Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень устает спина. Что делать? Девочк

Очень устает спина. Что делать?

Девочки Дорогие! Может кто-нибудь занимался с тренером в спортклубе, или просто знаете какое упражнение лучше делать, когда затекает спина. Не могу долго вышивать, спина отваливается. И еще плечи и предплечья. Полчаса и все, места себе найти не могу. И так и сяк поворачиваюсь, откидываюсь - болит прямо. Вышиваю за станком, иногда сижу на полу, на мягком одеялке, прислонившись спиной к стенке, подложив подушку. На пяльцах вишваю - так же сижу. Спина не устает только когда полулежа на диване с вытянутыми ногами. Но тогда не взять ничего кроме пялец и занять весь диван. Кто как себя лечит, расскажите.
30.01.2006 19:04:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, надо найти удобную позу. Возможно, что диван в принципе неудобный, и сидеть за станком, скажем, в офисном кресле окажется намного приятнее. Во-вторых, надо найти мануального терапевта, чтобы спину "отщелкал". В какой-то степени можно и самому это сделать, или там мужа заставить, но обычно неспециалисты жутко боятся такие вещи делать, поэтому я лучше и рассказывать не буду. ;)

У меня, собственно, те же проблемы со спиной, и обычного станка я боялась в первую очередь из-за спины - ведь его не повернешь под себя на каждый стежок, наоборот, это вышивальщице надо над ним танцевать. Обычных станков я так и не пробовала, хаять не буду, но вот мой настольный станок-вешалка позволяет работать за обычным столом, в обычной позе, плюс сама конструкция станка позволяет вывернуть вышивку практически как угодно. Фотографии по ссылке.
01.02.2006 19:51:35, k8
Anechk@
1. Выбирите себе удобное кресло. С опорой на всю спину. Желательно эргономичной формы. Ноги обязательно должны достовать до пола. Или можно их класть на пуфик (я использую табурет)
2.Девочки правильно написали. Плавание очень хорошо. И вообще любая несильная физическая нагрузка.
31.01.2006 12:04:40, Anechk@
ВСЕМ Огромное спасибо за подсказкм. Обязательно все попробую и надеюсь полегчает. Положение станка тоже пересмотрю конечно. 31.01.2006 11:43:00, Sotnik
Beatrice
В принципе, самое главное тут уже сказали - необходимо укреплять мышцы спины и шеи... Очень желательна утренняя зарядка, ну хотя бы минут десять, и днем тоже выкраивать немножко времени для занятий. Я посмотрела комплекс, который предложила Наташа - он мне очень понравился. Я делаю упражнения для позвоночника уже не один год, поэтому мне есть с чем сравнить. Там есть очень оригинальные и эффективные упражнения - я специально их все попробовала. Так что тоже могу порекомендовать.
Очень хорошая рекомендация насчет бассейна. Еще неплохо провести курс теплых ванн с морской солью. В еде должно быть много кальция и фосфора, а это прежде всего молочные продукты и рыба, морская особенно. Но главное все равно - движение... Не сидите неподвижно подолгу, вставайте, делайте легкие разминки, если есть возможность, вытягивайтесь на полу. А вышивать лучше в таком положении, в каком спина устает меньше всего... Даже если для этого придется перейти на пяльцы...
31.01.2006 00:10:05, Beatrice
Ириш, а что про массаж скажешь? Я тут собралась грудной и шейный отделы поразминать - какие риски?

А еще оч. классно для позвоночника - висеть на турнике (полностью расслабившись - напряжены только кисти рук... чтобы не свалиться).
31.01.2006 11:52:33, Горе от ума
Beatrice
Массаж - вещь хорошая, но в опытных руках. И ни в коем случае не трогать сам позвоночник! Только мышцы. А вообще, конечно, массаж хорош, пока его делаешь, ну и еще какое-то время, но гимнастику он не заменит... Так что крути головой!:) И остальными частями тела.:)
Висеть на турникете или любой перекладине очень полезно - " принимать по 1 турникету 3 раза в день";) У отца дома такой сделан, я когда к ним захожу, виСЮ иногда.:)
31.01.2006 12:16:51, Beatrice
Sophiaa
Да, это очень серьезная проблема. Очевидно, у вас станок неудобный. Я когда выбирала свой станок, то думалал в первую очередь о своей спине и как мы устаем во время вышивки. Мой станок выглядит вот так [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0601/8a38343e7bd2.jpg[/IMG]. Он небольшой, с маленькими ножками и я могу его поставить и на диван, и на пол, и на стол если захочу. Но, конечно, самая удобная поза - это полулежа на диване с вытянутыми ногами, именно так, как вы написали. У вас, скорее всего, станок, над которым сидишь с ошущенной головой. Это очень нефизиологично, я как доктор говорю.
Мой совет вам только один: приобрести новый станок (попробуйте продать тот, что у вас сейчас), такой, чтобы вы смогли его ставить в самую удобную позу, сидя на диване. Заботьтесь о своем здоровье!
30.01.2006 19:37:29, Sophiaa
мамочка Лена
Когда Вы показывали свой станочек, я увидела что Вы вышиваете один из моих самых любимых пейзажей. Скажите, как Вам впечатления от вышивки? 30.01.2006 20:09:15, мамочка Лена
Самая приятная, быстрая и эффективная разминка по ссылке. Мучаясь вашими же ощущениями (сидячая работа, два часа в день в электричке + вредное для спины увлечение вышивкой), стала выполнять упражнения из приведенного комплекса, не особо надеясь на результат... Легче стало уже после первой же разминки (к тому же из-за неподходящих условий пропускаю "лежачую" часть). РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ! 30.01.2006 19:28:03, Горе от ума
Radost`
Если никаких проблем мекаментозных нет, то можно попробывать такой вариант. В пластиковую бутылку 1,5л.(но чтобы она была без острых углов, в смысле по диаметру круглая) налить доверху воды теплой и кататься на ней спиной, прокатываясь от поясници до плечь туда-суда, помогая себе ногами, согнутыми в коленях. Вода теплая для приятности, но потом я плюнула, лень все время менять. Сначала трудновато давалось, а потом все легко. Мне очень помогло, когда родился ребенок, спина просто "отваливалась" к вечеру, массажи не помогли, а вот бутылка помогла и очень способствует хорошей осанке, после таких упражнений сутулиться физически не хочется. Делать можно по настроению, желательно несколько раз в день по нескольку прокатов. Абсолютно не напрягает. Рецепт какого-то умного человека, не знаю, кого, меня мама заставила, глядя на мою круглую спину в другую сторону и жалобы на боли. Ещё, если есть прочная, надежная дверь, то можно на ней повисеть, сбрасывая вес(вместо турника).
Надеюсь, понятно объяснила.
30.01.2006 19:22:21, Radost`
А у меня дома как раз настоящий турник есть ))) И шведская стенка. Надо будет поболтаться на них подольше )) Спасибо! С бутылкой классная идея! 31.01.2006 11:48:24, Sotnik
увлеченная
Обязательно ходить в бассейн - плавание для больной спины самое лучшее лекарство!!! И через каждые полчаса лучше не ищите другую позу, а делайте обычную гимнастику для спины: повороты, наклоны в разных вариантах. 30.01.2006 19:21:42, увлеченная
Radost`
Надюш, разрыв в 39 сек. 30.01.2006 19:23:34, Radost`
увлеченная
Видимо "болезненные" воспоминания подстегнули к ответу :))
А тебе просто писать пришлось чуть-чуть дольше :)
30.01.2006 19:31:02, увлеченная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!