Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nicole_Paris

Папа Иоанн Павел

Вот хочу со всеми посоветоваться. У меня во Львове очень близкие друзья, когды-то мы были соседями по Одессе, потом они вернулись во Львов, но теперь они нам ближе кровных родственников, так иногда бывает:-)) Я еду к ним в гости, естественно повезу вышивку в подарок. У меня есть оч. хорошая схема Папы Иоанна Павла и мне ну очень хочется подарить им именно эту работу. Но друзья не католики, а православные, и дед моей подруги бы римо-православным священником. Вот понравится ли им мой подарок, как они воспримут? Как вы думаете?
19.05.2006 11:11:44,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Айболит
Православные, конечно, примут и поблагодарят (так как просто не должны ругаться :)))), но Ваш выбор просто странный. Католики приняли бы такой подарок с ликованием. Лучше вышейте что-нибудь нейтральное. 19.05.2006 16:07:02, Айболит
Nicole_Paris
почему мой "выбор просто странный"? Это на ваш взгляд он странный, а на мой нет. Вы бы обиделись, а другие нет. Кому-то нравится Пауэлл, а я на него смотреть просто не могу. У всех все по-разному. Лично я ничей выбор никогда не осужу:-)) 19.05.2006 16:56:53, Nicole_Paris
Именно поэтому, дорогая, не надо позволять себе вторгаться в интимную область человеческой души. Изображения Икон, Святых, картин на религиозную тему в доме - это очень личное. К нужде иметь их каждый приходит САМ, приносит их в дом САМ и САМ знает для чего и почему он это делает. Развейте ВСЕ свои сомнения, посоветовавшись с Вашими друзьями. Вышитый Вами портрет Папы Иоанна Павла П не есть сувенир для сюрприза, он должен быть желаем.. В противном случае Вы рискуете поставить Ваших друзей в очень неловкое положение, особенно если это люди глубоко верующие. Их вероисповедание в данном случае абсолютно никакой роли не играет, тут важно их желание иметь, или не иметь. 20.05.2006 02:09:50, samaya
Айболит
Я имел в виду странный выбор для подарка православному. Я бы не обиделся :), но подарок мне, как православному показался бы странным. Я в этом смысле написал. А к католикам отношусь очень уважительно, как и к людям других вероисповеданий (это я так, на всякий случай) 19.05.2006 18:00:09, Айболит
Tomsik
;-) Так там неизвестно было, православные или нет ;-) Оказалось таки - нет, значит, все в порядке ;-) 19.05.2006 18:22:36, Tomsik
Айболит
Да, я в курсе :) 19.05.2006 18:27:45, Айболит
Да уже выяснили, что это католики.
:)
19.05.2006 16:17:32, Assja
Айболит
Я просто из почтовой программы отвечал :) 19.05.2006 16:34:42, Айболит
Nicole_Paris
Урааааааааа, они греко-католики!!!!!!!!!!!!!!! Вот я дурилка картонная! Довочки, миленькие, извините, что всех тут переплошила! Спасибо вам за советы в любом случае! 19.05.2006 13:11:38, Nicole_Paris
Tomsik
;-)))))) "Проблема шума решена!" ;-))) 19.05.2006 13:58:28, Tomsik
А раз греко-католики - то спокойно вышивайте Папу.
:))))
19.05.2006 13:26:35, Assja
Nicole_Paris
Я послала вам два варианта 19.05.2006 13:31:48, Nicole_Paris
Nicole_Paris
Спасибо всем, кто откликнулся, скорее всего - делать такой подарок не буду, но вообще когда-нибудь вышью обязательно, может просто для себя самой:-))
А кто может поделиться схемкой морского пейзажа? Из окон нашего дома видно море, может вышить им пейзаж морской как воспоминание о годах, прожитых в морском городе?
19.05.2006 12:59:03, Nicole_Paris
Есть такое https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=7883&PhotoID=1059272&ob=0, но не у меня а у Тесса
Попробуй у нее поклянчить
Я это собираюсь вышивать, но хочу раскошелится и купить набор.
Ещё я где то надыбала схемы..морские могу прислать если надо
19.05.2006 13:12:43, GLusja
А можно еще узнать у Вас, о каком именно портрете Папы шла речь? От Дименшенза? 19.05.2006 13:04:06, Assja
Nicole_Paris
я не знаю чей это дизайн, просто очень понравился. Если хотите я вам вышлю, только куда 19.05.2006 13:14:00, Nicole_Paris
Спасибо! Все получила!
:)))
19.05.2006 13:34:45, Assja
Была бы очень Вам благодарна: europa-km@mail.ru 19.05.2006 13:25:31, Assja
Nicole_Paris
загрузила в регу фото плащаницы. Если кому интересно - прошу 19.05.2006 12:55:14, Nicole_Paris
Tomsik
"Римо-православным"? Вы имеете в виду "греко-католическим", т.е., "униатским"? В таком случае, может и уместно. Если же просто "православным" - тогда скорее неуместно. А осторожно узнать, как именно эти люди относятся к Папе Римскому - нет возможности?. 19.05.2006 12:39:30, Tomsik
Nicole_Paris
Вы понимаете в чем дело: мы с ними бок о бок прожили 15 лет и были уверены, что они католики! хотя в то время, а переехали они во Львов в 1990 году, как-то не было еще принято прилюдно обсуждать реглигиозные темы, ну мне так кажется. И вот когда я к ним приехала этой зимой, мне мама подруги говорит, Катя, в соборе Святого Юра выставляется одна из 7 копий туринской плащаницы, не хочешь сходить? И заодно посмотришь где я провела свое детство. А я и говорю, а вы разве не католичка, а она говорит, - нет, мой отец был римо-православный священник. А какая разница? Бог-то один! Вот ее слова. 19.05.2006 12:49:13, Nicole_Paris
Tomsik
Ну и "в чем тут дело"?
"Одна из копий туринской плащаницы" - это скорее историческое достояние, это интересно увидеть независимо от религиозной принадлежности.
А насчет "Бог-то один" - я там ниже написала - Папа - это НЕ Бог.
Бабушка моего мужа (лютеранка стопроцентная) благословила нас с мужем (я - православная, он - лютеранин) Образом Девы Марии (вполне католическим по исполнению) именно потому, что твердо была уверена в том, что "Христос для всеx один, и Мария для всеx одна, а что xрамы разные - так это люди грешно придумали". Но Римский Папа в качестве подарка ей вряд ли бы понравился - потому что это одно из именно теx различий, которое, по ее словам "люди выдумали".
19.05.2006 13:04:04, Tomsik
Ездила недавно по Франции, а пару лет назад по Италии. Заметила - в католических храмах часто вешают православные иконы - для молитвы и поклонения. Хотя это "одно из именно теx различий" наших Церквей. И католики с большим удовольствиям молятся перед иконами и с уважением относятся к этому обычаю. 19.05.2006 13:07:10, Assja
Tomsik
А портреты Папы в лютеранскиx xрамаx тоже видели?
И можете абсолютно уверенно отличить православную икону от католической?
19.05.2006 13:12:06, Tomsik
Портреты Папы я не видела (до его смерти) ни в католических, ни в каких других храмах. Статуя бааальшая перед Мадридским Кафедралом - есть, видела.
Насколько мне известно, католических икон очень немного. Это Ченстоховская, Остробрамская. Есть еще Черная Мадонна из испанского местечка Монтсеррат.
И потом, когда видишь Рублевскую Троицу - сомнений не возникает - православная это икона или нет. :)))
19.05.2006 13:24:35, Assja
Tomsik
;-) А Ченстоxовская и Остробрамская и в православии признаны иконами.
"Рублевскую Троицу" всякий отличит, а я спрашивала, отличите ли Вы всегда и с уверенностью православные иконы. Вот я не всегда в этом уверена... Тем более, что икона - это не только и единственно образ Богородицы.
Мадридский Кафедрал - xрам католический, опять же, перед ним статуя Папы уместна. Мой вопрос был не о католическиx, а о лютеранскиx xрамаx ;-)
19.05.2006 13:49:36, Tomsik
***А Ченстоxовская и Остробрамская и в православии признаны иконами.***
И это замечательно!!!!!

Нет, в лютеранских храмах я не видела ни икон, ни Папы. Насколько я знаю, лютеранская Церковь, как протестансткая, не очень приветствует изображения...
19.05.2006 14:01:25, Assja
Tomsik
Не очень приветствует, но в небольшом количестве (а в собораx - и в достаточно большом) они там присутствуют. Во всяком случае, в Германии.
;-) Но, пока суд да дело, вопрос с сюжетом вышивки решен ;-) - и это тоже здорово! ;-)
19.05.2006 14:43:58, Tomsik
Nicole_Paris
Ой, мне так неудобно, что я всех тут переполошила, но зато мы обсудили хорошую тему:-))
Извините еще раз! Завтра побегу нитки покупать, рамка уже есть, а потом выложу сам подарок на обозрение!
19.05.2006 14:50:10, Nicole_Paris
Погодите, но римо-православной церкви нет. Есть греко-католическая. И ее глава - Папа, также, как и римо-католической. Или я чего-то не знаю?.. 19.05.2006 12:58:56, Assja
Nicole_Paris
у меня уже полная путаница в голове, только что вычитала, что Собор Святого Юра -это главная святыня Украинской греко-католической церкви. Но католики же не женятся! Так как же могли быть у него дети? Короче, вечером звоню и выясняю все напрямик. Мои друзья празднуют все православные праздники, и Пасху и Рождество и тд и тп. 19.05.2006 13:05:08, Nicole_Paris
Tomsik
;-) Ну это же "Уния" (так в западной Белоруссии и западной Украине называлась "греко-католическая церковь)! :-) что-то от "греческой" церкви, что-то от "римской".
Точно про униатские обряды и запреты я не знаю, почитать надо. Но то, что "римо-православной" она не называлась - это стопроцентно!
19.05.2006 13:10:37, Tomsik
И греко-католики справляют праздники по тому же календарю, что и православные. Отличие от православных у греко-католиков только в двух вещах - примат Папы и Филиокве. Даже литургика у греко-католиков такая же, как у православных. 19.05.2006 13:10:02, Assja
Мадам. Не женятся только римо-католические священники и монахи. А священники греко-католики, как и православные, имеют право жениться, то есть не соблюдают целибат. :) 19.05.2006 13:08:20, Assja
Nicole_Paris
супер! вот все теперь и выяснено! 19.05.2006 13:16:46, Nicole_Paris
Вечерка
Я бы точно не стала. Выбрала бы сюжет, близкий одариваемым. Тем более, что Вы хорошо их знаете и это будет не сложно. 19.05.2006 12:26:19, Вечерка
Я бы не дарила. 19.05.2006 11:52:51, Астрель
lovebiser
Думаю вопрос не совсем простой. Дело не в том, как воспримут друзья, возможно они будут рады, и им будет важен факт изготовлени самого подарка. Но! Картину предполагается вешать. Я не знаю, как у других, у меня каждый приходящий в дом, внимательно осматривает все, что стоит и висит в моем доме и, если возникли вопросы, спрашивают... А что это, а кто это? Возможно такой портрет может ставить их в какие-то неудобные ситуации. Я конечно говорю исключительно о себе, но я всегда примеряю ситуацию к себе. Поэтому лично я бы не рискнула вышивать именно этот портрет. Лучше бы остановила свой выбор на более нейтральной теме. Хотя это все исключительно личное ИМХО! 19.05.2006 11:34:12, lovebiser
РоМашкА
я бы тоже не рискнула сделать такой подарок 19.05.2006 11:19:54, РоМашкА
Iira
не стоит дарить такое ... даже если бы вера была в семье католическая ,где уверенность ,что им нужен портрет Папы Римского 19.05.2006 11:17:51, Iira
Вот, собираюсь вышить. Мы - католики и очень любим Иоанна Павла II. Только пока мне не очень нравятся те схемы, что я видела.
Но православным друзьям я бы вышивать Папу не стала. Греко-католикам - можно. ИМХО.
19.05.2006 12:50:15, Assja
Iira
вот и я к тому же ,что католикам да, уместно ,это к их вере ,а вот христианам ,не по теме ,мы же относимся к лютеранам ,и нам Папа Римский ну вообще никуда .. 19.05.2006 13:24:54, Iira
Ой, я вот только сейчас сообразила: у меня, католички, вся стена в вышитых англиканских храмах....
:)))))
19.05.2006 13:29:37, Assja
Эээ, погодите. Я как-то не совсем поняла, Вы католиков за христиан не считаете? :)))
А что лютеранам наш Папа "не нужен" - дык никто и не сомневается вроде...
:))))
19.05.2006 13:28:40, Assja
Знаешь, я уверена твои друзья умные и адекватные люди и понимают, что не важно что дарится! Главное от сердца!
Кстати, бог то един!
19.05.2006 11:16:36, GLusja
Iira
Бог то может и один ,а веры разные ,никто никогда не додумается православной семье подарить отличия католической церкви ,это же прямое неуважение к людям и их вере ..ИМХО 19.05.2006 11:29:41, Iira
Так Nicole_Paris, я мусульманка...
Если подарок не подойдет - подари мне!
Мне обсалютно не важно, что дарят, главное от сердца...
Для меня бог един, и хочет он чтобы мы не ссорились, жили в мире и согласии и верили в него.

19.05.2006 11:53:16, GLusja
Nicole_Paris
Совершенно солгасна и договорились насчет подарка! :-)) 19.05.2006 11:57:09, Nicole_Paris
Nicole_Paris
ну а я додумалась:-)) и, честно говоря, неуважения к людям и к их вере в своем предполагаемом подарке не вижу. 19.05.2006 11:31:42, Nicole_Paris
Nicole_Paris
такой совет мне нравится больше всего, тем более, что ее мама всегда повторяет фразу "Церкви разные, а Бог един". Но буду еще думать:-)Спасибо! 19.05.2006 11:27:07, Nicole_Paris
Tomsik
Но Папа - то ж не Бог... я б сначала "провентилировала" осторожно этот вопрос. 19.05.2006 12:35:53, Tomsik
Nicole_Paris
да, именно это и хочу сделать вечером :-)) Хотя, я и сама понимаю, что раз уж подняла тут эту тему, значит есть тень сомнения в подарке, иначе бы вышивала, не задумываясь. Но наверно все дело в моем особом трепетном отношении к Папе, хоть я тоже православная. Мне кажется, что все к нему относятся так же как и я :-)) 19.05.2006 12:44:36, Nicole_Paris
Iira
олицитворение католицизма и личное отношение не одно и тоже ,тем более при различно вероисповедании 19.05.2006 13:29:14, Iira
Вы абсолютно правы. Но тут выяснилось, что родственники - не православные, а греко-католики. Так что - такой подарок вполне уместен. 19.05.2006 13:32:18, Assja
Увы, нет. А человек был - замечательный!!!! 19.05.2006 12:51:55, Assja
Tomsik
;-) Ну, одно дело - личное трепетное отношение к Человеку, который был Папой, а другое - "олицетворение католической церкви" на стенке ;-) Кстати, как раз Западная Украина относится к тем регионам, где лучше "сначала провентилировать"... 19.05.2006 12:51:31, Tomsik
Вот бы не стала рисковать :-) и не в религии дело , по большому счету :-) Просто, на мой взгляд, дарить портреты, пусть и знаменитых и очень уважаемых людей - надо быть уверенным на 100% во вкусах одариваемых (чтоб Ваш подарок не закончил дни где-нибудь на шкафу :-) 19.05.2006 11:16:16, CVI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!