Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akane

Раз уж пошла волна опросов - вот ещё 1 о

Раз уж пошла волна опросов - вот ещё 1 от меня.
Когда Вы начали рукодельничать самостоятельно, в каком возрасте и что это было? Я так понимаю, что все в садике что-то рисуют, вырезают, клеют и т.д. Но вот именно сами и по своей инициативе. Тут общались с мамой и я вспомнила, что в садике летом пред школой я со старанием хотела вышить цветочек. Помню, что старательно отрезала новый кусочек тряпочки и начинала заново, если не получалось :), это вместо того, что бы гулять и играть на площадке. Как было у Вас?
23.09.2005 13:16:46,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вышивать начала с этого лета, где-то в начале июля. Все случилось спонтанно, случайно оказалась возле прилавка с наборами для вышивания, понравилась одна картинка - вот я ее и купила. До этого даже не помышляла что когда-нибудь возьму в руки иголку и пяльца. В школе конечно же пытались привить навыки вышивания, но до сих пор помню, что особых положительных эмоций это у меня не вызывало. Ну а теперь у меня просто нет времени на что-то другое (работа не всчет), его полностью занимает ВЫШИВАНИЕ :) Вот здесь по центру тот самый наборчик, чем он мне понравился не знаю, и на сегодняшний момент то что мне удалось уже сделать ;) http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=98537 26.09.2005 13:45:08, S&Juli
Ironka
вязать начала лет с 5, начинала с крючка, учила мама. Потом пошли спицы, а вязать вместе с вышиванием ходила еще в детский клуб (раньше такие были, многопрофильные), там еще научилась и вышивать. Но такого повального увлечения крестом не было - шили различные швы, гладь. Это лет в 10, наверное. А крестиком я пробовала уже самостоятельно. Брала картинку, переводила ее на тряпку (предварительно вытаскивала из нее ниточки, чтобы канва получилась), отмечала где какие цвета начинаются и тупо вышивала :-))))) Если хотите, могу сосканить чтоб это было 26.09.2005 06:52:56, Ironka
Гремучая Ива
Вышивать, вязать и прочее - учила бабушка. дошкольном возрасте. Но сама вышивать начала только в институте. А вязать намного раньше. Из воспоминаний - попытка связать крючком тапочки. Вязала, сидя на полу и игнорируя кукол и мультфильмы... 25.09.2005 10:35:50, Гремучая Ива
С детства.
Вышивали и вязали бабушка, прабабушка, прапрабабушка...
Традиция :)
24.09.2005 17:13:23, LOLA_album
Тесса
Меня бабушка лет в 5-6 научила вязать крючком и я всех своих кукол обвязывала, и выжигала тоже приборчиком - отец привез откуда-то в подарок. А вот собственно увлечение вышивкой и кружевами началось в университете - как плотину прорвало! Родные только диву давались, как меня повело на все это:-) 24.09.2005 08:51:13, Тесса
Мышь Белая
Крючком вязала в школе на уроке труда, если еще раньше то делала из своих платьев юбки:), и всякие поделки (пластилин + лесные прибамбасы)
А вышивкой серьезно увлеклась года три назад, правда время на это хобби появилось полтора года всего:).
23.09.2005 19:26:07, Мышь Белая
Tomsik
;-) Мама начала учить вышивать (говорит, потому что мне заxотелось, глядя на ее вышивки) крестиком и гладью, а так же - бисером вприкреп (бисер брался из рассыпавшиxся маминыx чешскиx бус) где-то лет с 4,5 - ну, пуговицу пришить я к тому времени уже умела ;-). В 5 - научила меня еще и вязать крючком - я через 2 месяца после моего 5-го дня рождения свалилась с миокардитом после гриппа, полгода(!!!) провела в постели - надо же было чем-то ребенка занять, чтоб не порывался нарушить строгий постельный режим! Иголку " в постель" давали только в присутствии взрослыx, а вот крючком - это можно было и когда одна в квартире оставалась.
А спицами училась уже сама - по книжкам - потому что к тому времени сестра уже шикарно вязала (в ее-то 12-13 лет), и мама переадресовывала мои просьбы "научи на спицаx" к сестре. А та коротко фыркала - "Книжки видишь? Читать умеешь? Вот и давай! А мне некогда" - и убегала к своим подружкам ;-) Ну конечно, у нас 4,5 года разницы, ей просто неинтересно было со мной возиться ;-).
Елочные игрушки из яичной скорлупы - и мама, и папа учили делать - каждый год мы этим перед Новым годом все вместе занимались - игрушки делали, бусы низали из конфетныx фантиков, снежинки вырезали ;-)))
23.09.2005 18:45:02, Tomsik
Вязать научила мама лет наверное в пять, в шесть лет бабушка научила прясть нитки и вязать носки))), вышивать гладью, а потом и крестиком папа - в первом классе, на макраме в кружок ходила сама в третьем классе, рисовать нас с сестрой учил снова папа))) 23.09.2005 17:51:26, Shadow
А, вспомнила, про дедушку забыла))) Делать глиняные игрушки и ткать коврики из тряпочек, такие в стиле кантри))) 23.09.2005 17:53:52, Shadow
Гремучая Ива
А вы коврике на чем ткали - на станке? Или на чем придется? 25.09.2005 10:39:05, Гремучая Ива
На чем придется))) Обычно на ножках табуреток 26.09.2005 11:24:09, Shadow
ОльгаС.
Я начала вязать спицами лет в пять- ужасно хотела, помню, попервой просто перебирала спицами петельки туда-сюда, пока мамуся не научила, - четко помню этот жуткий первый шарфик из розового акрила (распущенного моего детского платья) - он то расширялся, то сужался до невозможности (от разной плотности вязки), а еще был грязным полосами ;))). Крючком стала - лет в 9, научила соседка, а бабулька с первого этажа - освоить шикарные корзинки с цветами, которые потом сахарились ;))). Связано их было штук 8, не меньше, и все розданы. А сколько юбок и костюмов было в школе крючком связано!!! Спицами - носочки и пинетки для всех младших двоюродных сестричек - из разноцветных остатков ниток... А еще (классе в третьем) у одноклассницы папа шил шубы - и она мне по большой просьбе приносила обрезочки - крошечные лоскуточки! Так я из них сначала сшивала цельное полотно, прилагая просто невероятные усилия и усидчивость, а потом его кроила и шила куклам шубы.
А с вышивкой особо не дружила - гладью пару картинок (помню только салфетку и картину - одуванчики из ириса, подаренные бабушке; еще помню, как она их бережно прятала в шкаф). А еще вышивала в детстве картинку "болгарским" крестиком - ландыш из "Работницы и Крестьянки" - это казался верх сложности, особенно полностью зашить фон изумительно серебристым с лиловинкой мулине... из-за красоты ниток, собственно, и мучилась.
Что еще? В школе одно время увлекалась мягкой игрушкой - даже какое-то время вела кружок. По примеру папы, выпиливала лобзиком (прилежно изучала его альбом для выпиливания, но не достигла особых высот), занималась аппликацией и бумажной пластикой (так и не достроила свой чудесный белоснежный замок с башенками и ажурными решетками, вырезанными скальпелем). Из бисера сделала пару подвесок и заколку - из старинных маминых запасов, которые вскоре закончились ;))). Вот про шитье - не помню, когда начала. Так и не реализовала сильную тогда мечту научиться плести кружево: книги были, но не нашелся никто, кто мог бы мне сделать коклюшки.
А вышивка... вышивка пришла уже во взрослом состоянии - после 26 ;)). Наверное, из воспоминаний о необыкновенных картинах "болгарским" крестиком, вышитых в юности мамой с ее сестрами, изумительных по красоте скатертей на дедероне, вышиваемых подругой мамы... "Отправной точкой" стала невероятно сбалансированная кормушка с птичкми Ланарте - я ее увидела в каталоге... месяц ходила "на посмотреть", оценивая свои силы... потом полтора месяца ждала заказа, попутно "набивая" руку на "панельке" с маками российского производства. А потом вышивала трясущимися руками свой "первый шедевр" ;))). До сих пор люблю нежно - а мама так чситает его самым дучшим дизайном. Кроме того, профессиональный орнитолог "поименно" опознал всех вышитых птичек - от этого испытываю чувство гордости ;))).
Ой, таки похвалилась ;))). Оказываается, приятно вспоминать ;)))! Спасибо ха тему.
23.09.2005 17:46:53, ОльгаС.
Читаю тебя, и вспомнила))) - сахарные вазочки))) Мама меня водила к какой-то бабушке на даче, помню дааааалеко шли, чтобы она научила меня их вязать))) Попутно вспомнила еще и про выжигание))) И игрушки!!!! Книжку вспомнила - кружок изготовления мягкой игрушки - и ослика-подставку для карандашей из нее))) 23.09.2005 17:58:31, Shadow
era
СлушТе, дамы, а никто не делал таких совершенно жутких корзиночек из мыла и ленточек?! Там надо было втыкать в овальное мыльце булавки и оплетать конструкцию сию атласной ленточкой? Я вот,помнится, по-молодости баловалась.:))))))))) 23.09.2005 23:15:56, era
Гремучая Ива
Ага, были такие! :)
Да, и из бисера я плела тоже... Причем "бисерный период" был довольно долгим, даже на ВДНХ сдавала и денежку зарабатывала, вот! :)))
25.09.2005 10:42:14, Гремучая Ива
Tomsik
У нас в классе девчонки делали ;-) - а мне что-то не нравилось ;-) Особенно когда на "земляничном" мыле это дело сплетали ;-))))))) 24.09.2005 13:23:54, Tomsik
Нам это мальчики в 6м классе на 8 марта подарили :) Всем одинаковые. Где-то храню до сих пор, только не помню где, наверное "храню" у родителей на полке :) 24.09.2005 00:49:03, Tereska
Я делала ;))) Помниться для меня проблемой было: где столько булавок взять?! 23.09.2005 23:39:07, Tasja
ОльгаС.
Ага! И покраю - такие объемные цветы сложной формы! И еще обвязанные по краешку цветной ниткой - почему-то обычно сиреневой или зеленой ;))). Книжки я тоже делала - в раннем детстве ;))), помню, КАК они (самодельные) поразили мое воображение в детском садике! А вот выжиганием никогда не занималась - этим увлекался мой брат ;))) 23.09.2005 22:51:43, ОльгаС.
Выжигание - вообще фантастика! Сколько всего подпалённого повыбрасывали... 23.09.2005 18:03:41, Горе от ума
era
Ага, а как это все сладко так воняло, и в конце "обработки":)какой-нибудь фанерки можно было уже,пардон,"отползать под кайфом":) 23.09.2005 23:18:34, era
Tomsik
;-) А выжигали-то гвоздиком, раскаленным на газовой плите - набор-то для выжигания только на картинкаx и видели - "дифсит" это был ;-)))))))) 23.09.2005 18:46:40, Tomsik
нет, мы с сестрой не гвоздиком))) У нас с ней был наборчик - главное было поделиться, кто и когда им пользуется - мы с ней хватались одновременно за одно и то же дело, кроме одного - убирания игрушек))) 23.09.2005 18:49:08, Shadow
era
Совершенно верно! Наборчик! (мне кажется, моя мама его до сих пор хранит на антресолях - вдруг понадобится:)
А во всех наборах были одинаковые картинки для образца - особо помню песика с будкой.Не помните?:))
23.09.2005 23:21:16, era
Tomsik
;-) А мы просто 2 гвоздика брали и двое же плоскогубцев ;-) - и никакиx дележек ;-)))))))))) 23.09.2005 20:39:08, Tomsik
))) 23.09.2005 18:10:24, Shadow
Приятно вспоминать, приятно за других... НО ЕЩЕ ПРИЯТНЕЕ БЫЛО БЫ И ПОГЛЯДЕТЬ НА ПТАШЕК-ТО! Ага-ага... Это я так прозрачно намекаю! ;-))))))))))) 23.09.2005 17:57:47, Горе от ума
А меня ко всем видам рукоделия приучила учительница начальных классов, дай бог ей здоровья! Мы на уроках труда и крестиком вышивали, и крючком, и на спицах. С той поры и занимаюсь потихоньку всем этим.
23.09.2005 17:44:33, Elena_Mash
Медведица+медвежонок
Вязание на спицах,бабушку достала,чтобы научила.и научила ведь! А в садике куклам одежки шила.
Вообще,к рукоделию тянуло всегда.
23.09.2005 16:11:56, Медведица+медвежонок
LEshik
В пять лет начала вышивать, мама рисовала карандашом цветочки, а я стебельчатым швом обшивала. Потом во втором классе полгода жила в санатории, воспитатели были фанатки - одна вязания крючком, другая на спицах. Этим все девочки увлекались. Вязала вазы, которые потом сахарились, а еще помню шикарную салфетку сшитую из отдельных ромашек (мама где-то шелковую пряжу желтую купила). А вообще-то, мама у меня все умела и вязать меня она научила еще до школы. Правда сама она вязала утилитарные вещи в связи с дефицитом, а позже перешла на салфеточки (до сих пор скатерти ваяет).
Крестик начался лет в 11, у бабушки разглядывала вышитые картины и приставала научи-научи. Она нашла дорожку с разноцветными квадратиками и косички мулине (нитки у меня до сих пор храняться). А нынешний этап начался в декрете с приложения в Крестьянке.
О, я еще в школе "кукол на тростях" делала из "Костра". А пара мулинешных кашпо как-то сваяла не помню когда, уже во взрослом возрасте.
23.09.2005 16:08:43, LEshik
Вязать крючком - 3 года ( до сих пор с удивлением смотрю на платья кукол... но точно сама вязала... мама умеет, она мне и показала, но НЕ ЛЮБИТ... очень не любит... и всегда удивлялась, что у меня получается вязать ровнее, чем у нее, да и себя я помню с 2-х лет) Вышивать тоже 3 года - родственники в чехии слуили - привозили мне наборчики платочкои для вышивки разными техниками... бисер тоже где-то с этого возраста копошила.. но был только наш, ужасный, может кто помнит.. но из него бусики и браслетики я себе делала...
Шить - лет с 5.. вязать на спицах тоже с 5, но со спицами у меня дружбы нет... вот шарфик мужу сейчас вяжу... резинкой 1х1... в общем, прямое полотно могу любой сложности, расчеты размеров и скосы всякие расчету у меня не поддаются... Но по большому счету и шить и вязать я НЕ ЛЮЛЮ!!! сейчас по крайней мере, хотя вот на шарфик то оркнула. и сейчас в задумчивости, не связать ли себе что-нить...
мягкая игрушка - 8
Цвиты из ткани, работа с кожей, Фриволите лет в 10.
23.09.2005 15:54:45, Natcap
Гремучая Ива
Да, этот бисер производила Клинская лыжная фабрика. :))))
Я из него цветы делаю, красиво выходит.
25.09.2005 10:45:12, Гремучая Ива
Akane
Помним-помнит тот советский бисер за 35-40 копеек 15, кажется грамм, до сих пор дома лежит - куда бы пристроить? 23.09.2005 16:27:44, Akane
Меня в раннем детстве ссылали к тётке. Она была через чур набожная и суеверная - вплоть до того, что не пользовалась совсем электричеством, считая его сатанинским изобретением (наверное, я поэтому с тех пор ко всем условностям религий, их традиций, которые не принимаются моим сердцем, отношусь, мягко говоря, с равнодушием). Единственным развлечением был тёткин сугдук и куча Работниц и Крестьянок на чердаке (ну, ещё клубника на огороде, которая имела обыкновение быстро кончаться ещё недозрев:-). Как вы сами понимаете, телевизеров с радиами там тоже не было, сверстников - один (и очень вредный), поэтому я крутился со "взрослыми" соседскими девчонками, которые постоянно чего-то мастерили - то шкатулки из открыток с люимыми актёрами, то какие-то наряды для своих потрёпаных кукол. Сундук у тётки был забит отрезами, среди которых были надпечатанные для вышивки крестом дорожки и мешок мулине. Вот я и развлекался по нужде занимаясь рукоделием. Единственное, что я тогда закончил, какая-то розочка из Крестьянки по-моему гладью (если не считать несколько испорченных Божественных календарей, где я перерисовывал сцены, которые не укладывались в мои детские добрые представления:-))) 23.09.2005 15:09:58, Грэй
что-то я не туда попала...странно...
Здорово!:)) Смотри, Вов, что я прочитала: Меня в раннем детстве ссылали к тётке. О..........:)))Знаешь, что я сразу подумала, или про кого подумала?!:)))
23.09.2005 16:50:05, SvtLana
Cвет, хоть ты не в тот топик и написала, но я углядел и просёк%-) Лучше бы меня ссылали к тёткеО:-))) 23.09.2005 17:51:20, Грэй
Я тоже так подумала. И хоть с набожностью и суеверием у меня плохо и светом я пользуюсь, но мешок с нитками у меня есть и схем, только не из Крестьянки и Работницы, навалом. Так что лучше ссылали бы в теткеО. 23.09.2005 18:05:29, тетушка О
Теперь вот некому ссылать, а жаль:-) Я б с удовольствием сослался бы:-) куда-нито, и подальше, подальше:-) 24.09.2005 15:27:03, Грэй
:-)
Очень любопытно было узнать, как мужчина докатился до жизни такой... рукодельной.
23.09.2005 15:13:21, Горе от ума
Да...
Как-нибудь так... Как-нибудь так:-))) (опять плагиатничаю:-)
23.09.2005 15:45:10, Грэй
МасЯн! 23.09.2005 15:54:41, Горе от ума
Догада:-) 23.09.2005 16:06:08, Грэй
taniv
Я тоже хочу похвастаться, тем, что умею делать. Еще в начальной школе шила платья куклам (мама тогда работала швеей в ателье), так однажды вырезала у отца спинку на рубашке, вроде бы не заметно, она же на плечиках висит. А так как рубашка была праздничная и одевали ее редко, но этот момент всеже наступил и попало мне по первое число, но охоту шить не отбило. Вязать тоже научилась в школе, соседка преподавала на курсах и научила вязать крючком и на спицах. В старших классах было увлечение вышивкой, у мамы до сих пор лежит вышитаю и сшитая мой жилеточка. Сколько себя помню я вечно што-то шила, вязала. Был период вязания, вязала всем маме, папе, потом мужу, детям. Затем наступил период шитья, в принципе весь мой гардероб сшит моими руками, были даже осенние пальто и плащ, но особенно люблю свои костюмы, все кто их видит говорит, что они фирменные. А сейчас наступил период вышивания, который уже длится 3 последних года и характеризуется как запойный, отвлекаюсь только по крайней нужде, сшить какой-нибудь костюмчик себе. 23.09.2005 15:07:05, taniv
natkaz
Вязать спицами меня бабушка научила лет в 6, вышивать я, наверное, начала сама, когда бабушка умерла, и осталось много незаконченных работ, -по крайней мере, никто меня не учил (это лет в 10). А шить меня мама научила. Когда я была маленькой, она работала на швейной фабрике технологом в цехе по созданию новых моделей, модельером - по-современному:)))Одежду там шили исключительно из льна (с лавсаном который) и часто вышивкой украшали, машинной. Женщины в их цехе сначала вышивали все узоры вручную. Я ужасно любила к ней на работу ходить, но она меня с собой очень редко брала. У меня до сих пор дома где-то лежит несколько вышитых на машине кусочков с рисунками, которые в серию не пошли. А еще позже я занималась в вышивальном кружке во Дворце Пионеров, но мы там шили исключительно орнаменты народные - разными-разными стежками, а орнаменты мне никогда не нравились, так что я туда всего пару месяцев ходила, вышив всего пару закладок. Потом уехала учиться, и все заглохло, некогда было. Опять начала вышивать, когда подросла старшая дочка - ко мне тогда попало несколько журналов немецких со схемами гобеленов, вот и вышила несколько пейзажей, и опять все забросила. А потом подросла младшая, и я опять начала вышивать и остановиться никак не могу (а шитье и вязанье совсем забросила:(() 23.09.2005 14:58:47, natkaz
Интересно, а есть среди нас любители орнаментов? Лично мне они напоминают только "бабушкины" сарафаны и салфетки, которые никуда не пристроишь... 23.09.2005 15:03:56, Горе от ума
ОльгаС.
Я тебе та-а-кую картинку пришлю (когда-нибудь ;)))! Хочу на юбку ;))) 23.09.2005 15:57:32, ОльгаС.
Lisionok
А я с детства вязала - у меня бабушка рукодельная :) Кажись, я еще в школу не ходила, когда уже крючок в руках держала :)
Когда жила у бабушки, пошла в кружок макраме. Потом увлеклась техникой петельного шва (и бабушку им заразила :)). Потом были коклюшки, фриволите, спицы.
И вот, наконец, и вышивка. А, еще бисером в последнее время увлеклась (ну, вы сами видели :))
23.09.2005 14:41:43, Lisionok
eagle
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.... Со мной такая история - до 7 лет я жила с бабушкой и дедушкой. Бабушка моя вышивала. Ну и я к этому пристрастилась лет, навеное с трех, не помню уже... когда бабушка вышивала, я очень внимательно следила, а когда она отлучалась от вышивки по делам, она всегда вкалывала иголку так, чтобы можно было сделать следующий стежок. Вот я этот стежок втихаря и делала, потом уже, конечно, втыкивала иголку куда попало. Шила на кукол тоже с "младенчества", так как бабушка тоже шила. С 7 лет , когда пошла в школу, мама научила меня вязать спицами и крючком.

По настоящему мои рукодельные способности начали развиваться с 1988 года, когда в СССР появилась Бурда. Я тогда и шить на себя начала да так, что считаю себя в этом профессионалом, потому что могу сшить все, от теплого зимнего пальто до летней майки. Вязание -свитера, салфетки шторки... А году в 1992 я на заочных курсах рукоделия научилась плести фриволите и вологодские кружева.

Вот... похвасталась....
23.09.2005 13:53:43, eagle
Ай да дЕвица - рукодельница! :-) 23.09.2005 14:08:58, Горе от ума
Tassy
Когда мне было 8 лет, я заболела воспалением легких. Долго не ходила в школу. Вот тогда я увлеклась вырезанием куколок и одежды для них из бумаги, а также оригами (тогда это слово не было известно). В общем, работала с бумагой:)
С 17 лет увлеклась вязанием, научилась вязать по книгам и спицами и крючком, вот только с машинкой ничего не получилось. Вязала "запоем", продолжалось это примерно 15 лет.
Потом был долгий рукодельный перерыв, тоже на несколько лет; потом - 2 года бисероплетения, и потом, в 2000 г., когда искала схемы для бисерных картин, увлеклась вышивкой крестиком. Это продолжается до сих пор, иногда еще и вяжу, но в силу и своей неорганизованности (в плане времени) и в силу очень большой занятости не могу совмещать и то и другое. Еще хотела увлечься, да не получилось, фриволите и макраме.
23.09.2005 13:50:57, Tassy
Каки наши годы - всё ещё успеем! :-)
А куклы из бумаги - это особое... это детство! Мы даже из общих тетрадок делали для них "домики", где можно было с листа на лист через вырезанные двери как по комнатам переходить... у-у-у-у! Мне всего 25, а такое ощущение, как будто это было тыщу лет назад. :-)
23.09.2005 14:11:38, Горе от ума
Гремучая Ива
Да... У нас целые семьи были бумажные, кошки-собачки... Мы с сестрой кукол друг к другу "погостить" посылали. По почте. Потому что живем в разных городах, и поиграть вместе не получалось. 25.09.2005 10:52:17, Гремучая Ива
МоТаня
А я делала домик для пупсов из коробки из под обуви: в крышке прорезвалось отверстие, в самое коробке окошки и дверь. Плелись из бумаги ковры, приделывались занавески, а еще кроватка, стол табуреты, кресло из бумаги и т.д. Сейчас наверное уже и не вспомню как это все делалось 23.09.2005 14:57:56, МоТаня
Tassy
Точно! Коврики из бумаги мы тоже активно делали! 23.09.2005 15:15:42, Tassy
ДА! Тоже было, только мебель была "настоящей" - в стиле ампир...
А когда появилась Барби, селить её в коробку было как-то не солидно, поэтому пришлось пожертвовать целым стеллажом - вышел домик ни много ни мало - в пять этажей...
:-)
23.09.2005 15:05:43, Горе от ума
era
Да-да!!! И я такие домики делала!(лет двадцать назад):) С дверками и окошками открывающимися!!!! Ура! Нашла родственную душу!!!!!!:)))))))))))))))))))))))) 23.09.2005 14:23:09, era
Гремучая Ива
И даже многокомнатные! :) 25.09.2005 10:53:01, Гремучая Ива
А книжки детские (в основном, учебники для начальной школы) под нож не пошли ради обустройства "интерьера"? Я вырезала безбожно - столы, вазы, телевизоры... Постарше стала - покупала пособия, тетради для наблюдения по природоведению, чтобы из них вырезать, вырезать и вырезать для своих Анек, Олечек, Юлечек и всех их семейств...
Как тепло стало, от того что вспомнили...
И немного грустно. :-)
23.09.2005 15:00:16, Горе от ума
Гремучая Ива
У меня журналы уходили. И сейчас, получая какой-нибудь рекламный проспект, очень хочу отправить его машиной времени себе, туда, в прошлое... 25.09.2005 10:55:23, Гремучая Ива
Девочки! а мы из бумаги делали лягушек и "прыгали" ими в школе на партах:)))
а еще делали тюльпаны. Рукодельничать начала лет в 7, когда связала кукле на спицах носок по всем правилам, с пяткой. Он получился размером сантиметров с 5, максимум.
А потом была вышивка гладью на розовой кофточке(где ты, Киркоров?:))-розовые розы с бежево-коричневыми стеблями, по вороту. Потом-вышивкка на кармане модного тогда батника, что-то типа "блек ...лошади", не помню, как по-англ...и две лошадки(есть такая фирма).Куклам шила платья( моя бабушка была профессиональной портнихой, что-то показывала, но не много). Вязала спицами и крючком еще в школе. Впервые крестиком вышила салфетку уже в училище, а в ВУЗе-первую большую работу, домик такой-зима из журнала то-ли бурда, то-ли еще какого...серия "Времена года".Потом двух белых мишек и тюлененка(белька) из журнала по вязанию, по-моему, Сандры. А по-настоящему занялась вышивкой год назад. Пока у меня 7 работ, и 8-я, которая уехала в Москву.
23.09.2005 14:40:37, lesenka
Гремучая Ива
Как же я завидовала девочкам, у кого мамы работали в ателье!!!
Моя работала бухгалтером - никаких лоскутков. :(
25.09.2005 10:56:57, Гремучая Ива
LEshik
Лада, вы же из Пятигорска? У меня там жила двоюродная прабабушка - крестная моя. Она работала в ателье (не с Вашей вместе:?). Дома был манекен без ноги, я у него на плечах сидела частенько. Когда я к ней приезжала, всегда в достатке были лоскутки всяческие. Ее в молодости умершая сестра очень много вышивала, как сейчас помню большую картину с цыганкой.
А из бумаги делали еще гадалки и голубей, которые крыльями машут.
23.09.2005 15:59:38, LEshik
я родилась не в Пятигорске. Здесь последние 15 лет живу 23.09.2005 17:14:04, lesenka
Хи-хи... А я напоперерисовывала этих бельков и мишек, так мечтала вышить, если найду шерстяной Анкор... А счас и не хочется совсем. :-) 23.09.2005 14:55:49, Горе от ума
они не такие уж и простые, как кажется! я с ними долго возилась: шила крупно, болгарским крестом и фон весь зашивала, как в схеме было указано(это были коврики 23.09.2005 17:16:07, lesenka
Да, а еще, в декретном отпуске, навязала кучу игрушек(тигра, динозавра, петуха, тюленя)по сандре. И кучу детских вещей: черный свитер с белым зеленоглазым котом из пушистой ангорки, свитера с микки-и минни- маусами, с червячком, который выглядывает из яблочка, с тюленем в бескозырке....еще, помню, был свитер: один рукав-крокодил, прямо шипы зеленые от плеча до запястья вывязывала, а голова-спереди и сзади по горловине...сшила детский камбинезон по какому-то журналу, на тройном синтепоне....костюмчиков пару связала детских, шапочек, носочков....короче, сыняка мой родился на все готовенькое:)))
сейчас и у меня, и у всех домашних много связанных мной вещей
23.09.2005 14:48:20, lesenka
Tatkis
Я летом в деревне лет в 14-15 вышивала гладью, всякие мелочи, да и в городе тоже было дело, уже крестиком, мешочки, салфеточки. А потом были выпускные и вступительные экзамены и на пару лет вышивка была не то чтобы забыта, но отложена. Зато лет в 19 увидела схему Фламинго от Золотого Руна, и вышила! Сейчас удивляюсь сама - вроде такие большие, и по цветной схеме, а справилась :)) А сейчас больше по мелочи...
Ясное дело, не считается то, что вышивалось под бабушкиным руководством в 4-5 лет :)
23.09.2005 13:34:27, Tatkis
Веселый Ветер
в 12 вязать - научилась по книге и спицами, и крючком. В 34-вышивать. Больше никаким рукоделием не занимаюсь. Немного шила - но давно это было и несерьезно 23.09.2005 13:33:27, Веселый Ветер
Понечка
я вообще свое детство плохо помню... Что-то вышивала, но не вместо гуляния, это точно :))) А когда постарше стала, лет в 12 наверное, у нас в школе ярморки рукоделия проходили, где каждый мог продать свое творение :) Я там постоянно участвовала, правда мне кажется тогда мне больше нравилось продавать :))) а рукоделие как хобби появилось лет в 20 наверное :) 23.09.2005 13:29:44, Понечка
Akane
О я тоже помню эти ярмарки рукоделия, там мои вязанные крючком игрушки продавались :), точнне менялись на понравившиеся меховые, в зависимости от очков за каждую игрушку. 23.09.2005 13:32:01, Akane
Ох, какие занимательные должны последовать ответы на твой вопрос... Со мной всё просто: моя вышивальная биография началась с... (см. ссылку). Одно скажу - никто никогда бы и не подумал бы (особенно я).
:-)))))))))
23.09.2005 13:24:05, Горе от ума
а можно покрупнее кусочек сфотографировать? ТАКИЕ вещи надо показывать во весь рост каждой буквы! :) оформление изумительное! 23.09.2005 13:49:42, galinn
Спасибо! Постараюсь перефотографировать (для желающих разглядывать). А оформлением занималась мама (т.е. Дед Мороз) - мне тоже очень понравилось. :-) 23.09.2005 14:03:32, Горе от ума
eagle
ООООО, многострадальный алфавит. У всех на него годы уходят..... У меня, вот, лет 8 ушло (все уже об этом знают, наверное)... 23.09.2005 13:45:34, eagle
А я его у тебя давно видела! ;-)
А еще у нас с тобой общие розы в голубой вазе (надо бы тоже выложить в альбом) и дед мороз на красном фоне (у меня пока только в виде схемы, от руки перерисованной из древней Бурды). :-)
23.09.2005 14:06:51, Горе от ума
пардон,вклинюсь... а розы в голубой вазе из какой-то старой Бурды?.. если это то, о чем думаю, то у меня они тоже есть, вышиты смесью питерского мулине и швейных ниток (ну, не хватило мне оттенков красного :) на небеленой бязи...сделала наволочку на думку. Если напомните номер журнала, попробую поискать, он должен быть у меня, и схемы я тогда еще не раскрашивала.. 23.09.2005 16:30:17, galinn
Tatkis
Напомню обязательно, попробую дома его откопать :)
Спасибо большое за отклик!
23.09.2005 17:01:15, Tatkis
eagle
ДА, это из старой Бурды. Номера - убейте, не помню. Давно это было. До 1992 года, это точно. попробуйте поискать в 1988-1992. 23.09.2005 16:55:07, eagle
Tatkis
Девочки, помогите мне найти схему этих роз в голубой вазе, пожааалуйста! Остались недовышитыми еще со школы, схема от неопытного пользования в середине работы просто рассыпалась... Помнится она и так не очень была :)
Просю!
23.09.2005 14:44:39, Tatkis
У меня раскрашенная фломастерами... Отсканирую в понедельник (если не забуду)... 23.09.2005 15:09:07, Горе от ума
Tatkis
Ой, спасибо огромное! Буду ждать! 23.09.2005 15:51:26, Tatkis
Akane
Абалдеть! И формление действительно остойное. Целых 4 года, с ума сойти :), да ещё так меленько. 23.09.2005 13:30:26, Akane
Спасибо! Меленько - не то слово (зрение упало из-за вышивальной лихорадки, внезапно охватившей меня тогда) - меньше 18 аиды, кажется... :-) 23.09.2005 14:07:54, Горе от ума
lovebiser
Моя мама утверждает, что я начала шить на кукол в 4 года. Я не помню уже... Но самые ранние воспоминания - одежки на куколок и мягкие игрушки. Примерно помню когда чему училась..
- Вязание на спицах - 7 лет
- Оригами - 9 лет
- Крючок - 11 лет
- Макраме 12-13 лет
- Вышивка гладью 12 лет
- Бисер - 13 лет
- Декоративные цветы из ткани - 13 лет, ну и потом поехало всякое другое рукоделие...

Кукол и мягкие игрушки шила сколько себя помню. Первую классическую настоящуюю марионетку сделала из подручных материалов в пионерском лагере в Евпатории - в 14 лет.
23.09.2005 13:19:28, lovebiser
julia76
Я тоже в самом раннем детстве шила одежки для кукол. А где-то в классе 4 увидела красивую салфетку и захотела ее вышить. Вот только незадача - узор был симметричным, а я где-то в самом начале допустила ошибку, заметила поздно, когда половина была уже вышита. Так и осталась та салфеточка недошитой. 23.09.2005 13:34:20, julia76
а у меня все было предопределено заранее. моя бабушка - мастер народного творчества республиканского значения. вышивает, вяжет, шьет и ткать может очень хорошо. так что мне некуда было деваться с подводной лодки, всегда была на подхвате. единственное отличие в наших работах - я тяготею к европейским узорам, а она все переводит в народное. 23.09.2005 14:39:39, LIZI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!