Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечерка

Дизайнеры

У меня в свете обсуждения разных дизайнов возник вопрос - что такое авторский дизайн в вышивке? Если взять моих любимых дизайнеров Клейтона и Пауэлла, то они художники, схемы создаются именно по их собственным картинам. Можно ли говорить об авторском дизайне, если картинка взята чужая, а человек работал только над созданием непосредственно схемы. Конечно, определенный творческий момент тут присутствует, но в основном - это техническая работа. Есть ли вообще в России дизайнеры, создающие дизайны по своим картинам? И кого надо называть дизайнером - художника или создателя схем по чужим картинам?
01.02.2006 14:57:13,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожалуй, я бы вообще не использовала понятие "дизайнер" в данном контексте. Именно чтобы избежать неоднозначного трактования. Дизайнер - это вообще не наше слово :)))
А если назвать Художник и Разработчик схемы - все сразу становится на свои места. Причем это могут быть как два человека, так и один.
Но вот умом-то я это понимаю, а по инерции и для простоты так и называю дизайнерами :)
03.02.2006 11:36:18, Tereska
Валькирия
Я считаю, что дизайнером можно назвать и художника и составителя схемы. Но с оговоркой, что мы называем дизайнером именно того художника, который принимает непосредственное участие в процессе создании схемы, а не только является автором первоисточника. А разработчика схемы - при условии, что он создаёт не просто прогон, а продуманную, выверенную и технологичную, т.е. вышивабельную схему с грамотным подбором цветов, символов и т.п. Вообще понятие дизайна стоит на стыке творчества и технологии. Поэтому и трактуется так широко. 02.02.2006 13:51:51, Валькирия
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
""" а не только является автором первоисточника.""" -без этого "только" ничего не будет. Художник(дизайнер)- тот кто из ничего создает материальное произведение.

А без разработчика схемы картина будет сама по себе неплохо долго и счастливо существовать.
Вот я дизайнер (и в полиграфии), мой дизайн называю моим, а не принадлежащим Adobe Photoshop, Adobe Illustrator с технической помощью которых я его создаю.
как ниже я писала у разработчиков тоже творческая работа, поэтому лучше писать ДВЕ фамилии, но не в коем случае не убирать имя автора с помощью которого родился тот или иной мотив.
02.02.2006 14:12:23, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Валькирия
Я не спорю, что картина художника будет успешно жить своей жизнью и без разработчика схемы. И даже в отдельных случаях имхо намного лучше и успешнее, чем будучи переведённой в схему для вышивки :) Но это будет именно картина, а не дизайн для вышивки. А раз у нас речь идёт о дизайнах для вышивки, то надо признать и то, что дизайном для вышивки картина становится только тогда, когда пройдёт стадию профессиональной проработки схемы.
Совершенно правильно, что по-хорошему желательно писать оба имени. Почему это не делается? Я не знаю. Если бы от меня зависело, писала бы оба.
Про программы, если честно, не поняла. Программа - это всего лишь инструмент и вряд ли кому-то придёт в голову присваивать им авторство дизайна.
02.02.2006 19:20:21, Валькирия
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
""мой дизайн называю моим, а не принадлежащим Adobe Photoshop, Adobe Illustrator с технической помощью которых я его создаю.""-
это мой отрывок. я имела ввиду, что программы с помощью которых я создаю свои дизайны(в полиграфии) не претендуют на авторство. Они средство,они инструмент, они заменяют краски, они как СРЕДСТВО самовыражения. Ниже был удачный пример оформления картины в багетной мастерской, от мастера работающего там много тоже зависит, но он те претендует на авторство.

Вы пишите:::"""что дизайном для вышивки картина становится только тогда, когда пройдёт стадию профессиональной проработки схемы.""" да, но что она будет проходить если не будет художника и его картины???, от того, что она пройдет обработку, хоть и хорошую и профессиональную, и СОГЛАШУСЬ творческую, но она от этого не будет принадлежать разработчику схемы.
Повторюсь но я уверенна, что автор и идеи это человек создающий из ничего что-то материальное. А разработчик схемы создает не из "ничего".
в чем наше с вами мнение ПОЛНОСТЬЮ совпадает так это в том , что должно стоять две фамилии.

03.02.2006 13:57:21, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Beatrice
И я думаю, что если речь идет о настоящем вышивальном дизайне, а не банальном, чуть подчищенном прогоне, необходимо ставить два имени... Это было бы и справедливо, и правильно. Если бы я занималась этим делом, я бы делала именно так... 02.02.2006 21:44:52, Beatrice
В руках словарь. Слово design буквально означает: предположение, намерение, умысел, проектирование, проект, план, конструктивный план или чертеж, рисунок, узор. Есть еще много определений, но уже из того, что я привела, получается, что разработчик схем - дизайнер, т.к. он создает чертеж схемы. Хотя мне это словечко и не нравится. Что плохого в словосочетании "разработчик схемы"? Это тоже вполне уважаемая работа. Без этих людей, в большинстве случаев, не было-бы у нас стольок красивых и разнообразных вышивок. А вот тот, кто нарисовал картину, по которой потом создается схема, все-таки однозначно художник, и незачем это крачивое русское слово заминять на гораздо более приземленный англоязычный вариант. Тем более, что в том же словаре, designer обозначен как "рисовальщик рисунков и узоров для тканей". 01.02.2006 17:41:18, TataFrost
Вот умница - я только об этом хотел сказать. Дизайнер - это профессиональное обозначение человека, который конструирует, проектирует эту самую схему. Кому-то режет слово дизайнер, кому-то разработчик схем, хотя это одно и то же:-))) по сути. Это как слово ЛЮБОВЬ - кто-то его и под пытками не произнесёт, тока один раз в жизни, а кто-то употребляет его в любом отношении своего выражения положительных чувств. 01.02.2006 17:55:31, Грэй с работы
Beatrice
Нет, для меня по крайней мере, есть некоторый нюанс в этих двух словах - дизайнер и разработчик схем. Я тоже лазила в словарь, и хотела еще раньше об этом написать. Основное значение слова design - это замысел, проект. Поэтому для меня дизайнер (любой, а не только имеющий отношение к вышивке) - это тот, кто воплощает в работе СВОЙ собственный замысел, СВОЮ идею, даже если он при этом и использует чужие картины. Он перерабатывает их и превращает во что-то СВОЕ. А разработчик схемы - это разработчик, он просто делает рисованную картину пригодной для вышивки. Хотя и для этого, конечно, надо иметь определенный талант и умение. Но все же в моем понимании это разные вещи, хотя в отношении вышивки сейчас и существует большая путаница по этому вопросу. 01.02.2006 18:19:24, Beatrice
Beatrice
Решила добавить небольшое пояснение. Ну вот к примеру, если кто-то нашел в Инете картинку и просто взял и перевел ее в схему, естественно, тоже вложив в это дело труд - это будет, по моим представлениям, называться "разработчик схемы". А если кто-то другой нашел эту же картинку, как-то ее переработал, что-то подчеркнул, убрал или добавил, изменил ее настроение, тональность и так далее, и в результате сделал нечто качественно новое, отражающее свою собственную идею - речь уже идет о дизайнере... В дизайнерских работах чувствуется САМ дизайнер, а простые переложения картинки в схему обычно безлики...
Я как-то говорила, что удивительное дело, насколько у художников, работающих в жанре фэнтези, лица феечек похожи на их собственные:) Так ведь и у дизайнеров-то, у настоящих дизайнеров, их работы тоже узнаваемы. Ну не зря же кто-то даже слегка упрекал Стоянку в том, что лица ее женщин уж очень болгарские:)

И как я уже сегодня говорила другому человеку по другому поводу, все вышесказанное было написано мною вовсе не в пику тебе:) Просто твоя реплика дала дальнейший ход моим мыслям, которые я и попыталась сформулировать...
01.02.2006 19:17:06, Beatrice
знаешь ещё года 2 назад я бы с тобой 100% согласилась.. но сейчас.. Вилер- 100% совпадение с оригиналом.. и объёи картин вышитых.. почему больше никто этого не добился? ведь попыток полно было , есть и будет... Сейчас вот у Стоянки появился объём.. всё..больше ни у кого нет- остальные плоские.. это согласись очень надо полагать серьёзная заявка на художественный подход к разработке схем.. 01.02.2006 20:07:12, Семёновна
Beatrice
Лен, а я Стоянку именно дизайнером и считаю. У нее работы очень самобытные, в них явно видно СВОЕ.

А Вилер... Я не видела его живьем, поэтому окончательно судить не берусь, но знаешь, мне не нравится проработка лиц... И в некоторых случаях даже очень не нравится. Помню, у меня даже был порыв после одного из показов сделать схему самой с нормальным красивым лицом, я даже картинку подобрала незатасканную, но вот пока не сподобилась...:) Намерения не оставляю, но не знаю, когда до этого руки дойдут - долгая это песня...
01.02.2006 20:33:58, Beatrice
Я как раз очень много Стоянки видела и Вилера таквот на мой взгляд аналогов просто нет.. а лица Вилера.. хи..а ты на картины глянь...т.е.первоисточники- я специально альбомы покупала с картинами своих вышитых и купленых Вилеров- лица 100 не 100% но 99% точно такие же как у художников.. нет.. тут понимаешь нечто что выделяет работы дизайнеров ( компаний) из общего ряда.. Вот например я на глаз без указания фирмы производителя сразу узнаю Стоянку, Дименса, Вилера ну и румын пожалуй ещё.. что то в них такое есть чего нет в других,т.е. не спутаешь их с другими.. своя изюминка, свой фирменный стиль.. а вот остальных.. остальных подумаю несколько раз прежде чем попытаюсь угадать... да ещё ЕМС выделяется.. 01.02.2006 20:45:16, Семёновна
Beatrice
У Вилера есть свое лицо, я согласна с этим, но вот лица не нравятся...:) Если это не их вина, а художников, стало быть у Вилера просто такой вкус.:) Мне нравятся лица у Pinn, хоть это совсем другой стиль, но лица очень приятные. 01.02.2006 21:10:43, Beatrice
мне раньше Пин очень нравился..но сейчас вот на днях свои хомячьи запасы перебирала и поняла..простые они какие то..сильно простые ..как на детских рисунках..может это после Стоянкиной Феи так...не знаю.. но ещё недавно собиралась Пиновских пару дизайнов вышить..теперь уже нет... 02.02.2006 18:40:10, Семёновна
Beatrice
Да, пинновские дизайны сравнительно просты, может быть и чуть детские, но они очень четкие, сочные, яркие. Это не Вилер и не Стоянка, конечно, это просто совсем другой стиль. Но это красивые и талантливо сделанные дизайны. Мне не очень нравятся их сценические работы, ну за исключением может быть пары штук, но вот люди - и женщины, и дети, у них очень приятные. Уж два года прошло, как я вышила свою китаянку, а она мне до сих пор глаза не намозолила. Люблю ее. Единственно, жалею, что вышивала ее на белой Аиде - на кремовой она смотрелась бы еще лучше, но в тот момент такой канвы было не достать, а мне приспичило. Но все равно мне она очень нравится. Я бы хотела еще чего-нибудь вышить, особенно деток, но слишком много всего мне хочется...:) 02.02.2006 21:53:45, Beatrice
а мне очень нравится эта "толстая семейка" 37W The Eight Immortals и некоторые чисто Тайские танцевальные и ещё водопад 40Z Land of paradise
а вот девочки с велосипедом Beautiful Day мне нравятся почему то больше чем подобный дизайн Ланарте..но увы.. всё что нравится вряд ли вышьешь..потому.. выбираешь по какому то наитию..
03.02.2006 11:03:03, Семёновна
Да я понимаю, но по-большому счёту - это всё тонкости для личного употребления, я тоже так про себя считаю. А если речь о дизайнерах, как группе людей, то разницы в употреблении слов не вижу:-) 01.02.2006 19:47:53, Грэй
Beatrice
Если говорить именно о группе людей, ну типа там "медики" или "доктора всякие", то тогда конечно.:) Мне тоже легче в целом называть их всех дизайнерами. Просто в данном-то случае речь шла о довольно тонком моменте... 01.02.2006 20:27:24, Beatrice
Нет, в данном случае вопрос в первом топике прозвучал конкретно:
"И кого надо называть дизайнером - художника или создателя схем по чужим картинам?"
01.02.2006 21:46:06, Грэй
Beatrice
Ну так то в первом топике, а потом тема-то несколько разветвилась, обросла деталями, о них я и рассуждала, а по-началу я такого деления не делала... 01.02.2006 22:15:17, Beatrice
А, ну, тоды ой:-) Я тоже считаю, что есть дизайнеры - это те, кто делает всё со вкусом и профессионализмом, и есть разработчики схем, которые именно разрабатывают абы как:-) Пример разработчиков - это последние дизайны Золотого руна, вот уж где ужасов-то можно насмотреться:-) 01.02.2006 22:24:43, Грэй
Beatrice
Ну надо же, пришли к консенсусу относительно работы дизайнеров.....:))) 01.02.2006 23:02:46, Beatrice
Ага, и к консен и к сусу:-))) 01.02.2006 23:27:54, Грэй
Beatrice
Надо, пока затишье, отойти временно в сторонку. Через пару часов, боюсь, ветер опять начнет меняться...;) 01.02.2006 23:39:18, Beatrice
Боисся што ли? гы-гы-гы:-) 01.02.2006 23:43:37, Грэй
Beatrice
Ни капельки. Просто проявляю благоразумие.:) Планеты предсказывают возможность очередной пыльной бури, идущей из ваших краев....;) Лучше отсидеться пока в укрытии...:) 01.02.2006 23:58:54, Beatrice
Вечерка
Под это определение подпадает и художник и разработчик схемы. Однако авторство дизайна принадлежит только одному. В иностранных фирмах - художнику, в наших - разработчику. Поэтому у меня и возник вопрос. Кто же автор? 01.02.2006 18:07:47, Вечерка
С чего это авторство принадлежит одному? С чего ты взяла? Авторские права вообще, как я понимаю, тому же Клейтону не принадлежат, они херитажевские:-) Это всё правовая бухгалтерия, в неё и влазить неохота:-) Мы ж о другом говорим. Авторство схемы для вышивки принадлежит тому, кто её производит, а не тому, чья картинка использовалась (с согласия или нет) при разработке этой самой схемы:-) 01.02.2006 19:50:25, Грэй
Beatrice
Мне кажется, здесь вполне приемлемо такое понятие, как соавторство... 01.02.2006 18:31:26, Beatrice
Вечерка
В некоторых журналах отдельно пишут художника и разработчика схемы. А в наборах - только один дизайнер. 01.02.2006 18:35:35, Вечерка
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Интересный вопрос, я сама много над ним думала, ответ, мне кажется, на поверхности, задать вопрос: ЧТО ПЕРВИЧНО?, первично творчество, т.е. идея, т.е. исполнение, т.е. рождение некого образа. Вывод, что дизайнер-художник это одно и тоже, он - изобретатель:)
Создатель схем вторичен, не будь картины-основы,не будет и его работ, да творчество присутствует, но если только "неперелизана" картина один к одному, внесены подчеркивающие элементы, где-то слегка что-то изменено, конкретно для этой вышивки, может даже гамма где-то меняется, вот это тоже творческий подход.
Все зависит от подхода к работе разработчика схемы.
01.02.2006 17:04:55, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Beatrice
Вот! Самое главное - это ИДЕЯ! Своя собственная идея, свой взгляд, свое творчество, САМОВЫРАЖЕНИЕ. Если это присутствует - можно говорить о дизайнерской разработке, если же имеет место простое копирование, то это действительно в большей степени более или менее удачная техническая работа... 01.02.2006 17:26:42, Beatrice
Все эти термины "дизайнер" - "разработчик" ИМХО зависят от нашего знакомства с невышивальным творчеством "дизайнера" и от степени переработки оригинального изображения, сделанной "разработчиком".
Например, сколько не пытаюсь, не могу даже подумать о Леонардо как о дизайнере схем для вышивки. И Рафаэль тоже не воспринимается как дизайнер. И точно также не могу воспринимать Стоянку просто как разработчика схем по их картинам (Стоянка взята для примера - мне стыдно, но я просто не знаю, кто делает схемы в Вилере). Вот Golden Kite - это разработчик. И WinStitch - тоже разработчик, ибо ничего своего он в работу не вносит.
О художниках Клейтоне и Шерри мы говорим как о вышивальных дизайнерах просто потому, что далеко не все знакомы с их живописными работами.
ИМХО, терминология должна быть "художник" (нарисовал или сфотографировал или иным образом создал нечто, что может быть использовано как основа для вышивальной схемы) - "дизайнер" (соорудил схему на тему, предложенную художником) - "разработчик" (сбацал схему, в точности повторяющую работу художника).

А вообще, бывают и более длинные цепочки кроме нарисовал - отсхемил (напр, Купидон Микеланджело в разработке Стоянки - Микеланджело сваял -> кто-то сфотографировал -> Стоянка сделала схему).
01.02.2006 16:40:08, Catty_
Вечерка
Говорить о Леонардо и Рафаэле как о дизайнерах, конечно, сложно. Но и сказать, что схемы, сделанные по их картинам каким-нибудь Ивановым - это авторский дизайн тоже нельзя. О Стоянке я написала ниже. Она вносит в дизайны свой стиль. Ее нельзя назвать исключительно разработчиком схем. 01.02.2006 17:21:31, Вечерка
Beatrice
Вот именно: ГК - всего лишь разработчик схем, а Стоянка - именно дизайнер, не смотря на то, что оба берут за основу чужие произведения... 01.02.2006 17:19:05, Beatrice
Beatrice
Вопрос не совсем простой, конечно… В идеале дизайнер это тот, кто и рисует, и создает схему. Но нельзя сказать, что тот, кто переводит картинку, тем более не созданную специально под вышивку, в удобную схему, это всегда лишь разработчик… Иногда это действительно так, но далеко не всегда…

Понятно, что поскольку Клейтон пишет картины, удобные для переложения на вышивку, и потом сам же редактирует уже это переложение, его и стоит считать дизайнером. Но если, к примеру, берется картина, совершенно не предназанченная для вышивки, и из нее делается вышивальный шедевр, который по сути является не копией, а картиной, сделанной “по мотивам” оригинала, так какая же это чисто техническя работа? Это очень и очень творческая и дизайнерская работа… Ну вот возьмите дизайны Стоянки Ивановой, посмотрите, насколько они законченны и при этом как отличаются от тех картин, что были взяты за основу! Поверьте, это очень нелегко, и далеко, далеко не каждому это дано… И помимо технической стороны здесь надо иметь и вкус, и глаз художника, даже если сам и не пишешь картины… Попробуйте как-нибудь сами, и тогда многое станет понятней…:) Все же мне думается, что сделать из художественного шедевра шедевр вышивальный – для этого нужно именно мастерство дизайнера, а не просто технические навыки разработчика схем…


01.02.2006 16:38:18, Beatrice
Вечерка
Я могу ошибаться, но мне кажется, что у Стоянки есть и собственные картины, так что ее можно скорее причислить к художникам, нежели к разработчикам. По крайней мере ее дизайны имеют свой художественный стиль. Приведите, пожалуйста, пример вышивального шедевра, в создании которого не принимал участие художник? Я имею в виду не оригинал картины, а процесс создания вышивального дизайна. 01.02.2006 17:11:48, Вечерка
Beatrice
Я тоже могу ошибаться, но мне кажется, Стоянка не пишет картин, по крайней мере, не делает по ним схем.

Насчет художников - так разве кто-то оспаривает их роль? Но художник - это художник, а дизайнер - это дизайнер, каждый делает свое дело, и в каждом деле нужно свое мастерство.
01.02.2006 17:38:03, Beatrice
у Стоянки есть серия дизайнов сделаных по её собственным картинам- Девушка из...( 3 или 4 не помню уже) 01.02.2006 18:58:24, Семёновна
Шесть:-) Все девушки с цветами, Ночь перед рождеством и Девушка из Альгамбры. 01.02.2006 21:49:37, Грэй
спасибо,тоже попытаюсь запомнить, но с цифрами не дружу..так что готовься в следующий раз опять поправлять мои 3-4. 02.02.2006 18:42:24, Семёновна
Beatrice
Спасибо. Будем знать.:) 01.02.2006 19:19:30, Beatrice
Вечерка
Про Стоянку пойду почитаю внимательно, потом напишу.
А по поводу художников - не согласна. Вы когда несете свою вышивку в багетку, багетный мастер вкладывает свое мастерство, однако когда Вы показываете эту самую вышивку, Вы говорите - это моя вышивка, а не вышивка багетного мастера. Так же и разработчик схемы - как бы качественно он не перевел картину в схему для вышивки, все равно это не его картина. Поэтому говорить об авторском дизайне в данном случае не корректно.
01.02.2006 17:48:41, Вечерка
Beatrice
Это не его картина, но это ЕГО дизайн, ЕГО переработка картины в ВЫШИТУЮ картину, которая существенно порой отличается от оригинала. С тем же успехом я скажу, что художник - это лишь плохой копиист того, что создала пирода, или Бог, если угодно... Но это ведь не так, правда? 01.02.2006 18:09:32, Beatrice
Вечерка
Логично, конечно. Но Бог на аторские права не претендует, поэтому вся слава достается художникам. 01.02.2006 18:16:56, Вечерка
Мне вспомнился БГ:
"Если тебе не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
:-)))
01.02.2006 21:51:30, Грэй
Beatrice
Да, но художнику достается слава только как художнику - тому, кто сумел изобразить то, что изначально было создано не им. НЕ слава Бога. Так же как дизайнер вполне может рассчитывать на славу именно как дизайнера, а не художника... 01.02.2006 18:37:22, Beatrice
Вечерка
Но дизайны Пауэлла, например, всегда останутся таковыми, кто бы не разрабатывал схемы по его картинам.
Интересно, а Дименшионс пишет художников или разработчиков?
01.02.2006 18:50:14, Вечерка
Beatrice
Да, Пауэлл очень самобытен, хотя, я думаю, у разных разработчиков результат будет все же различаться...

Да, Дименс пишет, по мотивам картин какого художника сделана схема. Мне кажется, они и имя дизайнера тоже пишут, что на мой взгляд, совершенно верно.
01.02.2006 19:23:27, Beatrice
Абсолютно точно, что в исполнении другого дизайнера его картинка будет совсем другой:-), хотя основа та же. 01.02.2006 19:54:25, Грэй
Пишут обоих на обложке набора :) 01.02.2006 19:47:42, Selma
Iira
дизайнеры обычно не создают сxемы ,они создают дизайны ,по которым потом разработчики сxем и делают сxемы!
вот ,например ,абстракция верваковская ,ее все знают ,это не дизайнерская разработка , сxема была просто созадана творческим коллективом фирмы , потому на сxеме и не указано имя дизайнера ,его просто не было!
01.02.2006 15:52:04, Iira
Здрасти, а что же они тогда торговую марку своей дизайнерской фирмы на набор ставят?:-) Нет, девушки, вы немного не туда:-) 01.02.2006 17:38:55, Грэй с работы
Iira
ну ... они же все таки сxему разрабатывают ,вот сейчас вскрыла новый набор на нем написанo ,что Тема и дизайн заимствованы у Ренуара ,разработка Vervaco ,все сразу ясно .. кто ,что 01.02.2006 19:12:46, Iira
Ир, это всего лишь, чтобы не повторять слова. Поскольку дизайн и разработка - слова-синонимы:-) 01.02.2006 19:53:06, Грэй
Вечерка
Полностью согласна! У иностранных производителей есть четкое разделение на дизайнеров и разработчиков схем. А в наших отечественных фирмах все наоборот - дизайнеры те, что схемы создают, а художников чаще всего вообще не упоминают. Большинство создателей схем не имеют художественного образования и опыта. Ведь тот же Клейтон после разработки схемы по своей картине и отшива вносит коррективы, что-то меняет. А во многих наших дизайнах работы художника не видно. Может поэтому иностранные дизайны на уровень выше наших? 01.02.2006 16:04:03, Вечерка
Iira
наши дизайны еще молодые ,так сказать в поиске пока ... а фирмы с мировым уровнем уже на рынке десятки лет , я вот тут подумала ,а кто у Теи Гувернер сxемы разрабатывает ... думала она сама ,а на наборах внизу мелко написано название фирмы-разработчика ,значит она тоже , дизайнер 01.02.2006 16:11:08, Iira
В том же Херитаж дизайнером называют человека, который переводит картины Клейтона или кого-то другого в вышивку. В статье о Маргарет Шерри на Пятнице об этом есть. Но ведь и Маргарет Шерри дизайнер, потому что свои рисунки она создаёт с прицелом на то, что они будут переведены в схему для вышивки. Мне кажется, что дизайнером можно назвать и художника, создающего картины для вышивания, и человека, создающего по уже готовым картинам схемы для вышивания. Конечно, когда "два в одном" - у нас тут есть такой замечательный пример - Наташа Млодецкая - то этому человеку вообще цены нет! Кем и горды!:-) 01.02.2006 15:11:39, Грэй
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Володь, ну прям сижу тут вся засмущавшаяся....
очень приятно, что есть на свете люди которые о тебе так думают!!!
Спасибо.

PS: зайцы будут готовы к концу недели (пока все по плану), тогда же и выйду на связь. Договорились?
01.02.2006 16:49:58, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Наташа, можно мне Вам вопросик задать? Предположим, что Ваши дела пошли на ура и у Вас масса идей, заказов, рисунки из Вас так и сыплются при совершенном отсутствии времени на их воплощение в вышивку. 1.Нанимаете ли Вы разработчика для создания схем по Вашим рисункам? 2. Какими качествами по-Вашему должен обладать дизайнер-разработчик, чтобы Вы его взяли на работу? 3.Вам хотелось бы, чтобы вышивка была точной копией Вашего рисунка? 02.02.2006 13:18:00, samaya
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
все именно так и есть, времени ну ооочень мало на вышивку, как я уже писала, рисую картину или набросок иногда даже за один день, вышивка занимает до месяца (на этом этапе я корректирую дизайн под вышивку, подбираю "по месту" цветовую гамму) ,схему делаю за примерно неделю.
1. может когда-нибудь и найму, мои схемы делаются по уже вышитой картине, уже все подобрано, все замерено, так , что переходя ко второму вопросу могу ответить-в моем случае он должен обладать: владением PSstitch и вниманием (для переноса крестик за крестиком с вышитой картины в комп).
3 вопрос. Не просто хотелось бы, а это было бы непременным условием. Я еще работаю дизайнером (полиграфия) уже 10 лет, и были случаи когда заказчик , желая лучшего, очень влиял на дизайн, в итоге ничего хорошего не выходило ,он признавал, и в след. раз приходил и уже легко шел на диалог и слушал аргументы ЗА и ПРОТИВ, если есть профессионал надо ему доверять!
Тут вопрос вот в чем: я 6 лет училась в институте искусству (рисунок , композиция, живопись, скульптура), 10 лет практической работы применяя все эти знания, и я не верю, что другой человек "разработчик" имеет право что-то после меня исправлять в дизайне. Если он также обучался искусству, он умеет рисовать и умеет это делать грамотно и профессионально, то зачем тогда ему исправлять и доводить под себя мои работы.
мне не хотелось бы увидеть "ремикс" моей работы. Я эту картину "родила", я вижу ее такой как она есть, и это только мое право ее исправлять.Каждая картина это мои эмоции, мысли, настроение, некоторые работы например "Gradle" вообще мистические, она мне приснилась и композиция и голубь, приснилось место под молитву. Может я где-то ошибаюсь и со временем буду думать иначе, возможно......признаю.
02.02.2006 13:50:32, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Ну я и "накатала" ответ, сейчас открыла свой собственный ответ и ужаснулась.... герой кто дочитает до конца:))))) 02.02.2006 13:59:08, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Ой, я, наверное, тоже сейчас 3 км накатаю:))
Спасибо за Ваш обстоятельный ответ. Я тоже придерживаюсь мнения, что дизайнер(разработчик, считаю в случае со схемами эти слова синонимами)не должен вносить ничего "своего" в картину, схему которой разрабатывает. Для меня хорошая схема - это схема, по которой вышитая картина максимально отображает оригинал картины. Мастерство дизайнера(разработчика) я вижу именно в этом, т.к., по сути, он её заново рисует, используя палитру ниток. Мне видится ошибочным суждение о том, что ХОРОШИЙ дизайнер создаёт какие-то там эффекты, ну там выпуклости, или ещё чего. Никаких эффектов хороший дизайнер не создаёт, т.к. в оригинале картины уже всё создано. Он просто должен профессионально работать с программой, уметь использовать палитру ниток с тем, чтобы схема была вышивабельной. А это процесс по-настоящему творческий. Будет ли его схема простой, или это будет с заморочками типа смешанных нитей и пр. - роли не играет. Каждый вышивальщик должен выбирать дизайн для вышивки по своему размеру, так сказать:)и на свой вкус. А художнику, наверное, очень важно, чтобы его полотна в вышивку превращались хорошим дизайнером, т.к. для потенциального вышивальщика он как-бы отодвигается на второй план.. это я из своего опыта говорю, т.к. я лично имею пристрастие или к определённому дизайнеру, или к фирме.
Явление художник-разработчик схем - это уникальное, на мой взгляд, явление! Наберусь наглости спросить, что у Вас первично? Вы изначально создаёте дизайн, по которому планируете схему делать, или, скажем, просматривая свои работы, Вам приходит в голову, что вот из ЭТОЙ может получиться неплохая вышивка. Знаете, почему я говорю:"уникальное"? Мне кажется, что явление это временное, что в конце концов закончится тем, что Вы будете или рисовать, или схемы делать (что не исключает и собственных дизайнов). Мне кажется, что это два абсолютно разных вида творчества. Или я ошибаюсь? Если Вам показалось это моё "предсказание" некорректным, прошу меня простить и его не комментировать.
Ну вот. Засыпала я Вас вопросами:)), пока всё.
02.02.2006 21:34:08, samaya
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
"или рисовать, или схемы делать (что не исключает и собственных дизайнов). Мне кажется, что это два абсолютно разных вида творчества."--- вряд ли это дело брошу, рисую я столько сколько себя помню, а вот рисовать нитками по канве начала 2 года назад, это отдельный вид творчества, он очень сильно захватывает!!! Может, как я уже писала, со временем не буду сама схемы делать, НО мои схемы делаются по уже вышитым работам, так сказать обратный процесс, и для того, кто будет делать схему, все будет придельно просто и ясно, по крестику перенести с вышивки в комп, эту сейчас работу делаю сама, и точно знаю, что смогу доверить другому, в моем случае все готово и палитра и цвета.
Такс..., идем дальше:)
Насчет что первично. Первично творчество, набросок или картина, которую я делаю специально под вышивку, потом ее вышиваю. В своих архивах рисунков не люблю рыться, картина пока "свежая" то мне нравится, потом почему-то разонравливается, у меня и дома на стенах картины друзей, свои на стенах меня чего-то просто раздражают, они в основном у друзей и родителей, а вот свои собственные вышивки очень даже люблю, вот парадокс:)
Вот, кажется ничего не пропустила.
03.02.2006 14:11:26, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Писать картину иглой - это здорово! Огромное спасибо за Ваши ответы, Вы мне помогли понять и помогли убедиться в некоторых вопросах. Я желаю Вам огромнейших успехов в Вашем творчестве, как идейных, так и материальных!!!!!! Пусть Вам ещё и везёт на каждом шагу! :) 03.02.2006 16:58:52, samaya
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Шпасибки огромное! 03.02.2006 17:23:25, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Зато как здорово всё описала! Мне было очень интересно прочитать. 02.02.2006 21:27:55, Грэй
Ага, я весь в предвосхищении:-) 01.02.2006 17:57:17, Грэй с работы
Вечерка
Наташа Млодецкая - это авторские дизайны, полностью согласна. Маргарет Шерри - тоже. Что касается Клейтона - даже если схемы по его картинам делают другие люди, дизайны то все равно считаются Клейтона! На наборах же его имя пишут. 01.02.2006 15:23:43, Вечерка
А Маргарет Шерри не создаёт схемы:-) Она только картинки под них рисует, как и Клейтон. А то, что пишут на наборах и схемах - это уже личное дело фирмы:-) 01.02.2006 15:25:59, Грэй
не согласна насчёт технической работы.. на мой взгляд работ дизайнера над чужой картиной это скорее всего работа копеиста..если бы всё дело было втехнике- штамповали бы схемы все кому не лень..а так.. лично у меня фигня полная вышла..хотя схему выгладила... 01.02.2006 15:04:45, Семёновна
Вечерка
Может я не совсем правильно выразилась, но Вы сами приводите в пример разницу - художник и создатель копий. Это ведь разные вещи, особенно, если говорить об авторстве. 01.02.2006 15:16:35, Вечерка
знаешь для меня ХУДОЖНИК это человек который делает что то красивое т.е. реально художник-садовод( опять таки он же не себя на грядки садит, а цветы, которые вывели другие или вывезли от куда то другие, но зато как красиво компанует и грамотно..) Танец, когда танцор не просто руками -ногами двигает- а именно рисует своими движениями картину,от которой захватывает дух, для меня Художник артист- чудесно играющий свою роль,которую написал кто то другой и кто то другой поставил спектакль- выдав ему для прочтения готовые фразы..для меня Художник- маленький ребёнок в возрасте 4 лет который рисует картину на которой явно понятно видно яблоко с румяными боками..,ну много примеров можно приводить и не обязательно из области искуства- иногда обыденный продавец в супермаркете виртуозно владеет своей профессией.. и ..на мой взгляд он тоже художник... А уж в вышивке.. дизайнер сумевший,передать обычными ниточками всё многообразие красок художника.. все тончайшие ньюансы, используя собственно один и тот же стежок (своего рода направление кисти) согласись разве это не мастерство? Не художник? Для меня художник, женщина, вышившая этот дизайн,потому как в картину, которая разработана дизайнером по картине человека нарисовавшего её,она тоже вложила кусочек своей души..каждый стежок вышивая с любовью и осмысливая почему здесь именно этот цвет .. а не другой... а может стоит заменить..нет..лучше не нужно ( ведь принятие решения оставить как в оригинале это больший подвиг чем тяп-ляп но по своему) И в то же время для меня далеко не художник человек с тяп-ляпивший убогую схемку, по своей же убогой картинке и отшивший её- это.. даже не знаю как назвать.. но точно не художник.. потому как художник- создаёт прекрасное, не важно как, нитками, красками, значками на схеме, цветами на грядке, стрижкой кустов в саду, но всё что им сделано- ПРЕКРАСНО!!! и в нашем вышивальном деле нельзя назвать художником человека который и картинку нарисовал и схемку сделал и вышил- но картина его кроме сожаления и недоумения не вызывает ничего, нет замершего дыхания, нет восторга от увиденого..нет.. такой человек хоть и всё сделал сам, но он не художник.. Художник тот- глядя на работу которого хочется повторить для себя такое же.. и чтобы у меня так же было..И наши вышивки- это прежде всего наши нереализовавшиеся амбиции быть художником, ну рисую я.. ну неплохо..но однофигственно по делитантски.. а вот вышиваю... вышиваю на уровне с Да Винчи... :)))) 01.02.2006 19:23:36, Семёновна
Ир, так никто же и не присваивает себе авторство картины:-) А вот авторство дизайна для вышивания - то есть грамотный перевод в ниточную палитру, создание "ниточного" облика картины - это и есть дизайн в вышивке:-) 01.02.2006 15:23:30, Грэй
Вечерка
Почему же тогда дизайны Пауэлла, например, мы называем именно дизайнами Пауэлла, а не человека, который делал по его картинам схемы? 01.02.2006 15:28:45, Вечерка
Потому что имя этого человека мало кто знает (я вот не помню, есть ли на пауэлловских наборах имя того, кто делал схему) 01.02.2006 15:34:21, Catty_
Не, нема, как и на наборах Херитаж 01.02.2006 15:45:08, Грэй
А с другой стороны, Пауэлл или Херитаж уже сделали себе имя и репутацию среди вышивальщиков как фирмы, продающие проработанные схемы, поэтому их можно покупать смело, глядя только на картинку. А у Золотого Руна, к примеру, довольно пестренький коллектив дизайнеров, поэтому и приходится смотреть не кто нарисовал (художник может быть вполне талантливый), а кто сделал схему (ибо испортить хороший рисунок плохой схемой довольно легко). 01.02.2006 17:06:10, Catty_
Отсылаю опять на Пятницу - теперь статья про Пауэлла. Изначально схемы по его картинкам делала женщина, у которой он потом перекупил патент и создал свою фирму. Поэтому его именем и подписаны дизайны:-) 01.02.2006 15:33:29, Грэй
Вечерка
Значит, дело только в юридических нюансах, а морального аспекта здесь нет?
Не посылай меня все время на Пятницу. Я туда и сама регулярно заглядываю и статьи читала. Мне интересно субъективное мнение форумчан.
01.02.2006 15:42:19, Вечерка
:)) Мне пришло в голову любимое выражение моего шефа:"Если тебе так сильно хочется покрутить мне.. мозги, скажем..:), купи себе петуха. Кассира и водителя звать?" :)) Тут вверху много всего накручено, а на Ваш вопрос: "Есть ли вообще в России дизайнеры, создающие дизайны по своим картинам?", так что-то никто и не ответил.. Так есть, или не есть? И если есть, то на какую фирму они работают и под чьим именем, своим, или фирменным?
А на Ваш второй вопрос отвечать.. :)) лучше пойти петуха поискать.. по-моему Вы хотите изучить эмоции граждан :)). По-скольку речь идёт о РАБОТЕ, то там существуют договорные отношения, которые и обуславливают понятия "фирма", "художник", "дизайнер", "разработчик схем" в каждом конкретном случае, вот так он и называется (как в договоре) и так его и надо называть. К нашим объективным, субъективным и прочим мнениям это никакого отношения не имеет. А на бытовом уровне, называйте кого как хотите, лишь бы Вам вышивалось с песней:))
01.02.2006 23:48:40, samaya
Да, так вот на вопрос, есть ли в России такие, кто сам себе и художник и дизайнер? Я пока не встречал. Может, такие индивидумы и есть, но их фамилии охраняются, как "СТРАААААШНАЯ тайна"!:-)))
В Украине я вот одного такого дизайнера знаю - его имя я уже произносил и с большим удовольствием повторю - НАТАЛЬЯ МЛОДЕЦКАЯ!
01.02.2006 23:57:14, Грэй
Спасибо, Грэй! Только сегодня удалось сайт открыть. Очень, очень(!!!) приятно было познакомиться с работами Натальи Молодецкой! Пойду поброжу ещё по сайту Оксаны Поночевной. Как я поняла, она тоже создаёт схемы по собственным рисункам. Меня явление художник-разработчик схем для вышивания давно и долго интригует. 02.02.2006 13:19:30, samaya
ivaiva
а что ты схемила? посмотреть можно?;) Почему фигня?;) 01.02.2006 15:08:08, ivaiva
Моя дочь учится на дизайнера, графического дизайнера, учиться надо 6 лет. До этого она проучилась 5 лет в художественной школе и 7 лет в Суриковском лицее. Сейчас они получают академическое образование - от скульптуры до обнаженной натуры!!! Дизайнер - это ХУДОЖНИК, а не разработчик... 02.02.2006 16:37:48, Агапья
А чего у неё в дипломе напишут? Вот если напишут "дизайнер", то называться ей дизайнером! Напишут "художник" - художником называться, а кем быть на самом деле, будет зависеть от того, чем дщерь твоя заниматься будет и как это будет называться у того, кто ей будет платить :)) Так что, душа моя, вкладывать в эти понятия некий философский смысл, есть преждевременно :))))Чмок!:))))))) 02.02.2006 22:06:38, samaya
Я имела в виду вложенное академическое художественное образование и правильно развитый вкус. Это просто с неба не появляется - для этого их и учат 6 лет, как врачей, между прочим, дорогая моя! Тожа тибе чмоки три раза! 02.02.2006 22:17:51, Агапья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!