Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пушистая

Вышивка в подарок при сложных обстоятельствах...

Меня мучают сомнения. Один близкий мне человек периодически делает намеки, что ему очень нравится морская тема в вышивке,причем довольно масштабные вещи и вообще, мол... вышила бы ты.. в подарок.. Вышивкой моей искренне восхищается.
Но что делать, если для его жены вышивка крестом - это презренное ремесло, годное исключительно для бытовых вещей. иногда. И картина никогда не займет место на стене дома по той причине, что это не искусство, а ремесло. (Ха, вот если бы я вышила картину гладью на манер китайских вышивок, да еще и "на глаз", т.е. без схемы.. - тогда был бы другой разговор, но по мне лично, если я осилю такое - я не расстанусь с такой картиной никогда =)))

Вот скажите, как вот объяснить человеку, что не хочу я при таком раскладе тратить свое время и свой труд. Мне и не жалко бы, если знать, что картина будет висеть, пусть не в самом лучшем углу, но будет не кинута в подвал. один раз пробовала объяснить, согласился, но намеки остались. Как только видит очередную вышивку мою - каждый раз говорит о том, как неплохо бы....
Выходит, что хочется, но... ведь знаю, что не будет скандалить - не стоит оно все таки того... А жена - вкус у нее есть, но ощущение, что в детстве ей на эту тему промыли мозги, что это как-то очень шаблонно, бездушно и вообще.. Девушка стремиться быть утонченной, из "высшего общества" и местами очень старается на фоне других себя преподнести повыше.

Вот такие пироги. И хочется сделать приятное, и колется, потому что затраченный труд принесет человеку лишь минутное удовольствие (хотя кто знает?), что ему ЭТО все-таки вышили и подарили..

Может, ограничиться мелкой вышивкой и не совсем в его вкусе, но как говорят, " в тему"? Что скажите, девушки?
05.07.2005 13:08:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вышейте не в рамку, а что-нибудь практичное для личного пользования - альбом, например или обложку для книги. машина есть? подушку в машину. мешок для пледа в машину. 06.07.2005 15:31:50, liudmila
Прелестница
А что, договориться мужу с женой о размещении подарка в квартире не представляется возможным? Как-то не вяжется скандал по такому поводу с образом "девушки из высшего оооообщества" *поет*. Я бы просто, будучи в гостях у этих друзей, вывела разговор на эту тему, и спросила: "А куда бы ты повесил? А тебе, Алена, понравится такая идея?" Конечно, нужно, чтобы "Алена" тоже увидела, какие красивые дизайны есть на эту тему. А если она будет явно недовольна, не стала бы навязывать. Но в любом случае относительно большую картину я бы шила только в подарок ко дню рождения или юбилею. 05.07.2005 20:41:03, Прелестница
Не знаю даже... Вроде уже и поговорили откровенно, а ему все равно хочется. Просто может сложиться ситуация, когда он клятвенно пообещает Вам, что повесит вышивку в красном углу, а потом она все равно отправится на чердак. Кстати, а своего угла у него нет? Комнаты, кабинета, или хотя бы рабочего места? Можно вышить какую-нибудь настольную картину, которую можно поставить - ну как фотографии на стол ставят. Для вящей красоты можно вышить довольно большой рисунок, но на мелкой канве - и даже полукрестом для скорости. Вот на линде за одну нитку можно полукрестом вышить - и пусть поставит себе на стол, а жена уже не пристает, чужое личное пространство все-таки.

Катя.
05.07.2005 16:25:18, k8
ИМХО, нужно советоваться с женой
Я бы точно отправила ненужную МНЕ вещь на чердак
05.07.2005 16:30:47, Shadow
Хм, ну в доме вобще-то не одна жена живет. И отправлять ненужную мне, но нужную кому-то из членов семьи вещь на чердак - редкостное неуважение к ним.

Катя.
06.07.2005 01:07:29, k8
А я и писала о том, что нужно СОВЕТОВАТЬСЯ!!!

И писала про СЕБЯ - то есть ненужная мне = ненужная никому в доме (ну заведено у нас так, что поделаешь, совещаемся мы в глобальных и не очень вопросах))).

А то здорово придумано - подруга с другом решили что нужно, а про жену забыли)))
06.07.2005 12:07:12, Shadow
Так в чем совещания-то? Это не значит посоветоваться, это значит спросить разрешения, потому что только жена обладает правом голоса. Вещь-то не Вам в подарок, а мужу, которому она нравится и нужна. Неужели ни на грош нет уважения к мужу, чтобы автоматом ему что-то запрещать? И, к слову, одно дело - что-то в общественном месте, там, где все члены семьи собираются - там еще можно настоять на том, чтобы убрали что-то неприятное (а не просто ненужное), но в личное пространство лезть с сапогами...

Вообще, после хвастушки бисером, за вкус Вашего конкретного мужа можно быть спокойным - по-моему, вещи, которые ему понравятся, возражения не вызовут, но сам подход к семье, когда во главу угла в доме мнение только одного члена семьи, и это еще маскируется под "советование" - очень как-то задевает, даже в гипотетических разговорах.

Катя.
06.07.2005 23:56:38, k8
У каждого семьи разные))) У нас личные пространства общие, вот так я и мир воспринимаю))) И вообще у нас иногда даже мысли общие. Вам кажется такого не бывает? У меня вот много таких примеров.
Вот вы тут наразглядывали запрещение, неуважение....
Не кажется Вам, что бывают и другие отношения, когда и говорить ничего не надо, два человека живут как один)))Вам кажется что это плохо? Кидайте в меня тапки)))

Может я и резко написала, но автор сообщения жену ни в грош не ставит, вообщем монстр домашний, а такая позиция с моей точки зрения выглядит, как бы это помягче, некрасиво... И я везде писала, что это мое мнение)))
08.07.2005 12:03:27, Shadow
Пушистая
.. Я не решала =) Совсем. Я и без запросов со стороны не знаю, как успеть вышить все то, что хочется...
Просто человек довольно часто намекает =) А все ж таки друг. =)
Вот и задумалась - где он, компромисс, который не устроит ни одну сторону =)
06.07.2005 14:04:01, Пушистая
Я бы не стала ничего вышивать, имхо.
Вдруг получиться конфликт и Вы потеряете друга? А судя по Вашим словам он очень хороший друг)))
06.07.2005 14:46:39, Shadow
А почему все на бедную жену напали то? Если человеку вышивка не нравиться то он сразу бездушный?

Мне вот например абстракционисты не нравяться совсем, ну не принимает их моя душа, что же я бездушный человек? К примеру, если бы моему мужу была подарена такая картина, она бы без сожаления была отдана назад или продана. Другой вопрос, что мой муж не купил бы или не взял в дом картину, не посоветовавшись со мной)))

Просто надо уважать чужое мнение не ввязываться в такие рисковые ситуации, можно запросто остаться без друга(((( Ведь не настолько же она плохая, если ваш хороший друг на ней женился)))

Может я и не права, но я никогда не обижаюсь на людей, которые не ценят мое хобби, я ведь бывет, тоже не могу оценить увлечения других((((
05.07.2005 16:07:02, Shadow
Пушистая
Я не обижаюсь, мне по большому счету все равно - это ее право.
Вопрос заключался в другом =)
05.07.2005 16:14:03, Пушистая
Так и заставьте вашего друга посоветоваться с женой - и скажите, что Вы не против вышить в подарок картину, но будете это делать при условии, что его супруге эта идея ТОЖЕ нравиться, так как это важный вопрос и решать в одиночку его нехорошо, типа - вам важно услышать ее мнение)))
Думаю вопрос решиться сам собой)))
05.07.2005 16:22:39, Shadow
Пушистая
Спасибо.
Я наверное, все таки обойдусь подстаканником в офис " в тему".
Это будет подарок ему, а не домой, жене, которая никогда не оценит полномасштабную работу.
А он - будет помнить, что может быть гораздо лучше, но.... обойдется.
05.07.2005 15:40:40, Пушистая
olessiak
Вышийте ему картинку небольшую 13х18 в рамку на стол!!! Она (картинка) будет всегда рядом с ним... Я когда-то подарила кораблик очень близкому (тока дружба) мне человеку, так он спал с этой рамкой... Он ее с собой в машине возил, сейчас она стоит у него на рабочем столе в офисе и чтобы его жена не делала, эта работа всегда с ним. Так что не смотря ни на что, обо мне помнят и мы по прежнему дружим. Подарите, объяснив вашу тактичность маленькой работой ;) 06.07.2005 13:33:26, olessiak
Пушистая
Спасибо =) 06.07.2005 14:04:58, Пушистая
По моему, всё очевидно! Ревность. Ели бы её муж не восхищвлся вашими работами,всё было бы нормально. Вы не замечали,что люди которые хотят выглядеть лучше, ведут себя неадекватно. Пусть друг ходит в гости и продолжает восхищаться, а жена бесится, если хочет быть утонченной. 05.07.2005 14:46:09, Nady L
Прелестница
Возможно. Хорошо еще, что это не муж вышивающей жены в подарок у другой рукодельницы картину просит :). 05.07.2005 20:58:43, Прелестница
Пушистая
наверно, вы правы. Сама она не занимается рукоделием совсем. 05.07.2005 15:35:13, Пушистая
Na_Ta
все равно виднее вам, вы их знаете, а так по описанию ситуации я бы конечно не стала дарить им СВОЕ РОДНОЕ.
Как говорит одна моя подруга, очень даже талантливый художник, кому нравится ,пусть покупает тогда будет ценить, я долго спорила с ней, что иногда очень приятно просто дарить, но вот пример из ее жизни который переменил ее взгляд на дарение друзьям своих картин: пришли к ним друзья, одна пара прямо отойти весь вечер не могла от новой работы Лены, она им ее подарила, хотя она ей самой была очень дорога и сдавать для продажи в салоны она ее не собиралась. Через какое то время вся эта же компания собралась у других общих знакомых и вот там она неожидано встретила свою картину, тем кому она подарила полюбовались-полюбовались да отдали другим.
Вот так, для художника очень обидный факт.
Но решать в вашем случае вам.
05.07.2005 14:40:27, Na_Ta
Пушистая
С фразой "пусть покупает тогда будет ценить" - я согласна на все 100%, и не только в вышивке, но в других вещах. Например, с животными. Довольно часто (повторюсь, часто, но не всегда, т.е. бывают исключения), люди ценят животное за то, во сколько оно им обошлось. Увы, есть такие люди, которые доставшееся ни за грош животное выкинут не задумываясь, а купленное - будут более менее оберегать(да, есть и другие случаи, когда цена не остановит, но...). И зная такое дело, я никогда не могу подарить животное, некоторые на меня за это обижаются.. Мол, пожалела. А я пожалела животное.
---
А что касается вышивки и прочего - да, это более чем обидный факт. Согласна. Все равно что кусочек твоей души отдали в чужие холодные руки.
05.07.2005 15:34:16, Пушистая
Shpilka
Соглашусь с нижесказанным, но однако в силу наверно своего упрямства не устаю доказывать всем "снобам" что они "не правы"...И в данной ситуации, если человек близок - то и плевать на его жену... Но однако надо бы сделать что-нибудь интересное. Вот например это - (не хотела показывать, потому что висит ждет свою белую рамку да все никак, и пухлит там все потому что без рамки) - я лично считаю быстровышиваемой и стильной морской темой. Из этого дизайна там еще очень много вариантов поменьше . А можно сделать что-нибудь подобное вот этому - и намекнуть при этом что это вообще говоря Франция, и хочу заметить, что вот такие вот ручные работы: в вышивке, керамике, акварели в тех краях ОЧЕНЬ ценны...(сама видела) 05.07.2005 14:37:46, Shpilka
Пушистая
Спасибо.. =)

Я наверное, уже устала доказывать по другим вещам.. Поэтому на вышивку не хватает сил, да и в целом - тут бесполезно что-то доказывать. Проще быть выше этого. Я знаю, что это ценно, а чужое мнение - сторона.

05.07.2005 15:29:32, Пушистая
LEshik
Оно Вам надо? Насколько близкий человек? 05.07.2005 14:27:52, LEshik
Меня однажды очень заело! Давно это было. Пришёл друг с женой (кстати, моей подружкой ещё со школы), а я сижу за пяльцами. Она: фи, вышивать крестиком, это же совсем ничего оригинального. Я спорить не стал, хотя намекнул, что в чужом доме замечания хозяину делать в общем-то не очень... А потом она открывала свою парикмахерскую, я немного помогал ей в оформлении и... думаю, а дай я ей вышью сюда какую картинку с девушкой и волосами:-) Так появилась моя Грустная девушка. Я зашёл постричься и так невзначай показал ей эту работу. В общем, с тех пор она у неё висит на самом видном месте. Хотя, это, наверное, исключение из правил. Но моё мужское самолюбие было удовлетворено полностью!:-) 05.07.2005 14:07:42, Грэй
Марсёна
По моему саме хорошее подарить его жене набор с морской тематикой, пусть простой...пусть он к жене пристает. И если уж она его когда ни будь осилит, то картина явно не будет выброшена. А если он будет продолжать намеки, что бы вы ему вышили, отвечаете ему что вы подарили жене набор, путь от нее и ждет. А у вас нет время, (или вдохновения вышивать морские тематики, да любая отмазка)...
Думаю ни к коем случае нельзя поддаватся и вышивать. И дарить свое так сказать детище в плохие руки!)))
05.07.2005 13:53:24, Марсёна
Пушистая
Не .. это будет полностью зряшной тратой денег.
Хотя, может ему подарить самому? =))) пусть вышивает =))
05.07.2005 14:43:58, Пушистая
Beatrice
Для дома вышивать не стала бы, а для "личного употребления":) вне домашних стен, наверное, да (но не масштабное). Тут уже дали кое-какие советы, думаю, можно и еще чего-нибудь придумать. :) 05.07.2005 13:46:57, Beatrice
Можно вышить ему подарок, но только для офиса. А еще очень часто бывает, когда люди с таким взглядом на вышивку, как у его жены, резко меняют свою точку зрения, увидев настоящие шедевры вышивки, какие здесь на конфе постоянно демонстрируются. Сколько там утонченности и вкуса, а как элегантно это смотрится в интерьере!!! Да еще и не у многих есть такие "украшения". Что подтверждает исключительность и необычность интерьра, когда вышитые картины на стене висят. Так что,я думаю, увидев работу, жена поймет, что все-таки, она не права. 05.07.2005 13:35:36, IceCream2
А Вы этой знакомой напомните, что раньше вышивка была увлечением высшего общества.
Не понимаю зачем вышивать для тех, кто не ценить?
05.07.2005 13:30:44, Заноза:-)
Мышь Белая
Мне кажется стоит еще раз поговорить с человеком, когда он в очередной раз намЯкивать будет, Действительно в каждую работу вкладывается частичка души, энергетика, натсроение и желание что она будет радовать глаз. Если не поймет, как вариант можно вышить подстаканник с шуточным дизайном! 05.07.2005 13:20:06, Мышь Белая
...вышить подстаканник с шуточным дизайном!
тем самым подтвердив, что вышивка - это ремесло, годное лишь для бытовых вещей :))))
Нефик. Я бы спросила где он собирается вешать твой подарок. Если ответ "дома" - а ты уверен, что жена потерпит? Может у него офис есть? Как-то я не представляю, даже если наперекор жене картина будет повешена, все-таки эта женщина хозяйка в доме, и если у нее нет привычки уважать решения мужа, то будет конфликт, а оно Вам надо?
05.07.2005 13:25:59, Fairy
Мышь Белая
Я бы не стала "бодаться" с безразличным мне человеком, доказывая что вышивка это бытовое или нет - у каждого правда своя! А вышить подстаканник - идея на вопрос автора ограничиться мелкой вышивкой и чтоб больше не приставал! 05.07.2005 15:21:04, Мышь Белая
Валькирия
Согласна! 05.07.2005 13:31:31, Валькирия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!