Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gidra

OFF :Книги

В разговоре с сотрудницей ( ей 22 года) выяснилось, что книги она не читает, классику, кроме курса литературы в глаза не видела. Энциклопедией никогда не пользовалась. Кто такие гейша и гетера не знает. Даже мифы Древней Греции ( я уж молчу о славянских богах) прошли мимо нее. И вообще - лучше телек посмотреть..

Вот у меня возник вопрос- это минус всего поколения или отдельной личности? Или просто пришло мое время говорить, что вот в наше время вода была мокрее ....
31.01.2006 15:59:46,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 25, так что можно сказать, что мы с этой девушкой одно поколение. У нас дома огромная библиотека: фонтастика (тут особо муж старается), классика, детская литература. Читаю и всегда читала запоем. Хотя некоторые классические произведения меня не впечатлили 01.02.2006 22:29:25, Танюшок
Валькирия
Мне кажется, что люди во все времена бывают разные. И когда мне было столько же лет, как этой девушке, были у меня свертники, у которых был примерно такой же круг интересов, как у неё. И в наше время есть читающие, думющие и интересующиея не только телеком молодые люди и девушки. У меня знакомых подходящего возраста практически нет, но в книжных магазинах, например, у полок с классикой я встречаю не только "тех, кому за 30". И кстати, по тому, что в 22 года она не прочла ни одной книги помимо школьной программы, пока еще нельзя на 100% судить о том, что она и дальше останется на том же уровне. Я знаю одного человека, который серьёзно читать и развивать сой кругозор начал лет в 25. До этого его мало что интересовало кроме "кино-вино-домино". Книг практически не читал, в театры, в музеи не ходил и т.п. А потом он прочёл что-то из пропущенной в школе классики и был потрясён. Затянуло. С тех пор читает, ходит, интересуется. По прошествии нескольких лет, что я его знаю, интеллектуально он вырос очень здорово. И, главное - никто ему ничего не подсказывал, не тянул, не принуждал. Всё сам. 01.02.2006 15:37:49, Валькирия
vera***
..для тех у кого заняты руки и глаза вышивкой
очень нужная вещь по ссылке.
Целые библиотеки можно скачать на http://lib.ru/
а Govorilka вам все прочитает пока вы вышиваете.
Один недостаток - надо привыкнуть к электронному голосу
..и тогда весь книжный мир - ваш!!

01.02.2006 11:44:47, vera***
Kiska_olya
Не поможете освоить эту программку, что-то я не разобралась что писать в командной строке 01.02.2006 16:32:51, Kiska_olya
LEshik
Вера, спасибо большое. Попробую освоить, только инет дома надо оплатить.
А что за прелесть у Вас в реге?
01.02.2006 12:16:50, LEshik
vera***
Лена,попробуйте, может тоже подсядете,как я..
а инет понадобится только чтобы установить
программу, потом она работает без инета.
P/S ..то, что в реге, уже в топике - хвастун:))
01.02.2006 12:38:04, vera***
АннушкА
ОХ! Глядя на дочкиных подруг и молодых коллег, становится страшно, что это, действительно, издержки подрастающего поколения. Хотя,таких "издержек" хватало во все времена, вот в Петербурге встретились коренные жители, которые не знают кто такой Кваренги и Клодт. 01.02.2006 09:07:59, АннушкА
Mote
Я тоже не знаю кто такие Кваренги и Клодт:))) В смысле то слышала, но плохо представляю:))) Хотя может оправдание служит что я не ленинградка-петербурженка:)))))
Просто по знанию или не знанию представителей отдельной сферы деятельности человечества, нельзя судить об уровне образованности человека:)) Человеку может быть просто НЕ ИНТЕРЕСНО это:))
Все же ЭНЦЕКЛОПЕДИЧЕСКИ образованнох людей мало, да и в этом есть своя специфика, и я например не считаю энцоклопедические знание верхом человеческого познания:)))
Люди которые не знают или имеют весьма слабое представления о мире архитектуры, могут посмеятся над незнанием гуманитариями некоторых деятелей науки и их трудов, которые дали для человечества не менее чем Кваренги и Клодт.:)) Вспомните классику:))) Того же Конандойля с его Шарлоком Холмсом:))) Почему Холмса не считают дегиниратом лишь за то, что его интересовало только то что относиться к его профессии:)) Конечно это полярный пример. Но все же:)))
Мы слишком субъективны, в этом наша природа, человек не может быть иным. Он всегда отдает предпочтение чему то близкому ему:)))
И выбор литературы каждый из нас осуществляет сам. Если человек считает детективы и фантастику достаточно легким жанром, так что теперь, любителям фантастики считать его необразованным:))) и объяснять, что серьезная фантастика отличается от литературы в реальном мире только местом действия и внешней атрибутикой? И затрагивает те же общечеловеческие проблемы что и классическая литература. Взять тех же Стругацких (все написано о нашей обычной жизни) и Бредбери?
Или любителям классики фукать на тех кто не может читать Толстого Льва Николаевича или Достоевского Фёдора Михайловича:))
Может человек позже "придет" к этим авторам:)))

01.02.2006 10:20:44, Mote
Beatrice
Нет,Ир, все же для коренного петербуржца, я думаю, не знать эти имена немножко стыдно. Для жителей других населенных пунктов – нет.:) Ведь о Кваренги и Клодте и в питерских школах говорят, и даже в садиках, и по радио. Ну трудно не знать этих имен, если живешь в городе, который любишь…:)

Вообще я совершенно согласна с тем, что культура и образованность – не синонимы, хотя культура и предполагает некоторые минимальные знания. Понятное дело, что житель глубинки, где ни театров нет, ни даже телеканала Культура, не может знать имен ведущих солистов балета или названия модных пьес. Понятно, что уровень общей образованности в деревне будет пониже, чем в городе, а в маленьком городе пониже, чем в столице. В среднем, конечно. Но при этом житель глубинки вполне может быть в целом более культурным человеком, чем москвич, к примеру. И я, как и любой другой, с этим не раз сталкивалась. Но все равно какой-то базис знаний культурный человек, где бы он не жил, всегда имеет…

Как-то несколько лет назад я спросила у молоденькой продавщицы аудиокассет, нет ли у них какой классики. Она была очень удивлена: “Это в каком смысле классики?” Ну я объяснила, что в смысле классической музыки… А она мне: “А это какой? Это типа “Одинокого пастуха”, да?”… Ну, что тут скажешь… Я, конечно, вполне понимаю, что разбираться в классике дано далеко не всем, я и сама не бог весть какой знаток в этой сфере, но не знать в принципе, что такое классическая музыка… Что бы кто бы не говорил, но для меня вот это – бескультурье…

Тоже самое и что касается книг. Ну можно не читать Улицкую – я и сама не хочу чего-то ее читать, можно быть не знакомым с Борхесом – и что в том особенного? Но нельзя быть культурным человеком, не читая в принципе… Центральные каналы телевидения, увы, культуры по большей части не прививают. Одна политика, развлекательные шоу и сериалы… Культура – это, конечно, не эрудированность и не начитанность, но без определенного какого-то минимального багажа знаний НЕЛЬЗЯ быть культурным человеком. Таково мое мнение…

Эк меня разобрало…;) Это не тебе в пику, ты не думай чего такого:) Просто захотелось вот высказаться…:)
01.02.2006 15:54:32, Beatrice
Mote
ничего и не думаю:))) вернее плохого:))) мы говорим об одном и том же:))) Согласна:))) 01.02.2006 18:11:56, Mote
Gidra
Хоть где-то слышали... Недавно показывали по СТС Ты- супермодель. Девочки от 18 до 20 лет. Ни одна не смогла ответить на 3 простейших вопроса о Питере. Что за скульптура ( Медный всадник), в честь кого назвали Санкт-Петербург и что за корабль ( крейсер Аврора) , чем знаменит. Ни одна!!! 01.02.2006 10:32:58, Gidra
Честно говоря я не слышала... вот такая вот тундра.. ну а насчёт Питера и его достопримечательностей- обидно если для этих девочек это родной город.. и понятно если девочки из какой то сибирской деревушки..гдетелик появился лет 15 назад.. а о компе они только по ящику и слышали..Хотя вобще возникает закономерный вопрос а почему собственно в московских школах обязателен к изучению такой предмет как москвоведенье.. а почему нет к примеру Питероведения.. Владивостоковеденья... ведь масса наших порой небольших городков имеет богатейшую историю... 01.02.2006 11:33:06, Семёновна
Gidra
Девушки были из крупных городов. Можно не проходить Питероведение, но крейсер Аврору и чем он знаменит ??? Чему тогда в школе учат? 01.02.2006 15:20:03, Gidra
знаешь.. в школе сейчас чему то вобще не тому учат.. крейсер Аврора это же собственно переходный этап к социализму- коммунизму.. а у нас теперь капитализма... но вот то что дети сейчас собственнно подавляющим большинством в выпускных классах не знают что такое Отечественная война и кто с кем воевал.. это уже как не страшно но факт... 01.02.2006 19:30:06, Семёновна
Mote
На экскурсиях я слышала, а специально читать - не интересно:))) Я архитектуру люблю глазами:)))
Ну Эллочки-людоедочки всегда существовали:))) Это же все крайности:)))
В наше время информационных технологий и сплошного телевидения, совершенно нет необходимости читать книги для узнавание основной информации:)))Все расскажут и покажут:)))
Я вот задолго до того как научилась читать, знала почему листочки на деревьях зеленые, почему они желтеют, что такое фотосинтез. А бабушке объясняла что она "Хомосапиенс человек разумный" в 4 года стуча пальчиком по лбу:))) И я родилась в 1973 году, и даже в то время, с ТЕМ телефидением, я получала много информации. Правда благодаря образовательномц телевидению которое было на нынешнем канале РТР всё утро и первую половину дня:)))
А нынешние дети, с каналами Дискавери, так вообще должны утопнуть в инфе:)))
Я не говорю что читать не надо, если читали мои нынешние топики то я писала что НАДО, и сама читала запойно все детство и юнность:)))
Я просто говорю что для того чтобы знать что такое Гейша или Клод не обязательно читать книги:))) Достаточно смотреть телевизор, а иногда и слушать его просто, либо лазить по необъятным просторам интернета.
Я вон смотрю многие о сових детях пишут, что читают мало, однако уж СЛОВА РАЗНЫЕ точно знают:))
01.02.2006 11:30:48, Mote
да.. насчёт слов точно.. только Ир чего то сильно разные слова то... я вобще терпеть не могу сленг в речи.. но.. старший уходя в институт " я упёрся"..блиин..
младшая " мы там поколбасились..." про новогоднюю вечеринку в Тодесе... на мой вопрос ( ну знаю что это..но надо же как то бороться..)" ты что там колабасой была?" раздаётся дикий смех и..." Мама ..ты отсталая старая женщина, которая совершенно не владеет русским языком".....ну и..выход.. переходить на их речь или оставаться отсталой? И то и то не вариант..
01.02.2006 11:47:13, Семёновна
Mote
Мне кажется что сленг это "болезнь роста":)))) И каждое поколение подростков изобретает свое:))) не кажется у них это идет отгородить совй мирок от взрослых, доказать свою самостийность, так сказать:)))
Я например горжусь нашим ВЕЛИКИМ и МОГУЧИМ именно за то, что с ним можно делать ВСЕ ЧТО ХОЧЕШЬ:)))) Каждый слово может придумать, причем собеседнику сразу ясно какое чувство оно отображает:))) Наш язык наше зеркало, или мы его.... Как и мы, наш язык неистощим на выдумку, нестандартный подход и гибок:)))
Еще наш извесный физиолог Павлов в своих трудах о строении мозга, и мыслительном процессе, отводил структуре языка очень важную роль:))) И выделял "смекалку" как и в русском человеке так и в его "языке":))) Правда от языка, или у него от нас, и беспорядок:)))) Вон слова и знаки припенания в наших предложениях ставь как хошь:))) И получай какой хошь смысл от этого. От этого и жизнь у нас такая может быть:)))
Лен, а профессиональный сленг?:)))) господи что говорим мы связисты и компьютерщики:)) А какой сленг у деятелей науки? всякая профессия накладывает свой отпечаток:)))
Да мы говорим ИНАЧЕ чем наши дедушки и бабушки. Но ведь и они когда то ушли от "ПАКИ" и "ЕЖИ ХИРУВИМЫ":))))
Вспомни Пушкин в свое время очень изменил нашу поэзию и язык.
Меняется время, меняется и язык:)))
Я вот вроде живу не в глубокой провинции, но я много слышала, что мои земляки со своим южным темпираментом не всегда успевают за темпом москвичей:)))
Вот и язык наш, с сокращениями, со сленгом с изменениями стремится за жизнью:)))
Единственно что мне не нравиться это беспречинная и необоснованная замена русских слов английскими. например зачем говорить МОНИТОРИНГ когда есть совершенно адекватное НАБЛЮДЕНИЕ, или ТОЛЛЕРАНТНОСТЬ вместо ТЕРПИМОСТИ:)))
Я понимаю когда нет адекватного слова в русском типо для САМОЛЕТА или т.п. И кстати вот этими англицизмами страдают именно москвичи:)))
01.02.2006 12:59:13, Mote
да ты права насчёт английского засилия в нашей речи.. но ИР.. понимаешь..я о другом сленге.. ведь каждое слово несёт определённое смысловое значение.. и почему то в моём понимание смысловое значение большинства сленговых словечек совершенно иное чем у моих детей.. по поводу что мол и у самих рыльце в пушку...и сами недалече такими же были.. расскажу тебе один случай...
Я в школьные годы.. девушка была видная (:))) эх где мои 17 лет) и дюже так подкованная... :))) любимым выражением помимо всего остального мусора у меня тогда было, сделать томные глазки и сказать "аах я балдею...." Мой одноклассник спокойно регирующий на это самое словечко в устах остальных и в силу своего неравнодушия совершенно не переносил его в моих устах.. и постоянно одёргивал "Лен, не говори так.." в итоге в один прекрасный день я взбеленилась и спросила то что спросить нужно было сразу "А Почему?" тогда он принёс мне медицинскую энциклопедию ( папа у него ветеринар был..) и тыкнул пальчиком в абзац.. ну дословно я уже не помню но было там примерно следующее " балдёж- предродовое состояние у коровы...." :))) я так живо представила свою морду лица и это "аах я балдею..." при томно закрытых глазках... в общем с той поры в моей речи никогда не бывает слов значения которых я не знаю.. либо значение которых не соответствует смыслу... ну типа "колбасится"
01.02.2006 14:31:36, Семёновна
Mote
:))))
Ленка ты меня насмешила:))))))
Мне в последние время ОЧЕНЬ нравиться узнавать историю возниконовения слов:))) ну типа шарамыга:))) Вот теперь еще и балдею:))
А вообще жалко что в школе нет тематики "история возникновения слов" при изучении языка. Мне кажется это привлекло ребятишек, и привило бы интерес и любовь к своему языку:)))
01.02.2006 15:24:15, Mote
мне теперьтоже смешно.. но тогда.. тогда мне фигово было.. и это ещё мягко сказано.. потрясло меня это капитально..яже такая вся разтакая была.. атут предродовое состояние... кстати о шарамыге поподробнееесли не трудно 01.02.2006 19:32:03, Семёновна
Mote
ШАРАМЫГА. 1812г. Французы отступают по старой смоленской дороге. Клянчат у крестян еду и т.д. Обращаются естественно "Шер а ми". Ну и что должно было услышатьрусское ухо и сделать великий и могучий русский язык? Вот и пошло с того времени, называть оборванного бродягу - шаромыгой:)))) 01.02.2006 21:33:10, Mote
КЛАСС!!!! ИРиш Спасибо ОГРОМЕДНОЕ!!! 02.02.2006 18:47:22, Семёновна
Murochka
Мне кажется зависит от родителей, на сколько они смогли привить ребенку вкус к чтению, на сколько много читают сами. Наша семья читающая, мой ребенок начал сам читать примерно с 7,5 лет. Сам, т.е. запоем. "Незнайку на луне" прочел сам три раза подряд, как раз с этой книжки и начался "запой". :)) Во втором классе были проглочены "12 стульев" и "золотой теленок" и т.д. Правда есть минус - началась борьба... Вместо того, что бы делать домашнее задание - книжки читаем... 01.02.2006 07:34:27, Murochka
Ulyana
Думаю, что это проблемы конкретной личности:)) 01.02.2006 06:05:04, Ulyana
Мне кажется, в каждом поколении есть и читающие, и нечитающие, есть и почитывающие, типа меня.
Моя 12-летняя подружка умеет анализировать прочитанное и может говорить об этом долго, мне в моём возрасте это интересно, а в 12-ть я и пары слов связать не мог, не то что проанализировать прочитанную книгу.
Всё относительно:-)
01.02.2006 00:06:18, Грэй
Gidra
Для детей очень хорошо пишет Левшин.

Его книги - это адаптированные рассказы про науки ( математику, физику и т.д) Очень советую Приключения Магистра Рассеянных наук и Путешествие филоматиков.

А помните такую замечательную книгу - Унесенные ветром. Маме ее дали на выходные, так я ее за сутки проглотила ( два толстенных тома) было не оторваться.
31.01.2006 23:48:33, Gidra
Асенька
Мне 26. Последнии три года буквально "подсела" на Макса Фрая, серию "Лабиринты Эхо". Всю серию перечитывала уже раз пять и видимо это не предел. Но вобще я понравившиеся книги всегда много раз перечитываю. "Мастера и Маргариту" читала раз 10. А "Трех мушкетеров" наверное около 20 раз в свое время прочла. И "Сестру Керри" пять раз перечитала, чем-то зацепило. А вот муж не читает вообще. Надеюсь сын в меня пойдет. 31.01.2006 23:44:03, Асенька
Моя старшая дочь (9 лет) читает и современные сказки, и классику по возрасту. Мифы изучает в школе, на Кипр ездили с книжкой мифов - изучали на местности. В этом году подсела на детскую энциклопедию. Что будет дальше, я не знаю.
Старшая дочь мужа (17 лет) читает только фэнтези, и только отдельных авторов. Классику не читала даже по программе (только избранные отрывки). Как такое получилось, муж не представляет - книг у них больше, чем у нас, и подборка лучше (очень много собраний сочинений)
31.01.2006 22:33:37, Catty_
Александрина
Это минус поколения, вы правы. Очень грустно, но я это замечаю как преподаватель. 31.01.2006 21:30:15, Александрина
Ульянка
Я с детства читаю запоями... Конкурирует с книгами только вышивка ;).
Но помню, как моя секровь говорила, что хочет купить серию книг с красивыми переплетами... чтобы на полке красиво смотрелись :))))). Причем, она явно не предполагала, что их еще и читают иногда. И мне она книги дарила, ориентируясь на красоту переплета.
Но при этом я ничего плохого про нее не могу сказать. Очень интересная женщина, энергичная, "земная". Ей что-то абстрактное просто ни к чему, вот поэтому, видимо, и не читает :)...
31.01.2006 20:08:17, Ульянка
Beatrice
Время, конечно же, свою лепту вносит, но лишь отчасти – “мы ленивы и нелюбопытны” когда еще было сказано…:) Все равно от человека зависит куда как больше, как и от того, в какой среде он вырос и живет.
В семье моих родителей было принято часть зарплаты оставлять на книги, и вовсе не для того, чтобы они красовались на книжных полках. У нас все читали много. К счастью, и сейчас подрастающая малышня точно также привязана к книгам. Старшему племяннику книжки мы начали читать с 3-х месяцев, и уже в 4, когда мы ему читали стишки, он чего-то там в такт подпевал…:)

Самостоятельно я начала читать сравнительно поздно – с шести лет, но зато уже в первом классе таскала из библиотеки толстые книги пачками…;) Помимо чтения домашних книг всегда активно посещала еще 2-3 библиотеки. Вообще по сию пору библиотека вызывает у меня ощущение легкой эйфории и почти неземного счастья…:) Одни из самых моих приятных снов – это именно библиотечные сны, в которых я нахожу какие-то редкие, очень интересные и нужные мне книги.:)
Когда я училась в институте и жила уже самостоятельно, часть моей стипендии уходила на книги, это была обязательная статья расхода.;) Я активно посещала и нашу институтскую библиотеку. Редкие по тем временам книги ходили у нас по рукам, пока их не прочитывала вся группа. Тогда я познакомилась с “Анжеликой”, тогда же впервые прочла “Мастера и Маргариту”…

Я не запойный читатель. Как в любом деле, у меня очень быстро наступает пресыщение от количества, и хочется как можно большего качества… Поэтому современных писателей я читаю сравнительно мало – хочется глубины, мудрости, света, чего-то такого, что вдохновляло бы на жизнь, а у современных этого, увы, не так уж много. Чтение как своего рода наркотик, как уход от реальности, мне неинтересен. Очень люблю всякого рода научную, историческую, философскую литературу. Обожаю учиться и проводить разного рода свои собственные исследования. Раньше для этого торчала в библиотеках, теперь у меня есть Интернет, и по-моему, это самое лучшее что он может дать – просто неисчерпаемый кладезь знаний, энциклопедия, с которой ничто не может сравниться…

Может показаться странным, но я всегда очень любила детективы…:) Но тонкие, умные и красивые…;) Обожала и обожаю Агату Кристи. Даже взяла опять из библиотеки два ее нечитанных еще романа на английском языке – специально чтобы совместить приятное с полезным:) Люблю поэзию, но только непременно по настроению – она должна гармонировать с тем, что в данный момент я чувствую. Читаю и профессиональную литературу. В общем всего по-немножку. Фантастику в детстве читала с удовольствием, но сейчас не люблю – в мире существует гораздо больше самых невероятных и вполне реальных тайн, которые для меня куда более интересны, чем самые изощренные выдумки фантастов. По той же причине не люблю выдумки на исторические темы, предпочитаю документальные материалы и исследования. А вообще самые лучшие для меня книги – это те, которые написаны очень увлеченным человеком, книги, которые передают мне вдохновение автора… Как вообще в жизни интересны мне люди, у которых что-то горит внутри, так и книги мне интересны точно такие же – которые зажигают…

Мне кажется, что многие люди не читают только лишь потому, что у них нет к этому навыка, и потому еще, что им никто не дарит хороших книжек, которые пришлись бы им по душе… Я уверена, что большинство людей можно разбудить и сделать активными читателями. Тяга в душах есть. Просто пока человек не попробует этой, в чем-то новой для него и вкусной пищи, гурманом он не станет…
Я однажды была свидетелем любопытной и весьма примечательной сценки. Как-то теплым летним вечером под моим балконом в тени кустиков собралась компания собутыльников. Выпивали, обсуждали дела свои, а потом женщина, которая была среди них, вдруг начала читать стихи… И так искренне, так проникновенно… И вся компания замерла, и минут десять ее слушала. Словно тихий ангел пролетел… И что-то меня такая гордость взяла за наш народ, в котором даже забулдыги умеют читать и слушать стихи…
31.01.2006 19:33:21, Beatrice
Ага, есть чем гордиться:-))) нескушно:-) 01.02.2006 01:27:35, Грэй
Beatrice
Ехидничаешь, конечно:) А я меж тем на полном серьезе писала. Вот у нас нередко и пьющий человек, но что-то в нем все равно нередко остается человеческое, что-то душевное, наше... Ну пока он, конечно, совсем не пропьется, ну и когда не в стельку пьян, разумеется... 01.02.2006 01:49:22, Beatrice
LEshik
Насчет моей обожаемой Агаты, которую люблю давно уже не за детективы, а за атмосферу. Самая лучшая вещь у нее "Автобиография". 31.01.2006 21:11:00, LEshik
Beatrice
Именно за атмосферу, за истинную, в моем понимании, английскость...:) 31.01.2006 21:23:41, Beatrice
не знаю.. из английского только анекдоты явно национальность выдают..т.е. когда тебе рассказывают- чуствуешь себя полным дебилом..зато когда рассказываешь ты.... все вокруг чуствует себя....
А Кристи.. Кристи просто великий мастер рассказа- с ней никогда не проходит номер прочитал начало - прочитал конец и всё понятно.. пока середину не прочитаешь не шиша не понятно.. а инрига какая!!! Но как раз Кристи почему то в моём детстве была весьма доступна ( у меня у подруги отец был доктор филологических каких то там наук и в доме у них была богатейшая библиотека.. которой в порядке величайшего исключения мне разрешалось пользоваться класса так с 3 и до окончания школы..так что.. )
31.01.2006 21:38:55, Семёновна
LEshik
Ну вот для атмосферы надо автобиографию прочесть. Это прелесть что такое. Она прожила совершенно потрясающую жизнь! И такой большой срез времени, от викторианской Англии (королева Виктория умерла, когда она была маленькой девочкой) до послевоенного времени. Это похлеще наших постперестроечных времен, такие перемены в обществе и мире. Неординарная личная жизнь и профессиональная (работала в аптеке еще в первую войну, на нескольких крупных археологических раскопках), писать начала кстати ближе к 30-ти. 31.01.2006 22:21:44, LEshik
Beatrice
АВТОбиографию Кристи я не читала, а биографию знаю.:) Про первого мужа, с которым не сложилось, и про второго, с которым жили душа в душу, про единственную дочку Розалинду, про то, что работала в аптеке и интересовалась токсикологией, про то, что жила многие годы в приятном местечке, которое называют Английской Ривьерой...:) Про то, что тираж ее книг превышает разве что издания Библии и Шекспира. Ну и много чего еще... Знаю:) Если мне что-то или кто-то нравится, я стараюсь узнать об этом побольше... А детективы у нее все же очень английские...:) 01.02.2006 16:04:16, Beatrice
LEshik
Там дело даже не фактах (биографию я тоже и раньше знала), а в том КАК написано. Это даже не объяснить, но человек совсем по другому раскрывается (она живая!!!) и ее взгляд изнутри на время в которое она жила, на события - очень интересно. Кстати, тайну своего исчезновения она так и не раскрыла:)
Конечно, это совсем не сравнить, но мне она чем-то напоминает героиню трилогии Голсуорси "Конец главы".
01.02.2006 16:37:16, LEshik
Beatrice
Я понимаю.:) Но автор раскрывается и в своих произведениях ведь тоже...:) А в свою автобиографию непременно вносит и элемент авторской игры...:)
А то, что она ЛИЧНОСТЬ, и интереснейшая, с этим я абсолютно согласна. Да достаточно даже на фотографии ее посмотреть, глаза ее увидеть, чтобы это понять. Как человек она мне и симпатична, и очень интересна.:)
01.02.2006 16:58:27, Beatrice
поищу.. заинтриговала. 01.02.2006 09:18:03, Семёновна
Асенька
а мне все больше нравится ее мысль о том, что муж археолог - это очень замечательно. Чем старше ты становишься, тем больший интерес он к тебе проявляет :) 31.01.2006 23:39:02, Асенька
LEshik
:) эт точно, а если учесть их разницу в возрасте. Потрясающая женщина была!!! 31.01.2006 23:44:41, LEshik
Petelka
По себе трудно мерить - из моих почти 32 лет последние 29 я не отрываюсь от чтения, букоголик, так сказать, с колыбели... Но я думаю (надеюсь, по крайней мере), что это все-таки кризис отдельной личности. Точнее, для нее-то это никакой не кризис, она вполне самодостаточна без всяких там книжек. У меня двоюродные сестры такие. Мои папа и мама - запойные читатели (папа, правда, в последнее время перешел на литературу каКчеством похуже, чем в молодости - типа страшилок Бушкова, но, по крайней мере, читает ПОСТОЯННО), папина сестра (моя тетя), когда дома и не занята домашними делами - постоянно с книжкой (чаще всего фанастика и детективы, она их обожает, но читает и исторические романы, и вообще просто читает много), а двух ее дочерей - моих сестер - я вообще НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не видела с книжкой. Отец у них читает не очень много, но детективы любит, и с книжкой его вполне можно застать, сосредоточенного и явно получающего удовольствие. При этом у всей их семьи одинаковое образование - 10 классов. Папа - шофер, мама - буфетчица/продавщица. Дочери - продавщица и маникюрщица. Но при этом родители читают, а дети, по-моему, вообще слабо представляют, для чего делаются книги... 31.01.2006 19:26:57, Petelka
Zasepilo. V dome vsegda byl kul't knig. Deti tozhe rosli s ensiklopedijami. Tri goda nazad uehali zhit' v Kanadu. Etim letom vernulas' za knigami. Zabrala dazhe Bolshuju sovetskuju ensiklopediju /sinjuju "Stalinskuju"/, deti /24 i 25 let/ skazali, chto ee nado vzjat' v pervuju ochered'. A skudoumie vsegda bylo. Vse zavisit ot samih ljudey. 31.01.2006 18:10:40, Tanja.Can
Klera
Я очень люблю читать, но все больше фантастику, фэнтези и детективы :). Раньше и классику много читала, сейчас не хочется, старею, видно :). Книг дома много, разных жанров, диски с книгами тоже есть, можно подобрать по вкусу. А вот мой взрослый сын совсем практически не читает, вернее, не читает художественную литературу, техническую (компьютеры и программирование) зачитывает до дыр. Хотя я как-то уговорила его почитать Лукьяненко, Лабиринт отражений и Фальшивые зеркала, так ему понравилось. А вот музыку он предпочитает ретро. 31.01.2006 18:09:13, Klera
Тесса
Книги это наша семейная слабость, причем если я еще могу не дождавшись самой книги прочитать из интернета скачанную, с монитора, то муж ТОЛЬКО книгу будет читать, специально поедет в Москву в магазин и закупится там, а потом со смаком медленно читает... Наше поколение, мне кажется, было и есть более читающее... У моей хорошей знакомой дочь учится на КУЛЬТУРОЛОГА, и на 3 курсе не имеет понятия, что такое Тадж Махал. Сыну 6 лет, читать не настолько сильно любит, как мы в его возрасте, НО он смотрит очень много научно-популярных фильмов по компьютеру, обо всем, мы сами ему диски покупаем... И оттуда усваивает то, что мы читали в его возрасте. Нынешние детки перекормлены видеоизображением, если наш (мне-35, мужу-37) возраст читая книгу- домысливал-дофантазировал себе то, что описывалось, детишки теперь видят на экране и не хотят работать мозгами. Своего долго приучала СЛУШАТЬ сказки и книги, а не только хлопать глазами в экран, после своих докфильмов он лезет в энциклопедию и там уже читает то, что его заинтересовало в фильме или бежит ко мне, а я ему тут же нужную книжку нахожу про то, что он искал. К сожалению понимаю, что ТАКИМ как мы читавшими запоем он может и не будет, но и не таким, как моя знакомая девушка 22 лет, которая, взяв в руки карандаш писать список реактивов посетовала, что последний раз она что-то писала в школе. И читает она только бульварную прессу - типа кто из звезд попсы с кем и сколько раз... 31.01.2006 18:07:28, Тесса
Мышь Белая
Бывают и хуже:)) Мне 23, книги люблю с детства, читаю запоем и с удовольствием. Правда вот модных авторов не жалую, есть определенный круг авторов у которых все произведения обожаю (без преувеличения) - Пикуль, Дафна Дю Морье, Элинек, Набоков. И к счастью не все еще прочла:)) Наверное из сегодняшних авторов интереснее всего было читать Переса Реверте, Улицкую (только сегодня Казус Кукоцкого дочитала) и Петрушевскую. Телевизор не смотрю. 31.01.2006 17:01:13, Мышь Белая
Рад слышать что тебе нравится Морье) Если не все из ее творчества читал, то могу посоветовать зайти сюда http://www.dumorie.ru/. Тут можно скачать ее произведения) 27.07.2006 12:33:01, Dialol
LEshik
И как Казус? На той неделе прочитала. Как-то неоднозначное впечатление осталось. Расстроилась даже. 31.01.2006 17:13:49, LEshik
Мышь Белая
У меня тоже не однозначное. За исключением Профессора, все остальные герои какие то противоречивые чувства вызывают, в итоге симпатию и сопереживание у меня вызвали только женя (внучка) и профессор. Вообще чего то другого ждала, более действенного, информативного, что ли, а так прямо скадем не самая интересная вещь у Улицкой. Медея и ее дети больше зацепила. а шурик с психологической точки зрения любопытен был. вот.:)) 31.01.2006 20:48:53, Мышь Белая
LEshik
У меня примерно такое же впечатление. для меня это первая Улицкая и думала, что м.б. последняя. Действительно надо Медею купить. Спасиб 31.01.2006 21:02:42, LEshik
Мышь Белая
:))) 01.02.2006 18:43:11, Мышь Белая
Мне - 46, читала с 5 лет. Дома вполне приличная библиотека, но дети долго не читали. И все-таки я дождалась! Сыновья - 19 и 21 - наверстывают, может быть, что-то пройдет мимо, но качество книг - вполне! И если вдруг увидят у меня в руках современный детектив (редко, но бывает под очень плохое настроение) - застыдят. А сам процесс чтения у них начался практически после школы. Кстати, энциклопедии - самые потрепанные книги. Так что, я думаю, все-таки много зависит от нас . Но... муж не читает художественную литературу, хотя умен и развит во многиих отношениях , он скорее что-нибудь техническое возьмет в руки.Вот так и живем, разные, но очень дружно. 31.01.2006 16:57:07, natvvik
Тара
Значит для моего еще не все потеряно. Ура, есть надежда!!! 31.01.2006 17:07:09, Тара
Это вам такая сотрудница попалась.
Быдла всегда было много...извините за формулировку...
На производстве с рабочими пообщаешься, понимаешь почему в стране так плохо живется.
31.01.2006 16:50:09, LOLA_album
Шпи/\ька
а что такое.. КТО есть БЫДЛо? вообще и в Вашем понимании...? просто спрашиваю. 31.01.2006 16:59:46, Шпи/\ька
Mote
Не ну насчет БЫДЛА не находите что резковато?:))))
Я не защищаю данного человека, не заню я его. Но разве уровень культуры определяется ТОЛЬКО количеством прочитанного? Люди в сельской глубинке, которые и читать то плохо могут, бывают гораздо тактичнее, делекатнее и по житейски умнее, глубоко образованных хамов:)))
31.01.2006 16:58:14, Mote
Gidra
Лет с 10 моя мама на все мои вопросы отсылала меня к энциклопедии. И это считалось совершенно нормально. 31.01.2006 16:46:40, Gidra
Akane
Это такая сотрудница :). 31.01.2006 16:36:05, Akane
Вопрос на все времена. :-)

Мне 25, читаю много и запоями. НО! Совершенно не разбираюсь в современной литературе и, честно говоря, разбираться не хочу. А вот молодежь помладше с ажиотажем разбирает "модных" авторов нашего времени, хорошо это или плохо, судить не берусь, так же как не могу дать адекватную оценку музыкальным предпочтениям наших деток (да, уже можно и так говорить).
Я рада, что родилась и жила на стыке времен - успела получить определенную базу, на основе которой теперь могу "фильтровать" как литературные, так и музыкальные произведения, грубо говоря, знаю, какая литература (музыка) "хорошая", а какая "плохая". Своего ребенка воспитываю на тех же книгах, на каких и сама выросла, надеюсь, он, если и не станет книжным червем, то хотя бы будет отличать настоящую литературу от бульварных изданий.
И вообще, как мне кажется, любовь к чтению рождается в семье. И не молодые виноваты, что не читают, а старшие - что не показывают достойного примера (всем сейчас некогда). А положительный пример - модный сериал "Мастер и Маргарита" спровоцировал массовое чтение Булгакова... Пусть хотя бы так...

Кстати, любители современной литературы, подскажите, каких авторов вы выделяете? Я боле-менее знакома только с творчеством Татьяны Толстой (высший класс).
31.01.2006 16:32:04, Горе от ума
LEshik
Насчет современных авторов. Читаю сейчас Алексея Иванова "Золото бунта". Прочла уже "Сердце Пармы". Это исторические романы. Очень и очень хорошо написаны. Не ширпотреб, не легковесны. Рекомендую. 31.01.2006 17:51:02, LEshik
LEshik
спасибо за наводку- поищу эти книжки- тоже люблю историческое.. но всё более менее известное перчитала.. а новьё- какое то последнее время убогое из исторического попадается..
31.01.2006 18:22:21, Семёновна
Мышь Белая
а Пикуль? 31.01.2006 20:49:33, Мышь Белая
Пикуля я ещё в застойные годы всего перечитала- полное собрание его до сих пор дома на почётном месте стоит.. но вот повторно почему то не тянет.. хотя раньше казалось что обалденно написано и интересно 31.01.2006 21:27:24, Семёновна
LEshik
Иванов по сравнению с Пикулем тяжеловато читается, по крайней мере "Сердце Пармы", мало диалогов, повествование больше, но такое погружение редко встретишь. 31.01.2006 21:53:02, LEshik
LEshik
Кстати, пока не отключили инет за неуплату, из последнего заинтересовали "Настоящие мемуары гейши" Минеко Ивасаки. Это не то безобразие, что написал Артур Голден (кстати беседовавший с Минеко), а американцы экранизировали с китайскими актрисами. Довольно интересно и познавательно, взгляд изнутри на эту умирающую профессию. Клубнички кстати в книге нет, как и в самой работе гейши. 31.01.2006 23:43:43, LEshik
По моему эту читала.. надо посмотреть на даче.. что то в голове мелькает... но не точно. 01.02.2006 09:19:19, Семёновна
Тара
Также не согласна. Очень яркий пример - мама всегда читала очень много, я также запоем, моя сестра в школе только то, что нужно было по программе, после школы - НИЧЕГО за 10 лет. Мой сын читает только, когда заставляю, причем только если знает, что вечером заставлю рассказывать о прочитанном. Так я его недавно поймала на том, что он включает читалку и она ему фоном идет пока играет, т.е. он даже не читает, а так только слушает, что там остается в голове - не известно 31.01.2006 17:03:55, Тара
Helly
А можно наводочку - что это за "читалка", а? А то я читаю много, вышиваю, вяжу, за компом сижу, а глазки-то теперича не казенные... отремонтированные... Жалко...
Если можно - поделитесь, пожалуйста, что за прога, какая версия, где скачать можно, или купить? Очень хочется такую штуку иметь.
31.01.2006 23:11:51, Helly
Тара
Как полный компьюторный чайник пишу - скачала по ссылкам на Девичнике, кажется в разделе Отдых есть тема про читалки. Программа называется Reader TTS, помню что помучилась пока установила, но теперь все в порядке. Читает конечно не так как аудиокниги, голос "роботизированный", но привыкнув уже не обращаешь внимания. 01.02.2006 08:15:50, Тара
Helly
Спасибо! 02.02.2006 08:58:51, Helly
Gidra
У нее мама много читала. А вот привить любовь к чтению не смогла.
31.01.2006 16:45:30, Gidra
ох не соглашусь с тобой про семью- у нас в семье матушка моя и я - запойные читаки.. муж.. ну чтобы читал не скажу.. но на волне моды .. ну типа Кода Да Винчи- в обязательно-познавательном порядке- а вот детки- сын читает на уровне.. не буду спать, есть и пить коли книжка интересная.. а вот младшенькая- можно застрелится, но читать не будет.
Из модного.. молодежь сейчас фэнтази увлекается- Перумов в большом почёте,Сальваторе, Гудкайнд, Уэйс Хикмэн, Элейн Каннингем
я помимо перечитывания классики оченно Марию Семёнову обожаю,Бусинара..ну и фэнтази что сын домой таскает тоже прочитываю ( или проглатываю?) ничего так сказать чтиво... такие сказки для взрослых.. на ночь классно читать- спишь потом сном праведника .
31.01.2006 16:42:10, Семёновна
От людей зависит... хотя в Москве читают очень много... в метро, в автобусах большинство народа с книгами! а вот в Питере меня убило как раз то, что с книгами я народ не видела ВООБЩЕ!!! культкурная столица называется... на вагон в метро 1 дедок с газеткой и мы 2 придурка московских с мужем с книгами.. .на нас пялились как на больных.. я долго вообще не могла понять, что мне не так в метро.. потом только дошло, что у нас все с книгами, а там все сидят и тупо друг на друга пялятся.. (были 2 недели, ездили очень много - картина везде одна и та же.. )

а вообще после свадьбы первая наша покупка была БИБЛИОТЕКА! (не книги, их до сих пор девать некуда - по всей квартире) - а именно шкафы под библиотеку.. почти в всю большую стнену в гостинойзанимают теперь огромные глубокие шкафы (книги можно чуть ли не в 3 ряда ставить) - ЗАБИТА уже.. чуть-чуть места совесем.. но мы и книги свои еще не все от родителей перевезли.. +покупаем минимум книгу в неделю..

31.01.2006 16:25:41, Natcap
Iira
чтение в метро не показатель начитаности ,я вот вообще нигде кроме как дома не читаю ,мне не нравится на бегу читать ,отвлекаюсь!
а в стране где живу ,вообще метро только в одном городе - столице ,зато мы ходим в библиотеки ,на встречи с писателями ,дети посещают часы сказки и прочее ,зачем нам в автобусах и метро читать..
31.01.2006 19:51:48, Iira
сестрица старшая
в нашем московском метро читают детективы на газетной бумаге и проч. чтиво. Редко кого увидешь с хорошей книгой;) 31.01.2006 17:37:01, сестрица старшая
Шпи/\ька
))а если нет метро в городе - город паталогически необразован стало быть) 31.01.2006 17:04:26, Шпи/\ька
Arya
Нет, Свет, в Питере ж тоже есть метро, но ветки короткие, Донцову за один проезд не прочитаешь ))))))

ИМХО, важно не количество книг в руках, а качество...
31.01.2006 17:15:35, Arya
Шпи/\ька
да уужжж (с)... Если серьезно, думаю Питер настолько интеллегентен, что для жителей этого города чтение в метро, все равно что хот-дог для гурмана.. НО это ИМХА не сильно читающего человека)))))) 31.01.2006 17:17:59, Шпи/\ька
Mote
Ты знаешь, мне тоже так показалось из общения с питерцами:))) 31.01.2006 17:33:42, Mote
Я все присматриваюсь к библиотеке (шкафам), это моя мечта. У нас в доме проблема: такие штучки, на которые ставится сама полка в шкафу НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ (((( тяжести книг. И периодически (пару раз это произошло ночью) все само по себе рушится (((( 31.01.2006 16:48:52, Таньчик
Я опосаясь как раз этого шкафов купила побольше, но поуже :) так что с полной нагрузкой они не прогибаются :)) 31.01.2006 17:24:52, Natcap
а встроеные непробовала? мне очень нравится- стенки между комнатами не несущие обычно вот в них классно книжные полки вставляются.. 31.01.2006 16:53:33, Семёновна
Наташ, я думаю, чтение в общественном транспорте трудно назвать показателем "читабельности" населения, ведь если вглядеться в то, что читают в метро или где там еще... на бегу, то радости от лицезрения кучи макулатуры не станет больше... А в Питере, мож, люди в читальные залы библиотек ходят или дома, в уютных креслах... 31.01.2006 16:40:25, Горе от ума
может быть.. но это нас сильно потрясло... к тому же я считаю, что не важно что, но лишь бы читали! а то через поколение вообще читать люди разучатся...

Кстати сами мы читаем очень много фантастики + муж историческую литературу..
(что-то вспомнилось вдруг, как мы пару раз до 4 утра спорили до хрипоты до драки на какие-то исторические и политические темы... ;)))

да и по хорошему, не вижу я например ничего плохого в чтении фантастики, той же Донцовой и иже с ними... ведь и Жюль Верн и Конан Дойль и Агата Кристи в свое время тоже скорее всего считались большинстволм чем-то вроде жвачки для мозгов... но те, кто так считал давно уже забыты как класс, а они - нет :)
31.01.2006 16:53:03, Natcap
Gidra
Я из Питера- так вот могу сказать, что у нас в метро тоже много человек читают. Не все, правда - но большинство. Просто вам не повезло. Хотя раньше читали больше. 31.01.2006 16:36:34, Gidra
Тара
Все люди разные. Мне 36 лет и мы читали очень много и в школе, и после... В школе скорее по обязанности, но после школы почти всю классику перечитывали и не по одному разу. Хотя мой первый муж поражал меня тем, что за 2 года нашей совместной жизни не прочитал ни одной книги.
Сыну 14 лет, читает очень мало. Но конечно знает кто такие гейши, а энциклопедией ему приходится пользоваться постоянно, потому как прежде чем объяснить ему что-то (даже зная ответ) я открываю её и его заставляю. Периодически он удивляет меня знанием художников и ученых. Во всяком случае их фамилии ему что-то говорят, что было для меня откровением... Заставить его читать я не могу, но видимо он еще откуда-то черпает информацию (интернет?). Хорошо хоть что-то в голове остается.
31.01.2006 16:25:19, Тара
Вечерка
Дело не только в отношении к литературе. Сейчас другой ритм жизни. Например, мой день расписан по минутам. Времени на чтение не остается. Мой ребенок читает, конечно. Но сейчас столько источников информации, что книги уже не являются основным источником, как было у меня в детстве. 31.01.2006 16:21:32, Вечерка
Бог мой, да что вы такое говорите??? Книги - источник информации??? Гомер, мифы Древней Греции, Толстой с Карениной и прочими, Агата Кристи - это что же за информацию можно так почерпнуть, какие такие факты? Книга (в смысле художественное произведение) всегда была пищей для ума, для развития личности, для интеллектуального роста, в конце концов, просто удовольствием от мастерского владения СЛОВОМ! А за информацией пожалуйте в словари и справочники... 31.01.2006 16:47:57, Горе от ума
Вечерка
Моему сыну 9 лет и он пока далек от Карениной. А если говорить о детской классике - то ее постепенно вытесняют фильмы. После просмотра того же Гарри Поттера на ДВД или Властелина колец я не смогла вспомнить более интересной детской "классической" сказки. Мифы Древней Греции мы знаем по компьютерным играм. Причем в таких подробностях, о которых я даже не подозревала. Получать удовольствие от мастерского владения словом дети не могут. Они читают то, что им интересно. И интересы современных детей уходят все дальше и дальше от классики. 31.01.2006 17:30:19, Вечерка
Arya
Не спорю, что книга - пища для ума... Возможно, я не права, но ведь из тех же произведений Гомера можно и информацию почерпнуть, исторические, культурологические детали, разве нет? 31.01.2006 17:28:42, Arya
Gidra
Я согласна - необязательно информацию из книг получать. Но тут нет даже желания эту информацию хоть откуда-то получать. Про время - она едет до дома 2 часа в одну сторону. В наше время ( мне 30) было стыдно если ты не читаешь книги. Это прощалось мальчикам, но не девочкам. Меня больше всего поразило то, что это для нее нормально. 31.01.2006 16:41:52, Gidra
Я то же постоянно удивляюсь, что многие ни классику, ни просто художественную лит-ру, уже не говоря о поэзии, не читают. Я читаю постоянно, без книжечки на ночь не лягу )) а пристрастия разнообразны - Древний Египет, Классика (последняя Спартак- перечитаный после прочтения еще в школе)) ), ну и сказки на ночь в виде фентази )). Стараюсь не пропускать и новинки, вроде Последнего дозора, что б в курсе быть)) 31.01.2006 16:13:34, Nifertiti
Mote
может быть и отдельной личности:))) Мое поколения (мне 32 года) читало очень много. По крайней мере мои друзья, однокласники, однокурсники:))) Хотя училась я в техническом вузе:)))
Но друг у первого мужа был, который кроме книжки "Три мушкетера" ничего не читал, и ту не полностью. И частенько смеялись над его литературными "провалами". Типа - Лайка ЗабОр:))) По доброму конечно:)))
Хлтя может и действительно чиать стали меньше. У меня например от чтения время вышивка забирает теперь. Но правда я могу себе позволить это переыв, учитывая прочитанное ранее:)))
А вот мои бабушка и дедушка, из крестьян, имели большую классическую библиотеку, и ни дня без книги. А дед до 89 лет был неисканчаемым источником стихов особенно Пушкина и Есенина. и книги читал как Ленин, далея пометки на полях и подчеркивая понравившиеся ему мысли:))) А был старшим механиком в мастерской. Институтов не кончал так сказать:)))
Сейчас библиотеки у людей встречаются все реже и реже...
И мне кажется мой сынок будет читать гораздо меньше меня, поскольку у него есть телек и компьютер.
31.01.2006 16:08:49, Mote
LEshik
О, Ирин, обнаружила, что мы с тобой с одного года:))
У меня одноклассники-однокурсники - разные были. В среднем читали наверное больше, чем сейчас. Но я думаю, это из-за телевизора-компьютера. Дочка меня вот радует (глаза ее только жалко), читает много, все подряд. Со мной было еще хуже. Читатель я запойный. Читать всегда любила, но в подростковом возрасте - прямо беда была (перебор конечно, но могла и про уроки забыть и про родительские поручения). Сейчас вот только очень глаза жалко. А потом мало времени стало, вышивка прибавилась:) Время есть в транспорте, но еду с пересадками в наземке, так что не очень почитаешь. На ДР выпросила МР3 плеер, теперь еще и слушаю книжки:) по дороге. А еще наконец сбылась мечта детства - я обзавелась большим книжным шкафом. Довольна как слон!!!
На самом деле сильную повернутость на чтении большим достоинством не считаю, я же занимаюсь тем, что доставляет мне удовольствие. И честно говоря, в голове полным полно мусора:((
31.01.2006 16:34:31, LEshik
Тара
Ох, большой книжный шкаф!!! Только как же быстро он заполняется, мне хватило только чтобы запихнуть в три ряда, даже не расставить, а именно запихнуть все то, что уже есть и.... он заполнился. Теперь опять книги лежат по всей моей комнате. 31.01.2006 16:58:40, Тара
LEshik
Этого и боюсь:) Думала шкафом обзаведусь, заберу назад книги у родителей и с дачи, а сейчас вот думаю - погожу, куда же новое ставить:) 31.01.2006 17:04:06, LEshik
Mote
Ну дык это хорошо что одногодки:))))
Вам жителям столичных регионов "везет" в плане времени на дорогу:))) Можно использовать для чтения:))) Хотя, лично я, не смогла бы все равно в метро или автобусе читать серьезное чтиво. Но у жителей осталной части нашей необъятной Родины:))) времени на дорогу несколько меньше:)))
А в остальном про подпольные чтения и потчинье глаз:))) та же история:))) Да и вообще это было принято во времена нашего детсва:))) Моя мама когда я была в 4-м классе запрещала мне читать Конандойля и Гоголя "вечера на хуторе близь...":)))) Тырила:))) Читала ночью, или когда она на работе:))) А что характерно, до школы категорически отказывалась читать, и повырезала из букваря картинки в знак протеста:))) Зато в 4 года сама научилась склажывать и вычитать:)))
И вообще читала совет одного нашего извесного психолого, Литвака, что лучшее поощрение - запрет:))) Он своего сына так к чтению приучил, сделал из книжек запретный плод:))) Тот сначала из знака протеста читать начал а потом втянулся:))) Рецепт конечно не универсальный, но что-то в этом есть:)))
31.01.2006 16:54:47, Mote
LEshik
У-у-у, как я тряслась, читая "Страшную месть", тоже где-то классе в 4-5-м:)
А насчет времени. Когда я жила в маленьком городе - времени на чтение было гораздо больше (правда, тогда я не вышивала). А в транспорте, конечно, ничего серьезнее однодневок читать не могу, а времени и глаз жалко на эту лабуду.
31.01.2006 17:07:20, LEshik
Mote
Ой, не вспоменай про Гоголя:))) Я тогда впервый раз в жизни темноты испугалась:))) Ощущения никогда не забуду:)))
Ну город то у нас не маленький, 1.5 миллиона только официально:)))Столица ЮФО:))) Но из конца в конец 1 час, конечно если в пробках не стоять:))) Да и как чиатьт если в машине ты держишь на руках ребятенка? да и не могу я чиать в транспорте, этот трясущейся текст перед глазами, невозможно сосредоточиться и "переворить". Я когда в столицах бываю, во время переездов на транспорте музыку всегда слушаю и получаю от этого БОЛЬШОЕ удовольствие:))) И уверена, что если бы жила в столицах все равно в транспорте не читала, сколько бы времени на дорогу не уходило:)))
И время очень относительно:))) Уезжаешь из дому в 8 утра, а приезжжаешь в 8 вечера. А домашние дела, а ребенок и т.д.:))) И еще повышивать:)))
остается только отпуск. Когда уедешь и читаешь на пляже книжки:)))
31.01.2006 17:16:09, Mote
LEshik
:))) Про тебя я вообще не понимаю - КОГДА ты вышиваешь????
А я жила в совсем маленьком городке. Один из недостатков - даже в библиотеке не всегда желанную книгу найдешь:)
31.01.2006 17:21:05, LEshik
Mote
Не с библиотеками все нормально даже в моем детсве было. Классика всегда была. Ну Дюма конечно было трудно достать, и хорошую зарубежную фантастику. Так у меня у тетушки в Севастополе такаая библиотека, цельный кбинет. Военные то могли покупать редкие книги:))) Я за 3 месяца что у них летом была книги десятками читала и перечитывала:))) Круглосуточный запой:)))
А про вышивку:))) Знаешь какой кайф:))) Когда два часа можешь повышивать:))) Это даже круче запойной вышивки, когда я по 8 часов в день могла шить:)))
31.01.2006 17:36:30, Mote
LEshik
А-а-а!!! Это были не наши военные!:)
Только к середине 80-х мама подписывалась на что только могла, и макулатуру собирали (когда два года в Москве учились). И записана я была всегда в 5 библиотек (одна из них у отца в в/ч). И все мне мало было. Я сейчас читаю книги, которые по-хорошему можно было бы в подростковом возрасте читать. В основном зарубежную литературу.
31.01.2006 17:44:45, LEshik
Mote
Наши, наши моряки:))) Черноморцы:))) Севостополь етно что? Город славы РУССКОГО оружия:))) Убила бы Хрущева. Я в Крыму все детсво, по всем местам боевой славы ни один раз ездила, сколько крови ниших предков.... Эхххх, не тема данной конфы:))))
Дядька у меня был "боевой моряк" 50 лет только службы на палубе:))) А боевых походов в средеземное море... Попыток таранов американскими кораблями:))) У них там год за несколько идет. Комбригом был до 50. Сошел на берег в 50 лет и стал начальником тыла Черноморского фолота. Советского конечно:)))
Но библиотеку он начал собирать когда еще на Северном флоте служил, с лейтинантов. Для вояк были спец магазины и спец подписки. Много покупал в Питере и в Москве, когда учился при академиях генштаба. Он то у меня адмирал:)))
Я ума не приложу как они все это перевозили из города в город:)))

31.01.2006 17:51:57, Mote
LEshik
Ир, сорри:) Я имела в виду не наши - не в нашем городе (космические силы мы). В "Военной книге" днем с огнем ничего приличного не сыщешь. Подписками пользовались, но позже (Достоевского всего не успели собрать - перестройка началась). А как книги из города в город - это я знаю. Они из всех вещей первые укладываются:) 31.01.2006 17:58:42, LEshik
Mote
Да за что ж "извени":))) Я все поняла. Военные тоже разные. Вон сухопутчиков по таким городкам селят, какие там книги, газеты бы найти:))))
Я просто дядькой горжусь, вот и похвасталась:)))
Ой а у нас самих книг мало, все у родителей, но и во время перезда, кровью они мне достались:))) самый "страшеный" груз:)))
31.01.2006 18:03:14, Mote
Я чаще всего последнее время читаю книги с компьютера. Так гораздо дешевле и быстрее.
Если автор знакомый и любимый хожу и облизываюсь на книги, очень редко покупаю. 200р за одну книгу чаще всего жалко. Балую себя покупками по праздникам :)
31.01.2006 16:14:37, Xless
А я не могу читать на компьютере, мне не удобно, глаза устают и постоянно текст прокручивать.. Я люблю завалиться в полулежачую позу и шуршать листочками )) У меня муж раз в две недели за моими книжками едет в Олимпийский, покупает то , что я прошу, а там и на много дешевше)) 31.01.2006 16:21:22, Nifertiti
Mote
Ну современных авторов, я фонтастику люблю, тоже с компа на работе почитываю, когда бывает свободное время:))) Вон недавно все "Дозоры" прочла:))) Но на мой взгляд это несколько другое чтиво. жвачка - в хорошем смысле слова.
Но Достоевского или тех же фантастов Стругатских, с "монитора"не прочтешь:((( тут надо именно читать, перелистывать страницы, и погружатся в мир книги. Ну не получиться у меня так с компа... Поэтому серьезной литературы не читаю, вернее не перечитываю. А хотелось бы. Но те 2 свободных часа вечером, мное все же хочется сейчас использовать именно для вышивки. Совесть свою заглушаю утешениями, что в детсве и юнности перчитала все что только можно было из знаменитых писателей 19-20 века:))) своих и интуристов:)))
Кстати "золотого теленка" так и не прочла:))) Теперь с интересом смотрю полную экранизацию по ОРТ:)))
31.01.2006 16:20:46, Mote
Arya
Ириш, а я вот все с монитора могу читать, без проблем для восприятия или скорости. ВОобще, обычно читаю несколько книг сразу, причем помню детали всех читаемых и прочтенных. А вот мама у меня читает запоем, как и я, но потом детали забывает, скорее помнит ощущение от книги, чем информацию. 31.01.2006 17:25:50, Arya
Прямо как я. Раньше читала запоями и тоже по прошествии времени не помню деталей, только впечатление от книги. А вот муж меня удивляет, может вспомнить детали книг, которые читал лет 10 назад. Может потому что меньше читал. Но зато какое мне удовольствие перечитывать книги, которые понравились :)))) 31.01.2006 19:16:03, Masha27
Mote
да я ж не спорю, это мое личное ощущение:))) Но теперь к моей нелюбви к монитору чисто по творческим соображеним прибавились еще и физические. Пока читала "дозоры" ходила с полопавшимися сосудами на глазах, страшное зрелище:))) 31.01.2006 17:41:56, Mote
Arya
Та я понявши, что личное ))) А как насчет аудиокниг? Вот выход для нас вышивальщиц - шьешь и "читаешь" ))))))) 31.01.2006 17:47:02, Arya
Gidra
А мне аудио книги не понравились. Когда читаешь книгу, то сам представляешь и интонации и звуковой фон и голоса героев. А когда слушаешь - этого ты лишен. Слушала я Век святого Скиминока - не понравилось. Ну по другому я главных героев себе навоображала. Так у меня желание слушать книги пропало. 31.01.2006 23:43:00, Gidra
LEshik
Ну Белянин сам по себе хорош местами. Серия про Ивашова легко слушается. А Скиминок - просто не мое. 31.01.2006 23:47:27, LEshik
Mote
дык шью то я после 9:)))) А сейчас хорошие "сериалы" стали снимать:))) Вон опять "золотого теленка" смотрю:))) Не до аудио книг:))) Хотя задумываюсь. Не слышала их ни разу. А читают там на художествнном уровне? не просто бубнят?
Я вот Мояковского не воспринимала никогда, а както лет 6 назад пошла на концерт Басилашвили, к нам в город приезжал, на работу к нам его приглашали.
Так он ТАК читал Мояковского, что я просто обалдела. Сама перчитывать конечно не стала, эффект не тот. Но послушать бы не отказалась:)))
31.01.2006 17:55:44, Mote
LEshik
Этим я полгода и занимаюсь:). Проблемы такие - на слух я хуже воспринимаю, может не понравиться актер читающий, не все то что хочется прочитать можно найти записанное. 31.01.2006 17:53:58, LEshik
Mote
а кто читает то? извесные актеры? 31.01.2006 18:00:09, Mote
LEshik
Домой доехала:) Посмотрела по дискам. Что у меня есть: Сергей Кирсанов, Андрей Зарецкий, Мария Голубкина, Вадим Максимов, кого-то не могу опознать(есть покупные диски, есть скинутые другом).
Озвучено по разному. Некоторые книги читает один актер. Некоторые втроем (женские роли, мужские и за автора). Можно поискать по инету, скачать на пробу (хотела кусочек предложить прислать, но не в одну почту не влезет). Сама из инета почти не скачивала.
На самом деле мне слушать что-то серьезное трудно, отвлекаюсь, то голос не нравится, то задумаюсь.
31.01.2006 20:49:36, LEshik
Mote
а у нынешнего поколения гораздо больше соблазнов чем было раньше. В смысле чем заполнить свободное время. а мы так устроины что ленимся:))) сходить на дискотеку, посмотреть телек или поиграть в комп, гораздо легче для мозгов чем книжку почитать:))) 31.01.2006 16:22:52, Mote
Думаю это отдельно взятая личность все же, или вернее сказать люди все разные, бывают и такие.
Мне 24, книги читаю :). И как-то компания подобралась у меня читающая и думающая. Но это на кого попадешь не угадаешь. Так же знаю кучу народа которые книг в руки совсем не берут, еще и бравируют этим
друг перед другом
31.01.2006 16:06:27, Xless
бабушка даже писать не умела..правда читать умела.. медленнно со скрипом.. но письма наши читала сама..У деда - 4 класса церковно-приходской школы- он ещё и писать умел..правда наклон букв был в другую сторону.. Все их 7 детей ОЧЕНЬ читающие люди.. а вот дальше уже интереснее становится.. мои двоюродные братья-сётры читают только нужную для работы литературу.. пара сестёр изредка что то типа Донцовой почитывают.. Таксказать одна я урод в семье и книги читаю запойно. Теперь мои дети- старший читать не любил.. хотя библиотека детских книг в доме собрана богатейшая.. классе в 3 сделала очередную попытку приучить его читать- и прикуила Алису Слезнёву... с той поры парень запойно читает.. а вот младшая.. что то в школе сейчас не то что ли.. не спрашивают их совершенно.. чтение вобще по её мнению совершенно не нужный предмет- учебник по моему она вобще не открывает.. стихи мы учим из "домашней" библиотеки ... читает.. стыд и позор моим ушам... что то ещё кроме .. увы.. дохлый номер.. что ей только не сулила.. на что только не покупала.. бесполезно..последняя попытка- покупка Хроник Нарнии- и обещание выдать 1000 р если прочитает всю... повыбражали мы с недельку- делая умную мордаху и итог закладка на 50 странице.. книга задвинута на полку и по всей видимости никогда от туда не выползет.. дай думаю почитаю.. может книга сильно заумная.. да нет .. вполе такая детская книжка.. про приключения в волшебной стране.. для её возраста ядумаю должна быть захватывающей.. фигу... не захватило.. мы лучше Никелодиум посмотрим...и самое породоксальное.. в классе у сына- читал он один, в классе у дочки не читает вобще никто...Вспоминаю свой класс..боже.. помню как мы Таис Афинскую классе этак в 7 подпольно от родителей передавали друг дружке.. читали по ночам под одеялом с фонариком.. не дай бог заловят что мы такую сесуальную книгу читаем...
31.01.2006 16:26:06, Семёновна
Beatrice
В 7-м классе Таис Афинскую читали?:) Ну вы круты были!:) Мы с девчонками только в институте ее прочли, и тоже по рукам она ходила. Чудная книжка! Но взрослая, хотя там и ничего такого уж больно откровенного нет. Правда, помню, нам всем тогда сильно запал в душу факт, что в ту пору жрицы владели тайной информацией, как не предохраняться и при этом никогда не залетать...:) Возмущались, почему это Ефремов не раскрыл всей информации!:)))Читается книжка достаточно трудно, но очень интересно! Я тогда Древней Грецией заболела... Как только появилась возможность, я ту книжку сразу в свою библиотеку купила... 31.01.2006 19:55:01, Beatrice
Murochka
Почему круты? Если книга есть в доме, прочесть ее не проблема и в более раннем возрасте. Да и не сказала бы, что она трудночитаемая. 01.02.2006 07:38:57, Murochka
Beatrice
Может быть и так.:) Я ведь о своем субъективном ощущении писала, о том, как воспринимала эту книгу я, когда в первые прочла ее в двадцатилетнем возрасте, так, как воспринимали ее мои одногруппницы. Книга очень интересная, но она местами несколько наукообразная. Много различных фактов, имен, сведений по истории, в том числе истории религий. Это тоже интересно, и мне нравится, но все же это слегка замедляет чтение романа, и я знаю, что некоторые просто пропускали в книге эти места.

Я сейчас открыла эту книгу наугад, и вот первый попавшийся на глаза абзац:
“В знойных долинах Сирии обитает не менее древний, мудрый народ, вначале поклонявшийся Рее-Кибеле, как и критяне. Затем женское имя богини превратилось в мужское – Иегову. Еще совсем недавно в Верхнем Египте существовал культ Иеговы и двух богинь, его жен: Ашима-Бетхил и Анатха-Бетхил. Затем жены исчезли и бог остался единым. На Востоке совместное поклонение великой богине Ашторет, или Иштар, и Иегове раскололось на две различные веры. Первая взяла много от обожествляющего женщины Крита, из критской колонии Газы и древнего города мудрости Библоса. Знаменитый храм Соломона построен по подобию критских дворцов с помощью строителей Гибала-Библоса”
Мне кажется, что подобные отступления, коих в книге очень много, все же несколько “утяжеляют” романтическое повествование и вряд ли особо интересны для семиклассниц:) Опять же, как МНЕ кажется.:)
Нет,Ир, все же для коренного петербуржца, я думаю, не знать эти имена немножко стыдно. Для жителей других населенных пунктов – нет.:) Ведь о Кваренги и Клодте и в питерских школах говорят, и даже в садиках, и по радио. Ну трудно не знать этих имен, если живешь в городе, который любишь…:)
01.02.2006 16:07:03, Beatrice
не знаю Ефремов по моему совсем не трудно пишет..хотя конечно думаю наше восприятие в 7 классе резко отличалось от вашего в институте.. Хотя остальные книги Ефремова читала уже гораздо позже - не достать их было в том моём детстве...а вот Анжелику читала.. уже точно старшенький у меня был.. в общем раньше ведь как было- когда заполучил книгу..т.е. раздобыл тогда и читал.. это сейчас- пошёл и купил большую часть 31.01.2006 21:30:36, Семёновна
Beatrice
Другие книги Ефремова, действительно, очень легко читаются, а Таис все же несколько трудновато - очень много исторических деталей, для неподготовленного читателя это несколько трудновато. Во всяком случае, так воспринимали почти мы все эту книгу при первом чтении... 31.01.2006 21:36:57, Beatrice
LEshik
Лен, Хроники Нарнии прочла потому что подарили. От скуки - скулы сводит. Может в детстве с голодухи и прочла бы. Своей читать не буду, если только у самой желание будет. 31.01.2006 16:38:55, LEshik
ну я думаю нам это скучно потому как наивно как то до безобразия.. но ведь ей 10 лет только?!!! ей эе должно быть интересно.. а она единственное что читает это какие то журналы девочка в школу таскает- там про духи,про косметику- чего то там пальцем потрёшь- духами вонючит..она в духах чешет лучше чем я ?!!!!! не.. ну а дальше то что?! Ну на что её купить, чтобы читала?!!- Я ведь не первый день воюю.. лет с 4.. она ведь и слушать не хочет когда ей читаешь..Все новинки детской литературы- в первых рядах покупаются.. в надежде ну а вдруг да.. не знаю руки чес.. слово опускаются.. почему то в голове стыдно это когда человек с набором Эллочки Людоедочки, а не читающий человек именно такой в моём понимании.. Может я уже старая стала? Может сейчас время другое?.. Ведь не считают ведь наши дети на счётах - как мы в своё время- на калькуляторах первоклассники под партой шуршат.. может и с книгами так же? может незачем мозги заморачивать достаточно посмотреть телик.. пошуршать мышкой в компе? честно говоря.. жаль если это сейчас действительно так... 31.01.2006 16:49:11, Семёновна
Не, низя так вопрос ставить - счёты-книги... Это не одно и тож... А доча как надышится этими вонюками, так и потянется за духовным. Главное, руки не опускать и таскать в дом книги, таскать... Мож, вот под плохую погоду почитает разок и втянется... О! Крапивина ей купи. "Портфель капитана Румба"... Или кто там про детские проблемы-то писал??? Раньше в "Пионере" печатали такие обалденные рассказы и романы по частям... 31.01.2006 17:04:15, Горе от ума
Gidra
Крапивин - это моя ОГРОМНАЯ любовь. Первые книги мне привозили из Свердловска( его печатали только там) Сей у меня собрание сочинений и почти столько же в отдельных книгах.

Я советую начать с Голубятни на желтой поляне.

Сколько раз читала, перечитывала не по одному разу, а все интересно.
31.01.2006 23:35:39, Gidra
А я Крапивина до сих пор просто боготворю и могу по сто раз перечитывать. Наверно это еще и "тоска по детству и родным местам". У него очень часто МОИ реальные места с городищем и оврагами Тюмени описываются. Очень хочу чтоб и дочь разделила эту мою любовь. 01.02.2006 08:44:29, Маркуша
есть Крапивин- ты забыла старшему уже 18.. детских кинг по мере взросления от полной Диснеевской серии и русских народных сказок до Булгакова и Набокова.. Кристи и.. мы же раньше в совдепии ещё подписками увлекались- а я как никак в торговле не последнее лицо была..так что книг у меня будь здоров...на даче уже второй этаж мини Ленинская библиотека- это так сказать отсеяное лучшее,а отсеяное похуже каждый май в деревенскую библиотеку мешками вывозится.. ну не читает.. я так думаю,исходяиз опыта состаршем- ей в руки просто непопала ещё её первая книжка- та которая зацепит.. та которая не даст спать пока не дочитаешь.. у каждого такая книжка своя. и очень обидно будет если я ей её не найду..Потому как наличие информации не есть умение её перерабатывать а именно книги дают и прививают такое умение, развивают какие то там отдельчики,полочки в головном мозге,которые позволяют грамотно и насыщенно излагать свои мысли, анализировать соббытия и даже в какойто степени прогнозировать будущее.. Наверное я старуха..брюзжать начинаю.. но так хочется верить что в наше время образование было более правильным и мы маленькие более ..нет не умные..скорее более гибкие,более предприимчивые, более культурные в конце концов.. Боже но я до сих пор сотни стихов помню наизусть..пусть не целиком уже..но..Ахматова, Блок, Гумилёв, Пушкин, Есенин.. а тут..тьфу..на нашу школу..эстетика ёлы-палы.. 31.01.2006 18:32:58, Семёновна
"Потому как наличие информации не есть умение её перерабатывать, а именно книги дают и прививают такое умение, развивают какие-то там отдельчики,полочки в головном мозге, которые позволяют грамотно и насыщенно излагать свои мысли, анализировать события и даже в какой-то степени прогнозировать будущее.." - ну, вот, собственно, и выразила то, об чем я девочкам выше хотела сказать...

Слушай, а "Джен Эйр" не потянет?
31.01.2006 18:47:12, Горе от ума
Beatrice
О, еще одна из моих юношеских любовей!:) Ну так Англия же...;) Правда, фильм, на мой взгляд, ничуть не хуже...:) 31.01.2006 20:01:10, Beatrice
Но для 10 лет мне кажется рановато больно, не поймёт она её.. я не помню когда читала.. но явно где то в институтские годы если не позже..тогда интересно было.. а вот в 10 лет я бы её вряд ли переварила. 31.01.2006 21:31:52, Семёновна
Beatrice
Нет, конечно, в 10 лет еще не понять. Ей бы тоже что-то про любовь надо, но про полудетскую любовь или подростковую:) Что-то романтическое, вот только сразу не вспомнить, что именно посоветовать... Надо будет у родителей посмотреть наши детские книжки, может, что в голову придет... 31.01.2006 21:39:46, Beatrice
да думаю пролюбовь еёбы заинтересовало.. но на ум тоже ничего подобного не приходит.. другие у меня интересы в детстве были- про индейцев зачитывалась, помню даже с подругой книгу сами писали..смех конечно.. сначала она главу..затем я продолжаю..жаль эта "ценнейшая" рукопись не сохранилась- сейчас бы нахохоталась наверное перечитывая.. Но вобще подвлиянием этой литературы у нас и игры были..помню на мясокомбинат пригоняли диких монгольских лошадей..так мы..( боже слава богу родители об этом не знали и мы не угробились там) лазили контрабандно в эти загоны и объезжали этих самых лошадей.. Чингачгуки блиин...Правда подруга была мастер спорта по конному спорту.. но я то.. 01.02.2006 11:38:03, Семёновна
Beatrice
Лена, а "А вам и не снилось" ее бы не заинтересовало? 01.02.2006 17:07:14, Beatrice
..эту книгу я не знаю..если реально то поподробнее- о чём и автора.. а я уж поищу.. 01.02.2006 19:36:18, Семёновна
Beatrice
Галина Щербакова "Вам и не снилось". История Романа и Юльки, фильм еще по этой повести был поставлен. У Щербаковой есть и еще неплохие книжки книжки. По ссылке небольшая аннотация 01.02.2006 20:50:19, Beatrice
Beatrice
А здесь можешь скачать что-нибудь для личного потребления.:) 01.02.2006 21:06:57, Beatrice
Спасибо большое.. бум пробовать... если номер пройдёт- с меня бутылка! 02.02.2006 18:48:32, Семёновна
Beatrice
;) Я непьющая...:) 02.02.2006 21:39:19, Beatrice
Beatrice
Про индейцев я тоже читала...:) Но и про любовь.:) Не помню названия книжки, в которой описывалась дружба девочки и мальчика, которые были долгие годы просто как брат и сестра, но которые однажды выросли, и его прикосновение, и его прежде такой невинный поцелуй заставили вдруг сильно забиться сердечко той девчонки. Я вот помню, какое сильное впчатление тогда эта сцена на меня произвела... И как понравилась мне та книжка...:) 01.02.2006 17:03:15, Beatrice
а не рано ? 31.01.2006 18:59:17, Семёновна
LEshik
Не-е, в "Костре":) У Крапивина тоже надо знать, что читать (из старенького что-нибудь), и потом не известно девочке понравится ли. 31.01.2006 17:16:35, LEshik
LEshik
Ох, насчет журналов - это да. Мне не нравиться увлечение всякими "Принцессами", "Барби" и иже с ними (моя помладше), и рекламные буклеты любит полистать. Но и книжки запойно читает-перечитывает. Все-таки это как гены сложились. Я - запойный книгочей, муж - весьма посредственный. Она пока читает, может если второй бы ребенок был - книгу в руки бы не взял. Это или твое - или нет. Я вот лучше всю информацию воспринимаю в виде текста (лучшее кино - книжка), а твоя может в виде картинки или на слух (как там - аудиал, визуал,...?) 31.01.2006 17:00:45, LEshik
лентяй она избалованый.. со звёздной болезнью.. а не визуал.. 31.01.2006 18:34:30, Семёновна
А того же Гари Потера не пробовала? или сейчас много книг про детей - волшебников... 31.01.2006 18:38:39, Natcap
ПОнимаешь она у меня какая то жутко реалистичная.. если старший в Дед Мороза верил класса до 5.. потом мы ему разные розыгрыши устраивали с выращиванием арбуза из семечки за 3 дня.. то эта.. года 3 было- арбуз выращивали.. сначала пока она спала травку подсадили- прошло вроде..потом через пару дней ( поливала из под пинка) пока спала притащили арбуз -привязали к травке.. она проснулась вышла и.... "ну.. кто за арбузом то в такую жару в магазин бегал..." Насчёт Дед Мороза примерно в этом же возрасте... "какой тебе Дед Мороз бывают бабушки Мороз, пап Мороз и Мам мороз..." вплане не фиг лапшу на уши вешать.. подарки от мамы-папы- бабушки..Ну и какие волшебники такой девушке? Она же в них в упор не верит... с пелёнок.. 31.01.2006 19:05:16, Семёновна
пробовала- старший в запой прочитал.. мало того что на русском - так ещё после перечитывал в оригинале на английском- говорит что на английском интереснее..а эта мелочь.. короче Потер не пошёл.. 31.01.2006 19:00:32, Семёновна
Не читать ребенку только потому что у тебя скулы сводит это просто преступление!!!!!!!!!!!!!! У меня не сводило, но и особого восторга не вызвало, и дочке я читала Так вот она влюбилась в Нарнию без памяти и перечитывала не один раз!!!! Я глядя на нее перечитала еще раз и...тоже влюбилась! 31.01.2006 16:47:11, Ladymelody
LEshik
Пока ехала домой, подумала что мне категорически в этой книге не нравиться. Концовка. На мой взгляд крайне вредная в детстве. Дело не в том, что "все умерли", а в том, что как потом все замечательно и как все счастливы в "загробной Нарнии", как не были счастливы при жизни. Меня это очень покоробило. А при нынешнем возросшем суициде детей и подростков, просто опасно, особенно для впечатлительных читающих деток. Имхо. 31.01.2006 20:55:47, LEshik
до конца я не дошла.. максимум до середины и.. как то пресновато показалось.. нет какой то затравки.. когда от начала стремишься к середине.. или как у Кристи- пока не прочитаешь всё не фига не поймёшь почему начиналось так а закончилось вот так.. здесь в принципе всё предсказуемо от того пресно.. но это с высоты моих 40 с копейкой.. а вот в 10 лет наверное нормально..или..фиг его знает.. 31.01.2006 21:34:41, Семёновна
LEshik
А мне чем дальше, тем больше кажется, что книги делятся на скучные и нескучные. Хорошие детские книги можно с интересом читать в любом возрасте (я многие детские книжки прочла тогда, когда смогла достать, а не тогда, когда следовало бы). Здесь дочитала из принципа и вообщем-то для меня она кроме того, что скучная, так к концу просто таки вредная (к счастью до конца мало кто дочитает:))), хотя могу ошибаться, вон людям нравится. 31.01.2006 22:10:09, LEshik
LEshik
:)) Она уже сейчас довольно большие книги читает сама. А я обязательно читаю ей на ночь, но мы обсуждаем что бы и мне нравилось. Так как я читаю с выражением и на разные голоса, то от процесса тоже хочу удовольствие получать. Иногда нащи мнения не совпадают. Так перестали читать Мумми-тролля, хотя я в восторге от этой книжки, а ей скучновато показалось. Не думаю что это преступление, книжка дома есть, захочет - прочитает. 31.01.2006 16:55:25, LEshik
Kotenka N
не знаю как кто.. а вот наблюдая в транспорте кто чего делает - в основном читают!!! и молодые, и пожелые!
так что это скорее всего отдельно взятый индивид
31.01.2006 16:23:13, Kotenka N


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!