Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Off Вопрос-просьба ко ВСЕМ

Дорогие мои коллеги!:)

У меня к вам будет большая просьба. Мне для одного хорошего дела очень необходима информация вот такого свойста. Мне необходимо знать, что такое в представлении людей, которым не чуждо чувство прекрасного, Красота. Именно так, Красота с большой буквы.:) С чем у вас ассоциируется это слово? От чего становится хорошо на душе, радостно, светло и хочется сказать: “Как же это прекрасно!”?

Я думаю, что для каждого это может быть что-то свое, но что-то будет и общее. К примеру, сама я очень люблю природу. Мне кажутся очень красивыми гармоничные, солнечные пейзажи, небо, блеск моря. Несомненно прекрасны цветы, и еще много разных вещей я могу связать со словом Красота.

Пожалуйста, если у вас есть несколько минуток времени, ответьте на мой вопрос! Буду вам очень благодарна.:)))))))

27.07.2005 21:16:38,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
ДОРОГИЕ МОИ! СПАСИБО!!! За такие чудесные, КРАСИВЫЕ слова! Я читала и даже растрогалась... Какие вы все все-таки хорошие! Я не ошиблась, что обратилась к вам с этим вопросом. И еще раз удостоверилась в том, что КРАСОТА повсюду... И мы скорее ее замечаем, когда настроены на ее восприятие, когда не забываем об этом... Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся! Все, что вы написали, даст Бог, послужит одному хорошему делу, связанному с КРАСОТОЙ...:)))))
28.07.2005 18:32:37, Beatrice
Валькирия
Я ещё думаю, что Красота - это не только то, что вокруг нас, но и то, что внутри нас. Мы воспринимаем прекрасное через призму своей души, своих переживаний, своего мироощущуения. И мне кажется, что чем прекраснее человек в душе, тем больше красоты он видит вокруг себя. 29.07.2005 00:25:03, Валькирия
Beatrice
Знаешь, Валюш, что я по этому поводу думаю? Красота существует независимо от того, видят ее люди или нет. Она ЕСТЬ... И в каждом человеке она есть тоже. В душе. Но просто у многих как шторка на сердце натянута, как темные очки на глазах... Но вот подойдешь к человеку, снимешь тихонько очки, коснешься легонько сердца, и он будто вновь увидит то, что до этого и не замечал...:) 29.07.2005 00:45:52, Beatrice
Валькирия
Согласна, только не все готовы расстаться со своими шорами, особенно те, кто их надевает сознательно. 29.07.2005 17:42:21, Валькирия
Beatrice
И я с тобой согласна:) Увы, так тоже бывает. Стараюсь от общения с подобными людьми уходить. Так же как не люблю пессимистов. По моему, это как раз те, кто не умеет получать радость от красоты, которой очень много и в окружающем мире, и в людях. Я не сужу их, но просто мне они не близки. 31.07.2005 20:45:48, Beatrice
HILDA
Красота - это всё, что создал Всевышний!
На днях на даче увидела большущую жабу. Она тАкая бородавчатая, земляного цвета, но хорошшша.
А однажды встав в 5 утра, я пошла со своей собакой в лес, там увидела паутину с росинками, аж пожалела, что со мной не оказался фотоаппарат.
Для меня красота, это то, что вызывает теплоту в душе, что заставляет засветиться лицу.
28.07.2005 19:50:37, HILDA
а на мой взгляд, красота - это отчасти и внутренне состояние нашей души в данный момент... ведь когда нам хорошо, то даже лужица на асфальте в дождик будет казаться оочень симпотичной :) 28.07.2005 16:54:53, Дарьяша
А разве не КРАСИВА женщина, готовящаяся стать МАМОЙ, а дети, копошащиеся в песочнице? 28.07.2005 13:02:18, Горе от ума
ой, вот в этом поддерживаю - будущая мамочка прямо светится той самой Красотой и счастьем 28.07.2005 16:28:39, Mimet
Тара
Вот это вопрос! Попробую.
Лет сто назад была в Иерусалиме и нас всех водили из одного храма в другой с экскурсиями, а так как я совсем не религиозна, то слушала в полуха и в полглаза смотрела пока в одном храме, где ясли Христа не увидела вскытый пол - там велись реставрационные работы. Под этим полом был второй слой с византийской мозаикой - вот там я встала как вкопанная и почти час не могла оторваться. Причем сейчас уже не помню рисунка совсем, но до сих пор помню, что я тогда увидела Красоту.
Еще - древнегреческие и древнеримские скульптуры в Лувре, Эрмитаже и в Пушкинском у нас. Я обычно дальше этих залов не двигаюсь.
Еще - совсем другая красота. Однажды в метро увидела пару. Ей за 45, ему за 50-55. У них в глазах была такая любовь друг к другу! Какую очень редко можно увидеть. Я почти полчаса ехала с ними в вагоне, не удобно было, но не смотреть на них я не могла.
Еще - у нас около ограды на даче мама посадила сосну, которую привезла из своего родного городка в Подмосковье. Может, потому что она родная сосенка, но она такая ровненькая, стройная, даже веселая. Смотришь на неё, и так и хочется сказать - красиво.
Еще - есть несколько фрагментов в музыкальных произведениях, которые для меня - красота, хотя другой послушает и скачет, что ничего особенного.
28.07.2005 12:53:04, Тара
Для меня Красота - это момент, когда перехватило дух от переполняющих чувств, слезы навернулись на глаза и все вокруг замерло в прекрасном моменте ощущения полноты бытия... а потом ты снова вдыхаешь, момент уходит, но остается светлое ощущение, что ради таких минут и стоит жить! И дальше ты пойдешь по жизни уже чуть-чуть другим человеком... 28.07.2005 12:15:43, TataFrost
Tatkis
Тоже почитала такие замечательные слова, согласна со всеми, но все-таки как мало людей помнят об огне :) Костер ночью в лесу - тепло и оранжевые язычки, тлеющие красно-оранжево-черным угли...
Капли росы на траве или на цветках...
Утро в лесу - такая заповедная тишина, и вдруг трель птицы...
Горы и степь - такие далекие и таки красивые...
В общем, красота вокруг нас, главное - ее увидеть, не пропустить, и запомнить :)
28.07.2005 11:51:04, Tatkis
Енечка
Цветы: каждый раз, разглядывая цветок близко-близко, изумляет совершенство линий и расцветки, непередаваемая прелесть каких-нибудь точечек и изгибов, запах... Цветы - любые, даже самые невзрачные...
Звездное южное небо: одновременно и бархатно-черное, и светящееся от мириадов звезд...
Закат на море: каждый раз особенный, другой, неповторяющийся...
Моя собака: безумно люблю просто ее разглядывать, наслаждаться ее внешним видом...

А если попытаться как-то обобщить, то, наверное, для меня Красота - это то, от созерцания чего захватывает дух, останавливается на мгновение сердце, потом сердце наполняется безотчетным восторгом и ликованием, а душа одновременно и плачет и смеется... и хочется жить!

ЗЫ: Специально не читала, что написали до меня... теперь пойду читать...
28.07.2005 11:08:56, Енечка
Лично для меня само ПОНЯТИЕ Красота ассоциируется ТОЛЬКО с чем-то статичным (в глобальном смысле) в природе, а игры зверей, улыбки детей и т.д. я бы "подвела" под понятие Сила: жизни, души. То есть море в штиль - Красота, а море в шторм - это Сила (в данном случае стихии) как удар за ударом по эмоциям. Когда смотрю на двух молодых людей, целующихся на эскалаторе в метро, ощущаю Силу их Чувства,она как бы волной накатывает, накрывает, вспоминаю себя - что для меня в 20 лет не было ИМХО ложных барьеров, при которых "выставлять" на показ свои чувства - неприлично!! И сейчас (в 32 года) я БЛАГОДАРНА этим "подросткам" за то, что они дарят мне отблеск их Силы и я вспоминаю, что еще не труп и могу испытывать сильные эмоции. Я даже чуть-чуть краснею :)) и мне становиться даже немного стыдно за то, что в первый момент мне как старушке хочется погрозить им пальцем "Как не стыдно", но потом я молодею и оживаю. Вот такая у меня Сила Красоты - поцелуи в метро :)))
Как сказал бы мой папа (который обязательно бы отвернулся от этих поцелуев и прочел бы мне лекцию на тему поведения в общественных местах): "Какая же ты все-таки маленькая и глупая :))"
Я еще Красота которую я видела на картинках и мечтаю увидеть "в живую": Байкал, тюльпаны в степи и багульник в тундре, вдыхать их аромат.... Это Красота - Мечта. Спасибо Вам за вопрос, без него я бы никогда не стала облачать в слова свои чувства и эмоции :))
28.07.2005 10:35:04, Софико
А я в свои 32 так завидую 20ти летним, которые в метро целуются... ;))))) 28.07.2005 15:53:05, Tasja
Мама Оля
Все так красиво написали! А я просто люблю любоваться нашими православными храмами. Они такие красивые, такие величественные. Даже маленькие часовенки не лишены этой величественности. Всегда находится что-то новое и необыкновенное даже в том храме, который, казалось бы, знаешь достаточно хорошо. А уж когда смотришь на купола, мимо которых проплывают облака, или просто безмятежное голубое небо и в этот момент начинают звонить колокола... У меня в такие моменты всегда слёзы наворачиваются на глаза от того, что мне довелось увидеть эту Красоту... 28.07.2005 10:30:15, Мама Оля
Снег на елях в горах. Тяжелые лапы клонятся к земле, бескрайние заснеженные просторы сверкают в солнечных лучах... И над всем этим - бескрайнее, глубокое голубое небо... Красота-а-а! :-))) 28.07.2005 10:21:49, Russula
Anile
Природа - да, особенно вода. Но все-таки, думаю, что самое прекрасное - чистота человеческих чувств. Любовь матери (отца) к ребенку, любовь 2х людей друг к другу. 28.07.2005 10:07:02, Anile
К@terina
Подумала, посидела, почитала других - и что-то стало самой понятно. Для меня лично красота наверно это сочетание окружающего и душевного состояния (какой-то "резонанс" души). Ощущение красоты поэтому рождают различные вещи - улыбка или слово ребенка, состояние природы, завершение любой работы, люди вообще. Наверное поэтому иногда я не замечаю удивительные, красивые вещи, а иногда какая-нибудь мелоч может привести в полный восторг.
Не знею понятно ли я объяснила!
А за вопрос спасибо!!! Ответы на такие вопросы дают понимание самого себя!!
28.07.2005 09:53:42, К@terina
Вероятно,повторю сказанное многими.:) Для меня красота то,что вызывает восторг в душе,приятно ли это глазу,слуху ли Бог ещё знает чему. Удовольствие от красиво выраженной мысли в хорошей книге,особенно если я чувствую то же,но так написать не смогу. "Магия-это причинность иного рода."(Борхес) Вот красота и есть эта магия.:)
Как для Petelki кошки,для меня на первом месте птицы. Хотя я признаю,что земная грация дикой кошки мало с чем сравнится.
Люблю сидеть возле окна в грозу,когда с неба водопад,и яркие лучи солнца сквозь серые облака,тогда дождь особенно красив,как живая искрящаяся радуга.
Или мокнуть под дождём,не знаю почему.:)
Я в восторге от кружащихся в вечерних фонарях снежинок после снегопада. Маленькие колкие искры повсюду вокруг,как в сказке. Могу залюбоваться снежинками, остановившись посреди улицы,и разглядывать их на своих руках и восхищаться - такие красивые.:)
На днях видела стрекозу,ну даже если и подумал кто про меня - дурочка,а я давно их не встречала,соскучилась.
Так много всего можно назвать красивым.Да,и человеческое тело,и стихия,и почему-то сильный шум ветра в ветвях дерева и просто голуби,которые носят радугу на шейках...

"...и шум дождя по черепичной крыше/,и тишина,и писк летучей мыши/,и тёмная фигура у окна." :))

Как интересно,Beatrice,что вы об этом спросили. Всё то,что написали в ответ тоже невероятно красиво.Читала,и восхищалась. Всё как-то связано,эта способность видеть красоту,любовь к детям,животным и выбор такого восхитительно красивого хобби.:))


28.07.2005 09:03:38, Lena Sh
голди
Собаки!!! Да вобщем все животные, я около или сними, в дождь или снег, чувствую себя, как в раю:-) 28.07.2005 09:00:38, голди
Клава
Ну ничёссе...Забежишь вот так утречком на Марью побродить-расслабиться, а тут такой "простенький" вопросец :-)))
Мне кажется, Красота - это то, ДЛЯ чего и РАДИ чего хочется жить...И не суть важно, будет ли это улыбка ребёнка, горные вершины в сизой дымке, Сикстинская капелла, майский дождик где-нить в Павловске или кружащиеся в свете фонаря снежинки - главное, что с этим хочется встречаться снова и снова, чтобы очищалась душа и вмиг забывались все невзгоды нашей будничной и всё же местами чересчур серой жизни...
28.07.2005 08:28:06, Клава
Мышь Белая
Красота в природе для меня это - очень раннее майское утро, пронизанное солнцем, напоенное сочной зеленью, пением птиц... это капельки росы на просыпающихся цветах... это барабанная дробь дождя вперемешку с солнцем... это море - всегда в любых настроениях...это закат над водной гладью... это поле маков и васильков (видела такое раз в жизни)... это слепящий глаз своей белизной снег, хрустящий под ногами... разбушевавшаяся стихия - гроза и снегопад ( особенно вечером в свете уличного фонаря)
Это проявление нежной любви и заботы родителей к маленьким детям, животным, красота это гармония души и тела в человеке, если человек себя не "чувствует", не любит себя, мне кажется он не притянет к себе взгляд на предмет красоты...
28.07.2005 08:07:30, Мышь Белая
Море, звенящая радуга, солнце отражающееся в летнем дожде. 28.07.2005 07:35:47, Маркуша
Я напишу о том что считала красивым в детстве и что до сих пор не перестает меня волновать...

В первую очередь это небо и облака!!! Я могу часами наблюдать их движение и преображение. Они всегда разные и никогда! не повторяющиеся. Это чудо, красота мечты и фантазии!

Поля, луга и леса... Переливающие колосья и разнообразные, прекрасно сочетающиеся между собой цветы, шелест листьев вызывают у меня чувство полета, желание слиться с этой красотой... Я бы назвала эту красоту манящей :)))

Бегущая вода, это может быть и маленькие лесной ручеек, тихо журчащий, и река, и водопад, и, конечно же, море. Это тихая, спокойная красота, но она же может перейти и в буйное состояние :)))

А еще есть радостная, игривая красота, это дети, насекомые и животные, летающие и прыгающие. :)))
28.07.2005 02:07:50, Маячок
А я в детстве (и до сих пор) просто восхищался Красоте стихии: гроза, ветер и ливень, снегопад, пурга. Меня так завораживало это действо, что я мог по часу проводить у окна, наблюдая за всем этим. А гроза ночью! Вот где мистерия звука и света!!! И необычайная тишина после бури! Звенящая тишина! 28.07.2005 02:48:27, Грэй
Ой, я тоже очень люблю стихии. Причем они меня влекут :))), мне нравится подолгу сидеть у костра и любоваться пляшущими искорками, гулять под ливнем, под моросящим дождем, во время снегопада..., но град и вьюгу предпочитаю наблюдать из жилища :)).

А еще песни Ю.Шевчука оказывают на меня такое же влияние как и стихии, они меня очищают внутренне и наполняют добром и любовью...

Вот одна из моих любимых...:

"Дождь, звонкой пеленой наполнил небо майский дождь.
Гром, прогремел по крышам, распугал всех кошек гром.
Я открыл окно, и веселый ветер разметал все на столе -
Глупые стихи, что писал я в душной и унылой пустоте.

Грянул майский гром и веселье бурною, пьянящею волной
Окатило: "Эй, вставай-ка и попрыгай вслед за мной.
Выходи во двор и по лужам бегай хоть до самого утра.
Посмотри, как носится смешная и святая детвора."

Капли на лице - это просто дождь, а может, плачу это я.
Дождь очистил все, и душа, захлюпав, вдруг размокла у меня.
Потекла ручьем прочь из дома к солнечным некошеным лугам.
Превратившись в пар, с ветром полетела к неизведанным мирам....

И представил я: город наводнился вдруг веселыми людьми.
Вышли все под дождь, хором что-то пели, и плясали, черт возьми.
Позабыв про стыд и опасность после с осложненьем заболеть,
Люди под дождем, как салют, встречали гром - весенний первый гром."
28.07.2005 08:13:41, Маячок
Beatrice
А я, между прочим, тоже люблю грозу...:) Люблю ливень, молнию и раскаты грома, люблю сильный запах озона после этого и ощущение чистоты, будто сам омываешься весь...:)
И радугу обожаю, и вообще когда в чем-то присутствуют все ее цвета. Вспомнилось мое детское платьице, яркое, семицветное, как радуга, я обожала его, хотя уже годам к пяти совершенно из него выросла, а вот помню до сих пор - за необыкновенную радужную расцветку. Люблю Цвет! :)
28.07.2005 03:01:23, Beatrice
Beatrice
Вот, все-таки опять на первом месте природа... Хотя красивого в мире столько всего! Но абсолютная красота все же именно сотворенная КЕМ-ТО, не нами...:) 28.07.2005 02:38:10, Beatrice
Да, не нами... А мы лишь пытаемся повторить уже существующее... 28.07.2005 03:07:56, Маячок
Для меня Красота - понятие о простых вещах, о том, что непостижимым образом очищает дух и мысли. Предрассветная тишина. Лица и телодвижения людей, когда они увлечены чем-то и что-то делают с любовью. Огромное наслаждение испытываю, наблюдая за тем, как красиво редкие актёры умеют перевоплощаться в героев на сцене и в кино - исключительным чувством Красоты нужно обладать, чтобы по-настоящему тронуть сердце хорошей игрой, редкий талант. Актёров много, а вот по-настоящему обладающих этим чувством Красоты единицы. Красота в детях, когда они естественны и выражают только себя. Красота в простых предметах, которые несут массу информации, и при взгляде на которые сердце наполняется непонятным чувством сопрокосновения с чем-то огромным, с самой Вселенной. Одна девушка с Марьи подарила мне ракушку. Очень простую, но необыкновенно Красивую, потому что в ней весь мир.
Красота в жизни, в гармоничном устроении самого мира, в движении предметов и людей.
Мне кажется, мы кажэдый день сталкиваемся ежеминутно с тем, что можно обозначить этим словом и именно с большой буквы, просто мы так привыкли не усматривать в вещах и событиях, происходящих вокруг нас, именно Красоты, что нас нужно непременно ткнуть носом и сказать: смотри, как это Красиво (по-моему, я уже повторяю чьи-то слова:-)))
Сегодня с одним моим другом у нас был диспут вокруг выражения "Красота спасёт мир", причём, начал его не я:-), но я подумал, как это символично:-)
Спросонья написал не очень красиво:-)
28.07.2005 00:20:33, Грэй
Beatrice
Ты хорошо написал…:) Комментировать не буду. Вернее, прокомментирую когда-нибудь в другом месте в другой раз…:)
А что за друг, не тот, что на букву Л.? Интересно, до чего же вы доспорились?:)
28.07.2005 01:40:09, Beatrice
Мой школьный друг с прекрасным именем Александр:-) Мы договорились, что не надо принимать эти слова буквально - красоте, лишь как внешнем проявлении, и тем, что под этим словом навязывается для нашего восприятия. Сошлишь на том, что синоним слова красота - любовь, а ведь только ею и жив человек на этой земле и только она есть спасение для каждого и для всех, не иначе. Разговор был долгим и приятным. Саша вообще интересный собеседник, поскольку знает, что интересная беседа может быть построена на противоречиях, которые часто умышленно посылает в мой адрес, и мы вместе играем в эту увлекательную игру:-) 28.07.2005 01:47:10, Грэй
Beatrice
Ну вот видишь, и опять красота с любовью за руку идут...:) По-моему я была права в своем выборе "той самой" темы:)
А красота - это и есть понятие внутренне, а не внешнее, если внутри ее нет, то для такого положения в русском языке есть другое слово - красивость.:)
28.07.2005 01:57:51, Beatrice
Присоединяюсь ко всему ниже сказанному. А еще Красота - это Душа человека, Добро, Любовь, это то, чего просто так не увидишь... Вот у меня сразу такая мысль возникла, сельская женщина-труженица, с несходящим с лица загаром, морщинами, в чистой воскресной одежде, пахнущая свежим хлебом и дождём...(это я сразу свою покойную бабушку вспоминаю), и с добрейшей душой. Красиво! Всё, что мастерски и с любовью созданно руками человека. Еще для меня красивое не может быть не чистым (грязным т.е.)(смутившись и покраснев) Я за то, чтобы работу показывать постиранной и поглаженной:))) И тут совершенно неожиданный скачок - Ниагарский водопад - чудо света! Сумбур получается, но не надуманное, то, что сразу в голову пришло:)) Красота Материнства! Для меня видеть беременную женщину и маму с малденцем - это что-то красивейшее и святое! Много еще всего и везде, во всём. Но вот это то, что первое надумалось. 28.07.2005 00:09:06, LyusyaL
Beatrice
Так! Красота – она и в душе… Бывают ни Бог весть какие симпатичные лица, но вот засияют, залучатся глаза – и видишь, что человек-то прекрасен…:))) Женщина-мать – она ведь и прекрасна вот этим сиянием в глазах, этой самой внутренней красотой.:) 28.07.2005 01:40:57, Beatrice
мяу-мяу
Ну ты задала вопросик! Не ответить тебе не могу, тем более, что вопрос ко ВСЕМ. А попробуй ответить, когда я совсем не писатель.
Первое, что мне приходит в гоову - это горы. Чем выше, величественнее, тем для меня красивее. Второе - это (может для кого-то покажется странным) кошачьи морды. Особенно моего Макара, но ко всем котам испытываю нежные чувства. И еще мне очень нравятся средневековые замки. И не могу упустить картины импрессионистов. Не репродукции, а именно картины. И еще Джоконда. Тоже не репродукция, а настоящая, в Лувре. Она просто завораживает! Стена плача в Иерусалиме, хотя там немного другие чувства, не красота, но тоже что-то очень важное, по силе с красотой сравнимое...
Ну и все остальное... звездное небо, осенний лес, гроза, животные, море.... Все не перечислить. Иногда увидишь желтый листик на асфальте, паутинку какую-нибудь - и поразишься, какая красота! Опять же поэзия. Она хоть по-другому осязается, не зрительно, но тоже ведь красота.
Ой, это я столько написала?
27.07.2005 23:52:09, мяу-мяу
Beatrice
Ирочка, как красиво ты написала!:) Спасибо тебе!
Я давно заметила, что когда люди соприкасаются с чем-то прекрасным, они и сами становятся красивее и слова у них находятся замечательные...:)))
28.07.2005 00:09:00, Beatrice
мяу-мяу
Это я от соприкосновения с тобой красивее становлюсь, твои топики меня всегда вдохновляют :)
А вообще завтра у меня экзамен, и там придется сочинение писать. Если тема интересная, я хоть что-то написать могу. Но там выбор будет только из двух тем, и я очень боюсь, что обе будут дурацкие. Ну не могу я писать на тему, например, про причины дорожных происшествий или про вред от долгого сидения за компьютером. Да еще на иврите :(
28.07.2005 00:20:15, мяу-мяу
Beatrice
Да ну! :)
Тебе, ни пуха ни пера, Ирочка! Можешь меня послать…:) Приплети и сюда красоту, пусть экзаменаторы рты пораскрывают…:)))
28.07.2005 01:41:37, Beatrice
мяу-мяу
Ну вот, я уже и Петельку послала, придется и тебя. Сама напрсилась, посылаю :) 28.07.2005 01:47:50, мяу-мяу
Главным образом за душу берёт разнообразная ПРИРОДА! А в понятие ПРИРОДА много входит: закаты и рассветы, цветы и бабочки, вода и горы.............. Ну, а потом по списку: дети, животные, искусство и тд и тп... :))) 27.07.2005 23:13:19, Tasja
Beatrice
У меня тоже примерно такие же приоритеты…:) 27.07.2005 23:45:32, Beatrice
для меня красота - это что-то, что я не могу постичь. (что-то со знаком +)
как в физическом плане (что-то рукотворное), так и в метафизическом - природные явления, устройство вселенной - все это меня потрясает, и я чувствую какое-то восхищенное состояние.

очень люблю рассматривать крупные фотография росы, дождя, цветов, травы, насекомых - т.е. смотря на них, дух перехватывает от красоты всего и от устройства природы, от того, как все задумано. еще нравятся фотографии подводного мира - красиво и непонятно.

люблю смотреть на чужие вышитые или нарисованные работы, да вообще, что-то сделанное руками, пусть это будут сайты, выращенные цветы, украшенный стол или расписанный кейс компьютера)) - в общем то, за что я никогда бы не взялась, потому что силенок и умения не хватает, у меня от этого тоже дух захватывает.

одним словом, все то, что оставляет во мне вопрос "как это???.... сделано, устроено", когда я после этого вопроса хочу сразу научится и постарастья сделать не хуже.
27.07.2005 23:24:41, Justy
Beatrice
Да… Красота – это Тайна… Вроде разобрать можно на детальки, а вот понять, почему все вместе это красиво, невозможно. Красиво, и все тут…:) 27.07.2005 23:45:57, Beatrice
era
Ирочка, вот подумала - ЩА столько напишу - и что ж ты думаешь?! Начала писать, понаписала кучу всего, потом все стерла - слишком уж много всего получается. Ир, не могу я всего перечислить, хоть ты меня убей-))))боюсь что-то не указать. Сначала думала, что это только природа, а потом и понеслось - и животные, и рыбки, и бабочки, и спящие малыши, и не спящие, и Серов с Коровиным, и тот пейзаж, который я сейчас вышиваю-))))), и еще много-много-много всего. Ну не могу,не могу...-)))) 27.07.2005 22:42:00, era
Beatrice
Олечка, не переживай, для меня это точно также...:)))
А что ну самое-самое? Ну хотя бы три вещи, которым ты бы отдала пальму первенста, назови, а?
27.07.2005 22:46:08, Beatrice
era
Природа, цветы и бабочки.Пожалуй что так. 27.07.2005 22:48:30, era
era
Ой,чуть не забыла, еще небо! Голубое в затейливых облаках! И еще вечернее в хорошую погоду!!! 27.07.2005 22:50:09, era
Beatrice
Пожалуй, подпишусь под всем этим...:))) 27.07.2005 22:55:21, Beatrice
era
Еще бы!..-)))))) 27.07.2005 22:58:57, era
Ленигла
а для меня красота - это в первую очередь состояние души,очень многое кажется прекрасным когда все хорошо, и наоборот ничто не вечно, и красота в том числе, и то что казалось красивым сегодня, завтра просто вызовет удивление : - это мне нравилось, это я считала красивым??? 27.07.2005 22:34:25, Ленигла
Beatrice
Это я понимаю…:) Но есть ведь вещи, от красоты которых вам становится хорошо на душе? Вот это меня и интересует…:)

27.07.2005 22:38:59, Beatrice
Ленигла
да, но нет чего то одного, красота это весь окружающий мир, это может быть и цветок, и просто солнце сияющее в окно, и улыбка ребенка, и закат солнца, красота - необьятна 27.07.2005 23:41:57, Ленигла
Beatrice
И с этим согласна.:) А что сильнее и чаще всего приводит в восторженно-возвышенное состояние Вашу душу? 27.07.2005 23:49:39, Beatrice
Море на закате. Сейчас пыталась создавать сайт на sitecity.ru, закачивала фотографии моих путешествий. А там закат на море в Венеции, в Хорватии, В Палпнге(это Литва). И у нас, в родной Юрмале. Подумалось "Какая красота!" А тут и Вы со своим вопросом в тему попали... 27.07.2005 22:13:42, Рижанка
Beatrice
А я сейчас как раз лазила по Инету в поисках красивых картин моря…:)
Можно будет посмотреть Ваши фотографии?

27.07.2005 22:39:43, Beatrice
Одно море, специально для Вас, пристроила в свой альбом здесь. Любуйтесь! 28.07.2005 20:05:01, Рижанка
Beatrice
Спасибо! Очень красиво:) Странно, вот не люблю рыже-красные тона, а закаты обожаю...:) 28.07.2005 23:42:16, Beatrice
StarFish
то что завораживает... смотришь и невозможно взгляд оторвать, или слушаешь и кажется что слушал бы вечно... 27.07.2005 22:13:00, StarFish
Beatrice
Понимаю, что этого может быть много, но есть какие-то конкретные картины в Вашей памяти, которые оказали наиболее сильное завораживающее действие?:) 27.07.2005 22:41:08, Beatrice
vishinka
Много всего.
Не тронутая природа, тишина в далеке от города, звездное небо в далеко от огней города (недавно видела в Канаде просто все небо усыпаное звездами) довольные дети, ручная работа, работа сделаная с любовью.
27.07.2005 21:32:48, vishinka
Beatrice
Да, действительно немало, впрочем, ведь так оно и есть...:) 27.07.2005 22:41:59, Beatrice
Petelka
Животные. Ни с чем не сравнимое наслаждение для глаз и сердца. Отдыхаю душой, на них любуясь, просто фантастически. Для меня именно в животных воплощена наибольшая Красота окружаюшего мира. 27.07.2005 21:21:58, Petelka
Beatrice
А есть какие-то животные, которые кажутся особенно красивыми?

27.07.2005 22:42:46, Beatrice
Petelka
Да, помимо животных вспомнила-таки, поднапрягшись, одну "конкретную вещь" - Нике Самофракийская. No comments. Просто нет слов. Я дико завидую своему бывшему мужу, который был в Париже, потому что он ЕЕ видел своими глазами... Он, кстати, ехал туда смотреть конкретно Джоконду и Венеру Милосскую, а я на него насела с Нике. Вернувшись, он вкратце рассказал, как полюбовался на "своих" дамочек, а я спросила про "свою". Он потупился и ответил: "Ты была права..." Он НИЧЕГО не смог сказать про Нике. "Я просто стоял и смотрел на нее, а рассказать об этом невозможно..." 28.07.2005 00:09:41, Petelka
Beatrice
Я вспомнила, как в детстве любила листать книгу с фотографиями древнегреческих и римских скульптур. Я люблю красоту человеческого тела, и оно выглядит по-особенному красиво в исполнении древних мастеров. И Нику люблю, хотя, помню, она всегда немного смущала меня своей безголовостью…:) 28.07.2005 01:42:51, Beatrice
Petelka
А меня всегда радовало (и до сих пор радует), что она без головы. Потому что еще ни одна "греко-римская" голова мне никогда не нравилась. И если руки Венеры - вещь любопытная: как же они были изогнуты? - да и голова тоже - как они себе представляли богиню красоты? - то голову Нике, я надеюсь, не найдут никогда, а если и найдут, то не опознают. Она так намного красивее... 28.07.2005 15:31:52, Petelka
:-) Мудро:-) 29.07.2005 01:51:01, Грэй
Petelka
Кошки. Идеальное воплощение красоты. Тип "лица", так похожий на человека - у собак, например, при всей моей к ним любви, по морде крайне трудно понять, сучка или кобель, а у кошек практически всегда можно отличить кошку от кота. Грация движений. Фантастическое изящество сидячей "статуэточной" позы (а вспомните египетские статуэтки!). Фактура шерсти - пушистая или шелковистая. Неисчислимое количество фантастических поз, в которых они спят - чистый сюр, натуральное фэнтези, специально ее (кошку) так фиг выгнешь. Мурчание, от которого сердце просто замирает в восторге. Запах котят - они пахнут теплым молочком и еще чем-то непередаваемым, общим для всех детей - и человеческих, и животных. Капризность и непредсказуемость характера - тоже "людская" черта. Много чего в кошках от людей, и я их люблю во многом именно за это, но гораздо сильнее, чем людей - потому что кошки честнее и не умеют предавать... 28.07.2005 00:04:26, Petelka
мяу-мяу
Подписываюсь под каждым словом про кошек!!!! 28.07.2005 10:23:44, мяу-мяу
А я, к примеру, практически тоже самое могу написать про собак:) Так что каждому свое:) 28.07.2005 07:22:14, Impraimis
Beatrice
Здорово! И, пожалуй, что-то в этом действительно есть…:) 28.07.2005 01:42:16, Beatrice
Вот я не знал, как тебе об этом сказать и это объяснить, а Петелька сумела:-) 28.07.2005 01:50:06, Грэй
Petelka
Вов, кисов любишь? 28.07.2005 15:32:16, Petelka
Ещё как, а тётя Ира меня пытается от них отучить, но я игнорироваю эту тему постоянно в нашем о... Не буду произносить это слово, а то опять получу:-))) 29.07.2005 01:52:12, Грэй
Beatrice
Могу предположить, что упомянутая тетя Ира имела в виду то, что кошка, как существо лунное (именно за ее очень тесную связь с Луной она и почиталась в Древнем Египте) имеет, как и Луна, двойственную природу - светлую и темную.
И людям, вокруг которых последнего аспекта и так предостаточно, лучше ситуацию не усугублять...:)
Но, как я слышала, она ни на чем и не настаивает...:) Дело это, как выяснятся, очень неблагодарное.
29.07.2005 03:48:56, Beatrice
Beatrice
А я это знаю, тем не менее, это не исключает другой составляющей сущности этого красивого животного...:) 28.07.2005 02:00:14, Beatrice
Гармония. 27.07.2005 22:51:54, Львовянка
Beatrice
Да, красота - это гармония... А что такое гармония и что такое гармония для вас лично?:) 27.07.2005 22:57:17, Beatrice
Я не знаю ...Мне нравиться роса на стебельке травы, бегущие лошади и лица молодоженов во время венчания...

27.07.2005 23:02:21, Львовянка
И еще шторм... 27.07.2005 23:03:11, Львовянка
Beatrice
Спасибо. Действительно все это очень красиво…:) 27.07.2005 23:46:27, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!