Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зонт

Много смешаных цветов

Мама сейчас вышивает димовский набор, где и самих цветов много, да и намешаны они не по детски: и крест и пол-креста шьются в 1-2-3-4 нитки и одного цвета и смешаных :)))))))

И возник вопрос по оптимальной организации этих самых ниток.
Обычно мы раскладываем нитки по кармашкам фотоальбома. Наклеивается стикер со значком (если надо то и с номером), и все ОК (как по ссылке).
Но тут такой вариант не пройдет. Так как один и тот же номер ниток может использоваться, например, в пяти символах.
Идея оставить нитки на родных картонках-органайзерах мне не очень нравится, поскольку вышивка большая, на долго, я боюсь затрепятся они.
Единственное, что я смогла придумать, это пойти по экстенсивному пути :))) Купила второй альбом. В одном альбоме нитки по номерам, во втором по значкам - смешаные. Вроде все нормально (мама, главное, довольна:))))
Но что-то мне кажется это нерациональным....
Кто что придумал для таких ситуаций?
Поделитесь рацпредложениями:)))
29.03.2006 12:06:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amigo
НЕ затрепятся. Оставьте на линейках, а низ, отступив на 4-5 см. заклейте скотчевым колечком диаметром ок 1 см, (оч. помогает от запутывания и обтрепывания) Иголкой сверху подцепите и выдернется замечательно. Смешанные цвета заранее не смешиваю, а по мере необходимости набираю. Оставшийся смешанный отрезок нити вкалываю в ключ напротив соответствующего символа. Практикую постоянно, работы шью долго и все в порядке.
Успехов.
29.03.2006 17:06:41, Amigo
julia76
Я все нитки в пакетиках храню -- на органайзерах они у меня путаются ужасно. А смешанные остатки тоже в пакетики складываю, только пакетик поменьше беру и клею бумажку со значком. По мне -- очень удобно :) 29.03.2006 13:30:26, julia76
Iira
я в пакетиках храню ,а смешанные остатки прикалываю на сxeму ,напротив значка 29.03.2006 12:48:04, Iira
Понечка
я тоже так делаю :)) 29.03.2006 12:56:26, Понечка
era
И я. Только делаю ножницами прорезь, и в эту прорезь напротив значка "втыкиваю" ниточки:-) 29.03.2006 15:31:42, era
Зонт
хе :)
когда встретимся-то?
Вы там выздоровели?
29.03.2006 12:51:51, Зонт
Iira
давно выздоровели ,у нас легко прошло все!
давай в апреле ,раньше никак ,у детей закрытие сезона и ребенка надо в школу записать ...
29.03.2006 13:00:31, Iira
Зонт
ок.
жду :))
29.03.2006 13:11:11, Зонт
Iira
а что ты там такое вышиваешь из Дм?
прикинь ,меня подруга подбила на утреннюю аэробику ,4 раза в неделю по 2,5 часа ,вчера было 1-е занятие ,еле с кровати утром выползла ,никакая ... такое чувство ,что по мне танк проехал ,все внутренности всмятку
29.03.2006 13:16:12, Iira
Зонт
да, не я, а мама. я ее просто ...организую :)))
Димовского волшебника с драконом. Темке в подарок.
Такие занятия - э то крууууто. Я уже не переживу...
Старость не радость :)))
29.03.2006 13:21:52, Зонт
Iira
ой ,не напоминай мне о годах .. а то грустно становится сразу!
у меня тут сынулик в саду выдал ,забыл сколько папе лет и сказал ,что папе всего навсего 70!!!!
супруг мой обиделся капитально ..
29.03.2006 13:37:18, Iira
Зонт
гыыыыы.. 29.03.2006 13:40:40, Зонт
Mote
Аналогично как написала Смородинка. Основные нитки(моточки) я храню в пакетиках, подшитых в папочку А5. Далее делаю "планшетики", картонки, в которых прокалываю дырочки, напротив дырочек значек потом номер нитки в скобках количество нитей данного цвета (напр. 15000(2)), если цвет смешан то 15000(1)+13444(2). Далее сразу навешиваю некоторое количество ниток по этим дырочкам, для смешанных цветов сразу мешаю нитки. Сколько скомпоновать "пучков" (если для значка используется более одной нитки) примерно прикидываю по употребляемости данного значка в схеме. Обычно делаю по 6 "пучков" для каждого значка (ну чтобы ниток одиночных не оставалось). И по мере того, как ниточки на картонке заканчиваются, добавляю их из пакетиков. Таким образом нитки не треплются. А на планшете весит только то что надо в работе. Кроме того слежу, если данный цвет на схеме зашит, убираю его с планшетаки, чтобы не мешался и не мохнатился. То что сразу "мешаешь" цвета, очень убыстряет работу, особенно с дизайнами как у Терезы Венцлер, Дименшинса и иже с ними, кто любит смесовые цвета. 29.03.2006 12:46:06, Mote
Зонт
картонки мне противопаказаны. путается все. видимо еще и потому, что не станке шью. 29.03.2006 13:38:08, Зонт
Я тоже раскладываю нитки в фотоальбоме, когда шила Клейтоновские панели (там довольно много смешанных цветов), старалась располагать участников "смешения" рядом, чтобы не листать бесконечно альбом, ну и отдельный карманчик для самих смешанков тоже заводила. 29.03.2006 12:36:54, Горе от ума
Зонт
примерно так и у меня до сих пор получалось (видимо количество смешанных цветов находилось в разумных пределах).
Просто именно в этом дизайне совершенно невменяемое смешение.
29.03.2006 12:45:55, Зонт
mariyca
А я все на их органайзерах оставляю - рисую на них значок, номер ниток, тип стежка и кол-во. НИтки все прикрепляю в соответствующие дырочки, а смешанные цвета смешиваю по мере необходимости, бывает и с запасом намешиваю, если уверена, что их много надо.
Насчет обтрепывания органайзеров - у меня все доживают до конца, а потом я их выкидываю :-))
29.03.2006 12:35:58, mariyca
Зонт
я очень сомневаюсь в своих способностях сохранить нитки болтающиеся ...на свободе.
Нашему семейству не хватает аккуратности.
29.03.2006 12:43:39, Зонт
Нитки по описи Dim расскладываются в пакетики и нумеруются (1,2,...).
На картонки-органайзера цветными ручками (черная, зеленая, синяя, красная) наносятся значки схемы и приписывается каких номеров и сколько ниток нужно сложить (например: 1-3+15-1 три нитки номера один и одна номера 15). Когда приступаешь к вышиванию конкретного символа собираешь комбинацию указанную на картонке и вперед.
Да, и на картонке же проставляется тип стежка - крест, полукрест, бэкстич
29.03.2006 12:26:47, Смородинка
Зонт
Поняла, спасибо. Все-таки от двойного "учета" не уйдешь, видимо 29.03.2006 12:34:14, Зонт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!