Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alenushka

Авторские права

Девоньки! Помогите, если сможете... На свои вышивки я делаю по своим схемам. Точнее сначала рисовала на бумаге, потом на холсте, а потом вышивала. Схемы составляла потом. В этом году начала в качестве подспорья пробовать программы. Участвовала в 1 конкурсе Чудесных Мгновений, заняла 2 место. Дело даже не во 2 месте, хотя и тогда растроилась немного - то, что в журнале и то, что на самом деле две большие разницы. Вы видели эту работу. Это "Даная", что была на последнем конкурсе Девичника. Знаю сейчас можете набросится на меня или не ответить. Только репродукции-то везде разные. Да я не об этом. Захожу в магазин Рукоделия в Новгороде Великом и вижу - разрезали, да раскопировали Чудесные мгновения и продают схемы с моей работой. И я оказывается ничего сказать не могу, у меня авторское право не зарегистрировано. Я никогда и не задумывалась об этом. Это была первая работа, когда я начинала, потом были и другие, сейчас собираюсь сделать небольшую коллекцию платьев. И что же? Все регистрировать? А конкурсы в журналах, в Интернете. Любой продавец напечатает в любом количестве схемы и будет продавать? А к бумажной схеме нужна канва, нитки и другое по мелочи - все можно купить у этого же продавца. А в той же Данае 120 оттенков цветов. Получается неплохая, как говорится в законе, коммерческая выгода. А я увидела свою схему просто случайно. Сейчас собираюсь с мыслями, что делать. Хотя, девчонки, честно говоря, обидно до слез. Ведь все это делалось не для продажи. Что вы обо всем этом думаете? Может у кого-то есть авторские вещи и они регистрировали свое авторское право. Хотя об этом задумалась только сейчас. Есть работы много лучше Данаи, хотелось и в конкурсах с ними поучаствовать. А сейчас не знаю.
14.09.2002 21:14:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Авторское право согласно закону РФ вытекает из факта создания работы. Никакой "регистрации" не существует, не путайте с торговой маркой и патентом. Так что СМЕЛО можете судиться и рядитья. 15.09.2002 01:07:29, Скарлетт
Условием участия в конкурсе ЧМ является предоставление схемы, а о сохранении авторского права там ни слова. То есть весь доход заведению :-(. 14.09.2002 22:20:05, пух
Лен, не в коей мере не хочу чтобы мои слова ты восприняла как язвительность проигравшей соперницы, но отлично понимая твою обиду по поводу авторских прав хочется задать встречный вопрос, а как же быть с копированием схем других авторов, дизайнеров, которое мы все так успешно ведём?
Слышу ответ, мы же бесплатно, да бесплатно,но в тех же Чудесных мгновениях не раз появлялись работы известных дизайнеров немного подредактированные и всё...
Другое дело если тебе неприятно коммерческое использование того что ты народу подарила. Но юридически твои требования и претензия будут неправомочны, так как сама лично, как в принципе все участники конкурса на Девичнике предоставила схему во всеобщее пользование не поставив ни каких при этом условий и требований, не заключив никаких договорных обязательств. Т,е. обидно досадно, но ничего в данной ситуации мне кажется сделать нельзя. А в качестве совета, спишись с кем нибудь из дизайнеров, например с той же Стоянкой, она великолепно владеет русским и отвечает по адресу указанному на сайте. Думаю по поводу регистрации авторских прав она тебе может подсказать как это делается в Европе, не думаю что у нас этот процесс отличается чем то кроме бюрократических проволочек.
Извини если резковата, не в коей мере не хотела тебя обидеть.
14.09.2002 21:43:34, Семёновна
Скарлетт
Лен, авторское право вытекает из факта создания. так что ничего гвоорить было не надо. Сделать можно - подать в суд и дело будет выиграно. Особенно с толковым адвокатом. Пойми тут есть коммерческая выгода а это уже серъезно.
а автору я посоветую набрать в поиске "закон об авторских и смежных правах" и почитать на досуге :)
15.09.2002 01:08:59, Скарлетт
Жаловаться конечно не хорошо, но о каких авторских правах может идти речь если какая то(без реквизитов)украинская фирма продает беспрлатные схемы Стоянки у нас в Питере, причем не заботясь о качестве! 14.09.2002 23:19:46, Noteneb
Скарлетт
Все это до поры до времени. Стоянка может подать в суд за продажу. Одно дело "демонстрация" (предусмотренная законом об ав. праве) - то, подо что можно подвести наши действия. Другое - коммерческая выгода... 15.09.2002 01:11:13, Скарлетт
Нет речи о демонстрации, а имнно о продаже, лист со схемой ценой ок. 18 р. в соседнем магазине, при чем реквизитов изготовителя на схеме НЕТ. 15.09.2002 01:22:44, Noteneb
Скарлетт
Ну я про это и говорю что это уже подсудное дело. 15.09.2002 11:48:54, Скарлетт
Alenushka
Леночка и девочки! У меня к вам никаких обид нет, и к журналу тоже пока нет. Просто схема, вытащенная из бабушкиного сундука и оригинальная - это разные вещи. А сейчас еще в журнале идет 1 этап конкурса оригинальных вышивок. Я 2 работы послала, теперь задумалась. Мне не жалко схемы - пусть вышивают. Понимала, что так будет. Но согласитесь, когда мы собираем схемы, обмениваемся ими это одно, но когда я схему, например, Dimensions, взятую с диска, собранного Леной, и начинаю его тиражировать, да просто делаю 1 копию и продаю в розницу без ниток - это уже другое. Ладно. Знаю, это все эмоции. Спасибо, что откликнулись 14.09.2002 22:59:25, Alenushka
Да, тут уж с диском задумаешься. Очень много новичков последнее время появилось на почве диска, никого не хочу подозревать даже, но диск таким трудом собраный был прежде всего создан для объединение нас в единое целое, а если сейчас продажа с него начнётся? 15.09.2002 08:37:37, Семёновна
Скарлетт
Угу вот это уже подсудное дело и даже если не брать суд - подлое. Мы столько собирали этот диск а кто то будет наживаться :( 15.09.2002 11:49:52, Скарлетт
Скарлетт
Аленушка, если ты не подписывала с ними договор о передаче ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав (то же что и авторские) им то ты смело можешь звонить и угрожать судом.
Как то по телеку показали работу моей фирмы, закрыв логотип подписью. Так вот, я могла спокойно подать в суд и выиграть дело если бы сделала копию этой программы (записала бы на видак). По поводу авторских прав консультировались у специалистов поэтому так уверенно и говорю.
15.09.2002 01:10:24, Скарлетт
Да, но прежде чем начать вопить на них, необходимо купить собстенную схемку и сохранить в качестве вещдока с чеком о продаже, который обязательно должны выдать на руки (при любой покупке) 15.09.2002 08:39:06, Семёновна
Скарлетт
Согласна 15.09.2002 11:50:07, Скарлетт
Семеновна, абсолютна с тобой согласна. Схема выставлена на всеобщее пользование, права не зарегистрированы, так что остается только кусать локти от обиды и злости. Ален, мои искренние сочувствия, но сделать я думаю ничего в данном случае нельзя. Остается только извлечь урок на будушее 14.09.2002 21:58:13, Loky
Скарлетт
Права НЕ РЕГИСТРИРУЮТ!!!! Они СРАЗУ УЖЕ ЕСТЬ! 15.09.2002 01:11:43, Скарлетт
К вопросу об авторстве - пара высказываний от Светланы Сорокиной (ТВС) почитайте - тоже интересно 15.09.2002 09:30:35, marimay
Скарлетт
Недавно я зарегистрировала авторское право на название, на программу, на формат. Никогда не задумывалась над такими вопросами, пока новое руководство НТВ не отсудило в том числе и у меня название "Глас народа".

Она имеет в виду торговую марку поскольку название программы не может быть объектом авторского права, как и идеи... а вот формат, и тд - может. ПОэтому регистрируют торговую марку а не авторское право. :) Ну собствнно ей необязательно быть юристом.
15.09.2002 11:54:11, Скарлетт
Alenushka
Девочки! Начинаю просвещаться - штудирую закон. 15.09.2002 01:15:18, Alenushka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!