Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про линзы

Полнейший офф, но все-таки не совсем (о вышивке тоже будет чуть-чуть). Нужен совет о линзах. Уже некоторое время собираюсь ими обзавестись, зрение у меня -3,5, очки не ношу. В принципе, привыкла обходиться так, но вот вдаль вижу плохо, номера автобусов-лица пешеходов не очень различаю, ценники в магазинах опять-таки, кино и прочее. В общем, стоит ли обзаводиться линзами при таком вот зрении, не начнет ли оно падать (знаю по себе, что в очках зрение садится довольно сильно), в чем плюсы и минусы линз, и можно ли в них вышивать? Посоветуйте, если у вас имеется такой опыт, хочется услышать разные мнения. Спасибо, Оля.

30.01.2006 16:36:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я до операции по коррекции носила линзы 12 лет. Мне в них было комфортнее, чем в очках. В очках зрение действительно потихонечку снижается, а вот линзы - и именно жесткие - рекомендованы тем, у кого прогрессирует (или есть предрасположенность) близорукость.
Да, к жестким нужно какое-то время привыкать, но после мучений с очками, которые у меня лично вечно терялись, расбалтывалась оправа, запотевали при перепадах температур - это детские игрушки :)
Могу посоветовать Центр контактной коррекции на Преображенской площади (отделение при Институте глазных болезней Гельмгольца), лучше чем там, линзы Вам вряд ли подберут. Они занимаются и жесткими, и мягкими, а главное - сложными случаями, изготавливая линзы индивидуально под каждого конкретного пациента. Цены для Москвы очень низкие, хотя они работают не только с отечественными материалами, но и с импортными известных фирм. Если нужен телефон, пишите на подник, пришлю.
01.02.2006 15:33:29, Mia
ношу линзы давненько, Acuvue Advance двухнедельные, вечером перед сном ношу очки. Если вы много работаете с компьютером,в доме или на работе кондиционер, то возможно будет сухость глаза, она снимается специальными каплями. Вышивать в них можно, я так делаю. 31.01.2006 09:24:02, texan
Arya
И я линзонос :))) Ношу с 17 лет, первые были как раз -3,5, оба глаза, в течение года чуточку зрение упало, а с 18 лет на одном месте топчется, -4.
Главное, правильно подобрать линзы, желательно с содержанием жидкости повыше (их дольше носить можно не снимая), уход соблюдать (ну хотя б приблизительно) :)))
30.01.2006 23:23:13, Arya
[пусто] 30.01.2006 21:15:25
какая, все-таки, у нас отзывчивая конфа! Думаю, загляну на всякий случай перед сном, вдруг кто-то уже ответил, а тут столько отзывов и советов, да таких полезных и подробных. Спасибо вам большое!!! Прочитала все и поняла, что скоро пойду приобретать линзы, потому как хочется уже видеть, а не быть совушкой в дневное время. 30.01.2006 18:11:09, ollka
Шпи/\ька
и я в линзах. Иногда мне кажется что я в них родилась. я ВСЕ в них делаю.. и очень неохотно ставлю их на "профилактику", одевая очки.... 30.01.2006 17:52:06, Шпи/\ька
Ховея
Тоже в линзах...:) совсем не берегу глаза - редко линзы снимаю.., но пока все путем. Последнее время думала, что в очках глаза наоборот потихоньку восстанавливаются..:) Я так понимаю надо им зарядку давать...:) 30.01.2006 22:50:27, Ховея
Ikorka
У меня попутный вопрос, тоже по этой же теме.
Почем нынче линзы? Сколько нужно денег на это дело? Ведь еще всякие жидкости дял них, контейнеры.. да? САми линзы сколько стоят?
30.01.2006 17:38:23, Ikorka
tashikk
зайдите по ссылке, это интернет-магазин, примерные цены на все можно посмотреть.. 30.01.2006 17:57:50, tashikk
Ikorka
Спасибо. 30.01.2006 18:02:50, Ikorka
Tatkis
У меня почти такое же зрение, как у Вас, ношу линзы практически каждый день (иногда в выходные не одеваю), зрение вроде сильно не садится. Один недостаток - при вышивании сильно начинают уставать глаза, потому что приходится смотреть не в даль, а близко совсем, поэтому дома меняю линзы на очки, либо вышиваю безо всего :)
Надеюсь, помогла!
Согласна с tashikk, что подбирать первые линзы надо у врача, мне подбирали в аптеке 36.6, у них есть врачи-офтальмологи, правда не во всех аптеках, так вот подобрали самые удачные линзы :)
30.01.2006 17:09:29, Tatkis
Енечка
Я ношу линзы лет 14... При моем зрении (-11) это единственный выход. Ношу с утра до вечера, на ночь снимаю. Соответственно и вышиваю, и телевизор смотрю, и все остальное - в линзах.
Насчет падения зрения из-за линз - ничего не могу сказать. У меня зрение за эти годы немного упало, но скорее из-за "беспорядочной вышивальной жизни". Как мне когда-то объясняли врачи, у правильно подобранных линз имеется даже некоторый лечебный эффект. Глазной мышце приходится "вертеть" не только зрачок, но и линзу - т.е. происходит своеобразная тренировка мышцы (если я не права - прошу прощения - я не врач:-)))))
30.01.2006 17:02:53, Енечка
Beatrice
Линзы ношу уже пятнадцать лет, зрение начало падать прилично только в этом году, но, думаю, это связано с уже приближающейся старостью;))), до этого все было нормально. Линзы ношу только на выход, дома - преимущественно в очках. Вообще очки для здоровья глаз предпочтительнее, так как подобрать их
можно гораздо лучше, чем линзы, но зато в линзах удобнее и эстетичнее...:) Вышивать лучше все-таки без линз, они предназначены прежде всего именно для дали. Я вышиваю в очках, хотя совсем близко без них вижу еще лучше, но смотреть в схему, находящуюся на расстоянии, в очках удобнее... Вам бы посоветовала также одевать линзы, когда выходите из дома,а при вышивании обходиться все же без них, или одевать очки...
30.01.2006 16:56:32, Beatrice
Beatrice
Да, забыла написать - зрение не проверяла уже порядком, в последний раз было -6,5 и -7, сейчас, наверное, уже и побольше... А вообще правильно сказали, что на зрение влияют не столько линзы или очки, сколько нагрузка на глаза. Длительное вышивание и работа с компьютером могут посадить зрение прилично... Надо обязательно делать почаще перерывы в этих занятиях и смотреть вдаль, без очков и без линз... 30.01.2006 17:01:28, Beatrice
WildStitch
:) а я вдаль без линз смотреть не могу - я там ничего не вижу. :) Но я делаю хитро - я шью и смотрю телевизор одновременно. И глаза то на вышивке(см. 30-40) от глаз, то на телевизоре (примерно метров 20). Оба занятия для глаз вроде вредные, а вместе как бы и ничего.

Вот компьютер - гадость однозначно.
30.01.2006 17:15:04, WildStitch
Beatrice
Так и я не могу, но в очках очень даже...:) Мне их подобрали еще в детстве, и очень удачно - мне в них хорошо и вблизи, и вдали...;) 31.01.2006 00:12:38, Beatrice
Сорьки, что встяла, но вы уверены в 20 метрах? ;)) это между прочим высота 5-6 этажного здания! если телек на таком растоянии, то видимо в соседнем доме :)) и тут уже не линзы, а бинокль нужен :) 30.01.2006 17:59:25, Natcap
WildStitch
:) блин, точно, даже не подумала что написала. Ну, метров 5 наверное будет, комната большая да по диагонали. А вот 20... мячты... 30.01.2006 18:16:20, WildStitch
:) бывает :)) но 20 врядли понравится... огромное пространство это эхо, холодно, пустынно и неуютно :) по мне наши 20метровые (по площади в среднем в квартирах) более чем достаточными кажутся.. у родителей одна комната очень большая, так я ее НЕНАВИДЕЛА,.. особенно там за столом спиной к комнате сидеть - до того неуютно.. жуть просто... ощущение давящей пустоты... 30.01.2006 18:22:25, Natcap
WildStitch
у меня -6.0 и - 5.5. Ношу линзы больше 20 лет (с восьмого класса школы). У меня твердые (тогда мягких еще небыло). НИКАКОГО ухудшения. Как раз наоборот, мне ими удалось остановить ухудшение. Как объяснил мой врач, твердые линзы как то там давят на глаз и примерно у 30% людей ими можно остановить ухудшение. Я даже обоих детей рожала с ними, хотя это не рекомендуется (но мне было страшно ничего не видеть в это время).

Вышивке не мешает абсолютно.

У моей дочки тоже линзы. У нее примерно такое зрение как у вас (глаза у нас в семье слабое место). И, посмотрев как мой муж мучается с мягкими линзами, я потребовала сделать ей тоже твердые. Привыкла она за неделю. К мягким привыкают в тот же день, но я считаю что стоит потерпеть неделю, так как твердые в дальнейшем немного проще в уходе. Просто практичнее. И дешевле.

На ночь, естественно вынимаю. Есть газопроводящие, в которых типа можно спать, но они очень быстро засоряются, глаз не дышит и появляется аллергия.
30.01.2006 16:55:49, WildStitch
WildStitch
да, забыла сказать - мне и дочке твердые линзы не подбираются из готовых, а изготовляются индивидуально под наши размеры. Фирма Baush&Lomb, Германия. 30.01.2006 17:17:35, WildStitch
Я ношу, сейчас даже и не представляю, что бы я без них делала, потому как очки на дух не переношу. Линзы сами по себе на зрение не влияют. А вот долгое чтение, вышивание, а если еще и при недостаточном освещении, вот это да ;). 30.01.2006 16:52:14, Selma
Но, когда я дома, я меняю линзы на очки, и в линзах, как правило, не вышиваю, потому как линзы рассчитаны на близорукость, на расстояние, а рама находится дастаточно близко к глазам. Вот чтобы их лишний раз не напрягать, я в линзах не вышиваю. 30.01.2006 16:54:10, Selma
я этим летом пыталась сменить очки на линзы(у меня тоже -3,5), но мои "гипераллергенные глаза" сказали НЕТ. Хотя в линзах конечно комфортнее. 30.01.2006 16:45:43, Маркуша
tashikk
у меня -5, ношу линзы уже 10 лет, ухудшения нет, бывает скачет +-0,5 диоптрии. Ношу каждый день, с утра до вечера, на ночь снимаю. Все делаю в линзах, чувствую себя очень комфортно.
единственное, что скажу - первый раз желательно покупать линзы у врачей, т.е. не в аптеках, а у специалистов, которые и зрение проверяют (желательно не на компьютере) и линзы подбирают в соответствии с вашими особенностями, и научат как одевать/снимать их.
Если появятся какие вопросы - пишите, всегда отвечу
30.01.2006 16:45:32, tashikk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!