Раздел: Своими руками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подсолнечный кот

Жаль цвета не обозначены номерами - только названиями :(
04.05.2006 07:05:42,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня только один вопрос - Процесс вышивки котика я могу выложить???? 05.05.2006 06:50:40, Sолнышко
Лунный свет
Можете конечно. И обязательно похвастайтесь готовой вышивкой. Я на эту конференцию хожу именно готовые работы смотреть. Ну и вот поспорить иногда чуть-чуть... 05.05.2006 08:56:35, Лунный свет
Хорошо, обязательно 05.05.2006 09:00:40, Sолнышко
Валькирия
Я вполне понимаю авторов и производителей, отстаивающих свои законные права и протестующих против свободного распространения своих схем. Я вполне допускаю, что при этом тон таких протестов может быть довольно резким. Я не собираюсь тыкать в них пальцем и утверждать, что "у самих рыльце в пушку". Поскольку тут у подавляющего большинства оно в пушку в той или иной мере. А доводы с позиции "сам дурак" никогда не были решающим аргументом в спорах :)
Но мне очень непонятно, когда с одних слов производителей оказывается, что интернет-аудитория достаточно велика, чтобы нанести пиратством значительный ущерб фирме, а с других - ничтожна для того, чтобы подстраиваться под её избалованный вкус и её требования к материалам :( И вот эта неувязочка очень мешает мне полностью встать на защиту авторских прав отдельных отечественных производителей.
04.05.2006 21:23:56, Валькирия
Валя, а ведь очень интересный вопрос ты подняла. Я сильно задумалась :)
Вот примерно что получилось из размышлений: это разные группы людей в общей интернет-аудитории. Посчитать в процентах невозможно, но:
1) Каков процент тех вышивальщиц, которые принципиально заменит комплектацию отечественных наборов импортными материлами?
2) Какой процент тех, кто вышьет по скачанной в интернете схеме материалами того же качества, как в наборах?
По-моему вторая группа будет преобладать. Нам отсюда (с Марьи) это не слишком очевидно, поскольку здесь собрались в основном те, кто серьезно увлечен вышивкой. Соответствнно и к материалам требования другие. Но я периодически вижу в интернете и другие группы, для которых вопрос экономии значительно превышает качество материалов.
Таким образом, у меня получается, что та часть интернет-аудитории, которая высказывает мнение о повышении качества материалов - это фактически профи. И их гораздо меньше, чем тех, кто экономит на своем увлечении, вышивая то, что "по деньгам" возможно. И вот тут как раз и встает вопрос - купили бы они набор, если бы не было схемы в свободном доступе? Скорее да, чем нет. Поскольку набор стоит примерно столько же, сколько покупка куска канвы и нескольких мотков ниток.
04.05.2006 23:03:04, Tereska
Валькирия
Олечка, мне трудно судить, не имея опыта интернет-продаж. Я рассуждаю исключительно с потребительской точки зрения. И вот с этой точки зрения у меня получается, что действительно первая категория будет малочисленна. Покупать набор только для того, чтобы взять из него схему и выбросить всё остальное, будут очень и очень немногие. Но что касается вторых, экономящих, то мне кажется, что отсутствие схемы в интернете для большинства из них не будет решающим стимулом к покупке набора. Кто-то будет ждать, что схема когда-нибудь да всплывёт в сети, а пока скачает и вышьет что-то другое и спустя время уже и думать забудут о бывшей "хочушке", а купят набор те, кто и так скорее всего его купил бы, благо цена действительно доступна по деньгам. Это не в оравдание выкладывания схем в интернете, это констатация. Я сама, если что вышиваю по отечественным разработкам, то только по легальным наборам и схемам (за очень маленьким исключением виде пары сюжетов для робинов). Но, повторяю: всё, что я выше говорила - это всего лишь моя точка зрения и я допускаю, что она может быть где-то неверна :) В любом случае желаю тебе успехов на твоём поприще. 05.05.2006 14:34:00, Валькирия
Валюш, твоя точка зрения как раз очень интересная. И я думаю, что мы еще на эту тему поговорим. Надеюсь, рано или поздно снова попасть к вам в гости и тогда уж обсудим живьем :)
05.05.2006 17:50:24, Tereska
Лунный свет
"Отдельный отечественный производитель" - имеюсь ввиду я?
Да, я действительно считаю интернет-аудиторию очень маленькой, что бы опираться на ее требования к комплектации наборов, но в то же время я стараюсь разрабатывать дизайны, присматриваясь к вкусам именно интернет-вышивальщиц.
Для меня наглядным примером с хорошимим показателями в развитии является фирма "Риолис". Комплектуются самыми дешевыми материалами и имеют самые высокие объемы производства и сбыта в России. Потому что дешево. Плетью обуха не перешибешь. И с зарплаты в 3-5 тысяч наборчик за полторы тысячи не очень-то и купишь, а в российской глубинке это хорошая зарплата, многие меньше получают.
Что касается ущербов, нанесенных фирме, то я об этом не писала, я уже почти не обращаю на это внимания. Я заступилась за конкретного дизайнера, зная ее материальное положение, потому что в производство она вложила свои деньги, это раз. А во-вторых, помимо меня, на продаже наборов в розницу зарабатывают еще владельцы интернет-магазинов и вот эти люди как раз и терпят убытки, потому как с появлением схем в сети падают продажи именно в интернет-магазинах. А наши наборы, несмотря на дешевую комплектацию, не отвечающию высоким требованиям интернет-публики, сейчас являются лидерами продаж, Ольга как совладелец "Светелки" не даст соврать.
04.05.2006 22:23:58, Лунный свет
Валькирия
Светлана, хочу обратить Ваше внимание, что я в своей реплике употребила множественное число, упоминая производителей :) Так что это не только Вы. Очень рада (без иронии), что Ваша продукция пользуется спросом и в реальных и в интернет-магазинах. И всё-таки надеюсь рано или поздно увидеть наборы отечественных производителей в достойном исполнении. Удачи! 05.05.2006 14:38:39, Валькирия
Beatrice
Света, это все понятно, насчет высоких объемов сбыта наборов с дешевыми материалами. Понятно также, что сюжеты тех же Риолисовских дизайнов роднее. Это, конечно, тоже путь – дешево и доступно. Но… идя таким путем, никогда не прийти к уровню ведущих мировых дизайнеров… Невозможно. Потому что вышить тот же вышеупомянутый Изящный Век или розу от Гувернер теми материалами, что предлагаются в дешевых наборах, это значит, с МОЕЙ точки зрения, шедевр превратить в пародию… А коль скоро так, нет ни смысла, ни стимула делать дизайны подобного уровня с расчетом на дешевую комплектацию. Их и не будет…:(

А с другой стороны, если делать такого же высокого уровня собственные наборы и дизайны, они будут всяко дешевле аналогичного уровня импортных – да, дороже Риолисовских, но дешевле в 2-2,5 раза Ланарте, Дименшенс, Гувернер и прочих, и я уверена, их бы брали… Но такого уровня дизайны могут появиться только, если ставку делать на материалы более высокого качества… МНЕ так кажется.:)
05.05.2006 00:16:28, Beatrice
Лунный свет
Ира, я уверена, ты скоро столкнешься с проблемами производства, и с еще большими проблемами сбыта товара и быстрого оборота средств. Вот тогда и потолкуем... Я все понимаю, и высокий мировой уровень и качественную комплектацию... И сама я вышиваю на Аиде и DMC, давно правда этого не далала. Но большинству покупателей подавай яркое и дешевое, и мне как производителю приходится под эти требования подстраиваться, иначе смысла нет бизнесом заниматься. А именно им, с элементами творчества, я и занялась, задвинув личные пристрастия в вышивке далеко в угол.
Кстати, сорока на хвосте принесла, Риолис участвовал в выставке, проводимой в Лос-Анжелесе, и порядка тридцати-сорока работ будет продаваться в Америке. Так что, не все так плохо у отечественных производителей.
05.05.2006 00:54:05, Лунный свет
Beatrice
Свет, да я еще и не думаю вовсе о чем-то там таком - так, приглядываюсь пока, и далеко не факт, что вообще соберусь:) Фантазировать над схемами - одно, это мне интересно, а торговать - совсем другое. Торговля - это все же не мое... Так что пока я действительно лишь чистой воды теоретик:) Правда, у меня есть небольшенький опыт маленького бизнеса в прошлом, и надо сказать, достаточно удачного, но там не требовалось изначально никаких серьезных материальных вложений, только собственный труд...

А мне кое-что у Риолиса тоже нравится...:) У них есть очень даже душевные дизайны. Чуточку бы изящества им побольше, да материалы получше - могли бы и конкурировать кое с кем из "забугорных":)
05.05.2006 01:41:13, Beatrice
Лунный свет
Ира, как известно теория и практика разные вещи. Я тоже раньше рассуждала по-другому. Потом было полтора года практики с двумя отечественными производителями, это бесценнейший опыт для меня. Бизнес и душевные потребности вещи почти несовместимые. И либо ты принимаешь жесткие условия игры в бизнес и подстраиваешься под него, либо остаешься витающим в облаках и теории творцом.
Вот ты делаешь классные работы. Нежные, возвышенные, чувственные, эдакие переливистые переходы из цвета в цвет, смешение цветов делаешь. Угу, проходили мы все это на своем опыте. Спустили с небес меня очень быстро. Не буду называть имен, но зав.производством одной из фирм, сотрудничество с которой так и не состоялось, сказала мне примерно следующее: "Нам нужны маленькие яркие картинки, что бы человек вышив один наборчик, быстренько побежал в магазин за следующим. От больших и сложных работ люди быстро устают, не могут их закончить и поэтому следующий набор могут и не купить..." Оптовики мне все в один голос говорят, что чем ярче картинка, тем быстрее она продается и акварельный возвышенный Ланарт мало кого трогает. А теперь представь что помимо души, труда, и времени, ты вложила еще и деньги. Выпустила высокохудожественный дизайн, укомплектовав его материалами самого высокого качества. Кто это оценит? Единицы, Ира, единицы. Все похвалят, повосхищаются, но купят очень мало. Подавляющее большинство пойдет и купит то, что подешевле... А ты такой же человек как все, с такими же физическим потребностями и такими же проблемами. Тебе хочется кушать, у тебя есть дети, которых нужно кормить, учить, одевать и прочее, прочее, прочее...А денежки твои вложены и возвращаются медленно и с трудом. А есть еще налоги, аренда, зарплата рабочим и прочие расходы.
И с одним дизайном на рынок не выйдешь, всем ассортимент подавай, что бы было из чего выбрать. Ассортимент нужно наработать, это не оптовая база - пришел и выбрал, его самой нарисовать нужно и вложения в него сделать. А это все время и деньги, деньги и время, а кушать хочется три раза в день...Так что, Ирочка, рассуждать можно долго и красиво, а работать нужно быстро и продуктивно.
05.05.2006 10:01:03, Лунный свет
Beatrice
Cвет, я все понимаю. Может быть я кажусь действительно далекой от реалий жизни – ну не зря же в тесте я получилась Есениным;), но это лишь часть меня. В школе моим любимым предметом была математика, и решение задач по разным предметам было также любимым моим занятием… Так что душа-то летает, но ум остается трезвым…:)

Я знаю точно, что не буду заниматься бизнесом ради бизнеса. У меня есть специальность и работа, пускай малоденежная, пускай отнимающая много сил и здоровья, но все же такая, что если ничего в жизни больше не делать, уже можно сказать, что жизнь прожил не зря… И менять ее просто на бизнес ради денег я, конечно же, не буду. Я думаю пока, как совместить приятное с полезным, и если ничего хорошего не надумаю, останусь при том, что у меня есть, ничего не потеряв.
И все же, прекрасно понимая, о чем ты пишешь, я хочу сказать вот такую вещь. Если всегда ориентироваться лишь на публику, тогда надо выпускать одни лишь детективы и бульварные романы, показывать по телевизору одни боевики, сериалы да пустейшие юмористические передачи, продавать дешевые вышивальные наборы с низкого качества материалами…, и тогда НИКОГДА НИЧЕГО в нашей стране к лучшему не изменится… А что делать с теми, кто хочет слушать хорошую музыку и читать литературу, согревающую и возвышающую душу, кто хочет жить не только телом, но и душой? Они в меньшинстве, конечно, но они есть, и их немало, и если бы культура шла не путем подделывания под вкусы масс, а чуть выше этих вкусов, возможно, таких людей стало бы куда больше…

Но это так, мои размышления. Света, тебе удачи! :) А я буду по-тихонечку мечтать, творить и думать…:)
05.05.2006 16:55:55, Beatrice
Лунный свет
Ну конечно же ты права во многом, покупателя нужно воспитывать. Но вот мне сейчас не до этого. Мне бы к осени производственные площади подготовить и посадить туда комплектовщиков, потом офисом заняться. Новинки нужно регулярно выпускать, рисую по ночам. Возможно потом, когда все устаканиться, я и займусь чем-нибудь более высокодуховным, а сейчас, как говорится, массы требуют хлеба и зрелищ... Вот и рисую им котов с пивом. 05.05.2006 22:21:18, Лунный свет
Beatrice
Вот что еще хотела добавить. Сегодня смотрела очередной выпуск передачи "Культурная революция". На сей раз она была посвящена теме поэзии - нужна ли она в наше время. Там очень интересные аргументы и факты приводились. Ну вот к примеру один. В ПТУ приходит лектор из музея с рассказом о поэзии Серебряного века. Учащихся чуть ли не силой сгоняют в зал. Что, казалось бы, можно от них ожидать, какого понимания, какого вкуса, когда они и книжки-то в общей массе не читают? Но вот все совсем не так оказывается... Отзвучали в итоге сердца этих мальчишек и девчонок на высокий стиль, еще как отзвучали...

Это я к тому, что если сегодня для отечественного покупателя вышивальных наборов главное - поярче и подешевле, это еще не значит, что он не способен принять другое... Но это, конечно, пока теория...:)
05.05.2006 02:00:09, Beatrice
Кристина-Fairy
да все он способен понять и принять, этот покупатель. Думаете те, кто покупает Риолис, не вздыхают о Ланарте? Вздыхают. Как я о БМВ буду всю жизнь вздыхать. А ездить на чем попроще - финансы-с. И тут Светлана права, если ты творишь для души - твори для себя. Делаешь бизнес - подстраивайся под потребности аудитории. Ах, этот несовершенный мир... 05.05.2006 11:23:42, Кристина-Fairy
Beatrice
Кристин, ты же знаешь, что я не на мешках с золотом сижу, так что аргумент подешевле для меня тоже весьма существенен:) Но вот только, все-таки дорого и качественно, также как дешево и некачественно, далеко не всегда синонимы… И если аргумент дешево для наших реалий весьма существенен – возражать тут бессмысленно, то вот необходимость подделывания под вкусы публики для меня момент все же спорный…:) Вкус, по моему глубокому убеждению, вещь непостоянная и прекрасно развиваемая.:) Безвыходных ситуаций не бывает, и, наверное, где-то есть решение задачи, как сделать недорого, но качественно… Надо искать… Будем искать…:)

05.05.2006 16:56:50, Beatrice
Кристина-Fairy
Искай, удачи. Думаешь до тебя не искали? Думаешь Светлана не просчитывала стоимость набора с ДМС и хорошей канвой? Я думаю - да. И вышло у нее - дорого. Вот и вложено в наборы простите .., а ладно чего уж там, будем вежливы "некачественные материалы". 05.05.2006 19:07:20, Кристина-Fairy
Лунный свет
Комплектация DMC в десять раз дороже, чем комплектация китайскими нитками. 05.05.2006 22:25:27, Лунный свет
Beatrice
А в магазине Китай всего в три раза дешевле ДМС, значит, вон какую наценку они делают... Вот и выходит, что дешевый товар невысокого качества выгоден прежде всего продавцу... 06.05.2006 00:52:44, Beatrice
Лунный свет
Конечно, если на DMC сделать такую же наценку, его никто и брать не будет.
Ир, продавец-то может и рад наполнить магазин достойными товарами, спроси вон Аню-Улу, да у большинства покупателей денег на него нету. Ты думаешь я не хочу комплектоваться западными комплектующими? Хочу и думаю, и просчитываю. И западные фирмы уже предложение сделали. Комплектуйтесь нашими материалами - будем вас экспортировать во все страны с которыми сами работаем. Села просчитала - в четыре раза себестоимость поднимается. В четыре!!! А еще нужно добавить аренду, налоги, зарплату и все остальное. Я по цене не буду отличаться от импорта, понимаешь. А на данном этапе я хочу быть доступна российскому покупателю, мне еще Россию окучивать и окучивать.
06.05.2006 10:04:34, Лунный свет
Beatrice
Света, так может, действительно, если есть предложения от западных фирм, пойти на их условия и комплектовать наборы нормальными материалами? Ведь там уровень цен на аналогичную продукцию совсем другой, и не страшно, если они будут не столь дешевыми, как нынешние твои наборы. Тогда можно было бы, наверное, с тех наборов оставлять больший процент на чистую прибыль, а с тех, что пойдут на наш рынок, меньший - чтобы российскому покупателю наборы все же оставались доступны. Но это, конечно, все мои теории... Хотя я знаю точно, что если я когда-нибудь за это дело возьмусь, что далеко еще не факт, конечно, но все же, если это произойдет, я совершенно точно не буду использовать низкого качества материалы... Уж лучше я оставлю себе самую минимальную прибыль, чтобы не делать наборы слишком дорогими, но плохие материалы в них класть не буду. Это ведь и вопрос престижа... Вот ты приводила пример, когда тебе в одной из фирм сказали - им нужно, чтобы покупатель, купив и вышив набор, быстренько прибежал за следующим. Так вот, чтобы он прибежал за ним, он ведь должен остаться всем доволен, вышивая его, правда? И качеством проработки дизайна, и приятностью работы с ним, и получаемым результатом, который в немалой степени зависит и от материалов...
Ну ладно, будем уже, наверное, кончать разговор теоретика с практиком:) У теоретика все равно будут свои аргументы, а у практика свои...;))
06.05.2006 11:47:36, Beatrice
Лунный свет
Ира, они мягко стелят, да жестко спать... И продукция мне предлагается не по ихнему уровню цен, и много еще чего... от чего плеваться хочется, когда вдумаешься...
Уж лучше я китайских ниток в два раза больше положу, и канвы с хорошим запасом отрежу, человек доволен останется, чем буду ложить все в обрез и выслушивать жалобы на нехватку.
Ладно закончим. Столкнешься сама - многое поймешь.
06.05.2006 13:26:30, Лунный свет
Кристина-Fairy
не ездить тебе, Иринка, на БМВ. Ни-ка-да :))))))))))))))
06.05.2006 11:48:54, Кристина-Fairy
Beatrice
Эт точно...:) Потому как НИКАДА эта сторона жизни меня особо и не прельщала...;)) Ну что делать, такая вот странная девушка...))) Находящая больше удовольствия в шепоте белых цветов и пении звезд июльского неба, нежели в езде на БМВ, стильной и дорогой одежде и иже с ними. Все материальные блага слишком, слишком бренны, чтобы на них делать большую ставку. А мои облака всегда со мной...:) 06.05.2006 14:27:42, Beatrice
Лунный свет
Это точно, только на облаках летать... :-)))))))))
Ну мы ее покатаем, правда?
06.05.2006 13:28:52, Лунный свет
Beatrice
Нет, конечно, я так не думаю ни о Светлане, ни о ком-то еще:) Никогда не думала, что я одна такая умная выискалась...;))) Но безвыходных ситуаций не бывает в принципе - в этом я убеждена, а значит, и в данном случае должен быть выход, чтобы и овцы были целы, и волки сыты - чтобы и покупатель остался всем доволен, и производитель при этом не оказался в накладе... Теория, конечно:) Но первоначальна все же идея, и только затем ее воплощение, а не наоборот...:) 05.05.2006 20:03:40, Beatrice
Лунный свет
Ир, я вот как рыба об лед бьюсь с отечественными производителями тканей. Кораблино сделало неплохую канву, но кроме меня ее из отечественных производителей наборов брать не стал (надо сказать они и не сильно дергались предлагать) Те кто, комплектуются дешевыми материалами, сказали дорого и продолжают комплектоваться белорусской. Кто комплектуется импортом - им и продолжают. В общем Кораблино объявило мне что больше они ее делать не будут, а будут делать то что и раньше. Пошла с образцами импортной канвы к Ивановским производителям ситца. Говорят - соткать можем, отбелить нет, станки не позволяют. Пошла в Ермолино, они говорят и соткать можем, и отбелить, но заказ минимум 200 тысяч метров, платите вперед и забирайте. Я говорю в России никто хлопковую канву не производит, начните это делать, создайте предложение - появится спрос. Нет, сделать готовы, а работать на перспективу и продвигать товар не хотят, замкнутый круг какой-то... С нитками еще хуже. И у меня такое ощущение что так везде и во всем. 05.05.2006 22:38:29, Лунный свет
Beatrice
Мда. Немногие у нас в стране готовы работать на перспективу, и где-то их понять можно - никто не знает, что будет завтра, у нас очень "сюрпирзная" страна, увы, не в лучшем смысле... А еще есть такая тенденция получить все сразу и побольше, а если не получается, то и пошло оно куда подальше. Потому и гонят товар, который можно повыгоднее продать, получив быструю прибыль. Все хотят сразу и сейчас, и много... А еще очень не любят съезжать с наезженной колеи, это, по-моему, тоже национальное. А, может, это не только у нас, я не знаю...

Света, деловой вопрос - а какую минимальную партию набора одного наименования выгоднее делать?
06.05.2006 00:49:54, Beatrice
Лунный свет
Кристин, я когда с отечественного автомобиля на BMW пересела, как-то сразу отечественному призводителю автомобилей претензии перестала предъявлять, забыла про него. Тут же почти вся Марья и не только, шьет импорт, но вот покритиковать российских и дизайнеров, и производителей, ну прям хлебом не корми...А вот создать условия для дизайнеров и вложить деньги в развитие наверняка никто не захочет.. 05.05.2006 12:09:03, Лунный свет
Кристина-Fairy
а я те скажу почему. Ты со своей БМВ на отчественную машину обратно не сядешь. А вот человек, однажды купивший Ланарт (в виде исключения, выпросив на ДР), будет дальше шить отечественные наборы и сетовать, и ругать, и надеяться что когда-нибудь...Это я тебе про реал. Марья, шьющая импорт, в основном сама знаешь где берет схемы. Ну а та Марья, что шьет по импортным наборам ВСЕГДА, уж скорее всего и не поругает ни тебя, ни Риолис, ни еще кого. Как и ты со своей БМВ наши девятки. Ну может в силу характера кто чего и скажет 05.05.2006 19:05:19, Кристина-Fairy
Лунный свет
Мда, ты права, был у нас москвич 41 в недалеких 90х годах, и вот тогда однажды прокатившись на BMW, я просто грезила этой машиной. Кристин, мечты сбываются. Так что и у тебя она будет, я уверена. Не тот ты человек, что бы своего не добиться. 05.05.2006 22:10:33, Лунный свет
:-) Ну, наконец-то, в топике появилось место, где можно ненатужно улыбнуться:-) Я, кстати, зарекаюсь клятвенно (Валя, ты будешь живым свидетелем моей клятвы - тебе доверяю:-), прижимая клинок ко лбу - больше ни разу ни слова не скажу про авторское право, особенно после этого топика:-) Объяснять никому ничего не буду - если не глЮпые- сами поймут. Скажу лишь, что по моему мнению (очень скромному) лицемерием сегодня сквозило основательно. На том заканчиваю своё участие в этом топике:-)))
Отдельный привет Нюре: Нюра - новые открытия, даже грустные, - это всегда хорошо!
04.05.2006 21:43:52, Boвка
А я в Вас разочарова...Жаль.Мужчиной надо оставаться всегда.Красивые картины вышиваете,а благородство души где?Хамить женщинам...Фи. 05.05.2006 00:38:29, Леди N
Это что за сюрпризы?!!!! Под моим ником?! 05.05.2006 00:50:41, Lady_N
Ой,извините,я не знала про Вас,просто подписала-и сообщения прошло.Вот уж действительно-сюрприз:(Интересное совпадение.
05.05.2006 08:09:14, просто девушка-незнакомка
Beatrice
А я уже несколько раз раньше замечала, что кто-то явно под меня "косит"- под мой стиль письма, мои выражения:) Человек только одного явно не учитывает - я НИКОГДА не прячусь под анонимным черным ником, если мне надо сказать что-то спорное или не слишком приятное...:) Иногда я использую не свое имя, но только в качестве некой игры, как правило, понятной тому, для кого бывает предназначена реплика, но никогда с целью задеть или спровоцировать ссору...

Леди N - может быть, конечно, это и подделка под Lady_N, но совсем и не обязательно. Я как-то один раз тоже хотела подписатьтся Леди Н (случай был подходящий), да вовремя спохватилась, что могу тем самым подставить другую Леди...:)
05.05.2006 02:17:27, Beatrice
Учту.Просто здесь перед мужчиной хотелось остаться инкогнито,поймите меня.Так я ананимно тоже никогда не пишу.А о подставе даже не думала. 05.05.2006 08:11:58, просто девушка-незнакомка
Beatrice
Я Вас понимаю...:) Женщине всегда важно видеть в мужчине рыцаря, джентльмена по отношению к ней, а если вместо этого наталкиваешься на грубость или пошлость, может быть и уместные в отношениях двух приятелей-мужчин, но задевающие женщину, невольно хочется подписаться Леди... 05.05.2006 16:59:05, Beatrice
Хохотала, почти со стула упала. После таких откровений Вовке остается утопиться))) 05.05.2006 16:11:33, Давно не девушка
Обсуждения ниже не читала, не хочу настроение портить.
Но вот все же сегодня скажу - почему когда Ролиса, ЗР здесь схемами беспрепятственно делятся, все молчат? А как Ссл или Терескина вот например разработка, сразу такая буча..Да потому что, эти разработчики и производители здесь обитают и все. Местые они потому что...У Алины Ильиной здесь даже альбом есть, но что-то никто из-за ее дизайнов бучу не поднимает.

И еще, я как продавец абсолютно всех наших отечественных наборов скажу - что выкладывание в инет этих схем, на объем продаж не влияет НИКАК. Процент инетных вышивальшиц и вышивальщиков очень и очень мал, просто мизер в общем объеме покупателей. А уж кто покупает отечественные наборы в большинстве своем инета в глаза не видел :)
И как бы мне не понравился дизайн, но вышивать его я китайскими нитками я точно не буду, а раздобуду как угодно (засветясь здесь или по мылу) схему и вышью на немецкой тряпочке да дмсками, как и большинство здесь. ТАк из-за чего копья то ломать?

ЗЫ: и как продавец наборов для вышивания (это мой бизнес и хлеб) обитающий здесь на Марье, я должна буду в каждом топике под разделом "есть схема" возникать. Особенно погонять самарских девченок - "не фик схемы качать - все наборы покупать", смешно чесное слово ))

04.05.2006 18:38:22, Ула
Вечерка
Дело не в законе об авторском праве, и не в том, что автор дизайна является участником нашей конференции. Дело в том, что российским дизайнерам очень сложно пробивать себе дорогу. Фирмы молодые и конкурировать с иностранными им очень трудно из-за нехватки финансовой базы. И если мы хотим, чтобы в России появились свои Дименшионсы, Ланарте и т.д., надо немножко поддержать своих производителей. Поэтому отечественные дизайны я вышиваю только по наборам. Тем более, что цены вполне позволяют это сделать. Но я бы подходила к вопросу с другой стороны. Если у меня попросит схему человек, у которого нет возможности купить набор, то я поделюсь. Сама же в любом случае буду вышивать по набору. Все-таки решать должен сам вышивальщик, ведь предотвратить появление схемы в интернете невозможно. 04.05.2006 15:44:42, Вечерка
А для меня важен моральный аспект. Если мы чихали на своих, то о чём вообще говорить?
Беатриче говорит - эту схему я сделала для себя - наезд.
Ольга сделала первую схему, вложила деньги в производство, её выкладывают - слово поперёк не скажи, сразу - "бабки рубят". Да что это такое? Это - нормально? Лично у меня после таких разговоров желание улыбаться проходит.
04.05.2006 16:26:20, Boвка
Tomsik
;-) Вов, а Вов :-) Извини, если невзначай резко получится - коль уж про "аспекты" речь зашла...
а ктой-то мне чегой-то обещал... а? Касательно некоторыx наборов Светы ;-)... к распространению которыx ты опять же "некоторое" отношение имеешь, как я поняла ;-)
05.05.2006 22:10:37, Tomsik
Увы, к распространению никакого отношения теперь не имею. Один раз здесь предложил - и получил по рукам, больше этим не занимаюсь... Том, обращайся в инет-магазины, торгующие продукцией Фаворита - все они есть на сайте... Извини, но мне запрещено этим заниматься. 06.05.2006 01:02:05, Boвка
Tomsik
Понятно, Вов, сказал бы раньше - не возникло бы вопроса. Значит, обойдусь без Светиныx наборов. "Инет-магазины Фаворита" - пусть себе и дальше торгуют, лично для меня оплата по иx реквизитам весьма затруднительна и неудобна. Они ж "для российского потребителя", не для нас, "забугорныx дам с интернетом" ;-) 06.05.2006 10:48:42, Tomsik
Лунный свет
Ну почему же, "Девичник" отправляет за границу. Про формы оплаты правда не знаю. 06.05.2006 13:33:54, Лунный свет
Tomsik
Вот именно. Не знаете. Потому что мы, "дальнее зарубежье" - "не Ваш клиент", по Вашим же собственным словам.
"Формы оплаты" на российскиx сайтаx удобны только для теx, кто имеет одну из "наиболее распространенныx в мире кредитныx карт" - заводить ее только и исключительно ради покупки одного-пяти наборов не имеет смысла.
И про стоимость пересылки Вы тоже не знаете. А она выше, чем стоимость заказа - особенно для небольшиx наборов.
И про то, что "никакиx гарантий никто не дает", что заказ вообще дойдет.

Вот я сейчас набор Фуджико покупаю (несмотря на наличие в инете, да и в моей копилке, отличного качества сxемы, и ключ практически расшифрован) - сайт французский, единственный в Европе, где вообще эти наборы нашлись, я этого языка не знаю, форма оплаты для меня - по причине отсутствия Визы - тоже неподxодящая, набор xочется. Написала xозяевам сайта по-немецки, извинившись, что это единственный доступный мне "западноевропейский" язык - получила письмо от ниx, на очень ломаном, но все-таки немецком, договорились об оплате переводом, сделала заказ на иx сайте, получила мыло с реквизитами, а оно - нечитабельное :-( - шуточки Майкрософта - написала письмо с просьбой повторить реквизиты - получила ответ сегодня - вот бланк перевода заполнила. Сижу довольная и, если мне заxочется подарить кому-то или купить себе очередной набор этого дизайнера - как Вы думаете, куда я пойду? ;-)))
Девичник со мной ТАК возиться будет? Или Ваша собственная Светелка? Ну, не со мной, так с кем-то другим, кто напишет Вам письмо на языке, который Вам малознаком? А ведь это и есть одна из причин, по которым клиент В СЛЕДУЮЩИЙ раз обратится именно в этот магазин, да еще и рекламу ему сделает... у немцев это "устная пропаганда" называется ;-)
06.05.2006 15:31:32, Tomsik
Лунный свет
Мда, сложно все... Единственная поправочка - "Светелка" не мой магазин, а Терезки и Лошки. Они мои оптовики. Я вообще к инет-магазинам никакого отношения не имею, просто реклама на сайте, где в розницу можно купить наши наборы. У меня только производство и оптовая продажа. 06.05.2006 16:11:44, Лунный свет
Tomsik
;-) Ясно, запомню :-) 06.05.2006 16:21:51, Tomsik
Вечерка
Ты чего на меня ругаешься? Я ж за покупку наборов двумя руками, об этом и написала. 04.05.2006 16:36:48, Вечерка
Я не на тебя:-) Я - вообще!:-))) 04.05.2006 16:42:51, Boвка
Лунный свет
На фоне импортных как раз легко, особенно в реале. В интеренте сложнее, здесь и публика искушенная, и требования к комплектации очень высокие, и бесплатного много. В глубинке, где уровень зарплат очень низкий, от импортных отпугивает цена, их туда и не везут практически, только под заказ по каталогам, особенно в маленькие городки. Сложнее выдержать конкуренцию с дешевым отечественным товаром, оптовики в отличие от вышивальщиц, смотрят прежде всего на цену, а не на сам дизайн. 04.05.2006 15:55:19, Лунный свет
Вечерка
Сегодня утром по дороге на работу забежала в рукодельный магазинчик на Павелецкой. Наблюдала душераздирающую картину. Старенькая бабулька покупала "Изящный век" Дименшионс. Сказала, что полгода откладывала на него с пенсии. В этом магазинчике он 1700 стоит. Я стояла и не знала, что делать. Сказать ей, чтобы не покупала, что здесь цена слишком высокая, что у меня дома схема есть и я могу поделиться (хотя врядли у бабульки интернет есть)? Тогда бы меня в этот магазин точно бы больше не пустили. В общем, я промолчала, до сих пор совесть мучает.
Это я к тому, что в реале даже малообеспеченные пенсионеры выбирают по дизайну, а не по цене. И уровень иностранных дизайнов пока выше наших. Но я очень надеюсь, что это скоро изменится. Сразу хочу сказать, что это относится не конкретно к Вашей фирме, а вообще к российскому рынку.
04.05.2006 16:14:53, Вечерка
Да, еще вот про "уровень" хотела сказать.
Я, кстати, согласна совершенно - импортные наборы, так сказать "в массе своей", пока интереснее наших. Но по-моему это вопрос времени и развития наших фирм-разработчиков.
Вот например у меня в голове разработка (да и не одна :)) - вся такая "выпендрежная", со стразами, бусинками, металликом, шнурочками ну и т.д. Но я реально понимаю, что пока еще для нее не пришло время. Но есть надежда, что с развитием отечественных дизайнов в целом, уже можно будет себе позволить нарисовать картинку "на любителя".
Просто сейчас таких любителей найдутся единицы, а с ростом популярности российских дизайнов это уже будут хотя бы десятки :)
04.05.2006 16:42:53, Tereska
Mote
Не ну почему же не пришло время для страз, креника, и бисера??? ну ведь сколько народу вышивает подобные дизайны. Вон у Шаталайна бешенячая цена народ не останавливает. Эт все зависит от качества и красоты разработки. очень бы даже хотелось увидеть наше на УРОВНЕ. 04.05.2006 16:49:05, Mote
Вечерка
Согласна. 04.05.2006 16:47:23, Вечерка
Насчет бабушки - совесть можно успокоить тем, что во-первых, на покупку ниток и канвы к схеме все равно она потратила бы немаленькую сумму. Во-вторых, пусть уж бабушка получит удовольствие от вышивания по оригинальному набору (не знаю кому как, но мне по наборам вышивать приятнее). Единственный минус - наверное этот набор можно было найти где-то подешевле, но тут уж ничего не поделать.
Но вообще мне кажется эта бабушка - единичный случай. Мне приходилось беседовать с пенсионерками по поводу цен на наборы - так вот "100 рублей" они считали очень, очень дорого! (причем не конкретно про какой-то набор, а "вообще" - сколько сейчас наборы для вышивания стоят)
Да что далеко ходить - моя собственная бабушка противится тому, чтобы я ей наборы дарила, узнав сколько это стоит. Я теперь хитрю - если она спрашивает про цены "вообще" - отвечаю сколько стоят отечественные наборы. А нравятся ей Дименшнс, так вот пусть думает что это стоит столько же и не отказывается :)
Вобщем, пока еще вопрос цены играет очень существенную роль для покупки набора.
04.05.2006 16:27:45, Tereska
Лунный свет
Это делают единицы, большинство покупают "Грачи прилетели" и "Мухоморы", потому что картинки родные и дешевые. Вышивальщицы, да, в большинстве своем выбирают по дизайну, но цена тоже для многих является определяющим фактором. Я писала об оптовиках, многие далеки от вышивки и наполняют магазин не дорогим товаром, опираясь на покупательскую способность и уровень жизни населения своего региона. 04.05.2006 16:26:12, Лунный свет
Вечерка
Я не говорю, что нет хороших российсктх дизайнов. Кстати, у меня самой 50% запасов - это наши наборы. Я говорю о том, что рынок этот еще молодой, не хватает материальной базы, как у именитых фирм, поэтому мы должны поддержать наших дизайнеров, в частности, покупкой наборов. 04.05.2006 16:43:25, Вечерка
Лунный свет
Да я не про хорошие и плохие, я не считаю "Грачей" и "Мухоморы" плохими дизайнами. Я про близость темы российскому покупателю и про приемлемость цены. Я вот для себя решила под своей маркой категорически не выпускать всякие иероглифы и прочие чуждые российскому менталитету штучки.
А что касается материальной базы, то да, сложно, особенно по-началу, все вкладывают свои кровные. Поэтому и темы поднимаются, и ответы бывают резкие.
04.05.2006 16:55:11, Лунный свет
ваш почита..вышивальщик
чмок, чмок!!! очень люблю ваши работы за настроение, в иностранных такого юмора не встречала пока..СПАСИБО!!! ТВОРИТЕ, девочки! 04.05.2006 17:48:52, ваш почита..вышивальщик
Лунный свет
Спасибо, очень приятно читать такие слова. Будем стараться. Я недавно купила у одной художницы права на использование более ста карикатурок, даже не карикатурок, а просто смешных рисунков на тему русской деревни. Совершенно чудные картинки. 04.05.2006 18:05:43, Лунный свет
Енечка
:-))) Почитала. Основной вывод - пока вышивка - хобби, увлечение - все белые и пушистые и друг друга любят... Как только вышивка становится бизнесом и на ней начинают делать бабки, этим самым белым и пушистым пальцы лучше не совать - вмиг откусят:-))))))))
Никого особо не осуждаю! Но и сама буду осторожней... с пальцами...
04.05.2006 14:59:36, Енечка
Это в чей огород камушек? В мой?:-) Так совершенно напрасно - никогда белым и пушистым не был, старожилы конфы знают, на какой волне я здесь появился - именно на этой самой, касаемой авторского права. И всегда оппонировал большинству конфы в этом вопросе. Один вопрос - когда оппонент тебя уважает, другой - когда в позу встаёт. Разница большая. Ничего, в принципе, не изменилось. Ничьи пальцы кусать не собираюсь, но по рукам, которые лезут в мой карман - настучу, мало не покажется. Лен, если бы твой муж домой не приносил зарплату, оправдывая это тем, что раздал её симпатичным девочкам со своей любимой конфы, то я так думаю, что недолго бы ему оставалось быть твоим мужем:-)
Не надо говорить так презрительно - "на ней делать бабки". Это обычное зарабатывание денег на жизнь, как любая другая работа. Вопрос копирайта неоднозначный, я против тех законов, что существуют в этой сфере, но за элементарное уважение к труду других. Разговоры типа - у самого рыльце в пуху - не аргумент в разговоре на эту тему, разговор совсем о другом.
И спасибо, что "особо не осуждаешь" - очень снисходительно с твоей стороны, приму к сведению:-)))
04.05.2006 15:18:20, Boвка
Большой разговор получился!Да и тема важная.Просто можно как-то иначе сказать,типа"схемку то убери",без комментариев о кармане и зарплате,которой надо делиться.Все можно объяснить.Новичков много,и кто знает как надо действовать и какие условия.Я не думаю,что кто-то против авторских прав,и никто не собирается воровоть чьи-то деньги или лишать кого-то умышленно заработка...Просто-недопонимание...Разъяснения требует.
Наверное,надо какую-то напоминалочку на наборе(оригинале)делать.Все мы понимающие,и,уверена,никто,зная что и как,схемки выкладивать не будет!А Ольге особое спасибо за классный дизайн-увидела!Здорово!Ну и за терпение тоже!
Я новичек,многого из жизни сайта не знаю,но точно могу сказать-УРОК НЕ ПРОШЕЛ ДАРОМ!
04.05.2006 21:48:24, Лиене
Енечка
А всего лишь хотела сказать, что теперь буду сильно задумываться, прежде чем попросить здесь схемку понравившейся картинки... Хотя и раньше не очень часто просила, а уж выкладывать и вовсе не выкладывала... Ладно, пусть будет копирайт форева!
Муж и его зарплата - весьма больной для меня вопрос последние лет 5:-(((((
За "бабки" извиняюсь, слэнг у меня такой, на работе часто так говорят... :-))))))
А насчет снисходительности - ей тут ваще не пахнет, позиция у меня такая по жизни - не осуждать никого без самой крайней нужды... "не судите, да не судимы будете"... стараюсь следовать... получается не всегда:-((((
04.05.2006 16:03:28, Енечка
Ульянка
:) 04.05.2006 15:13:03, Ульянка
Поскольку невольно являюсь причиной темы - выскажусь тоже.
Да, права Марина, что любая схема рано или поздно появится в сети. Это неизбежно. И даже в некотором смысле хорошо - значит нравится дизайн, его хотят вышивать.
Но и не обращать на это внимание - невозможно. Если рассматривать конкретно мой случай - то выложенная в свободный доступ схема приведет к снижению продаж этого набора. А это значит, что я еще не скоро смогу выпустить следующий набор. Думаю, что это и в других случаях так - появление схемы в сети тормозит развитие наших отечественных дизайнов.
Далее про двойные стандарты - мне кажется, что борьба за авторские права зависит от территориального признака. Вот представим себе какую-нибудь иностранную конфу, типа нашей. Будет там кто-то возмущаться выкладыванием русских схем? Очень вряд ли. Зато, выложи они там схему "местного" производителя - проблемы возникнут незамедлительно. Так же и у нас. Только без проблем, на уровне просьб "убрать". (кстати, я всегда поддерживала позицию Стоянки, ну да это к слову - поскольку первоначально споры о том, что можно выкладывать, а что нет начались именно со Стоянкиных дизайнов)
В целом хочу сказать, что ничего удивительного в том, что люди имеющие отношение к производству наборов пытаются сократить ее хождение в интернете. Добиться того, чтобы не было ни одной копии схемы - нереально, да и неразумно (борьба с ветряными мельницами). Но постараться снизить ее количество в свободном доступе - я думаю, что большинство вышивальщиц поймут причины таких действий.
04.05.2006 14:05:18, Tereska
vera***
чудесный кот, прекрасная схема! поздравляю! 04.05.2006 14:47:26, vera***
Молодечик Олюшка!!!! Всё верно написала.И поздравляю с почином удачным!!! 04.05.2006 14:17:35, Семёновна
lovebiser
Оля, я просто хочу еще раз написать, что мне очень понравился твой котик!!! Заглянула по ссылке в Светелку, а он там красуется справа, как рекомендованный к покупке. Ооооочень приглянулся! 04.05.2006 14:11:47, lovebiser
Спасибо, Тоня!
Котик - это мой первый набор. Пока только черновики для следующих готовлю. Стоило начать - и идеи просто зафонтанировали. Поэтому пытаюсь одновременно хотя бы наброски сделать, чтбы идеи не забылись :)
04.05.2006 14:22:26, Tereska
я восхищена! первый набор и такой!!!!! Спасибо большое! Преклоняюсь 04.05.2006 14:25:54, Sолнышко
lovebiser
Да, я уже поняла, что первый! Тогда с почином тебя!!! буду следить за твоими работами! Первая очень удачная! 04.05.2006 14:25:48, lovebiser
И еще чуть-чуть...Стало не по себе от резкости Вовки...Как то не вяжется с миролюбивостью сайта.А Ольге -большое спасибо за чувство такта:ЧЕТКО,ЯСНО,ЛАКОНИЧНО!Ну просто,не прибавить,не отнять!Спасибо!(А кота готового все-равно не видела!) 04.05.2006 13:09:37, Лиене
да ладно бы я тоже так за права боролась, за своих друзей 04.05.2006 13:34:00, Sолнышко
теперь я не смогу его вышивать - совесть замучает 04.05.2006 13:04:43, Sолнышко
А вот это совершенно напрасно!
Ничего страшного не случилось, схему уже убрали (за что от меня отдельное спасибо).
Однако, вопрос выкладывания схем до сих пор стоит остро, поэтому дискуссия может развернуться широко. Но это уже к нам с Вами будет иметь только косвенное отношение, только как "стартовый" пример. Поэтому не принимайте на свой счет и вышивайте с удовольствием :)
04.05.2006 13:42:14, Tereska
постараюсь)) уж очень полюбила этого кота! 04.05.2006 13:45:51, Sолнышко
Лунный свет
Sолнышко, спасибо большое за удаление схемы, не обижайтесь. Я просто не могу не просить об этом зная положение Ольги. Вышивайте в свое удовльствие.
Поднимать фирму достаточно сложно и дизайнеры вкладывают свои средства в производство наборов. Я буду очень всем признательна, если Вы с пониманием отнесетесь к отечественным дизайнерам и поможете им развить свой потенциал.
04.05.2006 13:36:30, Лунный свет
я не обижаюсь,.. просто немного растроена.
Я купила этот набор за 150руб могла бы и за 250 купить - так понравился котик!!!
04.05.2006 13:40:08, Sолнышко
Лунный свет
Он многим нравится и покупают его хорошо. Цены у нас очень приемлемые и покупать наши наборы дешевле, чем шить по подбору. Был случай, что девушка шила в четыре нитки, вместо двух, ниток естественно не хватило и ей даже было дешевле купить второй набор, чем недостающие нитки в магазине. 04.05.2006 13:52:20, Лунный свет
думаю что еще буду делать там заказы:) 04.05.2006 13:54:40, Sолнышко
Ульянка
Не расстраивайтесь :), человек не может всего знать :о)...
А кот, и правда, чудо как хорош. =)

04.05.2006 13:17:22, Ульянка
Мarina T
Да не переживайте, вышивайте. По моему опыту появление в сети ЛЮБЫХ схем- просто вопрос времени.Одно время даже писали текст к выложенным схемам- "схемы представлены для ознакомления сложности вышивки, хотите вышить- купите набор":) 04.05.2006 13:12:27, Мarina T
А можно посмотреть на котика?Пусть без схемки...Просто очень посмотреть хочется,а найти не могу!.. 04.05.2006 12:49:21, Лиене
http://www.svetelka.ru/index.php?productID=1407 04.05.2006 12:50:46, Sолнышко
Все везде удалено, мои извинения.
Просто другими работами все меняются претензий не было. Еще раз извините.ю
04.05.2006 12:44:13, Sолнышко
Ивановна
уже и на Девичнике выложили? быстро! Может все-таки уберем схемки? 04.05.2006 10:35:30, Ивановна
А котик этот разработан участницей нашей конфы Ольгой (Tereska)....
04.05.2006 08:39:42, Маркуша
lovebiser
Мне тоже котик понравился, сегодня случайно увидела его на одном сайте... Вот, вспомнила, в магазине Светелка. Оля-молодчина!!! 04.05.2006 09:06:39, lovebiser
Luceel
И у меня он покупается тоже :-) Дизайн очень солнечный и красивый :-) 04.05.2006 10:01:22, Luceel
Здорово!
Большое ей спасибище! Мне очень уж этот кот понравился!
04.05.2006 08:46:58, Sолнышко
Лунный свет
Не думаю что она Вам будет так же благодарна за то, что выложили схему в сеть... 04.05.2006 09:17:39, Лунный свет
во первых я не знала
во вторых, девочки зная что мне придет этот набор просили очень схему, и тк они делились со мной, делюсь и я
Если Ольга против, то очень извиняюсь
04.05.2006 09:30:04, Sолнышко
Ну, теперь то Вы знаете, а значит - схему следует убрать из своего альбома. Я тоже работаю в этой фирме, и мне лично Ваши извинения на фиг не нужны (думаю, что Ольге тоже), я всего лишь хочу, чтобы никто не лез в мой карман без разрешения. Или, может, Вы со мной своей зарплатой поделитесь? 04.05.2006 10:18:38, Boвка
Oktabrina
Перед Вами же извинились. Вы все-таки подбирайте свои слова поаакуратнее. Лично мне неприятно читать "грубые" выражения. 04.05.2006 17:03:01, Oktabrina
Неприятно - не читайте! Извинились после моих "грубостей". 04.05.2006 17:17:46, Boвка
Кристина-Fairy
Абзац. Стоянка-2. Я конечно Ольку очень люблю и уважаю, и понимаю ваши речи, но почему-то авторские права Норы Корбетт к примеру здесь так не блюдутся? Хотя бы мейлом просили чтоли...извините, ребята, но на конфе где схемами обмениваются и делятся - читать очень неловко. Ишшо раз извините, я вообще всеми лапами за соблюдение авторских прав. Тем более Ольгиных. 04.05.2006 12:10:50, Кристина-Fairy
Кри, чё, опять с утра кто-то настроение испортил?:-) Неловко - не читай! А замечаниев разных и я тебе могу наделать, да только что в том за нужда?:-) 04.05.2006 12:16:36, Boвка
Володя, ты знаешь Ольга моя подруга, да и к Свете Прокопец я неплохо отношусь но в данной ситуации согласна с Кристиной,на конфе насквозь пропитаной копирайтом читать такое по меньшей мере странно. В таком случае давайте опубликуем список чьи выложеные схемы "залезли в наш карман" а чьи выложеные схемы "залезли в чужой карман и мне по фигу" а то новичкам не в домёк по какой причине Пауэла можно гулять по всему шарику а вот кота "Фаворита" нет, тем более ни с Пауэлом , ни с Фаворитом, ни с Олей они совершенно не знакомы.Думаю нужно было написать в личном письме, что уберите пожалуйста схему, так как она сделана участниками нашей конфы, т.е. это "наш карман" что в прочем можно прочитать как "выложите на Китай под иероглифами тогда вам все будут благодарны и никаких претензий, или на Стрим,.или.. в общем вариаций масса... В общем интересно следующее, как будем делить на своих и чужих. И..Вовка только не обижайся, но..я к примеру по наборам в основном шью..хотя халявы для так сказать "ознакомления со схемой"( согласись знакомое выражение с наших же сайтов и альбомов с халявой других производителей) имею немерено...т.е. чисто морально имею право задать вопрос почему тебя задело что выложили Олину схему, а не задевает то что вышиваешь ты по той же халяве но не Олиного производства? Какие то двойные стандарты получаются. Чисто в форме вежливой просьбы в личной переписке, и я написала с просьбой убрать схему моей подруги, но наезд на конфе..на НАШЕЙ конфе ..смешно чес.слово... 04.05.2006 13:09:59, Семёновна
Я не понял, о чём ты мне написала, Лен. С Ольгой я не знаком, на наборе стоит марка фирмы, чьи интересы и я тоже представляю. Странно было бы мне сю-сю разводить и говорить - да берите наздоровье, наши девочки ещё вам схемок наделают:-) Это не хобби, а работа, бизнес - и что странного в том, что я об этом сказал здесь? Почему я должен об этом писать в письме, и сколько таких писем я должен писать? Я - участник этой конференции, и потому об этом пишу здесь. 04.05.2006 14:18:16, Boвка
Володя, я дальше не буду продолжать эту тему,так как не нова и тема и доводы, и известно чем это как правило заканчивается. Попытаюсь лишь объяснить что именно я хотела сказать и что ты не понял.
1.Все дизайнеры зарабатывают деньги своими схемами. ВСЕ, а не только наши знакомые. К примеру вспомним ЕМС схем которой нет только у самого ленивого, и у которой ситуация, как писала Стоянка на нашей же конфе была хуже некуда- тяжело болен муж, дети на руках,т.е. схемы - это её вариант не передохнуть всей семьёй с голоду (ни сколько не утрирую)- Хочешь напомню что тогда написали Стоянке на просьбу не выкладывать схемы ЕМС?А Стоянке на её постоянные просьбы по поводу собственных дизайнов? Думаю сам помнишь.
2.Да это НАШИ девочки, ситуацию Ольги я думаю я знаю получше многих, и чисто распространение её схемы, мне тоже больно и обидно, именно потому что я знаю как девчёнка борется за право выжить и заработать хоть что то.
Т.е. Позиция Ольги,да и твоя, как "подельника" Фаворита и Светы мне более чем понятна и она правильная, но...
3.Володь в данном случае задеты твои интересы (не будем перечислять чьи ещё конкретно) Т.е. тебе больно и обидно потому как дивиденты от фирмы получаешь лично ты. А как же быть с лично Пауэлом? или это не твоё? как же быть лично с Елен Маурер? С Мирабилией? ну перечислять можно до вечера с кем ещё.. Т.е. морально ты не имел права говорить в таком тоне,Потому как , давай уж говорить без обид и прямо, халявкой грешен и весьма более чем честно куплеными наборами. ( у меня к слову тоже под лопатками не набрякло потому соплю в тряпочку и пишу в личку а не на конфе)
Да и вобще,ребята в таком случае давайте примем решение что наша конфа халяву принципиально не шьёт, схемы не ксерит,не сканит, не раздаёт, не рассылает не...
Тогда твой текст будет весьма к месту и с оправданым возмущением написан в открытую на конфе.. Т.е. давайте тогда будем соблюдать авторские права ВСЕХ дизайнеров без исключения. Либо уж давайте писать в личных письмах вежливо с 33 поклонами, будь любезна убери пожалуйста. так как Оле тяжко. Вове больно, Семёновне обидно.. и это наши денюжки,наши друзья-подружки...ох-ах.. пожалей нас христа ради..
Т.е.
а) нет разных авторских прав для разных дизайнеров, для каждого это их хлеб.
б) если ты отстаиваешь права определённой дизайнерской фирмы- не шей халяву сам,не рассылай никому, не выкладывай нигде, тогда будешь иметь моральное право кому то указывать что и где и кто имеет право выложить в такой форме в какой это сделал ты.
Лично я такого права не имею,имею право лишь просить.. да и вряд ли на нашей конфе найдётся хотя бы пара человек имеющих в данной ситуации чистую совесть и моральное право в таком тоне сказать "убери",
в).. не важно какое количество писем ты при этом должен будешь разослать- ты ведь будешь отстаивать не права и финансы не известной нам Флюр де Лис к примеру а СВОИ собственные, так что придётся потрудится..на халяву в этой жизни бывают только схемки в интернете...:)))
Да и вобще.. ну что в самом деле последнее время происходит на конфе? Весна что ли авитаминоз? Что за перелай постоянный.. Ну реально же всё решить мирно спокойно без наездов и каких то порой даже совершенно не понятных придирок . 2 недели не была на конфе, но чес.слово как на псарню с бойцовыми собаками попала..Давайте же в конце то концов научимся уважать чужое мнение, дадим всем равные права действий и высказываний, выкладываний и нераспространений. А то какое то сплошное хамство развелось. Не была 2 недели и лучше бы и не заходила...А уж от тебя Володя вобще такого не ожидала,вот кто у нас всегда выдержано-корректен с юморинкой БЫЛ?! или....
04.05.2006 15:28:34, Семёновна
Лена, в этом конкретном случае лично мои интересы не затронуты никаким образом - это первое. Второе, пусть Пауэлл и другие авторы отстаивают свои права сами, бороться за всех я не буду, да и не считаю такую борьбу хоть сколь-нито продуктивной. Свои права я защищаю и права фирмы, в которой работаю. Знаю, что нарушения копирайта не избежать - наивно думать, что схемами делиться не будут. Но элементарно, если человек общается со мной на одной конфе, то я могу его попросить уважать мои права? Почему резко? Потому что человек не сразу понял, когда ему объяснили. И причём тут - имею я моральное право или нет? О чём речь вообще? Я имею право отстаивать свои права где угодно. И никто и не лается. Просто объяснили - в чём дело. И дело совсем не в материальном интересе только, зачем всё сводить к этому. Я не буду мило улыбаться человеку, которому совершенно чихать на то, чем и как я живу. И это не двойные стандарты, а самые обыкновенные. Если мы здесь общаемся и называем себя общей семьей, то элементарное уважение друг к другу иметь-то стоит. Или я не прав? 04.05.2006 16:21:19, Boвка
..значит..БЫЛ.... а я надеялась что просто сорвался... жаль.. завязываем...продолжать дальше не хочу, тем более уж кто-кто а я то точно никогда не отличалась выдержаностью и корректностью..т.е. финал предсказуем..ты прав, прав тот у кого больше прав..к сожалению в наше время это уже правило. Убедительно прошу позволить мне остаться при собственном мнении а именно , что вежливость всегда предпочтительнее хамства...в ЛЮБОЙ дискусии... Хотя это ИМХО, вполне возможно что хамство вижу только я.. 04.05.2006 16:32:14, Семёновна
не одна, это точно... просто действительно, не все так сформулировать могут, многие просто в подобные "горячие" топики не влазят, чтобы нервы не трепать (сама так обычно поступаю)...

Я тоже считаю, что любую мысль можно донести в корректной и вежливой форме, достойной джентельмена...

Да, много нового сегодня для себя открыла, к сожалению...
04.05.2006 17:27:06, Niura
:-) 04.05.2006 17:50:21, Boвка
Mote
не ты одна, ты просто хорошо и аргументировано пишешь.:))) 04.05.2006 16:41:23, Mote
ага..чего чего а речи толкать всегда хорошо получалось.:))) 04.05.2006 17:02:08, Семёновна
Ир, этот тот случай, когда говорят: уж чья бы корова мычала, а чья бы помолчала:-))) 04.05.2006 16:44:35, Boвка
Лен, ну ты права, конечно. В целом.
Но одну фразу хочу обсудить.
"Нет разных авторских прав для разных дизайнеров"
И тут ты права. Но есть разница в последствиях нарушения этих авторских прав. Основной рынок распространения импортных дизайнов где? У них. Схема, выложенная "у нас" приносит им убыток (вернее неполучение дохода) в виде крошечного процента от общего количества продаж. Рынок сбыта отечественных наборов где? Можно сказать, что ТОЛЬКО у нас. Соответственно, процент неполучения прибыли резко возрастает. Вот она и разница. Именно поэтому "наши" активнее борятся, потому как теряют больше (как ты понимаешь, я не про себя - один мой кот погоды не делает, да и вообще я довольно трезво к ситуации отношусь. Речь ведь уже опять пошла "про вообще" :)
04.05.2006 15:46:24, Tereska
Оль, уже отключаться стала, дабы не завязнуть в теме , но тебе отвечу. Я на ВАШЕЙ стороне, я против хамства... т.е. именно против Володькиного тона письма, а не против того что копирайт это плохо. да и потом одно дело Дименс, Анкор, ДМС- т.е. крупные фирмы, и другое дело такие как Стоянка и ЕМС..от того что они забугорные, они по уровню благосостояния от тебя, Вовки, меня не ушли..такие ж на хлеб копеечку считающие.Да и потом вот мне к примеру интересны твои наборы именно потому что они ТВОИ,а вот в плане развития российских дизайнеров до уровня....чего то за последние годы моего патриотизма стало ваще не видно..меня как то вполне устраивают уже имеющиеся забугорные высокого качества.. лежащие у меня на антресолях. А заглядывать в плане детей и внуков... в наше время уже смешно и не дальновидно..
В своё время когда до меня дошло что копирайт это тоже воровство из конкретного кармана .... ты знаешь я шью только наборы.. и та халявка которая есть у меня в наличии стала элементарной коллекцией.. "поперебирать на досуге" ( т.е. коллекция регулярно пополняется но и только..)Но это так сказать решение моей совести, вышивать только купленое, у каждого свои понятия.. но убытки в данном случае одинаковы у всех и не важно забугорный это дизайнер или наш родненький, на моём диванчике не единожды сиживавший..Т.е. не смотря на коллекцию я против распространения чьих бы то ни было схем, но так же я понимаю что для многих это нормальный обмен, по дружбе так сказать, и каждый волен сам выбирать что ему делать и что ему говорить, я не могу навязывать своё мнение кому угодно, но имею право его высказывать, и ты имеешь и Вовка и все остальные тоже,но вот хамить никто никому не имеет права.. напиши Володька без амбиций спокойно, без "воплей" про "отдай мне свою зарплату" и т.д. я думаю сейчас не было бы ни этой темы, ни этого разговора.. В общем по стопам кота Леопольда "Ребята давайте будем взаимно вежливыми, давайте будем жить дружно,давайте будем уважать ВСЕХ участников нашей конференции, в этом мире и так выше крыши разного дерьма и проблем чтобы на таком хорошем островке замечательного мира "вышивка" оскорблять друг друга" (хи-хи..на трибуну бы мне... в общем аплодисменты переходящие в бурные овации...)
04.05.2006 16:10:26, Семёновна
Кристина-Fairy
ну нет нужды- не делай. появится- сделай. А мне двойные стандарты люто не нравятся. имею право об этом сообщить? имею. настроение спасибо, прекрасное. С недавних пор все пустое, шоб мне еще настроение портить. 04.05.2006 12:28:29, Кристина-Fairy
А я люблю двойные стандарты - на них жизнь держится. Понимаешь, Кри, я просто сам решаю - что мне мылом кому-то писать, а о чём прилюдно говорить. Думаю, что ты тоже сама это решаешь, не слушая ничьих советов и рекомендаций:-) Даже если я сто раз не прав - это же только на моей совести - так?:-))) 04.05.2006 12:36:30, Boвка
Кристина-Fairy
нипонял как жизнь на них держится. Объясни, пожалуйста, а может мне жить проще станет? а уж мейлом али прилюдно - конечно тебе решать :)) 04.05.2006 12:51:22, Кристина-Fairy
Давай вечерком в асе побалякаем - хорошо?! Ближе к ночи. 04.05.2006 12:55:00, Boвка
Ульянка
Нда... Весна, однака... Загадочное время года.
Все романтичные... и злые ;)

Ребят, ну вы только сильно уж не ругайтесь, ладно?
04.05.2006 13:01:37, Ульянка
авитаминоз 04.05.2006 13:07:53, Sолнышко
только не ссортесь - все уже везде убрали - ощибки исправлены 04.05.2006 12:56:12, Sолнышко
Да разве ж мы ссоримся - просто разговариваем:-) 04.05.2006 13:03:36, Boвка
Кристина-Fairy
Эх, Вовка. Я бы с удовольствием. Да счастье мое еще слишком мало, чтоб мамка в аське сидела калякала. Ладно уж, поживу пока со своими представлениями о стандартах. А может и будет минутка - дык тыркну в бок обязон. Больная это для меня тема-то 04.05.2006 20:05:28, Кристина-Fairy
Лунный свет
Я вообще-то тоже против...Дизайн выпущен под маркой моей фирмы и я несу перед Ольгой ответственность за соблюдение ее авторских прав, так что очень прошу Вас удалить схему из альбома. 04.05.2006 09:38:00, Лунный свет
удаляю схемку
мои извинения
04.05.2006 11:20:57, Sолнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!