Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ. Что делать, сына в школе избили. Би

ОФФ. Что делать, сына в школе избили. Били и девочки, и мальчики.
Он у них за ботаника. Как теперь нам быть? Сыну 12 и школу менять он не хочет.
12.10.2005 14:14:28,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гремучая Ива
Меня в школе постоянно лупили, хоть я и девчонка. просто я реагировала на все неадекватно, сразу психовать начинала. А в 13 лет пошла на кружок геологический. И я не знаю, что изменилось, то ли мой взгляд, отношение к себе, то ли их ко мне, когда встречали меня случайно у метро всю в глине, с метровым молотком и рюкзаком камней. :) И с мальчишками моего же возраста и старше, которые со мной разговаривали по-людски.
А вот что делать конкретно сегодня - не знаю...
14.10.2005 10:40:02, Гремучая Ива
Вчера, обдумывая ситуацию, поделилась с мужем, спросила его совета... Вот мужской взгляд со стороны. Надо отцу или маме договориться с несколькими крепкими ребятами (постарше сына), занимающимися спортом, чтобы они вместе с пострадавшим вызвали обидчиков на честный бой, да и накостыляли им от души... Сам бы на разборки не пошел, маму тоже бы не пустил. Пацана однозначно в спорт, причем, не важно в какой, лишь бы он развивал физически (шахматы, понятное дело, отпадают). По мнению моего мужа, парень, известный в округе, как спортсмен (еще лучше, если в соревнованиях участвует и дружит с такими же) даже внешним видом вызывает уважение у сверстников, к такому на хромой козе не подъедешь и с бухты-барахты в драку не ввяжешься... И еще, добавил он, разговоры разговорами, но только с позиции силы подобные конфликты реально разруливаются... Не знаю, как вы, а я с такой позицией согласна... Мальчиковый мир - жестокий мир, если бьют - давай сдачи, а иначе всю жизнь будешь получать тычки и затрещины. 13.10.2005 12:40:38, Горе от ума
Постарайтесь сменить школу и пошлите сына заниматься спортом. Подрастет, ему ох как понадобится хорошая физическая форма раз уже сейчас пошли такие позывы...
Думаю, для начала пойдет плавание...потом он сам решит.
12.10.2005 22:10:21, LOLA_album
Да, про психолога я и не подумала...
Не слушайте мой дурацкий совет, у нас с мужем деток нет, так что сболтнула сама не зная что
12.10.2005 22:27:49, LOLA_album
Айболит
И обязательно по горячим следам сходите к психологу. Я бы не советовал, но у меня сейчас в центре 18-летняя девочка, которую тертировали в 13 лет в школе. А проблемы до сих пор! 12.10.2005 21:38:03, Айболит
Сочувствую Вам очень. Может быть, школу действительно менять не стоит - для подростка такая позиция равно поражение (в любом отношении). И потом, в новой школе такая ситуация может повториться - от всего в жизни не убережешь.
Я думаю, стоит докопаться до корней этой проблемы - ведь не всегда же было четкое деление на стаи в классе, оно появилось только в какой-то момент... В чем реальная причина, что именно Вашего сына избили, а не кого-то из их группы? Обычно детей, о которых знают, что они смогут дать отпор (необязательно при помощи физической силы), уважают и не трогают ни при каких условиях. Возможно, Ваш сын когда-то сам дал слабину? Посоветуйтесь с психологом - сейчас очень много занятий для подростков, в частности, учат самостоятельно находить решения из конфликтных ситуаций.
12.10.2005 20:46:31, Mia
Советовать ничего не буду. Ситуация весьма расплывчата и едва ли даже мама знает её хорошо. Если много синяков не насажали, ничего не поломали, то и огород городить не стоит. Меня в этом возрасте тоже били, причём, группами, а не один на один - причина была проста: я как-то мало дружил с одноклассниками, мне они были неинтересны, среди моих друзей всегда были ребята постарше и поумнее:-), как мне тогда казалось:-) Ничего, дрался, на сколько сил хватало, маме было не до моих разборок, да и жаловаться было всегда неудобно. Классе в 6-м меня часто на переменах лупили две девушки, которые к тому времени были на голову меня выше и сильнее. Лупили при всём классе и под одобрительные возгласы. Я как мог защищался, драться с ними я не мог, даже из школы иногда убегал от стыда. Потом на 23-е февраля они мне помимо общих сделали личные подарки и пригласили в гости. Я боялся, но пошёл:-) Меня угощали тортом, поили чаем и рассказывали о споре между ними, кто из них мне больше нравится, а так как я не мог их спор разрешить - они мне обе были как-то не того - решили таким образом мне отомстить. Я им на 8-е марта тоже сделал подарки и меня опять позвали в гости:-))) С тех пор лупёж прекратился:-) Хотя в классе меня до 7-го класса недолюбливали в основной массе, а потом я занялся фотографией - и от друзей не было отбоя:-))) Мне кажется - это возраст, когда в мальчиках и девочках что-то формируется, и все их комплексы и недовольства могут приобретать совершенно разные формы. По-моему, паниковать не стоит, и принимать необдуманных решений тоже. Надо дать (или помочь) мальчику самому принять решение, только взвешенное, а не эмоциональное. 12.10.2005 20:44:35, Грэй
Ну надо же! И Вовку лупили... 13.10.2005 11:40:06, Горе от ума
Beatrice
Да, ситуация очень неприятная и очень непростая. Конечно, бывает, что и среди детей уже намечаются подонки. Я знаю мальчика, которого старшеклассники пытались убить – душили, - он попал потом в реанимацию, а теперь уже третий год расхолебывает последствия этого ужаса… Да, бывает, и сейчас намного чаще, чем раньше. Но… Все-таки это большая редкость, чтобы человек, а тем более еще ребенок, был отъявленным негодяем. В каждом есть хорошее, за что всегда можно зацепиться и с помощью этого разрешить ситуацию.

Далеко не всегда те, кто хочет учиться, - все хорошие, а те, кто от учебы отлынивает, - плохие. У моей подруги – учительницы, был когда-то в классе ученик, который из трех дней два дня в школу не ходил… Он и на учете в милиции состоял. Но вот было в этом мальчишке что-то, что вызывало несомненное уважение – сила и какое-то внутреннее благородство. Моя подруга говорила, что у него был взгляд, как у взрослого мужчины – хороший взгляд, а мужчине этому в ту пору было 9-10 лет…:) Она, несмотря ни на что, уважала этого мальчика, и даже симпатизировала ему. И он это чувствовал, и платил ей тем же…

Для детей, и особенно подростков, да, собственно, и для всех, очень важно, чтобы их уважали… Они как-то очень тепло на это отзываются. Я знаю это, в своей работе мне также приходится с этим сталкиваться. В каждом человеке есть что-то хорошее и каждый достоин уважения. Мне кажется конфликты между “хорошими” и “плохими” возникают чаще всего на почве какого-то неуважения. Я училась в школе всегда хорошо, и вообще была в основном "пай-девочкой", и при этом физически сравнительно слабой, но у меня никогда не было ни малейших проблем с двоечниками, прогульщиками и прочими “нехорошими” мальчиками. И со всякими там разгульными девочками конфликтов тоже не было. Я как-то думала на эту тему и удивлялась – а почему так? Ведь народ у нас в классе был очень разный. Кто-то потом и из тюряг не вылезал. И вот к какому выводу пришла. Просто, наверное, не было зазнайства, гордыни, выделенности какой-то. Я помню, меня даже как-то упрекали, что я-де отличница веду себя слишком просто с “низшим” классом. Типа я должна гордиться и как бы “парить” над такими людьми:) Слава Богу, что я не услышала этих внушений.:) Все было просто, и тогда, и сейчас.

К чему я все это. А к тому, что все же должна была быть какая-то причина, что с Вашим сыном поступили подобным образом… Очевидно, что наказание было несправедливым и неадекватным его вине, но все же на пустом месте редко что-то возникает… Ему надо хорошенько все же над этим подумать. А когда он поймет, ЧТО в нем вызывает у той компании раздражение и озлобленность, попытаться самому эту ситуацию разрешить… Обращаться в администрацию школы нельзя. Когда учителей обкладывают запросто матом, это скорее всего, вызовет обратную реакцию… Перекладывать свою проблему на Вас – тоже для мальчишки не очень хорошо… Все же надо сперва пытаться все сделать самому…

Я не знаю всей подоплеки этой ситуации, но возможно, самым лучшим было бы попытаться поговорить с участниками той компании по отдельности. Ни в коем случае ни при свидетелях, и тем более, если там будет кто-то из их друзей. Подростку всегда хочется выглядеть личностью в глазах товарищей, и ради этого он может сделать что-то такое, что на самом деле ему и не свойственно… Лучше всего поговорить с одним или двумя ребятами из “тех”, с тем, кого он считает наиболее благородным по духу – отношение к учебе в данном случае дело пятое. Вызвать на откровенный разговор. Может быть даже прийти к кому-то домой, или встретиться как-то иначе, но обязательно в мирной обстановке. Может быть признать свою вину, если она есть, но при этом не заискивать и не угрожать. Просто попытаться обратиться к лучшему, что есть в том человеке. Ну вот скажем, признаться ему, что ему очень нравится, как тот что-то делает, или типа того (но не заискивать!). И потом сказать, что все же бить всемером одного - это как-то не совсем хорошо… Что ведь тот человек на самом деле лучше, чтобы опускаться до чего-то такого… Ну в общем, я не могу, конечно, выдать конкретную речь, с которой Ваш сын должен обратиться к своим обидчикам, но суть его поведения должна быть в том, чтобы не качать прав, не угрожать и ни в коем случае НЕ УНИЖАТЬСЯ , а уважительно и по-хорошему просто поговорить…. Обязательно наедине. Нередко бывает даже и так, что после таких разговоров бывшие враги становятся друзьями….

В общем, я думаю, надо все же попытаться сперва разрешить ситуацию самому, а уж если дело будет глухо, только тогда думать о другой школе… Если же просто он возьмет и уйдет из этого коллектива – это будет означать его проигрыш. С каждым проигрышем человек становится слабее. А вот если он преодолеет сложившиеся трудности, он однозначно приобретет немалую внутреннюю силу, и для всей его дальнейшей жизни это будет очень важно…

Мужества вашему маленькому мужчине, внутренней силы и победы!:)
12.10.2005 20:05:00, Beatrice
прочитав Ваш топик осталась тяжесть в душе. У меня тоже мальчик не такой как все, правда мы это еще в саду заметили, а сейчас он пошел в 1 класс и мы его отдали в секцию карате, хоть при конфликтах постоять за себя сможет, а советовать как поступить тут очень сложно, надо знать характер ребенка, от него и отталкиваться - он сам чувствует, как для него будет лучше. Но могу сказать про себя, когда я оказалась сама в похожей ситуаи в 8 классе из-за мальчика (подруге сказали, будто я ему про нее что-то плохое говорила) - я ушла из этой школы и ничуть больше об этом не жалела, нашлись другие подруги и друзья и коллектив оказался лучше 12.10.2005 17:51:46, Татусик
Тушкан
и еще мысли - отстойную школу я бы могла держать как вариант только если там ребенку комфортно - если ребенку там некормфортно и знания получить сложно - то зачем? зачем создавать себе трудности и героически их потом преодолевать?
ребенок упирается естественно - потому что неизвестность страшит больше чем зло, но знакомое
12.10.2005 17:14:12, Тушкан
Тушкан
начинай искать хорошую школу, прямо щас, не дожидаясь развития событий - найдешь - будешь водить сына на экскурсию и уговаривать
стремление разрулить все самому похвально...но нереально
что бы забылся подобный инцидент и он стал хотя бы рядовым учеником нужно не меньше года - он проживет этот год под прессом общего подхихиванния и ожиданием удара из-за угла? он просто не знает на что подписывается.
я бы по-любому устроила полет разборов - так или иначе - с привлечением ли администрации или только с родителями-детьми что бы выяснить все детали ситуациии, обговорила с детенышем ситуацию и перевела в нормальное место.
Папе сказать обязательно взяв с него предварительно обещание не колоться сыну.
У сына кстати реальные друзья в школе есть?
12.10.2005 16:51:02, Тушкан
Согласна, тем более что школа -отстой (Аня сама сказала :-) 12.10.2005 16:55:40, CVI
ЛОшка (www.krestom.ru)
Если в классе пофигистский настрой и всеобщее забивание на уроки, то лучше перевести в другой класс, а то и школу с углубленным изучением предметов. Эти олухи сами не учатся и других за собой тянут, а институт уже на горизонте ручкой машет. 12.10.2005 16:46:54, ЛОшка (www.krestom.ru)
vera***
Очень сочувствую!С моим подобное было.Так до сих пор и не знаю как правильно надо было поступить - перевела в другую школу. Все наладилось, но не забылось. 12.10.2005 16:27:23, vera***
ну прежде всего разберись..просто так весь класс бить не будет.. в чём то твой ребятёнышка себя не правильно повёл.. у меня такое было со старшем в первом классе- закладывал он всех и я вся на мотив " Марь Ивановна а Иванов......" вот и лупили- школу я поменяла ему и мозги прочистила.. выпускался в этом году- любимчик всего класса и учителей.. до сих пор все звонят в гости приходят.. 12.10.2005 16:21:55, Семёновна
Да просто класс разделен на два лагеря: одни учатся, а другие в основном шляются. Мой яркий представитель - учеников. Это не нравится другой половине. 12.10.2005 16:35:28, Кря
Вот она и участвовала в избиение. Просто эту половину за сигареты 2 день мурыжат, может они думают, что мой разболтал, но я знаю, что он не сказал хотя и видел их. 12.10.2005 16:54:43, Кря
Тушкан
хорошо - а почему его часть лагеря не участвоавла в этом?
т.е. в общем не логично - несколько лагерей при "дуэлях" как раз должны служить залогом того что не будет массового избияния одного всеми, а раз они на него все сорвались - все не так просто - что-то он не договаривает - может сам не замечает
12.10.2005 16:54:11, Тушкан
Как-то я не поняла, где она была. Вроде была еще другая разборка. 12.10.2005 17:01:15, Кря
Тушкан
угу - в общем имхо - что бы понять отчего и как, и сделать полезные выводы надо знать все детали ситуации
пустить на самотек, т.е. на откуп сыну не выход - если бы он сам успешно справлялся с ситуацияей то подобного инцидента просто не могло бы быть.
12.10.2005 17:06:40, Тушкан
И надо контакт наладить с однокласниками, прикласить их на ДР хотя бы. 12.10.2005 16:24:48, анонимка
pozemka
Когда я была школьницей, у нас в классе помог разбор полетов в присутствии всего класса + завуч + директор + физрук. Так застращали, что помогло моментально 12.10.2005 16:15:32, pozemka
Надя... это было ...дцать лет назад... В моём детстве мы тоже толпой не набрасывались на одного - дрались дуэтом, остальные вокруг стояли. 12.10.2005 16:22:37, Горе от ума
Tomsik
Вот-вот. И старались не пропустить появление учителя. А "разбор полетов с директором" - ну, это-то как раз не очень помогало... потому что была твердая уверенность в том, что "дуэль по-честному и за дело". А "толпой" - это было "не комильфо"... 13.10.2005 01:09:36, Tomsik
pozemka
А я как раз говорила о случае, когда дело было толпой 13.10.2005 13:23:18, pozemka
pozemka
точно, как-то не подумала эту мысль. просто беда, есть беда, хотела поделиться. 12.10.2005 16:48:24, pozemka
ВО прикол, оказывается от папы это секрет... И теперь мне от двоих попадет, от одного если не раскажу, от другого если раскажу. 12.10.2005 16:06:57, Кря
Папа не тиран? 12.10.2005 16:16:47, Горе от ума
Нет, но волевым решением сразу в другую школу переведет 12.10.2005 16:18:34, Кря
Не совет, а так... взгляд со стороны... С папой тебе надо поговорить обязательно, факт случился, он из ряда вон, оставлять без внимания нельзя... А папа должен проявить выдержку и немного подождать, пока сын решится с ним поговорить... Если не решится в ближайшее время, надо брать быка за рога. Разговор издалека (тут актерские способности и такт нужны) приведет к верному решению. А сын - понятное дело - не хочет в глазах своего отца выглядеть слабаком, мы ж их как, пацанов-то учим: Мужчина ты или не мужчина??? Чего нюни развесил? Сдачи дать не можешь??? 12.10.2005 16:27:25, Горе от ума
Shpilka
прально. 12.10.2005 16:37:49, Shpilka
Тара
У нас была год назад похожая ситуация.
Мы поговорили с классным руководителем, она нам посоветовала не выносить сор из избы, но так как доверия ей к тому времени уже не было, то на всякий случай я сходила к завучу. Завуч сказала, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно в таких случаях ставить в известность дирекцию, так как у детей еще нет достаточного опыта, чтобы самим разбираться в конфликтах. Все дети разные, кто-то может постоять за себя, кто-то нет. В итоге вызвали родителей, завуч со всеми поговорила, предупредила, что еще один подобный случай и детей будут отчислять из школы, если нужно будет, то и поставят в известность представителей милиции. Не знаю, что родители сказали детям, но больше проблем не было вообще, более того все вместе до сих пор учатся в одном классе, ходят друг к другу в гости.
12.10.2005 16:00:06, Тара
Спасибо, за советы. Сын уже успокоился, решил с мальчишками разобраться поодиночке, а девчонок простить. Идти к директору и учителям бесполезно, школа отстой. Если что-то подобное повторится, договорились с ним переходить в другую школу. Если пойду ругаться, обещал больше ничем не делится, обещание сдержит, поэтому подожду завтра 12.10.2005 15:39:55, Кря
olessiak
Правильно подождите когда из вашего сына инвалида сделают. А потом можно и спец интернат подыскать для детей с подорванным здоровьем. Не забудьте ребенка застроховать.
У нас в классе была ситуация, когда травили людей у которых была позиция. Тоже советовали ничего из избы не выносить. Ага, щас. Собрали родительское собрание (+ директор и мент) популярно объяснили какая это статья по УК, классной объяснили что такое проф непригодность... Всё прекратилось в один момент. Пикнуть никто не смел. Тоже часть класса не хотела учиться, другая была аморфна.
13.10.2005 12:33:08, olessiak
pozemka
Удачи вам, крепитесь! 12.10.2005 16:12:41, pozemka
Kotenka N
Ваш сын - настоящий мужчина!!! удачи ему!!! 12.10.2005 16:05:23, Kotenka N
Ульянка
Молодец Ваш сын! Достоин уважения! Успехов ему и в учебе и отношениях со сверстниками! 12.10.2005 15:57:43, Ульянка
Понечка
:(((( сочувствую 12.10.2005 15:52:10, Понечка
Аня, парень у тебя - молодец! Возраст, конечно, еще не бог весть какой, но характер уже чувствуется... Уважаемые советчики забыли, наверное, что мальчишки по особенному воспринимают заступничество (особенно со стороны мамы). Мягко говоря, ему бы стало стыдно (да и обидчики засмеют), если ты пошла бы на разборки. Он уже в состоянии за себя постоять, а твоя главная задача - правильно его к этому подготовить.
Держитесь!
12.10.2005 15:49:41, Горе от ума
Вечерка
Я думаю, что надо сменить школу и создать ребенку достойное окружение. А что касается участников инцидента - нужно написать заявление в милицию. Я бы такое не простила. 12.10.2005 15:37:56, Вечерка
как мать да.. а ты себя на место дитёныша поставь в их возрасте это называется разными нехорошими словами.. не знаю тут причину нужно выяснить сначала из-за чего, и если дитёныш собственно просто оказался с краю.. то школа действительно отстой и ничего путнего там получить нельзя по любому.. а если не прав детёныш и как это не больно но получил по заслугам- то разобрать полёты с ним надо и перевести в другую школу.. а для на всякий случай отдать в силовую секцию.. чтобы умело мог защищаться. 12.10.2005 16:26:33, Семёновна
Вечерка
Даже если ребенок в чем-то был не прав - конфликты не должны решаться с помощью насилия. Физическая подготовка - это очень хорошо, но бить надо интеллектом! Если мы хотим, чтобы наши дети жили в цивилизованнном обществе, надо их научить цивилизованному решению проблем. Поэтому с участниками побоев должна разбираться милиция (которая донесет информацию до их родителей, а те до своих детей). Если все оставить как есть, то дети в следующий раз будут действовать точно также. А мальчику скорее поможет не спортивная секция, а какие-нибудь курсы, где учат эффективному общению. 12.10.2005 17:41:24, Вечерка
Tomsik
Какая великолепная уверенность в возможностяx, компетентности и цивилизованности родной милиции! А также - в ее несомненной готовности беседовать с детьми и иx родителями до теx пор, пока те поголовно не осознают, что "драться кулаками - это неxорошо"...
"Бить интеллектом" - это, конечно, xорошо, но в то же время необxодимо и уметь защищаться кулаками - это я Вам, как девочка, сначала отучившая милыx одноклассничков (и старшеклассничков тоже) от "шуточек" кулаками, а потом все остальные годы считавшаяся в классе "авторитетом за интеллект", говорю ;-)))))))
13.10.2005 01:17:57, Tomsik
Shpilka
к сожалению милиция и интеллект - две большие разницы. (по опыту) 12.10.2005 18:02:35, Shpilka
серьёзно? не хочу обидеть..но..интелект против силы в детском возрасте как правило равен кирпичу против морды лица... В этом возрасте мальчики начинают созревать, становится юношами, девочки- девушками.. и так как человек всё ж таки изначательно животное хищное..то именно в этом возрасте инстинкты берут верх. Да позднее из вчерашних мальчишек вырастут замечательнейшие люди, но сегодня они решают проблемы именно силой кулака а не силой мысли, и то что своего воспитываешь интелегентом, который может защитится только острым словом, отнюдь не защитит его от тех кому родители подобные мысли в голову не вкладывают. К Сожалению закрытых пансионов и гимназий старого дореволюционного типа нет, даже если деньги из кармана выпадают- наши дети живут в современном мире и наша задача как родителей научить их в этом мире выживать. Уже сегодня могу сказать что я своего ребёнка в этом отношении правильно воспитала.. Он не смотря на разряды и чемпионсткие звания, НИ РАЗУ не подрался в школе, причины не было, но даже это не уберегло его от нападения хулиганов, когда он посреди белого дня ехал на подготовительные курсы в институт, где прямо на автобусной остановке на него с другом , на глазах у десятка взрослых людей напали хулиганы, охотящиеся за мобильный телефоном.. друга мой сын прикрыл ( тому мальчику в силу состояния здоровья такие приключения чреваты) и сам отбивалсяничего не отобрали..но вот операция по удалению последствий этих приключений.. длилась 4 часа.. А вот ни один взрослый даже не попытался помочь,хотя глядя на моего дитятю явно видно что это не уличный хулиган, а такой весь домашний парень.Ну и...? Ему нужно было бороться словом? Знаешь что мне сказал сын после операции....."Мам спасибо что ты отдала меня в дзюдо. (нападавших было 6 человек) когда я упал и меня пинали, я закрыл спину иголову и лежал и думал..если я сейчас не перевернусь то мне отобьютпочки, а если перевернусь то мне сломают позвоночник, а мимо проходил мужик -шкаф..так он просто отвернулся и быстро быстро засеменил мимо.." Моего дитя так не сильно покалечили только потому что в секции его научили грамотно падать и грамотно защищаться.. и к тому моменту как он упал пинать его могли только 2 .. 12.10.2005 18:01:14, Семёновна
Вечерка
Я согласна, что мальчик должен расти физически подготовленным к нашей суровой действительности. Но сейчас речь идет не об уличных хулиганах, а об одноклассниках. Если ребенок не научится строить правильные отношения в коллективе, то кулаки его не спасут от неприятностей. Школу я бы поменяла обязательно (даже независимо от этого инцидента). Если ребенок учится хорошо и с удовольствием - это надо поощрять и развивать! По поводу изоляции - спорный вопрос. С одной стороны я согласна, что в жизни от всего не оградишь. Но я бы не хотела, чтобы мой сын половину дня проводил с невоспитанными (мягко сказать) детьми. Научить ребенка общаться с разными людьми безусловно надо, но в данной случае ситуация уже вышла из под контроля.
Что касается милиции, то я не поклонник наших органов. Просто если бы речь шла об одном ребенке, то можно было бы поговорить с его родителями. Но поскольку это была массовая акция - со всеми не наговоришься. А милиция уж точно доведет до сведения родителей. В воспитательную миссию школы я не особенно верю, поэтому считаю, что объяснить детям недопустимость подобных поступков должны родители.
А с утверждением, что мальчик должен сам во всем разобраться я категорически не согласна! Раз такое случилось, значит сам разобраться в ситуации он уже не смог. Кто же ему поможет, как не его семья?
И еще хочу сказать, что я достаточно уверенная в себе женщина и обидеть меня вообще сложно. В обсуждении этой темы я приняла участие потому, что это очень важный вопрос, ведь у меня тоже есть сын. Но я вовсе не считаю, что мое мнение единственно правильное. У всех свои взгляды на воспитание детей. Именно поэтому и надо обсуждать такие вещи, можно вынести для себя много полезного.
12.10.2005 18:57:24, Вечерка
в общем то всё правильно ты ( ничего что на ты?) пишешь, но.. не выход из положения милиция.. не решают они сейчас ничего совершенно. и нет сейчас таких вот школ из области фантастики где все дети ангелы.Даже, а вернее прежде всего, в элитных школах картина такая же.. Я думаю что тут очень многое зависит от кл.руководителя прежде всего. если у сына со 2 класса была замечательная учительница, которая научила класс дружить, уважать друг друга- у них никогда не было прозвищ, А учителей они приучили называть их только по именам..т.е. если звучало Иванов к доске, кто то обязательно поправлял с места же "А его Серёжей зовут..."Так вот учителя поимённо класс величали.. Если кого то учитель оскорбил, класс в полном составе вставал и уходил с урока.. и никто включая директора школы не мог заставить их посещать данный урок пока педагог непризнавал свою неправоту.. Они участвовали во всех мыслимых и немыслимых соревнованиях и выступлениях, устроили КВН с учителями в 11 классе..короче когда мы выпускались учителя и директор говорили "Боже какое счастье что вы от нас уходите, и какое это горе.. как без вас в школе будет тоскливо потому что за все годы существования школы ( а ей 70 в этом году будет. и есть учителя которые в этой школе учились..) такого класса не было никогда.." Наш класс всегда был самым лучшим по успеваемости, все места на олимпиадах и соревнованиях- их заслуга.. Вот такие вот дети- все до единого поступили в довольно престижные ВУЗЫ..Но такими их сделал именно та первая учительница.. они у неё тоже были первым в её жизни классом и нянчилась она с ними как с родными дитями не нянчишься.. А вот дочке не повезло.. не класс а Кащенко на выезде.. за 4 года и нож в школу приносили, и руки первоклашкам ломали.. и мальчики бьют девочек .. девочки девочек.. девочки-мальчиков...потому как на переменах да зачастую и на уроках дети предоставлены сами себе.. а учительница у нас "добрая добрая, никогда нас не ругает"(слова моей дочери... 12.10.2005 21:03:33, Семёновна
Ульянка
Если у него, в целом, нормальные отношения с классом, и это - разовый случай, то я не знаю, что посоветовать. А если это общая ситуация, когда над ним издеваются, то я бы меняла школу.

Говорю по собственному опыту. Я с первого по девятый класс в школе "выживала", родители, считали, что если убегать от трудностей, то будешь потом их бояться всю жизнь. Честно говоря, здоровья психического это не прибавляет. К десятому классу я уже никого не боялась, но на людей бросалась, по принципу "давать сдачи заранее", оклемалась только в институте...

Если школу менять не будете, то нужно хорошо подумать, прежде чем затевать разборки с руководством школы и судом. Потому что ситуация может и не улучшится. То есть бояться, может будут, может нет, а презирать будут наверняка.

Очень сочувствую... Мужества ему и удачи.
12.10.2005 15:28:48, Ульянка
да у нас у сына в классе мальчик был.. онк нам года 2 назад перешёл из другой школы, так на выпускном встал и сказал "Ребята спасибо что вы такие вот у меня есть, что в вашем классе я наконец то понял что школа это не поле битвы и никто меня неожиданно из-за угла по башке не стукнет ....За то что меня здесь научили дружить и я совершенно неожиданно для себя получился душой класса..".. 12.10.2005 16:29:24, Семёновна
Ульянка
Я рассказала ситуацию брату (ему 16 лет и он не "ботаник" однозначно :). Может быть, будет интересно..

Он сказал, что он бы ребенка из школы забрал, а участникам драки дал бы по шее (не разбирая, кто прав, кто виноват), или, как минимум, напугал бы как следует. И сказал, что если мальчик в школе останется, то лучше не вмешивать администрацию школы. Ибо получится, что не только сам не справился, но еще и наябедничал, тогда - совсем труба.
И вообще, если нравится учиться, то "нафига такая школа, где "ботаников" бьют"!

Передала почти дословно.
Удачи вам
12.10.2005 15:55:12, Ульянка
А где гарантия, что в другой школе не будет подобных конфликтов? Дети практически везде одинаковые, это возрастная особенность, беда в том, что не у всех родителей хватает ума направлять эту неуемную энергию в нужное русло (спорт, к примеру)...
А спроси у брата - он никогда никого не бил? И почему?
12.10.2005 16:00:06, Горе от ума
Ульянка
Один на один - дрался, знаю. В стае не бил.

Гарантий нет никогда.
Но если оставлять человека прорываться самостоятельно в тяжелой ситуации, где гарантии, что он не сломается? И зачем такая проверка на прочность? Нас вот нелюбимых в классе было двое. Вторая девочка в седьмом классе школу бросила и не доучилась уже никогда. При встрече со мной бывшие одноклассники до сих пор глаза отводят, видимо им тоже не в радость, то что творили...

Хотя в данной ситуации, по-моему, у мальчика есть все шансы сравиться самому. По крайней мере, характер явно есть, что достойно уважения! Просто, если одному прорываться, то тут уже нужно, чтобы родители не вмешивались.
12.10.2005 16:09:25, Ульянка
Э! Погоди! Кто сказал "оставить"???
Пойти и ткнуть всех носом, да погрозить всем кулаком, да еще директора за шкирку, да училку-классуху на ковёр - перед учениками, перед коллегами опозорить? Так, что ли надо? А сынок - рядом стой, молчать, ни-ни! Я за тебя заступлюсь, я ж тебя в обиду не дам, да я! да я!
Не дело это тоже...
Нужен разговор, хороший, открытый, откровенный. Чтоб объективно всё выяснить, да выводы делать. Для мамы сынок любимый, для детей - кость в горле, стукач, списывать не даёт, перед учителями выслуживается, нос задрал, общаться не хочет, а, может, противный просто, а, может, не такой, как все... Вот выяснится когда всё, тогда и о мерах говорить можно - как САМОМУ ребенку поступить (но с помощью родителей).
12.10.2005 16:43:10, Горе от ума
Ульянка
????
А Вы мне отвечаете или кому-то другому?
А то что-то я связи со своими словами как-то не улавливаю... :)
12.10.2005 16:52:59, Ульянка
"Но если оставлять человека прорываться самостоятельно в тяжелой ситуации, где гарантии, что он не сломается? И зачем такая проверка на прочность?" - вроде, Ульянка написАла... Ульянка, это ты? :-))))))))))))) 12.10.2005 16:57:07, Горе от ума
Ульянка
А-а-а-а... Ну тогда другое дело :)))))))))))))))
Я, я написала... :)))
Вот только чует мое сердце, что мы с Вами о разных вещах говорим, вернее, одни и те же слова, как-то по-разному интерпитируем...

Я тут где-то написал свое мнение: если оставлять в данной школе, то человек должен разрешать ситуацию сам. Разговаривать душевно с его обидчиками - занятие, насколько я знаю, бесперспективное. Разговаривать с классным руководителем можно, но только так, чтобы никто об этом не знал и только для того, чтобы иметь возможность объективно оценивать ситуацию. И помогать ребенку дома и советом, так как любое открытое вмешательство взрослых, подорвет его положение уже напрочь. Если ситуация совсем тяжелая, то я бы не стала давть ребенку возможность вдоволь насладиться положением "козла отпущения" и перевела бы другую, желательно более сильную, школу. Это - исключительно мое мнение.

Мнение брата я озвучила, так как это мнение того, кто не далее как два года назад учился в школе. И ему легче оценить ситуацию с точки зрения ее участника, а не с позиции родителя.

И еще. Я уже написала, что если ситуация разовая, то я не берусь ничего советовать... Я не знаю, как разрешать разовые конфликты, произошедшие на фоне обычно благополучных отношений.
12.10.2005 17:17:53, Ульянка
Сын, именно так и сказал, а если в другой школе, будет тоже самое. 12.10.2005 16:03:10, Кря
Можно убегать от проблем, а можно их решать... Мне вот кажется, что будет очень полезным твоему сыну как-нибудь потихоньку (когда другие не видят) "поприставать" к каждому из обидчиков с распросами: А нафига ты ваще меня трогал? Чем я тебе так неприятен???
Руку на отсечение даю, что после таких разговоров друзей у него прибавится. Дети не дураки, толпа - дураки...
12.10.2005 16:12:44, Горе от ума
Наташ.. после таких приставаний ему 100% навесят ещё разок.. ну может только теперь по одиночке а не толпой.. и потом.. девчёнки ну не бьют ботаников просто так.. прикалывают издеваются да бывает.. но чтобы толпой били.. не бывает, или вы хотите сказать что мне самой и моим детям особо-благополучные школы попадаются?Вот и сына сейчас спросила- если один на один то могут побить а если вот так вот толпой значит было за что. Разобраться надо.. я бы с детьми участвующими в драке спокойно поговорила сама и попыталась выяснить причину хотя есть вариант получить кличку маменькин сынок.. 12.10.2005 16:35:09, Семёновна
Я и с тобой согласна. Но чует моё сердце, что паренек не промах... А девчонки бьют и просто так (за компанию с понравившимся пацаном, чтобы впечатление произвести)... 12.10.2005 16:51:27, Горе от ума
Во, во 3 встречаются с 3 ребятами, а 2 дружат с компанией 12.10.2005 16:58:01, Кря
Блин! Хреново, что взрослые к единому мнению прийти не могут, что в такой ситуации делать, что уж про ребятёнка говорить... Ань, удачи! Больше сказать мне нечего - у самой пацан растёт, что там нас ждет впереди - никому не известно... Все издеваются с самого рождения - врачи, учителя, правительство, дети... Надо ж как-то жить, позитивно мыслить... 12.10.2005 17:02:05, Горе от ума
НЕ знаю чес.слово не знаю что посоветовать, сама мать, и душа болит именно за пострадавшего ребёнка.. но..я всё же думаю что причина прежде всего в нём самом.. моего тоже ботаником можно назвать- 10 лет на одни 5 проучился... но..он у меня КМС по дзюдо может потому не трогали? хотя вряд ли не трогать одно, а дружить это другое- а наш класс именно дружит до сих пор.. думаю всё же самое малое это поменять класс.. что то в нём не здоровое, и с дитёнышем поговорить попытатьсЯ выяснить а с чего всё начиналось.. не с первой же пятёрки в конце концов то, где то корешок есть у этой истории... со всей жестокостью нашего времени, дети они всё таки дети.. у них обострённое чуство справедливости и правильности...если толпой то по любому за что то.. это ж не толпа скинов на улице из за угла просто потому что морда не в тот цвет покрашена.. это одноклассники.. 12.10.2005 17:31:14, Семёновна
masyanya
идете к директору и устраиваете разнос. Где в это время были учителя? куда смотрели? а в следующий раз (не дай Бог) подаете в суд на школу за то что она попустительствует истязания . Именно "истязания". Вряд ли директор захочет скандала. И боятся не надо! 12.10.2005 15:22:47, masyanya
скандал не поможет... директора больше напугаете.. чем детей )))) а если директор не промах так и сами с бледным видом уйдете.. надо по хорошему.. а суд это очень крайний случай..деликатный так сказать... 12.10.2005 15:26:46, kapushkina
masyanya
Так и надо начинать со взрослых. Куда смотрели? "устроить скандал" - это я фигурально выразилась. Оченно хорошо помню как у нас в классе ненавидили одного такого тихоню. Вечно он все делала впику нам. Причем "мы" - это 99 % класса как отличники (их было 6) так и двоечники. Правда мы его не били , но темные мальчишки ему устраивали. А всего-то требовалось , что б он рот не открывал там где не надо. А учителя им и пользовались против нас. Так его мама пошла к директору и сказала "не трогайте ребенка, не делайте из него стукача! спрашивать буду с вас (учителей и директора)" . Ну на этом все и кончилось. Учителя его не допрашивали , он молчал и делала так , как посчитает нужным , ну а мы отрывались :))) К концу 8-го класса мы уже с ним дружили и все его хорошие поступки и привычки воспринимали просто как "его личные закидоны" и учитывали при планировании своих действий. 13.10.2005 10:31:56, masyanya
Перепёлка Юлька
Я бы подумала о смене школы все-таки! И не потому, что случился конфликт с коллективом, в любой школе может быть :(, а потому что учиться хорошо в вашей школе "заподло". Это очень неправильные установки может ребенку дать на всю жизнь. В сильных школах лидеры те, кто умнее, а в слабых - те кто сильнее. Ваш сын умный? Значит в сильную школу надо, пока не поздно.
А вообще очень сочувствую, жалко мальчишку.
12.10.2005 15:14:52, Перепёлка Юлька
Shpilka
согласна с Юлей! Надо туда где быть умным "незаподло".!! А для мужика быть умным - по моему самое главное в жизни. 12.10.2005 15:17:35, Shpilka
Мама Оля
У нас похожая петрушка в прошлм году была со старшим. Тоже "ботаником" называют. До избиения всем классом не доходило, но побивали. Дочка пришла к нему в школу и пообещала, что в следующий раз придёт со своими одноклассниками. И тоже обещала не разбираться "кто прав", кто "не прав". Сын тогда в пятом учился, а дочка в одиннадцатом. Правда школы разные, но не главное. И папа дома пару приёмчиков показал.... Пятый доучился нормально и пока тоже жалоб не было. А ходить к учителю или директору - бесполезно...Увы:( 12.10.2005 14:57:31, Мама Оля
Ульянка
О вспомнила. Когда у меня брат с сестрой во втором классе учились, и проблемы возникли, я тоже к ним ходила (я в одиннадцатом училась). Пришла и держа зачинщика за ухо с кротким видом пообещала в следующий раз уши совсем оборвать... Помогло :)...

Только старшая сестра или брат - это совсем не то же самое, что суд, директор или родители. Они такие же, только старше и сильнее, а взрослые - это совсем другая история.
12.10.2005 15:45:50, Ульянка
Да... взрослые - другие... Им, как правило, не верят... И мало кто из подростков реально боится их "кары" (особенно в вопросах взаимоотношений со сверстниками). 12.10.2005 16:05:51, Горе от ума
все завит от учителя... и от того как дети к нему относятся.. 12.10.2005 15:00:40, kapushkina
Мама Оля
Противостояние может перерасти просто в молчаливые тычки, игнорирование и проч.:( 11-12 лет, действительно довольно драчливый возраст, но поводом для драки может стать и то, что кто-то что-то лучше сделал, чем другой, просто из ничего возникнуть ссора.
Для того, чтобы учителя послушали у того должен быть большой авторитет у ребят, даже у самых хулиганистых:) При падавляющем большинстве учителей-женщин... Не знаю... иногда складывается такое впечатление, что их просто игнорируют:( У дочки в школе был один учитель, который имел абсолютный авторитет начиная от первоклашек и заканчивая 11-клашками. А у сына пока таких не знаю... В этом году у них появилось два учителя-мужчины. Посмотрим...:)
12.10.2005 15:25:44, Мама Оля
С групповым избиением однозначно надо идти к классному и директору.. а сын сказал за что его отделали? ботаник это не причина..
11-12 лет самый драчливый возраст..но дети все быстро забывают.. а сдачи надо всегда уметь давать
12.10.2005 14:53:25, kapushkina
Если сильно, то переходить в другую школу и научить давать сдачи, в секцию боевых исскуств отдать.
Если не сильно, то само собой утрясется.
Ни в коем случае не жаловаться директору или в суд подавать. Ничего из этого хорошего не выйдет. Это взрслого можно урезонить, а дети еще больше озлобятся и будут исподтишка. Вырастет человек с комплексами.
Практически, у всех в той или иной мере в детстве были конфликты с коллективом. Ребенку сложно в этом случае.
Поддержите его. Главное чтобы не падал духом и не озлоблялся. Надо объяснить ему, что в другой школе у него обязательно будут друзья и этот неприятный случай забудется, сотрется из пямяти.
12.10.2005 14:45:20, ~Алиса~
Искренне сочуствую
оставлять так просто это нельзя !
Сорри что влезаю вообще , но ...
У нас в Украине такие вопросы решаются достаточно просто
Официально снимаются побои и составляется протокол в милиции где потерпевший (он же в данном случае и свидетель) и составляется акт с указанием ФАМИЛИЙ Как только родителям говорят что есть необходимость поставить их ребенка на учет в детскую комнату милиции, сразу становятся видны результаты в воспитании детей
Если не хотите сразу через милицию - делаете вид что из самых благих побуждений решили перед возбуждением дела поставить родителей в известность

У нас в парралельном классе такое помогло
а в моем детстве обычно приходил папа потерпевшего и пугал

Но может все таки стоит поговорить с ребенком и перевести в какую нибудь спецшколу где большинство "ботаники"

12.10.2005 14:44:41, Gallka
Salka Valka
Слов нет (((( ! очень сочуствую ! Я бы первым делом поискала детского психолога сыну, чтоб поговорил с мальчиком , чтоб тот не сломался, а потом бы начала разруливать ситуацию. Но честно, не знаю, каким советом помочь ... 12.10.2005 14:39:48, Salka Valka
Абракадабра
О-фи-геть:(((
А мне как-то казалось,что сейчас такие расправы уже "не в моде":(
Ну,если это произошло на школьной территории или во время занятий,то на школу можно смело подавать в суд.Потом,вообще,можно и нужно написать заявление в милицию,пусть там разбираются,на учет ставят или что там у них делают в таких ситуациях.
Но я бы вот,наверное,все ж поговорила с ребенком по поводу перевода в другую школу.
12.10.2005 14:39:08, Абракадабра
Енечка
Блин.... Сочувствую... Сильно досталось? 12.10.2005 14:33:31, Енечка
Да, не очень, но морально обидно. Да и драться начинал по честному, один на один,стал побеждать, кто-то из толпы сделал подножку. Упал на землю, с криками:" Бей его он на земле" ,кинулись бить ногами. 12.10.2005 14:45:41, Кря
Kotenka N
Вот ужас то!!! что же дальше будет с такими детишками, если они уже сейчас такие падонки!? 12.10.2005 14:47:55, Kotenka N
Перепёлка Юлька
Как ни странно - вырастут обычными людьми большинство. Стая это ужасно, а уж детская стая... 12.10.2005 15:11:16, Перепёлка Юлька
Shpilka
только на днях смотрела "Чучело" по культуре... дети бывают удивительно жестокими.. 12.10.2005 15:15:48, Shpilka
Свет, а в армии тоже дети? От всех шишек не убережешь... Самостоятельности надо воспитывать, самодостаточности... 12.10.2005 15:52:50, Горе от ума
Кошмар !!! Дети в толпе, конечно, жестоки, но ведь не так же!!!! Однозначно надо это дело классному и директору школы предъявить - если они нормальные - должны понимать, что проблема не ГДЕ (за преджелами школы, или внутри нее), а сам ФАКТ.... Если сын в принципе пацифист (в смысле, не может и не хочет драться - сдачи давать...), вот тогда действительно сложно..... 12.10.2005 14:32:11, CVI
Когда мы в своё время "захморили" мою доныне лучшую подругу, пришел её папа - тренер по хоккею - такой амбал - собрал всех (даже тех, кто не бил и не игнорировал) в классе и сказал, что если такое еще раз повториться, то он придет со всей командой и так нам накостыляет, причем разбираться кто прав кто виноват не будет ...
АБСОЛЮТНО не педагогично, но 20 лет назад было ОЧЕНЬ ДЕЙСТВЕННО!!!!
Наверное я была бы против таких методов, но они на тот момент оказались более доходчивые, чем лекции на тему что такое хорошо и что такое плохо :(( Сейчас даже не знаю, но я бы пожалуй рискнула по той же схеме
12.10.2005 14:31:47, Софико
Kiska_olya
Это ужасно!!!!!
Первым делом надо обратиться к классному руководителю и директору школы с заявлением, а потом если понадобится то и в суд.
12.10.2005 14:27:12, Kiska_olya
Kotenka N
можно подумать это поможет... а если наоборот?? кроме "ботаника" добавится еще и "стукач". Тогда точно придется школу менять (((( 12.10.2005 14:30:19, Kotenka N
Kotenka N
может стоит обучить его давать сдачи?? помнится в свое время мне это помогло... 12.10.2005 14:26:45, Kotenka N
Ой, Анюта ужас какой! Даже незнаю что посоветовать, детей у меня нет. А что воспитатели сказали, как они эту ситуацию прокомментировали? 12.10.2005 14:19:17, Pups
За пределы школы вышли 12.10.2005 14:23:45, Кря
Т.е. "взятkи гладки"?!!!! 12.10.2005 14:29:21, CVI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!