась (с кем-то хорошо с кем-то мельком)с многими замечательными людьми(вот с тобой например) и за это конфе благодарна.
Я к чему пишу то, не грусти!!! Замечательный ты человечек! Всегда радоваешь!

А вчера не написала, потому что в отпуске я и только сегодня до конфы добралась.
19.12.2006 11:35:51, Xless
Mote
Тож спасибо за отклик:))) А пусть фантазируют что хотят ЗАЧЕМ я завела этот топик:))) Столько людей разного понаписало здесь. Столько высказано точек зрения. Уверена, и услышано и увидено БЫЛО, в том числе и мной, пусть не всеми, но 100% никогда не бывает:))) 19.12.2006 13:15:23, Mote
era
В твоих словах много правды. Только скажи, разве "клан" равно содружество,семья - это так плохо??????? 19.12.2006 11:04:12, era
Mote
нееее, не плохо, компания, клан, дружеское плечо, назови как хошь:))) вот чего то не знаю как сформулировать... наформулировалась наверно за вчера и сёдня:)))
Я вот за то, чтобы принадлежность к "клану" не становилась главным фактором общения, не закрывала все остальное. Грубо и утрированно говоря, цитирую: "Да он сукин сын, но он НАШ сукин сын!" Не то чтобы бросать сваво, а чтобы "свойскость" не мешала адекватно оценивать поступки человека, его поведение и те же работы. Чтобы почаще замечали "не своих". Мне как то странно когда я видела как хвастались одним из садиков Шаталайна, и он собрал ГОРАЗДО меньше похвал, чем рядом стоящая хвастушка открыточкой или чем то подобным. И ведь похвалить открыточку и время нашлось, и поболтать, причем у тех людей которые ТОЧНО увлекаются Шаталайном и он им нарвиться. Но похвастал Шаталайном НЕ СВОЙ, а открыточкой СВОЙ. Поэтому чего писать то?
Вот поэтому перестают показывать интересные картины. Потому как ЗАЧЕМ? Мне кажется конфа от этого только проигрывает.
Вот:)))
19.12.2006 11:40:44, Mote
KoalaAtHome
Можно мне на правах относительно новенькой и вечно опаздывающей коалы высказаться ?
«Буду кратка» (с): давайте не будем ссориться и не будем делиться на своих и чужих. Я в силу обстоятельств - обитаю в другой части глобуса - успеваю все увидеть "со стороны", часто не пишу, т.к. время прошло, тема уплыла вниз и смысла вроде бы и нет уже :-) Иногда хвалюсь - без внимания не была. Если честно, то и не замечаю делений на группы, кланы и т.п., потому что прекрасно понимаю, что есть приятели, есть соратники и любители одного и того же, есть люди, живущие рядом и давно общающиеся, а есть одиночки. Когда я начала читать конференцию, я обращала внимание не на ники, а на слова, работы. Ники запомнились постепенно - кто-то больше, кто-то меньше, а потому мне и жить проще: содержание - главное. Оно тоже бывает разным: сегодня интересно, завтра не очень - и это нормально, потому что у меня - свои, личные предпочтения. Я это к чему? К тому, что надо просто быть терпимее друг к другу, тогда ничего раздражать не будет :-) Хочется делиться - делись, хочется сказать - говори, а кому-то может быть комфортнее просто молча читать...
Марья - хорошее место. Благодаря ей я недавно нашла хорошую подругу здесь, в Австралии - многие ее знают, хотя она и появляется редко - Solarqueen :-) Вы только представьте себе, что две россиянки, живущие в Австралии, встретились благодаря рукодельной конференции! Лично для меня это - уже много значит, так что не так все и плохо и давайте попробуем расслабиться и получать удовольствие от общения.
Уверена, что придет период, когда вновь будут хвастаться гобеленами (страшно люблю работы мастериц, которые шьют Виллера, румынов и т.п. ;-), затем будут открытки, работы наших дизайнеров-соконфетниц, что-то еще, какие-то шалости, потом снова серьезные работы - и так далее, пока мир движется.
А потому желаю нам всем большой удачи и творческих поисков :-)

С любовью из страны коал :-)

19.12.2006 09:33:30, KoalaAtHome
Mote
Вот интересно, почему изложение "другого" взгляда воспринимается как ссора? Люди делять здесь своими мыслями и эмоциями СОВЕРШЕННО не относящимимся к теме конфы. И это воспринимается нормально. А вот когда пишут ПО ПОВОДУ, то это обязательно воспринимается как ссора, а не как тема для обсуждения и для узнавания взглядов "другой" стороны? 19.12.2006 10:08:10, Mote
KoalaAtHome
Хорошо, пусть будет "изложение другого взгляда". Просто почему-то у многих он вызвал весьма негативные эмоции.. Прямо как ссора :-)
Mote, не грустите. Все меняется, перемены - всегда к лучшему.
19.12.2006 10:18:02, KoalaAtHome
Mote
да не грущю уж:))) Спасибо за хорошие слова. Да и не дали вчера погрустить:))) А про перемены не согласна, я сейчас не о конфе, а ВООБЩЕ, они разные бывают, бывают и в худьшую сторону:))) 19.12.2006 10:22:31, Mote
KoalaAtHome
Не, оно конечно, бывают.. Я в глобальном смысле :-)
Я правда очень благодарна 7е за многое, хотя я тут скорее "теневая" участница :-)
19.12.2006 10:36:13, KoalaAtHome
Mote
ну дык я тоже благодарна, что бы я тут иначе делала?:))) У всего есть и хорошие и плохие стороны. 19.12.2006 11:01:50, Mote
Читала много думала.
Сначала о "спасибах" за схему. Будучи на Марье уже далеко не первый год, хочу заметить, что:
а) на выкладывание схемы всегда было относительно мало "спасибов". За исключением случаев, когда схему предлагается отправить по почте. Вот тогда возникает километровый топик "и мне пожалуйста, заранее спасибо". А в среднем, ну не одно "спасибо", конечно, но штук 10 наверное, не больше. За исключением случаев, когда выкладыватся что-то эксклюзивно-преэксклюзивное.
б) опять же многолетние наблюдения позволяют сделать вывод, что за исключением первых 1-2 лет существования конфы, выкладывание схем тут не носит массовый характер, ну парочка в день наверное. Поэтому люди, не знаю как это помягче, для которых собирание схем является основным интересом в вышивальном интернет-общении, сюда мало ходят. На других конфах, где эти люди обитают, "спасибов" было бы больше.
Теперь основное, про "клановость".
Я не понимаю откуда эта клановость взялась и кто ее придумал. Создается такое впечатление, что кланом себя считают как раз те, кто постепенно отсюда уходит (редко читает, редко пишет, редко хвастается).
Причем лично для меня одинаково родные и "вилеролманы" и "открыточники" (разделение условное :)))
Дорогие "серьезники"! (то есть те, у кого серьезные работы, с которыми вы не хотите на фоне мелочевки показываться). По-моему ситуация, складывающаяся на Марье - это именно ваших рук дело! То есть отсутствия ваших рук здесь!
Как мы тут сможем обсудить что-то глобальное, если вы нам об этом не написали? Как мы можем восхититься вашими работами, если вы их нам не показываете?
Думаете нет тут людей, кому это интересно? Очень даже есть и много.
Поэтому, пожалуйста, задумайтесь и вы тоже - если все будут молчать, то что изменится?
На Марье преобладают "мелочушки" именно потому что принципиально молчат серьезники. Вот так-то вот.
19.12.2006 06:35:30, Tereska
Тара
Оль, ты прочитала мои мысли про "серьезников" и их слишком частое (лично для меня) отсутствие. Вот на Марье по привычке читаю все подряд и цепляюсь за темы, где что-то заинтересовалао, а на других форумах с другой структурой первым делом заходу в раздел обмен опытом, затем в хвастушки (часто сохраняю к себе на комп понравивишиеся работы) и в последнюю очередь в бмен схемами... Но обсуждений в обмене опытом все меньше везде, сворее всего это тенденция, так как информацию найти все легче и легче, да и опытные товарищи уже много чего написалаи про всякие нюансы вышивки, но мне до сих пор это интересно... 19.12.2006 08:58:15, Тара
Да, и еще одно о "кланах" и "кругах".
Для меня есть только один клан - участники Марьи. То есть ВСЯ конфа. Они "свои", в независимости от того, знакомы ли мы лично/по переписке или пока еще нет.
Сфера моих личных "творческих интереснов" достаточно гибкая. Именно за разноплановость я как прижилась, так и осталась на Марье и уходить никуда не собираюсь, поскольку больше нигде нет такого разнообразия (причем практически равноценного) рукодельных направлений. В зависимости от текущей ситуации в какой бы день я не зашла на Марью (а это теперь бывает очень редко) мне всегда есть что посмотреть, соответствующее моему нынешнему настроению и приоритетам.
Млин, я не вижу клановости! То ли я не туда смотрю, то ли у меня полностью отсутствуют комплексы и "тараканы". Появляясь тут пару раз в месяц я себя чувствую "дома". Мне все одинаково свои. Некоторые "своее", но это ВНЕ конфы.
А прочитала весь топик - такое ощущение что на чужую конфу зашла. Оказывается половине участников тут "не так" и какие-то кланы нашлись.
Это только у меня такие странные впечатления?
19.12.2006 07:00:51, Tereska
KoalaAtHome
Не только у Вас... Я как-то думала, что всем тут комфортно, может просто через розовые очки смотрю?.. 19.12.2006 09:36:06, KoalaAtHome
Mote
Жаль что Агапья убрала свое высказывание а я старалась, отчечала, но все равно напишу:))
Ничего не "под лупой":))) Если вы это про меня, нет у меня на это ни времени ни желания. Я чесно гря даже ников не помню тех с кеми когда-то конфликтовала по разным причинам. Ну кроме нескольких человек, которые уж очень меня не любят, и им я просто как заноза в одном месте:))) они себя забывать не дают.
Вообще жаль что сделаны такие выводы про лупы и т.д.
Ну а про "оглядку"... так это вообще то как посмотреть на это. Ведь все мы хотим чтобы с нами плохо не поступали, не обижали нас, не оскорбляли. Так почему бы не стараться и самим так поступать с другими? т.е. "оглядываться" и думать что не "задел ли локтем рядом стоящего". Ясное дело что и "рядом стоящий" может быть неадекваетн:))) Но каждый может отвечать за СЕБЯ, и не делать того что не хотел бы чтобы происходило с ним.
И речь вообще не о серьезных работах или не серьезных. Все они делаются с любовью, я писала об этом. А о "своячинечестве", в похвальбах и спасибах. И заметте на самый яркий пример "своячинечества" - голосования на конкурсах "за своего", мне никто из аппонентов не возразил. Потому что это правда, и тут не скажешь "а я не скачал, а мне не нравиться". Я опять таки хочу подчеркнуть, я не говорю об уровне работ достойны они или нет, тех за кого голосовали таким образом, а говорю о факте, что другие конкурсные работы и не рассмоатривались при подобных призывах, просто потому что она "чужие", а не потому что достойны они победы или нет на взгляд каждого из нас.
19.12.2006 10:53:57, Mote
simoks
Спасибо за топик, полностью присоединяюсь, я бы не сумела бы так хорошо изложить свои мысли. 19.12.2006 09:22:56, simoks
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.12.2006 02:50:48, еще не карсная армия, но и белой с такими генералами не хотела бы быть
Shpinelka
Ириша, спасибо за сxемку! Только сейчас добралась до конфы. Мимо Дима пройти не могу ;-)) Не расстраивайся :-)) 19.12.2006 02:45:10, Shpinelka
Tassy
Ирочка, не расстраивайся, мне кажется, что не все так страшно.

Что касается ответов "Спасибо" на выложенную тобой схему - то, например, я последнее время могу заходить (в будни) на конференцию только поздно ночью; как и сегодня. Начинаю читать сверху, отвечать на топики, и вот дошла до этого. Скажу честно: прочитала всю тему, только потом посмотрела на выложенную тобой схему, и, хотя скачивать не стала (очень красиво, но не моя тема), хочу искренне сказать тебе "Спасибо". За труд и за то, что ты доставила кому-то радость. Я сказала бы тебе "Спасибо" и днем, но не получилось сюда зайти, только сейчас...

О больших и маленьких работах и хвастушками декупажем и другими поделками. Опять же скажу о себе, может, будет понятнее. Да, раньше я вышивала больше. Пусть не было у меня гигантских полотен, но были работы больше открытки: и подсолнухи, и подарки Баталову... Все было. Последние 2 года вышивать у меня получается очень мало, можно сказать - почти не получается. Но не потому, что я охладела к вышивке, а в силу разных обстоятельств, самое простое из которых - элементарная нехватка времени. Так что мне делать? Уходить с Марьи, которая стала мне близкой и родной, где у меня есть друзья, только потому, что мне почти (кроме нескольких мелочей) нечем сейчас похвастаться в плане вышивки? А если мне приятно показать и невышивальные работы, тот же декупаж или вязание, например? Или просто показать своих собачек и своим друзьям и тем, кто просто любит этих животных? Создавать для всего, что не вышивка, отдельную тему? Мне кажется, не имеет смысла, ведь такие хвастушки показываются в разделе "Посиделки", где можно говорить обо всем. А декупаж и прочие игрушки очень помогают в ситуации, когда вышивать по каким-то причинам не получается, а очень хочется что-то поделать руками.

О хвастушках. Опять-таки скажу за себя. Я всегда с удовольствием смотрю все работы (когда бываю на конфе), и большие и маленькие. Чаще всего мне нравится, и я с удовольствием пишу об этом. Но нравятся мне и большие работы, и малютки. Как правильно написала Ирочка Beatrice, главное, чтобы на душу легло, а размер - вторичен. Когда ты выкладывала хвастушки, всегда смотрела их с восхищением и не скрывала эмоции восторга. То, что хвастушки разные по размеру, стилю, мастерству - только хорошо (на мой взгляд).

Проекты "Открытки" и "Подарки" восприняла с радостью. В этом году как никогда часто я пропадала из конфы, не бывала месяцами, но вот появилась возможность вернуться, и я с радостью влилась в эти проекты. Они мне нравятся, я благодарна людям, которые их придумали, они познакомили и подружили многих из нас. И я считаю эти проекты настоящими находками для нашего общения.

И последнее. О кланах. И о частоте общения здесь. Как я уже написала, я часто исчезала в этом году, но, когда возвращалась, никогда не чувствовала отчуждения, хотя за это время многое изменилось, появилось много новеньких, ушли некоторые старенькие... Но ведь это жизнь, и на месте она не стоит. Меняется все, иногда и слишком быстро. Мне кажется, кланом ты не совсем правильно называешь дружбу, возникшую между отдельными Марьюшками, зачастую и в реале. Конечно, живя в одном городе легче общаться, но я горжусь тем, что, хоть я и из Москвы, но могу назвать настоящими и близкими мне друзьями немалое количество людей из других городов и стран. Это и Света Астрель из Калининграда, Голди из Железногорска, Люба (Hilda) из Литвы и Наташа с эрдельтерьером тоже из Литвы (Наташ, извини, ник твой я забыла)... Это только несколько примеров, всех перечислять не буду. И разве в этом "клане" нет места новеньким? Неправда! Для таких старожилов, как я, новенькими были, например, Айболит, Александрина... А теперь мы дружим, встречаемся в реале - и это прекрасно. Это тоже я назвала всего двоих людей из многих и многих, кто в этот "клан" влился...
И у каждого здесь есть свой "клан", те, с кем человек общается ближе, чем с остальными; но ведь это вполне естественно для любого коллектива (на работе у меня, например, есть 2 друга, а с кем-то я только здороваюсь...), тем более такого многосотенного как Марья.

И сейчас я хочу сказать тебе: Ира, не переживай, это пройдет. Ты уж точно никогда здесь не была чужой, ты мастер, вернее, Мастер вышивки, и тебе отсюда уходить никак не стОит...
19.12.2006 02:01:36, Tassy
Mote
Спасибо за такой ответ:))) Очень приятно что с душой и в таком тоне:))) Про время лучше не говорить:)) Я сама вышиваю отсилы час в день, когда ребенок засыпает. О чем говорить если мы домой то попадаем в 8-9 вечера:((( Но от вышивки меня эт не отучило, так что думаю новые увлечения не всегда связаны с отсутвствием времени. А просто с разными взглядами людей. Одни любыт менять свои хобби, другие более консервативны. Я вот уже года три с удовольствием читаю про декупаж, когда у меня есть время, сейчас про тряпичных куколок, и всякое рисование. Но вот на это-то у меня и нет времени. Пышто вышивка самое эргономичное для меня занятие. Подготовка к работе занимет три секунды, достать ниточки, сесть на диван, и придвинуть станок. А вот для всяких декупажей и т.д. надо много времени. Разложить все инструмены,всего на полчаса на час, потом все собрать и спрятать чтобы ребенок не добрался... Для меня сейчас это анриал:))) Ну и к тому же я не уверена что достигну среднего уровня мастерства в этом деле. Вышивка мне легче кажется:))) 19.12.2006 02:17:15, Mote
Валькирия
Ойййй! Ну сколько помню себя, постоянно возникают на конфе бузы на тему свои-чужие. Сначала это называлось "Марьинские" и "Толкрушники", потом "Старички" и "Новички". Потом "товарищи по списку" и все остальные. Теперь вот новое веяние - "кланы"! Здрасти, приплыли. Ириш, ну от тебя я этого точно не ожидала. Уже по-моему давно пора понять, что нет в интернете никакого постоянного сообщества. Всё очень переменчиво и вариативно. Сегодня ты свой, завтра чужой и наоборот. Главное - не зацикливаться на этом противостоянии. Если ты приходишь сюда ради общения - общайся и всегда найдёшь соратника и друга.
Вообще, что каксется кланов, объединённых посмтоянным общением, тусовками и прочим, то я могу тебе сказать, что за последний год я вообще очень мало общалась с кем бы то ни было и где бы то ни было, кроме как с Понечкой :) Но я не только не растеряла старых друзей, но и что не менее ценно - приобрела новых, чему рада несказанно :)
А про то, что перестали хвастаться большими работами, я могу сказать одно. Кто хочет, тот хвастает. И с успехом. Больших работ тут немало. А то, что их стало меньше - вина не конфы, а тех, кто "не желает" показывать свои работы. А "малые формы", знаешь ли, очень часто могут намного больше сказать об их авторе, чем полотна. Да и не всем уже хочется шить этот крупняк. Хочет же душа иногда отдохнуть на чём-то маленьком. Почему-то раньше это называлось "отдыхалочками", а теперь это "малые формы" которые почему-то очень не дают покоя некоторым.
И про то, что хвалят только своих. Я опять же могу сказать только про себя. Я хвалю всех, кого успеваю похвалить. Свои, чужие - нет у меня такой градации. Часто и незнакомыкек получают больше комплиментов, чем не менее заслужившие их друзья.
19.12.2006 01:27:34, Валькирия
Ховея
У меня периодически тоже возникают перечисленные ощущения ( чего уж греха таить):), ... но раз на раз не приходится... И схемки выкладываемые какие-то (мне жутко полюбившиеся :)) не всегда находили массу "ценителей" :))), видимо, из-за своей не-серьезности и не-масштабности :) но так уж получилось, что иногда меня больше радуют малые формы и творить я могу и успеваю тока их, но мне жутко приятно видеть реакцию тех же детей из Ирискиной группы, разглядывающих картинки на шкафчиках... И открыточки сегодняшние у меня в последние дни "плешь проели", но не скрою - приятную:)))... обложилась стопками схем - выбираю "свою", потом мурыжу бедную своими старательно-вышиваемыми-кривыми-крестиками...:) Возможно, и не оценит ее особо никто, но очень хочется сделать приятно человеку...:))) Уже почти безболезненно воспринимаю, что мои "работы" иные "гигантоманы" НИКОГДА не замечают да и топики мои, возможно, вообще не воспринимают... :) чего ж теперь мне делать? :))) не нравится - не смотрите...!
О встречах в Москве могу тока мечтать, но и Московские отчеты и Ростовские посиделки всегда пересматриваю-разглядываю..., а к клану никакому прибиться нет сил...:)
А уж за схемки приглянувшиеся обязательно спасибо скажу, ток конечно если скачаю ее в надежде вышить...:)))
19.12.2006 01:26:32, Ховея
Aliola
Ваш(!!! )схемочный альбом один из саааамммыххх моих любимых!!! порезвилася вдоволь-нахомячила... и в планах обязательно вышью прЫнцессу для своего пока лягушенка;)( но в будущем надеюсь тож маленькой прынцесской-раскрасавишной будет как ваша очаровашка-дочка)... а спасибо потом хотела сказать, как только б вышила!
а инета у меня мало да времени скока надо чтоб всем знаки внимания раздавать, это тож надо учитывать!!! я не спыцыально чесслово!!! я даж свои работы перестала выкладывать... пыляться нехваленные... мелочушки (детские наборчики Риоливские) но мне ооочень дороги...
дажжж боюся ими хвастать, думаю никто особового внимания и не обратит!!!...в основном чужими хвастики хвалю (из мной увиденных) и все их сохраняю и пересматриваю-любуюся!!
А вот портрет на марью-2 делала-старамкалась-самапрыдумывала...никто и не заметил: что жжж мне рррыдааать теперчааа???... я конечно корявашно его сфотала и оформила, но ведь детище родное всего тебе милей-жуткооо нравиться!!!
ну, если Вы начнете плакаться об нехватке внимания!!! то я пойду вообщеее утоплюсяяя в слезааах горюююючиххх, хныыыык...
ваши шкафочные картинки очень нравятся, хочууу ежика.. обспасибую вас усю за схемочку!!!а то даж попросить стеснялася раньше...
19.12.2006 12:46:37, Aliola
Ховея
Ой.... вот уж чего не ожидала так приятных слов в адрес моего альбома...:))) хотя конечно понимаю, что есть тоже единомышленники-собиратели схем PINNа и любители "малышни" крестиков 50*50... но как практика показала "нас" не много...:)))
Хе...надо организовать "группешник" (ну до клана-то нам далеко...:)))
И не обязательно мне потом говорить спасибо - до сих пор как-то смущает меня Антонина lovebiser, благодаря за минисобачки и миникошечки....:))) Да я , блин, просто счастлива, когда вижу что схемка пригодилась!!! И так-то постоянно улыюбаюсь,а так вообще рот до ушей....:)))))))))))))
А хвастаться надо всегда!!! не фиг пылить работы!!!! тока по нашим работам нас и узнают...:))))
А ежик он же у меня в альбоме проживает по ссылке...:)))

И все-таки... хочется на все хвастики посмотреть...:))) Может есть смысл выложить? :)))
19.12.2006 18:41:06, Ховея
Ховея
Хм...подумалось, вот восхищусь я чьей-нить супер-работой, а на мою и не взглянут даже... да ни в жизнь больше других хвастушек глядеть не буду - "здорово"писать не стану! На фиг лишний раз расстраиваться...:))... 19.12.2006 02:23:21, Ховея
Butterfly
Ой, честно, не хотелось писать мне, но все-равно напишу. Йа в этой конфе тоже уже 5 лет, меня здесь приняли очень тепло когда-то,из-за чего я здесь, вроде, прижилась. Да, порой и у меня бывают двоякие чувства, от них никуда не дется. Йа пишу сеичас ну, очень редко и не потому что все хвалятся открытками, да декупажами, а именно потому что это ценное время я трачу сейчас на вышивку. Мне грустно порой, что нет времени навышивать открыток и послать их симатичным мне людям. Верите мне или нет, я ни с кем здесь близко не знакома, иногда от этого грустно, но когда я хвастаюсь работой, как минимум 10 отзывов всегда есть, что неимоверно радует меня. Так что клановость здесь ни причем. То, что работ крупних меньше, да, я тоже заметила, но думаю, у каждого из нас лежит большой долгострой, который мы когда-нибудь закончим, вот и будет море хвастушек. Насчет сxемы не буду ничего говорить, я просто даже еще не успела прочитать все топики,, даже не поняла сначала о какой сxеме идет речь. Вы мне очень симпатичны, спасибо за сxемы, которые вы викладываете. Йа вам письмо хотела написать и с надеждой спросить насчет ДМС Алфавита, который вы обещали выложит :-) в декабре. Не расстраивайтесь, подобные топики конечно вызывают всегда бурю эмоций, каждый истолковывает со своей точки зрения. 19.12.2006 01:16:50, Butterfly
Mote
Неее, не алфавита:))) А цифирек:))) (алфовит уж давно по сети ходит, и у меня отредактированный тоже на одной из страничек лежит). Выложу, никуда не денусь. Просто хочу сразу и работу показать, но никак из багетки не забиру, в виду отсутсвия машины, надеюсь завтра она будет и мы заедем в багетку:)))
А по ПОВОДУ моего топика, так схемка выложенная мною сегодня эт последняя капелька из того что копилось. Просто одна ИЗ причнин:)))
19.12.2006 01:22:47, Mote
Butterfly
ой, да, это я от недосыпания :-))) Буду очень ждать вашей работы, интересно посмотреть как получилось, балдею от этих двух дизайнов. Надеюсь я не очень нагло попросила поделиться сxемой :-)( краснея) 19.12.2006 01:31:25, Butterfly
Енечка
Про клановость: на мой взгляд - не очень верное определение... "за всю Одессу" говорить не буду, скажу тока про себя...
1. Имею определенный круг людей здесь, которые мне симпатичны до поросячьего визга (а девушка я эмоциональная). Географически - абсолютно со всего земного шара (Гыг! во охватила). По вышивальным и прочим рукодельным пристрастиям - тоже полнейший разнобой (кто пуговки и бисер пришивает, кто листики клеем мажет, кто полотна 2х1 гобеленит, кто вяжет). Про пол и возраст благоразумно умалчиваю, и ежу понятно, что значение не имеют:-))))) Ну вот обожаю я этих людей, в радость мне с ними словечком перемолвиться, даже если и не по теме конференции. Ощущаю я их именно "своими"! близкими мне по духу и родными людьми, друзьями... Круг этих людей ни в коем случае не кастово замкнутый, туда народ все добавляется и добавляется, я этому только рада...
2. Другие участники конференции априори вызывают мое искреннее уважение, как рукодельницы (так как в жизни меня окружают люди, не умеющие создавать что-то руками; они все больше книги и статьи пишут и языком трепятся:-))))) и крайне доброжелательное отношение.

А вот мое восхищение работами совершенно не зависит, близкий мне человек это создал, или нет... Уж если понравилось, то понравилось... Пишу не всегда, ибо опять-таки времени нет достаточно... Другое дело, что, когда хвастаются друзья, иногда к "чисто оценочному" отзыву добавляется личный треп:-)))))) Нравятся не все показываемые работы, иногда - тема не моя, иногда исполнение не вызывает восторга, иногда оформление не трогает... Но должного уважения заслуживает каждая работа! Критикую редко и то, если прямо спрашивают совета или мнения...
И еще хочу сказать новичкам, что, если душа так хочет отзывов, общения и т.д. нужно выступать посмелее, поактивнее:-))))) Друзья просто так под лежачий камень не потекут:-)))
19.12.2006 00:39:26, Енечка
"И еще хочу сказать новичкам, что, если душа так хочет отзывов, общения и т.д. нужно выступать посмелее, поактивнее:-)))))" - а я бы это адресовал "Белой гвардии":-))))))) МЕтры, а чего ж вы не пишите сами-то в конфу? Вот бы мы и поучились у вас "правильному" общению :-) 19.12.2006 01:03:33, Boвка
Mote
Вов, ну а ты бы по отношению у "белой гвардии" мог бы вести себя и по корректнее учитывая ту дружбу что вас раньше связывала и добрые дела что тебе делали (это я не про себя, не подумай чего:))) Топик я писала совсем не для того чтобы вызвать очередную пикеровку. 19.12.2006 01:17:29, Mote
Мarina T
Ир, ты знаешь,чуть больше 3 лет назад я очень активно общалась в сети, причем каждый день строчила письма по многим адресам. Потом произошло одно событие,я до сих пор не могу понять за что со мной так поступили(это не Вовка). После этого я не хочу и не могу вступать в дружескую переписку с кем-либо в сети. Только в реальной жизни!К чему я все это?
В реальной жизни и в сети люди абсолюно разные(ты не исключение:))) Не стоит вообще обращать внимание, даже если тебя это и задевает, если человека ты знаешь только по
общению в сети.
19.12.2006 01:47:59, Мarina T
Mote
это все от того, что в сети не слышно интонации с которой человек говорит свои мысли, не видно его глаз. Поэтому и воспринимает каждый одних и тех же людей совершенно по разному. Ну да это ты и сама знаешь. А хорошее все одно помнить надо:)) 19.12.2006 01:55:04, Mote
Heather
Ир, мне кажется, что если кто-то когда-то где-то не так что-то сказал, то не стоит на этом просто акцентировать внимание. Иногда стоит забыть. Все мы можем съязвить иногда и что-то такое выдать. И если помнить все наши прошлые некорректности, то как тогда жить на этом свете?????? :))))))) Это как-то по-детски получается - помнить о старых обидках. А взрослые люди оценивают человека вцелом, в общем, по общему настрою и стилю поведения. Вот помнить про дружбу и добрые дела гораздо важнее, чем цепляться к тому, чего Вовка может уже и не понит, что он там мог сказать сто лет назад :)))))))) А вообще покоректнее быть всем конечно не мешает - и новеньким, и белой гвардии :))))))) 19.12.2006 01:29:33, Heather
Mote
гм, так я вроде и призываю помнить о хорошем... 19.12.2006 01:55:30, Mote
Heather
Вот и правильно.... Обе стороны должны помнить о хорошем. 19.12.2006 02:00:19, Heather
И хватит мне уже, пожалуйста, притыкать тем, что мне сделали, Ира. Откуда хоть ты знаешь, кто и что для меня сделал? 19.12.2006 01:27:01, Boвка
А в чём выражается моё некорректное отношение? 19.12.2006 01:25:09, Boвка
Alla007
Я тоже,к сожалению,перестала жить этой конфой.Раньше я с утра пораньше и сюда...хоть на минутку...Теперь по привычке захожу .но не вижу того...что было раньше...то целый день идет угадываение...кто есть кто на вышитой картинке(а если я людей этих лично не знаю...как угадывать?)...то еще что-то ...вообщем мне уже в последнее время кажеться ..что конфа очень интересна теперь для одной компании...ну может быть для двух...это мое личное мнение . 19.12.2006 00:38:41, Alla007
Алла, я не знаю, что вынудило вас покинуть конференцию, но я помню, одно время она жила только вашими работами. Вы перестали вышивать? Или мы больше не достойны ваших работ? 19.12.2006 12:50:37, Горе от ума
Tove
Ирин, пожалуйста не расстраивайтесь, не надо! Это просто течение такое на конфе, веяние времени, не так уж это и серьезно. Да, тут конечно, многое поменялось, я сделав прерыв в год, особенно это почувствовала. Но всегда остается что-то драгоценное, что можно здесь найти - это может быть и "спасибо", вовремя сказанное, и добрые слова, и миниатюрная, вообщем-то, вещица, и настоящая Работа! За этими драгоценностями мы, наверное и ходим на конфу, по крайней мере я.
А спасибо и добрый отклик и, правда, мне кажется должен звучать чаще
19.12.2006 00:11:47, Tove
Ириш, во многом с тобой согласна и ты это знаешь.... И мне моя конфа стала чужой. Нет интересных познавательных разговоров, обсуждений. Одна пустота, разговоры о вышивке практически исчезли. Говорят обо всём: как сделать "шедерв" из пуговиц, из бумажных салфеток, из обрывков ниток и цветных тряпочек, обо всем, но не о вышивке. Вышивальная конфа превратилась в кружок "умелые руки". С ностальгией вспоминаю те времена, когда мы начали создавать наш журнал "Пятницу". Сколько было споров, разных идей, каждый старался найти какой-то интересный материал и с каким нетерпением мы ожидали очередной выпуск! И каждый находил для себя что-то интересное, нужное... А сейчас? Самые "трепещущие" топики: узнали мой портрет или узнали? Отправили мне открытку или не отправили? И это не день, и не два, а уже три или четыре месяца.... Можете мне не давать советов "А вы не читайте".... я давно им пользуюсь, и если заметили - то и не пишу... Как поется в песне "отряд не заметил потери бойца" :-))) Так, изредка, захожу с надеждой посмотреть, может кто-то вырвался из этого заколдованного круга кривулек и декупажей и показывает какую-то интересную работу? Ведь у большинства есть свои любимые дизайнеры, я уже не говорю о сотнях закачанных схем....зачем они вам, если вы их не шьете? Мне тоже грустно, что уже утром, едва открыв глаза, я не бросаюсь к компу хоть на минуточку посмотреть, что новенького появилось за ночь от подружек с другого конца земли? Я давно не показываю своих работ, потому что среди сотен ежедневных топиков про всё, но только не про вышивку, её не успеют увидеть... Вот такие грустные наблюдения об изменениях, с моей точки зрения, на нашей конфе.....И совершенно согласна с Тарой- очень жаль, что уходит БЕЛАЯ ГВАРДИЯ :-)))))) 18.12.2006 23:44:32, Г.А.
Heather
А я не совсем согласна. Конечно, большие работы это хорошо и здорово. Но они долго шьются. Вот вышивая большую работу сколько в месяц можно написать интересных содержательных топиков о ней? Совсем мало. Так получается. Есть множество примеров, когда конфа просто переставала существовать как таковая из-за того, что уж слишком медленно развивалась беседа мэтров вышивки.
И еще - большие работы вышиваешь для себя, а маленькие - для подарков, для укрвшения дома, для праздников. Вот сейчас например время праздников, а значит все украшают дома и дарят подарки. Я думаю, что не я одна отложила на месяц большие работы, чтобы принести тепло в свой дом и сделать приятное кому-то. И я считаю, что это нормально. Талантливый человек должен уметь все и проявлять свой талант многогранно, а не замыкаясь на только большщих работах для себя любимого.
Еще мне кажется, что белая гвардия уходит не всегда потому, что конфа виновата. Их во-первых трудно чем-то удивить (никто не виноват на конфе в том, что они достигли большого мастерства), во-вторых мне кажется раньше было много ссор на конфе (может старые обидки в ком-то еще живут), хотя сейчас ситуация по-моему изменилась в лучшую сторону. А может для кого-то вообще увлечение вышивкой прошло. И такое бывает. А кто-то родил и не может писать часто.
Но на место старой гвардии приходит новая, не менее талантливая. Можно привести примеры многих теперешних мэтров вышивки на конфе.
Читала, что многие увлекаются золотым шитьем. Да я просто уверена, что даже начинающие золотошвейки и златошвейцы с Марьи могут многому научить старую белую гвардию.
А недавно Агапья показывала вышитый наряд с бриллиантами. Это что, кружок умелые руки?????? Что, все так умеют что-ли?
А вот еще Понечка и Валькирия показывают большое количество как маленьких, так и больших работ. Что скажешь, талант проявляется многогранно.
Ира-Mote постоянно большие работы показывае - и детские, и взрослые.
Я знаю девушку, которая уже года полтора гладью картину вышивает. Писать не буду, кто это, она сама о себе напишет, когда захочет. Разве это не мастерство? Кстати, никаких го товых схем она не использует - все по интуиции и на глаз. Это будет полностью ее авторская работа. Она тоже часто сюда пишет в эту конфу.
А Смородинка, которая недавно конкурс выиграла, совершенно заслуженно по-моему.
А еще помню был случай, когда кто-то возмущаться стал - зачем вы на конфе глупые вопросы задаете - "какие у вас любимые нитки". Задайте этот вопрос мне и я вам на три часа лекцию прочту про нитки и приведу 100 примеров, когда качественные нитки ДМС не годятся для вышивки, а отечественные блеклые моточки подходят намного больше... И никто не сможет даже по моей инструкции повторить вышивку. Она всегда разная получится. Каждому материалу - свое место. Это я сейчас про гладь пишу. Я читала несколько высокомерные рассуждения той девушки про глупые вопросы, которые ее раздражали, и мне было так смешно :))))) Потому что с моей точки зрения ее рассуждения были просто наивны и от недостатка опыта.... А ей казалось, что она умнее всех....
И что значит, любимые дизайнеры? Некоторые и сами дизайны делают, и гладью, как я сказала, по картинам вышивают без всяких дизайнов. И много чего еще делают без всяких схем. Вот так вот надо уметь. В моем понимании - это мастерство.
А о скольких людях можно было бы еще рассказать здесь. Кстати, не подумайте, что я тут расхваливаю только своих знакомых - со многими , даже с большинством, я не знакома лично и не переписывалась. Это просто так, мои наблюдения со стороны.
Еще мне кажется, что дело иногда не столько в отсутствии мэтров, сколько в несовпадении вкусов. Кто-то считает, что Голден Кит - вершина мастерства, для кого-то интересен только Виллер, а кто-то любит Дименшионс или современные дизайны. Мне кажется что важно не замыкаться на чем-то одном, а уметь обратить внимание и на что-то новое. Может быть не все это умеют, отсюда и разочарование, что собеседников нет. Надо просто уметь беседу поддерживать, тогда сразу и собеседники появятся, и единомышленники, и таланты вокруг заметнее станут.
Многовато я написала, в общем желаю всем творческих успехов и всех с Новым Годом!
19.12.2006 00:45:08, Heather
Чтобы было понятнее, отвечаю построчно:
"Вот вышивая большую работу сколько в месяц можно написать интересных содержательных топиков о ней? Совсем мало."
Если ты можешь "на три часа прочитать лекцию про нитки", то почему тот, кто шьет большую работу, не может о ней говорить каждый день? Пусть не по три часа, но постоянно, пока она не закончится..... ведь каждый день на полотне появляется что-то новое....А про нитки к твоим трем часам я могу добавить еще своих шесть и это будет только начало моей лекции:)))) Но я не чувствую, что это кому то надо.
"И еще - большие работы вышиваешь для себя, а маленькие - для подарков, для украшения дома, для праздников."
И я шью маленькие работы для праздников, для подарков, мне тоже это приятно делать, хотя я дарю не только маленькие вышивки, но и большие. Совсем недавно я подарила свою выставочную работу "Первое свидание". Но не об этом речь. Я говорю, о том, что так называемые "проекты", а их прошло за последние полгода уже несколько, напрочь увели вышивальную конфу в сторону поделок. Как-то на конфе поднимался вопрос, считаете ли вы свои вышивки творчеством? И многие сказали - да, это наше творчество, наше творение. И я так считаю. Но то, что сейчас вижу - это не творческая работа, это действительно кружок "умелые руки". Из всего этого огромного количества поделок изредка мелькнут брилиантики вроде золотого шитья доктора Айболита, работ Лены Шадов,Тары, мини-садиков Понечки, а про Иру-Моте и МаринуТ я и не говорю, их работы я знаю наизусть по каждому крестику в отдельности и могу столько о них рассказать, что устанешь слушать... И я восхищаюсь такими работами, и они мне очень нравятся, но они как редкие маячки в море серого тумана.....
"Но на место старой гвардии приходит новая, не менее талантливая."
И это очень здорово! Только жаль, что их талантливые произведения невозможно увидеть на сегодняшней конфе.
Я могда бы еще долго с тобой дискутировать, но думаю, что в этом нет смысла: и тему пора закрывать, да и буквами не всё скажешь. Права Ириша-Моте, надо видеть глаза собеседника и слышать интонацию голоса, тогда по другому всё воспринимаешь...

19.12.2006 14:22:22, Г.А.
Дитя Востока (Nata N)
А можно, я у Вас тоже попрошу примеры "интересных работ"? Я пытаюсь для себя понять, о чем идет речь, но пока не очень получается. Вижу, что показывают и крупные работы (которые вышиваются дольше и реже), и мелочевку (ее перед праздниками больше, разумеется). Но, как я поняла, это все не то? 19.12.2006 00:25:07, Дитя Востока (Nata N)
Вчера уже не было сил ответить на этот топик, но сегодня, прочитав твой следующий,который позже удалили модераторы, пришла к выводу, что это и к лучшему. Вчера я бы отвечала человеку, к которому испытывала огромную симпатию за то, что ты познакомила меня (на другом форуме) с великолепными дизайнами Мартины Вебер, что благодаря таким, как ты, я тоже приобщилась к этой сказочной красоте. Я искренне хотела тебе объяснить что значит для меня "интересная" работа. Но твой (удаленный) топик у меня вызвал шок: как можно говорить с человеком о красоте, в котором столько злобы.
Спасибо, модераторы!
19.12.2006 15:16:43, Г.А.
Дитя Востока (Nata N)
Не лукавьте. Вы пользуетесь тем, что не все читали удаленное сообщение и пытаетесь создать у них ложное представление о моих словах (а я готова их повторить). Ни злости, ни оскорблений в моих постах не было и нет. Назвать хамство хамством - это всего лишь констатировать факт. А факт, кстати, остался неудаленным. Видимо, для Вас выражение "мЕтить все посты" (или же "метить - это твоя вторая натура") являются приемлемыми в дискуссии. Ну что же, эти вопросы каждый со своей совестью решает сам. Удачи Вам. 19.12.2006 16:41:28, Дитя Востока (Nata N)
Я не лукавлю! Впервые твой ник NataN я увидела на конфе Норы Корбут и обратила на него внимание только потому, что ты (и еще две девушки) начали шить Японский Садик. До этого я и не подозревала о твоем существовании. Именно этот форум сподвиг меня на шитье Садов Мартины Вебер. И каждая хвастушка, в том числе и твоя, приводила меня в восторг. И я об этом писала неоднократно....Единственный раз, когда я послала тебе топик здесь на семье опять же был связан с моим интересом к твоему Садику. Вот и всё наше общение. До того как удалили твой топик, я прочитала его несколько раз и у меня был шок - за что она так??? У меня было ощущение, будто ты хотела уничтожить своего злейшего врага. Твой топик кипел злобой, именно злобой, и другого слова я подобрать не могу.... Я всего лишь высказала свое мнение по поводу конфы, я имею на это право, как и всякий другой, и в этом ты увидела проявление хамства...??????? Странное вы однако дитя Востока....
А повторять свой топик не надо, модераторы его опять удалят, так что ложное представление о твоих словах создаю не я, а ты сама, двуликая ты наша NataN-Дитя Востока:-)))))
19.12.2006 20:48:51, Г.А.
Дитя Востока (Nata N)
А в удаленном топике о Вас не было и речи, он был обращен к mote. Опять ложь. Игнор. 19.12.2006 21:08:26, Дитя Востока (Nata N)
Iira
видимо нам такое не понять и хвастаться тем ,что есть вообще не стоит ,вот из моих работ Ирина лично ни одной не похвалила ,потому каk не шедевры ,мне что теперь вообще не шить ,по причине моей некчемности 19.12.2006 00:58:08, Iira
Дитя Востока (Nata N)
Ир, а я вообще не помню, что бы они когда-то кого-то хвалили, поэтому и спросила. Люди не пишут на конференции, но возмущаются, что она развивается не в том направлении, в котором бы им хотелось. Странно, правда? 19.12.2006 01:21:50, Дитя Востока (Nata N)
Mote
"Чтобы ОНИ когда-то кого-то хвалили" и после этого говориться что нет клановости в плохом смысле слова? Понятно что лучше превратить топик в фарс, с подсчетом кто кого и когда хвалил Да, я не "мечу" каждый топик своим присутсвием как ты. Но я это и написала в своем сообщении, что хвалю то что мне нравиться. А таких работ 2-3 штуки в неделю я точно вижу, и всегда пишу свой отклик. 19.12.2006 01:29:54, Mote
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.12.2006 01:44:59, Дитя Востока (Nata N)
Дитя Востока (Nata N)
Замечательно! Слово "хамство" является "спамом, флудом, провокацией". А слова о том, что я "мечу каждый топик" (метят, к вашему сведению, собаки и др. животные) - это в порядке вещей! 19.12.2006 14:11:23, Дитя Востока (Nata N)
Суламита
Это ужасно:((((( 19.12.2006 16:23:47, Суламита
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.12.2006 01:50:24, Mote
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.12.2006 02:04:07, Дитя Востока (Nata N)
Mote
Ир, вот странно это слышать от тебя, тем более столько времени общаемся, не один год знаем друг друга.... Помоему я в совем топике ничего не писала про шедевральность своих картин, и не шедевральность других. Странные выводы ты сделала из всего. И помоему всем извесны дизайны которые просто объективно технически сложнее других. Понятие нравиться-не нравиться чисто субъективное, и об этом говорить не стоить. 19.12.2006 01:04:55, Mote
Iira
что прочитала ,из того и сделала выводы ,а тебе самой не кажется,что это не конференция стоит на месте ,а вы никак не можете принять то,что тут что то изменилось ,появились новые идеи ,прикладная вышивка наконец то , совмещение вышивки и других видов рукоделия ,разве это не прогресс и не шаг вперед ,а если самим никак не расстаться с шедевральностью и полным непринятиям вышивки как чего то другого ,а не только картин .. то может это уже ваши проблемы ,а не проблемы конференции ,почему если шедевр ,то обязательно либо виллер или румынским гобелен ..
вот когда сама себе ответишь на эти вопросы ,то и проблем не будет
19.12.2006 01:50:46, Iira
Мarina T
Ир,каждый шедевры воспринимает по своему.
В субботу я ездила к тете с дядей, тетя около 3-х лет не видела, потом сделали операцию и она видит. Я взяла две оформленные работы- клевер фуджико и котенка верваковского в ботинке и двух неоформленных вилеров, показать тете. Ее слова меня честно говоря озадачили. Все вышивки ей не понравились- вилер потому что темный,клевер потому что блеклый, котенок лучше всех, но если бы он был с зелеными глазами, а башмак разноцветный, то было бы лучше, да и вообще зачем его посадили в страшный башмак, лучше бы он сидел на коврике:))) Как пример шедевра она привела мою же вышитую по цветной схеме осень Левитана на белорусской канве полукрестом в 6 ниток(это я в первый год увлечения вышивкой сотворила). И про мои попытки расскать о фирмах- разработчиках, про объем вилера:))) Она категорично заявила: объем она видит только в Осени Левитана.
19.12.2006 02:09:35, Мarina T
Iira
а мне у тебя очень нравится серия мышек,я когда к тебе захожу ,обязательно на них любуюсь и считаю их шедеврами..
нет ,я не против ,виллера,румынов ,дименсов и другого,просто ,нас тут много и кждый видит шедевр именно в своей маленькой работе и если его кто то похвалил ,значит тоже увидел там шедевр ..
19.12.2006 02:17:29, Iira
Мarina T
Ир, а последняя оформленная работа вообще будет необычная(по оформлению) Это пермин маленький новогодний, нижнее паспарту кремовато-беловатое, а верхнее состоит из двух частей - один угол зеленый, другой красный:)))Цвета конечно не чистозелено красные. Так интересно посмотреть, а чтоже это получится:))) 19.12.2006 02:24:28, Мarina T
Iira
ну вот теперь я уже заинтересовалась ,обожаю мини-пермины ,не забудь похвастаться ..
я вообще уже долго ничего не оформляла из своих работ,как то нет времени ,да и работ особых нет .. может как выйду на пенсию
19.12.2006 02:30:47, Iira
Мarina T
А я сразу 5 отдала оформлять-2 пермина,2 хрюши-деда-мороза, одна хрюша-снегурочка, причем все 5 оформлены по разному(цвета рамочек, паспарту разный,хотя картинки получаются парными- 2 пермина,2 хрюши),цвет рамочек хрюшей совпадает с цветом паспарту новогодних перминов.И все это счастье должно быть готово на следующей неделе. 19.12.2006 02:37:49, Мarina T
Iira
значит я не пропущу ,дабы буду со след.недели в отпуске,как нашью шедевров вообще ,главное ничем не отвлечься на сторону , примитивом каким,слава богу,мимо декупажа и кривулек пронесло ..
еще бы самплеры стороной обойти ..
19.12.2006 02:49:29, Iira
Мarina T
Да, еще- потом по телефону она меня уговаривала не бросать вышивать, потому как у меня ровные крестики:))) Как будто я собиралась:) 19.12.2006 02:12:06, Мarina T
Mote
нет дорогая, совсем я этого и не писала. Поэтому ты поняла то что хотела понять. Действительно чего я оправдываюсь то? Уж десять раз пояснила свое отношение и к малым формам и к другим видам рукоделия.. А если человек не хочет услышать, то уж и не услышит. Жаль. От тебя не ожидала. 19.12.2006 02:00:26, Mote
Iira
ты же сама открыла тему и попросила высказаться,кто как понял так и ответил,к чему обиды то..
19.12.2006 02:19:24, Iira
Mote
а где слово "обида"? я написала "жаль" 19.12.2006 02:22:26, Mote
Iira
такова жизнь,потому мы с тобой и дружим виртуально ,из-за различий в мировозрении и возможности пикировки ,ты какого года ,74? 19.12.2006 02:32:14, Iira
Heather
Ира, я думаю, что это высказывание лучше бы было кому-то другому адресовать, а не тебе. У тебя как раз все нормально с этим, действительна - ты очень гибкий человек в плане новых идей. Но не все такие. Действительно люди часто зацикливаются на одном дизайнере. И все другое им становится неинтересно. Я тоже это замечала. Но не у тебя конечно же.
19.12.2006 02:09:47, Heather
Heather
Вот я согласна.... В мире столько прекрасного, столько новых идей больших и маленьких.... Надо только уметь их видеть.
А еще говорят, емсли не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему. По-моему эта фраза очень подходит для данной темы.
19.12.2006 01:59:12, Heather
Mote
Вот именно, Лен начни с себя и измени свое отношение к моему топику:))) Нет? я вижу ты совершенно не хочешь понять моих мотивов. Очень легко давать подобные совету другим. "Подстраивайтесь под НАС и все будет хорошо." А я ведь написала в своем топике, что не имею целью ПОДСТРИАВАТЬ под себя других, я имею целью, чтобы все задумались, и может что то понять и учесть в позиции другого. Я писала только о перекосе, а не о том что должно быть только ОДНО или только ДРУГОЕ. 19.12.2006 02:05:54, Mote
Heather
Ира, но у меня же нет претензий к другим, что конфа не такая, что не тем хвастаются.... меня-то все устраивает.... Я понимаю, почему больших работ меньше. Я замечаю и большие и маленькие работы, они мне все интересны. и все новые идеи тоже читаю. У меня нет чувства перекоса, у меня есть чувство, что просто, ну мода что ли изменилась, я бы так сказала. Так через пару месяцев она опять поменяется, нет ничего постоянного. Я подстраиваюсь под моду и нахожу для себя интересное. Я только этим и занимаюсь :))))) Всю жизнь причем
Мне кажется, что слово "Перекос" выражает очень жесткую позицию - мир должен быть ТОЛЬКО таким, как я себе представляю. А мне нравится больше слово "изменчивость" или "мода" или "движение вперед" не знаю куда.... Да, не всегда бывает интересно, бывает, что читаь нечего, а бывает, что так захватит.... Что поделаешь, это же творчество! Ничего предсказуемого нет! :))) Я просто пытаюсь это принимать как есть.
19.12.2006 02:20:48, Heather
Ой,вас как не почитаешь,вы только оправдываетесь и удивляетесь,что все не так поняли.Странно...А может вы все-таки не то написали? 19.12.2006 01:16:00, я бы задумалась
Mote
может и так, но ведь одни поняли, другие нет. Поэтому и делаю вывод, что написала то что хотела выразить. Мне наоборот кажется что гораздо больше народу поняло что я хотела написать.
И почему анонимно? я вроде не кусаюсь...
19.12.2006 01:26:29, Mote
Енечка
Ну не все так печально, на мой взгляд... Я б не назвала нынешнее общение на конфе пустотой... Просто немного сменились предпочтения... сменились на данный момент... никто не сказал, что эти изменения навсегда... вот пройдет предновогоднее время и станет меньше "мелкозявочных" хвастушек... просто сейчас действительно пора подготовки подарков-открыток-поделок... появляются новые технологии, надо же все обсудить:-))) ну, действительно, поделки, ну, "умелые руки"... но все равно все мы вышиваем крестиком! все! поголовно! Есть любители мелких дизайнов... есть "шедевристы-гигантисты" - действительно кому что нравится... Но вот мне очень жалко, что именно Вы не показываете своих новых работ... очень жалко! И Иришины работы меня периодически вводят в восторженный ступор своей сложностью и мастерством... И работы большие и интересные сейчас шьются, у многих отложены на время предновогодней суеты, но ведь шьются! И мы будем ими хвастаться:-))))) обязательно... Так что не все так плохо:-))))) 19.12.2006 00:12:20, Енечка
Tove
И мне ужасно нравиться новые увлечения невышивальные! Это же мы растем и идем дальше! Творчество и фантазия требуют новых полей для деятельности. Они все такие разные, такие удивительные, как...как все мы! По-моему - это чудесно!
особый респект за новые "фразиологизмы" - "мелкозявочные хвастушки" и "шедевристы-гигантисты" - Суууупер! :)))))
19.12.2006 01:12:08, Tove
miniatjura
Точно-точно... У меня тоже 2 работы ждут, пока кончится Новый год... Всё не успеть: и родных-друзей порадовать рукотворным подарком, и в садик надо было открытки для ярмарки делать... да и вообще, перед Новым годом хочется чего-то быстрого, весёлого, яркого! Отдохнуть от сложных работ и от накопившихся проблем. Сказки хочется!!! А потом мы обязательно к ним вернёмся!
А чем плохи кривульки? Сама я к ним, в общем, равнодушна... Но они ведь тоже крестиком вышиты... И некоторые довольно затейливо. Маленькие? Зато какой чудесный подарок для понимающего человека...
19.12.2006 00:41:43, miniatjura
Mote
Галн Алексеевна, вот счаз налетят "экстремисты" и начнуть косить "белую гвардию":))) И про вас тоже думала когда писала ваш топик.:)))
Я просто ПОНИМАЮ вашу реакцию. Вы не против самого по себе декупажа, кривулек, личных обсуждений, а против того что эти темы заняли все пространство на Марье, и не пускают другие направления:)))
Но что поделать. Бум надеяться что это только МОДА, со временем все устаканиться и придет в равновесее, более или менее:)))
19.12.2006 00:00:25, Mote
Правильно понимаешь, дорогая:-)))) 19.12.2006 00:14:20, Г.А.
Olechka
А кто это - белая гвардия? 18.12.2006 23:58:02, Olechka
Mote
не учасники не выдаются:))) так как усем жить хоца:))) 19.12.2006 00:08:28, Mote
Olechka
??? я не про имена-фамилии, я про понятие в целом, и мне почему-то совсем не смешно :( 19.12.2006 00:11:02, Olechka
Мarina T
Ир, зачем ты это все написала? Мне нитки к фуджико резать надо, а я ответы читаю:) 18.12.2006 23:28:28, Мarina T
Mote
Вот вишь:)) не здря значить написала, сторожила вытащила. Нитки фуджико завтра порежешь:)) 18.12.2006 23:35:49, Mote
Мarina T
Мне их и завтра и послезавтра и после после... резать придется- у меня их 2 мешка:))) Хочу успеть к субботе, чтобы на встрече раздать москвичкам. 18.12.2006 23:40:30, Мarina T
Mote
Золушка:))) 18.12.2006 23:43:51, Mote
Heather
Ира, приветик!
Ну что ты так прямо все утритуешь! В чем-то ты конечно права и я тоже часто чувствую приблизительно то же, что и ты, но это как-то все мимолетные чувства, что-ли. Мелькнула мысль и улетела, просто некогда расстраиваться из-за этого.
Вот о себе напишу, что я схемку скачала пять минут назад, написала спасибо сразу же и тебе, и хозяйке (к этому моменту там был уже не один отзыв кстати), а потом пошла выше топики читать и вот еще один твой топик. ну вот мы тут живем на полсуток позже вас - ты схемку подарила, успела себе надумать что-то, расстроиться, обсудить уже со всеми свои чувства, а я вот только полчаса назад глаза продрала и села пиочтать конфу....:))))))) Понимаешь, у меня всегда так. Пока я доберусь до компа, все уже все обсудят, все уже выскажутся и мне часто даже уже и сказать нечего, потому что придется повторяться. Для меня например может быть это тоже причина, почему я не очень активная участница конфы. Но правда спасибо я пишу ВСЕГДА, но иногда думаю, его могут не заметить, так как топик уже дажеко вниз ушел.
А вот как раз пару дней назад я написала про свою обидку с ребенком. Я даже не знаю, на что я рассчитывала, просто было больно и я написала. Я даже подумать не успела, зачем я это сделала. И было довольно много отзывов. Ну не 850 конечно, но достаточно много. И что меня удивило, что много людией из кланов написали. И просто незнакомых мне. И даже на почту. А ведь могли бы и не отвечать, правда же? Вот все-таки какая удивительная штука жизнь. Иногда когда мы чего-то ожидаем, мы разочаровываемся, а иногда, когда ни на что особо не рассчитываем, получаем приятные сюрпризы. Так может быть дело в наших ожиданиях и нашем восприятии мира? В нашем иногда в общем пессиместическом отношении к миру? Например мне со стороны ты ну совсем не кажешься непопулярной личностью на конфе. Вот я бы от кого угодно готова была бы прочитать такое письмо, только не от тебя! :)))) Вот поверь мне, со стороны люди тебя совершенно по-другому воспринимают. Так что не обижайся, успокаивайся, подключай праздничное новогоднее настроение (где оно там у тебя затерялось)? Наряжай елку и думай только про хорошее.
Я кстати тоже в кланы всякие не вхожу. наверное мне просто некогда вести переписку, подолгу сидеть на конфе и что-то обсуждать. Иногда мне от этого бывает грустно, но я понимаю, что никто в этом не виноват. Было бы время, я бы была более активной участницей конфы.
А работы всякие нужны - и большие, и маленькие, и самые разные. твои работы врезаются в память и помнятся очень долго. Я помню например очень многое из того, что ты вышивала несколько лет назад, что ты писала и как их обсуждали. И также помню работы многих других участниц конфы.
Ну вот, я тут в итоге столько всего написала довольно сумбурно как всегда, ине грусти, я еще попозже на почту напишу.
С наступающими праздниками!
18.12.2006 23:05:48, Heather
Mote
Ленк так не писала я об своих страданих по поводу популярна я здесь или нет, жаль если так вытекает из моих строк, старалась, чтобы так не подумали, даже написала открыто, но все же почему то подумали...
Написала именно Я, пышто мне близки эти переживания, и именно потому что меня вроде не заподозршь в обделенности вниманием или еще чем и в выпрашивание похвальб. В конфе то учавствую.
Ленк, ну со мной то ты переписываешься:))) Кстати чего письмо то мне про обидку не написала. Знаешь же какие у меня проблемы со временем. а тут три дня в Москве была, ыообще ничего не читала. Так что молюй письмо:)))
И еще положительный момент, благодаря мне ты опять в конфе написала:)))
18.12.2006 23:21:10, Mote
Heather
Это точно! Написала благодаря тебе!!! :))))))
Я про обидку не написала на почту вот почему. Знаешь, мне так плохо было, мне вот надо было немедленно, срочно с кем-то поделиться, срочно услышать отзывы, понимаешь, вот через пять минут буквально.... Не ждалось, не терпелось. Вот бывает так. Потому я все сюда и написала. А раз уже написала, то и все, подумала, прочтут. Сейчас уже немного отпустило. Я села вышивать, плюнула на все и села. Игрушечки на елочку, всяких идей тут начиталась на конфе, и именно мелочевку рассматривала, хотя мелочевка для меня вообще несвойственно. И так, знаешь, это подействовало, вот как-будто стакан водки выпила - повело меня опять куда-то в сторону и я с того дня сижу и игрушки елочные делаю :)))))))
Ты не думай, никто ничего и не подумал про жажду внимания, это наверное я просто коряво написала все. Я имела в виду клановость. Я больше про нее пи сала. Ну вот что вроде бы она действительно есть, но в этом есть и много хороших сторон - например иногда есть что интересно почитаь и посмотреть, всякие более глубокие обсуждения. И то, что несмотря на клановость, люди все равно могут окликнуться. Так что не все так плохо!
И еще мне показалось, что у тебя-то тоже есть круг общения, что ты совсем не одна, вот что я хотела сказать :)))))))
18.12.2006 23:33:45, Heather
Mote
вообщем оклимаешься - пиши. Наши детки эт то что может нас ранить жутко, как и всякая мать тебя понимаю. И хорошо что конфа тебе помогла.
Ну а про клановость.. Кнешно не страдаю я от отсутсвия друзей, они у меня практически все "выдержанные временем". Но слава богу и новые, как ты появляются. Поэтому писала я не против кланов, а против того чтобы один из кланов монополизировал конфу:))) Хотя т наверно неизбежно сейчас, у кого есть больше времени тот и пишет:)))
18.12.2006 23:48:11, Mote
Heather
Вот и я о том же.... Принцип один: хочешь общаться - пиши!!!!! Не хочешь - не пиши!!!! девочки же из кланов не виноваты, что кто-то менее активный, чем они. Я не думаю, что кто-то кого-то отсюда выталкивает, вовсе нет! 19.12.2006 00:58:41, Heather

Показано 103 комментария из 316



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!