Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Оля

А нет ли такой программы....

...которая бы помогала учитывать наличие тех или иных цветов ниточек. Просто раньше у меня были Питер-Китай. Там посмотрел и увидел: жёлтая такая, желтая сякая и т.д. А вот когда стали появляться ДМС, Анкор, Мадейра... Сталкнулась сейчас с такой ситуацией, что докупила номер ДМС, а он у меня уже оказывается был... Хотя до этого всё тщательно просматривала... Ну да ладно, нитки не пропадут:)) Но если бы была подобная программа, то было бы намного удобнее:) Посмотрел и увилел: ага такая нитка уже есть!:) Может заодно и канву учитывает?:) Мне это, правда, пока не грозит, но кто знает:))
Надеюсь, что хоть кто-то меня понял;)
07.11.2005 12:49:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natusya
А у меня база в Access... Нравится... Я там цвета разных фирм поместила с их соответствиями друг другу... И названиями... И отмечаю, что есть, плюсиками... 07.11.2005 22:28:24, Natusya
Tatkis
Если хотите, у меня есть набитые в Экселе все номера DMC с цветами :) могу выслать, а Вы выберете те , которые у Вас есть :) так проще :) 07.11.2005 16:23:03, Tatkis
Мама Оля
Правда?:)) Давайте!:) Мне чем прощще, тем луччче:)) Временини всегда не хватает:) На fittoni@mail.ru Спасибки! 07.11.2005 16:35:31, Мама Оля
Ну если сильно хочется программу, то можно и программу, например в Екселе табличку расчертить, но проще, по-моему, распечатать чеклисты и ставить карандашиком галочки. Вот две ссылки, по которым можно взять чеклисты:
http://www.feegvam.com/color_chart/index.htm

http://www.needlecraft.ru/site/poleznosti_check_lists.htm

Катя.
07.11.2005 14:21:03, k8
Ulyana
А я ещё проще сделала. Я отпечатала в упорядоченном виде номера мулине (из таблицы перевода взяла) и маркером там отмечаю каждый новый цвет. Единственно никак не указать цвет, который кончился. Но у меня пока такого не было:-) 07.11.2005 13:59:38, Ulyana
Мама Оля
Пробовала на бумаге отмечать... То ли ручка кривая была, то ли руки... Но что-то я запуталась... :) 07.11.2005 14:10:05, Мама Оля
WildStitch
у меня довольно большое количество ниток - и Anchor, и DMC, теперь и Dimentions потихоньку собирается. И как человек вечно старающийся все систематизировать, я тоже сначала пыталась вести учет в компьютере (Excel).

Продлилось это недолго. Хотя бы потому что ну не будешь ведь постоянно перемерять сколько метров осталось в начатом моточке. А ситуация все время меняется и я просто устала от этого учета.

Теперь у меня по-другому - заведены коробки для ниток. Есть шпулечки - у меня Prym, но на Севе тоже можно купить, или самой сделать. И в каждой коробке листок вклеен - какие номера и в каких ячейках должны находится в этой коробке. По порядку.

Точно так же поступаю с каждым новым проектом - заводится новая коробка конкретно для этого проекта и туда на шпульках по порядку кладутся ниточки. У меня обычно несколько работ одновременно вышиваются, порядок нужен.

И все - если в обозначенной ячейке в архиве нет и если ее нет и в коробке с нитками для одного из текущих проектов, значит ниток у меня нет. Тогда - или в магазин, или карты в зубы (DMC и Anchor) и смотрю, что из того что есть можно взять на замену.

Вот добавила ссылку как это примерно выглядит:
07.11.2005 13:38:31, WildStitch
Мама Оля
Я себе недавно похожую коробочку завела:) Правда пока только для тех, что в работе. Но планирую постепенно ве нитки перевести в такие коробульки:) Количество оствшихся метров меня пока не интересуют:) Просто хотелось б знать есть ли у меня, в принципе, такой цвет или полностью отсутствует:) Так что попробую в Excel. 07.11.2005 14:08:23, Мама Оля
Olechka
А у меня просто файл в Excel, покупаю - заношу, перед новой работой проверяю перед покупкой. 07.11.2005 13:31:44, Olechka
Christmas Cat
Поскольку я не использую в работе Питер-Китай, то со своим ДМС разбираюсь очень просто. Я, например, всю свою коллекцию записываю в обычный бумажный большой блокнот - по порядковым номерам :)Открыл раздел "100", "200" или "3800" и посмотрел, есть у тебя 162, 223 и 3840 или нет - всё видно и никаких программ не надо, потому как рядом я ещё оттенки указываю: светло-синий, "красное вино" или болотный. Потом проверяю по "живым" ниткам. Это во-первых, а во-вторых, ведь оттенки одного и того же цвета у каждого производителся свои. Даже если вы переведёте Анкор в ДМС по таблице перевода, оттенок может не совпасть. А в-третьих - оттенки на дисплее очень отличаются от "живых" оттенков. Вы ведь компьютерную програму имеете в виду? Даже по сканам ниток подбор сделать очень трудно!
Как поняла ваш вопрос, так на своих примерах и объяснила :)
07.11.2005 13:04:15, Christmas Cat
Мама Оля
Ага, ага! Очень хорошо объяснила:) А можно как-нить глянуть на страничку такого блокнотика? Ну если это не сложно:) Пожалуйста. 07.11.2005 13:08:25, Мама Оля
Christmas Cat
Странички эти просто похожи на черновики математика с моими личными пометками - что в каком дизайне использовалось:) Я же по магазинам тоже таскаю этот блокнотик, и пополам его складывала - компьютер же с собой не потащишь, так ведь? И дома не всегда хочется включать его только из-за этого. Он самодельный, этот блокнотик - я просто скрепила несколько чистых листов, как детскую книжечку. Размер - 15х15 см. На одной страничке - 100, 200, 300. На другой - 400, 500, 600. Потом - 700, 800. У 900 много номеров - для них целая страничка. Потом 3000, 3300 и 3600 - на одной странице, и на отдельных - 3700 и 3800. В конце пишу, сколько мулине ДМС всего имеется. А записываю я в блокнотик, кстати, не все номера подряд, а только те, которые у меня есть. Так гораздо удобнее, чем путаться среди всей "карты цветов", искать галочки - шмалочки. Посмотрел - и глаз сразу увидел, что этого номера нет. Я вместо отсутствующих номеров пробелы делаю - определила по карте цветов, сколько нужно места оставить для каких номеров. А потом, когда докупаю мулине, вписываю его между теми, которые уже есть. Там же, напротив номера, пишу, какого мулине осталось мало, а какого - несколько мотков ещё имеется :) 07.11.2005 17:08:56, Christmas Cat
Мама Оля
Идею поняла:)) 07.11.2005 17:16:41, Мама Оля
tashikk
Я нашла в инете список всех номеров DMC, распечатала и теперь там отмечаю - какие номера есть, каких нет - очень удобно. Если надо, то поищу ссылку на список 07.11.2005 13:03:23, tashikk
Мама Оля
Спасибо!:)) 07.11.2005 13:10:43, Мама Оля
tashikk
Список брала на FindStitch.com - а он теперь почему-то не работает :(( 07.11.2005 13:17:37, tashikk
Катюн
Может вам в EXCEL сделать списочек, тогда можно там все и подбить. 07.11.2005 12:54:28, Катюн
Мама Оля
Во! Такое простое решение, а в голову ну ни разу не пришло:))) Наверное потому, что мало именно с этой программой общаюсь:)) Спасибки за подсказку! 07.11.2005 13:05:12, Мама Оля
Катюн
Я с ней часто общаюсь, если возникнут трудности пишите мне. Попробую помочь. 07.11.2005 13:10:42, Катюн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!