Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Off Мелодия белых цветов...

Я не умею сочинять музыку, и писать стихи мне тоже не дано, но так хочется порою, чтобы мелодию, что рождается в глубине души, послушал еще хоть кто-нибудь… У каждого сердца своя песня, и другому понять ее сложно, но бывает так, что чужой мотив заденет струнку в твоем сердце, и родится в нем своя прекрасная песня… “Мелодия белых цветов” – так называется то, что звучит во мне сегодня. Послушайте, кто хочет, у кого есть время, кто просто настроен на мелодию белых цветов…
Яркие цветы – как солнечный летний день, как смех, как детские игры на зеленой лужайке, как зарево заката, как огонь желания, что вырывается наружу, когда сброшены все оковы.
Цветы бледные, мягких пастельных тонов – будто нежное прикосновение, будто звуки флейты на рассвете, будто теплый ветерок летнего вечера…

А что такое белые цветы? Почему я испытываю к ним такую странную любовь?.. Что такое вообще белый цвет? Это отсутствие цвета, ничто, пустота, или же это все цвета, слитые вместе, полнота бытия, которую ищет душа? Почему у нас платье невесты ослепительно-белое, а в Индии белый наряд носят вдовы? Почему мы так любим белые цветы, в то время как в Китае или Японии белые цветы посвящают умершим? Они символ жизни или смерти?

Белые цветы – это смерть, и это новая жизнь… Но смерти нет – есть лишь вечное изменение, умирание старого и рождение нового… Невеста начинает свою жизнь с чистого листа, и эта новизна и предвкушение грядущей полноты бытия ее радует. Теряет прежние краски, становится бесцветной жизнь индийской вдовы, но для ее умершего супруга иная жизнь только начинается… Беатриче умерла, но именно после ее смерти Данте напишет свою “Vita Nuova” – “Новую жизнь”, посвященную ей, и “Божественная Комедия” – это ведь тоже не о тех, кто умер, а о тех кто живет, живет иной, новой жизнью…

В ярких цветах прячется луч солнца, в цветах нежной окраски – мягкое сияние луны. Белые цветы – это иной Свет… Этот свет - ничто для земного глаза, но на самом деле в нем ВСЁ, но увидеть его можно только глазами души… Я люблю этот Свет. Наверное, оттого мне не нравится черная краска, наверное, потому я так люблю белые цветы…

Несколько фотографий, снятых мною в прошлые выходные – несколько аккордов моей “Мелодии белых цветов” - в папке с одноименным названием. Заходите, смотрите, слушайте…

А на регистрационной страничке фотография (уже не моя) белого цветка, одного из самых близких моей душе. Это любка, или ночная фиалка. Ее некрупные, белые, с легкой зеленинкой цветки, не привлекут в дневные часы незнающего ее тайну человека. Хотя, если рассмотреть их поближе, можно увидеть, что каждый цветочек – это маленькая изящная орхидея, похожая на бабочку или стрекозу, а быть может, это фея, качающаяся на тонком стебельке? Тайной повеет ближе к ночи, когда из самой глубины цветка заструится, заклубится почти видимый, почти осязаемый, нежнейший, волшебнейший, самый дивный на свете аромат… Если и остались еще в нашем мире добрые феи и легкие шаловливые эльфы, то в своих танцах лунными ночами они кружатся именно на полянках, где растет ночная фиалка…
02.06.2005 23:46:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Большое спасибо всем, кто откликнулся! Мне очень нужно было услышать хотя бы немного теплых слов...:) 04.06.2005 23:10:42, Beatrice
Tassy
Спасибо, Ирочка! 03.06.2005 18:22:54, Tassy
Beatrice
:))))) 04.06.2005 23:09:43, Beatrice
Mash
Здорово... 03.06.2005 09:54:38, Mash
Beatrice
Спасибо! 04.06.2005 23:08:30, Beatrice
Белые цветы... Странные цветы. Рождающиеся, чтобы быстро умереть. Чтобы на фоне этой чистоты мы успели рассмотреть нарождающиеся краски лета. Убери жёлтую сердцевину, розовый махровый кант, изумруд зелени и они бы стали скучны и безлики, как безлика белизна зимних просторов. Белый... Хорошее дополнение к чему-то. И такая толскливая ледяная вечность в чистом виде... Но не будь его, так ли прекрасен был этот изумруд?
Как роскошен белый наряд невесты на розовом, горящим жаром страсти теле невесты. Сколько слёз пролито при виде этого великолепия "беспорочности и идеала мечтаний и устремлений". "Как хороша!" - говорит, утирая слезу старушка при взгляде на юную счастливую одетую в белый наряд невесту, понимая, что завтра этот белый цвет в её жизни сменится на многоликость красок жизни и отношений, а она так и будет ещё долго грезить "белым и идеальным", которого в общем-то и нет в природе, старушка об этом знает, она сама грёзами об этом " белом и идеальном" превратила свою жизнь в непроходимую чёрно-серую полосу, а ведь ей предлагали все краски радуги, но она грезила лишь этим и не могла поступиться принципами. Странный цвет...
Отталкивающий и такой притягательный. Самый странный и обманчивый цвет... Цвет непорочности и цвет, в который одевались все пороки мира. Цвет начала и конца, но не жизни. Наверное, поэтому нет в природе белых цветов, как нет в природе и чисто белого цвета.
А о чёрном мы непременно поговорим. Вот где несправедливость людская, так это к этому цвету:-)
Спасибо за фотографии - они прекрасны!
03.06.2005 00:52:51, Грэй
Beatrice
Опять забыла сказать тебе одну вещь, когда отвечала ночью на твою реплику. Сейчас вот вспомнила, и хочу все-таки написать, чтобы в следующий раз опять об этом не забыть. Ты все время напоминаешь мне про старуху, что осталась сидеть у разбитого корыта. Володя, но ведь это совсем другая сказка…
У одного знаменитого композитора есть другая известнейшая сказка – она об ошибке, которую делает совсем не старый, а очень даже молодой, положительный и благородный герой – об ошибке выбора… Найди либретто и внимательно почитай. Считается, что его автором был сам композитор. И я уверена, что сочиняя такое великолепное произведение, он в глубине сердца чувствовал причину трагедии той человеческой души… Злые гении чрезвычайно коварны, и даже добрые герои совершают ошибки, поддавшись действию их чар… Тогда и белое крыло в окне может показаться алчной себялюбивой старухой, несмотря на всю фантастичность такой метаморфозы…:)
03.06.2005 16:23:24, Beatrice
Это три разных старушки:-))) 03.06.2005 22:31:56, Грэй
Beatrice
Не выкручивайся! Я все прекрасно поняла...:) Но только ты не золотая рыбка, это вообще женская роль...:))) 04.06.2005 00:45:27, Beatrice
Ха, женская роль:-) Нет той роли, которую не сыграл бы мужчина:-) Не мне тебе рассказывать:-))) 04.06.2005 01:59:04, Грэй
Beatrice
Представила я ту золотую рыбку с усами, которая скрипучим голосом с ехидцей так выводит: "Чего тебе надобно, старче?"...:))) 04.06.2005 08:38:12, Beatrice
Beatrice
Белый цвет – это не отсутствие цвета, это сумма всех цветов радуги, все многообразие красок мира… Пропусти бесцветный луч сквозь стеклянную призму, и он обернется сияющей радугой. Одно из самых завораживающих для меня занятий – это любование переливающимися на солнце капельками росы, дождя, снежинками, радугой в небе… Радуга бывает и зимой, только многие ее не замечают. Она обычно не дуга как летом, а столб семицветного света, идущего от земли к небу…А еще помню, как в самый канун нынешнего года, 31-го декабря после обильного утреннего снегопада вперемешку с дождем днем вдруг выглянуло солнце, и бесцветные капельки влаги, гроздьями облепившие ветки клена за моим окном, вдруг превратились в драгоценные изумруды, рубины, сапфиры, топазы. Все дерево было усыпано самоцветами, они колыхались на слабом ветерке и переливались всеми цветами радуги… Никогда прежде не видела я столь великолепной картины!

Многие, пережившие клиническую смерть, говорят о непередаваемо прекрасном белом свете, который они видели “там”, память о котором избавляет их от страха смерти. Жизнь этих людей нередко коренным образом меняется – в ней появляется особая радость, и весь окружающий живой мир становится для них ярче и праздничнее, а еще порой они начинают чувствовать и понимать то, что обычно людям труднодоступно. И никто из них не хочет вернуться в то свое состояние, в котором они жили до встречи с этим запредельным светом….

Я люблю самые разные цветы, но белые цветы я люблю особенно еще и за то, что они украшают и оттеняют красоту всех других цветов... Я люблю украшать “белыми цветами” обычные явления жизни, у меня душа радуется, когда я это делаю, и даже если проходящий мимо человек и не скажет: “Как хорошо! А я и не замечал, что это может быть так прекрасно”, я все равно почувствую его улыбку, потому что я люблю белые цветы, белый свет, который помогает видеть то, что не видно обычному взору… А еще самые прекрасные ароматы присущи именно белым цветам… А ведь не в лепестках, не в желтой сердцевинке, а именно в аромате сокрыта самая лучшая часть души…

Я не знаю, о чем плакала та старушка, глядя на юную невесту в белоснежном платье, но только я никогда в жизни не жалела о том, что в моей жизни помимо всех цветов радуги есть еще и ослепительное сияние белого света… И даже в мои самые черные дни, коих было, увы, немало в моей жизни, меня поднимали, вливали в меня новые силы и радость, давали мне ЖИЗНЬ - белые цветы, такие, как на тех фотографиях, что были сняты около недели назад… Разве были бы они такими сияюще прекрасными, если бы не были залиты солнечным светом, разве смогла бы я заметить их и запечатлеть, если бы этот свет не соединился с моей любовью к белым цветам?..
03.06.2005 03:02:10, Beatrice
Отвечу тебе языком цветов... Точнее, пусть цветочек моей любимой расцветки покажет тебе язычок, чтобы ты не была до такой степени серьёзной и воспринимала мои слова легче:-)
А другой цветочек пусть дополнит твою мелодию - он хоть и простенький, и называют его в народе водосбором, но я его почему-то очень люблю:-)
А вот ещё один мой любимый цвет, но этот цветочек не тебе:-))))))))
03.06.2005 22:30:58, Грэй
Beatrice
Где ж тут не будешь серьезной, когда ты без конца пишешь о несчастной старушке, которая никак не может понять, отчего Вовка из тридевятого царства так и не сделал ей нового корыта?..:)

И я так и знала, что у тебя язык с ершиком посередине!.. :)

А аквилегию, или водосбор, я сама очень люблю. Обожаю изящные цветочки. Твоя беленькая аквилегия очень хороша. Спасибо! А у меня только простенькая сиреневая есть. Были еще английские махровые, но загинули. Между прочим, по-английски этот цветок называется columbine, что означает “голубка”...:) Так что у тебя на фото белая голубка...:) А еще этот цветок называли туфельками эльфов...:)))
Мог бы и мне синенький ирисик подарить...:) Очень люблю синие ирисы, и белые обожаю тоже...
04.06.2005 00:48:06, Beatrice
Tomsik
:-) А по-русски аквилегия еще называется - "водосбор" - наверное, потому что после дождя ее цветы наполнены водой... и вообще она воду любит ;-) 07.06.2005 11:24:18, Tomsik
А у нас аквилегию ещё называют "царскими кудрями":-) Культурные аквилегии у меня тоже не приживаются, а вот дикие растут в "цветоразносортице".
Белых ирисов у меня нет, а для тебя припасён другой, но он пока ещё не распустился...
04.06.2005 02:02:26, Грэй
Beatrice
Заинтригована, буду ждать...:) Только бы снег опять не выпал и не запорошил твои цветы...;) 04.06.2005 08:40:32, Beatrice
Надо верить в лучшее, Ира, надо верить в лучшее:-) 04.06.2005 14:13:14, Грэй
Beatrice
Верю :))) 04.06.2005 23:08:04, Beatrice
Валькирия
Белый цвет - это и весь спектр и отсутствие цвета. Как и чёрный. Всё зависит, на что смотреть. Если это цвет источника света, то ты права, а если отражённый - совсем наоборот.
Но мы всё-таки говорим о цветах, которые сами по себе источником света не являются, а только отражают свет падающих на них лучей. У них есть прекрасная форма и объём. Но в чисто белом исполнении это была бы холодная, стерильная красота. Поэтому природа оживляет их, добавляя розовые, голубые и другие нюансы. Именно поэтому, я думаю, и прекрасны белые цветы. Иначе они были бы безлики и бесцветны.
Когда же мы говорим о радуге, росе, снежинках, то мы рассматриваем другой, излучённый и преломлённый свет, который играет и переливаться всеми входящими в него отенками.
И ещё. Думаю, нет "хороших" и "плохих" цветов. Всё это очень индивидуально. Можно много спорить о чёрном и белом, но ведь с чьей-то точки зрения это всего лишь разные оттенки серого цвета :)
03.06.2005 13:48:26, Валькирия
Beatrice
Вот именно, ты права, топик ведь назывался “Мелодия белых цветов”. В нем о белых ЦВЕТАХ и о том, почему я их так люблю… Не о стерильной безжизненной белизне… Я люблю ЖИВЫЕ белые цветы. У каждого своя форма, своя примесь иного цвета, свой аромат, своя душа, но все они – БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ… И я их люблю. А кто-то любит совсем другое. Но речь ведь не о том, что лучше или правильнее, я просто писала о том, что люблю я…

Черного я вовсе не хотела касаться, тем более что к живым цветам он не имеет практически никакого отношения, но раз уж речь зашла и о нем, то все-таки хоть оба они – белый и черный – это ничто, но все-таки справедливости ради надо сказать, что если белый может светить и своим, и отраженным светом, то чистый черный цвет не светит, он свет поглощает… И еще, может быть, ты также, как и я, делала в детстве такой опыт, когда круг делился на семь секторов и раскрашивался в цвета радуги, а потом запускался волчком, и все 7 ярких цветов сливались в белый цвет – в белый, не в черный. Валь, черный ведь не раскладывается в радугу…
Хотя все сказанное не означает, что черный цвет плохой. Для того чтобы картина выглядела ярче и рельефнее, бывает необходим тонкий черный контур. А еще есть день и ночь, и игра света и тени в летний солнечный день тоже есть. Я предпочитаю делать солнечные фотографии, а кому-то больше нравится свинцовое небо – все зависит от того, кому что ближе, от того, какая мелодия звучит в его душе. О вкусах не спорят. Но ведь согласись, цветок освещенный солнцем, в большинстве случаев выглядит ярче и красивее, чем тот, что находится в тени? Мне во всяком случае так видится, и думаю, не только мне. И вообще в жизни те явления, что встречены светлой доброжелательной улыбкой, выглядят много привлекательнее, чем те, на которые падает тень предвзятости… Ведь правда? :)))

03.06.2005 16:21:22, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!