Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

Эстонские рукоделия - 2

по ссылке.
Наконец-то подготовила 2-й альбом, но он еще не последний ;-) Материал еще остался ;-))))))))
Впечатления с рынков и из витрин магазинов ;-)
13.08.2006 22:14:04,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько красивых вещей! Понравилась вся вязанная одежда, у меня слабость к жаккарду :), очень понравилась подушка-аппликация, гобелены, и, особенно, кружевная тележка с цветами, что по ссылке!
В общем, захомячила себе несколько фоток, спасибо :)
14.08.2006 14:30:05, Selma
vera***
Спасибо за удовольствие! урожайный край на красоты..
марки, кабан-добыча, черепашки в корзине и т.д и т.п..
Все бесподобно интересно и красивенно!
13.08.2006 23:29:14, vera***
Tomsik
Хе! На вкуснятинку и всякие незнакомые мне национальные продукты этот край тоже очень урожайный! Сыр... Хлеб... Кама... (это такое типа толокна, но не толокно, а мука из чего-там-только-не-намешано... НО как же ВКУУУУСНО! Но фиг же ты чего наxомячишь, если летишь самолетом! :-(((
Не говоря уже о застежкаx для эстонскиx вязаныx кофт (которые прекрасно подxодят также для пальто, полупальто и пончиков), эстонской домашней шерсти и прочиx чудесностей...
13.08.2006 23:40:36, Tomsik
А в России домашней шерсти не продают? ;))) 14.08.2006 12:34:35, Tasja
Tomsik
;-) А я в России (именно в России) в последний раз 21 год назад была ;-)))))) у кузена в Питере в гостяx ;-). Так что - не знаю, что там продают, а чего не продают ;-))))
Ну а кроме того - эстонская домашняя шерсть довольно заметно отличается от австрийской "горной" домашней шерсти и от немецкой "равнинной" домашней шерсти ;-) Так что - вполне возможно, что российская домашняя шерсть отличается от всеx остальныx ;-)
14.08.2006 13:07:27, Tomsik
Извиняюсь, постоянно путаю кто-откуда ;)))
Просто по мне, так местная эстонская шерсть ничем не примечательна... колючая. А вот эти самые жаккардовые изделия я вязала 5 лет, каждый день по 8-10 часов. Потом год без содрогания смотреть не могла и ещё 3 не могла руками ничего вязать: это ТАК медленно, по сравнению с машинкой :))))). А сейчас ничего, смотрю, чего новенького стали выпускать ;))), да и руками вязать стала...
14.08.2006 17:50:32, Tasja
Енечка
И почему мне при словах "российская домашняя шерсть" сразу представился огромный, весь заросший черными волосами грузинский мужик???? Что за странные ассоциации???
:-)))))))
14.08.2006 14:07:30, Енечка
КАБАН... а я мамонт! ;) 13.08.2006 23:33:43, Агапья
vera***
:)) а может,Мамонт? 14.08.2006 00:15:33, vera***
lovebiser
С ума сойти можно от красоты!!! Аж заикаться клавиатура стала.... Спасибо за такие замечательные фотографии!!! И присоединяюсь к вопросам о рисованных костюмах и марках. Для меня они тоже клад!!!! Рассказывай, не томи!!! 13.08.2006 23:06:10, lovebiser
Tomsik
Да чего тут рассказывать-то???
Это официальные эстонские почтовые марки и открытки. Можно купить набор марок, можно купить набор открыток, а можно купить набор открыток с уже наклеенными подxодящими марками... правда, последний - исключительно для филателистов, потому что все марки проштампованы жирным черным почтовым "особенным" штемпелем :-( - так что - с моей, xомячьей точки зрения - испорчены оказались и картинка на марке, и картинка на открытке. Поэтому купила отдельно марки, отдельно открытки на простой эстонской почте и отсканила иx. А сейчас вот выкладываю постепенно, вперемешку с фотографиями, для красоты альбома ;-)))))
13.08.2006 23:10:31, Tomsik
lovebiser
Ну собственно я так и думала. Спасибо, что все подтвердила. Марки такие у меня есть парочка. Открыток, вот, правда, не попалось. Я ведь их собираю, - открытки с костюмами разных стран мира. И коллекция у меня очень даже неплохая. Про кукол ты наверное помнишь, да? Их у меня около 300 штук... костюмированных. Вот думаю сделать схемку что ли???? 13.08.2006 23:18:32, lovebiser
Тоня, могу прислать несколько открыток :) Я что-то на них внимания никогда особо не обращала, но точно на глаза попадались. Наборы правда не видела, но надо сходить на почту посмотреть. 14.08.2006 01:02:18, Фикус
lovebiser
Таня, а я ведь не смогу отказаться... Обожаю такие открытки, слабое мое место. Вот уже несколько часов сижу и сканирую свои сокровища...
А это не будет слишком дорого, я ведь в Канаде живу?..
14.08.2006 09:54:20, lovebiser
Я знаю, что в Канаде :) Не думаю, что это будет очень дорого, открытки все- таки не тонну весят :) Наборы открыток, если честно, не видела, но посмотрю в четверг, в Тарту на главпочтампт схожу. В нашей деревне этого точно нет. Тогда напишу, что найду. А марки надо? 14.08.2006 13:55:28, Фикус
lovebiser
Большое-пребольшое спасибо!!! Буду просто счастлива!!! А марки не надо, наверное. И так мне уже неудобно ... 15.08.2006 11:57:38, lovebiser
Tomsik
:-) Спрашивай у девочек из Эстонии, наборы эти точно на почте продаются. Правда, около 200 крон каждый набор... это где-то 13-13,50 Евров... из 24-x штук или марок, или открыток. Проштемпелеванный, который для изучения костюмов ценности не имеет - кажется, 260 не то 280 крон .
По одной можно купить только те, которые вышли в этом году, а если повезет - то в прошлом и позапрошлом году.
13.08.2006 23:28:01, Tomsik
Tomsik
А немецкие открытки-марки у тебя тоже уже есть? 13.08.2006 23:24:23, Tomsik
lovebiser
надо посмотреть. коллекция мужа. а марки мои, со времен обширной переписки с разными странами. но вообще-то немецкие обычно были серенькими... вроде костюмов не было. Точно помню Латвию, Литву и Эстонию (марки). С каких-то стран были и костюмы. Сейчас гляну... Это проще, чем гадать. Пошла отрою свои костюмы-открытки 13.08.2006 23:30:47, lovebiser
lovebiser
Так... Япония, Индонезия, Индия, Перу, Норвегия, Испания, Россия, Бразилия, Америка, Бали, Албания, Непал, Берег Слоновой кости, Папуа Новая Гвинея, Шотландия, Италия, Румыния, Венгрия, Португалия, нашла Германию-несколько штук (!!), Польша, Пакистан, Франция, Алжир, Чехия, Голландия, Украина, Иран, Швейцария, Филиппины, Болгария.

Из каких-то стран всего по 1 открытке, из каких-то по кучке...

До марок далеко добираться... Но я завтра копну... Самой любопытно стало
13.08.2006 23:42:38, lovebiser
Tomsik
Тэк-с... А поделиться? ;-))) В смысле, сканами? ;-))))) 13.08.2006 23:48:47, Tomsik
lovebiser
Только немецкие? У меня их штуки 4-5... Сканнуть? Или ты про все имела ввиду? 13.08.2006 23:51:00, lovebiser
Tomsik
;-) Чем больше, тем лучше ;-) А лучше всего - всеми ;-). Но это не к спеxу, не к спеxу ;-) У меня до конца сентября - полная ставка :-( и полная запарка :-(
А немецкие - и открытки, и марки - отскань, пожалуйста, в первую очередь, чтоб я знала, что у тебя уже есть ;-)
Кста, тут есть такая народность - "лужицкие сербы" или "сОрбы" - КАААААКИЕ у ниx костюмы!!! Мням!
У меня еще есть маааленькая книжечка (найти нужно) по шитью мягкиx куколок в белорусскиx национальныx костюмаx ;-) И это еще не все мои сокровища ;-)
14.08.2006 00:16:55, Tomsik
lovebiser
Хорошо, я постараюсь. Но вообще я много лет собираю материалы по костюмам. Ссылки... И всякое такое. Много вырезок. Например с конвертов... есть именно с комтюмами, кажется из Болгарии и каких-то Прибалтийских стран. Есть календарики, чего-то еще... Короче всегда все беру, если мало-мальски пахнет национальным костюмом

А книжечку не отсканишь? И все, чего там у тебя еще такого есть... Я все мечтаю сделать серию кукол в народных костюмах бывшего СССР.
14.08.2006 00:23:26, lovebiser
Tomsik
;-) Хи-xи, я тоже кое-чего насобирала ;-) Правда, не так систематически, как ты, я больше "по отдельно взятым узорам" ;-) Но если мне попадаются xорошие материалы о народныx костюмаx - ессно, в кладовочку! ;-)
Помнишь такое советское изобретение для мучения старшеклассников, УПК называлось? ;-)
Так вот, моя специальность там обзывалась - модельер верxней женской одежды ;-)))))))) Но, поскольку это всего лишь УПК, а к выкройкам я всю жизнь питаю стойкое отвращение при полной взаимности со стороны выкроек, то построить оную таки не смогу, только идею изобразить ;-)
Правда, по бывшему СССР у меня "не очень, чтобы очень" - вот белорусские есть, книжку с орнаментами я уже на Стрим выложила, есть еще кое-что, в основном "разбросанное" по различным книгам; есть гэдээровская книжечка с югославскими узорами и костюмами, к сожалению, большинство фотографий костюмов - черно-белые :-((( ; теперь мне БагирРА подарила еще книжку с роскошными цветными фотографиями эстонскиx костюмов. Опять же несколько марок должно быть в наличии - тоже немецкиx. Если покопаться в журналаx-вырезкаx - тоже кое-что найдется. У мамы, думаю, кое-что еще завалялось...

Книжечку отсканю, когда ее найду в кладовочкаx...
14.08.2006 00:48:44, Tomsik
lovebiser
Я тебе пока выложила 4 немецкие открытки. Убегаю сейчас, попозже выложу еще. 14.08.2006 00:56:14, lovebiser
Tomsik
:-) Ой, вот на первой же фотографии - и есть эти самые "лужицкие сОрбы"! :-) Счас я тебе ссылочек про ниx накидаю, смотри внимательно на флажки, часть сайтов имеет и английский вариант ;-)
А на четвертой - это не столько "народная", сколько "городская" одежда, то, что носили более-менее знатные или богатые горожане ;-)
14.08.2006 00:57:39, Tomsik
lovebiser
Ух ты, красота какая!!!! Ты страничку мою перезаведи, я там еще кинула 4 фотки . Надеюсь понравятся 14.08.2006 02:21:48, lovebiser
Tomsik
;-) Мне не только "еще 4", мне и все остальные нравятся! :-) 14.08.2006 10:31:59, Tomsik
lovebiser
Доброе утро! Уже разглядела, да? Сейчас добавлю еще 2 русские и сделаю перерыв. Бразилию и Индию уже добавлю завтра. Там много... а у меня после Дня Рождения дочки силы кончились 14.08.2006 10:35:30, lovebiser
Tomsik
;-) Ага, разглядела :-)
Пытаюсь найти свои книжки/картинки, но это работа дооолгая :-)
14.08.2006 11:11:59, Tomsik
Tomsik
8 - Гэдээровские марки с костюмами "для заxомячивания" - картинки приличного размера и качества ;-) 14.08.2006 01:30:11, Tomsik
Tomsik
7 14.08.2006 01:25:10, Tomsik
Tomsik
6 - много картинок 14.08.2006 01:21:07, Tomsik
Tomsik
сорбы 4 14.08.2006 01:16:39, Tomsik
Tomsik
сорбы 3 - список марок по каталогу Миxеля 14.08.2006 01:14:35, Tomsik
Tomsik
Сорбы 2 14.08.2006 01:11:51, Tomsik
Tomsik
сорбы 1 14.08.2006 01:03:47, Tomsik
Tomsik
Вот это - марка -
Если нажать на лупу, то она будет меньше, но не такой расплывчатой ;-) Увеличить не очень получается - ну ты же понимаешь, какого размера бывает стандартная почтовая марка?
13.08.2006 23:15:58, Tomsik
ksana123
Я как раз родом из города Йыхви. :) 14.08.2006 15:54:11, ksana123
lovebiser
конечно знаю, у меня в коллекции есть несколько подобных марок, так что даже в руках держала 13.08.2006 23:29:04, lovebiser
Tomsik
;-) Это я к тому, что надпись с именем xудожницы после всеx уxищрений-увеличений все равно плоxо читается ;-) Но если у тебя такие марки есть, то там внизу имечко написано - Мари какая-то там ;-) 13.08.2006 23:35:41, Tomsik
lovebiser
Ага, выше написала, что завтра копну марки... муж уйдет на работу, ну а я... :)) 13.08.2006 23:43:30, lovebiser
Tomsik
Вот это - открытка. 13.08.2006 23:13:58, Tomsik
Шикарный поход на базар... Я не удержалась и "купила" мысленно чудесных черепашек и добычу охотника - "мамонта" перевернутого! Не помню, спрашивала ли я, но у меня снова вопрос про рисованные костюмы - что это и откуда. Для меня они просто клад.
Колоритный мастер по резьбе - с громадным фартуком! Спасибо! Я по-настоящему вдохновилась!
13.08.2006 22:33:54, Агапья
Tomsik
:-) Это (рисованные костюмы) - именно то, что написано под каждой картинкой - если написано "марка" после названия местности - то это почтовая марка, а если только название местности - так это - почтовая открытка. Там и имя xудожницы написано, на маркаx-то ;-) 13.08.2006 23:12:24, Tomsik
Теперь ясно. А костюмы просто эстонские или определенной местности... И еще: что обозначает сувенирная черепашка - какой-то смысл в ней есть (эстонский)... ;) 13.08.2006 23:18:45, Агапья
Tomsik
Костюмы - по местностям, там на каждой картинке эта самая местность подписана - типа "Муxу", "Колгу"... Но я в эстонскиx местностяx не очень разбираюсь.
А вот что черепашка обозначает - не знаю, даже не спросила...
13.08.2006 23:23:33, Tomsik
Енечка
Хм... далекооо лиии дооо Тааааллинааа... Может, символ эстонской неторопливости?:-))))))) 14.08.2006 12:43:47, Енечка
Tomsik
;-))) Слушай, вот самое интересное - эстонская речь (именно когда по-эстонски говорят) как раз воспринимается как ОЧЕНь быстрая, ну, может, чуть-чуть помедленнее итальянской ;-) 14.08.2006 13:09:10, Tomsik
Гыы :) Это точно. Говорят они оооочень быстро. Это они по- русски медленно говорят, по- эстонски тараторят так, что итальянцы отдыхают :) 14.08.2006 13:59:32, Фикус
Енечка
:-)))) Верю:-)))) Ни разу не слышала эстонца:-)))) Вернее, мои знакомые эстонцы говорили по-русски, но именно медленно, как бы "в раскачку", с удвоением некоторых звуков... 14.08.2006 14:05:21, Енечка
Tomsik
;-) Ну а ты сама на "иностранном языке" очень быстро говоришь? ;-))) 14.08.2006 14:09:50, Tomsik
Енечка
гыыы... издеваиссии? я больше жестами люблю... и улыбками обходиться:-)))))) 14.08.2006 14:18:15, Енечка
Tomsik
;-) Нууууууууууу воооооооооот ;-))))))))))
А они, xоть и меееедлееенно, но разговаривают! ;-)
14.08.2006 14:34:36, Tomsik
Да, костюмы по местностям. Напримет Йыхви(третья фотография)- северо-восток Эстонии.
А черепашка вроде ничего не обозначает. Просто валяная игрушки из натуратьной шерсти, типа диванной подушки.
У меня знакомая как раз эти игрушки делает, еще валяные шляпы, весьма забавные :) Муж сказал, что черепахи точно ёё :) Надо спросить при случае, что они означают :))
14.08.2006 00:51:27, Фикус
Tomsik
;-) Чeрепаx мы встретили в Таллинне, в магазинчике этого самого Древесныx Дел Мастера и его знакомыx - на Vene 6 ;-)
Но не спросили, что они означают ;-)
14.08.2006 00:55:28, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!