Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

станок-что купить?

Девочки, посоветуйте, п-ста! тут подумываю преобрести станок, но сомневаюсь, все таки не копеечная покупка, скажите, у кого есть, действительно ли он так удобен и нужен? а есть такие, кто разочаровался? И еще вопрос- какой лучше брать? спасибо всем
23.05.2005 19:42:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ижица
1) Песок плохая замена овсу: станок пяльца не заменяет. Я поняла это общая тенденция - небольшие мобильные работы шьются на пяльцах, большие работы на станке (у кого он есть).
2) "+" и "-" станка (как станок я рассматриваю деревянную стационарную конструкцию, на которую крепятся сменные рамы, лампа, лупы, всевозможные держатели):
"+" : Не заминается и не деформируется канва, это важно для больших работ. Не путаешься в "хвостах" канвы. Увеличивается скорость работы, те кто научился шить с двух рук, увеличивают скорость в несколько раз. Станок это как мини мастерская. Вы имеете удобную посадку, схему перед глазами, лампу с дневным светом, нитки под рукой, и т. д. Вообщем охрана труда какая-то получается :о))) Растёт КПД. Имея не одну, а несколько съемных рам, можно параллельно шить несколько работ.
"-" Любой станок, даже небольшой подпопный, это загромождение свободного пространства, не говоря про большие станки с "обвесом" (лампами, лупами, хренькодержателями). Его надо где-то хранить. Есть периоды в жизни, когда вышивка отходит на второй план, тогда наличие в квартире монстра может раздражать. Пяльца убрал в ящик и ни каких хлопот... Ну и второе, это цена. Всё что касается хобби, всегда было дорого. Станок не исключение, чем он интереснее, тем дороже. Можно конечно сделать самим (как поступила я), но при этом тоже есть "-" Покупные фирменные станки сделаны из бука (твёрдой древесной породы). В домашних условиях не выгодно делать из бука - он очень дорогой (самопальный станок выйдет дороже чем готовый покупной, это уже просчитано. С буком тяжело работать: сверлить, пилить...). Поэтому самодельные аналоги станков, делаются из самого доступного материала - сосны. Сосна мягкая порода, и есть свои сложности: при частом завинчивании барашек, дерево проминается.
3) Что выбрать?! Нет в мире совершенства. Что хорошо русскому, немцу смерть. Это дело вкуса. Вы должны определиться насколько Вам станок вообще нужен, шьете ли Вы большие работы? Сколько у Вас в квартире лишнего места? Можете ли Вы его себе позволить материально? Что Вам надо, чтобы канва не мялась? несколько сменных рамок? или Вам просто хочется освободить левую руку, и вы хотите держарку под круглые пяльца? Вам нужен "обвес", или ни лампа, ни держатель для схем вам не нужны. Когда вы для себя ответите на эти и аналогичные им вопросы, Вы поймете, что Вам надо. Это за вас никто не решит. Я вот лично, не могу назвать станком пласмассовую рамку на ножкаж: канву она мнёт как пяльца (только что не деформарует), ничего на неё не повесишь. Для меня это скорее усовершенствованные пяльца. Но все ИМХО. Сколько людей, столько мнений.
Мой станок тоже не всем подойдет, но может Вам интересно будет на него взглянуть:
24.05.2005 09:27:04, Ижица
Валькирия
Очень хорошо всё разложено по полочкам! Прямо хоть в ЧаВо ставь. В моём случае плюсы сильно перевесили минусы, поэтому я своим станком более чем довольна. Хотя, конечно, нет предела совершенству :) 25.05.2005 16:20:18, Валькирия
Mash
У меня тоже есть станок, делал муж - фотки есть в альбоме в разделе Аксессуары. Основа: Стич-мастер. Мне нравится - для больших работ просто супер. А маленькие я на руках делаю. 24.05.2005 08:25:06, Mash
colibri
в ЧАВО же ссылка есть, девочки специально собирали. Там все, что нужно про станки и станочки :)
24.05.2005 02:09:21, colibri
Прелестница
Там ссылки на мои станки устарели. Вот здесь можно их посмотреть, в подпапках о каждом больше информации. 24.05.2005 07:20:20, Прелестница
Smilga
Я раньше только на руках вышивала, но когда начала работу побольше, поняла, что без станка не обойтись. И вот, 3 недели тому назад купила пластиковую рамочку, которую можно на коленях поставить (см. ссылку). Очень очень довольна!!! Не думала, что будет так удобно! Канва очень быстро и легко закрепляется, натяжение просто регулировать. Рамочка лёгкая. Минусов пока не заметила :) 23.05.2005 23:57:40, Smilga
На рисунке непонятно - натяжение там со всех четырех сторон регулируется? Если да, то буду копить деньги. ;) А можно Вас попросить сфотографировать сие чудо поподробнее?

Катя.
24.05.2005 01:06:35, k8
Катя, я поняла, что Вы любите натягивать канву как барабан. Такая рамка нужного натяжения не дает. Дает почти нужное, и я бы смирилась с ним, если бы оно не ослабевало довольно быстро. 24.05.2005 01:32:49, тетушка О
Smilga
Да, со всех четырёх сторон. Уже сфотографировала, подождите, выложу :) 24.05.2005 01:30:01, Smilga
Smilga
Фотографии станка смотрите по ссылке.
А натяжение, по моему, хорошее. Может и не барабан, но почти барабан, если хочется :) Фирма другая, чем та, что производит Q-Snap-ы.
24.05.2005 01:59:02, Smilga
Спасибо за фотографии, разобралась в конструкции, теперь в голове бродят всякие фантазии "А не сделать ли такую весчь из водопроводных труб..." ;) Но, чувствую, сначала придется квик-снепом обзавестись, чтобы попробовать, годится ли вообще такое натяжение.

Катя.
24.05.2005 04:26:21, k8
asyuta
Да, эти фото еще более соблазнительны, чем на сайте... Спасибо большое! Задумалась о приобретении VISA... 24.05.2005 02:13:16, asyuta
asyuta
А где в Москве такую раму можно купить? И если не в Москве, то как и где? Извините за вопрос... 24.05.2005 00:24:55, asyuta
Smilga
Я там и покупала, на http://www.sewandso.co.uk/. Прислали за 4 фунты очень быстро. Рамочка изготовлена в Англии, в других магазинах таких не видела. Цена, правда, кусается, но я очень рада, что купила. 24.05.2005 00:38:11, Smilga
asyuta
Немного кусается, но очень уж аппетитно эта рамочка выглядит... еще вопросик можно? Я не искушенная в интернет-покупках, они наложенным платежом высылают или нужно иметь web-кошелек? 24.05.2005 00:46:51, asyuta
Smilga
Я платила карточкой VISA. 24.05.2005 00:53:46, Smilga
АленаС
У меня большой напольный станок на двух ногах.
Сначала мне жутко не понравился.
А постепенно приспособилась и теперь просто не представляю, как я раньше без него обходилась.
Очень удобен для вышивания больших работ. Маленькие так и вышиваю на пяльцах, но больше нравиться все таки вышивать на станке. :)))
Главное,что можно работать двумя руками.
23.05.2005 23:44:56, АленаС
У меня есть рама, которая является как бы частью станка :). Оказалась довольно ненужной и громоздкой вещью. Мне с пяльцами гораздо удобнее вить гнездо где придется. 23.05.2005 22:32:30, тетушка О
Ижица
:о))) Забавное сообщение, я думаю пользоваться автомобильным багажником без автомобиля тоже неудобно. Простите, но это первое что пришло на ум. 23.05.2005 23:53:21, Ижица
Да, наверное, забавное. Я пыталась сказать, для меня что рама без станка, что станок с рамой - довольно громоздкие конструкции. Я предпочитаю мобильность. Возможно, Пуська, никогда не обращала внимание на то, что для нее важно при выборе места-оборудования, и мое сообщение было бы полезно ей в этом отношении. 24.05.2005 01:30:37, тетушка О
colibri
да уж каждому свое :)) Я наоборот даже если что-то мелкое на пальцах или вот даже недавно открытку вышивала, вообще без всего, но все равно все приволокла к станку :) Мне там привычней вышивать и телевизор смотреть. Удобно же вышивать с лампой, увеличительным стеклом, со всякими прибамбасиками типа держателя схем, заправленными иголками и т.д. А сижу я на фитболе и никакое кресло оказалось не нужно - совсем спина перестала болеть, да и высота мяча подходящая к станку (у меня стичмастер). 24.05.2005 02:07:31, colibri
я могу начать:-), раз никого нету пока. мне мама подарила станок (английский вроде) года два назад. с лампой и лупой. лупа незаменима при вышивке на мелкой канве, лампа также пригодилась: она очень яркая:-) но я больше на руках вышиваю, а на станке только самые крупные вышивки, потому что неудобно большие и тяжелый пяльца держать. вот. вроде наличие станка сначала заставляет постоянно им пользоваться, а потом как -то интерес на "нет" сходит (у кого есть тренажеры, тот поймет:-) а может у меня одной так получилось. в любом случае, лупа очень зрение сохраняет!!! 23.05.2005 20:00:37, skater


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!