Раздел: Процессы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amigo

Натягиваем вышивку

Мой фотоопыт. Буду рада быть полезной.
22.11.2006 00:40:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vera***
Спасибо,Юля! полезнейшая и подробнейшая информация! 22.11.2006 23:08:48, vera***
Amigo
Извините за неоперативность, только добралась до компа.
1.Клеевой флизелин это здорово, но бывают ситуации , когда необходимо подтянуть саму перекошенную работу. А приклеив ее к жесткой основе, вы ее фактически накатываете. У меня есть несколько накатанных работ (сдавала с натяжкой). Они очень зависят от типа гобелен или частичная вышивка. Например в венке времена года в незашитой серединке остались небольшие пузыри, сразу их не видно, но я-то знаю. Т.е. если у Вас центр зашит, а бока свободны - можно и проклеиться. Потом я сейчас стала чаще работать не с жесткой канвой , а с равномерными мягкими тряпочками. Их очень удобно дотягивать за счет их собственной эластичности ( без фанатизма, главное).
2. Ирисом я пыталась натягивать в первый день. Он бесславно порвался сам.
3.Белую подложку только там подкладываю, где необходимо ( например под гувернеровские редкие белые тряпочки) под цветное лучше не надо. Коричневый оргалит или желтый поролон нормально смотрятся под бежевым, красным, серым или черным.
4. Поролон полезен двумя факторами
1. разнофактурная вышивка - он выравнивет поверхность (например дама с лентами). Даже и просто частичная вышивка множественными фрагментами (Венеция) смотрится ровнее.
2. По нему значительно удобнее ровнять уже натянутое полотно. Скользит гораздо легче, просто гладим рукой в нужном направлении перегоняя волну. Оч. хорошо себя показал на мирабилии, там противный кант близко к краю, пришлось по миллиметрам выверяться.
Не ставила поролон только если тряпочка сильно прозрачная или уже много слоев получается (стекло, оргалит, парочка паспарту, задник, ....)
5. New - если подшивать тесьму не до конца, а крестиком, то можно после окончательной натяжки ровнять обе стороны. Это было удобно на Тельце, он в шитой рамке, не доходил до границ паспарту.
22.11.2006 13:50:44, Amigo
Понечка
здорово, полезная инструкция :)) 22.11.2006 11:17:17, Понечка
lovebiser
А что если я возьму и всю эту вашу беседу задушевную и безумно полезную занесу в ЧаВо? 22.11.2006 09:33:25, lovebiser
Amigo
Конечно, затем это и затевалось. 22.11.2006 13:53:55, Amigo
АннушкА
И у меня практически такой же способ, никогда не оставляю работу в багетке, только работу я не приклеиваю, а вместо синтепона проклеиваю утюгом изнанку клеевым флизелином, ткань уплотняется и пр. не перекашивается при натяжке, еще подкладываю белый лист бумаги (если вышито на светлой ткани) 22.11.2006 04:42:52, АннушкА
Спасибо за идею шнуровки навстечу!
Я делаю почти так же, только края не уплотняю и не подшиваю. Беру нитки типа ириса, они достаточно толстые и мягкие, чтобы канву не порезать. К тому же я не очень люблю вышивать на тонких-прозрачных тряпочках, так что все нормально получается. Синтепон не подкладываю, но на картон наклеиваю белую бумагу, чтобы просвечивало не коричневым. Последнее открытие - муж просветлил в доске дырочек по краю через каждые 2.5 см. Я к этим дырочкам пришила ткань через край. Этот способ понравился тем, что пришивала, не переворачивая работу, видно что с лица получается, сразу можно поправить, если перекосилась.
Вот, сама не наделала таких замечательных фотографий, а влезла. Но вдруг кому-то пригодится.
22.11.2006 04:03:06, тетушка О
Amigo
Оля, сфотографируйте, пожалуйста, "последнее открытие" я что-то не могу вообразить. 22.11.2006 13:52:28, Amigo
АннушкА
Олечка, я сама - редиска, письмо твое получила, писала, т.к. забеспокоилась, что тебя давно тут не видно было. А теперь сама не отвечаю - послезавтра супрг возвращается, готовимся, а еще на работу ходить надо. Обязательно напишу. 22.11.2006 04:46:54, АннушкА
Супруг - это святое, готовься! 22.11.2006 04:49:45, тетушка О
АннушкА
Куда ж мы без него! 22.11.2006 05:39:05, АннушкА
Кимуля
спасибо!
Утащила к себе:)
22.11.2006 02:17:21, Кимуля
Спасибо, только я не поняла - зачем поролон? :)
22.11.2006 02:14:31, NataLia
ИДЕЯ -Суламита
Cпасибо, утащила в ИДЕЮ ! 22.11.2006 00:59:53, ИДЕЯ -Суламита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!