Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамина вышивка :(((

Тетя я взрослая ;)))) Вышиваю давольно давно. Шью не очень быстро (работа, дети), но с удовольствием :))) Очень вдумчиво выбираю дизайны. Шью, только то, что готова как-то использовать. Шить "в шкаф" - не стану. А если так получится, то для меня это будет моей неудачей. Подарки вышиваю очень осторожно, только если совершенно точно ЗНАЮ, что именно этот человек ЭТО хочет...
А вот моя мама.... (уже смешно? :))))
Короче, пару лет назад, просмеявшись над моей страстью вдоволь, она решила тоже попробовать и ... "зашилась":))))
Шьет теперь непрерывно. Интересуют ее только сложные и большие дизайны. На просьбу вышить ребенку Винни Пуха отвечает гордым отказом: Мне ЭТО не интересно.
А свои масштабные произведения она вручает... мне :((((( Они замечательные, кто ж спорит! Но МНЕ они не подходят!!! Просто не вписываются в мой дом.
Некоторое время мне удавалось держать ее в рамках, т.е. я ей находила дизайн, достаточно сложный для нее, который мне самой нравится, но у самой руки до него скорее всего не дойдут.
Но я больше не могу :(((( Мне правда больше не надо!
А она чувствует себя оскорбленной. " Ты просто ревнуешь!" :(((что такие сложные, что такие большие, что так быстро шью и т.д.)

Мне так обидно :((( Ведь я сама же ей все подбирала, покупала.. Старалась "покруче". А теперь получается - "я ревную" :((((
В общем вопрос: что делать с мамой, чтобы она не обижалась? вешать ее последние работы (+планы) точно не буду. Уже несколько объяснений было.
02.11.2006 11:55:27,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yanat
а может маме понравится идея вышивать для персональной выставки?? так работы будут жить у нее))) 02.11.2006 15:45:07, Yanat
увлеченная
А если попытаться маме объяснить, что лично Вам вышивка нравится скорее как процесс? Вышитые же кем-то картины - это совсем другое, я бы даже сказала что абсолютно другое... Я вот тоже совсем не хочу, чтобы мне дарили большие вышитые работы, хотя миниатюрки от приятных людей приняла бы с удовольствием. Мне больше всего нравится только вышивать, когда все материалы уже подготовлены. И оформлять не очень люблю... Вот такими похожими словами объяснить.
Может быть Вашей маме продавать вышитые работы? Тогда будет больше счастливых людей!
02.11.2006 15:28:43, увлеченная
-"Мама,тебе винни Пух не интересен,а мне .......... не интересен.Я как ты."
-или компромисс:"Возьму .......,если вышьешь Винни Пуха"
02.11.2006 14:58:37, как вариант
Lapka8
А не возникает ощущения, что мама ревнует к вашей вышивке? Такое тотальное замещение вашего хобби своими выполненными работами наводит на мысль. Может ей с внуками погулять или консервированием заняться? Как там у Тома Сойера с забором было;-) начинаем с увлечение печь пироги и закатывать баночки - и вам польза будет и вышивка перестане валиться на голову. Не знаю помогла ли, но оч.хотелось развеять хмурое настроени у человека заваленого вышивкой. Мне вот начали дарить всякие не те дизайны, я пару вышила из вежливости и обратно подарила, но удовольствия ноль. Теперь все передариваю. Удачи с мамой) 02.11.2006 14:21:52, Lapka8
Tatkis
Попробуйте подарить маме схему ГК :)) думаю, это ее займет больше, чем на 2-3 месяца... Правда, куда потом девать эту огромную картину, может в музей? :)

На самом деле, сочувствую... Но это ведь мама!
02.11.2006 13:35:46, Tatkis
Tomsik
Можно еще Mystic Stitch... 02.11.2006 21:25:30, Tomsik
Точно-точно, ГК надо предложить, для маминых амбиций самое оно. При этом обязательно сказать, что ТАКОЕ чудо вышивают редко из-за нехватки "профессионализма". :))))))) (Шучу, конечно). 02.11.2006 19:20:37, Lady_N
А у ГК в основном репродукции?
Можно ссылочку?
02.11.2006 13:56:39, не буду :((
WildStitch
у меня довольно много их схем, они в формате .pdf

Не гарантирую что найду любую понравившуюся с сайта, но кое-что могу отправить. Завтра. Они у меня дома. Если интересует, пишите на подниковый.
02.11.2006 14:26:28, WildStitch
WildStitch
а еще есть такие (тоже есть схемы). На их сайте есть и безплатные.

Там шитья надолго хватит.
02.11.2006 14:28:45, WildStitch
а как на этом сайте можно схему бесплатную скачать?? мне вот эта очень нужна для одной знакомой)))
02.11.2006 20:29:55, Семенова Ирина
Так интересно! Я ничего не советую, просто прикинула на себя ситуацию... Если б у меня мама вдруг начала вышивать Кустом Крафтс и мне дарить, я б наверное, даже перепланировала квартиру :))), настолько это фантастично :) 02.11.2006 13:06:07, Selma
самой смешно стало :))
На самом деле, первая работа вызывает восторг. Вторая благодарность. Третью, хочется попридержать - спасибо, мне достаточно.. А потом уже просто тошно, как-будто карамели переел, в зубах застревает....
Да и вкус у мамы достаточно эклектичный, не только КК.
Причем, прикол в том, что у себя она не собирается вешать НИЧЕГО....
Всё шьется СПЕЦИАЛЬНО для меня... ААААААА!!!!!
Сообщение о гигантском индейце (для меня же, ессно, купленном) меня добило :((((((
02.11.2006 13:12:08, не буду :)))
Akane
А вот тут уже вставлю свои 5 копеек (имею симметричную проблему, но не с вышивкой) - мама хочеть сделать что-то для тебя (Вас). Это ключевая фраза. Вот и надо придумать, что ещё для тебя (Вас) она может сделать. Сочуствую. Может маме начать заказывать не вышитые подарки, как вариант. 03.11.2006 14:08:19, Akane
а вот я индейца приму!))
Ну а посоветовать могу лишь одно. Принимайте вышивку в виде тряпочки и делайте из нее подушки, прихватки, коврики. Увидит как они быстро вытираются и перестанет шить с такой скоростью ...
02.11.2006 14:57:28, скво
Вроде и весело, но все-таки Вам искренне сочувствую, нельзя все-таки так навязчиво картины дарить, хоть и мама. Желаю вам с ней мирного разрешения ситуации :) 02.11.2006 13:17:53, Selma
Mote
А можно полюбопытсвовать? А КАКИЕ картины то ваша мама вышивает? Каких фирм? 02.11.2006 12:53:49, Mote
Kustom Krafts - любимая :))
02.11.2006 12:55:49, не буду :((
era
Что делать с мамой???? Ничего не делать, любить и вешать ее вышивки на какой-то одной стене. Будет некая "стена маминых работ". Другого выхода я уже не вижу. 02.11.2006 12:40:51, era
наверное просто трудно представить ее размах :)))
_Сейчас_ я еще могу завесить одну стену.
Но она на днях прикупила еще два масштабных наборчика ;) При ее скорости это на 2-3 месяца.. А дальше что? Где предел? У меня висит уже четыре ее "полотна". У меня квартира-то нормального размера.
Для своей вышивки я уже с трудом подбираю место :(( Что ж мне, мою в шкаф убрать?
02.11.2006 12:49:35, не буду :((
Правильно! Других изменить нельзя. Можно только поменять свое к ним отношение. 02.11.2006 12:43:20, Смородинка
я взрослый человек и не собираюсь пытаться "менять" маму.
но вот за 5 минут в ходе обсуждения проявились две очень здравые идеи,
продавать и дарить родным и друзьям..
это и есть один из видов "изменение своего отношения к ситуации" :) и подтолкнула меня к этим идеям конфа:)))
02.11.2006 12:54:04, не буду :((
на самом деле, Вы своего отношения к маме и к ситуации в данном случае не меняете. Вы просто будете давить на нее с целью, чтобы она изменилась и стала пристраивать свои вышивки в другое место. А если Ваша мама откажется? Опять разругаетесь при новом поступлении в Вашу "домашнюю коллекцию" 02.11.2006 13:48:50, Смородинка
ругаться я безусловно не буду. и давить на нее тоже (это невозможно;). а вот подать идею ... по расширению поля деятельности можно.

но превращать свой дом в место для реализации ее амбиций я точно не готова. себе-то она НИЧЕГО не хочет вешать :( так меня-то за что?
02.11.2006 13:55:03, не буду :((
Вы написали, что, возможно, мама не обидится, если вы эти работы продадите. Если вы сможете выслать мне на подник, или на nastochka@yandex.ru снимки работ и их стоимость, то я , возможно, сама с удовольствием что-то приобрету, плюс у меня есть подружки заинтересовавшиеся украшением соих домов вышивками. Покажу снимки работ вашей мамы им, и если тематика, исполнение, цена и т.п. всем понравится, то у вашей мамы появится широкое поле деятельности :)

02.11.2006 12:33:50, Iskra
А*лён*А
Интересно... А вашим подругам Пауэлл нравится? Мне что-то очень его повышивать хочется, а вешать некуда. Вот были бы заказчики - и им хорошо и мне удовольствие (я бы за чисто символически согласилась, эх!) 02.11.2006 21:17:49, А*лён*А
snoosmumrik
Точно! СкАжете - вот, хвасталась фотками работ в интернете: очень просят продать или что-то подобное вышить на продажу :-)
Эх, что-то меня эта тема задела. Пойду поработаю. Извиняюсь за энтузиазм (красный смайлик).
02.11.2006 12:38:10, snoosmumrik
Понечка
Точно, либо переключать на подарки остальной родне, либо заказывать ей вышить то, что вписывается в ваш дом, если такое возможно. Ну и отправить на заработки тоже хорошо, где только их найти :))) 02.11.2006 12:26:35, Понечка
Ижица
А у меня обратная ситуация. Лет 6 назад (когда я ещё не вышивала)двоюродная сестра подарила моей маме небольшую вышивку. Сколько было восторга, вы не представляете. Мама к ней относилась как к жемчужине. Она заняла главное место. Способность моей сестры вышивать воспринималось моей мамой как дар божий. Через пару лет я тоже втянулась, со временем для себя поняла, что сестра не так аккуратно и вышивает, подбор ниток не всегда удачен... Для меня культ личности прошел. За эти годы вышила маме в подарок несколько работ, красиво (качественно и дорого, под интерьер) их оформила....... Но ни одна из них не висит. Обидно до слёз - три пыляться на даче, две в Москве на шкафу. Пару раз пыталась как-то сказать, но натолкнулась на непонимание и равнодушие, со словами как нибудь повешу. Для себя решила, что никогда маме в дом вышивать ничего не буду, как бы я её не любила.
02.11.2006 12:19:47, Ижица
snoosmumrik
:-( Ах как жалко! Не расстраивайся! Наверное просто подарок сестры был неожиданен (в смысле что впервые вышивку соими руками сделанную подарили, да и картиночка была маленькая - не напрягло типа, под настроение попала и т.д.). А может мама вообще к вышивке относится прохладно и твои оформительские планы ее не устраивают, ну не хочет, чтобы висели вышивки в доме кругом.
У меня тоже сначала с мамой так было - боялась, что я ей весь дом завешаю :-) Но оказалось, что во-первых я не такая продуктивная, а во-вторых как-то в тему все же пару-тройку небольших вышивок я подарила. Пока не висят, но предполагается, что повиснут. А может просто на тумбочках и в стенке будут стоять. Мама меня все просить - нарисуй-нарисуй мне картину для оформления. Вот странная?!! Ну не художник же я, не умею... А вот вышить по готовому дизайну - пожалста!
Тоже такая беда - в первую очередь для родителей хочется стараться.
02.11.2006 12:34:25, snoosmumrik
snoosmumrik
Предлагаю мамуле подкинуть что-нибудь новенькое. Может предложить ей простыни, скатерти расшивать различными способами: хардангер, решилье и т.п. (что=нибудь кропотливое, чтобы мама почувствовала удовлетворенную усталость). При ее энергии и китайскую гладь можно освоить ;-) а там полотна годами вышиваются.
А еще можно попробовать уговорить встать на коммерческую основу - может будет на заказ вышивать? А? Главное найти круг клиентов, которые будут готовы выложить денежки за шедевр. Можно вышивать картины типа ГК и проч.
02.11.2006 12:08:47, snoosmumrik
ГК для нее самое сладкое :)) остальное не так интересно :))))
Но крестик пока все конкуренции.
Надо будет подумать про "коммерческую основу". Надо только случайность изобразить......гммм...
02.11.2006 12:14:59, не буду :((
snoosmumrik
АГА, потренируйся! :-) 02.11.2006 12:18:52, snoosmumrik
snoosmumrik
А чтобы мама не обиделась, наоборот похвалить, что мол теперь можно и деньги зарабатывать мастерством. 02.11.2006 12:11:19, snoosmumrik
eagle
хм... а на продажу? Или мама обидется? 02.11.2006 12:07:07, eagle
надо попробовать:) 02.11.2006 12:15:45, не буду :((
Вечерка
Семейные отношения очень сложный и личный вопрос. Врядли Вам тут что-то конструктивное посоветуют. 02.11.2006 12:05:49, Вечерка
Июлька
Переключите ее на подарки для родственников. Лишний раз не надо будет придумывать, что подарить. 02.11.2006 12:05:40, Июлька
пока не получается. она четко считает, что поймут вышивку скорее всего те, кто сам вышивает.
но, наверное, надо работать именно в этом направлении.
02.11.2006 12:12:22, не буду :((
увлеченная
Поймут-не поймут отдельная история, но вот бОльший сюрприз будет как раз для невышивающих! Для их же вышивка что-то новое и необычное, для них такое мало где купишь, сама не сделаешь... Вы маме эти мысли потихоньку прививайте, чаще истории про счастливых невышивающих одариваемых рассказывайте! 02.11.2006 16:12:02, увлеченная
могу согласиться и привести свои наблюдения.Не скажу про крупные вышивки(еще не дарила), но мелочушки мое невышивающее окружение ох как любит и в полном восторге. Когда предлагаешь самим попробовать и пытаешься убедить, что ничего сложного в этом нет, обычно ссылаются на то, что терпения не хватит 02.11.2006 19:27:47, lanikosha
семейные вопросы дело такое, что можно давать советы, но решать все равно вам. Думаю, может по одной работе вывешивать по мере поступления, пока не найдете другой вариант. А моя мама ворчит на меня, что ей до сих пор ничего не вышила, всем вышиваю, а ей нет (набор куплен, надо взяться) 02.11.2006 19:39:36, lanikosha
Я бы повесила... пусть даже не вписываются, не в этом дело - мамины и все тут! 02.11.2006 12:03:56, Агапья
увлеченная
Это чудесное решение, может быть даже идеальное, особенно когда Вам кофмортно рядом с этими работами. Но ведь дом - это место, где должно быть уютно (в смысле уютно находиться). Для кого-то же все должно быть "на своем месте", даже каждая пылинка :), чтобы это ощущение создать. И что делать, если какая-то часть души кричит, даже орет не своим голосом "не хочу!"? Не обидеть другого? Или пытаться решить вопрос ко всеобщему согласию и своему внутреннему ощущению комфорта в доме?... 02.11.2006 16:59:51, увлеченная
Tat_ver
я бы тоже вешала однозначно, или может меняла бы время от времени. 02.11.2006 16:20:06, Tat_ver
Arya
Аналогично. У меня висят бабушкины вышитые букеты, они совершенно не вписываются, но это ж бабушкино. А если у мамы много работ, то можно сделать галерею, например, в прихожей, просто собрать все вместе на одной стене или в одной комнате :)

Хотя, вопрос сложный, однозначно... У меня мама тоже на иглу подсела, но пока работы дарит... не мне :)
02.11.2006 12:19:04, Arya
Можно даже не галерею всего, а тематические выставки - месяц львы и прочая живность, месяц индейцы, потом цветы и т.д. От одной стены отданной маме с Вас не убудет. Несколько дизайнов одной тематики в любом случае будут смотреться более гармонично, чем разнотемные сюжеты. Да и свои работы (и может быть работы детей или других родственников) туда же могут пойти. И сделайте специальную систему для подвешивания разных картин на одной стене, чтобы дырками всю стену не истыкать. Да и под такие выставки и интерьер можно парой штрихов под данную тематику подогнать.

Кстати, с такой системой основную массу маминых работ можно будет хранить у нее же в доме, а часть забирать и на импровизированную выставку
02.11.2006 12:33:57, Смородинка
я очень люблю свой дом. я с большой любовью его "оформляю".
мама вышивает не открытки :)) повесить в гостиной "индейца" 50х60? Или льва 40Х50? Они там лишние. Они не для ЭТОЙ комнаты :(( А самое главное - они не последние!!!!!
02.11.2006 12:10:41, не буду :((
А я больше дома люблю маму, которой уже нет на свете - поэтому так и рассуждаю... 02.11.2006 12:11:56, Агапья
я понимаю, о чем вы говорите :( поэтому стараюсь не обидеть. 02.11.2006 12:16:49, не буду :((
РоМашкА
Может выставочный гвоздь завести, на него вешать новое творение до появления очередного :) А вообще сочувствую... 02.11.2006 12:00:47, РоМашкА
хе:)
а за сочувствие спасибо :))
02.11.2006 12:18:21, не буду :((
Neo_
Ну вот, кажется мы докатились до раздела "психология" в вышивальной конфе....

А если серьезно - очень Вам сочувствую, но даже представит не могу, что тут могло бы помочь....
02.11.2006 11:58:52, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!